Какой плод у гороха. Какой плод у гороха

Признаться, ни кулинарные школы, ни народная или традиционная медицина не исследовали до конца все факты о горохе, но на 100% этот продукт занимает почетное место среди бобовых.

Биологические особенности гороха, которые лучше знать

Горох — сельскохозяйственная культура, выращиваемая в России, Беларуси и Украине. Это популярная культура среди садоводов, хотя она несколько требовательна к почве. Однако существует множество вариантов для кулинарных экспериментов. Кроме того, растение украшает садовые участки. В этой статье рассказывается о горохе как о растении, его составе и климатических «предпочтениях».

Горох — одна из самых быстрорастущих бобовых культур. Вегетативный период составляет от 65 до 140 дней. Они обычно самоплодны в период закрытого цветения. Однако цветение и перекрестное оплодотворение может происходить в сухие, жаркие летние годы. Цветение длится 10-40 дней.

Его жизнь делится на четыре стадии: бутонизация, цветение, цветение и зрелость. Последние две фазы явно смещены. Это означает, что цветение и появление плодов начинаются в нижней части стебля и постепенно продвигаются к верхушке. В этот период также регистрируется максимальное количество зеленой массы.

Биологические особенности гороха, о которых вы должны знать

Фазы роста и этапы органогенеза

Горох имеет восемь стадий роста

Фазы Этапы органогенеза и ведущие процессы Формирование элементов продуктивности
Прорастание семян I — конус роста не выделен Число растений на площади
Всходы II — различение конуса роста, закладка листьев и боковых пазушных почек Габитус растений — высота, ветвистость
Стеблевание III — увеличение размера конуса роста, формирование листьев на побеге

IV — формирование прицветников и клубней

V — дифференциация органов цветения

VI — Формирование стволовых клеток пыльцы

Требования к свету и теплу

Горох очень требователен к свету и может страдать от плохих погодных условий при недостатке солнечного света. Поэтому их следует выращивать на открытом воздухе без затенения от построек или других растений. Кровати также должны быть надлежащим образом защищены от ветра.

Горох начинает прорастать при температуре 1-2°C. Стеблевые органы лучше всего формируются при температуре 12-16°C. Наиболее благоприятный температурный диапазон — 5-19°C. Однако горох может выдерживать заморозки до -8°C.

Требования к влаге

Горох также очень требователен к влаге. По мере роста им требуется больше воды. Недостаточное количество воды снижает урожай, а избыток воды продлевает вегетационный период. Достаточное количество воды делает стебли более сильными, а многие плоды — более сочными.

Оптимальная влажность почвы для гороха составляет 70-80%. Наиболее чувствительными к уровню влажности являются периоды цветения и плодоношения.

Лучше всего поливать горох один или два раза в неделю. Большое количество воды — 10 литров на квадратный метр. Если жарко и сухо, количество воды можно увеличить до 15 литров. Используйте лейку с ситечком для равномерного распределения воды по поверхности. После полива рекомендуется прорыхлить почву между рядами.

Требования к почве

Горох требует сбалансированной почвы — не слишком много азота, но с умеренным количеством минералов. Для гороха подходят плодородные почвы с нейтральной кислотно-щелочной реакцией. Близость к грунтовым водам или кислым почвам не идет на пользу растению.

Морфологическое строение

Горох относится к семейству бобовых (Fabaceae). Наиболее распространенным видом является горох (Pisum sativum). Рассматривается его структура.

Корневая система

Корни похожи на побеги и проникают в почву на глубину около 1 м. Корни содержат узловые бактерии, которые поглощают азот из воздуха и преобразуют его в соединения, которые могут быть использованы растением.

Строение корней проростков гороха очень простое. Первоначально формируется один стебель без дополнительных ветвей. Со временем дополнительные образования превращаются в корни.

Стебель и листья

Сорт растения травянистый, круглый и полый. В большинстве случаев она имеет клиновидную форму. Горошины располагаются на специальной опоре, где они соответствуют своему пропеллеру и растут вверх. Длина стебля может достигать 2 метров.

Листья расположены попарно — по два друг на друге. Листы заканчиваются табличками. Листья овальные. В зависимости от сорта, края листьев могут быть закругленными или заостренными. Жилки листьев представляют собой сеть. У основания каждого листа находятся два полураспустившихся браслета. Их роль такая же, как и у листьев — фотосинтез. Листья прикреплены поочередно.

Цветки

Цветы похожи на мотыльков. Соцветия гороха представляют собой гроздья из одного или двух цветков. Цветы вьюнковые и самоопыляемые. Цветы гороха обычно белые, ярко-желтые или бледно-розовые. В редких случаях цветки не бывают красноватыми или пурпурными. Цветки имеют 10 тычинок и один верхушечный. Девять тычинок объединяются друг с другом и заключают в себе верхушку, в то время как единственная тычинка остается независимой.

Биологические особенности гороха, о которых вы должны знать

Плоды гороха обычно называют листьями. Стручки имеют различную форму: прямые, изогнутые, мечевидные, фигурные и т.д. Длина листьев также варьируется в пределах 4-12 см. Доли имеют 4-10 горошин.

Семена, круглые или слегка угловатые, зеленоватого цвета, используются в пищу. Парадоксально, но самые сладкие сорта имеют сморщенные семена. Структура семян гороха показана на фотографии.

Плоды длиной 3-15 см, с белыми или открытыми зелеными листьями, прямыми или выпуклыми, почти цилиндрической формы. В долях содержится 3-10 семян.

Горох

Горох.

Горох относится к роду однолетних травянистых растений семейства психейных. Это темно-зеленое до темно-сине-зеленого растение, которое не требует пчел для опыления во время цветения. Горох имеет плоды круглой формы, выращенные с 4-10 листьями. В России горох является одним из самых популярных бобовых, несмотря на то, что вопрос о том, что такое горох, существует до сих пор. Этот горох легко выращивается, не требует особого ухода и прекрасно ведет себя при приготовлении. Кроме того, это растение полно питательных веществ, витаминов и минералов.

Горох домашний — Юго-Западная Азия. Там горох выращивали и употребляли в пищу еще в каменном веке. В России этот горох издавна используется в кулинарии и народной медицине. Существуют определенные сорта гороха. Различают следующие их разновидности: кора и горох и сахарный горох.

Разбитый горох выращивают в основном для консервирования. Горох получают из очищенных, сырых или вяленых молодых, натуральных и сладких шкурок.

Турецкий горох или нут — это вид растения с зернами, имеющими форму головы барана с накладным птичьим клювом.

Существует специальный китайский сорт нута, который идеально подходит для замораживания молодых зеленых плодов.

В некоторых случаях горох вреден. Людям, страдающим метеоризмом или вздутием живота, врачи не советуют есть горох. В крайних случаях их можно употреблять с фенхелем, который снимает метеоризм.

Кормящим матерям следует ограничить потребление блюд из гороха.

На самом деле, они содержат очень грубую ткань, что приводит к образованию газов у детей, питающихся грудным молоком матери. В период грудного вскармливания следует проверить реакцию ребенка на горох и, если она положительная, постепенно добавлять его в рацион кормящей матери.

Сушеный горох не следует употреблять людям с воспалительными процессами в желудке или нарушениями кровообращения. Их также не следует употреблять при острой подагре, остром панкреатите или гастрите.

Приготовление блюд из гороха имеет свои уникальные особенности. Перед приготовлением замочите горох в воде на 10-12 часов. Варите горох в закрытой кастрюле на медленном огне, чтобы сохранить все его полезные свойства. Во время варки регулярно подливайте воду в кастрюлю, если она выкипает. В конце приготовления добавьте соль, если необходимо. Горох готовят разными способами: варят, отбеливают, жарят, маринуют, консервируют и варят. Маринованный горошек консервированный. Некоторые хозяйки кладут свежий горох в морозильную камеру, откуда его можно достать в любое время года, чтобы избежать вопросов о том, как его хранить.

Нарежьте горох и добавьте измельченную мяту, лимонный сок, оливковое масло и йогурт для интересной закуски.

Для косметической маски смешайте 1 ст. ложку гороховой муки с 1 ч. ложкой растительного масла и яичным желтком. Смесь наносится на кожу на 30 минут. Храните косметическую маску в герметичном контейнере в холодильнике.

Листья и побеги растения используются для приготовления отвара для лечения мочекаменной болезни. Для этого выберите побеги растения в период цветения, залейте стаканом воды, добавьте листья и фасоль, затем кипятите в течение 10 минут. Оставьте на 30 минут и пейте по две столовые ложки отжатого напитка несколько раз в день. Курс длится от двух до трех недель.

Признаться, ни кулинарные школы, ни народная или традиционная медицина не исследовали до конца все факты о горохе, но на 100% этот продукт занимает почетное место среди бобовых.

На самом деле, они содержат очень грубую ткань, что приводит к образованию газов у детей, питающихся грудным молоком матери. В период грудного вскармливания следует проверить реакцию ребенка на горох и, если она положительная, постепенно добавлять его в рацион кормящей матери.

Горох сажают весной, как и любую другую культуру, но почву следует подготовить осенью. Переверните почву и добавьте несколько килограммов компоста или гумуса на квадратный метр, а также небольшое количество калийных солей и суперфосфата. Затем, весной, можно добавить золу при рыхлении почвы.

Горох можно выращивать без растений. Семена необходимо замочить перед посадкой. Замочите их в воде комнатной температуры на 12-18 часов. Затем семена обрабатываются регулятором роста или прогреваются в горячей воде с растворенным удобрением в течение 5 минут.

Сажайте горох с конца апреля до конца мая. Сначала накройте грядки пленкой, чтобы растения быстрее росли. Расстояние между рядами должно быть около 20 см, а расстояние между растениями в ряду — 5 см. Семена следует высевать в траншеи глубиной 3-4 см.

Правильный уход за горохом заключается в регулярном рыхлении почвы и установке опор. Первое рыхление почвы следует проводить до появления всходов. Если высота побега составляет около 10 см, следует установить столбики, чтобы обеспечить большой урожай. В качестве опор можно использовать ветки, колья или сучья, которые прибиваются к земле на расстоянии 40-60 см. Если посажены низкорослые сорта гороха, то опоры не требуются.

При выращивании гороха необходимо смазывать почву и ухаживать за ней. Уход за почвой (борьба с сорняками, лепка, забутовка) поможет сохранить высокий уровень влаги, а нитрагин или нитрбактерин помогут значительно повысить урожай. Если в почве недостаточно влаги, цветки и завязи опадают.

Рекомендуется поливать горох два раза в неделю от всходов до цветения, а во время цветения, в большинстве случаев, один раз в неделю.

Через месяц после цветения можно приступать к сбору гороха. Как вы знаете, горох — это многокультурная культура. Низкий горох первым созревает на растении. Период плодоношения длится более одного месяца. За это время с 1 м2 можно собрать около 4 кг гороха.

Горох собирают вручную, ярко-зеленый горох — самый зрелый и не перерабатывается. Затем, когда весь урожай собран, необходимо срезать зацепки, а корни замульчировать или просто закопать в землю. Удобрения, производимые навозом, заменяют навоз и компост и улучшают структуру почвы.

Секреты успешного выращивания гороха

Специальных знаний по выращиванию гороха не требуется. Однако стоит знать несколько секретов, чтобы не задавать слишком много вопросов при выращивании этой полезной и необходимой культуры.

Прежде всего, помните, что горох, как и другие бобовые, можно выращивать в течение всего лета. А для борьбы с гороховой тлей и ускорения роста побеги гороха можно подрезать.

Поскольку горох — влаголюбивое растение, семена при посеве необходимо вдавливать в землю.

Если лето будет жарким, верхняя завязь погибнет и опадет, но на нижней завязи останутся горошины. Кстати, горох следует собирать, как только стручки станут мясистыми и не начнут терять цвет.

Собранный горох можно употреблять в течение недели, а затем закаливать. Однако период потребления может быть продлен на один месяц. Все, что вам нужно сделать, это купить семена гороха с разными сроками созревания и посадить их через неделю.

При посадке гороха можно помещать по две горошины в лунку. Это позволяет избежать необходимости в подтяжках, поскольку горошины прилегают друг к другу и не выпадают. Для бисквита нет лучшего способа посадки.

Для посадки можно использовать как сухие, так и влажные семена. Однако влажный горох прорастает раньше, но может блокировать рост, если почва сухая. Однако сухие семена выдерживают периоды засухи, хорошо растут и дают хороший урожай.

Возможные трудности

Горох требователен, но восприимчив к болезням и паразитам. Основными врагами гороха являются арахидококки, червецы, площицы и тли.

Горох очень опасен тем, что производит личинки, которые могут выделяться фасолью и горохом. Для борьбы с этим паразитом следует дважды опрыскать посевы 12%-ным раствором. Растения опрыскивают во время цветения, которое может длиться от одной до двух недель.

Побеги гороха также уязвимы. Молодые растения очень часто поражаются килеватым долгоносиком. Этот маленький жук растет в земле и поражает побеги гороха весной, питаясь палочками и листьями и рождая наземные яйца. Личинки червеца питаются корневыми узлами гороха, что приводит к естественной гибели растения.

Паразита можно отпугнуть 12%-ным раствором гексахлорана, а почву следует подготовить, предварительно перекопав и удобрив. Сабельник гороховый — еще один паразит гороха. Его гусеницы зимуют в земле и начинают заражать растение во время цветения. Каждая бабочка откладывает не менее 200 яиц на листья, цветы, стебли и бобы, из которых вырастают гусеницы и сильно повреждают горох.

Правильная техника обработки почвы — залог успеха в борьбе с сабельником горохоплодным. Горох следует сажать как можно раньше, а также обрабатывать почву в конце сезона. Гексахлоран также может помочь.

Еще одна гороховая бородавчатая тля — гороховая бородавчатая тля. Это насекомое темно-зеленого цвета откладывает до 10 яиц. Тля живет всего около одного месяца. Пять или более поколений тлей могут сменять друг друга в течение вегетационного периода. Влажная, теплая погода способствует росту и размножению этих паразитов. Тля поглощает сок из растения и покрывает его липким пометом. В результате цветы и бутоны увядают, и растение медленно погибает. Горох можно обрабатывать растворами сульфата анабазина, тиофоса или гексахлорана. Также эффективны простые в использовании средства, такие как мыльные растворы. До 300 г мыла на 10 литров воды. Ранние сорта более здоровые и практически беззащитны перед нападением тли.

Помимо паразитов, у гороха есть и болезни. Наиболее распространенными являются асцит, ржавчина и бактериемия.

Аскотоз проявляется в виде круглых или вытянутых пятен с точками на листьях, стеблях и бобах растения. Болезнь передается через зараженные семена. Зараженные растения плохо прорастают и медленно растут. Чаще всего от этого заболевания страдают сорта гороха. Само заболевание развивается во влажном климате.

Самое важное в борьбе с асцитом — посеять здоровые семена. В качестве меры предосторожности семена следует протирать гранозаном за несколько недель до посадки.

Ржавчина — это красные и в конечном итоге черные волдыри на нижней стороне листьев. Заболевшие листья увядают, и урожайность значительно снижается. Ранние сорта гороха страдают от ржавчины. Чтобы удалить болезнь с растений, опрыскайте растения 1%-ным жидким раствором бордосской жидкости. Опрыскивание следует проводить дважды с разницей в две недели.

Бактериальные заболевания вызываются бактериями, попадающими в растение через рот. Болезни могут возникать на любой части растения. В большинстве случаев он проявляется в виде пятен, которые меняют цвет и размер.

Борьба с бактериемией включает в себя глубокую зяблевую вспашку, избавление от зараженных растений и покрытие семян специальными препаратами.

  Вредители гороха. Кто съедает ростки гороха
Оцените статью
cadovods.ru