Какие сорта желтой малины посадить у себя в огороде. Желтая малина как называется

Сорта имеют промышленный и сильный аромат. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и янтарный цвет. Каждый образец весит до 10 граммов. Он может достигать высоты 1,8 метра. Одно растение может дать до 3 кг ягод голубики. Первый урожай этого сорта собирают в июне, а второй — в августе.

15 сортов желтоплодной малины с описанием и фото

Желтая малина — уникальное, высокоурожайное растение, способное производить большое количество вкусных однолетних ягод. Благодаря плодотворной работе различных селекционных центров были созданы целые коллекции сортов желтой малины. Среди различных сортов желтой малины есть 15 сортов желтой малины, которые высоко ценятся за свои основные характеристики

Сорта среднего и раннего срока созревания. Плодоносит крупными плодами на первом и втором однолетних побегах. Очень энергичный, прямостоячий кустарник с низким раскидистым индексом. Побег достигает длины до 2 м и очень гибкий. Побег имеет несколько шипов. Листья крупные, темно-зеленые и довольно морщинистые с острыми зубцами с обеих сторон. Этот сорт выдерживает зимние морозы до -30°C и очень эффективен против наиболее распространенных грибковых заболеваний. Во время цветения, которое длится 30-40 дней, сорт покрывается многочисленными белыми цветками, что делает его декоративным украшением.

Спелые плоды желтые и весят до 7-8 граммов. При правильной посадке, поливе, подкормке и обрезке вес этого ремонтантного сорта может увеличиться до 13 граммов. Ягоды конические и округлые в нижней части. На одном побеге может образовываться в среднем 16-20 крупных ягод. Урожай обладает высокими вкусовыми качествами.

Описание желтой малины желтый гигант

Следует отметить, что перезрелые ягоды не приспособлены к длительной транспортировке. Один куст может дать 2 кг спелых плодов.

Желтая малина – Оранжевое чудо

Это ремонтантный сорт, созданный местным селекционером. Высота надземной части куста достигает 2 метров. Кустарник имеет компактную структуру с медленно растущими почками.

В течение всего сезона имеется 7-8 колючих, вертикальных побегов. Листья ярко-зеленые и довольно морщинистые. Листья имеют небольшие углубления по краям. Спелые ягоды оранжевые, удлиненно-конические, длиной до 4 см. Они весят в среднем 7-8 граммов. Структура ягод стабильна, а грозди не развариваются после сбора урожая.

Желто-малиновое оранжевое чудо

Массовое созревание плодов начинается в конце июля и заканчивается после первых осенних заморозков. Каждый куст дает до 2-2,5 кг сочных ягод.

Описание сорта Золотые купола

Растение ремонтантного типа с умеренно разветвленным кустом и побегами высотой до 1,3-1,5 м. Сила выстрела умеренная.

Бутоны слегка прижатые, колючие, с плотным восковым налетом. Листья среднего размера, темно-зеленые. Ягоды полуэллиптические, желтые, средний вес 3-4 грамма. Они находятся на коротких стеблях и могут быть легко удалены. Поверхность ягод подростковая. Спелые ягоды имеют кисло-сладкий вкус и манящий аромат.

Описание сорта Золотой купол

При правильном выращивании они дают 2-2,3 кг вкусной желтой малины с одного растения.

Morning Dew — высокоурожайный сорт в модификации. Кисло-сладкие ягоды весят 5-7 граммов. Плодоношение начинается в конце лета. Умеренно раскидистый кустарник достигает 1,7 м.

Особенности выращивания

Красные и желтые сорта малины имеют практически одинаковые особенности посадки и ухода.

Место

Место для посадки следует выбирать очень тщательно. Пространство должно быть открытым, хорошо освещенным, защищенным от ветра и течений и застоя воды. Для того чтобы растения получали максимум света, ряды следует располагать с севера на юг. Это особенно актуально для небольших летних участков. Там, где есть возможность, лучше всего иметь тренд или плоскую область в 8°. Не следует высаживать растения для замены предыдущих цветков малины. Почва должна отдыхать не менее пяти лет.

Почва

Для этого растения лучше всего подходят неглинистые или песчаные почвы. Если почва очень песчаная, посадка требует болезненной осторожности.

Примечания! Малину не следует сажать на кислых и тяжелых почвах.

Сроки посадки

Красную и желтую малину можно сажать одновременно. В южных широтах этот срок может быть сдвинут на несколько недель и возможна весенняя посадка.

Растения обычно подвешивают к саженцам. Если трудно найти посадочный материал, семена можно развесить на малине. Спелые ягоды хорошо промывают, сушат, а взятые семена хранят в бумажных конвертах.

В конце сентября семена помещают в полотняные мешочки и замачивают в воде на сутки. Затем их высаживают в контейнеры с песком или мхом. Саженцы хранятся в прохладном месте. При благоприятных условиях хорошие растения можно получить к лету.

Перспективные сорта желтой малины

Почти все сорта желтой малины являются ремонтантными. Современные сорта дают до 9 кг с куста, при этом только одна ягода весит около 10 граммов. Фрукты требуют времени, поэтому вы получаете свежие фрукты в течение всего сезона. Описания растений указывают на высокую устойчивость к болезням, общим врагам и низким температурам.

Важно: Плоды старых сортов малины не сохраняют свою форму и поэтому не подлежат транспортировке. Современные образцы, напротив, имеют отличные суставы, хорошо транспортируются и сохраняют товарный вид.

Желтый гигант

Этот кустарник достигает высоты 2,5 метра. Его крепкие ветви и крупные ягоды дали ему свое название. На каждой ветке образуется до 20 ягод. Каждая ягода размером с грецкий орех. Ягоды имеют коническую форму, семена мелкие и варьируются по цвету от желтого до абрикосового. Впечатляющей особенностью сорта является то, что питательные вещества появились в клонированной лаборатории. В результате получился лучший сорт малины из всех существующих на сегодняшний день.

Утренняя роса

Сорта имеют промышленный и сильный аромат. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и янтарный цвет. Каждый образец весит до 10 граммов. Он может достигать высоты 1,8 метра. Одно растение может дать до 3 кг ягод голубики. Первый урожай этого сорта собирают в июне, а второй — в августе.

Самые богатые урожаи достигаются только при одном сборе. Они не любят засуху: ягоды теряют свою сладость.

Сластена желтая

Эта малина дает только один урожай в год и не является растением для остаточного выращивания. Своим названием он обязан превосходному вкусу. Он хорошо переносит холода и не подвержен грибковым заболеваниям. Вес запястья умеренный (около 6 грамм). Урожай не опадает с куста, но его невозможно транспортировать. Высота куста достигает 1,5 м, он очень раскидистый. При надлежащем уходе желтая малина может давать до 8 кг ягод за сезон.

Обилие сладкой малины позволяет наслаждаться ею все лето, а ее разнообразие также позволяет заготовить прекрасные консервы на зиму. Правильный уход и посадка обеспечивают здоровые кусты малины.

Малиноводы проделали отличную работу по выращиванию желтых сортов малины. Посадка и уход мало чем отличаются от процесса выращивания красных «родственников», но желтый приобрел превосходные характеристики: крупные плоды, яркий вкус, длительное плодоношение и устойчивость к болезням и вредителям.

Выращивание этого сорта позволяет не обновлять грядки с малиной в течение 15 лет, при этом основные характеристики сорта остаются на высоком уровне. Это единственный сорт малины, способный давать ягоды из черенков, помещенных в воду. Благодаря этой особенности флористы используют его для создания уникальных букетов.

Тонкости ухода

Уход за желтой малиной должен быть качественным. Необходимо вносить удобрения, поливать, ухаживать и проводить обрезку. Только при таких условиях вы получите хороший урожай.

Удобрение

Сроки внесения удобрений зависят от способа посадки культуры. Наиболее распространенным является траншейный метод с шириной траншеи 0,5-0,6 м и расстоянием между рядами 1,2-1,6 м.

Смазка.

Плотность посадки зависит от сорта, но не менее 0,4 м, а саженцы не заглубляют. При таком способе посадки внесение удобрений откладывается.

Если используется другой метод, стоит внести азот, особенно в первые два года после посадки. Это связано с тем, что растения нуждаются в азотных удобрениях, особенно в этот вегетационный период. Рекомендуется применять ранней весной, но некоторые агрономы применяют осенью в двух частях.

Мочевина, разбавленная водой, используется чаще. Другие элементы (фосфор, калий, бор, железо и марганец) вносятся по мере необходимости. Золу можно использовать не только в качестве удобрения, но и в домашнем саду.

Полив

Желтую малину нужно обильно поливать, это способствует развитию сильных корневищ и проникновению корней в более глубокие слои почвы. Как и другие сорта малины без надлежащего укоренения, желтая малина прорастает с высокой скоростью, создавая множество проблем.

В южных регионах страны рекомендуется поливать желтую малину не менее шести раз за вегетационный период. В средних широтах достаточно от двух до четырех раз. Обычно их орошают междурядным поливом или дождеванием.

Подвязка

Желтые сорта малины с обильными кустами требуют сажалки. В противном случае растения будут распространяться в разные стороны. В первые месяцы весны вкопайте столбы и установите на них перголу. Рекомендуется подвязывать кусты в трех местах, с некоторыми ветками внизу, на высоте 1,2 м от земли.

Обрезка

Выведено несколько достаточно неприхотливых сортов желтой малины, но обрезка по-прежнему является важным фактором повышения урожайности.

Ремонтантные сорта обрезают почти полностью осенью, до наступления заморозков, а во время плодоношения удаляют только те почки, с которых уже был собран урожай. Не следует пренебрегать этой мерой предосторожности, так как ненормальный рост малины в удаленном состоянии может привести к значительному снижению урожая.

Неприхотливые сорта следует обрезать дважды в год для увеличения ветвления.

Укрытие на зиму

Желтые сорта малины выращиваются в южной или центральной частях страны, поэтому в этих районах нет необходимости в их защите. Высокая устойчивость к морозам позволяет им пережить зиму.

В северных регионах Сибири из-за суровых зимних условий стоит позаботиться о том, чтобы укрыть их сухой травой и землей. Для этого кусты следует пригнуть и подвязать так, чтобы их высота не превышала 0,4 м.

Малина поспевает к зиме.

Размножение желтой малины

Желтая малина размножается в основном саженцами или черенками. Однако можно получить зрелые семенные кусты, но это встречается реже. Семена малины имеют довольно низкую всхожесть и требуют специальной подготовки к посеву. Иногда желтую малину размножают делением куста на 4-5 частей, и это дает хорошие результаты.

Интересно, что желтая малина является результатом мутации обычной красной малины. Эта неудача помогла селекционерам в США, России, Украине и других странах вывести огромное количество этого вида.

Отзывы садоводов

Анастасия Павловна, 65 лет, владелица дачи, Москва. Однажды я увидела у соседки свежий куст малины, усыпанный ярко-желтыми, как янтарь, ягодами, и мне захотелось получить такую же красоту. И вспомнив о возможности есть желтую малину, не беспокоясь о диабете и маленьких болезнях, я решила есть малину в собственном саду.

Валерий, 38 лет, садовник, Челябинск. Я выращиваю желтую малину сорта «Желтый гигант» уже много лет. Сибирская ситуация не мешает мне получать два-три ведра ягод в год с относительно небольшого участка. Для их выращивания, как и для всего остального сада, не требуется особых усилий, включая удобрения, релаксаторы и прополку.

Недостатком является сильная выпуклость, если вовремя не обрезать — она заполняет весь сад. Мы выбираем сочные, сладкие, довольно крупные ягоды в течение всего лета. То, что мы не съедаем, мы замораживаем на зиму и храним во время холодов.

Ольга, 29 лет, владелица дачи, Донецк. Случайно, почти даром, как говорится, купил саженец желтой малины сорта Золотая осень. И каково же было мое удивление, когда тем же летом он получил почти 2 кг ягод с первого растения небольшого куста. Но лично я предпочитаю красную малину, которая не такая сладкая, как желтая. Но дети в полном восторге и от вкуса, и от цвета, поэтому мы решили купить еще несколько кустов.

Из года в год желтая малина завоевывает любовь садоводов и огородников благодаря своим свойствам. И не зря, большинство дегустаторов дают желтой малине до 4,7 градусов за вкус.

Orange Wonder — неприхотливый, зимостойкий сорт с низкой восприимчивостью к вредителям и болезням. Ягоды имеют продолговатую оранжевую форму, весят около 6 граммов и хорошо переносят транспортировку. Кустарник необходимо расправить и подвязать.

Размножение

Существует несколько способов размножения этой культуры.

  • корневыми одревесневшими отпрысками;
  • зелёными отростками;
  • отводками;
  • корневыми черенками;
  • побегами.

Малину обычно размножают побегами от корней. Чаще всего это делают осенью, выкапывают побеги текущего года без запаха на расстоянии не менее 30 см от материнского куста и обрезают их, если на побегах есть листья. Не должно быть никаких пятен или клякс, так как это признак вредителей или болезней. Тщательно выкопав подходящий образец и предварительно смазав почву гумусом или разложившимся навозом, его следует сразу же пересадить в яму или траншею.

Вредители и болезни

Желтая малина очень устойчива к болезням и вредителям, некоторые из которых описаны ниже.

Малинная стеблевая галлица

Они откладывают свои яйца под кору побегов и образуют кучки, называемые колышками. Личинки растут и зимуют в молярах, а в начале лета следующего года превращаются во взрослых особей, похожих на маленьких черных комаров. Зараженные жуком побеги необходимо вырезать и сжечь.

Грибок малины

Малинный побеговый червь особенно вреден для хранящихся сортов, так как он значительно снижает возобновление плодов осенью.

Малинная побеговая тля

Маленькое, светло-зеленое насекомое длиной менее 2,5 мм.

Он живет колониями возле соцветий и молодых побегов. Если малина заражена этой тлей, то рост становится кахетичным, листья скручиваются, а соцветия опадают.

Божьи коровки отлично справляются с уничтожением тли. Для их привлечения в солнечных частях сада формируют пирамиды из листьев, стеблей и веток, укрывая их полиэтиленовой пленкой или другим водонепроницаемым материалом для защиты от дождя. Малину также можно настаивать на табаке, чесноке и луке.

Малинная орехотворка

Насекомые не так часто встречаются в садах, как раньше. Малиновые фермы вблизи лесов находятся в зоне риска. По внешнему виду кедровка похожа на черную пчелу без характерных желтых полос. Личинки, как и у желчных пчел, развиваются на бутонах на почках. Поврежденные стебли удаляются и сжигаются, а кустарник обрабатывается инсектицидом.

Малина Малина

Опасность для кустов представляют не летающие насекомые, а личинки малинного щелкуна.

Малинно-земляничный долгоносик

Этот черный жук, размером около 3 мм, имеет вытянутую голову и удлиненные усики. Он откладывает яйца в бутоны и прокусывает стручки так, что цветы падают на землю, а личинки вытягиваются. Взрослые особи питаются молодыми листьями.

Поскольку бутоны опадают все сразу, плоды не успевают объединиться, и урожайность значительно снижается.

Лук и чеснок можно посадить рядом с малиной для предотвращения появления жуков.

Несколько болезней также поражают малину.

Хлороз малины

Это заболевание вызывает пожелтение листьев ежевики и замедляет фотосинтез. Инфекция является вирусной и передается насекомыми и зараженным посадочным материалом. Малина перестает плодоносить, становится мелкой и сухой.

Может возникнуть неинфекционный хлороз, который гораздо легче поддается лечению. Это вызвано недостатком веществ. Например, фосфор, калий, магний и железо. Правильное удобрение и уход могут помочь вылечить растение.

Хлорирование малины

Хлорирование малины — внезапное пожелтение листьев в разгар сезона.

Ржавчина

Это грибковое заболевание желтой малины, которое можно определить по желтовато-оранжевым вздутым пятнам на внешней стороне листьев и серым язвам на молодых побегах.

Затем на нижней стороне листа образуются изогнутые оранжевые пятна, которые со временем становятся коричневыми. Зараженные листья срезают и сжигают, а малину обрабатывают фунгицидами.

Оцените статью
cadovods.ru