Беременность у крольчихи. Как понять что крольчиха беременна

За неделю до предполагаемых родов в клетки, где содержатся беременные самки, помещают продезинфицированные гнездовые ящики. Они на 1/3 заполняются соломой и мягкой стружкой, а перья выкорчевываются самими кроликами.

Как определить беременность крольчихи?

Стимуляция сексуального желания и овуляции. Владельцы могут вызвать течку и овуляцию у кроликов, вводя 50-100 МЕ (10-15 МЕ/кг) СЖ или гравогормона внутримышечно один раз в день. Если крольчиха неблагополучна, она откажется рожать самца после отъема. Не рожайте в течение длительного времени или осенью/зимой, когда сексуальная активность снижена. Владельцы кроликов должны знать, что после введения этих гормонов у кроликов не происходит овуляция. Для овуляции у самок кроликов необходимо спаривание с самцом, а при искусственном осеменении — инъекции ХГЧ или ГнРГ.

При искусственном осеменении кроликам со спонтанной овуляцией вводят в ушную вену в дозе 25-40 МЕ непосредственно перед осеменением или за 2-5 часов до него. После инъекции кроликам требуется 10-12 часов для овуляции. Для осеменения женщин с незначительной овуляцией или ее отсутствием, 100 МЕ КГ вводили за 48-72 часа до введения КГ. Женщина осеменяется в течение 1 часа после введения CG. Осеменение кроликов дважды каждые 6-8 часов может повысить плодовитость на 10%.

Одной из причин, исключающих использование искусственного осеменения при воспроизводстве кроликов, является то, что у кроликов вырабатываются специфические антитела к экзогенным гонадотропинам, которые могут снизить эффективность гормона после трех или четырех осеменений.

Вместо ГГ для индукции овуляции у кроликов рекомендуется использовать ГнРГ-дилигестрант в дозах 0,2-0,3 мл (10-15 мг). Это не вызывает иммунного ответа даже после многократного применения, как показали эксперименты. Кроме того, ГнРГ может вводиться подкожно или внутримышечно.

Другие методы гормональной регуляции и стимуляции половых процессов

В сочетании с внешними стероидными гормонами или гонадотропными гормонами он может синхронизировать половой цикл у кроликов. Например, 10 мг норэтистерона ацетата и 0,3 мг метоланола в течение 10 дней подавляют овуляцию и охоту, причем у всех самок овуляция и охота происходят одновременно в течение 48 часов после окончания лечения.

Известно, что у некоторых кроликов, у которых тест на беременность проводится через 10-14 дней после спаривания с самцом, самка может иметь ложную беременность. У ложнобеременных желтые тела работают около 17-18 дней, и оплодотворение самки в этот период неэффективно. Чтобы уменьшить количество бесплодных дней у этих женщин, были проведены эксперименты с использованием различных препаратов ПГД2а, чтобы вызвать ремиссию желтого дня. Хорошие результаты были достигнуты при использовании препарата Илирен, действующим веществом которого является синтетический простагландин тиапрост. Внутримышечные инъекции илена в дозе 1 мл (0,15 мг действующего вещества) не оказали токсического воздействия на организм кролика. А благодаря всасыванию в лютеиновое тело, 0,2 мл препарата достаточно для псевдонатальной силы. На практике рекомендуется вводить препарат неоплодотворенным крольчихам через 10-13 дней после последней случки и осеменять на 14-й день.

Чтобы сократить интервал между родами, у женщин, не рожавших до 32-го дня, роды могут быть индуцированы окситоцином, простагландинами или кортикостероидами. Если владелец проводит сплошную стерилизацию, вызывание родов окситоцином за день до осеменения повышает плодовитость по сравнению с осеменением спермой после естественного родовспоможения.

Уход после окрола

После родов проверьте, нет ли в гнезде мертвых малышей. Слабых кроликов также следует пометить. Как правило, лучше отделить их от крольчихи через неделю, так как они могут погибнуть от недостатка молока. Его можно подсадить к другой самке кролика или вскармливать искусственно.

  Эффективные способы лечения миксоматоза у кроликов в домашних условиях. Как лечить миксоматоз у кроликов

Первый вариант лучше, но при отсутствии сбалансированной молочной самки кроликов следует кормить искусственно. Их не следует кормить коровьим или козьим молоком. Используйте воду, разбавленную сухим или сгущенным молоком в соотношении 1:1. Вначале кроликов следует кормить два раза в день; когда они окрепнут, их можно кормить только один раз в день.

Молодых кроликов можно отнимать от самки в возрасте одного месяца. Пересадка может быть отложена, если теленок недостаточно созрел. Во время отъема кролики весят от 400 до 900 граммов. Кроликов мясного направления можно отнимать в возрасте 2 месяцев. В настоящее время они весят около 1,5 кг. После ягнения кроликов необходимо взвесить и распределить по весу и полу.

Единой цифры частоты рождений не существует. В среднем самки кроликов рожают пять-шесть раз в год. Если заводчик хочет получить потомство, самку можно покрыть сразу после разведения. Затем самка кролика может родить два или три одинаковых помета в течение нескольких месяцев. После такого интенсивного периода животным необходимо время для отдыха.

Как ухаживать за крольчихой вовремя беременности?

  • чистая, свежая вода всегда должна быть в поилке;
  • питательный комбикорм, бобовые культуры, прежде всего горох, фасоль, соевые бобы;
  • жмых от семян подсолнуха, соевый шрот (соответственно до 50г/до 30 г);
  • сухое и свежее разнотравье, по возможности молодая трава;
  • мука костная, мел, поваренная соль;
  • кальций, в виде мелко растертой скорлупы куриных яиц ежедневно 1-2 г;
  • рыбий жир в небольших количествах, суточная норма не более 2 г;
  • отварные овощи (картофель, морковь);
  • свежие овощи (морковь, свекла, белокочанная капуста, кабачки);
  • смеси злаковых, разнотравье;
  • дополнительные питательные добавки с добавлением витаминов C, D, Е.

За несколько дней до откладки яиц дневной рацион следует сократить на четверть-треть, оставив много свежей, чистой воды. Незадолго до рождения крольчат количество корма следует уменьшить вдвое, чтобы предотвратить мастит, облегчить матери роды и сделать крольчат более сильными и выносливыми.

  • всегда свежая чистая сухая подстилка из сена, разнотравья, опилок;
  • приглушенная атмосфера без ярких солнечных лучей или искусственного света;
  • комфортный температурный режим;
  • чистая кормушка;
  • полноценная вентиляция, беспрепятственный доступ свежего воздуха;
  • ящик или коробка для гнезда.

Клетки и кормушки можно сделать своими руками. Если это невозможно, клетки для беременных самок можно приобрести в зоомагазинах или зоопарках. Маленькие крольчата рождаются голыми и слепыми и не имеют терморегуляции, поэтому в клетке необходимо построить гнездо.

Гнезда можно заполнить чистыми опилками, сеном, измельченной бумагой или негодной тканью. Картонные коробки хорошо подходят в качестве гнездовых ящиков, но деревянные гнезда лучше. Деревянные гнезда служат гораздо дольше, чем бумажные, потому что они сделаны из дерева — натурального материала.

Разведение кроликов — интересное, трудное, серьезное и очень прибыльное занятие, ведь кролиководы получают ценный мех и вкусное мясо за довольно короткое время.

У многих заводчиков кроликов возникает множество вопросов о разведении, уходе, питании и содержании кроликов.

Это вызвано неудачным производством желтых тел в матке вместо яиц. Через 15-20 дней животные успокаиваются и готовы к новому спариванию.

Особенности размножения

Кролики среднего племени достигают половой зрелости в 3-3,5 месяца и становятся крупными кроликами в 3,5-4 месяца. Однако использование репродукции в этом возрасте приводит к задержке роста и слабым родам. Поэтому для хорошего развития самки кроликов могут получать качественное потомство в 4-5 месяцев без ущерба для дальнейшего развития и эксплуатации. Ключевой особенностью полового цикла кроликов является то, что активность половых желез кроликов в постпубертатном возрасте происходит без определенного сезонного периода. Однако небеременные самки охотятся регулярно каждые 5-6 дней в теплые месяцы и чаще в холодные. Кролики — провокационные яйцекладущие животные. Овуляция происходит только после спаривания (через 10-12 часов) и после последовательного выхода 3-9 яйцеклеток из каждого яичника. Оплодотворение у кроликов происходит в верхней части яичника, куда сперма самца прибывает через 2-2,5 часа после спаривания. Во время полового акта мужчины выделяют 1-2 мл спермы. Сперматозоидам в организме кролика требуется примерно один день, чтобы достичь потенциала оплодотворения. Во время оплодотворения несколько сперматозоидов попадают в яйцеклетку кролика.

  Выделка шкур кроликов в домашних условиях. Как выделать шкурку кролика в домашних условиях.

Кролиководы могут определить беременность самки кролика после двух недель спаривания с самцом кролика разными способами.

Беременность у кроликов определяется путем пальпации живота. Там пальпируется брюшная полость кролика, и в одной цепочке за другой обнаруживается небольшой гребень длиной 2 см.

Практический метод определения беременности путем пальпации живота заключается в следующем Кролика ловят за уши, правой рукой обхватывают шею, а задние ноги подцепляют под левую руку. Большой палец располагается с правой стороны, а остальные пальцы — с левой. Если крольчиха беременна, можно прощупать эмбрион кролика.

Беременность кролика

Помимо пальпации, беременность (гестацию) у кроликов можно определить по следующим признакам

  • Контрольное спаривание. В первые дни после осеменения проводится контрольное спаривание путем подсаживания самки в клетку самца и наблюдения за их поведением. Бесплодная самка допускает коитус, беременная – сопротивляется, убегает, стонет, иногда кусает самца.
  • Округлости живота. Через неделю после покрытия крольчихи у нее начинает округляться живот. Ближе к родам беременные крольчихи тяжело ходят, больше лежат, внешне становятся похожими на мяч.
  • Агрессивность. Нередко беременные крольчихи кусают кроликовода, не позволяют ему прикасаться к себе. Другие наоборот беременность переносят спокойно, прячутся в домике, избегают контакта с обслуживающим персоналом.
  • Изменение в питание. Беременные крольчихи начинают много кушать и пить, изменяются вкусовые предпочтения к корму. Беременная крольчиха начинает демонстративно выкидывать привычный для нее корм из кормушки, показывая этим, что ей в состоянии беременности хочется чего- то другого. Это бывает обычно, как и у женщин, в первую половину беременности.
  • Обустройство гнезда. Беременная крольчиха при подкладывании сена начинает обустраивать для себя гнездо, в дальнейшем в это гнездо выщипывает у себя пух с области живота.

Ложная беременность

Беременность кролика

Ложные клетки наблюдаются у крольчих после полового цикла, который не сопровождался осеменением самцом или после полового акта с ним, но не привел к оплодотворению из-за низкой жизнеспособности сперматозоидов самца. Псевдоклетки наблюдаются у крольчих, которые рожают без перерыва между беременностями.

При ложной беременности кролиководы наблюдают набухшие молочные железы, выработку молока и молозиво у крольчих. Крольчихи готовят свои гнезда к выведению потомства, как если бы они были беременны, позволяя млекопитающим рожать других крольчат. Все эти признаки исчезают в течение 2-3 недель.

Признаки приближающихся родов

Признаками того, что кролик скоро родит, являются

  • Крольчиха начинает нервничать, агрессивно ведет себя по отношению к другим кроликам и кролиководу.
  • У отдельных крольчих наоборот появляется слишком спокойное состояние, они забиваются в темный угол клетки и тихо сидят там.
  • У крольчихи повышается аппетит, она пьет много жидкости.
  • За несколько дней до окрола крольчиха обустраивает гнездо, в который таскает сено и раскладывает свой пух.

Беременность кролика

Кролики обычно лают ночью или рано утром, продолжительностью от 5-10 минут до часа. У некоторых кроликов помет может происходить в два этапа с разницей до 24 часов. Самки кроликов обычно рожают 8-9 детенышей. Некоторые крольчихи могут иметь до 18 детенышей. Особенность, которая делает этот вид кроликов уязвимым для осеменения, заключается в том, что детеныши быстро восстанавливаются после родов и могут быть осеменены даже на следующий день.

  Чем кормить кроликов. Что нельзя давать кроликам.

Кролики являются самыми продуктивными из всех видов домашнего скота. Взрослая самка кролика может обзавестись 4-6 детенышами в год. Плодовитость кроликов зависит от условий кормления и содержания, а также от индивидуальных признаков и пород, которые они наследуют (более крупные породы имеют более низкую плодовитость). Самки производят 6-12, иногда 16-19 крольчат на одного птенца. Гестация длится 30-32 дня. Внутриутробные крольчата растут очень быстро — через 10-12 часов после оплодотворения кроличьи яйца начинают делиться, к 4 дню почки достигают 0,3 мм в диаметре, к 8 дню они прикрепляются к стенке матки, к 13 дню они прощупываются через брюшную стенку, на 16 день малыши начинают двигаться, до 30 дня (при рождении) их количество, порода кроликов Каждый кролик весит 40-90 г, в зависимости от потребностей кролика в питании.

Признаки беременности можно обнаружить через две недели после спаривания, если знать, как определить, беременна ли крольчиха. В этот момент брюшная полость самки прощупывается, чтобы определить местонахождение эмбриона. Эмбрионы могут ощущаться как последовательные комочки или как овальные железы длиной около 2 см.

Сроки и количество крольчат

Точное количество кроликов определить невозможно, но обычно их число колеблется от 4 до 8. Могут присутствовать и другие кролики. Известно, что за один раз регистрируется 15 микронов, что является большим стрессом для животного. Самки могут погибнуть от недостатка сил. Количество эмбрионов у разных видов кроликов различно. Самки могут рожать до 5-6 особей в год.

Период беременности длится от 21 до 30 дней. Роды длятся всего несколько минут и обычно происходят ночью.

Определяем ложную беременность

Беременна ли ваша крольчиха?

Выкидыши могут происходить, если у мужчины низкая активность сперматозоидов или если женщина часто рожает. Эти дефекты спаривания встречаются очень часто.

При выкидышах кролики теряют аппетит и становятся очень агрессивными по отношению ко всем людям. В среднем это длится всего две-три недели. После этого он отпустит самца и начнет вести себя нормально.

Если эта проблема возникает часто, обратитесь к ветеринару.

Подготовка к появлению потомства

Сразу после спаривания самок кроликов следует поместить отдельно. Клетки самки и самца можно поставить рядом, чтобы они могли видеть друг друга.

В клетке не должно быть электричества, но свежий воздух должен быть доступен. При возникновении проблем рекомендуется немедленно обратиться к специалисту.

За несколько дней до родов поставьте специальную клетку или коробку, которую крольчиха сможет использовать в качестве гнезда. Вход и выход из коробки должен быть сделан так, чтобы отверстие было немного больше тела животного. Продезинфицируйте участок теплой водой и раствором марганцовки. Газеты и соломенную бумагу следует поместить внутрь, а самка сделает все остальное.

По поведению можно понять, когда самка кролика рожает. Затем ее располагают так, чтобы ей было удобно вылизывать ребенка.

Она рожает очень быстро и легко. Ребенок рождается слепым и тщательно облизывается. Самке кролика не нужна помощь человека, так как она всегда лучше видит, как сделать лучше. Не трогайте новорожденного, он еще очень слаб. На 10-й день у ребенка должны открыться глаза, а отлучать его от груди мать должна через 8 недель. При рождении крольчата весят от 40 до 80 граммов.

Беременный кролик в клетке

Через пять часов после рождения самку следует выпустить и осмотреть ее на предмет наличия мертвого животного. Если есть мертвые щенки, их следует немедленно удалить. Если новорожденных более восьми, их следует передать матери, которая недавно родила.

Появление маленького грузовичка счастья — это всегда волнительное событие. На практике это зависит от мужчины, а женщина знает, что делать. Главное — обеспечить ее едой, водой и немного помочь в строительстве дома.

Оцените статью
cadovods.ru