Как придать кусту форму шара: особенности фигурной стрижки кустарника. Как подстричь куст в виде шара пошагово.

Обрезка деревьев — это искусство, которое придает вашему саду безупречный и здоровый вид. Изогнутая обрезка кустарников и деревьев добавляет красочный штрих в дизайн вашего сада, который привлекает внимание посетителей. Существует специальная техника и нюансы для идеальной обрезки кустарников.

Как придать кусту форму шара: особенности фигурной стрижки кустарника

как придать кусту форму шара

Как придать кустарнику шарообразную форму своими руками? Какие инструменты необходимы, как подготовить шаблон для обрезки?

Сфера — довольно простая, лаконичная, привычная форма. Но она всегда эффективна. Кустарники, подстриженные в форме сферы, выделяются в любой ландшафтной композиции. Такие растения эффектно смотрятся на фоне высоких трав, деревьев, беседок, каменной стены или здания.

Сферы гибкие в дизайне. Они вписываются в самые сложные формы.

Растения для живых шаров

Выбор растения для шаровидной формы зависит от планируемого размера ландшафтного элемента.

  1. Маленькие и средние шары отлично получаются из самшита. Мелкая листва растения образует достаточно плотную поверхность. Это обеспечивает идеальную форму самшитового шара.
  2. Крупные шарообразные элементы ландшафтного дизайна удобно выполнять из лавра, тиса .

Инструментарий

Для шарообразной обрезки декоративных растений требуется специальный набор инструментов. К ним относятся:

  • пила (для опиливания толстых веток);
  • кусторез (для кронирования кустарника);
  • сучкорез (для подрезания ветвей);
  • секатор (для подрезания тонких веток, нарушающих форму ландшафтной фигуры растения);
  • садовый нож (для обрезки молодой поросли и побегов).

Итак, как же правильно сформировать шар из спиреи?

Первый шаг: срежьте увядшие соцветия. Не ждите слишком долго и дождитесь появления семян. Это вредно для спиреи: кустарник направляет всю свою энергию на производство семян, и растение перестает расти.

Второй шаг: сформируйте растение в шар. Выровняйте побеги и старайтесь обрезать заподлицо, чтобы постепенно округлить силуэт куста.

shema-obrezki-spireji

План обрезки спиреи

Обрезайте смело, так как практически невозможно обрезать куст неправильно и нанести ему вред. Чем больше вы обрезаете, тем лучше. Чем больше побегов будет удалено, тем больше новых листьев вырастет и стимулирует вторую волну цветения.

Инструменты для обрезки спиреи

Маленькие, молодые побеги можно срезать секатором. Для кустарников можно также использовать секатор, чтобы срезать несколько побегов за один раз. Для больших кустарников и для более быстрой обрезки лучше всего использовать кусторезы.

obrezka-spireyobrezka-spireyi

Обрезка спиреи ножницами для живой изгороди Обрезка спиреи ножницами для живой изгороди

Во время обрезки время от времени отходите от куста, чтобы оценить процесс со стороны и вовремя подкорректировать форму.

  Размножение спиреи. Как рассадить спирею делением куста

Что еще нужно обрезать

  • После основной стрижки удаляются побеги внизу, под кустом.
  • Если внутри кроны застряли отцветшие побеги, вытягиваем их вверх и убираем длину.
  • Возрастные 3-4-летние побеги, если такие есть, полностью вырезаем. Их легко узнать — они более темные и на многих из них нет листьев.
  • Некоторые ветви могут быть направлены внутрь кроны. Необходимо отрезать эти ветки пониже на почку, которая смотрит наружу.

Когда кустарник снова зацветет, также удалите опавшие соцветия.

Закончите обрезку за 3-4 недели до наступления морозов. Этого времени достаточно, чтобы срезы укрепились и растение хорошо перенесло зиму.

Совет. При желании вы можете придать кустам спиреи любую форму: Треугольник, куб, пирамида, подушка и т.д.

Вы можете приобрести саженцы спиреи в нашем питомнике:

  • на торговых площадках Ассортимент и цены спиреи
  • в интернет-магазине питомника Каталог саженцев спиреи

Шар

Эту популярную форму не очень легко сделать. Чтобы создать шарообразную форму, необходимо терпение. Лучше всего начинать с кустарников, которые изначально имеют круглую крону. Техника обрезки кустарников

Простое решение — сформировать куб, а затем отрезать острые углы.

Обрезка кустарников с помощью шаблона практична для тех, кто впервые получает шарообразную форму. Шаблон представляет собой карандаш, к которому прикреплена проволока или кусок пластика (фанеры) в форме полукруга с нужным радиусом. Порядок работы:

  • поместите стержень шаблона непосредственно возле ствола;
  • вращайте шаблон вокруг куста, состригая лишние ветки.

Важно. Если шар должен касаться земли только у основания, оставьте на этом кусте за время подготовки только один центральный побег. Если побегов несколько, сформируйте сферы с разной высотой над землей.

Куб

Размер куба зависит от количества растений, которые его формируют. Для маленьких фигур достаточно 1-2 кустов, для больших — 5-9. Когда растения вырастут, они должны напоминать один куст, поэтому их высаживают по периметру будущей конструкции. Например, для 5 кустов схема посадки следующая:

  • 4 растения образуют квадрат;
  • один саженец помещают в центре.

Техника обрезки куба:

  • определите площадь основания;
  • по углам вертикально установите рейки, которые будут играть роль шаблонов для ребер фигуры;
  • на желаемой высоте соедините вертикальные ребра горизонтальными поперечинами;
  • стрижку производите сверху вниз, отступив 2 см от каркаса.

Крона грубо обрезается косыми ножницами, мелкие пни и ветки удаляются секатором.

Основание цилиндра представляет собой круг, поэтому направляющие располагаются параллельно друг другу вокруг куста. Сверху их соединяют проволокой так, чтобы диаметр верхнего и нижнего уровней был одинаковым. Растение обрезают сверху вниз, регулярно проверяя форму сбоку, чтобы вовремя корректировать длину ветвей.

Те, кто уже освоил технику топиари, могут переходить к более сложным фигурам. Красиво смотрятся спиральные узоры — как с одной, так и с обеих сторон.

Спирали часто делают из туи и можжевельника.

  Спирея: виды и сорта, фото и описание, посадка и уход. Виды спиреи фото с названиями сколько видов.

Их форма напоминает конус или колонну. Спирали размечают на растении цветной лентой, полосками бумаги или краской. Количество витков и наклон спирали зависят от высоты куста, обычно используется 3 или 5 витков.

Срежьте побеги вдоль разметки секатором или ножницами. Глубина среза также варьируется в зависимости от замысла дизайнера:

  • глубокая — побеги вырезаются от ствола;
  • поверхностная — ветки отсекаются на половину или на треть, только намечая контур спирали.

Освоив простые формы, вы непременно захотите создать свой собственный уникальный топиарий в саду. Поделитесь своими успехами на сайте.

Что сделать сразу после проведения обрезки

Обрезанный куст поливают и удобряют, а корневую зону засыпают компостом или торфом. Для поддержки отростка летом можно использовать комбинацию органических и неорганических удобрений. Добавьте одну часть коровяка к пяти частям воды, а затем добавьте 10 грамм суперфосфата, залейте смесь 1 литром кипятка и оставьте на сутки.

Внесите 10 литров этого удобрения под каждый предварительно политый куст. В заключение снова полейте каждый куст и мульчируйте опилками, компостом или отмершими листьями.

Немного заботы о садовых растениях — и вы сможете превратить свой сад в сказку и создать праздничную атмосферу.

Расскажите о спиреях, которые прижились в вашем саду. Как часто вы их подрезаете? Где они лучше всего растут?

Когда лучше проводить стрижку

Стрижка кустов и деревьев на даче — основные правила и красивые формы

В среднем 2-3 раза в год. Это зависит от вида дерева, скорости роста, количества побегов и желаемого результата.

Важным вопросом при обрезке деревьев и кустарников является правильный выбор времени. Если провести обрезку слишком рано, когда температура еще низкая, дерево может не выдержать морозов. Если отложить обрезку до того, как начнет течь сок, растение будет долго «плакать».

Обрезка деревьев и кустарников начинается весной (апрель, май) и заканчивается в августе. После первого скашивания подождите, пока новые побеги вырастут на 5-10 см.

Хвойные и лиственные кустарники также можно обрезать весной, но следующую обрезку следует проводить примерно в июне, когда закончится первая волна роста.

Как подстричь куст или дерево в виде определенной фигуры: пошаговая инструкция

Стрижка кустов и деревьев на даче — основные правила и красивые формы

Форму кустарника можно варьировать. Это зависит от вида и места произрастания, а также от того, как он впишется в дизайн участка.

Декоративная обрезка кустарников и деревьев состоит из нескольких этапов:

  1. Создайте макет формы, которую вы хотите.
  2. Каркас нужной формы закрепите на растение.
  3. Когда кустик или дерево будет расти, срезайте то, что выходит за грани каркаса.
  4. На протяжение нескольких лет следите за формой и ровняйте веточки.
  5. Когда растение заполнит весь объем каркаса, снимите его.
  6. После вам лишь останется поддерживать данную форму.

Инструменты: секаторы, ручные, бензиновые, электрические или аккумуляторные. Подобрать подходящий инструмент несложно. Садовые ножницы для стрижки кустарников, секаторы, ирригаторы и пилы есть в каждом садовом отделе. Чтобы быстро и аккуратно подстричь декоративные кустарники, хорошим решением будут аккумуляторные ножницы. Такие ножницы подходят для стрижки кустарников и травы вокруг рабочей зоны.

  Как посадить спирею и организовать правильный уход за растением. Как посадить спирею

Перед началом обрезки рекомендуется тщательно проверить состояние листового полотна и направление побегов. Эти критерии являются залогом желаемого результата.

Как обрезать кустарник в форме шара, куба, пирамиды или конуса? Ниже вы найдете основные и простые правила формирования этой формы.

Шар

  1. Разделите куст на две части горизонтальной полосой.
  2. Начинайте резать перпендикулярно горизонтальной полосе, разрезая вертикальную полосу с четырех сторон, на одинаковом расстоянии друг от друга.
  3. Остальные ветви ровняем относительно подстриженных полос.
  4. Используйте образец из проволоки в виде полукруга, продвигайте его по растению.

Шар выглядит как простая форма, но чтобы его сформировать, нужно потрудиться. Вам также понадобится терпение и специальные инструменты для резки: Вы можете купить готовый d-профиль (он выглядит как st ab, приваренный к полукругу из проволоки по диаметру будущей гильзы). Вы также можете сделать свой собственный

Куб

  1. Поместите четыре планки вокруг куста, которые будут образовывать квадрат.
  2. Сверху закрепите горизонтальную планку между рейками.
  3. Стрижку производите сверху вниз.

В кубах хорошо растут от одного до пяти кустов.

Важно правильно вырастить растения, чтобы они могли расти в любых условиях.

Если вы хотите посадить пять растений в квадраты, поместите куст в середину, следя за тем, чтобы квадрат внизу куба был больше, чем квадрат, образованный посадочным отверстием.

Эта техника обрезки выполняется в несколько этапов. Используются кустовые ножницы и ножницы для травы. Инструмент отличается острым и тонким основанием, с помощью которого быстро отрезаются все лишние части.

Стрижка кустов и деревьев на даче — основные правила и красивые формы

Особенности ухода за подстриженными растениями

Уход за декоративностью растения после обрезки включает в себя важные мероприятия:

  • Создание формы стоит делать только во время покоя листьев и побегов;
  • После распускания нужно ровнять область побегов и крону;
  • Создание изгородей по формам растений и обрезанных листьев стоит проводить до осени;
  • Для поддержания низкой формы хвойные растения на зиму связывают.
  • Поливать следует вечером, после спада жары.

Все растения после обрезки необходимо удобрять. Все растения после обрезки должны быть удобрены; не имеет значения, весной или осенью проводится обрезка, отличается только само удобрение.

Стрижка кустов и деревьев на даче — основные правила и красивые формы

Весеннее удобрение играет важную роль в росте растений, поскольку в это время года кустарники улучшают снабжение питательными веществами и восстанавливают потерянные за зиму питательные вещества. Кроме того, концентрация питательных веществ в почве со временем постепенно снижается.

Обрезка кустарников — задача, требующая внимательности и терпения. На создание впечатляющего сада, лабиринта или живой изгороди может уйти несколько лет. Но результат превзойдет все ваши ожидания. Ваши соседи оценят ваши усилия. Осознание того, что вы создали все это своими руками, увеличит вашу гордость.

Оцените статью
cadovods.ru