Как выращивать виноград в Подмосковье. Как сажать виноград в подмосковье

Не сажайте одновременно много разных культур. Попробуйте посмотреть, как ведет себя виноградник в определенных условиях. Не все ранние сорта винограда подходят для Подмосковья. Это связано с тем, что некоторые сорта имеют короткие приросты, которые не выдерживают холода.

Можно ли выращивать виноград в Подмосковье

Вопреки распространенному мнению, виноград не так уж вежлив. Его успешно выращивают садоводы-любители в Сибири, на Урале, в центральных областях Нечерноземья и, конечно, в Подмосковье. Он обладает многими требованиями к жаростойкости, не переносит низких температур ниже нуля, а его урожайность и качество ягод не отстают от лучших европейских сортов.

Виноград — одна из самых прибыльных культур в Московской области. Он предлагает высокие коэффициенты и фиксированные ставки до 6-10 кг на куст, иногда до 25-27 кг. Растения рано созревают и плодоносят на второй-третий год посадки, переносят высокий уровень грунтовых вод в любой почве, и таких участков достаточно на окраинах Москвы. Его легче защитить от весенних заморозков, чем семенные или косточковые культуры.

Виноградарство в Подмосковье даже проще, чем в промышленных зонах виноградарства.

  1. Из-за отсутствия в прохладных климатических условиях вирусных заболеваний и вредителей винограда отпадает необходимость многократных обработок кустов химическими препаратами.
  2. Разработанные садоводами-любителями приемы «сухого» укрытия на зиму менее трудоемки, чем используемые на юге страны.
  3. Толстый снежный покров в Подмосковье создает зимой дополнительную защиту.

Большинство садов в Московской области находятся на бесплодных почвах с высоким подземным водоносным слоем, что создает множество трудностей при выборе места и почвы для посадки винограда.

Выбор места для посадки

В связи с недостатком тепла в условиях Подмосковья, для виноградных участков необходимо выбирать наиболее солнечные места — юг, юго-запад и юго-восток от зданий и заборов, без тени в течение дня.

Можно высаживать лианы вдоль тропинок и в других местах, но направление посадки — с севера на юг. Главное, чтобы там не было тени. Вам нужны плодовые деревья не менее 5-6 метров и кустарники 2-3 метра. Интереснее высаживать лианы рядами, а не отдельными кустами по всему участку.

Если участок имеет уклон, предпочтительнее высаживать лозы в верхней части участка. В основном в южной и юго-западной частях участка, которые лучше освещены и отапливаются. В верхней части виноград меньше страдает от мороза, чем в нижней. С другой стороны, на северных склонах искусственные хребты строятся к югу.

Виноград не терпит соседства с видами с мощной корневой системой (дуб, белокопытник, береза, фрагмиты и т.д.).

Подготовка почвы

Во многом размер и качество урожая винограда в Подмосковье зависит от почвы. Например, в Черноземье кусты винограда имеют очень высокую производительность, но их качество не самое лучшее из возможных. Наиболее благоприятными почвами для винограда являются слегка песчаные глинистые почвы с нейтральной реакцией, характеризующиеся хорошей водопроницаемостью и воздухопроницаемостью.

Сильно кислые почвы противопоказаны для этого растения и должны быть обработаны известью. Для уровня грунтовых вод это не ближе 80-100 см на поверхности почвы.

Почва должна быть обработана и смазана на глубину 60-70 см.

Рекомендуется подготовить грядки осенью, если посадка запланирована на весну, или весной, если посадка запланирована на осень.

  Виноград с косточками на зиму: варенье и компот. Лучшие рецепты на зиму. Что приготовить из винограда с косточками

Посадочная яма

Помимо выбора места, необходимо правильно подготовить посадочные ямы для посадки саженцев винограда.

Земля в траншее шириной 1 м делится на равные части вдоль нее (например, по 1 м).

В наружной части лунки имеют глубину 60-70 см. Первый меч лопаты с наиболее плодородным слоем почвы отбрасывается в одну сторону, а остальная почва отбрасывается в другую сторону. Затем выкапывается вторая яма, и почва из нее перемещается в первую яму после предварительного смешивания с ископаемым удобрением в соотношении 1 кг фосфора и 1 кг калия на кг почвы.

В лунку вносят компост, навоз, сухие свежие листья, траву, сорняки, злаки и даже изюм, изюм расслабляет землю и грунт, изюм концентрирует питательные вещества. Применение большого количества золы может быть очень полезным.

Для посадки одного растения выкопайте яму размером 1 м х 1 м и глубиной 60-70 см. Для многих растений сделайте траншеи шириной 1 м, чтобы растения последовательно располагались на расстоянии 2-2,5 м. Ориентация — север-юг, но допустима и ориентация восток-запад.

Для пристенного выращивания виноград следует сажать на расстоянии 1-1,5 м от стены. При посадке в несколько рядов расстояние от края одной борозды до другой должно быть не менее 2,5 метров.

Если почва песчаная, на дне лунки размачивают в воде глиняную подушку размером до 5 см; если почва тяжелая и присутствует глина, добавляют плотный песок.

Затем выкапывается следующая яма. Первая лунка заполняется почвой до края, а оставшаяся почва засыпается на 20-30 см.

Уход за виноградом в Подмосковье

В условиях Подмосковья, испытывающего недостаток солнца и тепла, для получения хорошего урожая и вызревания древесины, глазков и винограда на плодовых кустах необходимо соблюдать различные рекомендации по уходу.

Полив и подкормка

В первый год виноград часто нуждается в поливе — не реже одного раза в неделю, чаще, если погода становится теплее и листья начинают вянуть.

В этот период нет необходимости смазывать виноград. Внесение удобрений в почву во время подготовки к посадке должно обеспечить достаточное питание. Корни обычно находят все питательные вещества, в которых нуждается растение.

Обрезка

Полное удаление нежелательных и бесплодных побегов улучшит характеристики винограда. Обрезка проводится дважды. Один раз для появления глазка соцветия и второй раз после цветения. Побег срезают путем обрезки или перебивают у основания — рана хорошо заживает. Сильно запаздывающая обрезка отрицательно влияет на рост и плодоношение.

Прищипывание и пасынкование

Обрезка — это удаление концов энергичного побега с опасной листвой в период активного роста. Впервые его применяют в начале цветения, когда побег достигает длины 20-25 см, чтобы остановить рост, а затем предотвратить образование цветков и завязей. Этот метод особенно эффективен на винограде с редкими гроздьями.

Завязь винограда

Яичники.

Обрезку верхушки плодов, достигших последнего уровня беседки, следует проводить несколько раз по мере роста новых побегов. Это ускоряет рост грозди и виноградника.

Осенью происходит частичное удаление боковых побегов, развившихся из глазков текущего года, которые называются подростки. Цель этого озеленения, которое происходит два или три раза в течение лета, — направить питательные вещества на развитие плодов.

Прореживание

Лист — это удаление старых листьев (до 5), чтобы обеспечить доступ света и воздуха к созревающей грозди. Полностью сформированный лист действителен в течение 5-6 недель. Обычно этого достаточно для созревания пучка. После 15 июля следует развести листья на нижнем уровне. Рекомендуется временно не удалять стебли.

Как подвязать виноград

Виноградники, по своей природе, нуждаются в поддержке. Она растет и совершенствуется. Существует множество форм поддержки. Обычные вертикальные одноуровневые и наклонные двухплоскостные перголы распространены в пригородах Москвы.

  Как заготовить виноградные листья на зиму – самые лучшие способы (с видео). Как сохранить виноградные листья на зиму.

Одноуровневые вертикальные перголы состоят из столбов высотой 1,5-2 м с тремя или четырьмя рядами (ступенями) проволоки диаметром около 3 мм. Кустарники размещаются на одном уровне беседки, а побеги по мере роста подвязываются к проводам, создавая таким образом непрерывную зеленую стену.

Для самых высоких сортов рекомендуется наклонная беседка на уровне DI. В отличие от обычной беседки, она имеет два уровня, наклоненных в разные стороны.

Побеги и ветви каждого куста распределяются и подвязываются к обеим сторонам беседки. Перголы на уровне DI позволяют лучше использовать пространство.

Металлические трубы и срезанные стволы деревьев. Они используются для изготовления пергол. Они размещаются на расстоянии 3-4 метров друг от друга.

Тигин — среднерослое растение, раннеспелое, высокопродуктивное, толерантное, выдерживает заморозки при 25°C. Пучки средние и крупные (400-700 г), рыхлые, долго висят на кустах без потери качества. Ягоды круглые или овальные, крупные (5-6 г), белые. Мякоть мясистая и сочная, с сильным мускатным ароматом.

Куда сажать

Виноградник — теплолюбивое растение, поэтому нет лучшего места, чем южная стена дома или забор, открытый солнцу. Кроме того, если виноград защищен преобладающими ветрами, которые снижают температуру в этом районе, то тепловой стресс в этом месте эквивалентен району в 500 км к югу от Москвы.

Лучшее место для винограда - вдоль южной стены

Лучшее место для винограда — вдоль южной стены дома.

Когда я посадил первый виноград 15 лет назад, я разместил его на расстоянии 0,4 м от фундамента южной стены дома (0,8 м, даже если дом не отапливается зимой). Почва для лозы должна быть проницаемой, теплой, питательной и впитывать влагу. Очень хорошо, если он содержит битый кирпич, щебень и плотный песок. Виноград процветает на слабокислых, нейтральных или слабощелочных почвах. Если почва кислая (ниже pH), ее следует обработать известью. Виноград и малина переносят высокую концентрацию минералов и могут стать «резкими».

На моем участке почва легкая и песчаная, поэтому я не дренировал виноград при посадке, но дренаж необходим на глинистых почвах.

Яма должна быть размером 0,6×0,6×0,6 м. Чтобы заполнить его, возьмите четыре ведра разложившегося удобрения (гумуса), добавьте литровую емкость, чашку нитробоса и смешайте с плодородной почвой, вынутой из ямы. Сажайте саженцы под углом на покрытых зимой склонах. Корневая шейка 0,2-0,3 м (если позволяет длина побега). После посадки обильно поливайте питомник, пока не будет залита вся посадочная яма (не менее двух ведер воды). Затем, при необходимости, поливайте молодые саженцы с августа, ограничивая полив, чтобы лозы лучше вызревали.

Лоза.

Грейпвайн.

Правильная посадка обеспечит всходы в первые три года без дополнительного удобрения. Зрелые кусты смазывают жидким комплексным удобрением «Эффект» (2 колпачка на ведро под куст) и июльской золой в начале вегетационного периода — из расчета один стакан на куст.

Рекомендуется орошать виноград через трубы, закопанные в землю на глубине 0,4 м рядом с кустами. Таким образом, вода и, при необходимости, удобрения поступают непосредственно к корням. Поверхность под кустами остается сухой, что повышает температуру почвы и снижает возможность развития грибковых заболеваний. Спелый виноград засухоустойчив и не требует много полива в нашей полосе. Во время созревания ягод полив вреден, так как растрескивание приводит к образованию трещин и снижению содержания сахара.

С каким интервалом сажать кусты

Для проверки сортов можно посадить виноград на расстоянии 1 м друг от друга. Это означает, что половина из них впоследствии будет отклонена. Для постоянного размещения кустарники должны находиться на расстоянии не более 1,5 м друг от друга. Виноград хорошо плодоносит и дает много плодов каждый год. Даже используя умеренные методы выращивания, при пристенном культивировании нетрудно получить более 10 кг винограда на метр длины стены.

  Компот из винограда на зиму — 5 рецептов на 3 литровую банку. Как закрыть компот из винограда

Родные лианы быстро создают пространство

Виноград, выращенный самостоятельно, быстро завоевывает пространство

На этот вопрос нет единого ответа. В литературе существует множество решений. Большинство из них направлены на получение максимального урожая на ограниченной поверхности куста. Это требует постоянных затрат времени, что повреждает и ослабляет растение.

С самого начала я отказался от обрезки винограда во время вегетационного периода, предпочитая формировать кусты без побегов. Две или три многолетние лианы длиной до четырех метров выходили из куста и располагались перпендикулярно стенам дома. Как только я подвешиваю лозы, мне не нужно с ними возиться, и я могу заниматься другими плодовыми и декоративными растениями, растущими в моем саду. Очевидно, это подходит и цветоводам, которые заняты созданием райских садов.

Когда тепло и питательно, лианы-самоцветы быстро занимают свободное пространство стены (до 12 см) и хватают своим пропеллером малейшую аномалию. Создается сплошная зеленая стена толщиной до 0,8 м, из которой не может выйти ни один световой радиус. Красота и сила виноградной лозы удивительна.

Болезни

К сожалению, счастливые времена прошли, поскольку наши лозы свободны от вредителей и болезней. Влажная 10-дневная авария в июне 2004 года привела к массовому заражению винограда плесенью и псевдоспорозом. В 2005 году эпидемия повторилась. В этом году погода была сухой, и плесень появилась только в середине августа.

Виноград заражается в жаркую, влажную погоду.

Виноград заражается в жаркую жидкую погоду.

Плесень — это грибковое заболевание, которое возникает в теплую, влажную погоду с мая по осень. Гриб размножается спорами, которые попадают на капли росы, становятся активными в грибнице и прорастают. Заражение происходит при наличии дождя и прохладной погоды при температуре не ниже +12 градусов Цельсия.

Заболевание проявляется на верхней поверхности листа в виде желтоватых пятен, а позже на нижней стороне листа появляется белый теневой налет. Поражаются все части растения — листья, пропеллер и ягоды. Заболевшие ягоды теряют воду, вянут и становятся коричневыми, а некоторые из них опадают. Грибок поражает ткани растения и не поддается лечению. Если растение поражено частично, можно предотвратить дальнейшее распространение болезни.

Меры борьбы ограничиваются профилактическими опрыскиваниями. Используются Бордо, Зинейхом, Оксихом (контактный препарат) и Ридомил-Голд. Последний более надежен, так как проникает в ткани растений и обеспечивает защиту в течение месяца. Опрыскивать в конце мая, перед цветением, в конце июля и в начале созревания ягод.

Профилактика болезней: регулярно опрыскивайте или выбирайте сорта, устойчивые к болезням.

Профилактика болезней: регулярное опрыскивание или выбор выносливых сортов

Не все сорта винограда одинаково восприимчивы к милдью. К долговечным североамериканским сортам относятся Альфа и Изабелла, а также современные сорта Агат Донской, Русвен, Тимур, Восторг Мускатный, Русбол и Амурский2.

К сожалению, большинство наших надежных ранних сортов (‘Алешенькин’, ‘Космонавт’, ‘Зилга’, ‘Подарок Шатилова’, ‘Памяти Домбуковской’, ‘Загадка Шарова’, ‘Фиолетовый ранний’ и др.) оказались грибковыми и неустойчивыми. Сельхозпроизводители были поставлены перед выбором: регулярно опрыскивать растения или заменить их выносливыми сортами. Мне пришлось отказаться от многих сортов, но не оставить сорта ‘Алешенькин’ и ‘Память Домбковской’ я не мог из-за их отличных потребительских качеств и производительности.

Оцените статью
cadovods.ru