Готовим и вводим в рацион грудничка пюре из груши. Фруктовое пюре из груши

Добавьте 2 ст. л. воды, накройте крышкой и увеличьте огонь. Когда вода закипит, убавьте огонь и кипятите в течение 10-30 минут, пока мазь не станет мягкой. Время зависит от сорта груши.

Пюре из груш на зиму: 6 простых рецептов грушевого пюре

Добрый вечер. Грушевое пюре — отличная альтернатива варенью. Его можно хранить в холодильнике всю зиму без добавления сахара. Поэтому его очень любят и дают маленьким детям в качестве первого прикорма. Он нежный и очень ароматный. Его можно съесть слишком мало, так как в мякоти сохраняется большая часть микроэлементов. А о всех полезных свойствах груш вы знаете все.

Я рекомендую выбирать разные рецепты грушевого пюре. Они очень просты и не требуют сложных процессов или дорогих ингредиентов. И это нормально.

Рассмотрите варианты с добавлением и без добавления сахара.

Следует знать, что консервы без сахара должны храниться в прохладном месте. Предпочтительно в холодильнике или погребе. При наличии зимних садов консервы хорошо хранятся в комнатных условиях.

Классическое соотношение ингредиентов — всего 200 граммов сахара на 1 кг фруктов. Это гораздо меньше, чем варить варенье. Таким образом, десерт получается более здоровым. Если после груш осталась мякоть, из нее можно сварить варенье. Вкус вам тоже понравится. Вы можете выбрать рецепты из этой статьи.

Сосредоточьтесь на чистоте и стерильности банок для консервирования. Все банки должны быть тщательно вымыты и простерилизованы с помощью чистой губки и пищевой соды. Обрабатывайте вазы паром или микроволновой печью. Делайте это любым привычным для вас способом. Доведите крышки до кипения в течение примерно 5 минут.

Не игнорируйте этот момент. Поскольку грушевое пюре готовится с небольшим количеством сахара, иногда необходимо соответствующим образом подготовить емкость без него. В противном случае кастрюлю необходимо стерилизовать, чтобы уничтожить возможные бактерии. А это ненужная работа. Мы стараемся сделать процесс консервирования легким и удобным. Мы по возможности адаптируем его к современным вкусам и условиям.

Пюре из груш на зиму – простой рецепт без стерилизации

Мы начинаем консервирование с самого простого варианта рецепта. Здесь используются только три ингредиента. В дополнение к фруктам и сахару необходимо добавить лимонную кислоту. Это предотвращает темный цвет груш после варки. Большинство груш этого сорта очень быстро темнеют. В итоге получается темно-коричневая масса. Это не влияет на вкус, а только на эстетическое восприятие.

Помимо лимонной кислоты, исходное количество также уменьшается за счет использования натуральных консервантов в виде сахара.

Шаг 1: Подготовьте основные ингредиенты. Для этого хорошо вымойте фрукты. Внимательно осмотрите каждый кусок на наличие гнилых или поврежденных участков и обрежьте их.

Осторожно снимите кожу тонким слоем. Часто они довольно твердые и плохо прожаренные. Поэтому картофельное пюре очень чувствительно к их чувствительной агломерации. Удалите его, чтобы не испортить мягкий вкус.

Затем разделите грушу посередине и вырежьте сердцевину с семенами. Нарежьте мякоть на кусочки.

Груша достаточно мягкая, чтобы вы могли быстро измельчить ее до гладкой консистенции. Для этой цели обычно используется погружной блендер. Однако подойдут также соковыжималки, дрели или ручные соковыжималки.

Шаг 2. Полученную массу ставят на максимальный огонь, поддерживают кипение и регулярно помешивают.

Имейте в виду, что наше пюре вязкое и будет «выплевываться» при кипении. Поэтому используйте кастрюлю с длинной липовой ложкой для взбалтывания, чтобы избежать ожогов.

Как только закипит, уменьшите нагрев до минимума и добавьте сахар и лимонную кислоту. Помешивайте фруктовую смесь до тех пор, пока они не растворятся. Время варки должно составлять примерно 15 минут. Масса не является вязкой, поэтому ее следует перемешивать, так как она легко прилипает ко дну.

Шаг 3: Разлейте жидкое пюре в стерильные банки и закройте стерильными крышками.

  Шашлык из шампиньонов на мангале. Классический рецепт. Как приготовить шампиньоны на мангале

https://youtu.be/bbxjzt59wto

Переверните их вверх дном, чтобы убедиться, что они хорошо запечатаны. Крышки должны хорошо удерживать массу. Поставьте банки в таком перевернутом положении и заверните их в одеяло, чтобы они самосогрелись.

Через день, когда лакомства полностью остынут, уберите их на хранение в прохладное место.

Грушевое пюре для детей на зиму без сахара

Посмотрите подробнее, как сделать свою первую банку для отъема. Что в этом важного? Разумеется, в пище нет сахара. Мы хотим, чтобы ребенок получил максимум питательных веществ и микроэлементов. Нежная, однородная консистенция без твердых частиц. И все эти оттенки очень легко сделать, если следовать приведенному ниже рецепту приготовления картофельного пюре.

Примечание: Храните сахар в холодном месте, а пюре желательно не хранить в холодильнике.

Шаг 1: Подготовьте фрукты. Их нужно хорошо вымыть, очистить от кожуры и снять шкурку. Нарежьте мякоть на кусочки и положите в кастрюлю со стенками и толстым дном.

Шаг 2: Добавьте в кастрюлю воды, чтобы груши не размягчились раньше времени. Включите огонь и на минимальном огне доведите фрукты до кипения, до мягкости (10-20 минут в зависимости от вида фруктов). Накройте кастрюлю крышкой, чтобы фрукты не испарились слишком сильно.

Шаг 3: Мягкие фрукты нужно нарезать. Поэтому процедите их или взбейте погружным блендером. Консистенция должна быть ровной, гладкой и не слишком вязкой.

Шаг 4: Снова доведите смесь до кипения и кипятите в течение 5-7 минут. Когда смесь станет теплой, разлейте ее по стерильным банкам. Не оставляйте пустое пространство между крышкой и мякотью.

https://youtu.be/ubfcq6hsdik

Закройте банку теплой стерильной крышкой и переверните вверх дном. Проверьте качество закрытия и заверните одеяло в такой же формат.

Однажды, когда банки будут стерилизованы собственным теплом, поместите консервы на хранение.

Для дополнительного питания малышей необходимо более серьезно подходить к выбору сырья. Сорта груши с зеленой корой не вызывают аллергии. Предпочтительны сочные плоды с мягкой мякотью. Это относится к полностью созревшим сортам Williams, Commis и Conference.

Первый фруктовый прикорм

Неслучайно грушевое пюре занимает лидирующие позиции в «десертах». Педиатры и диетологи рекомендуют вводить его в меню для младенцев. Грушевое пюре — это первый фруктовый перекус, который пробуют малыши. Это объясняется следующими факторами.

  • Груша – слабоокрашенный фрукт, который по своему качественному составу идентичен с уже потребляемыми грудничком овощами.
  • Груши гипоаллергенны.
  • Этот фрукт легко усваивается детским организмом, не вызывает брожения в кишечнике
  • Груша обладает противомикробным действием, нормализует деятельность кишечника грудничка, ускоряет обменные процессы.
  • Содержит много витаминов, фруктовых кислот и пищевых волокон.
  • Эффективно укрепляет иммунную систему, что очень важно для младенческого возраста.

Все эти факторы могут говорить только об одном. Грушевое пюре — важный продукт питания для малышей, который вы можете приготовить сами. Она способна расти и развиваться.

Свежие груши.

Грушевое пюре – кладезь витаминов и минералов

Груши не только вкусны, но и полезны. Богатый витаминами и минералами, этот фрукт является одним из самых важных в меню ребенка и способствует правильному росту и развитию младенцев.

Гороховое пюре содержит ровно столько же витаминов и питательных веществ, сколько и целые груши.

Детское грушевое пюре содержит много питательных веществ:.

  • витамины водорастворимые: С, РР, группы В (В1 и В2, В3, В5, В6);
  • витамины жирорастворимые (К, А, Е);
  • кислоту фолиевую;
  • пектины – они обеспечивают противостояние проблемам экологии благодаря связыванию вредных веществ и выводу их из организма;
  • клетчатку (волокна улучшают пищеварительный процесс, отвечают за правильную работу печени и почек);
  • соли минеральные;
  • дубильные вещества.

Этот богатый состав минералов и витаминов помогает нормализовать процесс пищеварения у детей и действует как важный строительный блок на клеточном уровне. Очень часто груши являются натуральным мягким слабительным средством. ‘Груши спазмируют или расслабляют?’ Поэтому для младенцев, страдающих запорами, грушевое пюре является священным и естественным слабительным средством.

Младенцы едят фруктовое пюре

Что важно знать и делать?

Важным условием введения грушевого пюре является соблюдение следующих правил

  1. Младенцу должно быть не менее чем 6 месяцев.
  2. Ребенок должен быть абсолютно здоров.
  3. Детский организм уже должен иметь опыт употребления пюре из овощей.
  4. Грушу следует давать только в протертом виде.
  5. Первое знакомство с грушей – это употребление не более чем 1 чайной ложки пюре.
  6. Постепенно следует увеличивать потребление младенцем грушевого прикорма.
  Как заморозить брокколи в морозилке. Как заготовить брокколи на зиму

Чтобы максимально повысить усвояемость фруктов, диетологи рекомендуют использовать в детском меню груши, выращенные в том же регионе, где живет семья с ребенком. Груши «из соседней Дакки» намного полезнее, чем блестящие фрукты из дальнего зарубежья. Однако плоды следует тщательно мыть.

Важно!

Важно помнить, что все токсичные вещества накапливаются в кожуре плода, так как от экологического кризиса никуда не деться. Для этого при приготовлении картофельного пюре их необходимо очистить от шкурки.

Грушевое пюре для дополнительного питания

Детям, как и взрослым, не отказывают в десертах, например, в употреблении грушевого пюре. Для них в смесь можно добавить острые специи, и не одну, а много. Рецепт включает в себя следующие шаги

Грушевое пюре на зиму в банках

Натуральное пюре на зиму

Такие препараты изготавливаются только из груш, без дополнительных ингредиентов в виде сахара или лимонной кислоты.

Фрукты отваривают и пюрируют в блендере. Гладкую смесь возвращают на огонь и варят в течение 10 минут. Тем временем контейнер стерилизуется. Горячую массу помещают в контейнер и накрывают крышкой для кипячения. Стерилизуйте на водяной бане в течение 20 минут, затем плотно закупорьте банки.

Пюре из груш

Пюре с сахаром и лимонной кислотой

  • груши – 1 килограмм;
  • сахарный песок – 250 грамм;
  • вода – 2 столовые ложки;
  • лимонная кислота – 1/3 чайной ложки.

Поместите очищенные груши в толстостенную кастрюлю. Добавьте воду к ломтикам. Поставьте кастрюлю на огонь, накройте крышкой и тушите в течение 15 минут.

Измельчите приготовленную массу до однородности. Добавьте сахар и кислоту. Оставьте картофельное пюре на некоторое время на подогреве, прежде чем разложить его по банкам — достаточно 5 минут. Накройте банки теплым одеялом и оставьте стоять на 24 часа.

Чтобы узнать больше об этом рецепте, посмотрите видео на канале «Семейное меню

Грушевое пюре с молоком

  • груши – 1,5 килограмма;
  • молоко 3,5 % жирности – 1,5 литра;
  • сахарный песок – 1,5 килограмма;
  • вода – 50 миллилитров;
  • сода – 5 грамм.

Пюре из груш

Очищенные груши нарежьте произвольными дольками, добавьте воду и нагревайте в течение 1 часа. После закипания добавьте необходимое количество сахара и продолжайте нагревать массу. Когда кусочки фруктов хорошо прожарятся, добавьте пищевую соду и молоко. Доведите смесь до кипения на сильном огне, а затем уменьшите нагрев до низкого. Варите пюре в течение 3 часов.

По истечении этого времени измельчите пюре в блендере до кремообразного состояния, снова прогрейте на огне в течение нескольких минут, а затем разложите в стерильные банки. Перед длительным хранением дайте банкам медленно остыть под несколькими слоями полотенец.

Это пюре по вкусу напоминает сгущенное молоко и обладает сильным грушевым ароматом.

Юлианико объясняет, как приготовить пюре из яблок и груш на пару в своей видеокулинарной книге.

Как заморозить пюре

В качестве альтернативы обычному методу консервирования можно использовать морозильную камеру. Для этого не добавляйте в картофельное пюре консерванты (лимонную кислоту) и уменьшите или полностью исключите количество сахара.

Лучше всего замораживать картофельное пюре небольшими партиями. Для этого можно использовать небольшие емкости по 150-200 грамм. Формочки для отъема следует предварительно отварить в кипящей воде. Картофельное пюре лучше всего замораживать в силиконовых формах, предназначенных для приготовления кубиков льда.

Закройте банку теплой стерильной крышкой и переверните вверх дном. Проверьте качество закрытия и заверните одеяло в такой же формат.

Описание приготовления:

Грушевое пюре на зиму можно приготовить из любого сорта груш. Самое главное, чтобы плоды были как можно более зрелыми. В зависимости от сладости груш, вы можете регулировать количество сахара. Подавайте грушевое пюре с блинами, тостами или самостоятельно.

  • Груши — 500 Грамм (очищенных)
  • Сахар — 150 Грамм
  • Лимонная кислота — 0,25 Чайных ложки
  • Вода — 2 Ст. ложки

Как приготовить «Пюре из груши на зиму»

Картофельное пюре из груш на зиму - фото Шаг за шагом 1

Зимнее пюре - изображение Шаг Шаг 2

Промойте груши, разрежьте их на две части, удалите плодоножку и внутреннюю часть с семенами. Нарежьте груши на средние кусочки и положите в кастрюлю. Груши в этом рецепте уже очищены от кожуры.

Грушевое пюре на зиму - фото Шаг Шаг 3

Добавьте 2 ст. л. воды, накройте крышкой и увеличьте огонь. Когда вода закипит, убавьте огонь и кипятите в течение 10-30 минут, пока мазь не станет мягкой. Время зависит от сорта груши.

  Вкуснейшая смородиновая настойка на водке – черная жемчужина вашей коллекции. Как сделать настойку из черной смородины.

Пюре из груш на зиму - фото шаг за шагом 4

Когда груши будут готовы, добавьте сахар и измельчите мягкие груши до состояния гладкой мякоти.

Грушевое пюре на зиму - Фото Шаг Шаг 5

Добавьте лимонную кислоту в грушевое пюре, перемешайте и доведите до кипения. Готовить гороховое пюре еще 3-4 минуты.

Зимнее пюре - фото Шаг 6

Зимнее пюре из груш готово. Переложите гороховое пюре в стерильную банку (0,5 л) и закройте стерильной крышкой. Переверните банку вверх дном, накройте чем-нибудь теплым и дайте остыть. Затем поставьте банку в прохладное место.

Для детей постарше можно заменить воду, в которой груши варятся на зиму, яблочным соком. Также можно добавить ванильный сахар.

  • Груши вымойте, удалите веточки. Очистите плоды от кожуры. Разрезав фрукты на крупные дольки, вырежьте из них участки с семенами.
  • Грушевую мякоть нарежьте небольшими кусочками, сложите в миску. Добавьте к ним воду.
  • Поставьте миску на медленный огонь, доведите воду до кипения. Потомите груши 10–15 минут, пока они как следует не размягчатся. Приготовить груши можно иначе, поместив их в форме для запекания в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
  • Дайте грушам остыть. Протрите их через сито или измельчите с помощью блендера. Первый вариант позволяет получить более нежную консистенцию, но является трудоемким.
  • Положите пюре из груш в миску, добавьте в него лимонную кислоту. Подогрейте на медленном огне и поварите 10–20 минут, до получения желаемой консистенции.
  • Простерилизуйте банки. Удобнее использовать емкости небольшого объема.
  • Наполните банки горячим пюре, закройте заранее простерилизованными крышками. Некоторые хозяйки предпочитают для надежности стерилизовать пюре на водяной бане перед укупориванием банок. Время стерилизации составляет 5 минут, если взята банка емкостью 0,25 л. Если она имеет больший объем, время стерилизации пропорционально увеличивают.
  • Переверните банки, накройте одеялом. Остывая в условиях паровой бани, консервы станут подвергаться дополнительной стерилизации, благодаря этому они будут лучше стоять.

Грушевое пюре, приготовленное без добавления сахара, можно хранить только в прохладном месте.

  • груши – 1 кг;
  • лимонная кислота – 2 г;
  • сахар – 0,3 кг;
  • вода – 60 мл;
  • корица или ванилин (не обязательно) – 1 г.
  • Вымойте, промокните полотенцем груши. Удалите семена, засохшие тычинки, веточки. Грушевую мякоть, не очищая, нарежьте кусками размером около 1–1,5 см, поместите в кастрюлю.
  • Подлейте в кастрюлю воды. На медленном огне доведите ее до кипения и потушите груши четверть часа.
  • Измельчите груши до состояния пюре с помощью погружного блендера.
  • Добавьте в пюре сахар и лимонную кислоту, перемешайте.
  • Доведите пюре до кипения и уварите до желаемой густоты. Варить нужно недолго – от 5 до 15 минут. За 2–3 минуты до готовности добавьте ванилин или корицу, перемешайте. Класть одновременно и ванилин, и корицу не стоит: они могут перебивать аромат друг друга.
  • Разложите пюре по стерилизованным банкам и закатайте.
  • Оставьте остывать в перевернутом виде под одеялом.

Грушевое пюре, приготовленное по этому рецепту, хорошо хранится при комнатной температуре.

Пюре из груш с медом и лимоном

  • Вымойте, очистите груши, удалите грубые участки. Мякоть нарежьте ломтиками, сложите в форму для запекания.
  • Полейте груши лимонным соком.
  • Поставьте форму в духовку, разогретую до минимальной температуры. При 50 градусах томите их в течение часа. При температуре около 100 градусов достаточно печь груши в течение 30–40 минут.
  • Измельчите размякшие груши с помощью блендера.
  • На паровой бане растопите мед, влейте его к грушевому пюре, перемешайте.
  • Разложите лакомство по небольшим банкам, поставьте их в таз или кастрюлю. На дно предварительно постелите полотенце.
  • Влейте в таз воду, чтобы ее уровень был на 1–1,5 см ниже края банок, сами банки прикройте чистыми крышками.
  • Находящуюся в тазу воду подогрейте до кипения, стерилизуйте в ней десерт в течение 10–20 минут, в зависимости от объема банок (10 минут хватит, если их емкость не превышает 0,5 л).
  • Закатайте банки, поставьте доньями вверх и укутайте.

После остывания сладость следует хранить в подвале или другом прохладном месте. Этот деликатес оказывается не только вкусным и аппетитным, но и гигиеничным.

Пюре из зимних груш — это просто, и этот промежуток стоит недорого. Откройте холодную банку с этим деликатесом, и вы почувствуете истинное наслаждение. Дети также получат удовольствие от этой прогулки с угощениями.

Понравилась ли вам статья? Подписывайтесь на канал и узнавайте о самых интересных статьях

Оцените статью
cadovods.ru