Можно ли есть мягкую проросшую картошку. Почему нельзя есть проросшую картошку

Должны быть отварены или просто доведены до кипения. Время приготовления должно составлять не менее 30 минут. Для приготовления картофеля фри продукт необходимо очистить, отварить в течение 15-20 минут, а затем обжарить. Те же правила применимы к жареному картофелю.

Проросшая картошка: что с ней делать и можно ли ее есть

Весной весь прошлогодний картофель прорастет. Это нормальный процесс, который происходит с марта, даже если клубни хранятся в правильно оборудованном погребе. Если культура содержится на балконе или в подсобном помещении, она сталкивается с этой проблемой в конце февраля.

Старые клубни сморщиваются, отмирают и прорастают. Десятилетия назад мы даже не задумывались о том, употребляются ли побеги в пищу или нет. Весной шкурки очищали. Очищенные, толстый слой кожицы счищался, и урожай предыдущего года употреблялся в пищу. Никто не опасался возможного ущерба, и сообщений о массовых отравлениях от бутонов не поступало.

Теперь, на волне сегодняшнего интереса к здоровому питанию и изменениям в хранении, возникает вопрос. Можно ли есть ростки? Читайте ниже, чтобы узнать, как правильно их использовать и когда выбрасывать старые растущие остатки.

Почему проросшая картошка считается вредной

Картофель на зеленой стороне определенно вреден. Они вырабатывают хлорофилл, который становится зеленым при контакте с воздухом и солнечным светом. Сами по себе они безвредны, но под воздействием тепла и света на такие клубни они производят активные химические вещества для дальнейшего роста и развития.

Этот естественный биологический процесс имеет неприятные последствия для человека — выделяется соланин, который в больших количествах токсичен.

Проросший картофель: что с ним делать и когда его есть

Проросший картофель, если он правильно приготовлен, не вреден. Чтобы отравиться ими, нужно есть их в больших количествах сырыми вместе с побегом и зеленой кожицей.

Сваренный старый картофель не опасен, если предварительно очистить его от кожуры, удалить глазки и срезать зеленые участки. Однако польза от этих продуктов не так высока. Необходимые сахара, углеводы и витамины разрушаются весной, так как это процесс переработки питательных веществ, содержащихся в клубне.

Картофель остается здоровым до тех пор, пока длина побега не станет меньше 1 см. Микроэлементы, углеводы и витамины доступны для усвоения человеческим организмом. Однако если размер побега превышает 2-4 см, то в такой массе не остается никаких полезных веществ, кроме крахмала.

Проросший картофель: что с ним делать и когда его есть

Блокированный картофель используется в народной медицине. В небольших количествах токсичный соланин может быть целебным. Желоб изготавливается из спиртовой настойки. Используется для растирания и компрессов на больные места. Чтобы приготовить настойку, 5-10 см длины вымойте, высушите, измельчите и смешайте со спиртом или водкой.

Соланин обладает антибактериальными свойствами и может использоваться для лечения ран, порезов и кожной сыпи. Его также можно использовать для лечения заболеваний полости рта, артрита, высокого кровяного давления и болезней сердца.

Несколько слов предостережения. Перед применением спиртовой настойки побегов проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может нанести вред здоровью.

Лечение зародышами картофеля противопоказано детям до 14 лет, беременным и кормящим матерям и диабетикам.

Если клубни хранятся в квартирах, срок их хранения не превышает двух месяцев. Чтобы улучшить уход, поместите их в бумажные пакеты, сетчатые мешки или картонные коробки. Не храните картофель в холодильнике. Это создает благоприятные условия для быстрого преобразования крахмала в сахар.

Чем опасна проросшая картошка

Все части картофеля, включая клубень, содержат вещество соланин (C-тип C45h73Нет.15). Это токсичный растительный алкалоид, образующийся из предшественника соланидина при взаимодействии крахмала, воды и кислорода. Это вещество действует как природный инсектицид и фунгицид. Соланидин защищает ткани картофеля от насекомых и мелких грибков.

В побеге, зеленой части растения, содержится больше всего соланина, поэтому картофельный суп часто используется для того, чтобы уберечь растение от других насекомых. Клубни также содержат соланин. Таким образом, после сбора урожая в каждом 100 г пасты содержится 2-10 мг соланина (до 0,05% от общего веса).

  Как хранить очищенную картошку – способы и сроки. Как хранить очищенную картошку

Это очень низкая концентрация, и она не вредна для людей и животных. При отравлении доза должна быть примерно в 100 раз больше (200-400 мг соланина). В этом случае человек будет чувствовать:.

  • боль в животе;
  • тошноту;
  • диарея;
  • тремор;
  • вялость и другие симптомы.

Предупреждение. Содержание соланина (до 90% массовой доли) сосредоточено в области листьев, чуть ниже кожицы. Поэтому — если вы едите только мякоть картофеля — вам не стоит беспокоиться о своем здоровье.

Хранящийся картофель начинает прорастать в конце зимы и весной даже всходит в оптимальных бородавках.

В первые месяцы после сбора урожая концентрация соланина остается низкой, но постепенно увеличивается, начиная с января. Основная причина этого — вегетация картофеля. Из-за неправильных условий хранения (высокая влажность, высокая температура, доступ света) поверхность клубней зеленеет и начинает прорастать. Существует максимальная концентрация соланина. Поэтому побеги не следует употреблять в пищу или скармливать животным.

Размолотый картофель можно употреблять в пищу так же, как и обычные клубни. На самом деле, такой картофель очень распространен, особенно в магазинах. Нет гарантии, что клубни не проклюнутся, так как они долгое время находятся в ящике (на свету). Таким образом, весной большая часть клубней уже начала прорастать.

В пищу

Картофельный помол можно использовать для приготовления всех видов блюд.

Однако, хотя картофель не является основным вкусом супов — основным ингредиентом является картофельное пюре — предпочтительнее использовать нормальные, хорошо сохранившиеся клубни. Не рекомендуется давать пищу из проросших клубней детям до 3-4 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Также рекомендуется сочетать блюда из картофеля с нейтрализующими токсины овощами и специями.

  • свекла сырая и отварная;
  • зелень свежая;
  • капуста свежая, отварная или квашеная;
  • чеснок свежий;
  • сметана любой жирности.
  • куркума (в качестве специи).

Внимание! Никогда не употребляйте сок из сырых взорванных клубней (даже если все побеги и зеленые части были срезаны).

Животным

Домашние животные (кошки, собаки) должны получать небольшое количество взрыхленных клубней только раз в неделю. В частности, картофель не является основным компонентом рациона. Кроликам такой картофель вводить не следует. Для них смертельная доза соланина составляет 0,6-1,2 г на кг.

Для скота очищенные клубни могут вводиться в качестве дополнительного компонента. Побеги отделяют от зеленых частей и смешивают со смесью корма, зерна и других питательных веществ.

Что делать, чтобы картошка не проросла

Это требует соответствующих условий хранения.

В домашних условиях клубни можно хранить в подвалах или квартирах. В первую очередь рекомендуется поместить их в ящики с яблоками и свеклой, которые хорошо впитывают лишнюю влагу. Положите сверху старое одеяло или желтую льняную ткань. Регулярно осматривайте клубни и удаляйте все поврежденные клубни. Таким образом, клубни можно сохранить в хорошем состоянии, и они не будут прорастать до 10 месяцев.

В квартирах картофель следует хранить на балконе. Клубни укладываются в толстые фанерные ящики с двойным дном и крышками (каждый весом до 300 кг). Все щели заполняются опилками. Вместо него можно использовать пенопласт или другой изоляционный материал.

Для поддержания постоянной температуры под крышку необходимо поместить две лампочки (по 15 Вт). Чтобы свет не попадал на клубни, ящики следует покрасить в черный цвет и накрыть плотной тканью. При таких условиях клубни сохраняются до 6-8 месяцев. Однако, если нет балкона, их можно поставить в темное место или на нижнюю полку холодильника. Однако при таком способе картофель может храниться не более 3-4 недель.

На вопрос, можно ли есть картофель после того, как он пророс, ответ положительный. Они не опасны ни для людей, ни для животных. Однако если вы хотите приготовить вкусное картофельное пюре, рекомендуется покупать консервированные клубни. Проросший картофель также не следует давать маленьким детям, беременным и кормящим женщинам.

Возможно, вы слышали страшные истории о том, что люди отравились картофельными ростками, но сколько правды скрывают эти истории? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно узнать, что такое картофель с ботанической точки зрения.

Почему нельзя есть проросший картофель

4.jpg

Полезные советы.

  На заметку горожанину: можно ли хранить картошку в холодильнике или нет, и как правильно. Как хранить картошку в холодильнике

Есть или не есть — вот в чем вопрос. Если картофель оставить на хранение на длительный срок, он начнет прорастать, что вызывает вопросы о его безопасности.

Некоторые эксперты считают, что если следить за клубнями, то этот картофель безопасен для употребления в пищу.

С другой стороны, многие предупреждают, что проросший картофель токсичен и может вызвать пищевое отравление и другие серьезные последствия.

Проросший картофель

Если картофель будет храниться в течение длительного периода времени, очень важно, чтобы он находился в прохладном, темном месте.

При правильном хранении картофель может храниться около двух месяцев после покупки. Поместите их в воздухопроницаемые бумажные или сетчатые пакеты или в картонные коробки.

Лучше всего хранить в погребе. Кухни и шкафы, вероятно, слишком жаркие места для картофеля, что может привести к более быстрому прорастанию.

Если вы покупаете или выращиваете картофель самостоятельно, тщательно выбирайте сорта, так как некоторые сорта хранятся лучше и дольше других. Как правило, самые сухие сорта лучше всего хранятся поздней осенью.

Избегайте хранения большого количества картофеля и покупайте его, если вы планируете использовать его немедленно.

Выбросьте поврежденные клубни и убедитесь, что оставшиеся клубни сухие, прежде чем поместить их на хранение в сухое темное место.

Обратите внимание, что летальная доза соланина для этих животных составляет 0,6-1,2 мг/кг массы тела. Не используйте этот продукт для кормления декоративных животных, живущих в квартирах. Для убойных кроликов доля этого корма не должна превышать 40% рациона.

Чем опасен соланин

Соланин обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами, которые обеспечивают защиту растений от грибков, бактерий, вирусов и паразитов. Когда появляются побеги, этот защитный механизм активируется, предотвращая заражение молодых побегов. По сути, он действует не только на микроорганизмы, но и на животных и человека. По этой причине побеги не следует вводить животным или птице, особенно в сыром, неошкуренном виде.

Bellyache

Попадая в организм, соланин разрушает красные кровяные тельца, ослабляет работу нервной системы и негативно влияет на иммунную систему. Кроме того, токсичное вещество накапливается в организме, что может продлить его действие.

Однако причин для опасений нет. Неоднозначность ответа на вопрос, можно ли есть проросший картофель, связана с тем, что соланин может нанести вред организму только в высоких дозах порядка 250-400 мг. Свежие клубни содержат в среднем 0,04% соланина или 40 мг на кг. Это означает, что употребление примерно 7-10 кг свежего картофеля за короткий промежуток времени может отравить человека. Это непрактично, а вред для здоровья минимален. Однако есть и ~.

  • вялость, сонливость, тремор;
  • тошнота, рвота;
  • кишечные колики, диарея;
  • головная боль, гипертермия;
  • учащение сердечного ритма;
  • ухудшение ориентации в пространстве;
  • снижение артериального давления;
  • нарушение сознания, бред, кома и даже летальный исход.

Зеленый картофель

Чтобы выяснить, можно ли есть ростки, необходимо исследовать количество содержащегося в них соланина. По сравнению со свежим картофелем, клубни, хранящиеся в течение 9-10 месяцев (до следующего урожая), содержат почти в три раза (0,11%) больше токсичных алкалоидов. Однако максимальное количество бактерий — около 5%.

Когда картошка становится вредной

В любом случае, зеленый картофель становится токсичным. Зеленые участки появляются на свету и вызывают образование хлорофилла. Сам по себе хлорофилл очень полезен для растений и человека, но для того, чтобы расти, картофель производит дополнительное количество соланина, который еще больше увеличивает токсичность.

Поэтому первое, что нужно сделать, чтобы узнать, можно ли есть картофель, когда он прорастет, — это оценить его состояние. Появление маленьких побегов не наносит вреда структуре и цвету клубня, не изменяя его. Измельченный зеленоватый картофель увеличивает количество токсичных веществ на 100-200%.

Зеленый отварной картофель

Кроме того, клубни сохраняют почти всю свою питательную ценность, пока растение не превысит 1 см в длину. Достигнув 2-4 см в длину, картофель полностью лишается всех питательных веществ.

  Ультраранний и ранний картофель – сорта с фото и описанием, отзывы. Какие ранние сорта картофеля

Существует еще одна скрытая опасность, связанная с прорастанием картофеля. Ранней весной нередко можно купить мелкий картофель со светлой, гладкой поверхностью и рекламировать его как «выращенный в поле». Однако очень часто эти клубни растут именно в погребе над старым картофелем и содержат соланин, как и сама ботва (до 5%).

Если картофель прорастает, можно ли его есть или сразу выбросить, зависит от способа приготовления. Соланин не разрушается при варке, но при кипячении сопровождается водой. По этой причине после удаления стрелок картофель необходимо очистить и отварить. В этот период следует избегать жарки и выпечки.

Все эксперты высказываются только относительно того, можно ли употреблять проросший картофель детям. Этому есть несколько причин:.

Беременность.

Кому нельзя есть проросшую картошку

Беременным женщинам также вредно употреблять проросший картофель. Это может привести к генетическим аномалиям у плода.

  • детский организм не способен противостоять даже незначительному количеству поступающих с пищей ядовитых веществ, поэтому реакция может быть непредсказуемой;
  • когда картошка проросла, в ней почти не остается витаминов, минералов и других ценных веществ, поэтому если даже не учитывать вред, то и пользы от нее не будет никакой;
  • вместе с ростками в клубнях появляется горечь, которая остается после приготовления, что может вызвать отвращение у ребенка и в будущем он начнет оказываться от любых картофельных блюд.

Картофель добавляют в корм для убоя свиней и кроликов. Их готовят так же, как и для употребления в пищу человеком — снимают толстый слой кожи и варят.

Глазок картофеля на самом деле является узлом на стебле, где появляются новые побеги.

Если вы внимательно посмотрите на картофель, то увидите «глазки» — небольшие пятна, заметные на кожуре клубня. На самом деле это узлы стебля. Затем нормальный стебель (над землей) производит новые ветви и листья. Если картофель надолго оставить в шкафу, то в это время начинают расти бутоны.

Токсичны ли ростки?

Глазок картофеля — это узел в стебле, где появляются новые побеги.

Естественные биологические процессы начинаются в клубне под воздействием тепла и света.

Они проснутся и прорастут благодаря теплу вашего дома, а если на картофель попадет свет, это ускорит процесс. Поэтому клубни рекомендуется хранить в прохладном, темном месте. Это продлит период покоя.

Но как насчет того, чтобы стать «зеленым»? Большинство из нас знает, что не следует есть зеленый картофель, но почему?

Некоторые нормальные реакции начинаются в клубнях под воздействием света. Зеленый цвет обусловлен образованием хлорофилла — это совсем не вредно, так как в этих тканях содержится много полезных минералов (например, железо). Съедобные листовые овощи также становятся темно-зелеными в результате аналогичного процесса.

Естественные биологические процессы в клубне активируются под воздействием тепла и света

Этот картофель не следует употреблять в пищу, но его можно посадить

Однако свет и тепло также стимулируют образование соланина. Соланин — это химическое вещество, которое может вызвать симптомы отравления у человека при попадании в организм в больших количествах. Симптомы включают тошноту, рвоту, спазмы в желудке, чувство жжения в горле, головную боль и головокружение. Обычно это вещество также концентрируется под кожурой картофеля (вместе с хлорофиллом) и в образующихся побегах. Поэтому не следует есть картофель, который позеленел и пророс.

Конечно, зеленую кору и появляющиеся ростки можно срезать. Это снижает вероятность отравления, но проросший картофель часто приобретает горький вкус. Кроме того, проращивание вызывает переработку сахаров и витаминов в клубнях. Это означает, что питательная ценность картофеля снижается.

Вырасти свою картошку!

Должен сказать, что у меня было много возможностей срезать зеленые части с клубней картофеля, чтобы приготовить еду. Я не ем темно-зеленые или сильно проросшие клубни, но я могу посадить их, чтобы вырастить новую партию картофеля.

Этот картофель не стоит есть, но его можно посадить.

#82#

Да, они не так свободны от вирусов, как покупные семенные луковицы, но через некоторое время вы сможете собрать большой урожай. А если у вас нет места для выращивания картофеля, но вы не хотите его выбрасывать, удалите зеленую кожуру и ростки, сварите клубни, нарежьте их и отдайте птицам — они вас отблагодарят.

Проросший картофель: что с ним делать и когда его есть

Оцените статью
cadovods.ru