17 лучших сортов груш для Урала с описанием и тонкости выращивания. Груши на урале какие лучше садить

Плоды созревают рано, примерно через 80 дней после цветения. Сорт характеризуется высокой эффективностью. Он может давать до 39 тонн плодов с гектара. Плодоношение начинается на пятый или шестой год и происходит ежегодно. Сорт в основном технический и рекомендуется для переработки.

Лучшие сорта груш для Урала с описанием, тонкости выращивания и ухода

Многие садоводы выращивают груши в своих садах. Не секрет, что этот фрукт — теплолюбивое растение, которое необходимо выращивать в районах с благоприятным климатом. Однако некоторые сорта груш хорошо растут на Урале и в Сибири. Перед посадкой саженцев в этих районах следует ознакомиться с лучшими сортами груш для Урала.

Территория Урала характеризуется тем, что здесь имеются неблагоприятные климатические условия для выращивания большинства растений. На Урале есть болота и ноги, в которых выращивание груш во много раз сложнее. Климатические условия в регионе нестабильны, с обычными колебаниями температуры, что может привести к гибели саженцев. Сильные заморозки могут случаться весной и даже летом.

Эти климатические условия заставляют садовода вносить некоторые изменения в процесс посадки и выращивания груш. Для достижения умеренной и высокой эффективности особое внимание следует уделить изоляции саженцев и смазке. Перед посадкой саженцев груши в земле создается дренажный слой, а сверху вносятся органические и минеральные удобрения. В зимний период посаженные деревья укрывают снегом и защищают от сильных морозов.

Лучшие уральские сорта груш

Для получения хорошего урожая в холодном климате на Урале и в Челябинске следует сажать зимние сорта. Рекомендуется заранее изучить описание и основные характеристики каждого из них.

Уральские груши.

Челябинская зимняя

Дерево среднего размера с округлой кроной и хорошей устойчивостью к низким температурам. Его главное преимущество в том, что он почти не подвержен заболеваниям. Он плодоносит не сразу, а только через 3-4 года после посадки. Плод желтого цвета и весит 120 грамм. Челябинская зимняя груша обладает прекрасным вкусом благодаря своей сочной, сладкой мякоти.

Зрелые плоды собирают в течение первых двух недель августа или сентября. Собранные плоды очень прочные и хранятся в течение 6-7 месяцев.

Зима в Челябинске

Заречная

Среди груш позднего срока созревания Заречная — одна из самых известных. Основными преимуществами фрукта являются

  • морозостойкость;
  • урожайность;
  • вкусовые качества;
  • устойчивость ко многим заболеваниям.

Эти деревья быстро растут и начинают плодоносить уже на второй год после посадки. Они имеют округлую раскидистую крону.

Зрелые плоды имеют тонкую золотистую кожицу. Мякоть мягкая, с приятным ароматом и сладким вкусом.

 Золотой.

Магнитогорская беглянка

Любителям классических сортов стоит обратить внимание на беглый рост Магнитогорска. Это растение легко переносит самые холодные уральские зимы и устойчиво к опасным паразитам и болезням. Эти деревья начинают плодоносить на пятый или шестой год после посадки в саду.

Плоды зеленого цвета с легким желтоватым оттенком. Урожай очень вкусный и часто используется для приготовления варенья, компота, сока и даже кондитерских изделий.

Береженая (Бере желтая улучшенная)

Плод среднего срока созревания, его преимущества включают иммунитет ко многим заболеваниям и запястный вкус. Многие эксперты относят Березную к лучшим сортам груши, которые можно выращивать на Урале. К преимуществам Березной относятся морозостойкость, длительное плодоношение и эффективность.

Описание и характеристика сортов Логнеда логво-наши, характеристика культиваров

Первый урожай созревает через пять лет после посадки. Плоды небольшие и достигают 100 граммов. Храните собранные плоды в холодном помещении при температуре 10-15°C.

Улучшенный желтый цвет

Талица (Скороспелка Свердловская)

Зрелые груши — это раннеспелые груши, созревающие в течение 65 дней. Это означает, что зрелые плоды собирают в первые две недели августа. Собранные плоды сохраняются всего 10-15 дней и поэтому рекомендуются к употреблению. Производительность Тарицы высокая, 20-40 кг с дерева.

Какие саженцы груш лучше выбрать?

При выборе саженцев груши учитывайте следующее

  • Возраст. Некоторые садоводы утверждают, что надо покупать рослые саженцы, однако это не так. Опытные специалисты советуют покупать молодые сеянцы, у которых толщина стебля не превышает десяти миллиметров.
  • Состояние корней. Качество саженца можно определить по состоянию его корневой системы. У растения должен быть сформированный корень длиной 25-35 сантиметров.
  • Штамб. При выборе внимательно осматривают веточки и штамб. Они должны иметь однородную окраску без темных пятен.

Посадка саженцев

Важно! Груши сорта Скороспелка свердловская легко переносят зимние холода и весенние заморозки. Обычно не бывает ториаза. В то же время они недостаточно устойчивы к условиям засухи.

17 лучших сортов груш для Урала с описанием и тонкости выращивания

Благодаря работе фермеров многие виды теплолюбивых растений уже успешно выращиваются в сложных климатических условиях. Уральские и сибирские груши также были размножены, и лучшие сорта хорошо адаптированы к погодным условиям и радуют плодами. Однако, прежде чем выбрать дерево из питомника для своего сада, желательно знать его характеристики и особенности. Не все деревья могут выдержать холод зимы и дать урожай фруктов в короткое лето.

Когда садовод сталкивается с проблемой, какие виды выбрать для сибирского сада, главные критерии выбора должны определяться тем, что является наиболее ценным. Сразу стоит отметить, что груши должны быть раннего или среднего срока созревания. В противном случае урожай не успеет созреть до наступления заморозков.

Сорта, подходящие для выращивания в сложном климате Урала, должны обладать не только морозостойкостью и высоким наличием иммунитета к болезням, но и отсроченным периодом цветения. Желательно, чтобы уборка урожая проводилась как можно раньше, до наступления низких осенних температур.

Некоторые садоводы считают необходимым покупать высокие деревья для посадки на своих участках. Однако эксперты утверждают, что оптимальная толщина саженцев не должна превышать 10 мм. Чтобы слух был успешным, длину формулируемого предмета следует выбирать 25-35 см. Темные пятна на ветвях купленных растений указывают на наличие болезни, и их не следует высаживать.

Особенности посадки и выращивания грушевого дерева

На Урале садоводам очень трудно выращивать груши, так как там преобладают подножные и болотные почвы. Для этого района также характерны резкие перепады температур, которые могут привести к гибели саженцев.

Даже в начале лета возможны заморозки, поэтому цветение плодовых деревьев необходимо начинать при любой возможности.

Корзина с грушами

Из-за вышеперечисленных условий даже самые долговечные и выносливые сорта груш нуждаются в утеплении и необходимой смазке. Перед посадкой саженцев почва участка должна быть тщательно подготовлена.

Необходимо создать дренажный слой, а сверху рассыпать органические и минеральные удобрения.

Перед посадкой груш в саду их следует защитить от тока и ветра и утеплить. Зимой их также следует укрывать снегом, чтобы защитить от мороза.

Они созревают в начале октября и весят до 400 граммов. Эти груши похожи на яблоки, желто-зеленого цвета. Сочная, сладкая и рассыпчатая мякоть белого цвета.

Агротехнические характеристики культуры в этом регионе практически идентичны таковым в западной части России. Поэтому при посадке следует выбирать наиболее плодородные участки, а при рытье ямы вокруг саженца выкапывать небольшую траншею, в которую сразу же наливать не менее 20 литров воды и использовать ее для полива.

Деревья не требуют частого полива или удобрения. Это следует делать только в случае необходимости. Обрезку следует проводить весной по стандартной схеме.

Обратите внимание! На Урале стоит проводить регулярную гигиеническую обрезку для удаления густых ветвей и больных, мертвых или сильно травмированных побегов.

В этих условиях особенно важны подбор сортов груши для Урала и сбалансированные агротехнические приемы. Сочетание этих двух условий позволяет получить урожай высокого качества.

Этот сорт груши выведен уральским селекционером специально для выращивания в суровых климатических условиях Урала и Сибири. Этот сорт обладает высокой устойчивостью к морозам, парше и другим грибковым заболеваниям.

Агротехника выращивания груш на Урале

Самое главное при выращивании этого растения в суровых климатических условиях — выбрать подходящий сорт, способный выдержать как зимние морозы, так и летнюю жару.

Также необходима регулярная весенняя обрезка, направленная на прореживание слишком густой кроны и удаление сухих, подмерзших и больных ветвей, которые могут вызвать инфекцию.

Весенняя обрезка

В остальном техника выращивания такая же, как и в других регионах.

  • Сажают груши на солнечном плодородном участке, при необходимости внося в лунку удобрения.
  • Для удобства и эффективности полива вокруг деревца делают борозду или насыпают невысокий ров.
  • При посадке и в период укоренения саженец обильно поливают, в дальнейшем поливы нужны только в засушливые периоды.
  • Подкормку достаточно проводить один раз за сезон комплексными удобрениями. Лучше всего делать это весной.

Важно! Груши сорта Скороспелка свердловская легко переносят зимние холода и весенние заморозки. Обычно не бывает ториаза. В то же время они недостаточно устойчивы к условиям засухи.

Летние сорта груш для Урала

Эти сорта груш созревают рано — спелые груши можно снимать с дерева с последних 10 дней июля до первых 10 дней августа.

Урожайность этих плодовых деревьев высокая, но плоды необходимо собирать в течение недели после созревания, так как летние сорта груш перезревают, осыпаются и начинают гнить.

Поэтому стоит отметить, что срок хранения этих фруктов невелик — не более нескольких недель.

Ниже описаны наиболее популярные летние сорта груши на Урале.

Большая

Этот сорт среднерослый и зимостойкий. Плодоношение регулярное и обильное.

Весенние заморозки это дерево переносит нормально (до -3°C), цветочные почки и бутоны не повреждаются холодом.

Многовидовые спелые груши крупные, весом до 150 грамм, с плотной, тонкой кожицей, желтые в стадии полной спелости и с характерным красным цветом на обращенной к солнцу стороне.

Спелые груши сладкие, не кислые, с приятным десертным вкусом.

Небеса! Экспертная дегустационная оценка BigPear составляет 4,9 из 5,0. Приятный фруктовый аромат спелых груш.

Важно не собирать их до полного созревания, иначе их вкус останется горьким, так как плоды сладкие и сочные.

Спелые груши можно есть свежими, сушить, делать сок или грушевый мед.

Этот сорт груши соответствует характеристикам южного Урала. Он хорошо переносит холодные зимы и холодные весенние сезоны.

Дюшес

Этот сорт груши был выведен английскими селекционерами около двух веков назад и до сих пор считается одним из лучших летних сортов груши для десертов.

Спелые плоды имеют прекрасный вкус медовой винно-сладкой мякоти.

Зрелые груши имеют нормальную, вытянутую форму, большинство плодов средние, но многие крупные. Вес запястья колеблется в пределах 150-180 граммов. Кожа от желтой до желтой с красноватым оттенком по бокам, когда обращена к солнцу.

Недозрелые плоды можно хранить в холодильнике или погребе до 14 дней и до 30 дней.

Радужная

Эта груша очень морозоустойчива и дает много плодов каждый год. Первый урожай можно собирать в четвертый сезон после высадки саженцев на постоянное место.

Спелые груши крупные по размеру, весом 140 грамм. Вкус у них приятный, оценка 4,6 балла при 5,0.

Радужный сорт самодостаточен, а его лучшие опылители — крепкие груши.

Сорт устойчив к бактериальной гнили, но часто страдает от грушевого клеща и кольчатого червя.

Осенние сорта груш для Урала

Однолетний осенний сорт груши обычно созревает в сентябре. Урожай деревьев можно хранить в прохладном месте около 45 дней. Однако зрелые груши следует собирать немедленно, так как через 5-7 дней они начинают терять свой внешний вид и хорошие вкусовые качества.

Собранные плоды обычно используются для консервирования.

Забава

Этот сорт груши размножен белорусским селекционером. Плодовое дерево средней высоты, крона пирамидальной формы.

Плоды широкие и очень крупные (весом до 130 г), с желтой кожицей и красноватым цветом. Мякоть чистая, на вкус кисло-сладкая.

Время созревания Забавы — второй день сентября. Фрукты могут храниться в подходящих условиях до 1,5 месяцев.

Плодоношение начинается в пятом триместре после высадки саженцев на постоянное место.

Эта груша умеренно устойчива к большинству грибковых заболеваний и относительно устойчива к бактериальным заболеваниям.

Осенняя сладкая

Этот сорт груши выведен уральским селекционером специально для выращивания в суровых климатических условиях Урала и Сибири. Этот сорт обладает высокой устойчивостью к морозам, парше и другим грибковым заболеваниям.

Эти ярко-желтые груши созревают до первой декады октября в конце сентября. Его вкусная, маслянистая мякоть заслуживает данного ему названия.

Сорт самодостаточен и требует посадки рядом дерева-опылителя. Лучший выбор для осенней сладости — это требовательный выбор.

Чусовая

Этот осенний сорт очень устойчив к холодам. Спелые груши обычно собирают в первой декаде сентября.

Спелые груши очень высокие и имеют пирамидальную крону. Плоды желтые с зеленоватым оттенком. При созревании на коже появляется ярко-розовый цвет. Груши сорта Чусовая среднего размера и весят около 90 грамм.

Мякоть энергичная, очень сочная и сладкая. Даже недозрелые плоды не кислые и не кисловатые на вкус.

Собранные плоды едят свежими, готовят сок и компот. Весь урожай выдерживается около 20 дней в подходящих условиях.

Сорта груши Чусовая обладают высокой устойчивостью к грушевому клещу.

Зимние сорта груши для Урала

Зимние сорта груши с Урала также успевают вызреть в этом сложном климате. Собранные фрукты обычно хранятся в погребе до тех пор, пока

Плоды этих сортов начинают созревать в последней декаде сентября. Зимние сорта следует убирать при любой возможности, но до наступления заморозков.

Апрелька

Этот зимний сорт груши, выращиваемый на Урале, отличается длительным периодом созревания после сбора урожая. Сбор урожая происходит с конца сентября до начала октября.

Спелые плоды Апрелки желтые с зеленоватым оттенком и упругие, когда полностью созревают. Они долго созревают в прохладных, сухих районах. К концу января они становятся мягче и слаще.

Деревья среднего размера и очень холодостойкие. После посадки на постоянное место они плодоносят на четвертый сезон.

Сорт груши Лира известен своими крупными плодами, весом 210-240 грамм. Груши имеют правильную форму и созревают в конце сентября.

Спелый плод имеет желтый цвет с красными пятнами. Мякоть кремовая и сладкая с легкой кислинкой.

Зрелые деревья дают хороший урожай каждый год. Его можно хранить в прохладном, сухом месте до последних 10 дней декабря и до начала марта.

Груши сорта Лира начинают плодоносить на четвертый сезон после посадки.

Перун

Этот сорт груши предназначен для выращивания на Урале и в Сибири, поэтому эти плодовые деревья очень устойчивы ко многим заболеваниям, включая морозы и грибок.

Плоды среднего размера, весят около 140 грамм и имеют основной желто-зеленоватый цвет. Когда плоды созревают, они начинают окрашиваться в красный цвет.

Мякоть тонкая, белая, темная, сладкая и сочная.

Они созревают в последние 10 дней октября и могут созревать при подходящих условиях до начала января.

Их собирают в начале-середине августа. Обычно первый урожай этих грушевых деревьев можно собирать через четыре года после посадки саженцев на постоянное место.

Груши для Урала

Чтобы успешно противостоять местному климату, уральские груши должны обладать особыми характеристиками. Выбирайте высокопродуктивные, морозостойкие и устойчивые к различным заболеваниям сорта.

Более подробную информацию о болезнях груши можно найти в этой статье.

Сорта груши на Урале

Сажайте груши на плодородных участках. Вокруг саженцев следует выкопать небольшие траншеи по кругу. Затем заполните траншеи водой (не менее 20 литров).

Поливайте и подкармливайте растения только при необходимости. Обрезку проводите весной, используя обычную схему обрезки.

Стоит отметить, что в Уральском регионе необходимо регулярно проводить оздоровительную обрезку для удаления сухих и больных ветвей.

Если вы подойдете к выбору культуры груши на Урале ответственно и будете строго соблюдать все требования, то будете довольны урожаем каждый год.

Оцените статью
cadovods.ru