Красная или белая фасоль: какую лучше выбрать для здорового питания. Какая фасоль самая полезная

ВАЖНО: Сырая или недоваренная фасоль может вызвать отравление. Они содержат глюкозиды и лектины, которые вредны для желудочно-кишечного тракта и могут даже повредить слизистую оболочку кишечника.

Чем полезна фасоль, свойства и противопоказания

Польза и вред бобовых — интересный вопрос, поскольку бобовые часто используются в ежедневном рационе в составе разнообразных блюд. Для объективной оценки их свойств необходимо тщательно изучить.

Наука считает, что родиной фасоли являются США. Семена фасоли впервые были культивированы на этом континенте около 7 000 лет назад, поскольку они были обнаружены при раскопках в поселениях инков. Как только Колумб открыл Америку, фасоль была завезена в Европу. Однако первоначально бобы использовались в декоративных целях и высаживались на фасадах домов. Это связано с тем, что их длинные вьющиеся стебли очень красиво смотрятся на стенах и колоннах.

В России этот продукт появился всего через 200 лет после открытия Америки и распространения выращивания бобовых культур по всему миру. В течение первых 100 лет существования Российской империи фасоль была не менее декоративной. Однако полезные свойства фасоли были открыты в 18 веке, и с тех пор ее выращивают для кулинарных целей.

Как и где растет фасоль

Сегодня фасоль выращивают в большинстве стран мира. Он особенно успешен в более теплых частях света, где больше солнечных дней в году, менее плодородные почвы и более мягкие осадки. Это условия, в которых растение любит расти, и при наличии которых оно показывает самые высокие урожаи.

Тремя лидерами в производстве бобов являются Китай, Аргентина и Египет. В России фасоль также хорошо растет, но не входит в список основных культур.

Виды фасоли и их полезные свойства

В магазинах и на рынках можно найти широкий ассортимент фасоли. Они различаются не только по цвету, но и по полезности.

Красная

Красная фасоль очень часто встречается на столе — она самая распространенная. Их полезные свойства заключаются в высоком содержании клетчатки — всего 100 граммов продукта дают вам дневную норму пищевых волокон. Красная фасоль очень питательна, а также обладает способностью выводить токсины и предотвращать развитие рака.

Белая

Белая фасоль очень полезна для зубов. Они обладают сильными антибактериальными свойствами и улучшают здоровье полости рта. При регулярном употреблении они защищают зубы от налета и зубного камня. Кроме того, они приносят пользу сердечно-сосудистой системе и предотвращают возникновение заболеваний.

Зеленая (стручковая)

Фасоль богата белками, аминокислотами, витаминами и минералами. Они укрепляют иммунную систему, оказывают благотворное влияние на кровеносные сосуды и улучшают общий тонус организма. Уместно будет отметить полезные свойства фасоли для мужчин.

Однако злоупотребление этим продуктом может нанести вред и привести к проблемам с кишечником. Бобовые следует употреблять в пищу редко, особенно если возможны запоры или диарея.

Черная

Черная фасоль занимает первое место по содержанию белка. Они не только самые питательные из всех бобовых, но и самые полезные. Фасоль обладает сильными противоопухолевыми свойствами и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Единственное, о чем нужно помнить при их употреблении, — это дозировка, нельзя перебарщивать с питательными бобами.

Американцы Южной и Центральной Америки особенно любят черную фасоль на своих тарелках. Они хорошо сочетаются с овощами и рыбой, их можно использовать в борще и вареных овощах. Их можно использовать даже для приготовления сладких десертов, покрытых шоколадными бобами.

Содержание

Решая для себя вопрос о том, какая фасоль полезнее — белая или красная, важно помнить, что основное различие между ними заключается в количестве белка, клетчатки и аминокислот.

  Спаржевая фасоль что это. Спаржевая фасоль: сорта, отзывы

Калорийность красной фасоли составляет 310 ккал, в то время как калорийность белой фасоли составляет 325 ккал. Цветные бобы более плотные. Их часто добавляют в первые блюда, соусы и салаты. Белая фасоль более мягкая и волокнистая. Они лучше усваиваются организмом. Они идеально подходят для детей и диетического питания. Белая фасоль чаще всего используется при приготовлении пюре и суфле.

Именно свежий урожай бобов оказывает пагубное влияние на организм. Они содержат токсичные соединения. Кроме того, белая фасоль, в отличие от красной, составляет полторы-две части.

  • гликозиды, раздражающие слизистую оболочку пищеварительного тракта;
  • белок фитогемагглютинин, который вызывает склеивание красных кровяных телец, провоцирует аномальное деление клеток;
  • лектины, повышающие проницаемость стенок кишечника для вредных соединений, препятствующие нормальному всасыванию витаминов и минералов.

Регулярное употребление красной фасоли укрепляет иммунную систему, снижает риск развития рака и детоксифицирует организм. Они рекомендуются активным спортсменам и людям, которым требуется много энергии для тяжелой работы. Они лучше заботятся о восстановлении и позволяют дольше оставаться сытым и полным энергии.

Красная и белая фасоль очень полезна для здоровья человека.

Красная и белая фасоль очень полезны для здоровья человека

Разница между белой и красной фасолью заключается в том, что белая фасоль содержит большое количество аскорбиновой кислоты. Это делает их подходящими для людей с ослабленной иммунной системой. В них также больше железа, что полезно при анемии. В них также много кальция, что следует учитывать людям среднего и старшего возраста, которым необходимо принимать кальций для профилактики остеопороза.

По содержанию витаминов и минералов сорта цветной и белокожей фасоли мало чем отличаются друг от друга. Выбор основывается на личных предпочтениях и конкретной функции продукта.

Трудно определить, какая фасоль полезнее — красная или белая. Для здоровых людей подходят оба сорта. Однако если у вас есть проблемы со здоровьем, вам следует внимательно изучить химический состав и преимущества каждого сорта и выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Калорийность и химический состав

Между цветной капустой и белой фасолью нет существенной разницы в плане энергии и содержания витаминов и минералов.

Фасоль богата витаминами и минералами, но при этом относительно низкокалорийна.

Фасоль богата минералами, но относительно низкокалорийна

Основные характеристики носителя следующие

  1. 300 Ккал.
  2. Белки – 20-30 г.
  3. Жиры – 1, 8 – 3,5 г.
  4. Углеводы – 50-64 г.
  5. Содержание грубых волокон – 10-12 г.

Все сорта этих бобов содержат незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины К, А, РР, В, Е, холин, микроэлементы и макроэлементы (цинк, натрий, магний, кобальт, сера, медь, кальций, хром и йод). .

Белая и красная фасоль подходит для людей, которые хотят похудеть. Содержание калорий в них практически одинаково, поэтому их могут употреблять как мужчины, так и женщины. Только белый немного выше по калорийности. Сложные углеводы, содержащиеся в бобовых, расщепляются гораздо дольше, чем обычные. В результате инсулин высвобождается медленно. Слишком большое количество этого гормона приводит к накоплению жира.

Факт! Фасоль считается самым низкокалорийным продуктом. Консервированная фасоль содержит 16 ккал, а белая и красная фасоль — по 99 ккал.

Фасолевая диета для похудения включает в себя приготовление фасоли без специй и соли. Их можно есть с овощами, отварной рыбой или диетическим мясом.

Вы можете сбросить несколько килограммов на бобовой диете.

Вы можете сбросить несколько килограммов на бобовой диете

  Как заморозить фасоль стручковую на зиму. Заморозка спаржевой фасоли

Помимо помощи в похудении, польза белой фасоли и цветной капусты для здоровья женщин включает улучшение внешнего вида волос и ногтей, а также то, что она часто страдает от других недостатков питания. Это связано с тем, что бобовые содержат большое количество серы.

Красная фасоль, безусловно, является полезным продуктом. Однако важно понимать противопоказания и не употреблять их в больших количествах.

Химический состав

Фасоль — один из самых богатых содержанием овощей. Для тех, кто исключает мясо из своего рациона, они помогут компенсировать недостаток белка. Витамины и минералы, содержащиеся в фасоли, абсолютно необходимы для здоровья и нормального функционирования нашего организма. На 100 грамм ядра:.

  • белков – до 20 % от суточной нормы;
  • клетчатки – до 15 %;
  • углеводов – до 60 %;
  • витаминов группы В – до 25 %;
  • витамина Е – до 7 %;
  • витаминов РР, С, К – до 3 %;
  • марганца – 32 %;
  • меди – 29 %;
  • железа – 21 %;
  • магния – 16 %;
  • фосфора – 15 %;
  • цинка – 12 %;
  • кальция – 9 %.

Кроме того, фасоль богата ценными незаменимыми аминокислотами, такими как триптофан, аргинин, лизин и метионин. Калорийность свежей фасоли составляет около 300 ккал, в то время как средняя калорийность вареной фасоли — менее 140 ккал.

Некоторые особенности выращивания фасоли могут вызвать неблагоприятные реакции в пищеварительной системе и в организме в целом. Рекомендуется ограничить потребление блюд из бобовых при следующих условиях

  • гастрит или язва желудка и двенадцатиперстной кишки в состоянии обострения;
  • повышенная кислотность;
  • подагра;
  • холецистит;
  • метеоризм.

Не подавайте фасоль детям младше 3 лет. Пищеварительная система ребенка будет испытывать большую нагрузку. Взрослым следует употреблять 150-200 г бобов два-три раза в неделю. Следуйте этим простым правилам, и продукт будет безопасным и принесет максимальную пользу.

Заключение

Из всех сортов фасоли мне лично больше всего нравятся пятнистые. Они самые нежные и вкусные, с маслянистой и хрупкой мякотью. И готовится она быстро — после замачивания на это уходит не более часа. Подходит как для гарниров, так и для супов-пюре. Я люблю готовить их с луком, морковью и томатной пастой.

Пятнистая фасоль

А ты, дорогой читатель, какую фасоль любишь? Какие блюда вы можете приготовить из них? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Обычно замораживают более жилистые и спаржевые сорта. Химический состав и вкус продукта остаются неизменными. А содержание белка увеличивается по мере удаления лишней воды. Сегодня в магазинах можно найти как овощные смеси, так и отдельные замороженные бобы. Продукция доступна круглый год.

Красная фасоль — ценный источник витаминов C, E, D и B. Продукт богат такими микроэлементами, как цинк, медь, сера, железо, калий, магний и кальций.

Отчет Калорийность красной фасоли составляет 93 ккал на 100 г продукта.

Энергетическая ценность:.

Выбор цветовой основы: какая фасоль полезнее - белая или красная - и чем они отличаются

Красная фасоль — настоящий кладезь аминокислот. Содержит.

  1. Триптофан, который оказывает седативный эффект на нервную систему организма, снимает напряжение и помогает в борьбе с депрессией и нарушениями сна.
  2. Аргинин, который отвечает за молодость кожи. Дополнительно аргинин защищает женскую репродуктивную систему.
  3. Лизин, который активно борется с кишечными инфекциями и различными вирусами, в том числе с вирусом герпеса. Лизин препятствует и развитию онкологических заболеваний.
  4. Тирозин выступает в качестве мощного антидепрессанта, нормализует работу эндокринных желез, улучшает работу надпочечников.
  5. Гистидин – помощник в борьбе с анемией, так как входит в состав гемоглобина. Эта аминокислота поддерживает работу слухового нерва, поглощает ультрафиолетовые лучи, нормализует работу суставов.
  Фасоль прето черная как готовить. Фасоль прето черная как готовить

Свойства красной фасоли

Выбор цветовой основы: какая фасоль полезнее - белая или красная - и чем они отличаются

Растение обладает множеством полезных свойств и сочетает в себе множество витаминов и минералов, что делает его незаменимым продуктом питания.

Усвояемый белок бобов по своей питательной ценности находится на одном уровне с рыбой и мясом. Это делает их безопасным выбором для ужина. Именно поэтому вегетарианцы и спортсмены регулярно включают фасоль в свое меню.

Несмотря на высокую питательную ценность, бобы являются основным продуктом питания. Тарелка фасоли надолго насытит вас. Почти все диетологи советуют своим пациентам включать в рацион красную фасоль.

Кроме того, красная фасоль помогает избавить организм от вредных и токсичных веществ. Чтобы снизить риск возникновения злокачественных опухолей в организме, достаточно ежедневно съедать 100 граммов азуки.

Спортсмены и люди, занимающиеся напряженной физической деятельностью, находят этот продукт ценным источником энергии. Он содержит растворимую клетчатку и после переработки в кишечнике образует волокна, из которых производятся короткоцепочечные жирные кислоты. Они играют важную роль в производстве энергии в организме.

Употребление фасоли: польза или вред

Не следует забывать о потенциально вредных для организма свойствах белой фасоли.

Большинство противопоказаний связано с заболеваниями кишечника: колиты, гастриты, язвы, повышенная секреция. Фасоль не рекомендуется употреблять при подагре.

Содержание фолиевой кислоты в продукте предотвращает возможное развитие атеросклероза. Известно, что фолиевая кислота необходима для формирования нервной трубки плода.

Чем отличается белая фасоль от красной

Красная и белая фасоль представляют один и тот же вид, и их основные свойства одинаковы, но есть некоторые незначительные различия, которые помогают понять, какая фасоль полезнее.

Выбор цветовой основы: какая фасоль полезнее - белая или красная - и чем они отличаются

С точки зрения калорийности, разница между белыми и красными сортами невелика. Однако спортсмены обычно предпочитают белый сорт, который легче и быстрее усваивается организмом.

Они также определенно помогают сохранить молодость и красоту. Белая фасоль широко используется в косметике, а красная фасоль помогает замедлить процесс старения.

Беременные женщины предпочитают красную фасоль. В них много фолиевой кислоты, которая необходима для кроветворения и способствует размножению клеток.

Людям с диабетом следует выбирать белую фасоль. Они помогают снизить уровень сахара в крови и регулируют обменные процессы в организме.

Красная фасоль используется в кулинарии как основа для супов, соусов, зимних или летних салатов и закусок. Белую фасоль часто используют в супах, салатах и картофельном пюре благодаря ее нежному вкусу.

В каком виде употреблять

Выбор цветовой основы: какая фасоль полезнее - белая или красная - и чем они отличаются

В отличие от большинства других продуктов, фасоль сохраняет свои полезные свойства после приготовления, поэтому она полезна как в вареном, так и в консервированном виде.

При приготовлении этих бобов важно знать некоторые нюансы. После закипания воды, в которой варилась фасоль, ее следует слить. Затем добавьте небольшое количество растительного масла и залейте чистой холодной водой. Доведите фасоль до кипения на медленном огне, не перемешивая в процессе варки. Когда все будет готово, добавьте соль.

Консервированную фасоль также можно употреблять в пищу. Это удобно, а питательные вещества в такой фасоли такие же, как и в вареной. Однако помните, что консервированная фасоль содержит уксусную кислоту, соль и другие добавки.

Заключение

Красная и белая фасоль — очень полезные продукты. Они не только богаты витаминами и другими питательными веществами, но и помогают бороться со многими заболеваниями. Какая фасоль лучше — белая или красная? Ответ на этот вопрос кроется в вашем теле. Помните, что даже самые полезные продукты могут нанести вред вашему организму при передозировке.

Фасоль в умеренных количествах укрепит ваш организм, а широкий выбор рецептов на основе фасоли внесет разнообразие в ваше меню.

Оцените статью
cadovods.ru