Декоративная земляника с необычными цветами: выбор для ценителей оригинальных растений. Клубника цветет красными цветами что за сорт

Регулярно смазывайте удобрениями и органикой (раз в две недели). Помните, что избыток азота в почве может вызвать рост зелени и остановить цветение растения.

Пайнберри (клубника)

Благодаря селекционерам садоводы могут выращивать необычные ягодные культуры, которые выделяются не только цветом запястья, но и цветом лепестков. Клубника с сосновыми ягодами становится все более популярной, как и другие виды декоративной клубники, которые могут украсить садовый ландшафт.

Необычный сорт белой сосны является результатом скрещивания клубники Вирджинии и чилийской земляники и быстро привлек внимание садоводов.

Прежде всего, декоративная земляника выделяется своим внешним видом — необычной окраской ягод.

Сначала белый цвет фрукта смущал потребителей. Вскоре возник вопрос: съедобны ли ягоды? В конце концов, клубнику можно не только есть, но и пробовать. Однако, хотя внешне они похожи на клубнику, они ближе к ананасам (отсюда и название гибрида).

Некоторые садоводы считают, что ананас — это целая группа сортов с белыми ягодами. Однако это не совсем так. Сама по себе клюква бывает разной. Путаница, вероятно, связана с различными названиями этой ягоды: ‘Pineberry’, ‘White Dream’, ‘White Soul’ и т.д.

Интересно. Среди декоративных ягод есть и другие виды клубники, которые цветут нетрадиционными лепестками. Они выпускают бутоны разных цветовых оттенков и позволяют садоводу оригинально украсить ландшафт.

Декоративные растения высаживаются в открытый грунт — растения комфортно переживают зиму. С мая до заморозков земляничные поляны украшены различными оттенками.

Необычный белый сорт Pineberry.

Декоративные разновидности

Декоративный гибрид имеет розовые, красные и желтые лепестки. Каждая клумба желает иметь такое красочное растение, выделяющееся приятным ароматом.

Сорта с красными и розовыми цветами

Красная клубника и бледно-розовые цветы привлекательны своими декоративными качествами, но многие сорта также обладают отличными дегустационными свойствами. Хотя они приспособлены для выращивания в горшках, они более хрустящие, чем традиционные сорта.

Чтобы размножить декоративные гибриды, нужно заранее знать названия сортов клубники с красными цветками и их общие характеристики.

Клубника с розово-красными лепестками.

— Выпускает многочисленные крупные нежно-розовые бутоны на длинных цветочных стеблях, а также вытягивает множество усов.

— В тепличных условиях они плодоносят круглый год. Продолжение процесса не зависит от времени суток.

— Его крупные лепестки имеют приятный красноватый оттенок.

— Сорт не боится низких температур и устойчив к болезням.

— Вытягивает обильные цветки с многочисленными усиками бледно-розового цвета.

— Декоративная клубника легко переносит засуху.

— Они агрессивно размножаются, производят много нектара и привлекают пчел.

— Обилие крупных розовых цветков.

— При выращивании в теплице он плодоносит круглый год.

— Он хорошо переносит основные болезни земляники.

— Кустарник привлекает своими красивыми крупными розовыми лепестками.

— Сорт устойчив к колебаниям температуры и многим болезням, но требователен к условиям сельского хозяйства.

Розовоцветковые сорта, перечисленные в таблице, являются хорошим дополнением к загородному участку. Ими также можно украсить бревна — даже зимой, при определенных условиях, практично побаловать себя свежими фруктами, не выходя из квартиры.

#94#

Сорта с желтыми цветами

Некоторые декоративные растения имеют желтоцветковые клубнелуковицы. Ягоды красные, но не очень вкусные. Внешне саженцы трудно отличить от садовых культур, и вы узнаете, что купили земляничную лужайку, когда кусты начнут цвести.

Обратите внимание! Помимо желтых одиночных цветков, растения имеют различные плоды. По цвету они похожи на садовую землянику, но плоды идеально круглые и растут прямо.

Клубника относится к съедобным сортам, но ее вкус неприятен. Поэтому желтые сорта используются только в декоративных целях. К наиболее популярным сортам относятся

  • Дюшенея по плодоношению относится к ремонтантам. Розетки укореняются быстро и начинают давать ягоду в первом сезоне. Длина усов колеблется от 10 см до 1 м, клубника очень быстро захватывает ближайшее пространство, покрывая его красивым ковром;
  • Елизавета II цветет с мая и до морозов, выбрасывая завязи, сродни физалису. Плод, похожий на рубин, в обрамлении из серебра, бывает разных размеров – все зависит от плодородности почвы. Ягоды имеют необычный вкус, но на любителя.

Желтоцветковую землянику можно размножать почками или семенами.

Пайнберри

Он принадлежит к семейству гибридов сосны и имеет необычайно белоснежный цвет ягод.

Приведенное ниже описание типично для большинства белых сортов клубники.

  • ягода едва достигает в диаметре 2,5 см;
  • внутри мякоть тоже белая, но у некоторых сортов может быть и оранжевой;
  • высота кустов колеблется в пределах 20-30 см.

Редкая садовая земляника относится к ремнантному сорту, но дает мелкие ягоды в обоих рядах. Во время роста цвет ягод меняется от зеленого до белого. О спелости клубники можно судить по семенным пятнам в мякоти, которые к моменту сбора урожая становятся ярко-красными.

#94#

Необычная садовая земляника относится к сорту remontant

Белый ремонтант имеет как преимущества, так и недостатки, которые необходимо знать перед покупкой дерева из питомника.

Плюсы и минусы сосновых ягод.

-Гибриды сохраняют свои сортовые качества при скрещивании, и

-Корица гипоаллергенна, так как в ней нет специфических белков, влияющих на окраску.

Не приспособлен для транспортировки и хранения, — Ягоды не пригодны для

ягоды подвержены гниению в сезон дождей, — ягоды плохо приспособлены к открытому грунту

-Недостаточная акклиматизация к открытой местности, -Неадекватная адаптация к открытой местности, -Недостаточная адаптация к открытой местности

Важно: Гибриды не самоплодны — куст производит женские цветки. Поэтому ягоды сосны нуждаются в соседстве с другими подвидами.

Интересно. Среди декоративных ягод есть и другие виды клубники, которые цветут нетрадиционными лепестками. Они выпускают бутоны разных цветовых оттенков и позволяют садоводу оригинально украсить ландшафт.

Разбираемся с терминологией

Во-первых, необходимо объяснить, что означают эти термины, чтобы избежать путаницы. Во-первых, Fragaria — это название рода многих розоцветных многолетних растений. Этот род включает многочисленные виды земляники и клубники, которые имеют некоторые общие характеристики. Обычные описания растений садовой земляники включают латинские слова Fragaria ananassa, Fragaria moschata и Fragariaviridis.

Примечание!

Название «Fragaria» происходит от латинского слова, означающего «ароматный».

Термин Fragaria относится к группе декоративных сортов земляники, выращиваемых ради их красивых цветов. Некоторые из них имеют съедобные ягоды, некоторые — нет, но цветы обильные и красивые.

Кроме того, «Fragaria» — это название особого вида декоративной лианы, которая происходит от пересечения дикой чилийской земляники и болота.

В данной статье рассказывается о землянике Fragaria как о группе декоративных растений, выведенных селекционерами в процессе гибридизации и используемых в основном для озеленения и создания композиций и композиций. Однако некоторые ремонтантные гибриды дают сладкие и ароматные ягоды, но не могут похвастаться хорошей урожайностью.

Описание декоративной ампельной клубники

За последние пять лет декоративные виды побили рекорды популярности, и ландшафтные дизайнеры активно используют эти розовые и красные сорта клубники для украшения приусадебных участков, секций и квартир. Сорта хорошо растут в домашних условиях: в горшках, ящиках и кашпо, и отличаются обильным и, главное, долговечным цветением.

Для создания интересной интерьерной композиции дизайнерам рекомендуется создать темно-зеленый фон из декоративно-лиственных растений, широко представленных на этом сайте. Идеальными партнерами для Fragaria являются сансевилла, диффенбия и мелколистный инжир.

Многие гибриды являются результатом скрещивания двух растений семейства розовых.

Существуют гибридные формы, такие как голландская ‘lipstick’, родительская пара которой уже известна, и крупноплодная садовая земляника (Fragaria ananassa).

Основные характеристики растения:.

  • многолетники;
  • высота кустиков — до 30 см;
  • стелющиеся длинные стебли;
  • высокая облиственность;
  • красивые листовые пластинки — тройчатые, сложной формы, насыщенного зеленого окраса с глянцевой поверхностью, с зубчатой каймой по краям, опушением на нижней стороне;
  • длинные цветоносы (от 35 до 80 см);
  • лепестки крупные, их цвет зависит от сорта (варьируется от розового, пурпурного до насыщенного алого, рубинового, кораллового). Серединка — желтая.

Ягоды почти всех сортов съедобны и весят от 3-4 до 15-20 граммов. Однако, поскольку основная цель выращивания культуры — декоративное оформление, принято срезать ягоды, чтобы продлить период цветения растения.

В сельской местности их высаживают в цветниках, на альпийских горках и в каменистых садах в качестве почвопокровного вида. При посадке клубники, особенно на насыпных холмах, неровный рельеф используется для получения оригинальной конфигурации ковра определенной формы и объема.

Выращивание в домашних условиях — в контейнерах с обязательным дренажным слоем и отверстиями для отвода лишней воды. Кустарники прекрасно смотрятся в подвесных корзинах, оконных ящиках, балконных многоярусных горшках, лоджиях и зимних садах.

Особенности агротехники

За растениями легко ухаживать, но наиболее обильное и плодородное цветение будет на плодородной почве, которая была обработана должным образом.

При посадке тщательно подготовьте участок. Перекопайте почву и добавьте органические вещества (скошенный перегной, коровий навоз и помет) и древесную золу. Не перекармливайте культуру азотными добавками. Это уменьшит количество цветущих стеблей и снизит привлекательность растения.

Используйте готовую универсальную почвенную смесь или смешайте свою собственную почву для домашнего выращивания. Примерный состав ингредиентов (соотношение 4:2:1):.

Примечание!

Декоративная земляника предпочитает нейтральные по кислотности почвы.

На дно емкости укладываются битые кирпичи, галька и куски керамзита для дренажа.

Дальнейший уход после посадки традиционный:.

  • регулярный полив;
  • подкормки раз в 12-14 дней специальными составами или комплексными удобрениями. Рекомендуются смеси для цветущих растений с преобладанием калия и фосфора;
  • на грядках — обязательно рыхлят почву, убирают сорняки.

В квартире рапис лучше всего растет на юго-восточных и восточных окнах. Если стоит сильная жара, рекомендуется притенять кусты.

Если вы выращиваете растение круглый год в темных условиях, то оно нуждается в дополнительном освещении. По возможности используйте специальные лампы для растений, светодиодные или флуоресцентные лампы. Длина дня — 12 часов или меньше, так как растениям необходим хотя бы отдых (темнота) на свету.

Поливайте теплой водой чуть ниже корней. В цветниках кусты земляники часто образуют жесткие ковры, поэтому при поливе слегка приподнимайте побеги или используйте систему капельного орошения. Недостаток воды приводит к плохому цветению и образованию бледных соцветий.

Избыток влаги также вреден, поэтому необходимо следить за состоянием растений и учитывать погодные и почвенные условия (сельская местность).

Оптимальная температура для выращивания сельскохозяйственных культур составляет +20ºC … +22ºC. +16ºC… Как и снижение температуры до +18ºC, жара нежелательна. В зимние месяцы клубника не нуждается в большом количестве влаги, однако следует следить за тем, чтобы воздух не был слишком сухим.

Размножение

Как и традиционная садовая земляника, декоративные виды Fragaria можно размножать черенками, кустами или делением семян. У виноградных сортов длинные бороды с крупными розетками.

Примечание!

Новые гибриды винограда будут цвести на бородках без укорененных розеток.

Чтобы получить саженцы желаемого сорта, оставьте на кусте от трех до пяти бород и укорените первую розетку каждого побега. Это удобно делать в специальных контейнерах. Затем, когда розетка укоренится, срежьте стебель.

Его также применяют в домашних условиях для деления кустов (используются 2-3-летние взрослые растения). Семенное размножение трудоемко и поэтому используется редко (только если приобретены семена выбранного вами сорта).

Урожай фрагарии

В большинстве случаев плоды снимают с куста, не дозревая, так как основная цель выращивания этих сортов клубники — декоративная. В этом случае цветение более обильное и продолжительное.

Если вы хотите попробовать ягоды на вкус, оставьте несколько завязей до созревания. Цветущие кустарники с темно-красными ягодами выглядят очень ярко и привлекательно, но требуют дополнительного удобрения.

Большинство клубники с необычными цветами — это гибриды первого поколения. Описания идентифицируют этикетку F1 и дают сведения о культуре. Виктория выращивается как для сбора урожая, так и в декоративных целях.

Посадка

Эту клубнику высаживают весной или ближе к осени. Они очень хорошо укореняются. Однако ночные температуры ниже +7 градусов Цельсия не переносятся. В помещении их следует высаживать в горшки высотой не менее 40 см.

Дренажные трубы должны быть размещены на дне после сверления отверстий в дне. Почва должна быть легкой и с низкой кислотностью. Можно использовать смесь песка и плодородной почвы.

При посадке розовой клубники оставьте на поверхности корневую шейку растения. Поливайте растение после посадки. В качестве меры предосторожности продезинфицируйте почву и само растение специальными растворами против различных грибковых заболеваний и бактерий.

Если посадочный материал недоступен, можно использовать метод выращивания растений из семян. В феврале высевайте семена в подготовленную, влажную почву. Накройте фольгой. Регулярно поливайте.

Удалите пленку после прорастания. Выберите, когда появятся первые три карты. Растения растут медленно. Композиции можно создавать, высаживая 2-месячные растения в открытые грядки, клумбы или горшки.

Особенности ухода

Растения требуют внимания. Они не любят сухую почву и нуждаются в ежедневном поливе. В очень жаркие дни поливайте утром и вечером, а раз в неделю замачивайте контейнеры в воде.

Регулярно смазывайте удобрениями и органикой (раз в две недели). Помните, что избыток азота в почве может вызвать рост зелени и остановить цветение растения.

Используйте против вредителей раствор нашатырного спирта (20 мл на 5 литров воды).

Если растения выращиваются в помещении, следует проводить искусственное опыление.

Для повышения урожайности обрезайте лишние побеги и удаляйте первые цветущие стебли.

На улице зимой вьющуюся землянику следует укрывать хвоей, листьями или пленкой, чтобы предотвратить повреждение морозом. Весной крышку следует снять.

Существует множество сортов этой клубники. В последнее время стали популярны несколько сортов земляничных лоз.

Сорт ‘Enchantress’ имеет красивые розовые цветы и плодоносит в течение всего лета. Чтобы получить больше плодов, усы следует удалить. С одного куста можно собрать до 800 г спелых плодов. Они имеют приятный, сладкий вкус.

Сорт «розовое чудо» обладает всеми положительными чертами жанра. Он выделяется своими красивыми розовыми цветами. Он морозоустойчив и может быть посажен в прохладных районах.

Сорт ‘Pink Flamingo’ идеально подходит для домашнего выращивания в горшках.

Тоскана имеет темно-розовые цветы, подходит для выращивания в открытом грунте. Плодоносит хорошо, дает до 1 кг ягод с одного растения. Он морозо- и засухоустойчив.

Фото клубники с розовыми цветами

Большинство клубники с необычными цветами — это гибриды первого поколения. Описания идентифицируют этикетку F1 и дают сведения о культуре. Виктория выращивается как для сбора урожая, так и в декоративных целях.

Оцените статью
cadovods.ru