18 масел, опасных для будущих мам. Какой вред от масла петрушки.

Меню на неделю при повышенном холестерине должно состоять только из разрешенных продуктов, которых существует несколько, поэтому для создания сбалансированного ежедневного рациона не требуется много усилий

Диета при повышенном холестерине

В чем заключается риск плохого холестерина и как его можно снизить? Какие продукты следует употреблять в пищу, а каких лучше избегать?

Роль «хорошего» и «плохого» холестерина

Холестерин (общий холестерин) — это липидное вещество, которое необходимо для нормального функционирования клеток организма, переваривания пищи и синтеза многочисленных гормонов. Однако слишком высокий уровень холестерина повышает риск развития ишемической болезни сердца или инсульта. Поэтому диета при высоком уровне холестерина очень важна.

Вместе с экспертами Роскачества доктором медицинских наук Марият Мухиной и кардиологом Марией Королевой мы объясняем, что такое высокий уровень холестерина, какие продукты должны быть в вашем рационе и чего следует избегать, если у вас высокий уровень холестерина.

Холестерин переносится по кровотоку с помощью сложных белков, называемых липопротеинами.

Что такое «плохой» холестерин?

ЛПНП (липопротеины низкой плотности), «плохой» холестерин, составляет большую часть холестерина в организме. Когда ЛПНП слишком много, он накапливается на стенках кровеносных сосудов, и со временем образуются бляшки, сужающие внутренние стенки кровеносных сосудов. Это сужение препятствует притоку крови к сердцу и другим органам и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Что такое «хороший» холестерин?

HDL (липопротеин высокой плотности), «хороший» холестерин, поглощает «плохой» холестерин и переносит его в печень, которая затем выводит его из организма. Высокий уровень HDL снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Однако ЛПВП не полностью выводит ЛПНП, а только 1/3 — 1/4 его часть.

Причины повышения «плохого» холестерина

  • Жирная пища
  • Мало спорта
  • Лишний вес
  • Курение
  • Алкоголь
  • Генетика
  • Возраст
  • Заболевания

Нездоровый образ жизни

Уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) повышается при употреблении жирной пищи, недостаточной физической активности, избыточном весе, курении и употреблении алкоголя.

Возраст и заболевания

Уровень «плохого» холестерина может повышаться с возрастом или в результате таких заболеваний, как высокое кровяное давление и диабет.

— Холестерин — это строительный материал клетки. Повышенный уровень холестерина может указывать на то, что организм «ремонтирует» или обновляет ткани или органы. Это означает, что где-то в организме идет разрушительный процесс. Его нужно найти! Это может быть скрытое воспаление или разрушение каких-то тканей. Поэтому, проверяя липидный спектр, необходимо также проверить гормональный профиль, пектограмму и биохимию крови.

Генетика

Высокий уровень плохого холестерина часто обусловлен генетической предрасположенностью. Нередко у молодых людей, ведущих здоровый образ жизни, в липидном профиле внезапно обнаруживается чрезвычайно высокий уровень ЛПНП. Это проявление наследственного заболевания — семейной гиперхолестеринемии (FH), при которой холестерин расщепляется в организме менее эффективно.

Если не лечить эту болезнь, СГ может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте. Однако, как только болезнь диагностирована, ее можно лечить с помощью лекарств, диеты и физических упражнений.

Ниже вы узнаете, каким должен быть нормальный уровень холестерина, как снизить уровень «плохого» холестерина, какие продукты следует употреблять в пищу и как выглядит диета при повышенном уровне холестерина.

  Петрушка при беременности. Почему беременным нельзя петрушку

Каким должен быть уровень холестерина и его диагностика

Большое количество «плохого» холестерина в организме не сопровождается симптомами. Поэтому необходимо сдать анализ крови, чтобы убедиться, что все уровни в норме. За 9-12 часов до анализа не следует есть и пить ничего, кроме воды.

  1. Общий холестерин – состоит из холестерина – липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также холестерина – липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).
  2. ЛПНП («плохой») холестерин – основной источник накопления холестерина и закупорки артерий.
  3. ЛПВП («хороший») холестерин – помогает выводить холестерин из ваших артерий.
  4. Не-ЛПВП (Non-HDL) – количество общего холестерина минус ЛПВП. Показатель включает в себя ЛПНП и другие типы холестерина, такие как ЛПОНП (липопротеины очень низкой плотности).
  5. Триглицериды – еще одна форма жира в крови, которая может повысить риск развития сердечных заболеваний, особенно у женщин.

Высокий уровень триглицеридов в сочетании с высоким уровнем холестерина ЛПНП и низким уровнем холестерина ЛПВП способствует образованию бляшек в стенках артерий.

Нормальный уровень холестерина в зависимости от возраста и пола

Уровень холестерина измеряется в миллиграммах на децилитр (мг/дл).

Нормальный уровень холестерина для людей до 19 лет

Тип холестерина Нормальный уровень холестерина, мг/дл
Общий холестерин Менее 170
Не-ЛПВП Менее 120
ЛПНП Менее 100
ЛПВП Более 45

Нормальный уровень холестерина для мужчин старше 19 лет

Тип холестерина Нормальный уровень холестерина, мг/дл
Общий холестерин 125–200
Не-ЛПВП Менее 130
ЛПНП Менее 100
ЛПВП 40 и выше

Нормальный уровень холестерина для женщин старше 19 лет

Тип холестерина Нормальный уровень холестерина, мг/дл
Общий холестерин 125–200
Не-ЛПВП Менее 130
ЛПНП Менее 100
ЛПВП 50 и выше

Холестерин также измеряется в ммоль/л. В идеале уровень HDL должен составлять 0,9-1,9 ммоль/л для женщин и 0,7-1,7 ммоль/л для мужчин.

Референсные значения ЛПНП и ЛПВП

Параметр Уровень холестерина (ммоль/л)
Общий холестерин 5 или ниже
ЛПВП 1 или выше
ЛПНП 4 или ниже
Триглицериды натощак 1,7 или ниже
Триглицериды не натощак 2,3 или ниже
Общий холестерин относительно ЛПВП 6 или ниже

У женщин с наступлением менопаузы синтез эстрогена, который помогает регулировать выработку ЛПВП, снижается, поэтому уровень «плохого» холестерина в организме повышается.

Масло аниса

Анисовое масло или масло семян аниса, как правило, не рекомендуется употреблять будущим мамам. Анис стимулирует гладкие мышцы стенок кишечника (и поэтому считается «ветрогонным» средством) и матки.

В больших дозах анисовое масло может вызвать гипертонус матки, схватки, отрыв плаценты, спонтанное маточное кровотечение и выкидыш. Кроме того, оно вызывает раздражение кожи, а анисовое масло может усиливать изжогу.

Исследователи пишут, что беременные женщины с симптомами приближающегося выкидыша, особенно те, кто рожает впервые, часто используют различные растительные препараты и диетические добавки, которые будущие мамы, когда их спрашивают, считают безопасными для беременных. Это далеко не всегда так (Journal of Alternative and Complementary Medicine

Масло базилика

Масло базилика

Масло базилика с летним ароматом получают из одноименного растения, которому исследователи приписывают, помимо прочих полезных свойств, умственную активность, повышение аппетита и облегчение простуды.

Беременным женщинам, однако, рекомендуется избегать базилика — в масле или ином виде — поскольку он может вызвать сокращения матки, повышая риск преждевременных родов или выкидыша.

Несколько листьев базилика не принесут вреда организму, но любителям базиликового песто следует задуматься о том, как часто они добавляют этот соус в свои блюда.

  Семена петрушки. Что можно сделать из семян петрушки.

Камфора

Камфора или камфорное масло со вкусом камфоры помогает при многих воспалениях, прыщах и угрях, болях в суставах и мышцах, бактериальных инфекциях кожи.

К сожалению, камфора также может стать причиной выкидышей и мертворождений, поскольку даже при нанесении на кожу она может проникнуть через плаценту и повредить развивающийся плод.

Воздействие на организм

Петрушка в различных лекарственных формах обладает широким спектром действия:

  • Средства на основе пряности стимулируют аппетит и способствуют улучшению пищеварения.
  • Угнетает кишечные брожения и тонизирует гладкомышечные ткани мочевого пузыря, матки и кишечника.
  • Обладает камнерастворяющим эффектом, уничтожая конкременты в мочевыводящей системе.
  • Способствует усилению лактации при грудном вскармливании.
  • Обладает регулирующим воздействием на менструации.

В целом, кудрявая петрушка рекомендуется при следующих заболеваниях:

  1. Сахарного диабета;
  2. Лихорадки;
  3. Атеросклероза;
  4. Мочевыделительных нарушений;
  5. Мочекаменной патологии и цистите;
  6. Пороков сердца декомпенсированного происхождения;
  7. Сердечных отеков;
  8. Профилактики сохранения зрения;
  9. Нормализация надпочечниковой и щитовидной;
  10. Простатита;
  11. Маточных послеродовых кровотечений;
  12. Депрессии;
  13. Кожных патологий;
  14. Желчнопузырной дискинезии;
  15. Пищеварительных расстройствах.

Также хорошо известны уникальные полезные свойства петрушки для мужской потенции. Зелень кудрявой петрушки, съеденная в количестве 100 граммов, повышает эректильную функцию на следующие 3 часа.

Эффект

Эффект от курчавой петрушки

  1. Чувство эйфории;
  2. Беспричинная агрессия;
  3. Внезапный страх;
  4. Безудержный смех и пр.

Психоактивные компоненты масла проникают гораздо глубже в организм, дольше там остаются и оказывают более длительное действие. Однако, чтобы достичь такого эффекта, необходимо съесть более килограмма семян. А чтобы купить такое количество сырья, нужно более 10 000 рублей. Надо сказать, что удовольствие это очень и очень дорогое. Да и эффект наркотического опьянения не гарантирован.

Эфирное масло петрушки издавна используется в народной медицине как эффективное мочегонное средство. Ее семена служат основой для многочисленных лекарственных препаратов — настоев, экстрактов и отваров, которые используются в комплексном лечении сердечно-сосудистых, почечных, мочевыводящих и других заболеваний. До сих пор петрушка никому не причинила вреда, по крайней мере, нет официального подтверждения, что такой эффект наблюдается при употреблении семян этой пряности.

Мнение специалистов

Тот факт, что петрушка запрещена и считается лекарством, оспаривается большинством врачей и ученых. Да, семена петрушки содержат эфирное масло, но вещества, похожие на наркотики, настолько малы, что не имеют реальных шансов произвести наркотический эффект. Однако если вы употребите слишком много этого вещества, оно может вызвать расстройство желудка.

Специи давно известны своими многочисленными полезными свойствами — это факт. Они содержат больше микроэлементов и витаминов, чем многие другие овощи и зелень. Поэтому само растение не имеет никакого отношения к наркотическим растениям, специи можно употреблять как и раньше, не боясь попасть под уголовный кодекс.

Для того чтобы получить реальное наказание за выращивание кудрявой петрушки на клумбе, обвинение должно доказать, что пряность выращивалась с целью курения или изготовления наркотиков.

Сам документ — список растений с наркотическим действием — является скорее руководством для наркоманов, указывающим, какое сырье можно использовать для получения одурманивающего вещества. Что касается рецепта, то любую подробную инструкцию сегодня можно найти в Интернете.

Применение масла петрушки для волос

Экстракт петрушки в основном используется для укрепления волосяных фолликулов и удаления сухого кожного сала. Масло питает корень волоса полезными микроэлементами и увлажняет кожу головы, устраняя перхоть. Оно придает волосам свежесть, блеск и эластичность.

Для достижения желаемого эффекта масло втирают в кожу головы и наносят на волосы в качестве маски. Волосы укутывают на определенное время, чтобы средство питало локоны и дерму. Затем средство смывается с волос вашим любимым шампунем.

  Как вырастить укроп и петрушку на подоконнике. Как вырастить петрушку на подоконнике в квартире

Польза масла петрушки для лица

Стареющая кожа нуждается в более тщательном и комплексном уходе, чтобы защитить ее от преждевременного увядания и высыхания. Масло петрушки отлично противостоит возрастным изменениям. Оно защищает кожу от ультрафиолетового излучения, увлажняет и питает ее, улучшает микроциркуляцию в дерме. Оно также борется с гиперпигментацией и осветляет кожу.

Эфир петрушки также подходит для жирной проблемной кожи, так как она нуждается в бережном уходе. Средство помогает уменьшить воспаление и стимулирует регенерацию клеток для более быстрого заживления повреждений. Его также используют при лечении розацеа (розацеа).

Вещество добавляют в тонеры и очищающие средства. Оно эффективно в уходе за сухой и нормальной кожей. Оно помогает лечить проявления чувствительного состояния, снимает покраснение и раздражение.

Применение масла петрушки для тела

Масло входит в состав средств для рассасывания синяков и гематом, уменьшения проявления сосудистых звездочек, антисептических смесей для дезинфекции ран. Его используют в солнцезащитных кремах для предотвращения загара.

Эфир петрушки добавляют в массажные смеси для расслабления и тонизирования мышц и всего тела. Благодаря своей способности усиливать кровообращение, он используется в антицеллюлитном массаже. Он также может помочь облегчить боль при заболеваниях мочеполовой системы, артрите и ревматизме.

Гаспачо

Гаспачо

Гаспачо — это холодный испанский суп, приготовленный из пюре сырых овощей.

  • большие мясистые помидоры ‒ 3 штуки;
  • огурец ‒ 1 штука;
  • сладкий болгарский перец ‒ 1 штука;
  • белый хлеб ‒ 1 ломтик;
  • чеснок ‒ 2 зубчика;
  • оливковое масло ‒ 1 столовая ложка;
  • соль;
  • специи;
  • лед.

Положите помидоры на несколько секунд в кипящую воду, чтобы легче было снять кожицу. Замочите хлеб в горячей воде. Очистите овощи и положите их в блендер вместе с хлебом. Пюрируйте все до однородного пюре. Переложите на тарелку и добавьте оливковое масло и травы. Летом в суп можно добавить кубики льда.

Сладкий плов

Для приготовления такого легкого и вкусного блюда вам потребуется:

  • коричневый рис ‒ 250 грамм;
  • курага ‒ 200 грамм;
  • морковь ‒ 1 штука;
  • чернослив ‒ 100 грамм;
  • яблоко ‒ 1 штука.

Рис перед приготовлением необходимо отварить. Яблоко, морковь и сухофрукты нарежьте мелкой соломкой. Замочите сухофрукты на несколько минут. В сотейнике обжарьте нарезанные сухофрукты, морковь и яблоки, добавьте сваренный рис и перемешайте. Влейте воду и варите, пока вода не испарится.

Противопоказания и вред гипохолестериновой диеты

Любая диета, в том числе гипохолестеринемическая, противопоказана беременным и кормящим женщинам, а также детям и подросткам до восемнадцати лет. Такая диета не рекомендуется людям, страдающим онкологическими заболеваниями или предрасположенным к ним. Она также не рекомендуется для снижения веса, если у вас есть заболевания почек.

Такая диета помогает значительно снизить и нормализовать уровень холестерина в крови, а также улучшить состояние сосудов и печени. Одной диеты недостаточно для полной нормализации уровня холестерина. Рекомендуется принимать лекарства, назначенные врачом, поэтому перед началом этой диеты необходимо проконсультироваться с кардиологом или диетологом. Диета очень сбалансирована, поэтому ее можно использовать пожизненно. Попробовав диету и убедившись в ее эффективности, вы можете сделать ее образом жизни. Положительным побочным эффектом этой диеты является снижение веса и возможность держать вес под контролем в течение длительного времени. Помимо гипохолестериновой диеты, полезно также включить в свой распорядок дня физические упражнения и избавиться от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. Тогда вы почувствуете, насколько изменилась к лучшему ваша жизнь.

Оцените статью
cadovods.ru