Все об окучивании картофеля. Почему окучивание картофеля способствует повышению его урожайности.

Многочисленные побеги дают большое количество клубней, а плотная масса листьев обеспечивает нижние части растения достаточным количеством питательных веществ, что способствует повышению урожайности.

Необходимость процедуры

Картофелечистка выполняет несколько функций одновременно.

  1. Защищает молодые кусты от холода. Это очень важно для такого теплолюбивого растения.
  2. Улучшает качество почвы. Она становится более рыхлой. Воздух лучше поступает к корням растения. Кроме того, окучивание замедляет процесс роста на участке сорняков.
  3. Защищает растения от ультрафиолетовых лучей. Клубни не набирают соланин и не зеленеют со временем.
  4. Повышает устойчивость картофеля к ветру. Благодаря этому стебли растения реже ломаются или повреждаются.
  5. Защищает картофель от вредителей. Сразу после окучивания кустов их устойчивость к атакам насекомых возрастает. Кроме того, опрыскивать окученные грядки средствами для борьбы с колорадским жуком становится намного проще.

И это также способствует повышению урожайности. Ведь когда стебли достигают высоты около 20 см, их рост прекращается. В этот момент все питательные вещества переходят в клубни. Очистка кустов стимулирует активный рост как надземной, так и подземной части растений. Это, в свою очередь, стимулирует образование новых корней и формирование клубней. Поэтому, если вы регулярно выращиваете картофель, вы можете рассчитывать на большой урожай.

Только если растения высажены под толстым черным покровом, от мульчирования следует отказаться совсем.

Сроки и время

Точное время мульчирования картофеля зависит от сорта и его особенностей. Как правило, садоводы при выборе подходящего времени ориентируются на внешний вид растений. Первый раз — когда молодые побеги достигнут высоты около 10 см. Этот процесс служит для защиты растений от холода.

Молодые побеги почти полностью покрыты рыхлой почвой. Не стоит беспокоиться, что после этой процедуры рост картофеля замедлится. Уже через несколько дней зеленые ростки снова прорастают из почвы.

Огородники проводят второе скашивание, чтобы вырастить более крупные клубни. Выращивание картофеля обычно начинается через 14-18 дней после первого скашивания. Таким образом, если картофель был посажен в начале мая, то первую обработку почвы следует проводить во второй половине месяца. Второй раз картофель можно удобрять в начале июня.

Очень важно обработать картофель до образования цветков. В период цветения не рекомендуется ни обработка почвы, ни опрыскивание. Все это означает стресс для картофеля.

Опытные садоводы знают, что второе мотыжение сложнее. Этот процесс занимает больше времени. Садоводы должны сделать массивные насыпи вокруг каждого куста. Их высота должна быть не менее 15 см. В противном случае на клубнях могут появиться зеленые пятна.

Третье скашивание картофеля проводят не все овощеводы. Однако те, кто это делает, отмечают, что эта процедура значительно повышает урожайность растений. Высота насыпи вокруг кустов должна составлять около 20 см. Это следует делать до того, как трава начнет смыкаться. Если время упущено, третий курган делать не следует. В противном случае растения могут быть повреждены.

Мотыжить картофель рекомендуется в прохладные, пасмурные дни. Предпочтительнее мотыжить утром или вечером. Не следует одновременно работать мотыгой по картофелю в полуденные часы по нескольким причинам. Во-первых, длительное пребывание под жарким солнцем вредно для здоровья. Кроме того, в полуденные часы растения становятся слабыми и восприимчивыми к механическому стрессу.

Если лето очень сухое и жаркое, рекомендуется поливать кусты перед поливом. Эта процедура также помогает повысить урожайность растений.

Какие инструменты используются?

Для выкапывания картофеля можно использовать различные инструменты. Таким образом, каждый огородник сможет найти что-то подходящее для себя.

  • Садовая тяпка. Использовать этот инструмент для окучивания картофеля довольно сложно. У нее обязательно должны быть широкая рабочая поверхность и острый заточенный край. Вместо тяпки также можно использовать мотыгу или обычную лопату.
  • Механический окучник. Некоторые огородники для окучивания участка сейчас применяют более современные инструменты. Купить ручной механический окучник можно в одном из садоводческих магазинов. Такое устройство состоит из двух тяжелых металлических дисков, расположенных друг напротив друга под небольшим углом. Использовать окучник в работе очень просто. Но для этого понадобится сразу два человека. Один из них должен надавливать на инструмент, а второй – направлять его. Используя механическое устройство, можно очень быстро обработать ряд с кустами с двух сторон.
  • Мотоблок с дисковым окучником. Обрабатывать участок таким устройством есть смысл только в том случае, если человек выращивает большое количество картофеля. Дело в том, что этот аппарат стоит довольно дорого. Кроме того, его используют в том случае, если огород был засажен при помощи картофелесажалки. Чтобы окучивать картошку мотоблоком было удобно, расстояние между рядами должно быть одинаковым. В противном случае клубни могут быть повреждены.
  • Ручной плуг. Этот инструмент состоит из массивной рамы, колеса, тяги и острого ножа. Используя его, человек за один проход по междурядью обрабатывает одну сторону картофельного куста. В процессе ему нужно толкать массивную конструкцию перед собой. Для облегчения процедуры огороднику рекомендуется покупать более легкий плуг.
  • Мотокультиватор. Такое устройство есть смысл использовать на небольшом участке с легким грунтом. Процесс окучивания картофеля автоматическим культиватором состоит из нескольких этапов. В первую очередь грунт рыхлят при помощи фрезы. После этого ее меняют на плуг. Далее проводится окучивание кустов.
  Что делать, если не цветет картофель и почему так происходит. Сорт картофеля который не цветет.

Выбрав инструмент для первой обработки почвы, стоит использовать его снова.

Зачем окучивать картофель?

Вкратце, цель обработки почвы заключается в том, чтобы картофель был крупным, вкусным и хорошо прикрепленным. Картофель любит рыхлую почву и гораздо хуже растет в тяжелой почве. Почему снятие кожуры повышает урожайность картофеля?

Кожура способствует образованию придаточных корней

  1. После окучивания картофеля происходит развитие придаточных корней, отрастают так называемые столоны, подземная часть стебля, на которой как раз и формируются картофелины, а значит урожая будет больше.
  2. При окучивании картошки разрушается земляная корка, а значит – улучшается доступ влаги и кислорода к корням.
  3. Удаляются нежелательные сорняки, которые конкурируют с картофелем, отбирая полезные элементы и вытягивая влагу из почвы.
  4. Если картофель не окучивать, клубни, которые созревают над поверхностью земли могут позеленеть, а использовать позеленевший картофель в пищу нельзя.
  5. Окученный картофель гораздо лучше будет защищён от ветра, ливней и полегания.
  6. Окучивание картофеля считается профилактической мерой, защищающей от появления фитофтороза и других заболеваний.

Когда окучивать картофель?

Прежде всего, картофель очищают от кожуры, чтобы сделать его вкуснее.

Принято считать, что лучше всего проводить все работы до цветения картофеля. В течение лета картофель следует чистить как минимум дважды: первый раз — в конце мая или начале июня, в зависимости от того, когда вы посадили картофель.

Второе скашивание проводится еще через три недели, но при необходимости вы можете скосить картофель в третий или четвертый раз.

Первое окучивание

Первое скашивание картофеля проводится в конце мая или в начале июня, почти сразу после того, как картофель прорастет. Когда молодой картофель достигнет высоты 5-7 см, его почти полностью покрывают почвой, оставляя только 2-3 верхних листа. Как только растения снова окажутся в почве, беспокоиться не стоит. Это также защитит картофель от следующих заморозков.

Следите за прогнозом погоды, и если вы увидите, что в вашем регионе ожидаются заморозки, накройте картофель, чтобы защитить саженцы.

Второе окучивание

Второе скашивание следует проводить до начала цветения.

Его следует проводить примерно через 3 недели, в конце июня — начале июля, когда высота картофеля достигнет 2,0 см. Важно провести второе скашивание до начала цветения, иначе картофель может сбросить бутоны.

Третье окучивание

Третье и четвертое скашивание уже не требуется, но если вы видите, что слой почвы вокруг кустов недостаточно высок, клубни выглядывают из-под них, а кусты поникли или развалились, следует провести повторное скашивание. Просто сгребите почву вокруг куста, чтобы создать насыпь высотой 10-20 см.

Как правильно окучивать картофель?

На небольшом участке это легче всего сделать мотыгой или молотком, выбрав пасмурный день или ночь. Не следует мотыжить картофель на полном солнце, но после небольшого дождя это лучшее время. Однако в сухую погоду перед мотыжением следует полить картофель, чтобы почва не осыпалась и легче формировались курганы.

Если солнце жаркое, не мотыжьте картофель, так как горячая сухая почва перегреет ростки, и они будут расти медленнее.

  Как окучивать картофель с помощью техники. Окучивание картофеля трактором

Почему урожайность картофеля возрастает после окучивания?

Почему мотыжение способствует повышению урожайности картофеля?

1) Мотыжение стимулирует образование придаточных корней и тем самым увеличивает массу корневой системы.

2) Это улучшает питание корней и повышает урожайность картофеля.

Выращивание способствует образованию столонов (подземных побегов, растущих из надземного побега), а клубни — это чрезвычайно толстые побеги столонов.

Окучивание картофеля — как правильно это делать?

Картофель уже давно заменил привычную репу. Сегодня его можно встретить практически на каждом приусадебном участке. Для получения максимального урожая даже на небольшом участке требуется специальное возделывание. Наиболее распространенной техникой выращивания является окучивание, результаты которого видны уже через две недели.

Правильное окучивание картофеля

Ключом к высокому урожаю является правильное выращивание растений. Неправильная техника наносит вред. Неправильное мотыжение обнажает корни и высушивает их, что приводит к гибели урожая. Существуют определенные правила для подсчета урожая картофеля.

  1. Время. Посадки необходимо окучивать в определенные периоды роста.
  2. Количество. Проводят минимум 2 обработки участка за сезон.
  3. Состояние земли. Окучивают только после полива/дождя. Для участков в сухом климате выбирают другие способы увеличения урожайности.

Почему урожайность картофеля возрастает после окучивания?

Преимуществом скарификации картофеля является дополнительное рыхление почвы. Почва обогащается кислородом, который необходим для укрепления корневой системы, развития боковых побегов (столонов), формирования корневищ и увеличения их массы. Чем выше залегают столоны, тем больше клубней образуется в гнезде. Курган с почвой сохраняет влагу и защищает молодые растения от поздних заморозков, а затем от более высоких температур.

Чем подкормить картофель перед окучиванием?

Заранее удобряйте картофель перед фрезерованием. Удобряйте почву осенью перед вспашкой/обработкой сада. Удобрения распыляются или вносятся на участок. Самые популярные удобрения животного происхождения — это коровий и птичий помет. Они содержат калий, азот и фосфор, которые стимулируют рост растений. Искусственный препарат с аналогичным составом называется «Нитрофоска». Этот препарат можно вносить в любую посадочную яму непосредственно перед посадкой картофеля.

Окучивание картофеля — когда и как это делать?

Жаркая погода и сухие почвы не подходят для такого применения. Перед обработкой огород необходимо полить или увлажнить. Сажать картофель следует ранним утром или когда солнце уже не достигает максимума. Одновременно пропалывайте и скашивайте картофель. Иногда сорняки приходится пропалывать отдельно, а в особых случаях огород необходимо обработать гербицидами.

Сроки окучивания картофеля

Первую прополку следует проводить, когда появятся первые листья, а побеги вырастут на 3-5 см. По сути, это означает, что куст нужно присыпать землей. Это делается для того, чтобы защитить растение от возможных поздних заморозков. В теплую погоду растения полностью не укрывают. Следующее скашивание проводится через полмесяца после первого и необходимо для лучшего роста листьев. В период формирования бутонов растениям требуется много солнечного света.

Третья стрижка проводится в период цветения. Почву отгребают так, чтобы растения не лежали на земле, а стояли вертикально. Высота гребня зависит от сорта картофеля. Для высоких сортов верхний слой почвы должен быть не менее 15 см в глубину. В сухую и жаркую погоду почву только рыхлят. Количество обработок зависит от качества почвы, сорта картофеля и пожеланий садовода. В редких случаях за один сезон проводится более четырех обработок почвы.

Почему урожай значительно возрастает?

Корни картофеля достигают глубины всего 15 см, поэтому стебли не нужно выкапывать, пока они не достигнут длины около 30 см. Цель этой процедуры — повысить урожай за счет роста корней и образования дополнительных горизонтальных побегов, на которых образуются клубни.

Важно: чем шире и выше гряда, тем больше ростков клубней образуется.

Как сильно этому способствует процедура?

При посадке молодых растений на высоте от 3-5 см до 15-18 см на развивающейся гряде активно формируется корневая система картофеля, а на разрастающихся столонах образуется все больше клубней. И чем больше высота гребня, то есть чем больше стебель находится в земле, тем больше образуется побегов и тем больше клубней растение формирует в гнезде.

Скашивание не только повышает урожай на 20-30%, но и улучшает структуру клубней.

Так стоит ли делать?

Делать это или нет? Существует несколько причин для скашивания картофеля:

  1. Окучивание защищает картофельные побеги от поздних заморозков. Данное мероприятие очень актуально в климатических зонах, где неустойчивые погодные условия. Горки из земли вокруг молодых стеблей служат им теплым укрытием. Уязвимые побеги оказываются защищенными от внезапных заморозков, и могут спокойно расти и развиваться даже в суровых погодных условиях.
  2. Высокие земляные холмики, окружающие картофель, защищают неокрепшие стебли растений от сильного ветра, не дают ему ломать и нагибать их.
  3. Окучивание улучшает структуру почвы, делает ее более рыхлой и дышащей. Это очень полезно и необходимо при выращивании картофеля на плотной и влажной земле.
  4. Картофель нуждается в достаточном количестве влаги. Окучивание позволяет воде быстрее проникать к подземным частям растения.
  5. Данная процедура активно борется с сорняками, препятствующими правильному росту и питанию картофельных кустов.
  6. Неглубокая посадка и регулярное окучивание картофеля делает процедуру сбора урожая более легкой, поскольку клубни выращиваются практически на поверхности земли.
  7. Окученные грядки легче обрабатывать средствами от вредных насекомых, таких как колорадский жук.
  8. Окученные картофельные посадки легче обрабатывать различными сельскохозяйственными культиваторами.
  Сорт картофеля Пикассо: особенности, посадка и уход. Картошка пикассо через сколько дней всходит

В каких случаях окучивание не применяется?

Находчивые садоводы приспособились выращивать картофель в старых шинах или мешках, и в этих случаях скашивание не производится. Это также не требуется при выращивании картофеля под крышей.

Картофель можно выращивать и траншейным методом. При подготовке земли к посадке почва извлекается из траншеи, смешивается с органическим удобрением и возвращается на место. После посадки часть почвы не помещается в траншею и остается рядом с ней, чтобы использовать ее для рытья траншеи. Однако, когда почва готова, нет необходимости интенсивно рыхлить пространство между рядами, чтобы не повредить растения.

Рекомендации по правильному окучиванию

Чтобы получить максимальную пользу от этого процесса, вам следует:

  • удобрять почву, чтобы увеличить урожайность;
  • обеспечить кустам большую дозу азотистых удобрений;
  • избегать слишком глубокой или слишком ранней посадки;
  • проводить минимум по 2 окучивания за сезон, повторяя процесс по мере роста ботвы;
  • окучивать влажным грунтом, это позволит сформированному холму сохранить форму и не осыпаться;
  • поливать растения, если установилась жаркая погода (важно в мае, когда интенсивно образуются клубни).

Используйте знания о правильной обработке почвы, чтобы повысить урожайность ваших грядок и добиться хорошего урожая!

Опытные фермеры знают, как повысить урожайность различных культур, и поэтому могут легко ответить на вопрос, почему вспашка повышает урожайность картофеля. Техника вспашки особенно популярна в сельском хозяйстве и садоводстве. Она заключается в рыхлении почвы и подталкивании влажной почвы к стеблям растений. Это разрыхляет почву и обеспечивает доступ воздуха к корням растений.

Фермер выкапывает небольшие углубления между рядами посаженных растений, а затем почва из борозды наносится на клубни. Если этого не сделать, вокруг кустов картофеля остается мало почвы, так что клубни оказываются почти «голыми». Из-за недостатка почвы и кислорода растение не может нормально расти и развиваться.

Саженцам нужно много почвы, чтобы они могли дышать, быстро расти и получать необходимые питательные вещества. При своевременном окучивании почва становится рыхлой, и растения могут дышать. Эксперты также отмечают, что требуется использование специальной техники, поскольку картофель растет вверх вдоль стебля. Если почву не пересаживать, то верхние клубни выступают из почвы, и тогда они уже не пригодны для употребления. Эти клубни можно использовать в качестве семян

Один российский фермер объяснил, почему обработка почвы помогает повысить урожайность картофеля. Он сажает картофель уже более 10 лет и считает, что обработка почвы дает хорошие результаты. Корни надземной части саженцев не уходят глубоко, поэтому стоит создавать насыпи вокруг куста.

Создавать курганы стоит в определенное время: Сначала следует прополоть и разрыхлить почву возле стеблей, и только когда картофель начнет массово цвести, следует прибегнуть к современной технике усиленной обработки почвы. Сгребание следует повторять через 2-3 недели.

Основные преимущества окучивания картошки

Главное преимущество техники сгребания заключается в том, что она позволяет избежать опрыскивания растений пестицидами, которые очень вредны для здоровья человека. Эта манипуляция также необходима для получения дополнительных боковых побегов (фермеры называют их столонами).

Если растения регулярно скашивать, кусты активно растут и становятся сильнее. Техника окучивания также служит для защиты молодого картофеля от поздних заморозков. Окучивание почвы вокруг молодых клубней не позволяет сильному ветру согнуть и сломать неокрепшие растения.

Специальный прием не только влияет на образование нескольких побегов, но и улучшает структуру почвы (она становится проницаемой для воздуха, разрыхляется). Этот прием очень эффективен при посадке во влажную, тяжелую почву. Еще одним преимуществом этого метода является высокая водопроницаемость для корней во время дождя или обильного полива.

Оцените статью
cadovods.ru