Как часто поливать арбузы и дыни в теплице и открытом грунте. Как правильно поливать арбузы

Лучше всего сажать ягоды в рыхлую черноземную почву со слоем песка. Арбузы плохо укореняются на глинистых и часто водянистых почвах. Их корни требуют постоянного притока воздуха, а плотная почва должна быть обработана.

Как часто поливать арбузы в открытом грунте

Арбузы — однолетние растения семейства кабачковых. Считается, что дыни появились в Африке и Египте. В современном мире их выращивают почти во всех теплых странах. Однако лучше всего арбузы растут в климате с жарким летом и короткой, жаркой зимой. В связи с растущей популярностью этих растений многие садоводы задумываются о том, как часто поливать арбузы на открытом воздухе.

Перед посадкой растения необходимо подготовить и обработать. Для этого каждое семя должно быть правильно пророщено. Высаживайте в последних числах апреля или мая. Семена распределяются в отдельные контейнеры. Емкость контейнеров должна составлять не менее 0,3-0,5 литра. Это делается для того, чтобы избежать пересадки или сбора в середине, что может негативно сказаться на арбузах.

Для ускорения прорастания рекомендуется использовать рыхлую почву с большим количеством гумуса и песка. Газонная почва в сочетании с гумусом также подходит для саженцев. Добавьте 1 ч.л. суперфосфата и 2 ст.л. древесной золы на 1 кг почвы.

Для быстрого образования побегов арбуза необходимо поддерживать постоянную температуру на уровне 30-32°C. По возможности, температура не должна достигать 25°C. В противном случае вегетация может быть задержана. Если температура опустится до 20°C, семена могут вообще не прорасти.

Арбузная рассада, растущая в сельской местности

Когда появятся первые ростки, освещение и температура должны измениться. Ночные температуры не должны превышать +14, а дневные температуры не должны превышать +25. Во время оледенения накройте растения крышкой из поликарбоната.

Важно: В этот период увеличьте количество света, особенно в солнечные дни. Если саженец размещен на северном или восточном окне, необходимо обеспечить дополнительное освещение лампами накаливания не менее 10 часов в день.

Важно избегать воздушных потоков в местах размещения горшков.

Для более интенсивного роста удобряйте растения. Первый раз — через 10 дней после прорастания. Используйте водорастворимые минеральные удобрения. Концентрированные органические удобрения не подходят.

Лучше всего поместить растения в теплицу, чтобы они получали необходимое количество света. Лоджия также может помочь, но только если она застеклена.

Примечание: Арбузы — теплолюбивые растения и требуют теплицы с поликарбонатной пленкой или другими материалами, если местный климат неустойчив и переменчив (особенно в Сибири и других холодных регионах). Он также защищает арбузы от некоторых вредителей.

Как часто надо поливать рассаду арбузов и дынь: инструкция

Особое внимание следует уделить поливу арбузов и дынь в открытом грунте, так как качество и размер плодов напрямую зависят от правильного полива.

Частота полива арбузов в открытом грунте зависит от стадии развития арбуза. В период вегетации арбузы требуют ежедневного полива, поэтому в этот период лучше всего использовать систему орошения. Они также должны ориентироваться на погоду. Например, после продолжительного дождя дыни можно не поливать, пока почва не высохнет.

В конце вегетационного периода поливайте тыкву раз в неделю, но не поливайте скупо. Чем более зрелый арбуз, тем меньше нужно поливать, постепенно прекращая полив, но избегая пересыхания почвы.

Что огороднику надо знать о поливе арбузов и дынь

Полив кабачков на первый взгляд может показаться очень простым процессом, но это не совсем так — здесь много оттенков серого.

  • Температура воды для полива должна быть не менее 20 градусов. Такая температура будет оптимальной для роста плодов. Если поливать бахчевые холодной водой, их рост может прекратиться из-за корневой гнили.
  • Арбузы необходимо поливать под корень, так как дождевание негативно отражается на созревании. Поливать растение необходимо, аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.
  • По окончании каждого полива необходимо подкормить арбузы, так как плод удабриваемого куста будет намного больше и вкуснее. Также после очередного полива стоит обязательно вспушить почву, чтобы она приняла максимум удобрений и напиталась полезными веществами.
  Как правильно заморозить дыню на зиму дома. Как заморозить дыню

Если хотя бы один из этих пунктов не соблюдается, вы можете получить в итоге маленькие и в целом неприятные арбузы без сахара.

Полив дынь несколько отличается от полива арбузов. Температура воды для полива ватерлона должна быть немного выше — от 22 до 25 градусов Цельсия. Об опасностях полива дынь холодной водой читайте выше. Дыни, как и арбузы, сначала нужно поливать на корни, но вскоре после этого можно сделать траншеи вдоль кустов растения, куда будет стекать вода. Это экономит много труда и времени. Рекомендуется поливать тыквы утром, чтобы почва прогрелась до утра.

В жаркие дни дыни следует поливать не менее двух раз в день. Как только вы заметите, что на кустах начинают появляться цветы, следует уменьшить количество полива. Когда куст начнет плодоносить, полив следует ограничить до 3 литров на куст в день.

Дело в том, что корневая система арбуза сильно разветвленная имеет главный стержневой корень, достигающий глубины 1 м и боковые, растущие почти горизонтально на глубине 20-30 см.

Как часто поливать арбузы и дыни в теплице и открытом грунте

Даже начинающие садоводы могут выращивать арбузы и дыни. Эти растения приспособлены к южным регионам, но в центральной России арбузы и дыни выращивают в теплицах и собирают приличную продукцию.

Дынные культуры неприхотливы в уходе, но специфичны в поливе. Рассмотрим, как часто и правильно поливать арбузы и дыни.

Как определить, что дыни и арбузы нуждаются в поливе

Как часто поливать дыни и арбузы в теплицах и на даче

Существуют различные признаки, указывающие на то, что растения нуждаются в воде в разное время вегетационного периода.

  • семена плохо всходят;
  • всходы медленно развиваются;
  • куст выглядит слабым: у него тонкие стебли и слабая корневая система;
  • листья и плети высыхают, вянут и скручиваются;
  • формируется небольшое количество завязей;
  • плоды деформированы, их размеры не соответствуют нормам.

Как часто поливать арбузы

Как часто поливать дыни и арбузы в теплицах и на даче

Арбузы требуют своевременного и достаточного полива в течение всего активного вегетационного периода. Существует несколько факторов, определяющих интенсивность и частоту полива. К ним относятся:.

  1. Состав и структура почвы. Супесчаная, песчаная и среднетяжелая земля из-за рыхлости не задерживает влагу надолго, поэтому потребуется более частое ее увлажнение. Глинистый грунт сохраняет влагу надолго в верхних слоях, поэтому достаточно 1-2 поливов в неделю.
  2. Расположение грунтовых вод. Чем они ближе, тем реже осуществляется полив.
  3. Качество агротехнических мероприятий. Чем чаще рыхлить и мульчировать почву, тем более равномерно будет распределяться влага и реже потребуется орошение.
  4. Фаза роста и развития бахчевых. В разные периоды вегетации меняются частота и интенсивность орошения.

Для полива этих культур используется только горячая вода. Для арбузов оптимальная температура составляет +20 … +22°C, дыни +22 … +22°C для +25°C. Если вода будет холодной, корневая система начнет гнить.

Поливать арбузные растения рекомендуется ежедневно, но реже — три раза в неделю. После высадки в грунт арбузы требуют 2-3 полива в неделю. Это находится под корнями. По мере плодоношения и начала созревания плодов полив становится еще более редким, но 10-12 литров воды. К моменту сбора урожая полив практически прекращается, что предотвращает полное высыхание почвы.

Как часто поливать дыни

Пестрые дыни несколько отличаются от арбузных дынь. Побеги необходимо поливать ежедневно. После посадки поливайте по мере необходимости. В каждую лунку наливается вода, поддерживая почву в жидком состоянии.

До появления цветов под каждый куст вылейте 2-3 литра воды, в период цветения — 5-7 литров. Когда плоды начинают таять, полив сокращают один или два раза в неделю. В борозды, сделанные между растениями, выливается 10-12 литров воды. Дыни не поливают незадолго до сбора урожая.

Частота полива арбузов в открытом грунте зависит от стадии развития арбуза. В период вегетации арбузы требуют ежедневного полива, поэтому в этот период лучше всего использовать систему орошения. Они также должны ориентироваться на погоду. Например, после продолжительного дождя дыни можно не поливать, пока почва не высохнет.

Как правильно поливать арбузы

Настоящее летнее лакомство — любимая ягода: арбуз. Это очень требовательная культура. Но главное — знать, как правильно поливать арбузы.

  Дыня Эфиопка — описание и польза бахчевой культуры. Дыня эфиопка где выращивают

Арбузы и дыни — теплолюбивые растения. Они хорошо переносят засуху. Поэтому правильный полив благотворно влияет на сладость ягод, а также на обильный урожай.

Как правильно поливать дыни

Самый распространенный способ выращивания арбузов и дынь — посадка их в открытый грунт. Арбузы очень неприхотливы в выборе почвы и одинаково хорошо растут как на песчаных, так и на супесчаных почвах. Перед пересадкой в грунт рассаду можно вырастить в обычном торфяном стаканчике. Поскольку тыквы — очень теплолюбивые растения, они будут плодоносить только при температуре 25°, а температура почвы должна быть не менее 22°. В течение вегетационного периода большое количество ягод нуждается в регулярном поливе. Чтобы почва дольше оставалась влажной, можно использовать метод выращивания арбузов под сеном. Когда плоды будут готовы, покройте почву под стеблем слоем соломы. Это не только сохраняет почву влажной, но и защищает будущие плоды от пожелтения в месте контакта с почвой. Оставшееся сено можно использовать для защиты плодов от птиц по мере роста арбузов и снижения влажности почвы.

После образования плодов землю под стеблем укрывают. Это не только сохраняет почву влажной, но и предотвращает пожелтение будущих ягод в месте соприкосновения с почвой.

Когда плоды будут готовы, засыпьте почву под стеблем. Это не только сохраняет почву влажной, но и предотвращает будущее пожелтение ягод в местах соприкосновения плодов с почвой.

Если участок имеет небольшой уклон, допускается проницаемое орошение. Для этого отверстия должны быть выровнены по уклону. Это позволяет одновременно орошать несколько лунок.

Выращивание и полив арбузов в теплице

Лучшее решение — посадить арбузы в теплице, так как эти летние сладости любят жару, а климатические условия не всегда позволяют выращивать их в открытом грунте. При выращивании арбузов и дынь в теплице важно помнить, что этим бахчевым культурам необходимо пространство. Длина стеблей достигает нескольких метров. Поэтому высота потолка должна быть не менее 2 метров. Кроме того, теплица должна быть достаточно большой, чтобы расстояние между отверстиями превышало 1 метр. Это облегчает полив арбузов. Эти растения являются опылителями, и с этим необходимо бороться. В пасмурную погоду растения не заражаются насекомыми, и их приходится обрабатывать вручную. В других случаях для привлечения насекомых можно использовать сахарный сироп или мед.

Чтобы уменьшить скорость высыхания почвы, арбузы следует поливать теплой водой.

Поливайте арбузы теплой водой, чтобы уменьшить скорость высыхания почвы.

Поливайте арбузы теплой водой, чтобы уменьшить скорость высыхания почвы. Эта бахчевая культура хорошо переносит засуху, но все же требует достаточного количества воды. Большая и значительная часть успеха выращивания часто зависит от полива. Для одной арбузной ямы требуется до 7 литров воды. В то же время для полива дыни требуется в два раза больше воды, чем для арбуза. Обратите внимание, что чем крупнее плод, тем больше влажности требуется. При поливе арбузов и дынь следите за тем, чтобы вода не попадала в зародыш растения или на листья. Существует несколько типов полива тыквы: первый — из теплицы.

Второй тип подходит только для растений из теплиц, а капельное орошение является лучшим решением для полива в теплицах, так как первый вариант более трудоемкий. Это самый эффективный тип орошения. Вода подается только в корневую зону, которая используется растениями почти на 100%.

Арбузы и дыни - теплолюбивые растения. Они могут выдерживать засуху

Арбузы и дыни — теплолюбивые растения. Они могут переносить засуху.

Растениям всегда обеспечивается оптимальная влажность. Еще одним преимуществом капельного орошения является то, что вода подается к необходимым удобрениям.

По этой причине в теплице ее следует поддерживать на уровне около 50 %. В то же время влажность почвы должна быть высокой — 65%.

  Огурдыня: что это такое, как едят, польза и вред. Огурдыня что это.

Понравилась ли вам эта статья. Подписывайтесь на канал и будьте в курсе самых интересных статей

Прежде чем организовать любой из методов орошения, стоит определить, сколько влаги требуется для выращивания. Существуют различные критерии, которые можно использовать для понимания этого.

Что следует учитывать

Тепличные арбузы имеют много преимуществ.

  • растение можно возделывать даже в северных регионах страны;
  • регулирование влажности почвы и воздуха;
  • защита от механического повреждения урожая.

Полив арбузов в открытом грунте варьируется от оросителя к оросителю. Во внутренней среде поддерживается высокая влажность, полив производится реже и требует внимания. Орошайте бутоны только во время образования цветов — 7 литров на куст. Если размер арбуза соответствует сорту, прекратите полив. Чтобы определить потребность в воде, обратите внимание на слегка увядшие листья.

Совмещение поливов и подкормки: все тонкости и нюансы

Для получения хорошего урожая арбузы, как и другие овощные культуры, должны быть богаты питательными веществами. Удобрения вносятся в виде водного раствора, поэтому необходимо учитывать общее количество воды, чтобы не переутомлять почву. Арбуз смазывают после полива — полив утром и смазывание вечером. Рассчитайте количество воды за вычетом питательного раствора. Например, утром под кусты нужно пролить 10 литров воды, а вечером внести 1 литр удобрений. Сам полив составляет 9 литров, а вечерняя смазка — 1 литр. Каждый раз, когда арбуз плохо растет, наступает время подсчитать и смазать тем же способом.

Для смазки рекомендуется использовать комбинацию органических и неорганических удобрений.

  1. Первая подкормка. Через неделю после высадки рассады вносят смесь сульфата аммония (35 г), суперфосфата (40-50 г), калийной соли (15-18) – 1 г смеси на 10 л воды.
  2. Вторая. В период формирования лиан хорошо удобрять золой (1 стакан на ведро воды), куриным пометом (1:20), коровяком (1:8), смесью минеральных удобрений (1 г смеси на 10 л воды): суперфосфат (20 г), калийная соль (10 г).
  3. Третья. При появлении первых завязей нужно подкормить минеральной смесью из: сульфата аммония (24 г), суперфосфата (10 г), калийной соли (35 г). Из нее берут 1 г на 10 л жидкости. На один куст вливают 2 л раствора. Вносить удобрение нужно, не касаясь зеленой части, – в борозды, выкопанные за 20 см от ствола.
  4. Когда плоды набрали свою основную массу, используют калийные удобрения. С их помощью формируются сладкие ягоды большого размера.

Не используйте азотные удобрения без необходимости — они тормозят образование ягод и уменьшают их размер. Азот используется в сочетании с калием и фосфором в соотношении 1:2:3. Разбавьте смесь водой — 2 ч.л. пыли на ведро.

Важно контролировать почву. Если не удалось предотвратить впитывание всей воды от последнего полива, количество воды следует уменьшить и повторно оценить состояние почвы до следующего полива.

Когда и как часто поливать арбузы

Как правило, арбузы следует поливать по следующей программе.

Конечно, частота полива зависит от типа почвы и погодных условий.

  • Первый раз арбузы обычно поливают после того, как у молодой рассады образуется по 3-5 мощных настоящих листьев.
  • Следующий обильный полив выполняют в период бутонизации и начала цветения .

Совет! Перед наступлением тепла, когда вода впитается в землю, а почва слегка подсохнет, произведите неглубокую (1-2 см) рекультивацию.

  • Следующий раз обильно поливают в начале образования завязей .
  • Когда плоды начнут набирать вес, то частоту и объем поливов следует постепенно уменьшать.

  • А как только рост прекратится (плоды перестанут увеличиваться в размерах), и арбузы начнут созревать (набирать сахар), полив нужно прекратить полностью .

ВАЖНО: Если продолжать поливать арбузы водой во время их засахаривания, это, несомненно, разрушит их и уменьшит содержание сахара и его хранение.

Видео: когда прекращать полив арбузов

Так вы узнаете, когда растению требуется больше воды, как часто нужно поливать дыни, когда значительно сократить полив и когда прекратить его совсем.

ВИДЕО: Как часто нужно поливать арбузы водой

Оцените статью
cadovods.ru