Кустовые кабачки. Как растут кустовые кабачки

Если вы не собираетесь выращивать ранний урожай, семена можно высевать прямо в грунт. Семена и почву необходимо подготовить так же, как и для рассады. Посев следует производить в соответствии с этими инструкциями.

Кабачки кустовые — лучшие сорта для открытого грунта и теплиц

Компактные сорта кабачков все чаще заменяют в огородах злостных родичей. Различные сорта кабачков отстают от традиционного кабачка, но имеют меньший размерный класс. Относительно новый сорт любимого овоща быстро распространяется среди садоводов.

Не так давно на прилавках лежала от силы пара сортов таких семян. Но благодаря активной работе селекционеров сегодня количество таких гибридов переваливает за сотню. Плоды кустовых видов имеют широкое кулинарное предназначение. Их используют для приготовления абсолютно всех блюд, состав которых предусматривает наличие кабачков.

Преимущества и особенности кустовых гибридов

Все садоводы знают, что кабачки занимают много места в саду. В теплицах пространство является особой проблемой. Эти сорта были выведены в результате селекционной работы по выведению сортов с меньшим количеством кадок. Сегодня существует множество сортов кабачков, которые растут на кустах, а не в земле. Крылья кустарника намного меньше, чем крылья обычных сортов с ветвями. Кроме того, они всплывают вверх и погружаются в землю только под весом.

Кусты

Эти характеристики травы позволяют культиваторам экономить большие площади земли.

По сути, крекеры — это единственное отличие кустового кабачка от обычного. Гибридные плоды не отстают по внешнему виду и вкусу. Их также используют для закусок, первых и вторых блюд и для консервирования.

Цуккини отличаются друг от друга по этим критериям.

  • холодоустойчивость;
  • степень упругости мякоти;
  • кулинарное предназначение;
  • степень урожайности;
  • время плодоношения.

Лучшие сорта кустовых кабачков для открытого грунта

Изучение и систематизация личного опыта огородника по выращиванию овощей служит основой для создания всевозможных оценок. Список лучших сортов для открытого грунта, краткие описания и фотографии плодов дают полное представление о видовом разнообразии.

Ранние

Большинство представителей кустарников относятся к группе раннеспелых. Лучшими раннеспелыми сортами являются следующие гибриды

Для получения скорого урожая его рекомендуется выращивать под пленочным укрытием до окончания процесса формирования завязей. Молодые плоды продолговатой формы окрашены светло-зеленым цветом. У основания есть ребристость. Мякоть хрустящая и сладковатая на вкус. Плоды Искандер F1 быстро теряют свои вкусовые качества, поэтому их используют только свежими.
Арал F1 плодоносит спустя 1,5 месяца после всходов. Сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям, поэтому его урожайность не снижается после похолоданий. Кабачки представлены классическими цилиндрами светло-зеленого цвета. У молочных плодов на поверхности различаются беловатые вкрапления.

Кабачок

Характеристика аральских сортов.

Грибовский очень популярен среди садоводов. Такое увлечение разнообразием объясняется многочисленными преимуществами гибрида. Кустарник одинаково хорошо растет как в открытом грунте, так и в теплицах. За ними легко ухаживать. Семена имеют отличную вегетативную скорость. Открытые зеленые, круглые плоды гибкие. Они используются при приготовлении всех блюд из кабачков. Мякоть имеет приятный вкус.

Грибовский.

После сбора овощи можно хранить в течение длительного времени.

Среднеспелые

К среднеспелым сортам относятся Золотинка и Кавили F1. Эти кабачки созревают через 55 дней после прорастания.

Золотинка

Плоды золотинки весят от 200 до 400 граммов.

Они имеют равномерный насыщенный желтый окрас и продолговатую цилиндрическую форму. Мякоть очень нежная, со сладковатым привкусом. Плоды отличаются продолжительным сроком хранения – они не портятся на протяжении 2 месяцев.

Kawili F1 — сорт для самостоятельного ухода, подходящий для выращивания в открытом грунте и внутри помещений. Плоды среднего размера, удлиненные и цилиндрические. Поверхность кабачка — стержень.

Каури

Окраска плодов представлена бледным светло-зеленым оттенком.

Поздние

Кабачки и гибриды Тиволи F1 считаются лучшими позднеспелыми сортами. Период плодоношения этих растений начинается через 2,5-4 месяца после прорастания.

Сквош

Кабачок отличается от других сортов тем, что у него нет катушек.

Мякоть плодов очень нежная. На ее приготовление уходит гораздо меньше времени, чем на обработку других кабачков. Плоды имеют продолговатую форму. Кожица окрашена темно-зеленым цветом со светлыми вкраплениями.

Тиволи F1 созревает примерно за 4 месяца. Он классифицируется как разновидность спагетти. Кабачки внешне напоминают дыни. Они имеют одинаковую круглую форму и желтый цвет. Мякоть Tivoli F1 не подходит для варки.

Разница между двумя видами кабачков заключается в том, что чужеродный плод может долгое время оставаться на растении, не теряя своих свойств. С другой стороны, домашние кабачки быстро теряют свои качества, когда перезревают.

Какие сорта кабачков самые популярные?

Популярные сорта кустов кабачков включают высокоурожайные сорта и сорта с самым приятным, нежным вкусом.

Самые популярные сорта тыквы

Самые популярные сорта кабачков

  • «Цукеша» – популярный сорт разновидности цукини. Урожайность 12 кг с кустика. Плоды ярко-зеленые, плотные. На ранней стадии развития растение отлично переносит небольшие похолодания, резкую смену погодных условий. Хранится до 15 суток, транспортабелен.
  • «Белоплодный» – урожайный сорт кабачков. С куста собирается 8,7 кг плодов за сезон. Плодоносит с 44 дня. Растение не нуждается в обилии света, может расти в затененном месте. Кабачки светлые, гладкие весом по 900 грамм или менее. Рекомендуется для зимних заготовок.
  • «Золотинка» относится к данному перечню из-за удивительных вкусовых качеств. Из плодов можно делать детское питание для деток от 7 месяцев и старше. Овощ весом до 400 г имеет ярко-желтый окрас кожуры, мякоть нежная, вкусная, сладковатая. Хранится до 2 месяцев при благоприятных условиях. Первые плоды собирают через 50 суток после появления всходов. С куста за сезон собирают до 7,5 кг кабачков.
  • «Аэронавт» – кустовая разновидность цукини. Выращиваться может в открытом грунте и в теплицах. Средняя урожайность 7 кг с растения, при условии, что места для развития достаточно. Сорт ранний, плодоносит с 46 дня. Овощ зеленый, гладкий, универсального использования массой 1,3 кг.
  • «Белый» – один из наиболее быстрых по созреванию кустовых сортов кабачков. Фактическая зрелость плодов наблюдается с 35-го дня. Вес каждого плода до 1 кг, внешне они светлые с легким зеленоватым оттенком. Использование универсальное, рекомендуется для детского питания и для людей, болеющих сахарным диабетом. Хранится не менее 1 месяца.

Лучшие сорта по сроку дозревания

В зависимости от места и потребностей, вы можете выращивать ранние, средние или позднеспелые кустовые кабачки.

Лучшие сорта тыквы в час созревания

Лучшие сорта кустов кабачков в зависимости от времени созревания.

  • Ранние кабачки рекомендуется выращивать в любых регионах, но во время посадки, их стоит накрывать пленкой, дабы ускорить всходы и защитить от запоздалых, весенних заморозков. К рассматриваемым видам относятся: «Белый», «Неро ди Милано», «Зебра», «Водопад F1», «Белоплодный», «Динар F1», «Аэронавт», «Цукеша».
  • Среднеспелые сорта используются повсеместно, их часто выращивают на продажу и для домашнего употребления. Среди лучших разновидностей: «Куанд», «Ронде», «Золотинка».
  • Поздние сорта кабачков выращивают только в южных регионах, так как они могут поздно дать плоды, когда в северных местностях уже холодно и природа «отошла ко сну». Хотя при выращивании в теплице проблем возникнуть не должно. Из лучших поздних разновидностей стоит назвать: «Спагетти Равиоло».

Какие существуют импортные и отечественные сорта?

Отечественные сорта и гибриды морозоустойчивы. Импортные сорта отличаются более высокой урожайностью и часто не уступают ранним сортам по морозоустойчивости. Однако стоит помнить, что импортные кабачки растут не везде. Чтобы вырастить их, необходимо точно соблюдать технику подготовки почвы, семян, посадки и ухода за растениями. В противном случае плодов может не быть вообще.

Среди простых отечественных сортов наиболее распространены ‘Белоплодный’, ‘Белогор F1’, ‘Белый лебедь’, ‘Грибовский 37’, ‘Роллер’ и ‘Якорь’.

Зарубежные сорта кустов кабачка хорошо себя чувствуют в разных климатических зонах. Среди них стоит отметить «Асторию», «Зебру», «Золотой кубок», «Неродимилано», «Аэронавт», «Сувенир» и «Зукеша».

Татьяна Я люблю покупать кустовые сорта кабачков. В частности, в квандо много разнообразия — мне это очень нравится. Во-первых, он не ползет; во-вторых, он очень урожайный; и в-третьих — очень красивые плоды — разноцветные и гладкие.

Раннеспелые сорта

С самого начала стоит рассмотреть спелые сорта кабачков. Ранний срок созревания плодовых культур обычно составляет месяц и более. Такие растения идеально подходят для северных регионов с очень коротким летом, в то время как в южных регионах эти виды овощей высаживают, когда убирают раннюю траву.

Искандер F1

Этот сорт был недавно выведен в Нидерландах. Он плодоносит через 40 дней после посадки и имеет очень высокую урожайность — 17 плодов с одного растения. Изделие небольшое, весом всего 500-700 грамм и длиной всего 20 см. Он имеет светло-зеленый цвет с белыми пятнами на коже. Кабачок цилиндрический, тонкий и гладкий.

Мякоть нежная и вкусная, особенно светло-зеленого или кремового цвета. Они могут преодолевать фрукты без ущерба для их вкуса.

Каризма F1

Раннеспелый сорт кабачков, созревающий через 40-45 дней после посадки. Их внешний вид не очень типичен: цилиндрические, продолговатые, светло-зеленые. Плоды слегка ребристые и небольшого размера. Их мякоть приятно белая, сочная и сладкая. Кусты компактные.

Кабачки устойчивы к болезням и долго хранятся, а при созревании поражаются болезнями. Этот сорт используется как в сыром, так и в приготовленном виде.

Мячик

Он оригинален по внешнему виду, так как больше похож на арбуз, чем на кабачок. Он также темно-зеленый с белыми вертикальными полосами. Кустовой кабачок имеет крупные размеры, весом до 2 кг.

Он готов к сбору урожая через 50 дней после посадки. Он обладает незабываемым вкусом и подходит для фарширования.

Сорта среднего созревания

Среднеспелые сорта обеспечивают ранний урожай

Среднеспелые сорта приносят ранний урожай

Среднеспелые кустовые культуры кабачков характеризуются ранней урожайностью, которую можно собирать через 55 дней после посадки.

Куанд

Этот высокоурожайный сорт устойчив к холоду и дождю. Созревает через 48-60 дней после посадки. Кабачок имеет небольшие размеры и овальную форму. Максимальный вес — 1 кг.

Кожа темно-салатового цвета с темно-зелеными вертикальными полосами. Она тонкая, но густеет, когда овощ перезревает.

Мякоть кремовая, сочная и плотная. Он устойчив к различным заболеваниям. Используется для консервирования и употребляется в свежем виде.

Грибовский 37

Они популярны на рынках и в супермаркетах, поскольку их легко транспортировать и можно хранить в течение длительного времени. Они созревают за 50-60 дней. Урожайность высокая, а кора светлая, мягкая и ароматная. Когда овощи перезревают, их свойства меняются, и они становятся горькими.

В описании указано, что сорт устойчив к болезням и вредителям. Обычно его выращивают в Московской области.

Черный красавец

Этот редкий сорт кабачков считается среднеспелым. Овощной куст компактный, но имеет много листьев, под которыми защищены мелкие плоды. Его длина составляет 22 см, а вес — до 1 кг.

Его кожа тонкая и темно-зеленая. Отсюда и его необычное название. На кусте созревает до пяти плодов, и с одного квадратного метра можно получить до 20 кг плодов. Кабачок имеет цилиндрическую форму, блестящий и гладкий. Он устойчив к вредителям.

Позднеспелые кабачки

Медленно созревающие плоды сортов сквоша лучше подходят для более холодных регионов. Там он может использоваться для зимнего хранения и имеет гораздо более длительный срок хранения после сбора урожая.

Спагетти равиоло

Это интересный сорт для многих садоводов. Кустовидные растения маленькие и симпатичные и могут вписаться в небольшие участки огородов. Сам плод необычен и не похож на кабачок. Она имеет небольшие размеры и производит до восьми яичников.

Кожица ярко-оранжевая, как и мякоть. Удивительно, но по вкусу он похож на обычный кабачок, его можно консервировать, фаршировать или использовать как самостоятельное блюдо. Свое название он получил благодаря свойству перезрелых плодов распадаться на волокна, напоминающие спагетти.

Тиволи F1

Эти плоды вырастают на кустах до больших размеров и нуждаются в пространстве для роста. Эти кабачки созревают в течение четырех месяцев после посадки. Урожай необходимо регулярно поливать, чтобы предотвратить опадание плодов. Овощи среднего размера, круглой формы, желтого цвета. При варке они имеют волокно, похожее на спагетти.

Лагенария

Интересный сорт кабачков, не часто встречающийся на овощных полях. Он был выращен во Вьетнаме. Перезрелые плоды имеют тенденцию высыхать и образовывать пустоты внутри, поэтому этот овощ послужил материалом для контейнера. Этот сорт является экзотическим и требует длительного времени для созревания.

Один куст дает от 2 до 3 кабачков. Они удлиненные и конические, с длиной запястья 35-40 см. Они светло-зеленого цвета с белыми переходами или пятнами.

Медленно созревающие плоды сортов сквоша лучше подходят для более холодных регионов. Там он может использоваться для зимнего хранения и имеет гораздо более длительный срок хранения после сбора урожая.

Болезни и вредители

Меры контроля:.

  1. регулярно пропалывать грядки и вести борьбу с сорняками;
  2. уничтожать вредителей с растений, тлю муравьев;
  3. замедлить распространение болезни можно препаратами: Актеллик, Актара;
  4. опрыскать растение настоем луковой шелухи или чеснока

Меры контроля:.

  1. тщательно готовить почву для посадки, удаляя сорняки и корневища любой растительности;
  2. в начальной стадии использовать препараты: Нитрафен, Карборан, Кефалон;
  3. приостановить распространение болезни может зольный раствор (развести в мыльной воде 1 кг золы) опрыскать растение с перерывом в 5-10 дней

Меры контроля:.

  1. не загущать посадки;
  2. произвести обработку настоем табака (1 часть табачной пыли заливают 10 частями горячей воды, настоять сутки), развести 1 л настоя с 3 л воды и обработать посадки;
  3. при сильном поражении использовать препарат Искра Д

Почему нет завязи на кабачках

  1. Загущенные посадки. Частые насаждения и большое количество листьев затеняют растение, не давая ему развиваться и цвести. Необходимо проредить крону, несколько дней убирая по листочку с кустов.
  2. Дефицит питания. Кабачки быстрорастущая культура, которой необходимо много питательных веществ для развития. Если при посадке небыло заложено достаточно питательной основы, то следует их подкормить древесной золой и комплексными удобрениями.
  3. Низкая или высокая температура. Если лето выдалось холодное, то кабачки следует утеплять пленкой. При высоких температурах пыльца становится стерильной, поэтому посадки следует притенять.

Лена К.

Интересный кабачок, посаженный в прошлом году — Нежный Зефир. Она ярко окрашена, с зелеными краями. В жизни, однако, он бледнее, не такой контрастный, как планируется в рекламе, но все равно красивый. Он был довольно вкусным, но я не оценил его производительность в прошлогоднюю погоду.

Татьяна.

Я предпочитаю покупать сорта кабачков на кустах. В частности, есть сорт под названием Quand, который мне очень нравится. Во-первых, она не ползает, во-вторых, она очень урожайна, и в-третьих, ее плоды такие красивые — и разноцветные.

Кабачок часто не нуждается в композиции, но в период цветения масса стебля может сильно разрастаться за счет запястья. В этом случае срежьте два или три центральных листа, чтобы улучшить опыление насекомыми и обеспечить лучший доступ солнечного света к сердцевине кустарника.

Заключение

Кустовой кабачок не требует особого внимания или знания техники выращивания. Самое главное — поливать грядки и дать земле вовремя отдохнуть. На юге выращивают сорта Золотинка, Деликатес и Золотой гребешок. Они идеально подходят для заготовок на зиму для консервирования и имеют хрустящую мякоть. Для выращивания в непредсказуемых климатических условиях выбраны сорта грибов «Золотой» или «Проницаемый холод».

Преимущество кустового кабачка в том, что можно вырастить большее количество культуры. Овощ используется для приготовления икры, закусок, блинов и пирогов. Он богат витаминами и минералами, которые помогают укрепить иммунную систему организма.

Оцените статью
cadovods.ru