Выращивание тыквы в открытом грунте. Как посадить тыкву на рассаду

Тыквы чаще всего поражаются теми же паразитами, что и другие кабачки. Эта таблица поможет вам быстро найти решение проблемы и сохранить урожай.

Выращивание рассады тыквы: посадка семян, уход, пикировка

Вкусный благородный представитель семейства кабачковых важен для многих садоводов и едоков. Семена тыквы обычно высаживают сразу в открытый грунт. Однако в районах с прохладным летом в течение теплого сезона следует сначала вырастить рассаду, чтобы культура успела вызреть. Ранняя посадка в домашних условиях также способствует получению раннего урожая. Процесс выращивания саженцев тыквы очень прост и не требует особых навыков.

Все саженцы тыквы растут очень быстро и за короткое время. Поэтому нет необходимости сажать их рано. Когда же следует сажать тыквы у себя дома? Семена следует высевать за 25-30 дней до пересадки растений в открытый грунт. За это время семена прорастают (около 5-10 дней), семена созревают, растения вырастают до оптимального размера и готовы к «переезду» на постоянное место 20-25 дней.

Таким образом, вторая неделя апреля или начало мая — это практически посевная. Время проведения процедуры несколько отличается в зависимости от региона.

  • В Средней полосе (в т.ч. Подмосковье) — посадку производят в конце апреля, а в конце мая высаживают на постоянное место.
  • В Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — посадить дома лучше в начале мая, чтобы в начале июня пересадить рассаду в открытый грунт.
  • В южных регионах рассаду тыквы практически никогда не выращивают, но если вы хотите получить более ранний урожай, посеять семена дома можно в конце марта и высаживать на постоянное место в конце апреля.

Сроки посадки тыквы по Лунному календарю 2022 года

Примерные сроки посадки — конец марта, апрель или начало мая. Однако бывают более или менее желательные или менее желательные дни. Круг месяца может нам помочь. Поэтому вы можете выбрать дату посева тыквы в соответствии с лунным календарем посева 2022 года.

  • Благоприятные дни для процедуры:
    • в январе: 10, 11, 15, 16, 17, 19, 20 число;
    • в феврале: 7, 8, 12, 13, 14, 15;
    • в марте: 5, 20, 21, 24, 25.
    • в январе: 2, 18 число;
    • в феврале: 1, 16;
    • в марте: 2, 16, 17, 18, 31.

    Примечание: Вышеуказанные даты также относятся к посадке семян и саженцев в сельской местности.

    Пошаговая инструкция посева тыквы на рассаду

    Перед посадкой выберите посадочные горшки, горшочки и подготовьте семена. Помимо посева, подготовка к посеву должна проводиться в соответствии с определенными правилами.

    Какую выбрать емкость

    Проблема выбора контейнера для посадки проста. Для посева саженцев тыквы необходимо выбрать только отдельные контейнеры. Горшки с торфом или пластиковые контейнеры, одноразовые пластиковые стаканчики. Объем контейнера должен быть не менее 0,5 литра и не менее 8-10 см в диаметре. На дне также должны быть дренажные отверстия (пример на рисунке ниже), но торфяные изделия уже полностью пропускают влагу, поэтому они совсем не нужны.

    Факт, что тыквенные растения плохо переносят пересадку. Корневая система также может быть защищена от повреждения, если растения высаживаются в почву с открытым корневым комком методом пересадки.

    Как подготовить грунт

    Проростки тыквы выращиваются в питательных веществах, легко осыпаются и проникают в почву с воздухом и водой.

    В садовых центрах и магазинах можно приобрести рассаду тыквы (сквоша, огурца, кабачка, арбуза и дыни). Они идеально подходят для выращивания рассады тыквы.

    Однако почву можно приготовить и вручную путем смешивания. Равнина (2 части) + песок (1 часть) + перегной (1 часть).

    Полученная смесь для этого рецепта почвы: равнина (2 части) + опилки (1 часть) + перегной (1 часть).

    Как выбрать и подготовить семена

    Обработка семян тыквы — очень важный процесс подготовки к посеву рассады. Подготовка почвы помогает контролировать жизнеспособность семян и гарантирует, что время не будет потеряно на посадку семян, которые не могут прорасти. Кроме того, этот препарат пробуждает бодрость семени и ускоряет его размножение.

    • В первую очередь, произведите калибровку. Отбракуйте все поврежденные семена, экземпляры неправильной формы.
    • Рекомендуется проверить жизнеспособность семян, то есть их способность к прорастанию. Для этого нужно размешать 1 ч.л. соли в стакане теплой воды, высыпать в него семена, помешать. Оставьте семена на 3 часа. Экземпляры, которые остались на поверхности воды, скорее всего, нежизнеспособны и можно их отбраковать. Опустившиеся на дно нужно промыть чистой водой и продолжить подготовку.
    • На выбор можно выполнить одну из этих обработок:
      • Для пробуждения семян поместите их в тканевый мешочек и погрузите в воду температурой около 45 градусов. Замачивать следует 1-2 часа.
      • Можно прорастить семена тыквы в растворе стимулятора роста, например, Циркон, Эпин. Процедура эффективна, она значительно улучшит и ускорит всхожесть.
      • Если вы сомневаетесь в качестве семян (например, собирали самостоятельно) и подозреваете, что на них могут быть возбудители заболеваний, то можете провести обеззараживание. Можно замочить семена в растворе биофунгицида, например, Фитоспорин, или в аптечном хлоргексидине на 30 минут. После дезинфекции семян их нужно сразу промыть чистой водой.

      Уход за рассадой тыквы в домашних условиях

      Ухаживайте за семенами до их прорастания следующим образом:.

      • До появления всходов необходимо ежедневно проветривать емкости, снимая крышку (или пленку) утром и вечером по 15-30 минут. Также необходимо вытирать конденсат с поверхности укрывного материала.
      • Необходимо поддерживать температуру в районе +23-26°C.
      • Нельзя допускать пересыхания почвы, она должна быть всегда умеренно увлажненной, поливайте ее по необходимости из пульверизатора.
      • Когда появятся всходы нужно навсегда снять укрывной материал.

      Уход за рассадой тыквы после развития:.

      • Необходимо понизить температуру до +16-17°C днем, и 14 ночью. Понижение t поможет избежать вытягивания рассады. Через неделю после появления всходов следует опять повысить температурный режим: днем около 20-24 градусов тепла, а ночью — 15-18. В помещении не должны быть холодных сквозняков.
      • Рассада тыквы нуждается в хорошем освещении в течение 12 часов, поэтому необходимо поставить ее на южный или юго-западный подоконник. Если солнца мало, рекомендуется дополнительно досвечивать фитолампами. Без нормального освещения вытягивание сеянцев неизбежно. Кстати, рекомендуется 1 раз в 2-3 дня поворачивать емкость с растением другой стороной к солнцу.

      Обратите внимание! В полдень рекомендуется притенять растения от прямых солнечных лучей! Например, окна можно закрыть газетой.

      • Если заметили, что рассады тыквы вытянулась, то нужно обязательно скорректировать условия выращивания и ухода (понизить температуру, улучшить освещение). А также следует подсыпать грунт в стаканчики.

      • Тыква — это не только теплолюбивое, но и влаголюбивое растение. Поэтому рассаду бахчевой культуры нужно регулярно поливать , поддерживая умеренную влажность грунта. Нельзя допускать пересыхания земляного кома или переливать растения! Производить полив нужно при подсыхании верхнего слоя земли. Также необходимо использовать чистую, отстоявшуюся воду комнатной температуры.
      • Для рассады тыквы очень полезна подкормка. Такой элемент ухода следует выполнить через 7-10 дней после появления входов. Перед подкормкой нужно обязательно полить растения обычной водой за 1-2 часа до процедуры! Можно использовать следующие удобрения:
        • Подкормить сеянцы можно раствором комплексного удобрения Нитроаммофоски (половина чайной ложки на 10 литров воды).
        • Также можно использовать специальные удобрения для тыквенных культур или комплексные удобрения для рассады.
        • Можно использовать и органические удобрения, например, настой коровяка. Коровяк размешивается с горячей водой в пропорции 1 к 10, настаивается 5-7 часов, хорошо перемешивается и снова смешивается с водой в пропорции один к пяти.

        Сеянцы тыквы редко болеют, но если есть сомнения в хорошем состоянии используемых в почве ингредиентов, стоит продезинфицировать их за неделю до посева перманганатом калия розового цвета.

        Выращивание рассады тыквы

        Овощи можно выращивать двумя способами. Посев в грунт или размножение. Второй метод лучше подходит для более холодного климата и дает более быстрый урожай. Некоторые виды можно выращивать, используя защищенные кустарники, например, тотальный сквош.

        Тыквенные культуры

        Подготовка семян

        Первым шагом перед началом посева является сбор посадочного материала. Это можно сделать двумя способами. Либо купите семена в магазине, либо снимите их с уже существующих плодов и подготовьте их к посадке. Это можно сделать следующим образом: купить семена в магазине или снять их с уже имеющихся плодов и подготовить к посадке.

        • Подержать в воде 1-2 часа при температуре +40…+45 °С.
        • Завернуть во влажную материю и хранить 2-3 дня в теплом месте до прорастания.
        • После появления всходов можно провести и закаливание, особенно это подходит для жителей северных регионов. Переместить ткань с семенами на нижнюю полку в холодильнике на 1-3 суток.
        • Создать экстремальные перепады температуры: выдерживать по 8-10 часов при +18…+20 °С, а после снижать показатели до +1…+3 °С наполовину суток.
        • Удобрить, присыпав древесной золой, на 25-30 штук хватит 1 ч. л.

        Такая подготовка должна укреплять растения и будущие растения, защищать их от паразитов и поливать растения эпином для быстрого роста.

        Грунт для рассады

        Вы можете приобрести почвогрунты для питомников в магазине и выбрать подходящий, исходя из описания упаковки. Наиболее подходящий вариант подходит для огурцов. Однако лучшим вариантом является самостоятельная подготовка почвенной смеси. Лучшая комбинация: торф, опилки и перегной в соотношении 2:1:1. В полученный субстрат можно добавить 1 чайную ложку нитроамофоски на 5 кг почвы.

        Подходят ящики, пластиковые контейнеры, предварительно обработанные раствором перманганата для дезинфекции, в качестве контейнеров для развития рассады. На дне выбранной кастрюли должно быть отверстие для доступа к нежелательной жидкости, которое легко сделать, например, с помощью острой шпажки. Также необходим слой керамзита или опилок толщиной 1-3 см.

        Другой вариант — одноразовый пластиковый стакан с отверстиями в дне. Чтобы не повредить чувствительные корни при открытии почвы, можно использовать контейнеры с торфом. Это позволяет почве разлагаться и обогащаться полезными веществами после переноса растений на постоянное место. Диаметр должен быть не менее 7-10 см.

        Почва, имеющаяся в контейнерах, должна быть хорошо полита дождем или просушена дождем при комнатной температуре.

        Посев семян

        Среднее время посева — 18-22 дня до пересадки рассады в цветники. В северных регионах это лучше всего делать в середине мая, между 10 и 15 мая. Это позволит пересадить кабачки в теплую почву. Мягкая погода в апреле.

        По две штуки следует посадить в одноразовый стаканчик и торфяной стаканчик. При пикировке слабые растения можно удалить или пересадить в другой посадочный горшок. Семена должны погружаться в землю на 3-4 см.

        При выращивании в домашних условиях контейнеры или стаканчики с рассадой следует размещать на подоконнике на юге. Если есть теплица, их можно перевезти туда. Для растений, стоящих на окне, рекомендуется использовать парник из полиэтиленовых пакетов или пищевой пленки. Каждые семь дней укрытие следует снимать на короткое время для проветривания растений. Увлажните костяк с помощью опрыскивателя и следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Оптимальная дневная температура составляет +19 … +24°C. Средняя ночная температура должна быть чуть ниже +14 … +16°.

        Требования к условиям выращивания

        Тыквы считаются нетребовательными растениями, поскольку для правильного роста и высокой урожайности им необходимо соответствовать определенным требованиям. Рекомендации приведены в таблице ниже.

        Фактор Условия
        Освещение Подойдут светлые участки, полутень от строений, оград и высокорослых растений.
        Температура Оптимальная +25 °С.
        Грунт Рыхлый, умеренно влажный, питательный особенно у поверхности. Среда нейтральная или с незначительными колебаниями pH 5-8.
        Лучшие предшественники Бобовые культуры, картофель, лук, капуста.

        Из-за риска заражения бактериями, оставшимися в земле, небезопасно сажать кабачки, патиссоны, огурцы, арбузы на одном и том же месте два раза подряд. Лучшее время для посадки этого семейства овощей — через 3-4 года.

        Тыквенные фермы.

        Выращивание тыквы безрассадным методом

        Поскольку тыквы не любят пересаживаться и хуже приспосабливаются к новым условиям, садоводы обычно рекомендуют выращивать их именно таким способом.

        Подготовка семенного материала

        Перед посадкой в грунт отобранные семена следует проверить на способность стебля к росту. Семена следует нанести на влажную ткань на 2-3 дня, а непригодные образцы после вегетации выбросить. Вегетативный процесс можно ускорить, замочив посадочный материал в растворе натрия или калия на 1 день. Для появления всходов подходит температура +20°C.

        Посадка

        На выбранный хорошо освещенный участок требуется удобрение, два ведра гумуса, 0,5 ведра, 1 кг золы и 1 ст. ложка нитрифицированного материала на м2 почвы. Затем почву необходимо глубоко перекопать и полить теплой водой.

        Основным условием для посадки является температура почвы не ниже +12°C. Глубина, на которую семена заделываются в землю, зависит от типа почвы. 8-10 см в рыхлой почве, 5-6 см в глинистой почве и 25-30 см в тощей местности. В последнем случае удобрения вносить нельзя. 3 ведра компоста или навоза крупного рогатого скота, 1-2 ст. ложки древесной золы, 50 г перлиновой кислоты. Расстояние между отверстиями большое, не менее 1 м. Если существует риск частичного промерзания почвы, рекомендуется размещать семена на разной высоте с разницей в 3-4 см.

        Распространенной проблемой при посеве в садах растений является недостаток жидкости в почве. Это не только вызывает появление побегов, но и замедляет рост. Чтобы повысить влажность почвы, при посадке в каждую лунку налейте 2 литра воды и поместите семена после полного впитывания. Также помогает слой торфа или перегнойного субстрата. Еще один способ сохранить жидкости на участке — создать небольшую теплицу из рамы с расстилающейся мембраной.

        Если все условия соблюдены и температура высокая +25 … +28°C, всходы появятся через неделю. Как только появится несколько листов, растения можно удалить. Растения оставлены на каждом из крупных сортов. У сортов моховика и твердокорого два, а слабые кусты обрезают только при появлении пяти листочков.

        Другой вариант без рассады — посеять вместо огурцов парники и тыквы. Предпочтительно делать это с южной стороны стены. Субстрат следует удобрить и добавить отверстия, в которых будут располагаться побеги. Когда растение вырастет и его побег достигнет удовлетворительной длины, отверстия в листьях следует просверлить, а побег удалить и посадить на грядку. Это позволит корням согреться без риска переохлаждения. Этот метод позволяет высевать тыкву на 8-10 дней раньше.

          Тыква: когда собирать урожай и как определить зрелость плодов. Как понять что тыква созрела.
Оцените статью
cadovods.ru