Советы огородникам: как обрезать лук правильно и получить желаемый урожай. Как обрезать лук перед посадкой на луковицу

Некоторые эксперты рекомендуют предварительно обрабатывать плоды специальными растворами, которые помогают увеличить количество и качество полученного урожая. Они также обладают антибактериальными свойствами. Такие продукты можно приобрести в любом специализированном магазине.

Как подготовить и посадить весной лук-севок?

Луковая рассада — это небольшие однолетние луковицы, выращенные из семян. Саженцы можно высаживать в открытый грунт только весной. Сеянцы дают луковицы к концу сезона. Саженцы можно хранить на зиму, а высаживать их следует только на острые сорта лука. На песчаных почвах также невозможно вырастить лук каким-либо другим способом. Чтобы собрать богатый урожай крупных луковиц, саженцы необходимо правильно подготовить и посадить.

Подготовка лука к посадке включает в себя следующие шаги

Выбирайте луковицы для посадки с учетом местных климатических и почвенных характеристик. В Средней полосе для посадки лучше всего подходят сорта, требующие умеренной влажности и средней температуры. Если выбранный сорт не переносит влажность и не устойчив к перепадам температур, это обязательно скажется на качестве урожая.

Зимой семена следует хранить в картонных или деревянных ящиках или в холщовых мешках в сухом помещении при температуре около + 12-18°C. Если влажность воздуха высокая, а в помещении тепло, семена прорастут быстро.

При покупке посадочного материала обратите внимание на его аромат — луковицы должны иметь характерный запах. Если есть даже слабый запах плесени или гнили, растение не пригодно для посадки.

Как подготовить и посадить лук-порей?

Здоровые луковицы должны иметь сухую кору с характерным шуршанием. Здоровые луковицы будут гладкими и выносливыми.

Здоровые луковицы должны иметь сухую кору с характерной шероховатостью. Здоровые саженцы гладкие и крепкие.

Выращивайте луковицы примерно за три недели до посадки. Маленькие и средние лампочки более эффективны. Самые крупные саженцы высаживаются в вольер.

Овощи необходимо прогревать весной, чтобы предотвратить прорастание. Если посадочный материал хранится в помещении при температуре +18, его не нужно дополнительно подогревать. Выставьте луковицы на солнце в коробке и накройте их темной тканью.

Приобретенный посадочный материал должен быть обогрет. Прогрев следует проводить за четыре дня до посадки. Температура во время нагрева должна составлять примерно +35°C. Для этого положите луковицы тонким слоем рядом с обогревателем. Накройте саженцы хлопчатобумажной тканью, чтобы предотвратить их высыхание. Нагревайте лук в течение 10-70 часов.

Если нет времени на разогрев, залейте лук горячей водой на 15 минут. Затем лук сразу же заливается холодной водой. Это лечение также помогает избежать появления побегов.

Вяление помогает повысить устойчивость культуры ко многим заболеваниям. Закаливание также помогает предотвратить появление побегов. Закаленные головки служат дольше и являются более стабильными. Это следует делать ранней весной. Для этого поместите выбранные луковицы тонким слоем в деревянные или картонные коробки и отправьте их в погреб или подвал. Главное — выдержать посадочный материал при температуре от + 1 до + 8°C в течение 10 дней. Затем рассаду переносят в теплое помещение.

Если подвал отсутствует, можно провести экспресс-отверждение. Непосредственно перед посадкой полить головки ледяной водой, затем подсушить и прогреть на солнце. Эту процедуру следует выполнять только после погружения.

Предпосадочная обработка

Не следует пренебрегать подготовкой семян. Однако, если вы уверены в качестве рассады, можно отказаться от детальной подготовки грядок. Однако в некоторых случаях требуется специальная обработка семян.

Замачивание луковиц в солевом растворе перед посадкой дает очень хорошие результаты. Он ускоряет вегетацию, предотвращает возникновение многих заболеваний и убивает личинки насекомых. Солевой раствор также повышает иммунитет растений и помогает им противостоять неблагоприятным условиям.

Как подготовить и посадить лук-порей?

Это следует сделать в день посадки или хотя бы за день до нее. Солевой раствор состоит из 30 граммов соли и 2 литров воды. Вода должна быть приятно теплой. Полностью погрузите колбу в раствор на 4 часа. Можно использовать обычную кухонную или морскую соль.

  Как выглядит семейный лук и как его выращивать. Семейный лук что это такое.

После замачивания семена сушат, накрыв тонким слоем бумаги. Солевой раствор можно заменить пищевой содой. Что касается пищевой соды, то 1,5 чайной ложки обычной пищевой соды можно растворить в 1 литре воды. Замочите саженцы в содовом растворе на 2 часа.

Фитоспорин также рекомендуется для посадки. Этот продукт препятствует возникновению болезней, особенно разрушающих овощи, таких как плесень и пестициды. Этот продукт часто используется для соблюдения посадочного материала многих растительных материалов.

Разведите состав в воде строго в соответствии с инструкцией. Вода должна постоять не менее одного дня. Поскольку препарат очень чувствителен к свету, рекомендуется проводить процедуру поздно вечером. Для окунания приготовьте раствор из 10 г фитоспорина и 500 мл воды. Замочите полевые цветы в растворе на 10 минут. Вместо того чтобы замачивать луковицы в растворе, просто опрыскайте их приготовленным раствором и оставьте до высыхания.

Для дезинфекции старых установок обработайте их раствором марганцовки. Растворы марганцовки вредны для грибков и стоят копейки. Чтобы приготовить раствор, разведите 4 грамма марганцовки в 1 литре приятной горячей воды. Замочите материал в растворе на 3 часа и высушите бумагой или тканью. Этого времени достаточно, чтобы предотвратить возникновение многих заболеваний.

Также можно сочетать посадочный материал с народными средствами. Для этого возьмите 2 ст. ложки кухонной соли, 2 ст. ложки древесной золы, смешайте с теплой (60°C) водой. К полученному раствору добавьте приготовленный темный раствор марганцовки. Замочите посадочный материал в этом растворе на 2 часа.

Подготовка участка

Подготовка потока луковичных цветов очень важна. Выращивание дает хорошие урожаи на пористых, плодородных почвах. Песчаная глина, обработанная глина и чернозем идеально подходят. Лук имеет слабо развитую корневую систему и поэтому очень требователен к качеству почвы. На плотных почвах вряд ли удастся получить хороший урожай.

Лук лучше всего выращивать перед бобовыми, томатами и огурцами. Лук хорошо растет после капусты. На старых участках эту культуру можно высаживать через четыре года.

Если почва кислая, при перекопке следует добавить 100 г шнитт-лука на кв. м. Лук любит почву с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Как подготовить и посадить лук-порей?

Перекопайте выбранные участки с осени. Вносите 5 кг перегноя или компоста на квадрат одновременно с перекопкой. Смешайте удобрения в соотношении 250 г навоза и удобрений. Весеннее смазывание лука не является необходимым, так как это может вызвать рост заболеваний и сохранить жизнь овоща.

После рытья котлована землю выравнивают граблями. Затем, в марте, клумбы накрывают черной мембраной, чтобы почва быстрее прогревалась.

Этот процесс особенно важен, если луковица имеет сухое основание. Если не проводить обрезку, рост и развитие корневой системы может задержаться надолго. В целом, обработка помогает разгладить листовые аппараты, способствует дружному входу и улучшает функцию хранения собранного урожая. Как правило, такой лук хранится дольше.

Нужно ли подрезать лук, зачем и сколько раз?

В конечном итоге обрезка лука предпочтительнее. Это связано с тем, что при удалении верхушки на луковице кислород может легко попасть внутрь лука. В результате в клетках активизируются обменные процессы, гидролиз сахара и насыщение кислородом.

Совет садоводам: как правильно резать лук, чтобы получить желаемый урожай?

  • После прекращения периода покоя выгонка происходит быстрее. Особенно это важно, если лук выращивается круглый год в условиях теплицы.
  • После окончания периода покоя луковиц, при правильном обрезании рассады, она дает дружный рост и в последующем – хороший урожай.
  • После снятия преграды листочкам легче проклевываться.

Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что обрезка дает такие преимущества.

  1. Ускоряет рост зелени. Луковым перышкам необходимо пробивать себе дорогу сквозь толщу чешуи, и задача человека – помочь им это сделать без усилий.
  2. Улучшается рост луковиц. Чем раньше появится зелень, тем быстрее начнут формироваться головки луковиц. Благодаря обрезке они формируются ровными, гладкими, без какого-либо брака.
  3. Благодаря проводимой обрезке севка можно отбраковать плохие экземпляры, которых коснулась гниль или плесень. В особенности это важно, если поражение началось от бактериальной инфекции.
  4. Увеличивается срок хранения агрокультуры. Все это связано с тем, что собирается крепкий и качественный урожай, который можно хранить длительное время.
  Пошаговая инструкция: как заплести лук в косы для хранения. Как плести косу из лука.

Примечание: Обрезка проводится один раз непосредственно перед посадкой. Обрезку можно провести заранее.

Когда надо подрезать верхушку при выращивании не на перо?

Прежде всего, саженцы следует осмотреть на наличие средних и мелких головок. Особенно если вы не хотите выращивать лук, а также копейки. Затем следует срезать стебель, не касаясь самой головки. Обрезка до плеч позволяет срезать саженцы. Глазки крыльев разрушаются, а без толстых крыльев невозможно вырастить высококачественные луковицы. Следующие шаги — отверждение, дезинфекция и погружение в питательный раствор.

Подзимний посев немного отличается от посадки: рассаду высевают под зиму.

Совет садоводам: как правильно резать лук, чтобы получить желаемый урожай?

  1. Негодный посевной материал отбраковывается.
  2. После лук сортируется по размерам, в будущем он будет сажаться по очереди: сначала крупные экземпляры, затем чуть меньше и после – самые маленькие луковички, так как они прорастут быстрее.
  3. Озимые севки высаживаются плотнее, чем весенние.
  4. Сухие кончики и корешки у них не обрезаются.
  5. Замачивание и прогревание тоже не нужно.

Важно: Помните, что заблаговременная сильная обрезка лука может привести к его загниванию, особенно если часто идут дожди.

Затем непосредственно перед посадкой снова срежьте лук острым ножом, секатором или ножницами. Если это сделать заранее, существует риск инфицирования. В этом случае хороший урожай не гарантирован.

Выясните, какие растения хорошо растут рядом с луком, какие растения не подходят и какие культуры следует сажать после них.

Как правильно проводить процедуру перед высадкой весной?

Луковицы подготавливаются в соответствии с их размером, и существует три метода обрезки

  1. Для небольших луковиц делается надрез верхней части до плечиков. Обычно этот способ применяется чаще всего, он прост в своем исполнении.
  2. Крупные луковицы обрезают на одну треть верхней части.
  3. Есть еще один способ, когда луковица делится при помощи острого ножа на две части. Но данный способ показал свою неэффективность. Обычно при посадке таким способом урожайность сокращается.

Многие садоводы рекомендуют замачивать луковицы в воде через день после обрезки и высаживать их в землю.

В воду добавляются следующие ингредиенты:.

Совет садоводам: как правильно резать лук, чтобы получить желаемый урожай?

  1. Соль.
  2. Раствор марганцовки.
  3. Медный купорос.
  4. Пищевую соду.
  5. Нашатырный спирт.
  6. Деготь березовый.
  7. В специализированных магазинах продают уже готовые стимуляторы роста.

О том, как обработать лук перед посадкой и чем обработать лук, рассказано в этом материале. Можно ли использовать с ним перекись водорода, вы можете узнать здесь.

Они могут укрепить иммунитет растения, чтобы противостоять различным вредителям и болезням. Обрезка также зависит от погоды:.

  1. В прохладную погоду, при условии высадки по срокам, желательно срезать головку, так быстрее появится зелень.
  2. Если погода еще не устоялась, то срезать верхнюю часть головки не обязательно, зелень в этом случае проклюнется как раз в тот момент, когда все нормализуется.

Обрезка также зависит от цели посадки.

  1. При посадке культуры на перо головка обрезается на 1/3 часть. При этом севок выбирается покрупнее, именно он даст больше зелени. Такая обрезка позволяет еще и быстро срывать зелень, которая хорошо поддается давлению и не имеет рваных концов.
  2. При посадке культуры на репку срезается лишь самая верхушка, примерно в 0,5 см. Севок подбирается среднего или мелкого размера.

Важно: Убедитесь, что почва уже прогрета и прорыхлена. Сама почва должна быть средней жидкости, расстояние между линиями должно составлять 20-25 см, а расстояние между лунками — 8-10 см. Посадочный материал должен быть заглублен на 2-3 см.

  Условия хранения лука севка до посадки весной. Как хранить лук севок

Читайте здесь, как подготовить грядки перед посадкой лука.

Обрезку лука для начинающих лучше всего проводить под наблюдением опытного овощевода, так как существует риск образования стрелковой шейки. Если его удалить, рост урожая значительно снижается. Первые крылья также уничтожаются, развиваются неравномерно и могут вызвать загнивание овощной культуры. Все опытные садоводы скажут вам, что центр посадочного материала не должен касаться верхушки.

Это зависит от того, проводите ли вы обрезку лука перед посадкой, в любом случае лук прорастет. Однако если требуется густая трава или быстрые побеги, лучше срезать каждую луковицу с плеча. Было доказано, что это дает более высокую урожайность лука.

Срезание верхушки луковицы уменьшает расход энергии растения на то, чтобы крылья достигли выхода. В результате вся энергия используется для получения урожая более высокого качества. Он кажется зрелым и в то же время ухоженным. Полученные луковицы долгое время не портятся и в конечном итоге их легче хранить.

Когда задачей садовода является посадка урожая товарного лука, он должен обрезать только сухие концы. Если зеленые побеги уже появились, не рекомендуется их трогать. То же самое относится и к белой коже. Следуя всем правилам обрезки, она не должна пострадать до посадки. Запомните правило: это не обязательно означает «больше» или «лучше».

Для чего обрезают верхушку?

Очевидно, что срезание верхушек ускорит темпы роста самой зелени. Крылья показаны только для того, чтобы создать ощущение равновесия. Съемка будет не только более быстрой, но и очень дружелюбной.

Еще одно преимущество обрезки заключается в том, что во время этого процесса можно сразу увидеть, заражены ли луковицы гнилью или другими болезнями, которые невозможно легко обнаружить при внешнем осмотре семян.

Как обрезать?

Здесь нужно понять, для чего вы сажаете лук — для зелени или для головок. Если вам нужна зелень, лучше всего выбрать как можно более крупную луковицу и отрезать примерно треть верхушки. Вам понадобятся острые ножницы, ножи или секаторы. Обрезку следует проводить за два дня до посадки луковиц.

Будьте осторожны при обрезке, так как важно не срезать стебель вместе с верхушкой. Повреждение почек препятствует их росту и снижает урожайность травы и луковиц.

Если вы хотите собрать луковицы, выбирайте луковицы небольшого или среднего размера и срезайте только концы луковиц, а не верхушки.

Как и чем обработать после обрезки?

После срезания верхушек поместите луковицы на горячий радиатор на 24 часа. Затем замочите их в любом комплексном удобрении на 12 часов, а перед посадкой замочите в слабом растворе марганцовки на 15 минут и промойте под проточной водой.

Лучшими для посадки считаются луковицы диаметром менее 3 см. Они должны быть примерно одинакового размера и уровня роста — так овощи будут расти на грядке равномерно. Следующая лампочка должна быть извлечена.

  1. Начинающие гнить.
  2. Поврежденные.
  3. Промороженные.
  4. Слишком сильно проросшие, с длинными перьями и хорошо развитыми корнями

Перед посадкой отобранные луковицы полезно прогреть. Это следует делать в течение 8 часов, при этом температура не должна превышать 40ºC. Это пробудит ранее спящие луковицы и уменьшит вероятность укоренения, а также поможет против ложной пуховой росы.

Предварительное погружение может применяться:.

  1. чистую воду;
  2. соленую воду (оптимальна для борьбы с луковой мухой);
  3. слабо разведенную марганцовку;
  4. раствор медного купороса (не более 1%);
  5. разведенные в воде или иной основе комплексные удобрения.

Время пребывания лука в жидкости зависит от места замачивания лука. В большинстве случаев достаточно 30 минут, но в ведре воды с разведенной в ней столовой ложкой удобрения лучше оставить их не менее чем на 8 часов. В соленой воде (1 кг соли/5 литров) лук следует держать не более 2 часов.

Совет! Лук можно высаживать ранней весной, когда температура воздуха превышает +10°C.

Оцените статью
cadovods.ru