Какие витамины в дыне и чем она полезна для организма. Какие витамины в дыне

Большое количество В5 содержится в дрожжах, молочных продуктах, фруктах, ягодах, овощах — клубнике, бананах, инжире, зеленом горошке, брокколи, кабачках, бобовых, капусте, редисе, и продуктах животного происхождения — икре, говядине, говяжьих почках, морской рыбе, яичных желтках.

Продукты, богатые магнием: защита для сердца

В каких продуктах содержится магний? Мы подготовили список продуктов, содержащих МГ, а также поговорили о суточной дозе магния в организме с экспертом Роскачества Марией Королевой.

Почему важно включать в рацион продукты, содержащие магний?

Магний активирует более 300 ферментов, отвечающих за различные химические реакции в организме человека: синтез белка, прочную структуру костей, уровень сахара в крови, регуляцию кровяного давления, работу мышц и нервов. Магний также играет важную роль в переносе ионов кальция и калия через клеточные мембраны. Благодаря этому происходит нервное возбуждение, мышцы сокращаются, а сердце работает правильно.

В организме взрослого человека содержится около 25 граммов магния, из которых 50-60% находится в костях, а большая часть — в мягких тканях. Менее 1% общего магния концентрируется в сыворотке крови. Это жестко контролируемая пропорция. Нормальный уровень магния в крови находится в диапазоне 0,75-0,95 ммоль/л. Если он составляет менее 0,75 ммоль/л, это можно считать пониженной магнезией.

Доктор королевы Марии.

— Гомеостаз магния в основном контролируется почками. Гомеостаз — это саморегуляция организма или способность поддерживать все внутренние системы в равновесии и адаптировать текущие нормальные процессы. Ежедневно почки выводят из организма с мочой примерно 120 мг магния. Когда уровень магния падает, почки становятся менее активными и выводят ключевые питательные вещества.

Магний защищает от целого ряда заболеваний. Он снижает риск переломов, улучшает мышечную силу и замедляет развитие саркопении. Это потеря мышечной массы, которая происходит с возрастом.

Магний также включен в противовоспалительную терапию вместе с витамином D для укрепления иммунной системы.

Кроме того, магний значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

По статистике, до 95% пациентов с острым инфарктом миокарда страдают от дефицита магния и гипогаугнезии в острой фазе заболевания (гипогаугнезия зарегистрирована как отдельное заболевание в международной классификации болезней — E 61.2).

Наши кардиологи напоминают нам, что сердечно-сосудистые патологии встречаются чаще, чем любое другое заболевание. Почти у каждого человека рано или поздно случается временная сердечная аритмия.

— Как правило, при аритмиях, связанных с электролитным дисбалансом, препараты магния назначаются в дополнение к другим лекарствам», — говорит Мария Королева. Цикл.

Рекомендуемые суточные нормы магния
Возраст Мужчины, мг Женщины, мг Беременность, мг Лактация, мг
До 6 месяцев 30 30
7–12 месяцев 75 75
1–3 года 80 80
4–8 лет 130 130
9–13 лет 240 240
14–18 лет 410 360 400 360
19–30 лет 400 310 350 310
31–50 лет 420 320 360 320
51+ лет 420 320

Избыток магния в организме не связан с потреблением пищи, богатой этим ключевым питательным веществом, поскольку почки контролируют уровень магния.

Гипермагниемия может быть вызвана в течение длительного периода времени при соответствующем приеме добавок. Риск заключается в том, что магний накапливается в органах и тканях, влияя на их функционирование. Людям с проблемами почек следует очень осторожно относиться к таким добавкам.

Признаками избытка магния в организме являются тошнота, рвота, диарея, покраснение лица, задержка мочи, непроходимость кишечника, плохое настроение, депрессия, мышечная слабость, низкое кровяное давление и проблемы с сердцем.

Концентрация магния в сыворотке крови 1,74-2,61 ммоль/л считается токсичной.

Зачем нам нужен «солнечный» витамин D зимой, стоит ли доверять мультивитаминам, как выбрать омега-3, чем грозит дефицит йода и как поддержать «похудение» организма с помощью диеты? Ольга Игнатова, эндокринолог GMS, интервью порталу Posta Magazine.

Какие витамины в дыне и чем она полезна для организма

Сладкая и невероятно ароматная, дыня выращивается в Центральной Азии и Китае уже много лет. Это одна из самых древних сельскохозяйственных культур в мире. Его выращивают уже тысячи лет, и люди улучшили вкус фрукта.

  Дыня торпеда как выбрать. Как выбрать свежую, спелую и сладкую дыню: Колхозницу, Торпеду и Гуляби

Дыня, или Cucumis Melo, является представителем семейства Тыквенных. Что касается особенностей выращивания, то эта культура относится к семейству тыквенных. Вкусный и удобный овощной десерт высоко ценится за богатый состав и диетические свойства.

Об энергетической ценности дынь стоит сказать отдельно. Калорийность продукта зависит от сорта и в среднем составляет от 33 до 60 ккал на 100 граммов. Поэтому он идеально подходит для всех, включая людей с ожирением. Однако стоит помнить, что дыни стимулируют аппетит.

Соотношение белков/жиров/углеводов в этом фрукте объясняет его диетические характеристики. В 100 г содержится 90 г воды, 0,6 г белка, 0,3 г жира и 7,4 г углеводов.

Однако свежие дыни — это не то же самое, что, например, сушеные дыни. Калорийность сушеных продуктов значительно выше — примерно 334 ккал на 100 граммов. Не говоря уже о джемах, цукатах и вареньях. Из-за высокого содержания сахара эти продукты больше не считаются едой.

Польза и вред

Благодаря высокому содержанию калия и магния дыня полезна для сердечно-сосудистой системы. Он укрепляет кровеносные сосуды и улучшает насыщение тканей кислородом. Этот продукт рекомендуется для профилактики и лечения атеросклероза.

Мясо обладает мочегонным эффектом и поэтому помогает при многих заболеваниях почек.

Употребление дыни помогает нормализовать процесс пищеварения и обмен воды в организме. Сок дыни выводит лишнюю воду и обладает сильным вечнозеленым эффектом.

Калий, содержащийся в большом количестве в овощах, помогает улучшить работу нервной системы. А аминокислоты, гормональные предшественники гормона серотонина, борются со стрессом и депрессией и улучшают настроение.

Дыни богаты клетчаткой. Пектиновая клетчатка способствует положительной работе кишечника, улучшает проходимость и облегчает пищеварение.

Сок дыни также является прекрасным косметическим средством. Его полезные свойства часто используются для лечения различных кожных заболеваний, сыпи, аллергии и даже псориаза. Поэтому его воздействие на внешний вид кожи является благоприятным.

Однако даже в этих больших бочках с медом есть мухи в молоке. Дыни содержат большое количество легкоусвояемого сахара. Поэтому людям с диабетом следует употреблять его только в небольших количествах.

Следует соблюдать осторожность при назначении дыни людям с язвами или заболеваниями печени. То же самое относится и к кормящим женщинам. Чрезмерное употребление сладких фруктов может привести к расстройству желудка у младенцев и матерей.

Зачем нам нужен «солнечный» витамин D зимой, стоит ли доверять мультивитаминам, как выбрать омега-3, чем грозит дефицит йода и как поддержать «похудение» организма с помощью диеты? Ольга Игнатова, эндокринолог GMS, интервью порталу Posta Magazine.

Какие витамины и минералы присутствуют в дыне

Витаминный, минеральный и микроэлементный состав дынь:.

Элемент Количество в 100 г съедобной части
ретинол 67 мкг
бета-каротин 0,4 мг
тиамин 0,04 мг
рибофлавин 0,04 г
холин 7,6 мг
пантотеновая кислота 0,23 мг
пиридоксин 0,06 мг
фолаты 6 мкг
аскорбиновая кислота 20 мг
альфа токоферол 0,1 мг
филлохинон 2,9 мкг
ниацин 0,4 мг
калий 118 мг
кальций 16 мг
магний 13 мг
натрий 32 мг
сера 10 мг
фосфор 12 мг
хлор 50 мг
железо 1 мг
йод 2 мкг
кобальт 2 мкг
марганец 0,035 мг
медь 47 мкг
селен 0,7 мкг
фтор 20 мкг
цинк 0,09 мг

Витамины дыни

Содержание микроэлементов в дыне очень скудное. Содержатся только кремний и хлорофилл.

Польза и вред для организма

  • Полезные свойства бахчевой культуры обусловлены её составом:
  • Витамин В9 принимает участие в кровеобразующем процессе, понижает уровень холестерина, улучшает эмоциональное состояние.
  • Витамин С укрепляет организм.
  • Бета-каротин является профилактическим элементов против проблем со зрением. Также он улучшает процесс усвоения углеводов и жиров. Способен повысить защитные функции организма.
  • Калий подпитывает кожный, волосяной, ногтевой покровы и нервную систему.
  • Железо выступает в поддержку уровня гемоглобина.
  • Магний и кальций незаменим для слаженной работы сердечно-сосудистой системы.
  • Также дыня:
  • мягко очищает кишечник;
  • является антиоксидантом;
  • укрепляет женское здоровье, помогая справиться с некоторыми гинекологическими проблемами;
  • действует как мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, глистогонное средство;
  • помогает при проблемах с почками и печенью;
  • способна устранить пигментные пятна, угри.
  Цукаты из дыни. Как приготовить цукаты из дыни

ВАЖНО: Женщины репродуктивного возраста и кормящие матери должны соблюдать осторожность при употреблении дыни. Последние должны тщательно следить за состоянием своих малышей.

Негативным аспектом этой культуры является то, что чрезмерное потребление может привести к гипервитаминозу, расстройствам пищеварения и проблемам с сердцем.

Витамины дыни

Фрукты также следует правильно сочетать с другими продуктами, так как совместимость может вызвать как проблемы с желудком, так и пользу.

Основные правила и нормы употребления

Чтобы убедиться, что съеденный деликатес полезен для вас, необходимо соблюдать строгие правила его употребления:.

  1. После употребления продукта не пейте воду и кисломолочные продукты. Такое сочетание приведёт к сбою в работе пищеварительной системы.
  2. Аналогичным образом проявляется сочетание дыни со спиртными напитками.
  3. Нельзя есть бахчевую культуру на голодный желудок, так как это чревато сильными спазмами.
  4. Не съедайте в день более 1,5–2 кг мякоти за три-четыре раза.
  5. Желающие похудеть могут один приём пищи заменить 300–500 г дыни. Если питаться так неделю, то можно потерять около 3 кг. Повторять можно через неделю.

ВАЖНО: Лучшее время для употребления дыни — один из дневных приемов пищи. Ешьте его как автономный продукт.

Однако из-за высокого содержания сахара диабетикам следует с осторожностью относиться к сухофруктам. Сушеные и свежие фрукты хуже сочетаются с другими продуктами и могут привести к расстройствам пищевого поведения.

С какого возраста можно давать дыню ребенку

В летний сезон родители могут беспокоиться о том, будут ли их дети есть дыни. Педиатры не рекомендуют давать их младенцам до года. Может нанести вред пищеварительной системе ребенка. Продукт может быть полезен детям в возрасте от одного года. Фолиевая кислота благотворно влияет на образование клеток крови, а витамин А улучшает зрение и поддерживает процесс роста.

Этот особый овощ подходит для будущих мам и детского организма благодаря следующим качествам

  1. Повышение гемоглобина, отвечающего за транспортировку кислорода и снабжение им плода.
  2. Улучшение перистальтики кишечника, что помогает выводить токсины и бороться с запорами.
  3. Выведение жидкости из организма, благодаря чему снижается отечность.

Однако, из-за возможного вреда, употребление продукта не рекомендуется в течение первого и третьего триместров беременности. Увеличение количества кишечника на одно животное может привести к увеличению фасциального напряжения. Поэтому существует вероятность выкидыша в краткосрочном периоде и преждевременных родов в третьем триместре.

Дыня при грудном вскармливании

Кормящие матери могут есть дыню при определенных условиях: организм матери может питаться дыней, а организм ребенка — дыней.

  1. Первую порцию нужно съесть с утра и в небольшом количестве, чтобы проверить реакцию ребенка.
  2. Фрукт нужно есть отдельно от других продуктов, как самостоятельный прием пищи.
  3. Важно не переедать – даже самая безобидная пища в больших количествах может нанести вред.
  4. Желательно есть дыню в сезон ее созревания. От употребления привозных плодов нужно отказаться, взамен получая пользу цукатов из дыни.

Поскольку организм каждой женщины и каждого ребенка отличается, важно учитывать рекомендации врача в конкретных случаях.

Дыня при диабете

Фрукты безопасны для диабетиков, так как не накапливают глюкозу. Однако синтез содержит сахарозу, негативное воздействие которой не могут устранить даже витамины. Видно, что дыню следует употреблять вместе с другими продуктами, но есть немного продуктов, которые можно с ней сочетать. Поэтому важно проконсультироваться с врачом, чтобы определить процентное соотношение перед употреблением сахарного диабета.

Употребление фруктов не разрешается при этом заболевании, и на это есть несколько причин.

  1. Продукт повышает количество желудочного сока, что наносит вред поджелудочной железе.
  2. Клетчатка и сахара вызывают процесс брожения, что провоцирует обильный стул, газообразование и дискомфорт.
  3. Углеводы, из которых преимущественно и состоит плод, нагружают эндокринные структуры поджелудочной железы.

При рецессии продукт можно употреблять в виде желе или мусса. При отсутствии негативных последствий маленькие плоды можно употреблять в свежем виде, но не ранее чем через неделю после всхода.

  Огурдыня: что это такое, как едят, польза и вред. Огурдыня что это.

Витилиго у человека имеет нежелательные эстетические последствия, так как цвет кожи выравнивается и высветляется в ущерб здоровым участкам, поэтому пятно не заметно.

Витамин В1 (Тиамин, Аневрин)

Необходимый витамин для тех, кто хочет быть умным, уравновешенным и утонченным. Анейридин участвует в делении клеток, т.е. копировании генетической информации ДНК. Он участвует в производстве жиров, углеводов и белков из пищи и в насыщении новых клеток энергией. При соблюдении ежедневных доз B1 у человека всегда повышается аппетит, увеличивается мышечная масса и крепнут кости.

Прием этого витамина улучшает память, ускоряет умственные процессы, улучшает умственное развитие человека и нормализует функцию нейронов.

Чтобы получить наибольшее количество анейрина из пищи, следует употреблять только свежие, спелые овощи и фрукты, так как при длительном хранении и приготовлении пищи витамины не сохраняются.

Чтобы восполнить потребности организма в анейрине, необходимо включить в рацион следующие продукты питания

  • Шпинат;
  • Орехи (фисташки, грецкий орех, арахис, кедровый орех) и семена подсолнечника;
  • Яйца;
  • Овощи (свёкла, морковь, фасоль, капуста, лук);
  • Крупы (бурый рис, гречка, чечевица, овсянка цельная);
  • Фрукты (апельсины, абрикосы, бананы).

Витамины.

В1 также много в продуктах животного происхождения, таких как свинина, сердце, почки, печень и говяжьи легкие.

Как и предыдущие витамины группы В, ниацин участвует в синтезе клеток и восстановлении поврежденных клеток организма.

Он также важен для правильного функционирования мозга, поддерживая бесперебойную работу центральной нервной системы и усиливая выработку гормонов. В3 необходим для пищеварения. Это связано с тем, что он стимулирует выработку желудочного сока и участвует в расщеплении углеводов, белков, жиров и дальнейшем белковом обмене пищи.

Второе название «никотиновая кислота», витамин B3, было дано из-за процесса его получения: никотин окисляется хромовой кислотой. Однако вредные свойства никотина в витамине В3 не сохраняются.

Из всей группы витаминов группы В ниацин более устойчив к воздействию высоких температур при приготовлении пищи, на его свойства не влияют ультрафиолетовые лучи и кислотный распад в процессе пищеварения.

Наибольшее количество В3 содержится в следующих продуктах питания

  • Гречка;
  • Финики;
  • Помидоры;
  • Чеснок;
  • Рыба: тунец, лосось, палтус
  • Авокадо;
  • Говяжья печень;
  • Грибы;
  • Нежирное мясо, курица.

Витамин В4 (Холин)

Холин был выделен учеными из желчи в 1920-х годах; B4 чаще всего назначается в современной медицине для лечения заболеваний печени, устранения медицинского отравления токсинами, ядами, пищевыми продуктами и другими лекарствами и предотвращения образования желчных камней.

В4 также важен во время эмбрионального развития у детей. Во время формирования жизненно важных органов, центральной нервной системы и мозга (первый триместр беременности) мать также получает холин, часто в двойных дозах, за исключением фолиевой кислоты.

Для зачатия ребенка мужчинам необходимо принимать ежедневные дозы B4 400-500 мг. Сперматозоиды становятся более кинетичными, а риск воспаления предстательной железы сводится к минимуму.

Холин также заботится о вашем сердце, нормализуя его ритмы и укрепляя сердечную мышцу.

Сыр, творог, проросшая пшеница, скумбрия и зеленые листовые овощи (в них содержится самая высокая концентрация витамина В) могут быть добавлены к вышеуказанному списку продуктов, содержащих витамин В.

Кроме того, если это рекомендует ваш врач, вы можете восполнить ежедневное потребление витамина B4, принимая холин в твердой форме. Его можно приобрести на нашем сайте.

Витамин B4

Только в 1955 году Д. Кроуфут-Ходжкин был удостоен Нобелевской премии за экспорт химических молекул (включая группы и людей кобальта) и определение слоя витамина В12.

Что пить: кальций

Кальций рекомендуется пожилым людям, особенно если они не употребляют молочные продукты достаточно регулярно.

Ирина Мирошниченко пропагандирует важность потребления кальция, но не предупреждает, что без адекватных доз витамина D он не усваивается. Ночной кефир — без витаминов легко заменяет норму кальция, но при соблюдении этого правила кальций не усваивается и организм начинает разрушать кости, чтобы взять кальций оттуда — так появляется отложение кальция в организме: кальций внутри нас.

Пожилым людям также рекомендуется давать калий и магний — их недостаток вызывает судороги и проблемы с сердцем.

Оцените статью
cadovods.ru