Как правильно сажать виноградную лозу саженцами весной. Как садить виноград саженцами весной

Виноград любит воду, но не переносит ее избытка. Перед поливом убедитесь, что почва влажная. Окуните палец в почву, чтобы увидеть, насколько глубока и суха почва. Используйте трубу, помещенную рядом с растением во время посадки, или подложите под куст садовую шину.

Как правильно производить посадку винограда весной в открытый грунт

Многие начинающие боятся сажать виноград. И напрасно: посадка и выращивание вкусных ягод не вызывает проблем, даже если вы следуете подробному пошаговому руководству. Виноград произрастает в Московской области и Краснодарском крае на Урале, а также в Поволжье и Татарстане в Сибири.

В статье рассматривается, как правильно посадить виноград и какие рекомендации следует соблюдать при посадке саженцев и черенков.

Посадка винограда весной

Виноград высаживают как в виде черенков, так и в виде саженцев. После посадки весной темпы роста ускоряются. В течение лета теплолюбивые растения набираются сил, укрепляют свою иммунную систему и готовятся к зиме. По этой причине весенняя посадка предпочтительнее осенней, когда наступают первые заморозки и снегопады. Большинство сортов винограда не переносят холодную погоду.

Недостатком весенней посадки является то, что молодые растения требуют пристального внимания, так как после зимы пробуждаются вредители и возбудители болезней. Садоводы принимают профилактические и защитные меры и опрыскивают виноград химикатами и народными средствами. Для весенней посадки саженцы закупаются с осени и хранятся в подвале всю зиму. За это время они могут ослабнуть или заболеть.

Как правильно сажать виноград весной в открытый грунт

Когда сажать виноград весной

Черенки и саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в конце весны — начале лета, а с открытой корневой системой — в конце апреля — начале мая. При выборе даты важно обратить внимание на погоду и температуру. Если идет дождь или дует, а температура не превышает +5°C, посадку следует отложить. Воздух прогреется до +15°C, а земля до +10°C.

Благоприятные дни по лунному календарю

Садоводы используют месячный календарь, чтобы выбрать более удачные даты для посадки винограда в открытый грунт. Обычно считается, что если растения высаживать в определенные сроки, то будет меньше болезней и лучше плоды.

Даты зависят от возрастающих и убывающих месяцев. 30 апреля или 29 мая 2020 года — подходящее время для посадки винограда. Неподходящие даты — 7, 8, 12, 13, 20 и 21 мая.

Внимание! Даже если месячный календарь говорит, что 30 апреля и 29 мая подходят для посадки, важно обратить внимание на погоду. Температура воздуха и почвы являются основными критериями для выбора сроков.

Правильная весенняя посадка винограда способствует быстрому росту растений и плодоношению. Узнайте, как сажать саженцы и виноградные черенки и как за ними ухаживать.

Как выбрать саженец винограда

При покупке саженцев в садовых и питомниковых центрах рекомендуется искать хорошие лесные виноградники с хорошо развитой тематикой весенней посадки в Средней полосе и Московской области. При покупке растений проверяйте дату посадки на контейнере и информацию о питании. Если есть возможность, желательно разработать упаковку и осмотреть приобретенные образцы. Корневая система должна быть хорошо развита.

  Долма из свежих листьев винограда. Как подготовить виноградные листья для долмы свежие.

Подготовка саженца винограда к посадке

При самостоятельном выращивании необходимо провести определенную подготовку к посадке в открытый грунт.

  • Перед посадкой в контейнер делается обеззараживание чубука в растворе марганцовки.
  • После этого снимается защитный парафиновый слой с нижней части и срезается лоза на расстояние 2-3 см от нижней почки.
  • Если срез влажный, а сам чубук имеет набухшие почки то его стоит поместить на 6-8 часов в раствор стимулятора роста, сделав ниже почки 3-4 вертикальных надреза коры.
  • После этого лоза помещается в контейнер для проращивания — высота грунтового слоя должна быть на 2-3 см ниже от верхней почки, а под растением как минимум 5 см грунта.
  • Контейнер накрывается стеклянной банкой или пластиковым колпаком, в таком состоянии он находится, пока не проснется начинающая расти верхняя почка.
  • Контейнер с тепличкой содержится при температуре +22-24 градуса.
  • После развития первого листа тепличку снимают, и начинается процесс закаливания — сначала в помещении, а при достижении на улице температуры воздуха +13-15 градусов то и в атмосферных условиях.
  • Когда начнет формироваться второй-третий лист лозы закаливание проводится более интенсивно.

При использовании покупных материалов контейнер помещается в емкость с почвой вместе с целлофановым упаковочным пакетом. 7-10 дней в контейнере стабилизируют корни и смазывают растение перед высадкой в открытый грунт.

ВАЖНО: Перед посадкой саженцев на постоянное место рекомендуется замочить или залить контейнер раствором продукта и опрыскать его средством для укоренения.

Как посадить виноград весной саженцами пошагово

Высаживайте рассаду в открытый грунт, когда установится благоприятная температура и минует угроза заморозков.

Этот процесс можно разделить на три ключевых момента

Пошаговый алгоритм подготовки посадочной ямы следующий

  1. Проводится выбор места посадки.
  2. Расчищается пространство вокруг, виноград очень требователен к свету и теплу, нужно подобрать место так, чтобы ничего не затеняло растение.
  3. Размеры посадочной ямы 80×80 см, глубина зависит от типа почвы — для суглинка и чернозема обычно это 80 см, для песка и песчаных почв глубина может достигать 1 метра.
  4. Расстояние от ограды до растения должно быть 2-2,5 метра, до деревьев 6-8 метров, до высокорослых кустарников 3-4 метра.
  5. В черноземе и суглинках на дне нужно сделать слой для дренажа, здесь лучше использовать керамзит или гальку. Для песчаных почв делать это не нужно, здесь, наоборот нужно насыпать до 25-30 см глины, чтобы задерживать влагу.
  6. Второй слой из плодородной почвы, он насыпается высотой до 15 см и плотно притаптывается, в него вносится зола и минеральные удобрения.
  7. Третий слой рекомендуется засыпать плодородной землей, на нем и будет посажен саженец.
  8. Остальной объем засыпается землей и утрамбовывается.

При посадке саженцев корневая система равномерно распределяется по всей поверхности посадочной ямы, и эта энергия максимально увеличивает площадь питания растения.

Как и чем удобрить почву

В описаниях отдельных сортов винограда, продающихся в садоводческих центрах, часто указывается, что органические удобрения, не прошедшие процесс ферментации, не рекомендуются для посадки.

  Подкормка винограда золой весной. Как подкормить виноград золой.

Например, чистый навоз или птичий помет не следует использовать для посадки. Однако разложившиеся удобрения можно легко внести в почву во время посадки.

Для стимулирования активного роста корней рекомендуется внести 100-300 грамм суперфосфата в подпочвенный слой на дно ямы. Средняя норма внесения сульфата калия составляет 200 грамм на куст.

Руководство по садоводству также рекомендует перед посадкой внести в лунку от 1 до 2 кг древесной золы.

Способы высадки саженцев

Вышеуказанные способы посадки предназначены для активно растущих растений с хорошо развитой корневой системой и зелеными побегами. Однако можно собрать стебли осенью и высадить их в открытый грунт, даже если они по каким-то причинам не проросли.

Подготовьте посадочную яму при температуре +15°C. Удалите парафин со дна стручка. Поместите стручки в горячую воду с ложкой меда на 0,5 литра воды на 6-8 часов.

Сделайте разрез на расстоянии 3-4 см от нижнего века под углом 45°. С помощью этого острого наконечника черенок вставляется в здоровый, сочный клубень картофеля и в таком положении помещается в отверстие. Только верхний глаз должен оставаться на высоте. Саженцы накрывают бутылкой и постоянно поливают.

Этот метод позволяет вырастить здоровые кусты винограда сразу в открытом грунте, хотя при этом происходит задержка от 2 до 2,5 недель.

Уход за виноградом в первый год после посадки

Независимо от сорта винограда и благоприятных климатических условий, лозы требуют особого ухода и поддержки в течение первого года.

Чтобы кустарники были здоровыми и хорошо развитыми к осени:.

  • обеспечить своевременный полив;
  • сделать при каждом втором поливе подкормку растения органическими и минеральными удобрениями;
  • в июне и начале августа сделать обработку комплексными препаратами для защиты от грибковых инфекций;
  • нужно не только посадить, но и обеспечить стабильный рост лозы, для этого рекомендуется установить на расстоянии 0,5-0,7 метра от куста лист фанеры или ДСП так, чтобы он играл роль защитной стенки с северной стороны;
  • в первый год нужно оставить только один побег, все остальные нужно уничтожать;
  • нельзя допускать, чтобы в первый год куст имел завязь, соцветие нужно сразу удалить.

Исторически первый год очень важен для развития лозы — только соблюдение сельскохозяйственных норм и правильный выбор посадочного материала гарантирует успех.

Лучший выбор участка — на юге. Посадка винограда в северных районах, то есть в холодных регионах (например, в Сибири), нежелательна, но не следует делать этого решительно. Считается, что для винограда лучше всего подходят небольшие склоны, но лучший выбор — ровная поверхность.

Плюсы и минусы весенней посадки

Основными преимуществами весенней посадки являются

  • Приемлемые температуры. Весной, тем более в апреле, нет необходимости переживать относительно серьезных заморозков, поэтому исключается риск гибели саженца после высадки.
  • Приживаемость. Благодаря хорошим погодным условиям, саженец прекрасно проходит период адаптации, приживается, и благодаря этому значительно повышается его устойчивость к низким температурам. Он своего рода закаляется.
  • Подготовка. Появляется достаточно много времени для заблаговременной подготовки почвы, которая в период зимы успеет хорошо напитаться полезными веществами. Со временем они перейдут к винограду, который будет лучше справляться с погодными условиями и даже паразитами.
  Как обработать виноград содой. Как опрыскивать виноград содой

Наряду с преимуществами весенней посадки есть и недостатки:.

  • Обработка. Перед посадкой весной саженца требуется обработка земли от вредных микроорганизмов и паразитов, которые просыпаются и активизируются как раз в весеннее время.
  • Погода. Синоптикам сложно предугадать погодные условия в последнее время, поэтому риск возникновения заморозков ранней весной все-таки остается и это необходимо учитывать.
  • Выбор сорта. С выбором сортов весной достаточно скудно, поскольку виноградари стараются продать их в осеннее время. Придется саженцы закупить осенью и заботиться о них до начала весеннего периода посадки.

Время посадки следует выбирать в соответствии с личными возможностями и предпочтениями. Таким образом, у садовода всегда будут красивые растения.

Выбор подходящего сорта

Многие новички упускают из виду выбор сорта, что является большой ошибкой. Главное — выбирать сорта в соответствии с местными климатическими условиями и личными предпочтениями, не только с точки зрения вкуса, но и с точки зрения ухода.

Температура в разных регионах разная, и климатические условия не всегда подходят для сортов винограда, поэтому первое, что нужно учитывать, — это время созревания. Если тепла недостаточно, плоды могут просто не дозреть.

Морозостойкость и восприимчивость к различным заболеваниям считаются важными. Выбирайте сорта винограда, устойчивые к сложным условиям, и различные гибридные формы с наиболее привлекательными характеристиками. Узнайте о лучших морозоустойчивых сортах винограда в этой статье.

Каким должен быть саженец?

Различают два типа питомников: стволовые и одревесневшие. Прежде чем выбирать между ними, необходимо понять основные характеристики и особенности каждого типа.

  • Под вегетативным понимают черенок, который высаживали ранней весной. Его часто называют зеленым, поскольку к периоду следующего зелена, когда должна происходить высадка, обычно, черенок уже имеет несколько зеленых листьев.
  • Одревесневшим саженцев называют годовалый куст винограда. Осенью его выкапывают, после чего хранят в прохладном месте и обязательно во влажном песке. Для его сохранения важно, чтобы в помещении на протяжении всего времени процент влажности не падал ниже 85, потому что при других условиях может развиваться плесень и другие микробные организмы.

Саженцы одиночной лозы.

Длинные лозы скручивают, связывают крепкой веревкой и высаживают в яму. На поверхности должно остаться не более двух-трех побегов. Уход такой же, как и при классическом методе.

Подготовка посадочного материала

В качестве посадочного материала можно использовать черенки и саженцы.

Имплантаты можно купить или изготовить самостоятельно. Во-первых, проверьте, нет ли признаков плесени или гнили. Заболевшие прививки следует отбраковать, а оставшиеся замочить в слабом растворе марганцовки на 30 минут. Затем промойте черенки под проточной водой. Затем черенки следует обновить. Если черенки черные или гнилые, их также следует выбросить. Ветки должны быть влажными и гладкими при срезе. Затем образец следует окунуть в стимулятор корнеобразования и дать ему прорасти.

В качестве альтернативы можно приобрести саженцы или заготовить их самостоятельно, аккуратно срезав часть корневища у почек. Эти саженцы также следует замочить в дезинфицирующем средстве, промыть под проточной водой и замочить в стимуляторе роста.

Окончательная обработка должна проводиться в соответствии с инструкциями. Самым известным стимулятором является Корневин.

Оцените статью
cadovods.ru