Как потушить рыбу на сковороде вкусно. Сколько тушить рыбу на сковороде

Нарежьте 1 кг филе трески на небольшие кусочки, добавьте соль, посыпьте мукой и обжарьте на сильном огне до золотистого цвета и образования пузырьков. Подготовьте овощи. Нарежьте 4 луковицы мелкими кубиками, натрите на терке 2 крупные моркови и нарежьте кубиками 2 помидора.

Вкуснейшие блюда из рыбы минтай: рецепты, которые проверены несколькими поколениями

Тушеная треска хорошо сочетается с различными простыми продуктами. Из этой дешевой, вкусной рыбы и доступных продуктов можно приготовить разнообразные питательные и вкусные блюда, не тратя много денег на домашнюю еду. Вам нужно будет научиться готовить основные блюда, в которые можно добавлять различные ингредиенты.

Тушеная аляскинская форель с луком и морковью — это классический рецепт, для которого требуются целые тушки рыбы без головы, а не филе. В этом случае вы можете сэкономить деньги, быстро сделав собственное филе из тушки, при необходимости удалив из нее кости. Поллак легко чистится, поэтому вам не придется тратить много времени на его приготовление. Многие считают треску сушеной, но этот недостаток трески всегда исчезает в процессе приготовления.

Рыбу следует готовить вместе с овощами. Таким образом, рыба впитывает соки и не пересыхает. Это занимает больше времени и требует меньшего выбора ингредиентов. Даже неопытные хозяйки могут освоить этот простой рецепт.

  • Тушки минтая 1 кг
  • Масло растительное 40 мл
  • Морковь 1 шт.
  • Репчатый лук 2 шт.
  • Вода 100 мл
  • Соль, перец по вкусу

Нарезанный

Жареная рыба

Разогрейте сковороду с маслом, положите кусочки кориолиса и обжаривайте по одной минуте с каждой стороны. Поместите рыбу в тяжелую кастрюлю.

Лук и морковь

Добавьте нарезанный полукольцами лук в сковороду с маслом и обжаривайте в течение нескольких минут. Затем добавьте морковь и готовьте лук и морковь, но будьте осторожны, чтобы овощи не размягчились.

Помидоры

Добавьте столовую ложку томатной пасты, полчашки воды, соль и черный перец. Влейте горячую воду.

Маринованная рыба с морковью

Затем переложите овощи в кастрюлю с кусочками рыбы, накройте крышкой и готовьте на среднем огне в течение 20 минут.

В томате

Треску можно приготовить с морковью, луком и томатной пастой. Для приготовления такого блюда вам понадобится:.

  • минтая -2 шт.;
  • моркови – 1 шт.;
  • лука – 2 головки;
  • томатной пасты – 100 г;
  • соль, перец, лавровый лист;
  • муку – 1 столовую ложку;
  • растительное масло – 40 мл.
  1. Минтай нужно почистить от черной пленки и плавником. Можно из тушки сделать филе, удалив кости, потом порезать на куски, посолить, посыпать перцем и 20 минут подержать в отдельной посуде, чтобы кусочки пропитались солью и перцем.
  2. Луковицы почистить и мелко нашинковать. Морковку помыть, почистить и натереть на крупной терке. Затем овощи обжарить несколько минут, а после положить к ним немного разбавленную водой томатную пасту и потушить пять минут.
  3. Рыбные куски обвалять в муке и обжарить на сковородке с разогретым растительным маслом пока кусочки не станут золотистого цвета.
  4. Потом положить на жареный минтай сверху приготовленные овощи, лавровый лист и тушиться еще 10 минут под крышкой на медленном огне.

Треска, приготовленная в томатной пасте, получается сочной, вкусной и ароматной. Приготовление не занимает много времени.

Помидоры

Без масла

Вкусное рагу с орехами можно приготовить в толстостенной мясной кастрюле или казане без использования масла. Для приготовления такого варианта диетического рыбного блюда на двоих вам понадобится:.

  • минтай – одна тушка;
  • репчатый лук – одна луковица;
  • морковка – 1 шт.;
  • соль;
  • смесь перцев.

По этому рецепту треска с овощами готовится без масла и без жарки. На тарелке нет масла, но рыба получается сочной.

  1. Минтай нужно очистить, нарезать на кусочки, посолить и посыпать смесью из перцев.
  2. Овощи почистить и измельчить. Рыбные куски положить в сухую посуду с толстыми стенками, сверху добавить овощи, посолить, залить все водой так, чтобы ингредиенты были покрыты на 1 см и поставить на средний огонь.
  3. Тушиться такой минтай в кастрюле или в казане с плотно закрытой крышкой должен 25 минут после закипания.

Этот вид тушеной кильки с луком и морковью подходит для тех, кто придерживается формообразующей диеты. Даже неопытные хозяйки могут приготовить такую рыбу с минимумом продуктов, и она получается очень вкусной.

Тушеная форель без масла

Очищенные и нарезанные овощи обжариваются на сковороде с небольшим количеством масла, перекладываются в глубокую миску и покрываются заранее приготовленным соусом.

Приправы для речной рыбы

Однако не все специи одинаково подходят для всех видов рыбы. Например, речные и озерные виды являются идеальными специями для

  • Перцы всех видов;
  • Горчица в семенах и в виде пасты;
  • Лук сухой, зеленый, репчатый или порей;
  • Укропная зелень в свежем и сушеном виде;
  • Мята, мелиса, базилик, сельдерей и розмарин придадут мясу свежести.
  Рецепты соуса из белых грибов: азы приготовления. Как приготовить белый соус с грибами

Специи.

Также стоит помнить, что при приготовлении пресноводной рыбы не следует выбирать сильные специи, такие как куркума, карри, кориандр и корица.

Приправы для морской рыбы

Соленая рыба полностью впитывает ароматы и соки овощей и соусов, сохраняя при приготовлении идеальную форму. Поэтому в этом случае рекомендуется использовать следующее.

  1. Лавровый лист и душистый перец.
  2. Горчицу, имбирь и мускатный орех.
  3. Чеснок, лук, морковь.

Избегайте слишком острых специй, таких как кумин, кориандр, шалфей, фенхель, мята и карри.

Сколько времени тушить рыбу на сковороде

Секрет хорошего рыбного блюда заключается не только в аромате и маринаде, но и во времени приготовления, в зависимости от вида. Например, классический рецепт приготовления лосося или семги требует всего 25 минут, в то время как церкария и осетрина требуют более длительного времени приготовления (1-2 часа), так как мясо очень упругое. Карп варится около 40 минут, а щука — 20-25 минут. Треска, морские мозги, скумбрия, скамья и шпик — готовятся 5-10 минут. Форель, бель, дампи и треска готовятся немного дольше — 15-20 минут.

Каждая хозяйка может приготовить быстрый, простой и очень вкусный ужин дома, следуя нашему рецепту шаг за шагом. Для приготовления этого блюда вам понадобится красная рыба. Традиционный выбор — лосось, но вы также можете взять форель, горбушу, семгу или кету.

Как приготовить вкусное рагу из красной рыбы на сковороде

  • Филе лосося – 1 кг;
  • Сливки 20-30% — 1 ст.;
  • Мука пшеничная – 40 г;
  • Масло оливы – 20-30 мл;
  • Укроп сушеный – 1 ч.л.;
  • Перец перетертый черный – 1/3 ч.л.;
  • Соль – по вкусу;

Как приготовить тушеную рыбу в хлебе:.

  1. Для начала нам следует нарезать рыбное филе на порционные кусочки. Из цельного килограммового куска получается примерно 5-6 ломтиков.
  2. Каждый кусочек натираем смесью из масла, соли и перца. Спустя 15 минут обжариваем каждый ломтик на промасленной сковороде, буквально по 2-3 минуты с каждой стороны до румяной корочки, и снимаем на тарелку.
  3. На сухой раскаленной сковороде обжариваем муку, а затем пересыпаем ее в тарелочку.Теперь на сковороду можно влить сливки и на среднем огне немного прогреть их, а после при постоянном помешивании венчиком всыпать в них обжаренную муку, соли буквально щепотку и все смешать до однородности, чтобы не было комков.
  4. В соус всыпаем сухой укроп и выкладываем рыбные ломтики. На малом огне под крышкой тушить лосося следует 20 минут.

Всем известная треска, вероятно, считается сложной для приготовления рыбой. Поскольку в нем содержится мало жира, блюдо получается суховатым. Этот недостаток легко превратить в преимущество. Если смешать его с овощами в духовке, получается легкое, жирное и очень сочное блюдо.

Какая рыба лучше всего подойдет для тушения

Под красноватой рыбой повара обычно подразумевают красноватую (содержащую немного жидкости), но за короткое время. Многие виды рыб подходят для варки. Некоторых готовят целиком, с головой и скелетом, другую рыбу разделывают на филе или стейки.

  1. Тушение больше подходит для крупных и средних рыб с достаточно ощутимой филейной частью. По этой же причине данный метод приготовления не подходит для тощей, мелкой и костистой рыбешки.
  2. Для тушения подходят чешуйчатые обитатели морей и рек: треска, минтай, дорада, сибас, судак, морской окунь, ледяная рыба, белый амур.
  3. В процессе тушения хорошо сохраняют форму скумбрия дальневосточная, ставрида океаническая, навага, все виды лососевых и осетровых рыб.
  4. Неповторимый вкус в процессе приготовления с овощами в томатном соусе приобретают зубатка пятнистая, палтус, путассу, минтай, окунь морской, хек серебристый.
  5. Особенно хорошо подходят для тушения салака, карась океанический, салака, сайда, морской налим, сиг, сом.

Тон — это исключение. Его мякоть имеет очень плотную структуру, поэтому она высыхает еще быстрее, а дальнейшее длительное приготовление быстро растворяет ее.

Однако если рыбу поместить в рассол не менее чем на 30 минут, а время приготовления свести к минимуму, филе будет более упругим и сохранит свою форму, а также будет особенно сочным.

  Рецепты приготовления икры из сухих, соленых и сырых груздей на зиму, хранение заготовок. Как сделать икру из груздей

Рецепт тушеной щуки на сковороде

Тушеная рыба с хлебом может заменить полноценный ужин и украсить праздничный стол. Поэтому диетологи рекомендуют включать его в семейные обеды не реже двух раз в неделю. Аккуратно приготовленную рыбу можно подавать маленьким детям, пожилым людям и людям с проблемами пищеварения. Особенно вкусна заливка из сметаны с сопутствующими овощными блюдами, такими как салаты, тушеное мясо и картофель.

  • Подготовительный этап – 25-30 минут.
  • Время приготовления – не более четверти часа.
  • Калорийность – 110,5 ккал.
  • Тушка щуки весом 1,5 кг;
  • 2 головки репчатого лука;
  • 1 крупная морковь;
  • 150 г майонеза;
  • 40-60 г муки;
  • 120 мл растительного масла;
  • 50 мл рыбного бульона (воды);
  • соль, смесь перцев – по вкусу;
  • по 3-4 веточки кинзы и укропа для украшения.
  1. Щуку очищают от чешуи, плавников, внутренностей, тщательно промывают, а затем обсушивают бумажным полотенцем снаружи и внутри. Тушку нарезают на порционные куски примерно 3 см, натирают солью, смесью перцев и оставляют на 15-20 минут.
  2. Промаринованные рыбные ломтики обваливают в муке, а затем обжаривают в масле с обеих сторон до румяной корочки.
  3. На разогретой сковороде с толстым дном в небольшом количестве масла пассеруют до румяности нарезанный полукольцами лук, затем к нему добавляют крупно натертую морковь и тушат еще 2-3 минуты.
  4. Овощи слегка подсаливают, заливают бульоном, и дают закипеть. Поверх горячей подливки выкладывают куски щуки, покрывают их ровным слоем майонеза и тушат под крышкой еще четверть часа. Нагрев должен быть минимальным, чтобы овощи не подгорели.

Готовое блюдо подается горячим, украшенным рубленой зеленью, с овощным салатом, отварной фасолью, рисом, картофелем фри или рубленым картофельным пюре.

Тушеная семга с картошкой в мультиварке

Быстрые и вкусные обеды и ужины готовятся из отварного картофеля с красной рыбой в полимагиле. Кухня очень богата, состоит из основных компонентов и сопутствующих блюд. Сначала готовятся жареные овощи в два этапа, затем готовится рыба со всеми ингредиентами. Филе становится нежным и сочным.

  • Подготовительный этап – полчаса.
  • Время приготовления – 40 минут.
  • Калорийность – 135,4 ккал.
  • 6 стейков красной рыбы среднего размера;
  • 1 кг молодого картофеля;
  • 2 большие моркови;
  • 1 стебель лука порея;
  • 2 куриных яйца комнатной температуры;
  • 150 грамм сметаны высокой жирности;
  • 200 г любого твердого сыра;
  • 100 мл теплой воды (рыбного бульона);
  • 3 стол. л., растительного масла, лучше оливкового;
  • Соль, перец, сумах – по вкусу;
  • 3-4 веточки укропа и кинзы.

Вкусная рыба в духовке

  1. Стейки моют, обсушивают бумажным полотенцем, натирают смесью соли, перца, укропа, сумаха. Специя, популярная на Кавказе, придаст мясу кислинку, сделает его более нежным. Рыбу сложить в посуду, накрыть пленкой и убрать в холодильник на 25-30 минут.
  2. Небольшие клубни картофеля очищают от кожуры, нарезают слайсами толщиной 3-4 мм, промывают и обсушивают полотенцем. Лук порей шинкуют кольцами, морковь и сыр по очереди натирают на крупной терке.
  3. В мультиварке выставляют режим «Жарка», и обжаривают сначала только морковь, затем и кольца лука. Когда овощи подрумянятся, перекладывают их на тарелку.
  4. Далее режим меняют на «Варка на пару», в чашу вливают остатки масла и заполняют ее ингредиентами: вначале выкладывают кружки картофеля, затем разрезанные пополам куски семги. Поверх ровным слоем распределяют пассеровку из моркови и лука. Вливают бульон или воду, и готовят 15 минут.
  5. Пока блюдо тушится, готовят соус. Сметану взбивают с куриными яйцами, добавляют соль, перец. После звукового сигнала крышку открывают, блюдо смазывают соусом, посыпают сыром.
  6. Выбирают режим «Выпечка» и готовят блюдо еще 25 минут. После сигнала рыбу с картошкой оставляют в мультиварке еще на пару минут, а затем аккуратно перекладывают на плоское блюдо, посыпав зеленью. Подают в горячем или остывшем виде.
  Уха из амура. Как сварить уху из головы амура

Денис Борисов.

Отварную рыбу следует употреблять в течение дня. Поскольку блюдо считается восприимчивым, срок его службы не должен превышать 24 часов.

Количество продуктов рассчитано на 3-4 порции. Сколько специй вы получите, каждый решает сам в зависимости от своего вкуса. Как правильно приготовить такую морскую рыбу с рисом, гласят эти простые инструкции

Тушеная рыба с картофелем

Рецепт: отварная рыба с картофелем

Если у вас нет времени заняться кухней (нужно организовать работу), а домашние уже на пути домой, рекомендуем этот простой способ приготовления ужина.

Рецепт: Средиземноморское рыбное рагу

Тушеная рыба по-средиземноморски

Рецепт: Средиземноморское рыбное рагу

Дешевая рыба — вполне достойный обед/ужин. Вы можете подавать его с сопроводительным блюдом или без него. Вкусные, горячие и холодные. Универсальное блюдо и относительно недорогое.

Помидоры Бужурди белое сухое вино кальмары Икнеса сельдерей чеснок оливки маслины лавр соль черный перец рыба-глазунья

Рецепт: Тушеная рыба в микроволновой печи Мокека

Тушёная рыба «А-ля Мокека» в микроволновке

Рецепт: Тушеная рыба в микроволновой печи Мокека

Мокека — это бразильское блюдо, в котором сочетаются рыба, овощи и кокосовое молоко. Рекомендуется использовать версию для микроволновой печи. Пряный, сочный, быстрый и вкусный.

Сладкий лук чеснок паприка помидоры оливковое масло кокосовое молоко лимонный сок соль петрушка

Рецепты: отварная рыба в соевом соусе

Для приготовления тушеной рыбы с помидорами вам понадобится рыба. Рыба может быть любого вида, включая белое мясо. Вы можете взять кости или рыбное филе. Вам также понадобятся помидоры, лук, морковь, перец, соль и специи (ваша любимая рыба).

Хек, тушеный в майонезе с морковью и луком в духовке

Всем известная треска, вероятно, считается сложной для приготовления рыбой. Поскольку в нем содержится мало жира, блюдо получается суховатым. Этот недостаток легко превратить в преимущество. Если смешать его с овощами в духовке, получается легкое, жирное и очень сочное блюдо.

Что вы получите при приготовлении:.

  • 2 крупных тушки хека;
  • 1-2 моркови (в зависимости от размера);
  • 1 луковица;
  • томаты свежие или замороженные;
  • сметана или майонез;
  • подсолнечное масло;
  • соль и перец.

Готовьте поэтапно:.

Нарежьте тушку на куски среднего размера и посолите. 2.

2Очистите овощи, разрежьте лук пополам в стиральной машине и почистите морковь. Выложите лук и морковь на сковороду и обжарьте на масле до мягкости.

Тушеная рыба с морковью и луком - 5 рецептов

3.Смажьте огнеупорную сковороду и поместите в трешку. Выложите овощи и помидоры на каждый кусок.

Смажьте смесь майонезом или сметаной и выпекайте при 200 °C в течение 30 минут.

Тушеная рыба с морковью и луком - 5 рецептов

Рыба, тушеная в молоке с морковью и луком

Молочный соус — настоящий подарок Бога для трески, а треска склонна к сухости. Он придает сочный и нежный вкус — блюдо буквально тает во рту. Рис отлично подходит в качестве гарнира. Благодаря маленькому секрету — он получается рассыпчатым. Еще один момент — важно, чтобы молоко было свежим. В противном случае соус закиснет или свернется.

Список ингредиентов:.

  • 300-400 г филе минтая;
  • 0,5 пачки сливочного масла;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 1 стакан риса;
  • 600-700 мл молока;
  • соль, перец по вкусу.

Рецепт с фотографиями:.

1. промойте рис и замочите в холодной воде на 30 минут.

2.Морковь натрите на крупной терке, лук измельчите ножом, а филе нарежьте средними кусочками.

Тушеная рыба с морковью и луком - 5 рецептов

3.Хорошо разогрейте сливочное масло в сотейнике. Слейте воду, затем всыпьте рис и положите морковь, коро и лук.

Влейте 1 см молока с солью и перцем ху и ингредиентами. Накройте крышкой и доведите до кипения. Уменьшите огонь до низкого и кипятите в течение 20-30 минут.

Тушеная рыба с морковью и луком - 5 рецептов

Во всех рецептах, представленных в сегодняшнем выпуске, рекомендуется готовить рыбу с овощами. Каждый из них имеет свои особенности, и вы можете легко выбрать тот, который вам больше нравится. Если у вас есть свой способ приготовления таких блюд и свои секреты, дайте мне знать. Вы также можете поделиться своими любимыми рецептами в социальных сетях, чтобы ваши друзья могли угостить вас любимой вкусной рыбой. Держите меня под контролем здесь, и вас ждет еще больше гастрономических открытий и вкусных изысков. До скорой встречи!

Оцените статью
cadovods.ru