Как пересаживать комнатные растения. Как пересаживать комнатные растения

Можно также изучить лунный календарь, чтобы убедиться, что все нюансы учтены. Растения — очень непостоянные существа и могут чувствовать внешние воздействия.

Как пересадить комнатное растение: пошаговая инструкция от выбора горшка и грунта до тонкостей ухода после пересадки

Если у вас в доме есть хотя бы одно растение, то в какой-то момент вам придется заняться пересадкой. Не волнуйтесь: мы поможем вам справиться с этой сложной задачей для начинающих. А для тех, кому не хочется уделять внимание земле и деталям, мы можем предложить услугу пересадки. Все, что вам нужно сделать, это принести свои новые растения и выбрать новый горшок.

Если вы твердо решили самостоятельно улучшить условия жизни своего зеленого друга, наши биологи подготовили подробные пошаговые инструкции.

Как понять, что растение пришло время пересаживать, и какое время года будет оптимальным?

Со временем растение усваивает большую часть питательных веществ, содержащихся в почве. Почва в горшке истощена, и ее необходимо пересадить в свежую почву, чтобы растение продолжало расти и процветать.

Со временем почва также засоряется, и аэрация почвы уменьшается. Когда к корневой системе поступает недостаточно кислорода, растение начинает болеть. Вот почему регулярная пересадка необходима.

Лучшее время для пересадки — вегетационный период, т.е. весна и лето, когда есть максимум солнечного света и растение активно наращивает побеги. Пересадку поздней осенью и зимой следует проводить только в экстренных случаях — пересадка в этот сезон принесет больше вреда, чем пользы.

Март и апрель — идеальные месяцы для пересадки, так как растения переходят от зимней спячки к активному вегетационному периоду. Такое расширение среды обитания еще больше стимулирует их быстрый рост.

Осторожно. Не следует пересаживать растения во время цветения — это может привести к преждевременной гибели.

Однако помните, что некоторые растения растут очень быстро и могут быть успешно пересажены во второй раз в конце лета или начале осени. Также, если вы пропустили весеннее обновление, присмотритесь к растениям повнимательнее. Возможно, вам нужен горшок большего размера, и вы не хотите ждать до весны.

Растения, нуждающиеся в пересадке, подают следующие сигналы

  • грунт стал просыхать после полива гораздо быстрее, чем раньше;
  • корни видны через дренажные отверстия;
  • зеленый питомец перестал радовать вас новыми листьями и побегами (но, если на дворе поздняя осень, этот признак не является показательным);

Универсальный график пересадки растений — ежегодная пересадка для молодых растений и раз в два-три сезона для взрослых растений. Для очень крупных растений обычно меняют только верхний слой почвы, чтобы слегка обогатить почву, но не тревожить корни.

Многие растения продаются в так называемых культуральных средах. Они содержат очень мало питательных веществ. Поэтому рекомендуется пересаживать растения после покупки. Однако важно помнить, что большинство растений переживают переезд и пересадку. Поэтому важно дать растениям около месяца на акклиматизацию к домашним условиям, прежде чем менять почву.

Горшок или кашпо? Пластик, глина или керамика? Определяемся с «домом» для растения

Если вы решили пересадить растение, сверились с календарем и не обнаружили препятствий в виде осенних или зимних месяцев, можно переходить к следующему шагу. Хорошей отправной точкой является выбор цветочного горшка или горшка для посадки.

Горшки — это емкости для растений с дренажными отверстиями. После полива излишки воды стекают через них в поддон. Горшки бывают разных форм и видов:.

  • технические. Изготовлены из тонкого пластика, используются, как правило, для содержания растения до продажи, либо в качестве внутреннего горшка, который вставляется в красивое керамическое кашпо.
  • пластиковые. Самый дешевый тип горшков. Среди них встречаются как варианты с дренажными отверстиями, так и без них. Но их всегда легко при необходимости сделать раскаленным металлическим острым предметом. Именно за это многие садоводы любят пластик и прощают не самый красивый внешний вид. Пластик, в отличие от природных материалов не содержит пор, через которые происходит испарение воды из грунта. С одной стороны, это свойство позволяет поливать растения чуть реже, с другой – недостаточный воздухообмен со временем ведет к закислению почвы.
  • керамические и глиняные. Этот тип горшков хорошо смотрится в интерьере и благодаря использованию для их производства природных материалов, обеспечивает оптимальный микроклимат для корней растения внутри горшка. Среди минусов – высокая стоимость и небольшой выбор вариантов с дренажными отверстиями.
  Комнатные растения. Как посадить цветок в горшок.

Выбор контейнера.

В большинстве случаев красивая керамика изготавливается в виде гробов, а не ваз. Это означает отсутствие дренажных отверстий. Горшки для растений хорошо смотрятся в интерьере и решают проблему поддонов с водой, которые не всегда соответствуют общему виду помещения.

Не бойтесь «поселить» этот вид для своих цветов. Если у вас даже есть опыт работы с комнатными растениями, не стесняйтесь их пересаживать. Достаточно положить на дно дренажный слой, и там будет скапливаться лишняя влага. Если вы не до конца уверены, дайте цветам пожить некоторое время в техническом цветочном горшке. Это поможет им привыкнуть к режиму полива.

На что еще обратить внимание при выборе кашпо/горшка?

Новый дом вашего зеленого питомца будет не намного больше его предыдущего. Диаметр нового цветочного горшка должен быть на 2-3 см больше диаметра старого горшка. Если свободное пространство в горшке слишком велико, растение не будет расти должным образом — новая почва должна использовать все свои силы, чтобы встретить корни. В лучшем случае он просто перестанет расти, а в худшем — начнет умирать. Почва, которая не дает быстрого укоренения и способствует процессу гниения. Поэтому это важный совет. Нет необходимости выбирать «большие» горшки для своих растений.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, — это цвет горшка. Это особенно важно для растений, которые любят яркий свет и находятся как можно ближе к окну. Темные горшки привлекательны, но светлые горшки лучше подходят для ярких растений, чтобы корни не перегревались от солнечных лучей. Темные укрытия больше подходят для обитающих в тени цветов.

Полив бонсай в домашних условиях

Пересадку можно отложить, если корни лишь частично покрывают горшок. Это означает, что растение чувствует себя в горшке очень комфортно и имеет достаточно места для роста. Затем растение вернется в горшок и продолжит расти.

Когда необходима пересадка

Существуют определенные признаки, по которым можно понять, что пора пересаживать растения.

  • часть корневой системы видна на поверхности почвы или в дренажном отверстии;
  • растение медленно растет или не растет вовсе;
  • земля постоянно сухая и не удерживает воду.

Как пересаживать растения в горшки

Что понадобится

Если у вас есть растения, которые нуждаются в пересадке, вам придется купить новые горшки, почву и дренаж.

Новые горшки должны быть на 1-2 см в диаметре больше, чем предыдущие. Если используются уже использованные горшки, их следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, чтобы избежать вспышек заболеваний у нового «хозяина».

Для большинства комнатных растений достаточно обычных горшков из местного магазина растений. Исключение составляют розы, орхидеи и кактусы. Для них ищите специальные грунты в розничных магазинах. Если не найдено, можно использовать универсальные грунты. Дренаж также можно приобрести самостоятельно.

Пересаживайте растения только в защитных перчатках.

Как пересаживать комнатные растения

Рекомендуется, чтобы горшок имел дренажные отверстия, которые удерживают нежелательную воду. Накройте плиткой и положите сверху слой дренажа — 1-2 см в маленьких горшках. если у вас горшки без дренажных отверстий, просто заполните дренажные каналы на дне. Насыпьте сверху новый слой почвы. Вместе с почвой дренаж не должен превышать четверти высоты горшка.

Извлеките растения из старого горшка. Возьмитесь за него снизу, чтобы не задеть корни, и осторожно покачайте его из стороны в сторону, чтобы его можно было извлечь таким образом. Если это не удается, поместите шпатель или широкий нож между слоем почвы и стенкой горшка, чтобы удалить его. Контейнер можно наклонить и слегка постучать им по поверхности стола. Идея заключается в том, чтобы удалить растение в корневой системе, чтобы не уничтожить его.

Как пересаживать растения в горшки

Осторожно удалите всю старую почву с корневой системы и внимательно осмотрите корни растений. Если есть сухие, больные или гнилые корни, разрежьте их на здоровые части.

Поместите готовое растение вертикально в середину нового горшка. Заполните горшок до верха почвой вокруг растения.

  Можно ли комнатные цветы поливать пивом: хитрость, которой пользуются продвинутые хозяйки. Какие цветы любят пиво

Как пересаживать растения в горшки

Немного отожмите почву и сразу же полейте растение. Не стоит подкармливать растения сразу после пересадки — дайте им время привыкнуть к новому горшку. Первое удобрение следует вносить не более чем за две-три недели до пересадки. Как правило, пересадка растений стимулирует их быстрый рост.

Как пересаживать растения в горшки

Что можно сделать с растениями, которые не нужно пересаживать в большие горшки?

Например, вы довольны размером растения и хотите оставить его на месте, но почва высохла, и растение нужно удалить. Извлеките растение из горшка таким же образом, как и при традиционной пересадке. Замените почву в горшке на новую. Слегка подготовьте корневую систему ножницами — постарайтесь удалить только тонкие новые корешки. Посадите растение в тот же горшок, что и раньше.

Как пересаживать растения в горшки

Некоторые очень крупные растения нельзя пересаживать из-за их размера. Однако их также следует менять на новую, более питательную почву. В этом случае удалите как можно больше почвы из горшка, удерживая растение на месте, и насыпьте новую почву. Это можно делать два раза в год.

Как уже говорилось ранее, пересадить комнатные растения не так просто, как может показаться. Однако если вникнуть в нюансы, с которыми вы можете столкнуться в ходе этого упражнения, становится ясно, что к этому делу нужно подходить очень осторожно и ответственно.

Правильная пересадка

Как пересаживать цветы? Этим вопросом задается каждый владелец комнатного растения. Процесс совсем не сложный, но есть некоторые тонкости, которые необходимо проработать. Вы должны знать их, чтобы после обработки цветы росли легко и комфортно. По этой причине:.

  • Горшок заполняйте грунтом не до самых краев, а оставьте сверху около двух сантиметров.
  • После пересадки не ставьте растение под прямые солнечные лучи, поместите в тенистое место. Маленькие экземпляры рекомендуется спрятать на три дня в полиэтиленовый пакет, сделав парничок, чтобы ускорить укоренение.
  • Пересадку лучше всего делать в весенний период, при усиленном росте цветка.
  • Ежегодно пересаживают только молодые растения. Взрослым эту процедуру делают раз в три года, а иногда и реже.

Размножение растений

Некоторые любители цветов говорят, что лучше всего пересаживать цветы во время восхода луны. Теперь передача питательных веществ от корневой системы через стебель к листьям ускоряется.

Основные виды пересадки

Долговечность и внешний вид комнатных растений зависит исключительно от правильного ухода. Пересадка является важной частью этого процесса. Как правильно пересаживать цветы? Для этого используется одна из следующих формул

  1. Полная – в этом случае корни растения очищаются от старой земли, и весь грунт заменяют на новый.
  2. Частичная – иначе называется перевалкой. Растение со старым комом земли переносится в новый горшок, больший по объему, на дно которого подсыпается свежий грунт.
  3. Замена верхнего слоя – чаще применяется для больших растений. Из горшка вынимается верхний слой, а освободившееся место засыпается новым субстратом.

Разделение растений для пересадки

Меняйте почву полностью или частично, в зависимости от состояния в горшке и вида цветка.

Выбор грунта

Как пересаживать цветы? Успех этого процесса во многом зависит от правильного выбора почвы. Для всех растений требуется специальная культуральная среда, предназначенная для них. Приобретите соответствующую смесь у флориста. При покупке внимательно читайте инструкции на упаковке. Обратите особое внимание на состав и кислотность субстрата.

Подготовка почвы

Если подходящего субстрата нет, купите смесь, используемую для комнатных растений того же семейства. Не используйте садовую землю, так как она может быть непригодна для цветов. Кроме того, в нем могут содержаться патогенные микроорганизмы и паразиты. Лучше всего стерилизовать культуральную среду в печи при температуре 100°C перед использованием. Это хорошая мера предосторожности против вирусов и бактерий.

9 классных комнатных растений и как правильно за ними ухаживать — вместе с рекомендациями по выращиванию различных видов комнатных растений, как выбрать простое комнатное растение. Какой из них вы выберете?

Пересадка цветов

Комнатные растения любят, когда за ними ухаживают. Помимо регулярного полива и подкормки, необходимо также обновлять почву. Пересадка комнатных растений не требует особых навыков, только ухода.

Удачные дни для пересадки растений в горшки

Каждое растение следует время от времени пересаживать. По мере их роста и развития корневая система сжимается в известных горшках. Если все пустые пространства заполнены, корни не будут получать достаточно кислорода, а вода будет застаиваться внутри. Это может привести к преждевременной гибели цветов.

Даже если цветы выглядят здоровыми и продолжают цвести, питательные вещества в почве со временем истощаются. Если вовремя не изменить условия окружающей среды, растение постепенно начнет погибать. И спасти их нелегко.

  Когда пересаживать комнатные цветы: лучшее время и способы. Когда лучше пересаживать комнатные растения

Когда можно пересаживать комнатные цветы?

Частота пересадки зависит от вида растения и других факторов. Как лучше пересаживать комнатные цветы:.

  1. Прошло более 20 дней после покупки.
  2. Цветок сильно разросся, и ему не хватает места в старом горшке.
  3. После полива земля в горшке высыхает слишком быстро.
  4. Корневая система пробирается через дренажные отверстия.
  5. Появился неприятный запах гнили из горшка.
  6. Листья цветка пожелтели или высохли.
  7. На верхнем слое почвы появился белый налёт.
  8. Растение слабо цветёт или не цветёт совсем.
  9. На цветке появились болезни, паразиты и вредители.

Пересадка комнатных растений может быть полной или включать только обновление верхнего слоя почвы. Помните, что любое обращение с растением вызывает у него стресс. Поэтому не перемещайте растения без явной причины.

Когда можно пересаживать растения в горшки?

Правила погашения кредита зависят от времени года.

  • Весна. В весенний период цветок выходит из фазы сна. За это время он набрался сил и готов к активному росту и последующему цветению. Весна – лучшее время для пересадки, так как растение лучше адаптируется к новым условиям и стрессу во время смены «места обитания», получает заряд энергии и питательных веществ для быстрого развития.
  • Лето. Как правило, на тёплые месяцы приходится и период цветения. Если цветок выпустил бутоны, с пересадкой лучше повременить.
  • Осень. Период с начала осени считается не самым благоприятным временем для пересадки. Исключение можно сделать для цветов, которые уже не помещаются в горшке.
  • Зима. К холодам растения впадают в зимнюю спячку. Все процессы замедляются, восстановление занимает более длительный срок, за который могут развиться болезни или появиться паразиты. Любые манипуляции могут пагубно отразиться на растении, поэтому пересадку лучше перенести.

Сам процесс лучше всего проводить во второй половине дня. Идеальное время — с 16:00 до 20:00.

  • Ранним утром цветок только проснулся и не готов к стрессовым ситуациям.
  • Днём повышается температура воздуха, а само растение находится на самом пике активности. Это влияет на скорость развития после пересадки.
  • За ночное время растение прекрасно адаптируется к новым условиям.

Удачные дни для пересадки цветов в горшки

Когда нельзя пересаживать комнатные цветы?

Лучше всего, если это позволит избежать пересадки комнатных растений.

  • Находится на стадии покоя в период осень-зима.
  • Только что было куплено (стоит повременить 15-20 дней).
  • Заболело или атаковано вредителями (сперва растение необходимо вылечить, так как оно может не перенести повышенной нагрузки).
  • Зацвело (все усилия растение пускает на развитие плодов и соцветий).

Пересадка больных цветов не помогает избавиться от вредителей. Яйца и личинки вредителей остаются на корнях или в остатках почвы и убивают пересаженные растения. Поэтому перед повторной попыткой следует провести лечение. Для того чтобы вредители вряд ли появились в домашнем горшке, обработайте растения специальным средством.

Пересаживайте растения весной и летом. Тогда они будут быстрее цвести и расти. Однако каждый месяц имеет свои «хорошие» и «плохие» дни для ухода за комнатными растениями.

Посадка цветов альпинария

Посадка луковиц и трубчатых интерьерных цветов

Удачные дни для пересадки растений в горшки

Плохие дни для посадки/пересадки растений

1, 3, 5, 8, 9, 13, 15-19, 27, 28

1, 3, 5, 8, 9, 13, 15-19, 27, 28

3, 4, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 30

1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29

1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29

2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

6, 7, 16, 17, 20-23, 25-27, 30, 31

1-3, 6-8, 11, 12, 18, 24, 25, 29, 30

1, 4, 7, 9, 16, 17, 20, 21, 25, 26, 30, 31

1, 3, 5, 8, 9, 13, 15-19, 27, 28

1-3, 5, 7, 9, 11-14, 15, 19, 20, 24, 25, 28-31

1, 2, 5-7, 10-17, 19-22, 24-26, 28, 29

1, 2, 5, 13, 15-17, 20, 24, 28, 29

1, 6, 7, 10-12, 15, 16, 20, 21, 25-28

2, 3, 6-8, 11-13, 16, 21-25, 29, 30

1, 3, 5, 8, 9, 12, 13, 17-20, 22-26, 31

При правильном уходе и подходящих условиях вы сможете наслаждаться красивым и обильным цветением.

Оцените статью
cadovods.ru