Проростки чечевицы: состав, полезные свойства, рецепты. Проростки чечевицы как употреблять

Считается, что содержащаяся в нем фитиновая кислота обладает антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами. Снижение риска развития рака толстой кишки связано с хелатированием железа. Фитиновая кислота оказывает положительное влияние на рак простаты, молочной железы и поджелудочной железы, а также снижает уровень сахара в крови. 1,2

Польза и вред пророщенной чечевицы, химический состав и советы врачей

Многие люди задаются вопросом о пользе и вреде проросшей чечевицы. Проросшая чечевица улучшает здоровье и помогает в лечении многих заболеваний. Они богаты витаминами и минералами. Благодаря этому продукт используют для борьбы с анемией, улучшения состояния кровеносных сосудов и профилактики инфекций. Стоит отметить, что у продукта есть противопоказания. Поэтому перед его употреблением стоит ознакомиться со списком ограничений.

Проростки очень полезны для здоровья. Это обусловлено его уникальным составом. Продукт содержит много белка и углеводов. Эти компоненты обеспечивают организм человека энергией.

Благодаря содержанию железа и минералов можно улучшить состав крови и насытить мягкие ткани элементами. Проростки содержат много аминокислот. К ним относятся.

  • лизин – нормализует усвоение кальция и способствует его транспортировке в кости;
  • триптофан – улучшает настроение и нормализует сон;
  • метионин – справляется с депрессией, устраняет воспаление и патологии печени, купирует мышечные боли;
  • тиамин – улучшает выработку глюкозы и способствует усвоению углеводов.

Проросшая чечевица содержит много витаминов и минералов. Проросшая чечевица содержит большое количество клетчатки. Это положительно влияет на пищеварительную систему.

Чечевица

В продукте содержится весь витаминный комплекс:.

  1. А – нормализует функции внутренних органов, улучшает работу иммунитета, повышает сопротивляемость вирусным инфекциям.
  2. Группы В – нормализуют усвоение полезных элементов, регулируют обмен липидов, повышают защитные функции.
  3. Е – нормализует пищеварение, укрепляет иммунную систему, улучшает внешний вид кожи, ногтей, волос.
  4. К – помогает справляться с травмами, устраняет внутренние кровотечения и язвенные дефекты.
  5. D – укрепляет кости, регулирует баланс гормонов.
  6. РР – поддерживает нормальную работу организма.
  7. U – заживляет повреждения на слизистых покровах.

Калорийность и пищевая ценность

Сырая чечевица содержит 106 калорий. Они содержат углеводы, но очень мало жира. Калорийность вареной чечевицы составляет 111 калорий, а калорийность жареной чечевицы — 101.

Чечевица

В 100 граммах чечевицы содержатся следующие компоненты

  • 25 грамм белков;
  • 1,6 грамма жиров;
  • 46,5 грамма углеводов;
  • 15 грамм воды;
  • 2,8 грамма золы.

Польза и вред для организма человека

Прежде чем употреблять парашют, стоит изучить основные рекомендации вашего врача. Этот продукт приносит пользу различным категориям людей.

Можно ли употреблять чечевицу при грудном вскармливании, польза, рецепты

Систематическое употребление кутьи способствует улучшению состояния организма:.

Для мужчин

Употребление фасоли помогает мужчинам справиться с заболеваниями мочеполовой системы. Этот продукт также нормализует гормональный баланс, повышая уровень тестостерона.

Для женщин

Проростки чечевицы помогают лечить расстройства репродуктивной системы. С их помощью можно избавиться от неприятных симптомов менопаузы.

Для детей

Употребление продукта в детстве усиливает процесс развития. Он укрепляет кости и нормализует работу мозга.

Много чечевицы

Проросшая чечевица богата тиамином, который облегчает усвоение углеводов и улучшает выработку глюкозы. Кроме того, эта бобовая культура содержит метионин, который облегчает мышечные боли, снимает воспаление, помогает лечить депрессию и облегчает мышечные боли.

Что такое чечевица

Бобовые — это травянистые однолетние растения, выращиваемые для пищевых целей. Небольшой, компактный кустарник достигает 30-75 см. Листья овальные, расположены на коротких стеблях. Соцветия формируются в гроздьях и распускаются мелкими цветками. Цвет бутонов варьируется от красного, белого до розового. Каждый бутон содержит от одного до трех маленьких, ромбовидных, плоских плодов. Края заострены, а размер и цвет бобов варьируется в зависимости от сорта.

  Как вырастить чечевицу на даче – 5 простых советов. Чечевица как растет.

Проростки чечевицы очень питательны. Диетические продукты часто используются в программах по снижению веса. Состав отличается низкой калорийностью — 119 ккал на 100 грамм.

Чечевица, польза и вред чечевицы

Проростки богаты белками, витаминами и минералами, которые помогают нормализовать жизненно важные функции организма. Проросшая чечевица содержит гораздо больше витамина С, чем сушеная, что положительно влияет на иммунную систему и устойчивость к простудным заболеваниям. Проростки содержат такие важные элементы, как марганец, бета-каротин, медь, фосфор, калий, железо и кальций. Этот продукт богат витаминами B1, B4, B9, B6, витамином E и более чем 20 аминокислотами. Каждый из этих микроэлементов оказывает общеукрепляющее воздействие на здоровье человека.

  1. Рекомендуют вводить в рацион при заболеваниях сосудов и сердца, пневмонии и бронхите.
  2. Благодаря чечевице можно избавиться от проблем с сердцем. Полезные плоды прекрасно влияют на женский организм, облегчая протекание критических дней. Укрепляя кровеносные сосуды, крупа поможет уменьшить кровопотерю.
  3. Также уникальный продукт сможет защитить организм от появления различных новообразований в груди и матке, в том числе и злокачественных.
  4. Белок, содержащийся в ростках чечевицы, станет отличным материалом для строительства детского организма. Кости будут хорошо развиваться и расти в соответствии с возрастом.

Этот полезный, низкокалорийный продукт не очень популярен в нашей стране. Как источник белка и клетчатки, она может оказаться незаменимой в попытках сбросить вес. Этот препарат оказывает сильное воздействие на жировые отложения, расщепляя их и с легкостью выводя из организма. Чтобы производить не только питательные, но и вкусные продукты, необходимо знать, какой сорт лучше выбрать.

Проросшая чечевица для похудения

Разные сорта фасоли имеют разный цвет зерен. Все сорта подходят для снижения веса, но каждый из них имеет свои уникальные характеристики.

  1. Зеленая. При готовке сохраняет свою форму, но варится дольше других сортов. Отлично подходит для приготовления диетических салатов, а также используется как компонент для овощных блюд.
  2. Коричневая. Хорошо разваривается, имеет приятный привкус орехов. В основном включается в состав густых супов или готовится как самостоятельное блюдо.
  3. Красная. Очень быстро разваривается, ее можно предварительно не замачивать. Подходит для приготовления каш, супов и других универсальных блюд.
  4. Черная. Мелкая крупа черного окраса внешне напоминает рыбную черную икру. Используется в первых блюдах и в качестве гарниров.

Какой бы сорт вы ни выбрали, чечевица всегда полезна для потери лишнего веса. Большое количество необходимых микроэлементов и витаминов насыщает организм и выводит токсины и отработанные продукты. Хорошие результаты достигаются за короткое время.

Перед тем как проращивать чечевицу, при покупке чечевицы следует обратить внимание на следующие моменты

  1. При выборе крупы надо внимательно рассмотреть ее на наличие посторонних предметов. В крупе может содержаться большое количество сора, небольших камешков. Такой продукт лучше не приобретать. Цвет должен быть равномерным. В пакете не должны находиться незрелые, зеленые крупинки. На чечевице не должно быть темных пятен, плесени и гнили. Также следует исследовать крупу на наличие пораженных грибком участков.
  2. Для замачивания выбирают подходящую посуду. Она должна быть эмалированной, глиняной или стеклянной. При промывании крупы всплывшие плоды надо выбросить. Если чечевица плавает на поверхности, значит она неполноценная или пустая, не обладает никакими полезными свойствами.

Как они прорастают? Чечевицу следует поместить в подходящий контейнер или другую емкость и залить чистой холодной водой. В таком виде молотое зерно должно оставаться около 8-10 часов. Когда гранулы набухают, они разбухают примерно в четыре раза, и принимать их следует именно в таком количестве.

По истечении времени молотое зерно хорошо промывают и сливают воду. Обработанное, чистое зерно неплотно накрывают крышкой или полотенцем и помещают в прохладное, темное место на 3 дня. В этот период чечевицу следует промывать дважды в день. Когда овсянка станет мягкой, промойте ее в последний раз, слейте воду и храните в прохладном месте. Приготовленные продукты следует употребить в течение 5-7 дней.

  С какого возраста можно включить в рацион ребенка чечевицу. С какого возраста можно чечевицу ребенку

Для посадки чечевицы в домашних условиях можно выбрать альтернативные методы.

  1. Крупу перебрать, промыть и высыпать на поднос.
  2. Зерна увлажнить чистой прохладной водой, сверху прикрыть мокрой марлей или тканью.
  3. Поднос оставить на сутки, постоянно увлажняя зерна водой.
  4. По истечении суток чечевицу тщательно промывают, снова орошают водой и накрывают тканью.
  5. В таком виде крупа стоит еще сутки. За это время нельзя допускать подсушивания продукта.
  6. Если нужны ростки, то чечевицу держат в мокром состоянии еще 1–2 суток. Хранить готовую пророщенную чечевицу надо в стеклянной или эмалированной посуде в холодильнике.

Важно: Длина последнего побега после замачивания не должна превышать 2 мм. Более длинные проросшие побеги чечевицы станут только токсичными и вредными для организма.

Проросшая чечевица богата тиамином, который облегчает усвоение углеводов и улучшает выработку глюкозы. Кроме того, эта бобовая культура содержит метионин, который облегчает мышечные боли, снимает воспаление, помогает лечить депрессию и облегчает мышечные боли.

Состав и калорийность чечевицы

Это растение популярно среди людей, которые по определенным причинам предпочитают уделять больше внимания своему питанию. Чечевица богата такими питательными веществами, как железо, фосфор, калий и витамины B1 и B2, которые поддерживают высокий уровень энергии и форму мышц. Именно поэтому их предпочитают спортсмены. Они поддерживают многие важные процессы в организме.

Чечевица богата витамином В6 (пиридоксин), который помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и болезни печени.

Калорийность сушеной и свежей чечевицы очень высока — 318 ккал на 100 г продукта.

Однако чечевица, сваренная в несоленой воде, содержит 100 ккал на 100 г, но сохраняет большинство питательных веществ, включая белок. Это делает их подходящим дополнением для тех, кто озабочен своим силуэтом.

.jpeg

Полезные свойства пророщенной чечевицы

Чечевицу можно использовать и как зерно. Диетологи также включают проросшую чечевицу. Выращивание чечевицы можно легко сделать в домашних условиях: см. рецепт для получения дополнительной информации.

  1. Проращивать чечевицу можно в любой емкости, однако лучше всего для этого подойдет чистая.
  2. Семена нужно залить водой комнатной температуры так, чтобы ее было в 2 раза больше.
  3. В таком виде требуется оставить банку на сутки.

Семена чечевицы следует хранить в холодильнике.

Полезные свойства семян чечевицы:.

  • Чечевица – сбалансированный диетический продукт. Сочетание белков и жиров в ее составе не прибавит телу лишних килограммов, но, вместе с тем, зарядит его необходимой для дальнейшей работы энергией;
  • Магний и калий в составе чечевицы делает ее незаменимой при укреплении костей и сердечно-сосудистой системы;
  • Чечевица снижает уровень сахара в крови;
  • Она очень полезна для женщин: фолиевая кислота способствует развитию плода у беременных, а также снижает риск возникновения рака груди;
  • Чечевица полезна и в косметологии: полезные вещества в ее составе укрепляют волосы и ногти, восстанавливают поврежденную кожу лица, делая ее более мягкой.

Противопоказания и вред чечевицы.

Чечевица популярна среди приверженцев здорового питания, но может нанести вред, если ее неаккуратно приготовить или употреблять в чрезмерных количествах.

  • Чечевица содержит в себе большое количество клетчатки. Чрезмерное ее употребление приводит к болям в желудке и кишечнике;
  • Семена чечевицы долго перевариваются, что чревато повышенным газообразованием;
  • Не рекомендуется есть чечевицу людям с болезнями суставов, так как некоторые элементы в составе могут негативно повлиять на их развитие.

Чечевицу можно посыпать, используя метод JAR. Крупные семена отделяются от мелких и помещаются в банки объемом 1 литр. Промойте чечевицу. Заполните банку на три четверти водой. На каждую чашку чечевицы требуется 200 миллилитров жидкости.

  1. Перебираем зерна. Отделяем пустые, поврежденные.
  2. Замачиваем на 3-4 часа, для того чтобы чечевица напиталась влагой. Можно сначала залить горячей водой.
  3. Промываем и помещаем в емкость.
  4. Можно насыпать семена в поддон и прикрыть влажной салфеткой.
  5. Важно соблюдать принципы: растения должны быть постоянно во влажной среде, лучше в тепле и в темном месте.
  6. Рекомендуется ежедневно промывать, чтобы избежать загнивания.
  7. Уже на второй день появятся первые росточки.
  8. Не забываем о влажности и температуре.
  9. И через неделю вы уже получите достаточно живую, готовую к употреблению массу.
  Лучшие источники растительного белка. Справочник по видам бобовых. Чечевица или горох что полезнее.

Проростки следует вводить в рацион постепенно. Около 20-70 граммов в день. Чечевицу можно употреблять в виде салата, отваривать или добавлять в различные блюда, добавлять в смузи. Главное — использовать свежие растения.

Выращивание чечевицы обладает уникальными свойствами. Они могут быть использованы по медицинским показаниям и могут разнообразить ежедневный рацион. Однако важно помнить, что не существует панацеи, и чувство меры полезно.

Чечевица — бобовое растение и одна из древнейших сельскохозяйственных культур. Их легко определить по внешнему виду. Чечевица имеет плоские семена со слегка колючими краями. Их цвет зависит от сорта чечевицы:.

Литература — источники:

19 источников

  1. Verghese M., Rao D., Chawan C., Walker L., Shackelford L., Anticarcinogenic effect of phytic acid (IP6): Apoptosis as a possible mechanism of action. LWT Food Science and Technology 2006;39,1093–1098
  2. Somasundar P., Riggs D., Jackson B., Cunningham C., Vona-Davis L., McFadden D. Inositol hexaphosphate (IP6): a novel treatment for pancreatic cancer. Journal of Surgical Research. 2005;126,199–203
  3. lebensmittellexikon.de Sprossen, Keimlinge, Sprossengemüse.
  4. Krebs A. Die Kraft der Keimlinge. Oliv. 2010;3.
  5. Davila MA, Sangronis E, Granito M. Germinated or fermented legumes: food or ingredients of functional food.
  6. Roger J. Heilkräfte der Natur. Ein Praxishandbuch. Zürich: Advent Verlag. 2006.
  7. Delaveau P, Lorrain M, Mortier F, Rivolier C, Rivolier J, Schweitzer A. Geheimnisse und Heilkräfte der Pflanzen. Zürich: Das Beste. 1978.
  8. Anbau von Biolinsen. Erfahrungen in der Schweiz. Aus bioaktuell.ch
  9. Wikipedia Linse (Botanik).
  10. rohkost24.net keimen.
  11. hcfricke.com /2017/04/26 /keimen-oder-kochen-ein-nachschlag/ zitiert aus Davis B. et al. Becoming Raw – The essential Guide to raw vegan diets. Summertown, Tennessee: Book Publishing Company. 2010
  12. Nkhata S.G. et al. Fermentation and germination improve nutritional value of cereals and legumes through activation of endogenous enzymes. Wiley Online Library. 2018.
  13. USDA. United States Department of Agriculture.
  14. Yadav S., McNeil D. et al. Lentil: An Ancient Crop for Modern Times. Berlin: Springer Science & Business Media. 2007: 96-97; 384.
  15. Samaranayaka A., Lentil. In: Nadathur S.R., Wanasundara J. et al. Sustainable Protein Sources, Elsevier. 2016.
  16. Mondal, Dr Sumanta. (2018). Laetrile (Amygdalin or a pseudo B-Vitamin 17). 10.13140/RG.2.2.29796.27527.
  17. Milazzo S, Horneber M, Ernst E. Laetrile treatment for cancer. Cochrane Database of Systematic Reviews 2015, Issue 4. Art. No.: CD005476. DOI: 10.1002/ 14651858. CD005476.pub4. Accessed 18 May 2021.
  18. S.Santos C, Silva B, M.P.Valente L, Gruber S, W.Vasconcelos M. The effect of sprouting in lentil (Lens culinaris) nutritional and microbiological profile. Foods.
  19. Kintz E, Byrne L, Jenkins C, McCARTHY N, Vivancos R, Hunter P. Outbreaks of shiga toxin-producing escherichia coli linked to sprouted seeds, salad, and leafy greens: a systematic review. J Food Prot. November 2019;82(11):1950–8.

Комментарии

Сырой салат, краснокочанная капуста, свеклаСырые ростки, краснокочанная капуста и свекла — это легкий и питательный салат. Их хорошо подавать с крекерами и соусом.

Фотография рецепта

Фолат как группа соединений фолиевой кислоты Витамин B9, B11 Вода — Растворимый витамин фолат важен для регенерации клеток. Фолиевая кислота встречается только в форме фолата, в основном только в бобовых.

Структура фолиевой кислоты: два возможных тапера: Лактам и Лактим

Лизин (Lys, K) Лизин относится к восьми незаменимым аминокислотам. Лизин является важным компонентом коллагена и необходим для поддержания мышечной и соединительной ткани.

Оцените статью
cadovods.ru