Что делать, если картошка лопается и растрескивается в земле, почему так происходит. Почему трескается картофель в земле

Болезни картофеля различны. Некоторые из них поражают только подземную часть картофеля, в то время как другие оказывают пагубное влияние на верхушку и клубни. Если вовремя не провести профилактику, урожай подвергается риску растрескивания.

Почему при выращивании потрескалась картошка: причины и способы исправления ситуации

Картофель — самый распространенный овощ в нашей стране. Что касается потребления картофеля, то он занимает второе место после кондитерских изделий.

Техника выращивания картофеля не отличается особой сложностью, и даже начинающие садоводы могут легко ее освоить.

Однако даже опытные садоводы могут столкнуться с проблемой растрескивания клубней картофеля. Раздавленный картофель — очень неприятное событие для садовода. Это связано с тем, что такие клубни практически непригодны для хранения и дальнейшего использования в пищу.

Основные причины, по которым трескается картошка

Неправильный подбор почвы

Если картофель выращивается на глинистых почвах, особое внимание следует уделить раннему поливу. Скорость образования трубочек сильно зависит от наличия влаги в почве.

Например, если почва сухая, рост клубней может прекратиться, но после хорошего полива клубни начинают быстро расти. Клетки в центре начинают делиться гораздо быстрее, чем клетки под кожей. Это может привести к растрескиванию клубней.

Читайте здесь, как ухаживать за картофелем после посадки.

Болезни

Potatoxyla, потатоксила и черная ножка — два заболевания.

Когда эти болезни поражают клубни, их поверхность покрывается сетью трещин, а мякоть внутри загнивает. Эти клубни не пригодны для употребления в пищу и должны быть отобраны и отбракованы.

О них и других болезнях картофеля мы писали в статье — Как определить, что происходит с картофелем: описание и фото болезней.

Вредители

Сломанные конусы картофельных нематод в почве.

Под действием нематод на поверхности клубня появляются трещины, а внутри него мякоть выделяется в виде пробки. Эти клубни также должны быть отобраны и отбракованы.

Разбитый картофель.

В этой статье описаны простые способы борьбы с нематодами без применения химикатов.

Основные способы предотвращения растрескивания клубней

  • соблюдение севооборотов;
  • правильный и своевременный полив;
  • применение фунгицидов при первых признаках поражения картофеля фомозом, черной ножкой или паршой;
  • своевременная борьба с корневой нематодой. Один из способов борьбы — Бархатцы. Пользу этого цветка мы разбирали тут.

Растрескивание картофеля — довольно опасное и вредное явление, которое может уничтожить важные части урожая. Однако борьба с этим негативным явлением может занять время, если знать причины, которые приводят к разрушению клубней.

Я являюсь редактором этого сайта. Мне нравится применять новые идеи на садовом поле, экспериментировать с различными методами выращивания и применять новейшие методы для повышения производительности. Но в то же время я сторонник «дедовского» способа питания и народного отношения к садовым растениям.

Общее правило: чтобы избежать трещин, необходимо соблюдать технику выращивания и использовать устойчивые сорта. Также необходимо избегать использования свежих удобрений, контролировать влажность почвы и бороться с вредителями, поражающими клубни.

Как предотвратить трещины на картофеле

Можно избежать неравномерного распределения средств и деформации клубней.

  Почему ботва картофеля желтеет раньше времени и как помочь растению. Желтеет ботва картофеля что делать

Необходим ряд мер предосторожности, связанных с правильной техникой выращивания и борьбой с болезнями и вредителями.

Правильная агротехника выращивания

Что делать, если картофель всплывает и трескается в земле

Следующие меры могут помочь достичь высоких урожаев и защитить выращиваемые культуры от патогенов и насекомых

  1. Тщательный отбор посадочного материала. Наиболее устойчивыми к возникновению растрескивания станут картофелины, выращенные из сортов с иммунитетом к вредителям и заболеваниям. Клубни должны быть не меньше куриного яйца, без признаков инфицирования и деформации.
  2. Соблюдение севооборота, заключающееся в чередовании с другими культурами.
  3. Высадка заградительной полосы из овощей. Это препятствует миграции патогенов.
  4. Подбор и подготовка подходящего грунта. Для этого вскапывают землю, вносят перепревшие опилки и крупный песок (по одному 10-литровому ведру на 1 м 2 ), снижают кислотность золой, мелом или известью, сажают сидераты после уборки урожая.
  5. Соблюдение режима поливов. В условиях жаркого лета увлажнение проводят до 2 раз в неделю. Особо чувствительной к влаге культура становится в период набора вегетативной массы. После формирования клубней интенсивность полива уменьшают.

Ослабление почвы, удаление сорняков и питание картофеля также включены в список агрономических мероприятий.

Борьба с болезнями

Картофельные шкурки являются основой для размножения патогенных микроорганизмов, которые часто остаются инертными в течение зимних месяцев.

Поэтому перед посадкой клубни следует обработать фунгицидами.

  • «Фитоспорином»;
  • «Колфуго Супер»;
  • «Фенорамом Супер»;
  • «Витаросом»;
  • «Манкоцебом»;
  • «Максимом»;
  • «Вистом»;
  • «Бактофитом».

Опрыскивание посадочного материала жидкой бургундской жидкостью (100 г водного сульфата меди и 150 г извести на 10 л воды) или раствором меди (1 ст. ложка порошка на литр воды) устранит грибковые заболевания.

Борьба с вредителями

Что делать, если картофель всплывает и трескается в земле

Вредители, которые могут вызвать поражение клубней болезнью, должны быть уничтожены до того, как посадочный материал будет помещен в землю.

Подготовительные обработки могут помочь избавиться от нематод:.

Химикаты для магазинов ‘Актофит’ или ‘Энтоцид’ предотвращают размножение медведок и проволочников.

Важно: Обогащение земли землевладельцами и замена навоза крупного рогатого скота птичьим пометом помогает бороться с вредителями.

Растения с отпугивающим насекомых запахом, такие как чеснок, кориандр, ноготки и хризантемы, следует сажать рядом с картофелем.

Дополнительные рекомендации

Помимо обычных способов борьбы с этой проблемой, есть несколько дополнительных советов по профилактике клубнеобразования.

Что делать с растрескавшимся и полопавшимся картофелем

Существует множество утверждений, что хранение деформированного картофеля бессмысленно. Они не только недолговечны, но и опасны для здорового урожая в погребе.

Опыт показывает, что треснувшие или расколотые клубни могут прекрасно храниться в сухом помещении и оставаться съедобными.

Можно ли такой есть и спасти

Что делать, если картофель всплывает и трескается в земле

Картофель с трещинами и без признаков гнили или болезни можно употреблять без опасений. Внешний вид картофеля не влияет на его вкус.

ВАЖНО! Сломанные клубни можно использовать в качестве домашних любимцев, но нельзя использовать для посадки.

Чтобы снизить риск заражения остальных культур, перед посадкой подвой следует очистить, побелить и продезинфицировать. Деформированные образцы следует хранить отдельно. Для дополнительной защиты картофель с трещинами обрабатывают препаратами Alirin-B или Gama Air.

Заключение

Проблема треснувшего и деформированного картофеля может быть решена. К их удалению подходят комплексно. В соответствии с сельскохозяйственными нормами контролируется состояние почвы и уровень влажности, предотвращается распространение местных насекомых-вредителей.

Поврежденный картофель хранят в чистых, сухих ленточных пучках отдельно от остального урожая и используют в пищу в первую очередь.

Растрескивание картофеля — довольно опасное и вредное явление, которое может уничтожить важные части урожая. Однако борьба с этим негативным явлением может занять время, если знать причины, которые приводят к разрушению клубней.

Насекомые

Насекомые могут оказывать негативное влияние на качество выращивания. В большинстве случаев повреждаются клубни: насекомые не только паразитируют, но и паразитируют.

  Как сажать картофель мотоблоком. Как садить картошку под мотоблок.

Наиболее распространенным паразитом является картофельный колорадский жук. Опасны не сами жуки, а их личинки, которые с большой скоростью питаются подземными частями растения. В специализированных магазинах имеются специальные составы для борьбы с ними. Владельцы небольших огородов собирают жуков и личинок вручную, а затем уничтожают их за пределами участка.

Личинки колорадского жука

Земельные культуры уничтожаются проволочниками, которые живут на земле до четырех лет. Как и в случае с древесной посадкой на картофеле, эффективным способом борьбы с ней считается регулярное удаление побегов и опрыскивание. Известь и яичная скорлупа, помещенные в лунки при посадке, одинаково эффективны.

Кроты — самые непоседливые паразиты и питаются всем клубнем и корневой системой. Обычно их размещают при чрезмерном поливе почвы. Чтобы предотвратить проникновение кротов в сад, их следует сажать рядом с картофелем с сильным ароматом. Например, белая горчица или ноготки. В противном случае следует использовать биопаразитов, таких как энтозид или атрофит.

Против картофельной моли есть простой презерватив — сажайте клубни на глубину не менее 15 см. Паразит не проникает очень глубоко. Если посадочный материал высокий и происходит заражение, картофельную моль и ее личинки можно удалить с помощью инсектицида дендробазилина или битоксибазилина.

Витоксибациллин

Структура почвы

Неравномерный рост труб и последующее растрескивание часто происходят в глинистых почвах. Такие территории трудно прокормить. В сухой период они покрыты плотной коркой, но в сырую погоду влага скапливается в верхних слоях и не может уйти в землю. То же самое относится и к воздушному обмену. Корни в таких почвах лишены кислорода. Из-за чрезмерной влажности начинается гниение и появляются трещины на клубнях.

Неправильный полив — еще одна причина растрескивания картофеля. Не рекомендуется поливать до появления всходов на поверхности почвы, так как корни растения еще не окрепли и могут загнить во влажной почве. В это время молодые растения начнут зеленеть и потребуют достаточного количества воды. Второй полив можно провести в начале образования клубней. Перед поливом картофеля необходимо правильно выкорчевать сорняки, а кустарники должны быть погружены в воду через две недели после полива.

Картофель измельченный

Следует отметить, что не все сорта положительно реагируют на повышение влажности почвы. Картофелеводы давно поняли, что клубни ранних сортов картофеля более склонны к растрескиванию после воздействия влаги, чем средние и среднеранние сорта. Свитанок киевский, например, гораздо чаще, чем большинство голландских сортов, растрескивается на талии или после созревания. А из-за чрезмерной влажности, часто загнивающей в трещинах, часть урожая следует просто выбросить.

Перепады температуры

Иногда природные заповедники преподносят сюрпризы, которые наносят серьезный ущерб качеству урожая. Например, после длительного периода дождей наступает засуха или жаркая погода сменяется холодом и дождями. Картофель может сломаться при резком изменении температуры. Эти клубни хорошо поедаются, если на них нет видимых признаков болезни, но их не так легко разделать.

трешини-на-картофеле

Трещины на клубнях также могут быть вызваны факторами человеческого контроля. Например, из-за резких изменений погоды: длительных периодов засухи или обильных и частых дождей. Таким образом, постоянные колебания температуры деформируют урожай.

Можно ли хранить такой корнеплод?

Многие садоводы имеют опыт успешного хранения потрескавшегося картофеля на сухой земле лах обработки от паразитов и грибков.

  Как сварить картошку в мультиварке. Рецепты варки картошки. Как сварить картошку в мультиварке

Эти клубни используются только для приготовления пищи. Они не подходят для последующего использования в качестве посадочного материала.

Причиной этого является подверженность сорта растрескиванию.

Перед отправкой на хранение большое количество расколотого картофеля обрабатывается биопрепаратами Гамаир и Алирин-Б. Они содержат бактерии, которые безопасны для человека, но убивают фитопатогены и гниль.

Лопание клубней — это проблема, которую можно практически решить, соблюдая обычные технологии выращивания и севооборота. Выбор сортов, устойчивых к вредителям и фитопатогенам, и умеренный полив и обработка клубней перед посадкой и во время хранения практически исключат распространение фитопатогенных заболеваний и вредителей, вызывающих поражение картофеля.

Причины, по которым картофель пустеет, и как это предотвратить.

Описание сортов картофеля Гала: выращивание, болезни и хранение

Что такое картофельный червь? Как мне избавиться от него на моем сайте?

Как спасти картофель от колорадского жука? Эффективные меры до и после посадки

Как лечить картофельную паршу и как ее вылечить?

Мы постарались написать лучшую статью из возможных, и надеемся, что она вам понравится. Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поделитесь ею с друзьями или оставьте комментарий ниже. Спасибо!

Необходим ряд мер предосторожности, связанных с правильной техникой выращивания и борьбой с болезнями и вредителями.

Картофель заражен фомозом

Грибковая инфекция — это опасное грибковое заболевание картофеля, которое очень быстро распространяется с каплями воды во время дождя или сырой погоды. Его можно распознать по наличию ран и темно-коричневых пятен на стеблях картофеля и темных участков на клубнях.

Темные пятна находятся глубоко внутри картофеля, высыхают и крошатся при прикосновении.

Профилактика и лечение скарлатины заключается в своевременной обработке картофеля фунгицидами. Семенной материал следует обрабатывать противогрибковыми препаратами и регулярно опрыскивать противогрибковыми препаратами в течение всего вегетационного периода.

Для предотвращения заражения картофеля достаточно изменить севооборот, скосить траву за две недели до сбора урожая и провести раннюю противогрибковую обработку посевов. В качестве альтернативы выберите сорт, устойчивый к туберкулезу.

Причина в картофельной нематоде

Вредитель проявляется в виде отверстий или трещин на клубнях картофеля. То же самое относится к нематодам, то есть круглым паразитам.

Ущерб усугубляется тем, что нематоды могут передавать различные вирусные заболевания. Если куст картофеля заражен червецами, он желтеет и деформируется — особенно нижние листья.

Для снижения численности вредителей можно использовать специальные препараты, такие как карбофос или линдан. Чтобы избежать нематод, сажайте только здоровые клубни, дезинфицируйте посадочный материал перед переносом в почву, своевременно пикируйте в междурядья, пропалывайте и поливайте.

Важным моментом является удаление растительных остатков из почвы в течение вегетационного периода и после сбора урожая.

Важно! Солановые культуры не являются хорошими соседями для картофеля. Лучше всего посадить рядом полезные травянистые растения, чтобы очищать и постоянно рыхлить почву.

Заключение

Если картофель трескается в земле, садовод должен попытаться определить причину дефекта и устранить ее. Если она вызвана естественными причинами, то вряд ли ее удастся устранить, но при неправильном уходе состояние может быть исправлено. Однако лучше все делать правильно с момента посадки культуры.

Оцените статью
cadovods.ru