Польза и вред бараньего жира. Как называется бараний жир

Жир енота обладает всеми полезными свойствами самых известных жировых продуктов, включая собачий и барсучий жир. Он используется для облегчения простуды, туберкулеза, гриппа, бронхита, пневмонии, туберкулеза и астматического кашля.

Как называется бараний жир

Жир — это органическое соединение, структура которого представляет собой сложный эфир трехатомного спирта глицерина и высшей карбоновой кислоты (жира).

  • Пальмитиновая — C15H31COOH (предельная)
  • Стеариновая — C17H35COOH (предельная)
  • Олеиновая — C17H33COOH (непредельная, 1 двойная связь в радикале)
  • Линолевая — C17H31COOH (непредельная, 2 двойные связи в радикале)
  • Линоленовая — C17H29COOH (непредельная, 3 двойные связи в радикале)
Растительные и животные жиры

Жиры вырабатываются в растениях и животных и служат для хранения питательных веществ. В структуре растительных и животных жиров есть несколько важных различий.

Обратите внимание, что растительные жиры в основном жидкие и содержат в основном остатки ненасыщенных жирных кислот, в то время как животные жиры твердые и содержат остатки насыщенных жирных кислот.

Растительные и животные жиры

Номенклатура жиров

Согласно систематической номенклатуре, жиры называются триацилглицеринами. Жиры названы по ацилидам — остаткам жирных кислот в их составе. Для образования единого названия к кислотному остатку добавляется суффикс «масло».

Согласно простой номенклатуре, жиры называются путем добавления суффикса «в» к названию кислоты и префикса, указывающего на то, что ряд гидроксигрупп в молекуле глицерина был этерифицирован. Как правило, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать;)

Номенклатура жиров

Создание жиров

Жиры (эфиры) образуются в ходе реакции этерификации между трехатомным спиртом глицерином и высшими карбоновыми кислотами (жирами).

В зависимости от того, какая кислота участвует в реакции, образуются различные жиры.

Генерация жиров

Химические свойства жиров

Растительные жиры содержат ненасыщенные кислоты, которые могут быть преобразованы в насыщенные жиры путем гидрогенизации. В пищевой промышленности таким образом производится маргарин.

Гидрогенизация жиров

В виде сложных эфиров жиры могут подвергаться реакциям кислотного или щелочного гидролиза. При кислотном гидролизе образуется глицерин и первая жирная кислота, а при щелочном гидролизе — глицерин и соли жирных кислот.

Щелочная реакция гидролиза жира называется омылением и приводит к образованию солей жирных кислот, называемых мылами. Кислотный гидролиз является обратимым, а щелочной — необратимым.

Гидролиз жиров

Твердое мыло содержит соли Na, а жидкое — K.

Сила карбоновых кислот

©Белевич ЮрийСергеевич 2018-2022

Эта статья написана ЮриемСергеевичемБеллевичем и является его интеллектуальной собственностью. Копирование, распространение (включая копирование на другие сайты или ресурсы в Интернете) или иное использование информации или объектов без предварительного согласия владельца авторских прав преследуется по закону. Чтобы получить лицензию на данный материал и получить лицензию, свяжитесь сБеллевич Юрий .

Существуют строгие правила в отношении выбора источников, и упоминаются только надежные веб-сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, проверенные медицинские исследования. Обратите внимание, что номера в скобках (1, 2 и т.д.) — это интерактивные ссылки в таких исследованиях.

Что собой представляет

Бараний жир, или жир ягненка, — это жир, откладывающийся в хвосте некоторых видов баранов и обладающий некоторыми собственными полезными свойствами В отличие от жира других животных, бараний жир содержит 97% жира, остальное — вода. На данный момент бараний жир более популярен в бедных странах, поскольку он почти в два раза жирнее говяжьего и свиного. Кроме того, в нем содержится много поливитаминов, бета-кератин, железо, цинк и витамины А, В1 и Е. Он также не противопоказан людям, страдающим от высокого кровяного давления.

Бараний жир

Существует три вида овечьего жира, используемого в кулинарии и при производстве различных продуктов.

  1. Высший сорт бараньего полезного жира производится из определенного вида курдючных баранов. Внешние свойства: твердый сорт чисто-белого цвета, в некоторых случаях допустим желтоватый оттенок, при растапливании становится прозрачным. Входит в состав мясных изделий.
  2. Первый сорт. Его твердость аналогична показателям высшего сорта, в некоторых случаях допускается сероватый цвет, при растапливании бараний лечебный жир становится прозрачным, сделан из сала-сырца (внутренних органов).
  3. Второй сорт изготовляется только для обычного сала. В расплавленном состоянии выделяется мутный осадок, может иметь запах.

Для образования овечьего жира требуется в два-три раза больше энергии, чем для образования белка, то есть постного мяса. Овечий жир также более высоко ценится теми, кто отказался от употребления свинины (например, мусульманами и иудеями).

Качества

Полезен ли бараний жир? Как и другие жиры, бараний жир является предметом спора для многих диетологов. Стоит ли использовать его для лечения? Страдает ли ваша печень?

  Бараний навоз как удобрение: состав, применение. Овечий навоз как удобрение.

Большинство придерживается мнения, что его потребление и использование является положительным.

  • снижение боли в суставах и костях;
  • иммунитет;
  • поддержание упругости кожи лица;
  • профилактику простуды и бронхиальных заболеваний, варикоза;
  • кровеносную и мозговую активность;
  • интенсивность заживления ран;
  • потенцию;
  • лечение бесплодия в составе соответствующих препаратов.

Однако популярный бараний жир следует категорически исключить из рациона тех, у кого есть противопоказания, так как он может только усугубить состояние. Его следует применять только по рекомендации врача. От него следует отказаться, а тем, кто склонен к нему, следует искать альтернативное лечение: см.

  • язвенным болезням;
  • проблемам с печенью, почками или желчным пузырем;
  • сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • гастриту;
  • атеросклерозу или тромбофлебиту;
  • индивидуальной непереносимости.

Использование

Как правильно использовать бараний жир? Профилактика и применение этого продукта в народной медицине очень гибкие. Его можно использовать для лечения простуды, бронхита, ожогов и ссадин. В холодную погоду он может легко заразиться различными простудными и вирусными заболеваниями при кашле. Баранье сало характеризуется наличием многочисленных витаминов, насыщенных кислот и полезных веществ, которые помогают поддерживать организм в хорошем состоянии, не вызывая передозировки.

Карта содержит витамины

Баранье сало содержит витамины

Баранье сало содержит настолько ценные питательные вещества, что его используют в косметических средствах. Он особенно популярен в кремах, шампунях и кондиционерах для волос. Основные свойства жира — увлажнять и насыщать кожу головы и лица необходимыми витаминами, предотвращать шелушение, облысение и разглаживать морщины.

Жир индейки в основном используется в восточной региональной кухне. Его используют для жарки и запекания мяса и овощей, и даже добавляют в чай для согревания и омоложения.

Для образования овечьего жира требуется в два-три раза больше энергии, чем для образования белка, то есть постного мяса. Овечий жир также более высоко ценится теми, кто отказался от употребления свинины (например, мусульманами и иудеями).

Что собой представляет баранина?

Мясо ягненка

В зависимости от возраста животного баранину обычно делят на такие категории, как ягненок, молодой ягненок и овца-ягненок. Баранина — это мясо маленького ягненка, забитого в возрасте от нескольких дней до восьми недель. В этот период ягненок теоретически вкушает только молоко своей матери. Молочная баранина является сезонным продуктом. Ягнята обычно рождаются в начале зимы, поэтому их можно купить свежими только в конце зимы и ранней весной. Мясо этих животных самое нежное, постное и мягкое.

Мясо ягнят, которые начали есть твердый корм (в возрасте от 2-3 месяцев до года), называется молодой бараниной, а после годовалого возраста — бараниной овцы. Ягнята считаются более плотными, но в то же время не трудно Конечно, год — это традиционные рамки, и животное в этом возрасте считается взрослым, но, как и у людей, здесь учитываются не только паспортные данные, но и биологические, определяемые развитием зубов, и физические.

Если нужно сделать выбор между молодыми и более зрелыми баранами, большинство овец выберут самых молодых. Стоит отметить, что мясо более зрелых баранов обладает гораздо лучшим вкусовым букетом, чем мясо молодых. Мясо ягненка идеально подходит для супов, соусов и мясных подливок. Когда речь идет о выпечке, важны не паспортные данные, а анатомические подробности и размер изделия.

Если мясо очень жесткое (от старых или недоедающих животных), его следует переработать в фарш и использовать для различных целей. Если мясо приготовлено с овощами, вкус значительно улучшается.

Как выбрать баранину

Вкус баранины зависит от возраста животного. Также важно понимать, что в зависимости от блюда, которое вы готовите, нужно понимать, какую часть туши выбрать.

  • из шейной части наиболее вкусными будут блюда, при приготовлении которых мясо варилось или тушилось: плов, котлеты, суп, рагу, холодец;
  • верхняя часть лопатки также хороша для тушения и варки, если же это лопатка молочного ягненка, то из нее получится отличный шашлык и жаркое;
  • рулька (она же нижняя часть передней ноги) отлично подходит для варки и тушения: суп, холодец;
  • корейка наиболее хорошо подходит для запекания и жарки: жаркое, манты, котлеты, шашлык;
  • грудинка хороша для варки, жарки, фарширования и тушения;
  • голяшка хороша в запеченном, жареном и тушеном виде;
  • окорок чаще всего используется при запекании, жарке и тушении.
  Мозговик овечий. Какую болезнь вызывает у овец овечий мозговик.

При покупке ягнят следует обращать внимание на внешние признаки такого мяса.

  • цвет мяса – равномерный;
  • консистенция – зернистая;
  • мясо упругое, после нажатия пальцем быстро возвращается в прежнюю форму;
  • кости баранины – белые, а ягнятины – немного розоватые;
  • чем шире расстояние между ребрами, тем большим был возраст животного;
  • количество жира на мясе – минимальное, так чтобы просматривались прожилки;
  • чем светлее цвет баранины, тем моложе возраст животного;
  • жир на мясе должен быть как можно белее;
  • запах – насыщенный, без посторонних запахов, если таковы все же имеются, то это может свидетельствовать о том, что животное болело или мясо сохранялось неправильно;
  • поверхность – блестящая, немножко влажная, не должно быть выделений крови.

В таких случаях рекомендуется не приобретать ягнят.

  • мясо с наличием пятен (наподобие синяков);
  • мясо имеет темный, рубиновый цвет – это говорит о том, что баранина старая, и наверняка будет жесткой;
  • кости желтого цвета;
  • поверхность баранины липкая и имеет кровоподтеки;
  • жир на мясе легко ломается или осыпается;
  • вообще отсутствует жир – это, скорее всего, мясо козленка.

Чтобы определить мясо больного животного: положите небольшое количество баранины на огонь. Запах дыма не должен быть резким. Если нет, мы отказываемся покупать таких ягнят.

К сожалению, в наших магазинах очень трудно найти хороших ягнят. Лучший способ найти его — иметь дело с мясником или купить в авторитетном месте.

Баранину можно хранить в холодильнике, но не более нескольких дней. При хранении он испортится. Если вы хотите хранить его дольше, его можно заморозить. Сначала мясо необходимо завернуть в полиэтиленовую пленку. Это следует сделать так, чтобы воздух не мог проникнуть внутрь. Это означает, что упаковка должна быть максимально герметичной. Если бактерии могут попасть в мясо, они могут значительно ухудшить его вкус. Не рекомендуется хранить мясо в морозильной камере более шести месяцев.

Использование в кулинарии

Карточный жир

Баранье сало является неусвояемым, поэтому оно обладает высокой питательной ценностью и хорошо сохраняется. Во много раз больше жира можно получить от специально выведенных овец породы манси. Жир у этих овец скапливается вокруг места, где развивается хвост. Затем этот жир плавится, образуя хорошо известный хвостовой жир. Часто бараний жир плавится вместе с таллиевым жиром. Этот жир менее насыщен масляной кислотой. В результате получается продукт более высокого качества. Жир талгана полезен при лечении ожогов, ссадин и нечувствительных ран. Он содержит витамины А, В1 и Е, стерины, фосфолипиды и бета-каротин.

Мясистый бараний жир характеризуется специфическим запахом. Эксперты до сих пор не могут точно определить, почему баранина не имеет приятного вкуса. Одни говорят, что это разветвленные фосфолипиды и кислоты, другие — что это кетоны и альдегиды. Основная часть происходит из жира, и ее практически невозможно удалить полностью. Частично это можно сделать с помощью

  1. Перед готовкой мясо порезать, промыть и прокипятить на протяжении 10-15 минут вместе с морковью, зелеными бобами, после чего эту воду слить и залить новой.
  2. Вкус мяса будет подчеркнутым, если за несколько дней до готовки замариновать его с овощами в растительном масле, простом маринаде или же просто кислом молоке.
  3. Еще один проверенный способ избавиться от запаха – кулинарная «травотерапия». Если притушить мясо в вине, добавив при этом такие специи как душица, мята, чабрец, розмарин, лавровый лист, то от запаха не останется и следа, а вкус мяса будет просто неповторимым.
  4. Практически полностью исчезает запах из мяса во время грилирования. Жир, а вместе с ним и запах, просто выплавляются.
  Чем и как можно быстро почистить овечью шкуру в домашних условиях. Как почистить овечью шкуру.

Во многих странах принято предлагать баранину по большим праздникам. Например, ни один еврейский праздник Песах не обходится без жареной баранины. А в кухне восточных народов баранина — это великая история. Без баранины невозможно представить ароматные шашлыки, манди, супы, бешбармак и плов. И эти блюда являются визитной карточкой для туристов.

Специи, добавляемые при приготовлении баранины, не только устраняют запах, но и позволяют жиру лучше впитываться.

К ним относятся укроп, гранат, розмарин, мята, майоран и лимон. На Ближнем Востоке баранину обычно подают с абрикосами или финиками и часто готовят. В странах Средиземноморья принято подавать баранину с помидорами, чесноком, вином и оливковым маслом. Жители севера едят баранину с овощами, овощные салаты и картофель.

Жиры (эфиры) образуются в ходе реакции этерификации между трехатомным спиртом глицерином и высшими карбоновыми кислотами (жирами).

Барсучий жир от кашля

Свойства барсучьего жира в медицине еще недостаточно изучены, но он широко используется во многих регионах бывшего Советского Союза, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Барсучий жир используется для лечения различных заболеваний легких, верхней дыхательной системы, а также для лечения кашля, бронхита и эктодермальных заболеваний. Спектр действия этого препарата очень широк, а его действие мягкое. Именно поэтому барсучий жир широко используется в лечении детских заболеваний.

Считается, что барсуки могут содержать около 1 кг жировой массы. Эта масса легко воспламеняется и по цвету напоминает свежий липовый мед. Растопленный жир можно хранить в холодильнике около двух лет. А многие любители используют этот жир в кулинарных целях, а также для лечения кашля.

  • теплую жировую массу втирают в область грудной клетки 1-2 раза в сутки;
  • принимают внутрь по 1 ч. л. за полчаса до еды, либо с молоком.

Медвежий жир от кашля

Медвежий жир успешно используется для лечения кашля жителями Сибири, Дальнего Востока, Республики Бурятия, а также в Китае и Тибете. Бурые медведи могут производить около 25 кг чистого жира. Он отличается белым или слегка желтоватым цветом и превосходной плавкостью. Эти продукты сложнее хранить. Обычно их посыпают солью, накрывают и помещают в погреб или замораживают. Особенно популярное лекарство от медведки получило особую оценку за свою эффективность в борьбе с туберкулезом. Используется взрослыми и детьми — как на улице, так и в помещении.

  • натирают область грудной клетки, лучше – перед сном;
  • 2-3 раза в сутки принимают 1 столовую ложку жира, за полчаса перед едой;
  • жир смешивают с медом пополам и принимают трижды в сутки по 1 ст. л.;
  • маленьким детям до 7 лет предлагают по 1/3 ч. л. между приемами пищи, а старшим детям – по половине или целой чайной ложке, 2-3 раза в сутки.

Бараний жир от кашля

Баранье сало является распространенным средством для лечения всех видов кашля и особенно популярно в Грузии и Монголии. Он характеризуется очень быстрой коагуляцией и особым вкусом.

Существует три вида бараньего жира.

  • курдючный – он наиболее качественный, отличается беловато-желтоватым цветом и прозрачной структурой;
  • жировая масса, полученная из сала-сырца – обладает серо-зеленоватым оттенком, прозрачностью, со своеобразным ароматом «шкварок»;
  • второсортный, мутный, изготавливается путем вытапливания мышечного, подкожного и нутряного сала.

Все вышеперечисленные продукты можно использовать для избавления от кашля, хотя первый стоит дороже и его сложнее достать.

  • для устранения хронического кашля на ночь жиром натирают спину или грудь, покрывают вощеной бумагой и тепло укутывают;
  • при сухом или влажном кашле, при приступах кашля употребляют внутрь 1 ст. л. жира (можно с теплым молоком или чаем).
Оцените статью
cadovods.ru