5 лучших несушек для личного подворья – как выбрать при покупке и какие лучше несутся. Какие куры лучше для домашнего хозяйства

Русские белые куры унаследовали свой небольшой вес от легорнов. Куры-несушки достигают 2 кг, а петухи — 3 кг. Русские белые сохраняют хорошие показатели кладки даже при резком изменении температуры. Средняя пиковая производительность составляет 255-260 яиц в год. Первая кладка яиц начинается в возрасте пяти месяцев.

Рейтинг лучших пород кур несушек: какую выбрать?

Яйценоскость курицы зависит от количества яиц, отложенных на ее теле при рождении. Их количество остается неизменным на протяжении всей ее жизни и в среднем составляет около 1 000. В результате селекции птицеводам удалось получить кур, которые при рождении несут более 4 000 яиц. Именно это эндемичное поголовье позволяет курам-несушкам откладывать большое количество яиц — до 360 штук в год. Пик производства приходится на первые два-три года жизни, после чего кладка снижается.

Помимо высокого уровня продуктивности, все куры-несушки обладают некоторыми общими характеристиками.

  1. Хорошие несушки отличаются небольшими размерами тела. Максимальный вес петухов не превышает трех килограмм, курочки в среднем весят два килограмма.
  2. Ранняя скороспелость. Несушки высокопродуктивных пород и кроссов начинают нестись с 4–4,5 месяцев.
  3. Легкое телосложение. Легкий костяк, продолговатый корпус, небольшая голова и довольно высокие ноги отличают яичные породы от тяжелых мясных.
  4. Хорошо развитый гребень и сережки. У несушек практически всегда ярко-красный большой гребень с множеством зубцов. По его цвету часто определяют пик продуктивности и состояние здоровья птицы.
  5. Подвижные и резвые. Из-за быстрого метаболизма яичные куры активные и проворные. Большую часть времени любят проводить в поисках пищи.
  6. Не склонны к насиживанию. Разводить высокопродуктивные породы в домашних условиях без инкубатора сложно. Кроссы вообще не имеют способности к самовоспроизводству.
  7. Прихотливость к условиям содержания. Несушки крайне чувствительны к недостатку освещения или нарушениям температурного режима. Птица нуждается в постоянных минеральных и витаминных подкормках, в специализированных кормах.

Обзор лучших пород

Куры-несушки разводятся по всему миру. Многие из них обладают уникальными характеристиками, отличаются по внешнему виду и приспособлены к определенным условиям жизни. Лучшими матрасами признаны представители пород Леггорн, Хай Сек, Андалузская Голубая, Гамбургская, Русская Белая и других племен. Что выбрать для домашнего разведения, зависит от возможностей и предпочтений птицевода. Одних интересует внешний вид курицы, других — только цвет и размер яиц.

Приводится обзор лучших пород и гибридов, их описание и продуктивные характеристики. Фотографии с именами кур-несушек будут интересны начинающим птицеводам.

Леггорн

Leghorn — самый известный и популярный в мире производитель племенных яиц для промышленного птицеводства. Многолетняя репликация сделала эти матрасы самыми продуктивными. Порода имеет итальянское происхождение и была выведена в Ливорно на основе местных итальянских кур. Американские селекционеры много работали над улучшением породы. Они скрещивали итальянских кур с испанскими и японскими, даже с бойцовыми.

Ливорно.

Леггорнов можно легко отличить от других яичных пород.

  • они имеют классическую для кур яичного направления форму тела: треугольную с вершиной на голове;
  • туловище немного вытянутое и подтянутое с выпуклой и хорошо развитой грудью;
  • голова небольшая, увенчанная крупным листовидным гребнем. У петухов гребень стоячий, а у курочек свисает набок, как на фото;
  • шея удлиненная, с изгибом, развитый хвост и крылья;
  • оперение плотное, чаще всего белого цвета. Но также встречаются палевые, голубые, крапчатые и другие леггорны.

Куры породы Легхорн начинают откладывать первые яйца в возрасте 4-4,5 месяцев, но нормальный вылуп приближается к пяти месяцам. Куры-несушки легкие и подвижные, весят до 2 кг, петухи — до 2,5 кг. Продуктивность зависит от типа скрещивания и составляет 230-300 яиц в год.

Наиболее продуктивными считаются следующие кроссы:.

В процессе размножения легорн утратил инстинкт вылупления. В нашей стране леггорны очень популярны. Их выращивают на крупных птицефабриках, племенных фермах и в домашних условиях. Стоимость молодых цыплят зависит от их возраста. Цена на одномесячных цыплят и петушков составляет в среднем 250 рублей за голову, а в возрасте четырех-пяти месяцев — 500 рублей. Цена инкубационных яиц зависит от места продажи и колеблется в пределах 30-40 рублей за яйцо.

Совет: Если вам нужно получить однодневных цыплят, которых можно легко отличить по полу, сделайте ставку на фирменную формулу «Русская Белоснежка». Некоторые птенцы представлены белым, а не желтым пухом.

5 лучших несушек для личного подворья – как выбрать при покупке и какие лучше несутся

Куриные яйца полезны для вас. Но покупать их в магазинах с каждым годом становится все дороже и дороже. И неясно, каково их качество. На рынке этот продукт может быть не первой свежести. Также неизвестно, какими антибиотиками кормили курицу на ферме. Поэтому предпочтительнее покупать молодых животных для комплектации стада, если они доступны и хотя бы небольшими партиями. Соблюдая рекомендации по уходу и содержанию, можно не только предложить семье домашние яйца, но и продать излишки. Однако, прежде всего, вы должны определиться с породой и приобрести молодых птиц у профессионального заводчика. Однако, не зная внешних характеристик высокоэффективных яиц, вы можете просто потратить деньги впустую и не получить желаемого. В этой статье рассказывается о том, как определиться с выбором матраса.

Вы можете купить суточных цыплят и ждать, пока они вырастут, пока вы не поймете, что петухов в стаде больше, чем кур. В качестве альтернативы вы можете приобрести молодых цыплят по их типичным внешним признакам.

Признаками хорошей кладки яиц являются

  • Гребень и его окраска;
  • Объем брюшной полости и её мягкость;
  • Расстояние между лонными костями (не менее 3 пальцев руки взрослого человека);
  • Если птица ближе к яичному типу, то надбровные черепные дуги развиты слабо и передняя часть головы характеризуется слабой оброслостью.

При покупке яйценоских кур на рынке внимательно изучите цвет их клювов. Чем выше производительность, тем быстрее они исчезают.

В этом видео рассказывается о курах породы оофарст.

Цыплята растут ближе друг к другу, чаще в сельских хозяйствах бычьих пород. Наиболее продуктивными являются породы Леггорн, Русская белая, Высокополая, Римская коричневая и Кучинская юбилейная. Каждые два-три года из-за снижения продуктивности куры умирают, и заводчики заменяют их. Чтобы отобрать яйценоских кур для дальнейшего использования, следует обратить внимание (особенно новичкам) на внешние признаки высокой продуктивности.

Хорошие куры-несушки, в целом неприхотливая порода. Их мясные показатели низкие, а яйценоскость, по современным стандартам, оставляет желать лучшего. В результате толстые куры теряют популярность и встречаются все реже и реже. Подробнее>

Общие правила содержания несушек

Для кур необходимо построить теплые и светлые сараи, чтобы их можно было легко чистить и дезинфицировать. Наиболее популярными материалами для строительства являются древесина, кирпич и формы.

В районах с интенсивными зимами можно предусмотреть дополнительное отопление, например, на кухне, инфракрасные обогреватели или газовое отопление. Зимние температуры не должны опускаться ниже +15°C. Естественного освещения зимой недостаточно для успешной кладки яиц. Поэтому освещение птиц должно быть обеспечено утром и вечером и продлевать день на 14-15 часов. Для получения дополнительной информации см. например: что такое освещение навеса?

В напольных помещениях можно разместить 5-7 птиц на квадратный метр пола. Некоторые заводчики размещают кур в зимних клетках для экономии места.

Вокруг сарая имеется огороженная открытая площадка. Почва покрыта песком, чтобы избежать грязи в случае дождя. Часть помещения защищена от дождя и солнца крышей.

Внутри цыпленка должно быть:.

    с закруглёнными краями из бруска сечением 3 – 3,5 см на 1,5 см (на одну птицу должно приходиться не менее 30 см длины насеста);
  • кормушками для влажных мешанок и сухого корма;
  • поилками;
  • яслями или рептухами (сетчатыми сумками) для травы и сена;
  • гнёздами (из расчета 1 гнездо на 5 – 6 кур).

В качестве подстилки используются древесные опилки, солома, редко сено, опавшие листья или торф.

Куры едят мел и рожь: это основные источники кальция.

  • готовый заводской комбикорм;
  • дроблёное и цельное зерно (пшеница, ячмень, кукуруза, овёс, просо), отруби;
  • картофель и овощи (морковь, тыква, свекла, капуста, кабачки);
  • молочные продукты (обрат, сыворотка, кефир) и пищевые отходы.

Кроме того, птицы получают мел, скорлупу и измельченные яйца в качестве источника кальция.

Кроме вышеперечисленных, здесь огромное количество российских (Адлер, Ленинград, Пушкин) и зарубежных (Плимут-Рок, Сассекс, Доминант) птиц. Выбор породы зависит от предпочтений птицевода, его финансовых возможностей и доступных кормов.

Птицеводам следует учитывать, что гибридные куры с высокой несущей способностью требуют условий, аналогичных условиям содержания промышленных кур-несушек. Только при сбалансированном питании и постоянной температуре куры могут проявить присущую им продуктивность.

Наиболее подходящими породами для домашних хозяйств являются современные мясо-яичные породы.

Для малых и средних предприятий подходят переходы.

Эти гибриды также обладают отличными мясными характеристиками.

Лучшие породы для начинающих птицеводов

Начинающим фермерам можно посоветовать следующие сорта:.

Эти породы здоровы, не требуют строгого контроля зимних температур и специального питания. Куры спокойны и миролюбивы, а петухи не агрессивны.

Совет: начинающим птицеводам не следует разводить слишком много кур одновременно, если они останавливаются на одной или двух более продуктивных и требовательных породах.

Куриц этой породы трудно спутать с другими курами. Они крупнее, вес взрослых кур превышает 3 фунта. У них широкая грудь и толстые ноги. Род-айленд — это смешанная мясо-яичная порода.

Минорка

Минорка

Цвет перьев гольяна очень креативен. Она бывает ярко-черной, красной и редко белой. Его отличительной особенностью является белая «сережка». Минноу пугливы, и с ними следует обращаться осторожно. Эти куры очень красивы на вид.

Менорка — рекордсмен среди всех пород по размеру яиц, вес которых достигает 80 граммов. Яйценоскость высокая, достигает 350 яиц. Это также самый высокий абсолютный показатель.

Вес взрослой курицы-несушки составляет 2,8 кг. Менорка очень требовательна к температуре и питанию. Чтобы избежать воздушных потоков, гнезда следует размещать не выше 75 см от пола. Влажность в сарае недопустима.

Морским конькам необходимы витамины, овощи, мясокостная мука и смешанные корма. Для предотвращения обморожения рекомендуется натирать гребень смазкой.

Разведение этого сорта в холодном климате не рекомендуется. Наиболее приемлемыми регионами для правильного развития и хорошей производительности являются Ставропольский и Краснодарский края, а также Северо-Кавказский регион.

Ломан Браун

Римский коричневый.

Выведенная в Германии, порода успешно распространилась и сейчас распространяется в России. Это объясняется такими характеристиками, как неприхотливый рацион, устойчивость к низким температурам и болезням, а также 98% выживаемость цыплят — самый высокий показатель среди всех яичных пород.

Римские брауны быстро созревают и начинают откладывать яйца на пятом месяце. Вес коричневых яиц достигает 65 граммов. Период производства продолжается в течение двух лет, после чего яйцекладка снижается.

Яйценоскость в течение производственного периода достигает 300 яиц. По внешнему виду похожи на кофе хайсекс, но немного крупнее, взрослые особи весят 2 кг. У них ярко-красный гребень. Они обладают спортивным темпераментом, нуждаются в физических нагрузках и готовы проводить время вне сарая.

Суссекс

Сассекс.

Еще одна порода суссекских яиц, о которой следует знать, — колумбийские суссексы. Колумбийский суссекс уходит корнями в Россию. Куры белые и имеют характерное «ожерелье» на шее. Яйценоскость низкая — 170-190 яиц в год. Яйца весят примерно 58 грамм.

Самки начинают откладывать яйца, когда им исполняется пять месяцев. Серьезным недостатком является резкое снижение количества отложенных яиц в зимний период. Поэтому рекомендуется содержать кур этой породы в хорошо изолированных курятниках.

При выборе кур суссекской породы следует учитывать климатические условия и наличие места для сараев. Обратите внимание, что курам-несушкам требуется площадь не менее 1 кв. м.

Для кормления этой породы кур подходят семена пшеницы и ржи. В рацион следует добавлять семена подсолнечника, бобовые и комбикорм.

Во многих источниках эту породу называют мясо-яичной породой. Помимо хорошей яйцекладки, куры имеют вкусное, нежное мясо. Менорка была выведена на одноименном испанском острове. Основная порода принадлежит британским селекционерам. Сегодня известны три породы — английская, немецкая и американская.

Белая русская

Белые русские куры разводятся отечественными селекционерами и являются достойным включением в золотой фонд домашней птицы страны. В качестве родительских форм эксперты выбрали породу Легхорн и представителей местных нептичьих кур. Яичные породы были утверждены в 53 году 20 века.

От 230 в год, при правильном питании и выращивании от российских кур-несушек. Яйца весят 55-56 г и имеют белую скорлупу. Самцы и самки весят 2 и 1,6 кг.

Фотографии русской белой курицы.

Одомашненных птиц можно определить по большим, пышным, малинового цвета гребням с пятью зубцами.

Русские куры отличаются от других яичных пород завидной устойчивостью к стрессовым факторам, таким как низкие температуры и патогенные микроорганизмы.

Совет: Если вам нужно получить однодневных цыплят, которых можно легко отличить по полу, сделайте ставку на фирменную формулу «Русская Белоснежка». Некоторые птенцы представлены белым, а не желтым пухом.

Лучшие несушки Тетра

Они являются местом размножения и используются как источник мяса и яиц. Одним словом, тетра — это глобально продуктивная птица. Птица была достигнута благодаря усилиям специалистов, работающих в венгерской компании. Многие экономически полезные характеристики курицы схожи с характеристиками других видов мяса и яиц.

Фотографии пород цыплят тетры.

Внешне венгерские птицы характеризуются хорошим ростом мышц, почти прямоугольным телом, маленькой головой, ярко-желтым и твердым клювом, обычно длинной шеей, средним хвостом, желтыми перьями на свободном выгуле, куриными коричневыми перьями, куриными белыми перьями и плотно прилегающими крыльями.

Цыплята становятся половозрелыми в возрасте 17-20 недель. Среднегодовая яйценоскость составляет 300 яиц весом 65 грамм. Яйцекладка достигает своего пика, когда курице исполняется один год. В возрасте 4,5 месяцев курица весит 1,6 кг. При производстве мяса выгоднее забивать птицу в возрасте 4-5 месяцев.

Минорки

Репродуктивные объекты, известные своим ярким внешним видом. Порода состоит из различных внутрирасовых типов. Один из них (испанская курица) представлен черной птицей, а другой — белой (британская курица).

Фотографии курицы Минорки.

Менорка появилась у нас давно — еще во второй половине XIX века. Однако назвать птицу, широко распространенную в России, невозможно.

Яйценоскость — 200. Яйца 75-80 грамм. Цвет панциря белый. Самцы и самки достигают нормальной зрелости и весят до 4 и 3,5 кг соответственно. Такой живой вес указывает на то, что норок относится к птицам с двойной продуктивностью.

Чешский кроссбилл. Ее основные преимущества — отличные количественные и качественные показатели яичной продуктивности, высокая сохранность молодняка и высокие темпы роста, завидная устойчивость к агрессивным внешним факторам, эффектный внешний вид, неприхотливость в питании и устойчивость ко многим патогенам. В нашей стране.

Леггорн

Цыплята этой породы имеют небольшой вес, редко превышающий 1,7 кг. Их разводят в США. От каждой курицы-несушки может быть отложено до 300 яиц в год. Каждая курица весит примерно 60 г. Яйца на курицу. -60 г. Перья птиц бывают разных цветов, самый распространенный — белый с пятнами. Раковины белые или коричневые.

Тело пятачка клиновидной формы, с широкой, выпуклой грудью и большим животом. Голова маленькая, красная, гофрированная и боковая. Серьги красные и круглые. Характер Ливорно вызывает беспокойство.

Адский Ливорно.

Тетра

Это одна из самых яйценоских кур, используемых в домашних условиях. Они очень быстро созревают и начинают нестись в возрасте четырех-пяти месяцев. Первое родившееся яйцо весит около 50 граммов. Со временем вес увеличивается до 60-65 г. Оболочка коричневого цвета. Годовая продуктивность составляет 320 яиц.

Преимуществом Tetra является превосходное производство мяса. Вес несушек может достигать 2,5 кг, а петухов — 3,5 кг. Порода самовоспроизводящаяся, и потомство можно разделить на зерно и курицу в зависимости от окраса по возрасту. Взрослые особи имеют коричневые перья, которые могут быть светлыми или темными. Корпус компактный и плотный.

Хайсекс

Хайсекс также можно назвать самой яйценосной породой домашней птицы. Воспроизведены две строки, отличающиеся по цвету и производительности.

Адский Ливорно.

Белые меньше коричневых (1,8 и 2,6 кг соответственно). Яйценоскость высокополых особей составляет около 300 яиц в год при весе 60 г. Куры коричневой породы более эффективны и дают больший вес яиц (70 г). В остальном они похожи. Куры имеют крепкое тело, короткую прямую спину, богатый хвост, широкую грудь, длинную шею и маленькую голову. Хребет большой и свисает вниз по бокам. Перья высокого качества — плотные, мягкие и шелковистые.

Оцените статью
cadovods.ru