Почему дыня горькая на вкус и можно ли её есть. Почему дыня горькая в одном месте

Чтобы избежать горечи, за дынями необходимо ухаживать в соответствии с практикой выращивания культур. Не пытайтесь выращивать эту культуру на открытом воздухе в холодном климате. Кроме того, не пренебрегайте поливом, отдыхом и хорошей подкормкой.

Почему дыня горькая на вкус и можно ли её есть

Сезон сахарной дыни — это время, когда многие ждут лета. Еще более обидно, когда вместо меда дыня имеет горький вкус. Существует несколько причин необычного вкуса дынь, начиная от ошибок в уходе и заканчивая особенностями селекции.

В этой статье объясняется, почему дыни горькие на вкус, съедобны ли они и как избежать их покупки.

Причины горького вкуса дыни

Основная причина того, что мякоть дыни горькая на вкус, кроется в ошибках, допущенных при выращивании. Вкус изменяется под воздействием различных заболеваний и нежелательных веществ, содержащихся в плодах. Некоторые сорта дыни не имеют сладкого вкуса.

Сортовые особенности

Горький вкус у дынь не обязательно означает, что плод был выращен испорченным. Горькими дынями также называют различные сорта — индийский кузен нашей обычной дыни. Момордика, известная также как индийский огурец или китайская дыня, также относится к семейству кабачковых, но к другому роду.

Почему дыни имеют горький вкус и их можно употреблять в пищу

Обзор. Латинское слово Momordicus означает колючий или кусачий. Его называют момордикой, потому что перед созреванием все части укалывают, как крапиву.

Садоводы полюбили момордику за ее декоративные свойства. У него крупные, красивые листья и зеленые плоды, которые при созревании становятся оранжевыми.

Его горечь обычна, и горькими являются как плоды, так и семена. Однако он используется в азиатской кухне и восточной медицине. Используются только недозрелые зеленые плоды.

Мякоть свежего барвинка едят сырой, вареной, жареной и консервированной. В народной медицине чаще всего используется зрелое растение.

Ошибки при выращивании

Поскольку дыни — теплолюбивые растения, при их посадке важно учитывать климатические условия. При выращивании в более холодных регионах плоды требуют особого внимания и надлежащего ухода.

На севере страны для посадки вместо семян используются саженцы. Семена дыни замачивают в теплой воде и высаживают в отдельные стаканчики в почву, специально предназначенную для дынь. Она содержит почву, перегной и удобрения. В холодном климате растения высаживают в закрытый грунт.

Почему дыни имеют горький вкус и их можно употреблять в пищу

Холод и высокая влажность почвы могут серьезно повредить урожай. Растения хорошо растут при температуре +25°C и влажности 60-70%. Сажайте тыквы на солнечных участках без электричества. Как только почва прогреется до +18°C, рассаду можно высаживать в открытый или закрытый грунт.

Заболевания

Как и большинство растений, бахчевые культуры подвержены риску различных заболеваний, если за ними не ухаживать должным образом.

Почему дыни имеют горький вкус и их можно употреблять в пищу

Фузариоз

При неблагоприятных условиях выращивания риск заражения плодов этим грибковым заболеванием повышается. Современные селекционеры вывели растения, устойчивые к фузариозу, но все еще существуют восприимчивые растения.

Существует несколько способов заражения дынь. Инфицированные семена, корневые системы или трещины или царапины на поверхности кожи.

Признаки фузариоза:.

Зараженные грибком плоды имеют горький вкус и общую потерю аромата. В результате больные растения уничтожаются, а почва обрабатывается фунгицидами.

Можно ли есть дыню, если она горчит

Почему дыни имеют горький вкус и их можно употреблять в пищу

Существует мнение, что если у фрукта горькая мякоть, то допустимо включать остальные фрукты в блюда с нормальным вкусом.

Однако если дыня имеет горький вкус, ее не следует есть. В большинстве случаев лучшим решением является осторожность, так как невозможно узнать, что вызывает этот вкус, кроме сахара. Если дыни содержат много нитратов или испорчены, они могут вызвать серьезные желудочно-кишечные проблемы, включая отравление.

Если растения подвержены риску заражения грибками или другими заболеваниями, эту зону можно предварительно обработать специальными препаратами. Например, хлорид калия используется для профилактики фузариоза, а бордосский раствор — против аскоцитоза.

Возможные причины горечи дыни

Все существующие причины горького вкуса мякоти дыни можно объединить в группу — нарушения технологии выращивания. Однако есть одна причина, по которой он стоит особняком. Речь идет о сорте дыни.

  Выходец из Малой и Средней Азии дыня Кассаба. Зимняя дыня что это

Знаете ли вы. Название «момордика» происходит от латинского слова «Momordicus». Возможно, потому что все части растения, например, крапиву, накалывают до созревания плодов.

Горький сорт

Существуют различные горькие дыни под названием момордика. Это травянистое растение, широко распространенное в Азии, которое часто называют китайской дыней или индийским огурцом. Момордика имеет мало общего с обычной дыней, так как принадлежит к другому роду, а не к одному семейству. Горечь — это нормально. Семена также горькие.

Дыня Момордика.

Нарушение правил выращивания плода

Дыни — тепло- и солнцелюбивые культуры, поэтому при выращивании в более холодных районах им требуется больше внимания. Недостаток тепла и избыток влаги могут вызвать обострение, в результате чего появляется горький вкус.

Если дыни выращиваются в теплицах или на крупных фермах, нередко используются неорганические удобрения, такие как нитраты. Они должны ускорять рост, улучшать фитиль и бороться с паразитами. В небольших количествах они не влияют на вкус фрукта и не задерживаются там, но в чрезмерных количествах они могут накапливаться в определенных частях фрукта и делать кожуру и мякоть вокруг них горькими.

Важно: Может случиться так, что фрукт выращен в соответствии с правилами, но после пребывания на скамейке у обочины дороги он стал горьким. Это связано с тем, что дыни могут поглощать большое количество денег и химических веществ из воздуха. Поэтому не покупайте продукцию в таких местах.

Горечь часто вызывается болезнью под названием фузари. Низкие температуры и высокая влажность почвы могут вызвать появление этого грибка, хотя современные селекционеры стараются вывести сорта, устойчивые к патогену.

Фантазия.

Грибок может поразить корни, если приобретен зараженный посевной материал или повреждена кора, либо при переносе земли с растения или запястья. В последнем случае мякоть может быть горькой в точке возле дефекта, но в целом качество мяса будет низким. Он будет сочным, неплохим на вкус и будет содержать меньше сахара.

Болезнь Анкара — еще одна причина, по которой мякоть дыни имеет горький вкус. В большинстве случаев плоды, пораженные этим грибком, имеют нормальный внешний вид, но при разрезании мякоть вокруг семенной камеры становится коричневой, а сами семена окрашиваются в этот цвет. На кожице также появляются коричневые пятна, либо на стебле, либо по всей длине семени.

Агкароз дыни.

Химический состав

Состав продукта разнообразен и гигиеничен.

Элемент Количество в 100 г
витамин РР 0,4 мг
бета-каротин 0,4 мг
витамин А (РЭ) 67 мкг
витамин В1 0,04 мг
витамин В2 0,04 мг
витамин В5 0,2 мг
витамин В6 0,06 мг
витамин В9 6 мкг
витамин С 20 мг
витамин Е 0,1 мг
кальций 16 мг
магний 13 мг
натрий 32 мг
калий 118 мг
фосфор 12 мг
хлор 50 мг
сера 10 мг
железо 1 мг
цинк 0,09 мг
йод 2 мкг
медь 47 мкг
марганец 0,035 мг
кобальт 2 мкг
фтор 20 мкг

Соотношение того или иного из вышеперечисленных факторов может влиять на вкус фрукта, но не в значительной степени. Уровень сладости регулируется в основном углеводами. Самые сладкие сорта содержат не менее 13% этих веществ. Поэтому, чем меньше углеводов, тем более горькая мякоть.

Можно ли есть

Мнения о том, можно ли есть дыню, если она горькая, расходятся. Одни считают, что лучше избегать таких продуктов, другие советуют есть их там, где вы обычно едите, если это вообще возможно, если варьировать по горечи.

Дыни имеют горький вкус

Ради своего здоровья стоит ввести правило: сколько бы ни стоил стартер, если он горький на вкус, рекомендуется отказаться от его употребления. Поскольку не всегда удается выявить причину поражения, рекомендуется не рисковать, чтобы защитить себя от возможных проблем с желудком, вызванных чрезмерной корой фруктов с нитратными плодами или началом процесса разложения.

  Чем полезна дыня. Обладает ли дыня мочегонным эффектом

ВАЖНО: Следует употреблять только горькие дыни и момордику во всех формах горьких плодов. Семена и другие части этого растения часто используются в медицинских целях.

Обзор. Латинское слово Momordicus означает колючий или кусачий. Его называют момордикой, потому что перед созреванием все части укалывают, как крапиву.

Почему плод дыни может сильно горчить

Ближе к концу лета мы все с нетерпением ждем сбора дынь, чтобы насладиться этим вкусным фруктом. Выбирая между разными, мы обращаем внимание на цвет плоти, размер и цвет. Но, конечно, вкус имеет первостепенное значение. Мы ожидаем, что она будет сладкой, сочной и с прекрасным дынным ароматом. Но мы расстраиваемся, когда находим его горьким. При покупке дынь легко отказаться от горьких плодов. Но если вы являетесь обладателем горького плода, стоит разобраться, почему дыни горчат.

Существует много ответов на вопрос «почему дыни горькие?».

Влажность может повлиять на вкус дынь.

Если вы собираете урожай, обратите внимание на климатическую зону, в которой он находится. Фрукты, выращенные в северных регионах страны, требуют более тщательного ухода и содержания. Холод и чрезмерная влажность могут повредить урожай.

Другая причина — обилие нитратов, используемых в качестве удобрений. Нитраты чаще всего используются в теплицах и на крупных фермах.

Нитраты — это соединения калия, кальция и аммония. Составы используются для стимулирования роста, уничтожения вредителей и продления срока службы продукта. Небольшие количества не вредят запястью или вкусу, но злоупотребление ими приводит к накоплению нитратов в некоторых растениях, вызывая тем самым изменения запястья.

Большое количество нитратов изменяет синтез клеток и структуру ДНК растений. Что касается людей, то воздействие большого количества азотных соединений может повредить пищеварительную систему человека. Это особенно актуально летом, так как высокая температура и влажность быстро превращают нитраты в опасные нитритные соединения.

Большое количество нитратов изменяет структуру ДНК дыни

Другая причина горького вкуса заключается в том, что дыни заражены фузариозом. Сегодня селекционеры вывели множество сортов, невосприимчивых к этому заболеванию. Однако многие сорта остаются уязвимыми к этому грибку.

Фузариум может попасть в растения различными путями. Во-первых, возможно, вы уже приобрели зараженные семена. Во-вторых, растение может быть заражено через корневую систему. Когда это произойдет, вы заметите, что портится все растение, а не только плоды. Внешние повреждения, такие как трещины, вмятины и порезы, также могут стать причиной прямого инфицирования запястья.

Покупатели часто жалуются, что придорожные дыни горькие. Это связано с тем, что плоды этой культуры очень быстро поглощают соли тяжелых металлов и различные соединения.

Кроме того, из-за оригинального внешнего вида плода шансы выбрать китайский сорт дыни, также известный как индийский огурец, невелики. В этом сорте горечь спелых плодов естественна.

Покупая дыни, помните, что трещины, вмятины, царапины или бугорки на запястье являются потенциальными местами проникновения вредителей и болезней. Также помните, что здоровые фрукты имеют прекрасный дынный аромат, который мгновенно передает вкус дыни.

Чтобы избежать горечи, за дынями необходимо ухаживать в соответствии с практикой выращивания культур. Не пытайтесь выращивать эту культуру на открытом воздухе в холодном климате. Кроме того, не пренебрегайте поливом, отдыхом и хорошей подкормкой.

Наиболее важными факторами для дынь в южных корнях являются теплота почвы, погода и обилие солнечного света.

Если вы знаете, что на вашей дынной грядке есть риск появления грибка или других заболеваний, предварительно обработайте почву удобрением для борьбы с вредителями и подождите не менее двух месяцев до посадки. Избегайте чрезмерной обработки посевов пестицидами. На уже формирующихся плодах используйте еще меньше.

Обратите внимание на расположение фермы — она не должна находиться вблизи крупных автомагистралей или промышленных объектов.

Вырастить вкусные, сладкие дыни несложно, если быть внимательным и уделять внимание будущим урожаям.

Другая причина — обилие нитратов, используемых в качестве удобрений. Нитраты чаще всего используются в теплицах и на крупных фермах.

Как едят горькую дыню?

В редких случаях плоды, а также листья и семена можно употреблять с пользой.

  Дыни в теплице: 5 полезных подсказок для богатого урожая. Как вырастить дыню в теплице

Рекомендуется есть мякоть плода, когда он не созрел, так как спелый изюм явно горький. Поэтому его обычно отваривают перед употреблением и добавляют в другие блюда в качестве приправы.

Семена имеют сладкий вкус, но относительно твердые. Перед использованием их следует отварить — это размягчает семена, и их можно использовать в салатах и вареных овощах.

Листья растения часто добавляют в салаты, супы и гарниры.

Вкус горькой дыни довольно странный, хотя ее не следует есть в избытке.

Можно ли есть горькую дыню каждый день?

Если очень важно есть продукт каждый день, можно чередовать прием фруктов, листьев и семян. Однако я всегда против любой формы монодиеты. Красота сбалансированного питания заключается в его разнообразии: вкус, цвет, структура и состав. Зачем обеднять свой рацион?

Если ваша цель — похудеть, составьте рецепт настоя из семян, который поможет избавиться от токсинов, отеков и нежелательного жира. Измельчите 20 г семян момордики в кофемолке, залейте 250 мл горячей воды и доведите до кипения на медленном огне в течение 10-15 минут. Затем выдержите в теплом, сухом месте в течение 2-3 часов. Затем процедите его через сито и используйте по 50 мл ежедневно утром и вечером.

Дыни — тепло- и солнцелюбивые культуры, поэтому при выращивании в более холодных районах им требуется больше внимания. Недостаток тепла и избыток влаги могут вызвать обострение, в результате чего появляется горький вкус.

Можно ли есть дыню, если она горчит

Существует мнение, что если у фрукта горькая мякоть, то допустимо включать остальные фрукты в блюда с нормальным вкусом.

Однако если дыня имеет горький вкус, ее не следует есть. В большинстве случаев лучшим решением является осторожность, так как невозможно узнать, что вызывает этот вкус, кроме сахара. Если дыни содержат много нитратов или испорчены, они могут вызвать серьезные желудочно-кишечные проблемы, включая отравление.

Читайте также: разные виды сладкой жимолости с ароматом клубники: описание, посадка, уход, опылители, фото.

У сортов момордики семена обычно горькие. Благодаря своему химическому составу, они используются в восточной народной медицине.

Семена момордики способствуют укреплению кровеносных сосудов и оказывают благотворное влияние на почки, печень, сердце и поджелудочную железу, но употреблять их следует умеренно и осторожно. Злоупотребление семенами может иметь негативные последствия.

Особенности выбора фруктов включают

  1. Спелая дыня имеет ярко выраженный приятный фруктово-медовый аромат. Если такой запах отсутствует или он слабый, лучше не есть такой плод.
  2. Поверхность ровная, без трещин, вмятин и царапин. Через подобные отверстия проникают болезнетворные микроорганизмы, что негативно сказывается на качестве продукта.
  3. При постукивании слышится глухой звук.
  4. Хвостик у свежего плода сухой, кожица при надавливании пальцем слегка пружинит.

Правила выращивания дыни, чтобы она не горчила

Прежде чем начать выращивать дыни, изучите их сорта. Например, в более холодных регионах дыни выращивают в закрытом грунте. Также важен регулярный полив и спокойная подкормка.

Поливайте дыни раз в неделю теплой водой. В сухой сезон поливайте, когда почва высыхает. Полив увеличивается в период формирования завязи. Перед формированием плодов количество воды уменьшается, что позволяет получить более сладкий урожай. После полива почва расслабляется на глубине менее 12 см.

После посадки дыням требуются питательные вещества специально для развития растений и листьев. Для этого через неделю после посадки поливайте растения раствором аммиачной селитры и через две недели смазывайте комплексным удобрением. Регулярно наносится древесная зола. Это помогает фруктам подсластиться.

Дыни являются теплолюбивой культурой и требуют достаточного количества солнечного света.

Если растения подвержены риску заражения грибками или другими заболеваниями, эту зону можно предварительно обработать специальными препаратами. Например, хлорид калия используется для профилактики фузариоза, а бордосский раствор — против аскоцитоза.

После этой обработки рекомендуется подождать около двух месяцев перед посадкой дынь.

После посадки не обрабатывайте растения пестицидами, чтобы не вызвать изменения плодов.

Читайте также.

Оцените статью
cadovods.ru