Выбираем абрикос для Подмосковья – лучшие сорта местной селекции. Какой абрикос посадить в подмосковье

Избыток азота в почве стимулирует активный рост зеленой массы в ущерб цветению и плодоношению. Азот действует как стероид в абрикосе — образец с избытком FRB будет чрезмерно развивать побег в течение всего сезона и не вызреет до тех пор, пока не погибнет зимой.

10 лучших сортов абрикосов для Подмосковья

Одним из самых вкусных фруктов является абрикос. Его появление относится к древним временам. Благодаря своим ценным свойствам этот фрукт может принести пользу человеческому организму. Его успешное цветение в южных регионах стало возможным, ведь ни для кого не секрет, что это теплолюбивое растение. В Московской области, благодаря быстрому развитию селекционного сектора, деревья начали выращивать сравнительно недавно. Многие сорта теперь можно высаживать в холодных условиях. Морозоустойчивые абрикосы могут выдерживать широкий диапазон температур.

Большие зимы и случайные оттепели вредны почти для всех растений. Но сегодня стихийные бедствия не страшны, если выбирать сорта, подходящие для выращивания на окраине Москвы. Существует несколько сортов абрикоса, чтобы баловать москвича вкусными и полезными продуктами. Самое главное, деревья должны быть устойчивы к болезням и легко переносить холод. Лучшие сорта, по мнению «опытных» садоводов, представлены следующими сортами

Лучшие колоновидные сорта абрикосов

Абрикосы, похожие на большие ряды, получили прозвище «Граждане». Они отличаются обильным плодоношением и компактной формой, а также результативностью и редкостью.

Неслучайно это разнообразие получило название «золотой». Их плоды ярко-желтые и блестят на солнце. Цветение происходит в апреле. В это время дерево выглядит особенно красиво. Белые цветы полностью покрывают его и несут волшебный аромат. Абрикосы созревают в начале августа. Взрослые колоновидные растения могут давать вкусные плоды весом около 10 кг. Сам плод симметричный и крупный. Характерный аромат абрикоса не вызывает сомнений.

Любители этого разнообразия передают удивительный ответ критиков о вкусе фрукта. Конечно, как и все абрикосы, золотой любит теплые температуры. Однако его зимостойкость позволяет ему расти и плодоносить в Подмосковье, где погода очень разнообразна и холодна. Сорт не погибает при очень низких температурах. Он выживает при температуре до -35°C. А весной она непременно расцветает вуалью бело-розовых цветов. Покупатели отмечают качество запястья. Абрикосы мясистые и сладкие.

2 Звёздный

Всемирная популярность этого сорта оправдана его невероятным вкусом и прочной древесиной. Заморозки не представляют опасности. Абрикос очень устойчив к болезням. Короткие боковые ветви дерева выглядят необычно и оригинально. Это особенно ярко проявляется во время сбора урожая. Тщательно ухоженные растения покрыты очень разноцветными плодами и похожи на рождественскую елку с игрушками. Он может достигать высоты 3 м. Листья имеют острые края. Сочные плоды готовы к испытанию в конце июля.

Плоды весят от 4 до 20 граммов. Абрикосы мясистые и имеют сладкий вкус. Его высокая производительность нравится тем, кто получает удовольствие от его потребления. Компактная форма колокольчатого дерева позволяет высаживать его на небольших участках. Это свойство облегчает сбор урожая даже для маленьких детей. Судя по отзывам многих людей, его разнообразие без проблем поддерживает московский регион. Ежегодная обрезка помогает сохранить плоды растения.

Это ранний сорт, урожай созревает в начале августа. Дерево большое, до 4 метров в высоту. Плод весит около 20 граммов и имеет желтый цвет. Мякоть очень вкусная, сочная, нежная и ароматная. Кожа грубая, но косточки образуются часто.

Выбираем абрикос для Подмосковья – лучшие сорта местной селекции

Выращивание абрикоса в Московской области

Селекционерам пришлось немало потрудиться, чтобы адаптировать абрикос к климату средней полосы России. Сегодня абрикосы из Подмосковья являются лучшим сортом, который мы рассматриваем, и стали распространенным плодовым деревом. Некоторые деревья распространились на Дальний Восток и растут в районах с резко континентальным климатом.

Лавинные сорта абрикоса

Погода в Московском регионе характеризуется неустойчивостью. Мороз и мороз, долгая зима, неустойчивая весна, многократные заморозки — нормальный климат в Москве. Поэтому лучшие сорта абрикоса для Подмосковья — это те, которые выдерживают неблагоприятные погодные условия и дают сладкие плоды.

Зимостойкие абрикосы в Подмосковье — это те, которые выдерживают любые погодные колебания. Признаки зимостойкости включают

  • морозостойкость – выдерживание постепенного снижения температуры окружающего воздуха до – 30 0 С;
  • пониженная чувствительность плодовых почек к изменениям температур;
  • показатель, как быстро оттепели провоцируют начало пробуждения;
  • незначительное повреждение цветочных почек при длительных морозах.

Рекомендуемые сорта абрикоса для Московской области

Московская область — это большая территория. Плодоношение возможно на южных и юго-восточных, пологих южных и юго-западных склонах региона. Эта область должна быть открыта солнцу, но защищена от северных ветров. Лучшие сорта абрикосов для Подмосковья — те, которые выращены в условиях этого региона.

Выбирая место для посадки абрикосов, осмотритесь. Если рядом растут груши, ясени и коротколистные клены — почва и климат подходят для выращивания абрикоса.

Саженцы следует прививать на сливу высотой 1,2 м. Слива — местный сорт сливы с высокой зимостойкостью. Этот трюк спасет дерево от обдирания коры — раны в абрикосовых садах Подмосковья.

Важной особенностью сорта является его самовоспроизводство. Самооплодотворение — это опыление цветков самого дерева или соседних деревьев того же вида. Однако если последовательно появится хотя бы один абрикос другого сорта, урожай будет более богатым. Стерильность — это признак, который позволяет яйцеклеткам образовываться при отсутствии пыльцевых товарищей в неблагоприятных погодных условиях. Лучшие сорта абрикоса в Подмосковье — местные.

Сорта абрикоса доступны только благодаря прививке. Другого способа распространения не существует. Абрикосы нельзя размножать одревесневшими и зелеными черенками. Гарантированный урожай можно получить от сортов, выращенных в подмосковных и калужских питомниках.

Сорта, рекомендованные для выращивания в Подмосковье

Рассмотрим лучшие сорта абрикосов из Подмосковья, которые сочетают в себе зимостойкость и домашние качества. Устойчивые к болезням, урожайные и отличные на вкус сорта: Айсберг, Алеша, зимостойкий Суслова, Черный бархат. Существует множество сортов, и каждый любитель найдет свое дерево. Однако, по общему мнению, лучшим является абрикос Лер из Подмосковья.

Абрикос Лель

Сорт абрикоса LEL

Созданная селекционерами Алексеем Скворцовым и Ларисой Крамаренко, российская селекция была выведена в 1986 году. Основными отличиями между деревьями являются их компактная форма и высокая урожайность. Сорт зимостойкий и дает круглые, овальные плоды весом 20 грамм, которые растут в диком виде. Лель абрикосовый растет на окраине Москвы на высоте до 3 метров. Это подходящие условия для защиты в периоды повторного оледенения. Этот сорт является раннеспелым и идеально подходит для выращивания в условиях центральной России.

Сорт Снегирек

Разновидность Снегирек

Дерево приятно не только в Подмосковье, но и дальше на север. Дерево не требовательно к составу почвы. Высота 1,5 м делает его пригодным для укрытия в экстремальных условиях. Плоды долговечны, устойчивы к транспортировке и сохраняются в течение нескольких месяцев. Дерево является самым зимостойким и родным из всех сортов, выращиваемых в Подмосковье. Недостатком является его слабая устойчивость к монилиозу, что требует весенней обработки фунгицидами.

Северный триумф

Сорт

Этот сорт произрастает в центральном регионе черноземной полосы Воронежа, но приспособлен к благоприятным условиям на юге Московской области. Дерево имеет большой вытянутый рост. Абрикос Северная Победа дает крупные плоды весом до 55 г. Плоды в тени имеют зеленоватые пятна. Мякоть оранжевая с приятным вкусом.

  • высокая урожайность;
  • отменные вкусовые качества плодов;
  • небольшая косточка;
  • толерантность к характерным болезням абрикосов.

При укоренении помните, что дереву необходимо большое незатененное место и защита от ветра и мороза.

Абрикос краснощекий

Абрикосово-красные щеки

Краснощекий абрикос — гигант среди фруктовых деревьев на окраине Москвы. У него высокий сапог и раскидистая крона. Абрикосы имеют слегка приплюснутую, круглую форму. Каждый плод весит 40-50 г. Ягоды мелкие и оранжевые. Вкус у них превосходный, с легкой кислинкой в послевкусии. Плоды плотные, с содержанием 13,7 мг/100 г сухого вещества, 9,7% сахара и 1,37% фруктовой кислоты. Деревья заготавливались ежегодно с третьего по четвертый год после посадки. Плоды созревают в конце июля. Красный абрикос выращивают в Московской области, а также в других регионах России.

Вкус плодов зависит от абсолютного ухода. Голодные деревья дают мелкие, неприятные плоды. Без надлежащего ухода деревья становятся рассадником болезней и вредителей.

  • лучшие зимостойкие свойства, наблюдаемых плодовых деревьев Подмосковья;
  • самоплодность;
  • крупноплодность и высокая урожайность;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • устойчивость к заболеваниям.

Имея 5000-летнюю историю культивирования, абрикос является ценным сортом для производства продуктов питания, лекарств, технической, декоративной и сельскохозяйственной продукции, а мировое производство составляет около 2 миллионов тонн плодов в год.

Абрикосы — свето- и теплолюбивые сорта, поэтому их следует высаживать на вершине освещенных южных склонов, особенно в утренние часы, на садовых участках. Предпочтительно сажать абрикосы с южной стороны зданий, заборов или специально построенных щитов, покрытых известью, которые улучшают освещение и отопление, чтобы лучше отражать солнечный свет на деревья. Кроме того, эти здания защитят дерево от холодных северных ветров.

Абрикосы требуют глубоких (не менее 4-5 метров) грунтовых вод, особенно с плодородной (для многих червей) почвой, глубоко дренированной (достаточно проницаемой на глубине роста и воздухопроницаемой).

Биологическим показателем пригодности участка для выращивания абрикоса является сильное развитие садов многолетних растений (50 лет и более) возле деревьев дуба, клена, ясеня, груши и т.д., т.е. деревьев с очень глубокой корневой системой. .

Схема посадки абрикоса — 6×4 м (6 м и 4 м между рядами), без ущерба для ежегодной обрезки.

Какие саженцы покупать

В центральных регионах России абрикосы сильно поражаются коркой в нижней части узлов (из земли). Поэтому необходимо покупать подвои, то есть абрикосы, привитые зимой (на высоте 1,2 -1,5 м). — Устойчивые ботва (лапчатка) и несамоплодные растения — образец следующих сортов: Евразия 43, Тарская черная, Скороспелка красная, другие местные зимостойкие сорта и подсолнечник.

Гораздо лучше, если эти растения выращиваются в больших (10-30 л) горшках (горшочках). Это дает 100% приживаемость (с 15 апреля по 15 ноября или даже зимой при посадке) и очень быстрое плодоношение (на первый или второй год после посадки в саду) и очень быстрое увеличение эффективности, примерно на 10-20 кг на четвертый-пятый год роста дерева в саду, в то время как при посадке обычных голых саженцев Можно ожидать только на восьмом-десятом году роста.

Побеги не только спасают абрикос от высыпания, но и значительно повышают зимостойкость, раннее плодоношение и урожайность привитых на них абрикосов.

Садоводы, освоившие метод прививки, могут сами прививать абрикосы после того, как в течение года или двух лет выращивают в своем саду саженцы зимостойких абрикосов. .

Какие сорта прививать на штамбообразователи

За последние 5-20 лет в Мичуринском саду ТСХА испытывались следующие сорта абрикоса: а-6, Айсберг, Алеша, Амурский, Барнаульский, Варяг, Водолей, Десертный, Графиня, Зевс, зимний -твердый Сусов, Монастырский, Навруз, Облепиха, ОБ-13 Мяо, Мяо Сусов №3, Триумф Северный, Туркестанский, Успех, Храмовый, Чарский, Челябинский ранний, Черный Бархатцы, эдельвейсы, эдеаты (25 сортов).

Наиболее зимостойкие, урожайные, устойчивые к болезням и обладающие отличными вкусовыми качествами плоды — Айсберг, Алеша, Варяк, Водолей, Графиня и

Лучшие из этих сортов — Лер, Царский и Черный бархат.

Другие сорта по ряду показателей даже превосходят вышеперечисленные сорта. Ранние сорта Амурский, Барнаульский и Челябинский более устойчивы к зиме, но по сумме характеристик отстают от девяти лучших сортов.

Очень рано плодоносящие, высокоурожайные сорта Монастырский и Облепиховый в девятке лучших очень восприимчивы к болезням в дождливые, прохладные, пасмурные летние годы, поэтому эти два сорта относительно сухих и солнечных летних районов. Очень ранний и высокоурожайный сорт облепихи менее восприимчив к болезням, чем сорт Монастырский, но его плоды более сладкие и менее мучнистые, что делает его особенно пригодным для переработки сухофруктов из-за высокого содержания в плодах каротина (провитамина А).

Что касается прививок, то следует отметить, что из всех фруктов абрикосы наиболее капризны в прививках. Поэтому вакцинация должна проводиться опытными вакцинаторами.

Для неопытных пересадчиков можно дать следующие советы Примерно за 10-12 часов до прививки черенки абрикоса следует завернуть во влажную ткань и хранить в пакете при комнатной температуре (+200°C). Черенки постепенно насытятся водой и лучше укоренятся, но не замачивайте их в воде, как это часто бывает. Это снижает хорошую способность к инокуляции.

Лучшим способом прививки черенков абрикоса является «компаньон, укрепленный язычком», при котором объект (прививаемый) и объект (прививаемый) должны быть выбраны прочными и одинаковой толщины, чтобы их камбиальные слои перекрывались.

Черенки должны быть очень плотно обвязаны эластичной лентой из ПВХ и обернуты дважды в течение лета, чтобы ветер не сломал слишком туго затянутые черенки.

Чтобы увеличить и ускорить процесс прививки, место прививки (после завязывания) можно обернуть влажной тканью, ватой или, еще лучше, полиэтиленовым пакетом, положенным поверх мха, среза и обернутым снаружи трубкой из белой бумаги. Как только на черенках появятся побеги 2-3 см, трубку и пакет следует постепенно снимать в течение недели.

Лучшее время для прививки абрикосов методом «улучшенного совокупления» — вторая неделя апреля.

При прививке старых деревьев методом «коры» плодовые черенки часто отделяются. Прививка абрикосов методом разложения не рекомендуется. Рекомендуется сначала обрезать центральные части ветвей, так как они часто загнивают. Затем на следующий год вы прививаете «волчки», равномерно расположенные в кроне дерева путем «улучшенного сокодвижения», яркими.

Посадка саженцев на клумбы

В ЦЧР, где почва недостаточно прогрета для хорошего роста корней, саженцы абрикоса следует высаживать не в посадочные ямы, как сейчас, а в цветники и на холодные, низкие, твердые участки. диаметром 2 м и высотой 0,6-0,7 м.

Среднеспелый сорт, отличающийся обильными урожаями. Дерево сильного роста, высокой урожайности. Масса абрикоса около 25 г, цвет – желтый, форма округлая, румянец слабовыраженный. Косточка хорошо отделяется. Плоды не пригодны для долгого хранения. Зимостойкий и морозостойкий.

Популярные вопросы и ответы

Абрикос — непростой северный сорт, и садоводы часто сомневаются в выборе сортов. Мы попросили агронома Светлану Михайлову ответить на наши вопросы.

Что значит районированный сорт абрикоса?

Каждый новый сорт проходит испытания в разных регионах России, где он доступен широкому кругу потребителей, от владельцев DATSA до специализированных хозяйств. И там, где он показывает наилучшие результаты (хорошо растет, дает лучшие урожаи и меньше болеет), он получает рекомендации по выращиванию.

В случае присвоения звания он может быть занесен в Реестр репродуктивных достижений, принадлежащих государству. Он находится в свободном доступе в Интернете.

Чем отличаются зимостойкие абрикосы от морозостойких?

На садоводческих сайтах эти два термина часто используются как синонимы, но это в корне неверно.

Морозоустойчивость — это генетическая способность растений переносить низкие температуры.

Морозостойкость — это способность растений переносить скопления неблагоприятных условий, к которым, помимо мороза, относятся холодные ветры, оттепель и влажность.

Морозостойкость присуща различным генетическим уровням и не может быть улучшена. Однако зимостойкость можно повысить с помощью сельскохозяйственных технологий.

Можно ли вырастить абрикос из косточки?

Возможно, да, но более вероятно, что он не сохранит родительские черты. В большинстве случаев «палочки» So-Caled — абрикосы, имеющие схожие характеристики с дикими деревьями — развиваются из семян. Они высокие, с длинными раскидистыми ветвями, а плоды обычно кислые, с толстыми волокнами в мякоти.

Оцените статью
cadovods.ru