Капуста треснет: 4 подсказки, как избежать растрескивания кочанов. Почему трескается капуста

Содержание
  1. Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать
  2. Почему трескается белокочанная капуста и как этого избежать?
  3. Капуста трескается, почему это происходит
  4. Как предотвратить растрескивание капусты. Почему трескается капуста? Как уберечь капусту от растрескивания?
  5. Почему трескается капуста кольраби. Почему трескается капуста на грядках
  6. Причины растрескивания капустных кочанов
  7. Как предохранить капусту от растрескивания?
  8. Капуста треснет: 4 подсказки, как избежать растрескивания кочанов
  9. Причины растрескивания капустных головок
  10. Способы защиты головок от растрескивания
  11. Полив
  12. Отвод вод, мульчирование
  13. Подкормка
  14. Частичное повреждение корешков капусты
  15. Самые устойчивые к растрескиванию сорта
  16. Что делать, если кочаны растрескались – способы сохранения
  17. Прокручивание вокруг оси
  18. Сушим, квасим, консервируем
  19. Как сохранить потрескавшиеся кочаны капусты

Своевременное принятие превентивных мер может предотвратить возникновение подобных ситуаций. Для этого необходимо соблюдать рекомендации по уходу за посевами. В основном это зависит от полива, но состояние растений также важно.

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать

Почему трескается белокочанная капуста и как этого избежать?

Капуста — самый популярный сорт, поэтому неудивительно, что его можно найти почти в каждом саду. К сожалению, как и любое другое растение, оно подвержено неблагоприятным воздействиям, и одна из самых распространенных проблем — обламывание головок «у основания». Читайте далее, чтобы узнать, почему это происходит и как это можно предотвратить.

Капуста трескается, почему это происходит

Существует множество причин, по которым ломаются головки капусты, но в большинстве случаев причиной являются следующие явления

  1. Нарушения правил полива, которые привели к чрезмерному накапливанию влаги в головках. Возможно, вы долгое время не поливали культуру, а потом влили в почву большое количество воды, распирающей овощ изнутри. К такому же результату может привести и затяжная дождливая погода, особенно сопровождающаяся скачками температур. Набирая влагу, все листья начинают интенсивно расти, но вот молодые и сочные нижние листочки делают это быстрее верхних, из-за чего вилки просто разрывает.
  2. Продолжительное нахождение головок на грядке — ещё одна причина того, что их поверхность растрескивается. Перезревшие овощи всегда лопаются, но зачастую это случается с ранними сортами, надземное формирование которых завершается, когда корни всё ещё продолжают поставлять наверх влагу.
  3. Резкие перепады температуры, которые также могут послужить основанием для нарушения целостности капусты. Обычно это случается в конце августа или в начале сентября, когда летний зной всё чаще сменяется осенней прохладой. К примеру, если температурные значения долгое время не поднимались выше +20°C и рост головок успел замедлиться, даже кратковременное повышение значений до +25°C способно привести к резкому возобновлению роста нижних листьев, что и приводит к растрескиванию.
  4. Сортовые особенности растений. Засолочные сорта острее реагируют на изменения температуры, поэтому трескаются намного чаще. Избежать этого можно с помощью своевременной уборки урожая, сигналом к началу которой послужит изменение окраса верхних листьев. Одними из наиболее устойчивых к растрескиванию головок считаются сорта Марафон, Альбатрос, Колобок.

Как предотвратить растрескивание капусты. Почему трескается капуста? Как уберечь капусту от растрескивания?

Ранние и средние сорта капусты обычно созревают в конце лета. Часто красивые кончики головок становятся пушистыми, а вилка начинает ломаться.

Посмотрите подробнее:. Почему капуста расщепляется, и как предотвратить расщепление капусты.

Потрескавшаяся капуста, что делать? Почему трескается капуста и что с этим делать.

Самое неприятное в этой ситуации — не эстетический вид овоща, а легкость, с которой слизни и гусеницы могут проскользнуть через образовавшиеся трещины. Это недостижимо.

Такие головки капусты можно выбросить, даже если вы срежете поврежденный участок, капуста вскоре сгниет.

Основной причиной поломки головок побегов является нерегулярный полив. Это происходит, когда после продолжительной засухи выпадают обильные осадки.

Потрескавшаяся капуста, что делать. Треснувшая капуста, почему она трескается и что с этим делать 01.

Рост вилки замедляется при температуре выше 25°C (77°F).

Обильный полив увеличивает количество воды, поглощаемой корнями, и ускоряет рост вилки.

В результате мелкие листья начинают расти сильнее, а зрелые (верхние) листья не успевают за ними. В результате они перестают выдерживать внутреннее давление и лопаются.

  Капуста Подарок — старинный сорт отечественной селекции. Капуста подарок на каком расстоянии сажать

При таких изменениях погоды капусту необходимо защищать от воздействия воды. При необходимости на участке можно установить капельное орошение.

Капельное орошение обеспечивает капусте постоянное и равномерное поступление воды и не разрушается при изменении погодных условий.

Потрескавшаяся капуста, что делать. Треснувшая капуста, почему она трескается и что с этим делать 02.

Старые методы включают обрезку одной стороны корневой системы капусты или легкое скручивание всего кочана вдоль его оси с листьями, а не с самой капустой. Это отрезает часть корневой системы, уменьшая поступление воды к корням и вызывая быстрый рост капустной головки.

Отдельные сорта капусты, особенно ранние, более восприимчивы к повреждениям.

Главное — собирать урожай в нужное время и удалять вилки по мере их созревания. Это особенно относится к крупным головкам. Рост капусты пока остановлен, но продолжение полива приведет к растрескиванию кочана.

В идеале за две недели до сбора урожая следует полностью прекратить полив капусты, чтобы она совсем не разрушилась. Лучше всего накрыть сами бутоны большими капустными листьями — это предотвратит высыхание верхних листьев и пожелтение верхушки головки.

Не оставляйте головки на грядках надолго, так как ранние сорта убирают, когда головки еще не распустились.

Потрескавшаяся капуста, что делать. Почему трескается капуста и что с этим делать 03.

Треснувшие головки не подходят для хранения — риск гниения очень высок. Но как их сохранить?

Используйте их в домашних консервированных продуктах: дрожжах, консервах, салатах, тушеном мясе и в качестве начинки для пирогов.

Тогда ваш труд не будет напрасным. Хороший урожай капусты!

Почему трескается капуста кольраби. Почему трескается капуста на грядках

Опытные огородники знают, что важно не только вырастить капусту, но и сохранить побег в целости до созревания. Вилки с трещинами чаще всего поражаются гнилью и насекомыми и не могут храниться в свежем виде.

Почему капуста ломает кукурузу? Почему капуста ломается?

Выращивание капусты. (Фотография использована со стандартного разрешения © azbukaogorodnika.ru)

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал».Азбука садовода. «. Это позволяет нам публиковать более интересные статьи по садоводству.

Причины растрескивания капустных кочанов

Капуста — очень влажный овощ. Неправильный полив является основной причиной появления растительности. Кроме того, на рост влияют

  • смена сухой погоды на дождливую;
  • резкие изменения температуры воздуха;
  • нарушение рекомендаций по срокам посадки.

Если капустная грядка была сухой в течение недели, то при следующем поливе капуста попытается впитать больше воды. Внутренние листья растут быстрее, чем внешние и трескаются.

Причины, по которым капуста разрушается при перепадах температуры, зависят от ряда факторов. Когда воздух охлаждается до +15-18ºC, рост листьев замедляется. По мере потепления головки начинают расти и могут ломаться.

Распространенной ошибкой является посадка саженцев на небольшой высоте. Избыток влаги приведет не только к растрескиванию листьев, но и к гибели корней.

Ранние сорта более склонны к растрескиванию, в то время как среднеспелые и позднеспелые сорта более устойчивы к перепадам влажности и температуры.

Избыточные побеги начинают трескаться, поэтому важно вовремя собрать урожай.

Почему капуста ломает кукурузу? Почему капуста ломается?

Уход за капустой (фото использовано со стандартного разрешения ©azbukaogorodnika.ru)

Как предохранить капусту от растрескивания?

Чтобы сохранить капусту в целости и сохранности до осени, необходимо соблюдать простые правила.

  • выбирать проверенные гибридные сорта;
  • своевременно высаживать рассаду;
  • обеспечить регулярный полив, не допуская больших перерывов;
  • грамотно вносить удобрения;
  • не передерживать на грядке.

Эффективным способом полива капусты является капельное орошение. Постоянная влажность обеспечивает равномерный рост листьев.

Полив с помощью дождевальной системы — хороший способ сделать это. Почву следует рыхлить чаще, чтобы избежать чрезмерного орошения почвы и образования корки.

Если нет возможности поливать побеги ежедневно, их можно посадить возле колодцев или озер. В этих районах грунтовые воды предотвращают высыхание почвы.

Почва для цветов капусты всегда должна быть влажной. Многие овощеводы используют простой, но эффективный прием — мульчирование. Цветники покрывают слоем скошенной травы или соломы толщиной 8-10 см. Такое «одеяло» замедляет испарение воды, земля «дышит», а верхний слой не уплотняется.

  Капуста романеско. Белая брокколи как называется

Почему капуста ломает кукурузу? Почему капуста ломается?

Поэтому важно научиться быстро реагировать на ситуацию и принимать меры по защите растения от воздействия внешних факторов.

Капуста треснет: 4 подсказки, как избежать растрескивания кочанов

Изображение треснувших головок капусты удручает садоводов. Ни один овощ не может быть спасен. Вы не можете сохранить овощи из-за повреждения, но вы можете перерабатывать их по одному. Чтобы получить хороший урожай в будущем, необходимо знать особенности ухода за растениями и их разнообразие.

Причины растрескивания капустных головок

Таких факторов несколько, но основных все же четыре

  • ошибки в поливе;
  • длительное пребывание овощей на грядке;
  • резкие скачки температуры;
  • сортовая специфика капусты.

Чрезмерный полив приводит к поломке вилки из-за неправильного роста листьев. Молодая покорность растет быстрее, чем верхние листья, и расталкивает ветви. Это происходит, когда долгое время нет полива, а затем обильный поток воды разрушает вилку изнутри. Это может быть вызвано обильными осадками и днями с колебаниями температуры.

Если вилки долгое время оставались на грядке, на них появляются рубцы от чрезмерного созревания. Это более характерно для ранних сортов. Пучки уже сформировались, и влага продолжает поступать на верхние листья.

Колебания температуры также приводят к изменениям в вилках капусты. Например, в сентябре наблюдается низкая постоянная температура, а вилы уже формируются. Вдруг термометр неожиданно поднимается. Нижние листья снова начинают расти, а развилки ломаются.

Изменение температуры влияет на лучшие сорта турнепса. Он портится чаще, чем другие. Своевременная уборка вил с грядок поможет избежать проблем. Наиболее устойчивыми к растрескиванию являются сорта Колобок, Марафон и Аббатрос.

Кажущиеся незначительными ошибки при уходе за капустой, но серьезные последствия для производительности

Способы защиты головок от растрескивания

Раннее проведение сельскохозяйственных мероприятий может решить эту проблему.

Полив

Поливайте капусту каждые три дня. В засушливое лето полив можно проводить каждые два дня. А если лето теплое, поливайте дважды в день, утром и вечером.

Если дождей слишком много, полив можно отложить на несколько дней.

Лучшим способом полива является использование капельной системы, которая равномерно распределяет жидкость по головкам капусты и проникает в подстилающий слой. Установив автоматический опрыскиватель, садоводу не нужен частый доступ к полю.

Выбор правильного места для посадки капусты также важен для поддержания культивирования. Участок с близлежащим открытым озером или колодцем и повышенным уровнем грунтовых вод спасет влаголюбивые овощи от порчи.

Отвод вод, мульчирование

Капуста любит влагу, но только в меру. Поэтому при выращивании головок организуется дренаж для отвода излишков осадков от овощей. Используются траншеи, борозды и высокие грядки.

Напротив, в сухих зонах растения выветриваются. В качестве укрывного материала используется солома, компост и свежая трава. Высота матрасов составляет 5-7 см. Матрас сохраняет влагу, а капуста получает питание без перерыва.

Для сохранения вилков и поддержания влажности в жаркое лето накрывайте капусту любым материалом, даже листьями.

Подкормка

Питание играет важную роль в выращивании высококачественного урожая. Особое внимание уделяется фосфорным и калийным удобрениям, а азотные удобрения сводятся к минимуму. Избыток азота усиливает рост новых листьев в развилке, а возникающее при этом повышенное давление приводит к растрескиванию головок.

7 побегов капусты, пригодных для засолки на зиму.

Частичное повреждение корешков капусты

Искусственные методы используются для уменьшения притока жидкости в подземный участок. Обрежьте корни с одной стороны растения лопаточкой или острым лезвием ножа.

В качестве альтернативы возьмите голову рукой, слегка приподнимите ее вверх и поверните под углом 60-90°. Такое чередование разрушает мелкие корни. Затем вилка возвращается в исходное положение.

Опытные овощеводы говорят, что обламывание головок капусты происходит по ряду причин. Среди них — термометры, неправильный полив сортов капусты и признаки нестабильности.

Если вовремя принять профилактические меры, можно снизить риск возникновения проблем и получить качественный урожай.

Капуста также может быть повреждена некоторыми болезнями, такими как фузариозное увядание, сосудистые бактерии и хира. Это бактериальные заболевания, которые также можно определить по взрывам листьев.

Самые устойчивые к растрескиванию сорта

Если вы опасаетесь, что не сможете защитить свою капусту от поражения грибком, покупайте самые выносливые сорта. Наиболее популярными в России считаются следующие.

  • Амагер. Относится к поздней капусте, поэтому созревает через 120-145 дней. Один кочан весит 3,5-4,5 кг. Представляет собой плотный вилок с зелёными листьями. Встречаются экземпляры с синеватым оттенком.
  • Подарок. Сорт средне поздний, вызревает в среднем за 125 суток. Максимальный вес кочана 4 кг, форма приплюснутая, листва с восковым налётом светло-зелёного оттенка.
  • Белоснежка. Очень поздняя разновидность – для набора технической спелости требуется около 160 дней. Весит 3-4 кг. Особенность – используется для приготовления детского питания.
  • Колобок F1. Тоже поздний гибрид – урожай собирают через 150 суток. Кочаны массивные – до 5-5,5 кг. Особенность – повышенная сочность.
  Как я испортил сало, засолив его йодированной солью. Почему нельзя использовать йодированную соль для засолки

Что делать, если кочаны растрескались – способы сохранения

Если побег уже сломан, урожай следует срочно убрать на хранение, так как такие образцы не пригодны для длительного хранения. Причина этого заключается в том, что листья высыхают и в них попадают болезнетворные микроорганизмы, вызывая гниение плодов. Однако есть варианты того, что делать со сломанной капустой.

Прокручивание вокруг оси

Этот метод используется, когда капуста только начала разрушаться и процесс полностью остановился. Что делать:.

  1. Обхватите кус руками так, чтобы в них оказался не только кочан, но и отросток к корню.
  2. Слегка приподнимите капусту и сделайте медленный поворот вокруг оси.

Эта операция помогает отделить часть корневых побегов. Это предотвращает попадание излишней влаги на растение.

Сушим, квасим, консервируем

Лучший способ использовать мелко нашинкованную капусту — хранить ее после первичной обработки. Для этого можно использовать следующие методы

  • Консервация. Из капусты придумано множество рецептов – салаты, закуски, борщевые заправки и т. д. Срок хранения около 2 лет, поэтому выберите подходящий рецепт и консервируйте.
  • Квашение, засолка. Если капусты не слишком много, её засаливают и квасят. Делать это можно как в стеклянных банках, так и бочках, кастрюлях, пластиковых тарах. Но хранится в холодильнике такая продукция максимум 3 недели.
  • Сушка. Высушенные и заранее нарезанные капустные листья применяются для приготовления тушёных блюд, щей, борщей. Для сушки используется духовой шкаф или дегидратор. Хранить принято в бумажных пакетах, стеклянных банках с крышками, тканевых мешочках. Срок хранения – около 1 года.
  • Заморозка. Можно сохранять до 1 года, но без размораживания. Используется замороженная капуста для приготовления разных блюд – если нарезана соломкой, то для борща и тушения, если целыми листьями – для голубцов и т. д. Главное условие – укладывайте капусту в сухом состоянии, пакеты лучше берите вакуумные.

Если капуста годами ломается на клумбах, подумайте о правильной агротехнике. Если это происходит впервые за несколько лет, ищите естественные причины. В любом случае, лучше заранее принять меры по защите овощей, чем потом думать, где их использовать.

Колобок F1 — поздний гибрид со сроком созревания 150 дней. Сочные листья не имеют горького вкуса. Съемка весит до 5 кг. Его можно хранить до весны.

Как сохранить потрескавшиеся кочаны капусты

Потрескавшиеся головки капусты не пригодны для хранения. Риск септицемии очень высок. Они больше подходят для домашней кухни. Квашеную капусту можно заквашивать, хранить в салатах или сушить в электросушилке. Таким образом, ваш труд не пропадет даром.

Кстати, если к квашеной и консервированной капусте мы все привыкли, то сушеная капуста — это относительно новый для нас вариант. Эту капусту можно использовать для борща или брать с собой в походы и поездки на отдых. Опубликовано econet.ru

Оцените статью
cadovods.ru