Чем подкормить клубнику осенью. Как подкормить клубнику осенью

Азот не следует вносить во время осенней подкормки, так как он стимулирует рост зеленой массы и подавляет рост корней. Эти кустарники не успевают замерзнуть при подготовке к зиме.

Важность осеннего питания

Клубника (синоним садовой земляники, ананас, ананас (от лат. — ananassa)) нуждается в калии в такой степени, в какой не нуждается в азотной диете. Большую часть питательных веществ, необходимых для выращивания, составляет фосфор.

Важно: Недостаток питательных веществ приводит к тому, что ягоды мельчают, уменьшая свой размер, а также снижая эффективность.

Клубника нуждается в фосфорных удобрениях для осеннего внесения. Причина.

  • фосфор тяжелее усваивается растениями;
  • фосфорные подкормки длительнее по времени растворяются в почве и медленно превращаются в доступную форму;
  • фосфор непосредственно влияет на формирование плодов, на их вкусовые и товарные качества (сладость, лежкость, сохранность при перевозке).

Схема подкормки

Если бисер легко внедряется в землю или фосфорные удобрения разбрасываются по поверхности, результаты не будут немедленными. Доступный фосфор проникнет в корнеобитаемый слой через два-три года.

Чтобы быстро смазать клубнику ранней весной или поздним летом/ранней осенью (после сбора урожая), садоводы используют фосфорные инъекции. Вначале готовится родительский раствор.

  • 1 кг двойного суперфосфата заливают 5 л кипятка;
  • раствор настаивают как минимум 1 сутки;
  • периодически перемешивают, гущу измельчают и взмучивают черенком лопаты;
  • добавляют еще 5 л теплой воды, перемешивают.

Вспомогательные средства Для быстрого растворения фосфата к маточному раствору (после охлаждения) добавляют 0,5 л столового уксуса. Кислая вода способствует переводу фосфата кальция в растворимую форму.

Рабочий раствор готовится непосредственно перед внесением фосфора в клубнику.

  • маточный раствор разбавляют в пропорции 1:10;
  • 1 л маточного раствора растворяют в 10 л теплой воды;
  • норма расхода – 1 л рабочего раствора под каждый куст клубники ;
  • 100 л готового раствора достаточно для удобрения средней клубничной грядки.

Внесение фосфора также подходит для осенней смазки всех плодовых кустарников, включая изюм, крыжовник и черный крыжовник.

Осадок для внесения фосфора закапывают под фруктовыми деревьями в саду (яблоки, груши, сливы) или в цветниках для растений.

В августе, после сбора ягод, следует внести удобрения, чтобы глазки полностью установились и были готовы к будущему урожаю.

Омолаживающие клубнелуковицы смазывают после первого и последующих урожаев. Вносите удобрения на листья (опрыскивание) и корни.

Важно смазывать клубнику бором, причем незначительно, до цветения, после образования глазков и во время цветения.

Важно: Бор обеспечивает равномерную коагуляцию и равномерное (без деформации) и сладкое развитие плодов.

Не смазывайте клубнику непосредственно перед посадкой. Высокая концентрация неорганических ингредиентов сожжет корневую систему.

Осторожно. Питательные смеси следует вносить как минимум за 2,5-3 месяца до запланированной посадки клубники.

Оптимальный момент для внесения калийных и фосфорных удобрений — перед планируемой посадкой ягод.

В плодово-ягодных садово-клубничных хозяйствах смазывайте в соответствии с программой.

  • ранней весной – половину азотного удобрения;
  • после плодоношения культуры (в конце августа, ближе к осени) – вторую половину азота, фосфор и калий;
  • осенью грунт заправляют фосфорными и калийными удобрениями.

Омолаживающие сорта клубники требуют особого питания — удобрения вносятся 3-4 раза за сезон.

  • весной – часть азота;
  • после первого плодоношения – вторая часть азотной подкормки, фосфор и калий;
  • после второй и последней волны плодоношения – третья часть азотных удобрений, калийно-фосфорные подкормки.

После сбора урожая, помимо фосфора и калия, убедитесь, что необходимо добавить микроэлементы: цинк, железо и кобальт. Добавление микроэлементов защищает клубнику от хлорирования.

Осенний уход и подготовка к зиме

После сбора последнего урожая и полного плодоношения ягоды нуждаются в помощи и поддержке. Опытные садоводы не должны забывать об обязательном осеннем уходе, чтобы подготовить кусты к зиме и новой эре.

  Клубника «Берегиня»: описание сорта, фото и отзывы. Виктория берегиня описание сорта фото.

Осенью и в начале сентября температура и влажность воздуха снижаются. Существует риск развития грибковых инфекций:.

  • грибковая пятнистость листьев;
  • бурая пятнистость;
  • черная корневая гниль;
  • белая пятнистость;
  • увядание.

Для устранения обработок и защиты земляники от болезней используются самые простые и дешевые препараты.

Кофейные, некрасивые пятна являются признаком заболевания, так же как и коричневые пятна (наиболее распространенное заражение). Листья быстро вянут и отмирают. Каждая клякса мешает фотосинтезу и ослабляет растение. Главное правило — не упустить «необратимый» момент, когда вся плантация заражена грибком и весь цветок необходимо очистить.

Нужно ли срезать на зиму листья клубники или нет?

Если посадка здоровая, то сорт будет хорошо расти, а ягоды со временем обновятся. Удалять листья не нужно. Земляника должна снова потрудиться, чтобы восстановить плотный листовой покров.

Как только начнется заражение, споры грибка распространятся по всему растению, и листья начнут интенсивно отмирать. Рекомендуется осенью срезать и сжечь всю подземную часть, а цветники опрыскать раствором для уничтожения.

Важно: Используйте скошенную траву в качестве гумуса или компоста (по крайней мере, в течение двух лет). Уничтожаются грибки, вызывающие заболевания.

Чтобы избежать появления земляничного клеща, кусты земляники следует хорошо осматривать и чистить осенью.

  1. выбраковывают ослабленные, поврежденные вегетативные части;
  2. утилизируют гнилые, сухие, ягоды, сухую листву;
  3. удаляют старые отработанные цветоносы.

После уборки кусты земляники нуждаются в удобрении, чтобы культура была готова к зиме без проблем с развитием зеленой массы. Комплексные удобрения обычно используются для осеннего применения.

Более новые составы, такие как Аммофоскамид NPK 15:15:15, доказали свою эффективность. Равные пропорции азота и фосфора не способствуют быстрому росту молодых побегов, но дают некоторое количество питательных веществ для зимнего покоя.

Можно использовать специальные удобрения с неорганическими добавками.

    ;
  • Кристалон;
  • Эколист;
  • Ягода (на основе естественных минералов, торфа, оксигуматов).

Препараты применяются в сухом виде и в баковых смесях (опрыскивание методом распыления).

Для предотвращения размножения вредителей и болезней земляники подготовьте специальные емкости с добавлением питательных веществ.

Отличие навоза КРС от удобрения заключается в наличии второго удобрения и бактериальных инфекций. Для приготовления разбавьте навоз крупного рогатого скота водой в соотношении 1:8 и вносите в течение двух дней. Способ применения аналогичен раствору навоза крупного рогатого скота.

Зачем подкармливать клубнику осенью?

Хотя садовый сезон может подойти к концу, перед зимним перерывом стоит смазать клубнику всех видов. Сама клубника не является морозоустойчивым сортом и может не пережить морозы выше -20°C, поэтому зимой ее всегда накрывают матрасом, а зимой мы набрасывали на грядки много снега. В противном случае они замерзнут и погибнут.

Но какое отношение это имеет к удобрениям? Осенняя подкормка клубники улучшает синтез почвы и делает ее наиболее спокойной, питательной и «комфортной» для корней культуры. Удобрения позволяют растениям быстрее восстанавливаться после плодоношения и повышают их устойчивость к болезням и паразитам. Но самое главное — смазанная земляника более устойчива к морозам. Даже при небольшом снеге шансы замерзнуть до -25°C очень малы!

Удобренная клубника более подвержена заморозкам.

Удобренная клубника лучше переносит заморозки.

Поэтому особенно рекомендуется удобрять клубнику осенью, особенно если кусты больны или плодоносят очень рано летом.

Когда лучше подкармливать клубнику осенью?

Осеннее внесение удобрений всегда происходит тогда, когда клубника уже собрана и подготовлена к периоду покоя. Если растения еще плодоносят, то последующую подкормку следует отложить. Причина в том, что осенняя подкормка направлена не на повышение продуктивности или качества плодов, а на укрепление защитных механизмов растения (морозостойкость, устойчивость к агрессивным условиям окружающей среды). Кроме того, после плодоношения и смазывания, являющегося самым простым, быстрым и эффективным методом восстановления, куст ослабевает.

Клубника плодоносит в разное время года, поэтому трудно определить точное время внесения удобрений. В некоторых случаях это может быть сентябрь, октябрь или ноябрь, а в других — все три месяца сразу, так как в начале сентября можно провести первую подкормку жидким удобрением. Затем, в конце сентября, внесите древесную золу под листву земляники, а в середине ноября полейте цветники органическим почвопокровным или минеральным раствором и перемешайте их с почвой при перекопке расстояния между рядами.

  4 лучших способа хранения урожая клубники. Как хранить клубнику

Поэтому стоит учитывать собственные возможности и потребности почвы и клубники. Если кустарники находятся в плохом состоянии, стоит внести удобрения не менее двух раз за осень. Если клубника находится в хорошем состоянии, достаточно одного внесения сухого вещества в зимний период.

Подготовительные мероприятия

Перед тем как удобрять клубнику осенью, необходимо провести некоторую подготовку.

Обрезка клубники

  1. Сначала грядка осматривается, все усы, которые пустили кустики, если не нужны – удаляются.
  2. Обрезать с кустов необходимо и плохие листья. Сюда можно отнести поврежденные вредителями листочки, больные, те, что просто посохли или почти полностью высохли. Оставляются только самые зеленые, красивые.
  3. Теперь удаляются все сорняки. От них нет никакой пользы – только соки из земли тянут, тем более, если это многолетние сорняки.

Гранулированное удобрение общего назначения длительного действия для летне-осеннего периода. Оно не вымывается быстро и надолго, а для сельскохозяйственных культур удобрения наиболее сбалансированы, поскольку каждое из них содержит все микроэлементы: NPK, микроэлементы, витамины и гликолевую кислоту.

Чем удобрять клубнику осенью, чтобы не остаться без урожая

Клубнику удобряют осенью, чтобы она не оставалась без урожая

Осенняя подкормка клубники важна для получения хорошего урожая в следующем году. По окончании образования плодовых тел урожай в значительной степени истощается из почвы, поэтому в цветники следует вносить неорганические и органические удобрения.

Когда нужно подкармливать клубнику осенью

Осенью клубнике требуется много удобрений. Точной даты для смазки не существует. Необходимо учитывать окончание вегетационного периода и развитие сортов земляники.

Первое удобрение должно быть внесено в сентябре или начале октября. За кустарниками необходимо правильно ухаживать заранее: в

  • удалить старые листья;
  • обрезать усы;
  • рассадить кусты, если это необходимо;
  • разрыхлить почву.

В начале осени клубника нуждается в специальных минеральных удобрениях. Перед применением кустарники следует обильно полить. Органические удобрения также можно добавлять в конце октября. Также можно вносить удобрения одновременно с органическими и неорганическими компонентами в начале осени.

Ведро клубники

Внесение удобрений может быть запланировано после проращивания, прореживания и других необходимых обработок.

Чем подкормить клубнику

Осенью клубника должна получать как органические, так и неорганические удобрения. В обоих случаях соблюдайте рекомендуемую дозировку.

Органические удобрения

Органические удобрения обеспечивают почву питательными веществами и улучшают ее структуру. Его следует вносить поздней осенью, до наступления заморозков. Удобрения можно вносить и в сентябре, добавляя неорганические удобрения.

Удобрения являются очень ценными органическими удобрениями. Полуразложившиеся удобрения (2-3-месячной давности) идеально подходят для удобрения клубники. Навоз КРС разбавляют водой в соотношении 1:5, а клубнику поливают путем внесения из расчета 0,5 литра на куст. Свежий навоз не следует использовать, так как при неправильном использовании он может повредить (сжечь) корни растений.

Куриный помёт

Птичий помет является более концентрированным и ценным удобрением, чем коровий навоз. Его следует вносить на клубничные грядки раз в три года осенью и заменять удобрениями. Птичий помет следует использовать только в очень разбавленном виде. Чтобы приготовить настой, смешайте птичий помет с водой в соотношении 1:12, хорошо перемешайте и рассыпьте между рядами цветников. Не более 0,5 литра на куст земляники.

Древесная зола

Древесная зола — это удобрение органического происхождения. Однако он также содержит ценные неорганические соединения. Древесная зола обычно вносится одновременно с навозом или птичьим пометом. Эти удобрения дополняют и в идеале усиливают друг друга. Стакан золы можно растворить в 10 литрах воды и смешать с водой из расчета 0,5 литра золы на грядку. После рыхления почвы, полива и внесения органического удобрения золу можно рассыпать вокруг кустов.

Осенью я всегда смазываю клубнику золой. Я не разбавляю его водой. Я просто поливаю грядки, наливаю раствор удобрений между рядами и посыпаю золой.

  Кто прав в споре о клубнике – это ягода или орех. К какому семейству относится клубника

Минеральные удобрения

В осенний период клубника особенно нуждается в калии и фосфоре. Азот на этой стадии не нужен. В течение зимы этот микроэлемент заполнит более глубокие слои почвы и будет недоступен для кустов земляники. Азотные удобрения способствуют росту, но осенью это не актуально.

Фосфорные и калийные удобрения следует вносить одновременно. Возможны следующие варианты смазки

  • 40–50 г суперфосфата и 30 г сульфата калия растворить в большом ведре воды (10 л), хорошо полить клубнику из расчёта 1–2 л рабочего раствора на 1 куст;
  • 20 г калийной соли и 20 г нитрофоски растворить в 10 л воды и полить клубнику из расчёта 2 л рабочего раствора на куст (можно пролить удобрение в междурядья);
  • 2 ст. л. фосфоритной муки и 3 ст. л. сульфата калия развести в 10 л воды и полить клубнику из расчёта 1 л рабочего раствора на куст.

Все гранулированные удобрения переносятся нерастворимыми в воде, но их разбрасывают вокруг куста и соблюдают рекомендуемую дозировку. Хлорид калия не следует использовать для смазывания афеландры, так как культура отрицательно реагирует на хлор.

Минералогия.

После плодоношения клубника нуждается в удобрении

Осенняя подкормка клубники важна для получения хорошего урожая в следующем году. По окончании образования плодовых тел урожай в значительной степени истощается из почвы, поэтому в цветники следует вносить неорганические и органические удобрения.

Минеральные удобрения

Минеральные удобрения подходят для всех сортов

Минеральные удобрения подходят для всех сортов

Осенний уход за земляникой включает регулярное применение неорганических препаратов, которые помогают повысить зимостойкость, укрепить корневую систему и сохранить растения здоровыми до весны.

Эти удобрения подходят для питания всех сортов, включая наградные.

Время внесения Вид удобрения Правила и дозировка
После окончания плодоношения, в сентябре — для обычных сортов;
  • Кальциевая селитра: 25 г вещества на ведро воды.
  • Азотнокислый аммоний: 20 г на 10 л воды.
  • Нашатырный спирт (25%): 50 мл на ведро воды
  • посыпка гранулированным суперфосфатом — 50 г на 1 м².
  • полив монофосфатом калия — 10 г на ведро воды.

Некоторые садоводы подкармливают клубничные плантации органическими и минеральными комплексами в зимние месяцы.

  • 250 г древесной золы растворяют в ведре теплой воды;
  • добавляют 3 ст.л нитрофоски;
  • по концовке смешивают с 30 г калийного удобрения.

Такие комплексы следует дозировать в каждый куст из расчета 0,5 литра на пробу. Это используется как для обычных, так и для восстановленных сортов.

Удобрения помогают растениям выжить зимой

Подкормка помогает растениям пережить зиму

После обрезки листьев клубнику можно подкормить бледно-розовым раствором марганцовки. С помощью распылителя хорошо распределите полиэтилен по клубнике.

Сразу после внесения листового удобрения покройте влажные кусты древесной золой. Процедуру необходимо повторить через три недели.

Признаки нехватки элементов

Дефицит или избыток микроэлементов можно определить, осмотрев стебель и листья.

При недостатке растения летом образуются мелкие и бледные листья. Кустарник растет медленно, цветет слабо и дает мало плодов. Обычно это касается культур, растущих на кислых, холодных и чрезмерно поливаемых почвах.

Избыточное питание вызывает чрезмерное развитие клубнелуковицы, что не позволяет ей цвести и образовывать ягоды.

Суперфосфат

Признаками дефицита являются истончение листьев, старые листья покрываются коричневыми цветами и снижается урожайность клубники.

Этот недостаток усугубляется, если органические питательные вещества не вносятся в течение двух-трех лет.

Калий

При недостатке листья становятся бирюзовыми, тусклыми и содержат красноватые элементы. Листовая подстилка уменьшается и растет неравномерно. Ягоды не вызревают, поэтому их вкус и аромат снижаются.

Клубника, посаженная на прочных, песчаных или песчано-глинистых почвах, должна получать этот микроэлемент два-три раза за сезон.

При недостатке меди листья становятся липкими, увядшими и бледными, края почек засыхают, а рост верхушки замедляется. Это происходит на молодых растениях, особенно в условиях жаркого климата и засухи.

Плантации, посаженные на песчаных или кислых почвах, обычно страдают от дефицита.

Марганец

Дефицит вызывает появление хлорированных элементов на верхних листьях, а также дефицит железа. Во многих случаях листья опадают. Это происходит при выращивании на кислых и щелочных почвах.

Оцените статью
cadovods.ru