Как подготовить вейгелу к зиме и ухаживать весной. Как укрыть вейгелу на зиму

В Поволжье браги пригибают к земле для защиты от холодных зим. В уральских и сибирских регионах с зимними зимами кусты сначала пригибают к земле, а затем дополнительно укрывают почвопокровными и строительными материалами. Зимой для дополнительной теплоизоляции сверху укладывается снег.

Вейгела осенью — как я подготавливаю растение к зиме

Приветствую тебя, дорогой читатель. Меня зовут Екатерина Васильевна, мне 52 года. Большую часть своей жизни я проработал агрономом. Поэтому я много знаю о растениях и люблю разбивать свой собственный сад. Почти четверть века назад я пыталась посадить вейгелу, но была очень разочарована, когда она не пережила зиму, которая в нашей стране довольно морозная. Поэтому я хотел бы дать несколько советов по осеннему уходу за растением людям, которые только начинают с ним знакомиться.

Теплолюбивый кустарник вагелла может стать настоящим украшением каждого сада. Имейте в виду, что в естественном виде он встречается в основном в странах с теплым климатом. Поэтому кустарник необходимо подготовить к зиме во время осенней культивации. При соблюдении нескольких секретов вигела легко переживет заморозки весной и зацветет снова.

Особенности осеннего ухода

Первое, на что следует обратить внимание, — это разновидность бенгелы. Для декоративных целей обычно высаживают устойчивые виды.

  1. Миддендорф – цвет белыми или желтыми соцветиями 2 раза в год.
  2. Максимович – имеет бело-желтоватые мелкие цветки.
  3. Обильноцветущая – цветки небольшого размера, меняют цвет с темно-красного до розового.
  4. Приятная – имеет крупные множественные цветки различного окраса от розово-фиолетового до лилово-розового.

Свежие растения или кустарники возрастом до четырех лет требуют очень осеннего ухода. Поскольку варгелас — многолетнее растение, можно приобрести более старые растения. Я пробовал оба способа, и все получилось очень хорошо.

#43#

Совет: Из личного опыта: если вы только что приобрели черенки и не успели их посадить, предпочтительнее сделать это весной. Растения следует закапывать под наклоном, а крону присыпать почвой. Выбирайте южную сторону участка, где больше солнечного света, даже зимой.

Считается довольно капризным растением, но легко переносит зимний климат центральной географической широты. Осенью требует несложного ухода.

  1. Полив. Важно помнить, что кустарник не любит застоя влаги. Именно поэтому посадка происходит не просто в почву, а в подготовленный дренаж. Если август и сентябрь оказались дождливыми, то дополнительно поливать нет необходимости. Полив отстоянной теплой водой нужен в тех случаях, когда этот период оказывается засушливым. Ближе к октябрю полив растения прекращается совсем.
  2. Подкормка. В начале осени требуется произвести третью за год подкормку. Важно выбирать удобрения, содержащие большое количество калия. Подкормка растения делается вместе с осенней перекопкой. Можно также удобрять почву золой. Количество золы рассчитывается в следующих пропорциях 200 гр на 1 м 2. В некоторых случаях допускается альтернативный вариант подкормки. Для этого на 1 м 2 готовится смесь из 4 кг перегноя, 50 гр суперфосфата и 30 гр сернокислого калия. Вместо перегноя можно использовать компост.
  3. Обрезка. Основная стрижка кустарника проводится весной. Но, чтобы подготовить растение к зимовке, также нужно произвести обрезку. Подрезаются только те растения, которые достигли 4-х летнего возраста, так вейгела омолаживается. Также обязательно обрезаются больные или засохшие веточки. Места среза нужно обязательно обработать садовым варом. Это поможет растению легче перенести зимовку и легко восстановиться следующей весной. Инструменты для стрижки перед использованием необходимо продезинфицировать до и после процедуры. Для этого лезвие протирается керосином или прокаливается на огне.

#44#

Совет: Поскольку это более декоративное растение, многие пытаются придать ему форму. Я предпочитаю придать ему форму куста, поэтому оставляю все маленькие веточки и слегка укорачиваю их. Если ландшафтный дизайн требует ствола дерева, сохраните растущий побег. Оставшиеся побеги полностью срезают.

Укрытие на зиму

Для того чтобы следующей весной магония снова зацвела и радовала глаз цветом, необходимо провести некоторые измерения зимой. Чтобы избежать подмерзания растений, необходимо установить подходящее и надежное укрытие для защиты от мороза. Сначала проводится подготовительная работа.

В конце сентября или начале октября земля вокруг ботвы должна быть расслаблена. Корневая зона дерева должна быть покрыта почвой. Сам ботва должна быть покрыта холмиком почвы высотой не более 25 см. Затем убедитесь, что на почве образовался тонкий защитный слой, составляющий около 10 см. Следует использовать песок или торф и сухие листья.

Не укрывайте куст, пока не опадут все листья. В средних широтах это происходит в конце октября, но в основном это зависит от погоды и осенних температур. Подготовьте растения к зиме, как только начнутся легкие заморозки. Крышки изготавливаются в соответствии с высотой куста. Существует два основных варианта.

Каркасный

Каркасное укрытие, или, как его еще называют, вертикальное укрытие, используется для растений высотой до 40 см. Я использую рамочный метод следующим образом.

  1. Я использую садовые дуги, но можно взять и обычные колья. Они устанавливаются в форме «вигвама». Можно также сделать ограды. Зимние «дома» сооружаются для каждого куста в отдельности. Об установке стоит подумать заранее, чтобы иметь достаточное количество материала. Дуги или колья вкапываются заранее, пока земля еще податливая и не промерзла.
  2. Когда пройдут первые заморозки и температура опуститься до -3°С,заготовленный каркас обтягивается садовым укрывным материалом. Внутрь него засыпается мульча. Можно использовать опилки, лапник, сухую листву или солому. Важно, чтобы мульча была насыпана доверху.
  3. Следующим шагом является обвязка конструкции шпагатом. Это позволит надежно защитить растение от зимних ветров и обмерзания. На земле укрывной материал нужно прижать досками или камнями.
  4. Сразу же после первых холодов, при понижении температуры до -10°С, каркас снаружи нужно утеплить. Подойдет солома или листва. Материал укладывается слоями, толщиной примерно в 15 см. Для надежности последним слоем можно уложить лапник.
  5. Если после этого остались просветы не укрытых мест, то дополнительно засыпается мульча слоем до 20 см.

#45#

Бескаркасный способ

Горизонтальный метод исключает использование рам. Это необходимо для защиты растений от зимних холодов.

  1. Поднять все ветки куста и обвязать их вкруговую. Можно использовать шпагат или капроновую веревку.
  2. Сверху кустарник утепляется мешковиной.
  3. Приствольный круг утепляется с помощью мульчи. Она подсыпается на высоту до 30 см.
  4. Ветки в мешковине пригибаются к земле и закрепляются в таком положении.
  5. Сверху кустарник утепляется с помощью соломы или сухой листва, также подойдут опилки. Такой утепляющий слой должен быть толщиной примерно в 20 см для большей защиты.
  6. Верхним защитным слоем будет служить воздухопроницаемый материал. Для укрытия на зиму можно использовать агротекс, спанбонд или лутрасил.

ВАЖНО: Растения рода Таньют не следует накрывать пленкой для защиты от холода. В жаркие зимние дни и ранней весной пленка создает парниковый эффект. Большое количество застойной влаги может негативно сказаться на растениях. Важно, чтобы материал покрытия был водопроницаемым.

Внесение азотных удобрений начинается весной. Вайгеле необходим азот до середины лета. Уже в начале осени обратите внимание на внесение фосфора и калия, которые помогают растению с вызреванием побегов.

Нужно ли укрывать?

Согласно зонам устойчивости USDA, вейгелу можно сажать только в зоне 4 (до -34,4)C), большинство сортов и видов в зоне 5 (до -28,9)C), а вейгела садовая, японская и корейская (Weigela hortensis) Зона 6 (до -23,3 .C).

Традиционно зоны 4 и 5 охватывают территорию от Санкт-Петербурга до центральной части Ростовской области, включая Москву и ее пригороды, Среднюю зону, Урал и Поволжье. Другими словами, вся Европа в составе Российской Федерации, исключая Краснодарский край.

Так, теплолюбивые виды (вейгела садовая, японская и корейская, а также различные сорта, относящиеся к гибридной группе вейгелы) лучше всего растут только на юге России. Наиболее зимостойкие виды: Вейгела цветущая, Миддендорфа и ранняя. Можно высаживать в зонах 4 и 5.

Помимо переносимости максимально низких температур, успех зимовки кустарников также зависит от суровости погодных изменений, зимних и весенних оттепелей и защиты от ветра (место посадки). По этим причинам даже одни и те же виды, произрастающие в одной и той же местности, могут иметь разную зимостойкость и перезимовать с разными результатами.

Журнал Holiday Flower рекомендует всем садоводам подготовить и накрыть зимние вазы. Зимнее укрытие необходимо не только в южных регионах (Краснодарский край).

Особенно важно утеплять молодые кусты (до 3-4 лет) в первые два года после посадки в открытый грунт или пересадки на новое место. По мере роста растение становится более устойчивым к морозам и успешнее перезимовывает. Поэтому со временем вы можете проверить, будет ли непокрытая вагелла работать лучше.

Укрытие вейгелы

Когда укрывать на зиму?

После подготовки куста к зиме (сульфитация, обвязка) его следует укрыть. В зимние месяцы, когда ночи морозные, а листья уже опали, таниеворт следует укрывать. Однако это следует делать до того, как ночные температуры опустятся ниже -7 — -10°C.

Некоторые виды таниуцуги (садовой, Максимовича) часто не успевают сбросить листья и покрываются ими на зиму.

В зависимости от региона выращивания, растения укрывают с середины сентября до середины ноября. В Подмосковье и Средней полосе они обычно покрываются с середины до конца октября — на Урале в конце сентября или начале октября. Погодные условия также зависят от погоды, особенно этой осенью.

Как правильно укрыть?

Лучший выбор для зимних киселей — создание воздушно-сухого укрытия. Подготовка не сложна и используется для многих декоративных кустарников (например, рододендрон, будлея).

Однако в районах с небольшим количеством зимних снегопадов рекомендуется использовать второй способ укрытия с пригнутыми к земле ветвями.

Наиболее важным фактором для успешной зимовки любым способом является обеспечение того, чтобы скрытые ветви оставались сухими. Влага, попавшая под крышку, способствует росту грибков, разрастанию камина и гниению.

  • Поэтому, укрывать вейгелу на зиму нужно, когда грунт сухой. Категорически запрещено, чтобы укрывные материалы касались сырой земли.

Воздух — сухой

  1. Вокруг куста поставьте две дуги чуть выше его самого или вбейте в землю 3-4 колышка.
  2. Полученный каркас обтяните нетканым материалом (агроволокно, агроспан, лутрасил, спанбонд) и надежно закрепите края верёвкой и скотчем.

#46#

Воздушно-сухие зимние чехлы

  • Раньше вместо нетканого материала использовали полиэтиленовую плёнку. В этом случае важно оставить вверху отверстие для вентиляции, а после наступления устойчивых морозов (-8-10 градусов) сверху плёнки насыпьте сухие листья или сено.
  • Молодой куст можно сверху накрыть деревянным или пластмассовым ящиком с прорезями. Для некоторых экземпляров можно делать каркас из 2-3 больших ящиков, связанных друг с другом и уже их обматывать укрывным материалом, а его сверху скотчем.

Журнал «Праздник цветов» рекомендует использовать ящики и крышки светлых тонов (в идеале — белые), чтобы лучше отражать яркий зимний солнечный свет и избежать перегрева. Это позволит уменьшить разницу температур в укрытии днем (+10-15ºC) и ночью (мороз -15-30ºC).

Укройте после разветвления.

  1. Связанные ветви прижмите к земле на специальную «подушку» (толстый слой перегноя, листьев, лапника, опилок, хвороста). Ветви можно дополнительно укутать мешковиной.
  2. Закрепите ветви на «подушке» дугами и сверху насыпьте вторую «подушку» (лучше лапник или листья). Теперь положите сверху рубероид, толь или плёнку.

Отзывы наших читателей о зимовке

Анна, средняя полоса: «Я делаю шаль над молодыми кустами (перед морозами поддеваю три куска дерева вокруг кустов и связываю их вверху). Затем я заворачиваю внутрь утеплитель и бросаю в середину сухие листья. Оберните шаль мембраной и закрепите ее снизу проволокой и камнями. После снегопада я бросаю столько, сколько могу поставить».

Марина, Челябинск (Урал): «У нас часто бывает небольшой снег, довольно жарко, очень жарко, но иногда резкое понижение температуры на 7-8 дней. Я размещаю два лука чуть выше высоты куста и густо укрываю спанбондом (60 г/м²), так же, как я это делаю с кистями и розами. Молодые кусты я обматываю партиклом, но пригибаю их, прибиваю крючками, накрываю пленкой и придавливаю кирпичами по краям.

Елена из Чеховского района Московской области: «У меня вейгела росла на открытом месте и без укрытия одолевала, я просто посадила шелковицу перед домом с южной стороны и укрыла ее, даже не стала этого делать, но куст начал обильно цвести».

Все сорта Veigela нуждаются в укрытии для достижения успеха. В районах со снежными зимами в качестве дополнительной защиты используют снег, который рассыпают по кустам.

Санитарная обрезка

В отличие от других деревьев и кустарников, они нуждаются в обрезке сразу после цветения, которое обычно происходит в августе. Однако если в данный момент нет времени для обрезки, проведите обрезку во второй декаде сентября, примерно за три недели до первого похолодания. Удалите больные, мертвые, непереносимые или недостаточные побеги и прикорневые побеги, не укорачивая здоровые ветви. Это лучше отложить до следующего периода. В противном случае вы рискуете сократить цветение. Толстые срезы (более 1,5-2 см в диаметре) следует обработать садовым варом. Не забывайте дезинфицировать инструменты до и после обработки, протирать лезвия парафином или спиртом и выжигать огонь.

Для того чтобы варгелас лучше перенес зимние холода, необходимо обеспечить его дополнительными питательными веществами. К середине сентября внесите компост (4 кг/м 2 ), высокое содержание фосфатов (50 г/м 2 ) и хлористого калия (30 г/м 2 ) под мелкие находки в корневой зоне. Если минеральные удобрения нежелательны, их можно заменить золой (200 г/м 2). После обрезки смазку можно наносить сразу после обрезки.

#47#

Растения Вайхеры нуждаются в осенней подкормке для обеспечения зимней стойкости.

Полив

Поливайте из расчета 20-30 литров на растение в конце сентября, чтобы не дать почве замерзнуть и дать кусту дополнительные водные корни на зиму. Однако, если осень влажная, дополнительный полив не требуется.

  1. В конце сентября прорыхлите почву в приствольном круге, а ствол окучьте на высоту 20–25 см землёй, принесённой с грядки. Затем насыпьте небольшой (7–10 см) слой мульчирующего материала. Хорошо подойдёт торф, перегной, сухая листва.
  2. В начале — середине октября, после наступления небольших (до -3 о С) заморозков, приступайте к подготовке зимнего укрытия для вашего кустарника. На практике применяются такие варианты:
    1. Бескаркасный (горизонтальный):
      1. Поднимите ветки кустарника вверх и закрепите по кругу.
      2. Укутайте заготовку в мешковину.
      3. Подсыпьте в приствольный круг мульчи столько, чтобы её слой достигал 20 -30 см.
      4. Пригните заготовку к земле и закрепите.
      5. Насыпьте на неё ещё 15–20 см мульчирующего материала.
      6. Сверху затяните холмик каким-либо воздухопроницаемым материалом: спанбондом, лутрасилом, агротексом, в крайнем случае рубероидом или крафтовой бумагой. Использовать плёнку нежелательно, поскольку во время весенних оттепелей внутри укрытия может образоваться «теплица» и накопиться большое количество влаги.

      #48#

      Для укрытия растений Veigela на зиму рекомендуется использовать воздухопроницаемое укрытие.

      #49#

      Небольшие кустарники можно легко укрыть на зиму нижним ящиком.

      Видео : как сделать укрытие из дуг

      Все операции по мульчированию и окучиванию должны выполняться только в сухую, гололедную погоду.

        Вейгела цветущая Виктория. Вейгела цветущая виктория
Оцените статью
cadovods.ru