Что такое бузина и где она растет. Как растет бузина.

Общайтесь в режиме реального времени в нашем чате Telegram. Делитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Делитесь фотографиями своих растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам.

Что такое бузина и где она растет?

Бузина — это многолетнее растение, принадлежащее к семейству жимолостных. Как черная, так и красная бузина — это крупные кустарники или небольшие деревья. Период цветения начинается в мае и длится до середины июня. Цветы мелкие, желтовато-белые и издают приятный аромат. Плоды созревают с августа по сентябрь. Лекарственные свойства бузины известны с древних времен.

Владельцы приусадебных участков часто сажают бузину в декоративных целях. Для этого используют специальные сорта, например, сорт «Черное кружево», который имеет черно-розовые листья и розовые цветы.

бузина черная свойства

Чтобы ускорить укоренение, рекомендуется высаживать растения в месте с большим количеством солнца и воды. Ранней весной растения следует удобрять, а летом добавлять удобрения в воду при поливе для активного роста.

При пересадке кустарников используется следующая смесь:

  • по одной части торфа и песка;
  • две – дерновой земли.

Где растет?

В природе вяз красный и черный встречается на лесных опушках, лугах, в садах, на дорогах, кладбищах и мусорных свалках. Он растет в тенистых и солнечных местах и часто окружен подлеском из крыжовника и крапивы. В России встречается в центральной и юго-восточной полосе.

Она распространена в странах Балтии, Украине и Беларуси. Кустарник ольхи встречается в Северной Африке, Новой Зеландии и некоторых странах Азии. Только в районах Центральной и Южной Африки и Южной Америки вы никогда не увидите это растение.

Культивирование

Бузину можно размножать различными способами:

  1. Семенами. Их высевают осенью. Весной появляются ростки, которые через год высаживают на новое место.
  2. Черенками. В течение лета от куста их нарезают и укореняют в землю. Срез взрослого растения обрабатывают.
  3. Отводом. Этот способ является наиболее трудоемким, но и более эффективным. Побеги куста нагибают к земле, укладывают в борозды, присыпают грунтом. В следующий сезон их бережно отделяют и пересаживают на постоянное место.

Бузина черная: описание растения

Бузина относится к семейству Адоксовых, которых существует множество сортов и видов. Это кустарник, реже дерево, достигающее в высоту от полутора до четырех метров. Его побеги ветвистые и выносливые. Куст бузины имеет продолговатые, средней длины, противоположные листья. Кора серая и гладкая.

Цветнение бузины черной

Период цветения начинается в конце весны и длится около недели. Соцветия молочно-желтого цвета. Плоды бузины — это, конечно, ягоды, но только плоды черной бузины пригодны для употребления в пищу.

Плоды черной бузины используются в лечебных целях. Плоды черной бузины можно собирать только тогда, когда они полностью созрели, то есть когда они имеют ежевичный цвет. Вкус бузины кисло-сладкий и сочный. Ягоды круглые, полсантиметра в диаметре, весом менее грамма. Куст черной бузины может дать около двух килограммов ягод.

Растение не капризно, легко растет в тени и любит селиться на берегах рек и в лесах. Его корневая система не позволяет ему пережить засуху, даже если она кратковременная; корни не глубокие, и кустарник нуждается в постоянной влаге.

Бузина — теплолюбивое растение, на него редко нападают насекомые и очень редко — болезни, но оно восприимчиво к летнему зною и может легко обгореть на солнце.

Сок из бузины

Ягоды бузины используются в рецептах джемов, мармеладов, повидла, алкогольных напитков, чаев и настоев. Однако следует помнить, что вреда не приносят только спелые садовые ягоды, дикорастущее растение чрезвычайно ядовито, а его плоды опасны для человека.

Полезные свойства бузины черной

Черная бузина издавна считалась лекарственным растением, но ягоды редко использовались в съедобных целях, поскольку считались опасными. Из-за высокого содержания колючей кислоты в листьях и ягодах черной бузины ее чрезмерное употребление может привести к летальному исходу, поэтому для употребления пригодны только спелые ягоды черной бузины, которые часто используются только в лечебных целях.

  Сироп Бузины Эвалар (БАД) 100мл. Как пить сироп бузины черной

Гомеопаты и травники используют измельченное сырье черной бузины для приготовления и приема лекарственных препаратов и настоев.

Бузина черная применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях желчного пузыря, как антибактериальное и билирубиновое средство, против мочекаменной болезни, при заболеваниях мочевыводящих путей, при ОРЗ и ОРВИ. Чаи из листьев бузины обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. Отвар коры бузины помогает при подагре и кожных заболеваниях.

Листья черной бузины входят в состав почечных сборов и помогают при лечении инфекций мочевого пузыря и уретрита.

Ягоды бузины

Несомненно, черная бузина — очень полезное растение, но лечение должно проводиться только под наблюдением опытного гомеопата, так как существует риск осложнений при использовании бузины, кроме того, черную и красную бузину легко спутать, а употребление последней приводит к смерти.

Корневища бузины содержат много сапонинов, а отвар, при разумном использовании, обладает отхаркивающими и деконгестантными свойствами (именно поэтому он незаменим при заболеваниях верхних дыхательных путей).

Кроме того, травяное сырье обладает успокаивающим действием и нормализует состояние после нервных срывов.

Декоративная бузина в ландшафтном дизайне

Содержание каротина в соцветиях придает настоям и отварам черного лопуха антиоксидантное и тонизирующее действие на организм.

Ягоды бузины и их умеренное потребление укрепляют иммунную систему и создают сильный противовоспалительный барьер в организме. Антоцианы и тирозины в соке черной бузины стимулируют выработку меланина в организме.

Кисти черной бузины на ветке

Кора и листья при заготовке обладают кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами.

Бузина может стать защитником садовых растений, так как благодаря своим гербицидным свойствам кустарник отгоняет вредителей. В веточках бузины содержатся эфирные масла, кислоты и смолы, которые оказывают слабительное действие при запорах.

Настойка бузины рус смягчает прыщи и пигментные пятна, а девушки раньше протирали лицо отваром бузины, чтобы сохранить молодость.

Выращивание бузины черной: посадка и уход

Посадка бузины не требует больших усилий. Саженцы легко укореняются и не требуют сложного ухода, кроме частого полива.

Для посадки лучше всего подходят саженцы старше одного года с хорошо развитой корневой системой. Место для посадки следует выбирать в соответствии с потребностями растения, участок должен быть светлым, но с переменной солнечной активностью.

Бузина кистевидная, красная

На кислых почвах перед посадкой бузины необходимо внести доломитовую муку, а на тяжелых почвах — песок и торф в количестве полведра на квадратный метр участка.

Краткие правила выращивания бузины

В следующей таблице приведены краткие правила выращивания бузины в открытом грунте.

Посадка К посадке бузины в открытый грунт приступают весной или осенью.
Уровень освещения Обычно растение стараются расположить с умеренно-солнечной восточной или в меру открытой северной стороны.
Режим полива В дождливое лето куст совсем не будет нуждаться в поливах, но в засушливое лето посадки поливают еженедельно.
Почва Для выращивания хорошо подойдёт дерново-подзолистый грунт или суглинок. Слишком кислую землю известкуют, внося в неё доломитовую муку. Тяжёлый грунт можно разрыхлить внесением песка или торфа.
Подкормки Растущая в питательной почве бузина не будет особо нуждаться в подкормках. Если же грунт на участке достаточно беден, весной и летом кусты удобряют азотосодержащими составами.
Цветение Цветение происходит к началу лета. После него на ветках образуются «ягодки».
Обрезка Кустарник от природы имеет достаточно аккуратную крону, поэтому в формировании почти не нуждается.
Размножение Семена, отводки, черенкование, деление куста.
Вредители Зелёная тля, паутинный клещ.
Болезни Иногда кусты поражают вирусные или грибковые инфекции.

Посадка бузины в открытый грунт

Посадка бузины в открытый грунт

Лучшее время и место посадки

Бузину можно высаживать весной или осенью. Это растение поражает своей неприхотливостью, но, тем не менее, имеет свои особенности в выращивании. Для посадки рекомендуется использовать молодые саженцы, которым всего 1-3 года. Такие растения легче укореняются на новом месте и зацветают примерно на 2-3-й год. Для посадки выбирайте светлое место с богатой питательными веществами почвой. В тени и на бедной почве кустарники замедляют свой рост и теряют декоративность, но высаживать их на полном солнце также не рекомендуется. Хорошо подходит дерновая почва или суглинок. Если почва слишком кислая, известкуйте ее доломитовой мукой. Тяжелые почвы можно разрыхлить, добавив песок или торф. Рекомендуется проводить эту обработку за два года или, по крайней мере, за шесть месяцев до посадки кустарников.

  Какую траву боятся мыши и крысы в доме. Какие растения не любят мыши.

Как правило, старайтесь размещать эти растения на умеренно солнечной восточной или умеренно открытой северной стороне. Желательно, чтобы во второй половине дня была тень. На расположение кустарника также могут влиять особенности его сорта. Например, сортам цветка бузины требуется больше света. Возможен и практический подход. Молодые веточки издают слегка неприятный, отталкивающий мух запах, поэтому их можно сажать рядом с туалетами, мусорными баками или компостными кучами.

Условия, необходимые бузине

Ольха хорошо приспособлена к самым разным условиям. В природе она может выжить под палящим солнцем и прекрасно цветет под пологом лиственного леса. И в садовом выращивании кустарник сохраняет ту же приспособляемость: бузина подходит как для яркого солнца, так и для частичной тени. Однако культурные сорта и пестролистные формы всех видов бузины требуют более строгого выбора освещения: в любой тени они теряют часть своей окраски, и лучше размещать их на солнце. Бузина хорошо растет в любой загрязненной среде, даже в городе. Это один из самых выносливых и засухоустойчивых кустарников.

Однако богатая питательными веществами почва требует большего внимания. Бузина становится настоящим роскошным кустарником только в умеренно или очень богатой питательными веществами почве. Если ее крона не будет полностью видна, кустарник будет использоваться только как наполнитель для изгороди, густота листвы и красота цветка не так важны — без колебаний сажайте бузину даже на обедненных почвах. Декоративные формы и сорта более требовательны к почве, чем основные виды. Бузина не переносит чрезвычайно кислых и влажных почв, предпочитает рыхлые суглинистые почвы с умеренным увлажнением, но может адаптироваться и к более плотным почвам.

Посадка бузины

Перед посадкой бузины рекомендуется за месяц до посадки улучшить почву, глубоко перекопав ее и внеся полное минеральное удобрение и, по возможности, компост.

Бузину можно сажать как осенью, так и весной, хотя лучше всего использовать для посадки двухлетние саженцы.

Размер посадочных ям для бузины должен соответствовать размеру корневой системы питомника. При посадке бузину всегда следует высаживать на ту же глубину, на которой растение выращивалось ранее. Сразу после посадки лучше всего укоротить основные побеги и обрезать все слабые и поврежденные ветви. Другие виды не следует обрезать. Сразу после посадки обильно полить и поливать несколько раз, чтобы поддерживать постоянную влажность почвы, пока растение не адаптируется к новому месту.

Бузина в цветнике

Уход за бузиной

Молодые растения, а также самшит в любом возрасте хорошо отзываются на обильный полив во время засухи. Зрелые бузины всех декоративных видов, кроме черной бузины, хорошо переносят засуху и не нуждаются в поливе.

Чтобы избавить себя от основного ухода, лучше всего каждую весну создавать под кустарником почвенный покров, используя в качестве защитного слоя компост или навоз. Такое мульчирование также устраняет необходимость в удобрениях. Если вы не мульчируете, то в первые 2-3 года после посадки бузины необходимо пропалывать и рыхлить почву. Минеральные удобрения для бузины применяют только при заметном ослаблении и замедлении роста. В таких случаях лучше вносить полные минеральные смеси в стандартных дозах в почву весной, вместе с водой для полива.

Обрезка ольхи — это чисто эстетический вопрос. Растение можно формировать, прореживать и удалять ненужные ветви по желанию в конце зимы и ранней весной, до распускания почек. Или вы можете использовать стандартную стратегию:

  1. Обязательная обрезка для бузины проводится весной в виде санитарной обрезки: на кустах удаляют только сухие и поврежденные ветви.
  2. Стрижку проводят 1 раз в 4-5 лет: для обновления кроны и омолаживания любую бузину лучше кардинально подрезать. Восстанавливается после сильной стрижки бузина поразительно быстро, это кустарник с очень хорошими способностями к побегообразованию, который даже после сильной обрезки вновь разрастается в считаные месяцы.
  Самые необычные и красивые сорта бузины черной. Такой ее знают не все. Как выглядит бузина черная фото кусты.

Исключение составляют все сорта и формы сосны черной, которая предпочитает не освежающую обрезку, а ежегодную обрезку побегов на четверть длины, удаление загущения и лишних прикорневых ветвей, а также гигиеническую чистку ранней весной.

После обрезки раны следует обязательно обрабатывать садовым варом.

Бузина красная, или кистистая (Sambucus racemosa)

Эта бузина очень популярна в средней полосе. Формы вида используются как фоновые растения в смешанных посадках, а культивары — как акценты на солнечных участках. В мае на кустарнике появляются метельчатые соцветия без запаха. На их месте в августе-сентябре появляются красные плоды. Ягоды этого самшита ядовиты и поэтому не подходят для употребления в пищу.

Сорта красной бузины

Разновидность красного вяза со скручивающимися листьями:

  • Laciniata – крупные листья, желтеющие осенью;
  • Ornata – необычные перистые листья;
  • Plumosa Aurea – рассеченные до середины листья желтой окраски;
  • Tenuifolia – нитевидные листья, которые при распускании приобретают пурпурную окраску;
  • Moerheimii – сорт, похожий на Plumosa, но с более узкими листьями.

Разновидность красной лещины с желтыми листьями:

  • Golden Locks – компактное растение высотой до 75 см с золотисто-желтыми рассеченными листьями, которые не выгорают даже на ярком солнце.

Разновидность красной бузины с необычными плодами:

  • Flavescens – желтые плоды с оранжевым румянцем.

Бузина канадская, или американская (Sambucus canadensis)

Кустарник достигает максимальной высоты 3 метра. Растение очень похоже на самшит черный, но лучше переносит колебания погоды в неустойчивом климате средней полосы. Цветет бузина в июне-июле: на кустарнике появляются белые или желто-зеленые цветки, расположенные в зонтиковидных соцветиях. Съедобные черные плоды созревают в августе-сентябре.

Канадские сорта бузины с непарноперистыми листьями:

  • Acutiloba – верхние листья тоньше, чем нижние, осенью не желтеют;
  • Aurea – весной и осенью литья желтые, летом становятся зеленоватыми;
  • Plumosa Aurea – с перистыми листьями золотисто-желтой окраски;
  • Chlorocarpa – с золотисто-зелеными листочками и зеленоватыми плодами.

Сорта бузины канадской

Секреты успешного выращивания бузины

При посадке саженцев бузины всех видов заполните яму смесью перегноя, дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1; не заглубляйте корневую шейку саженцев.

Если кустарник зимой подмерзает, его обрезают на пень. Омолаживающую обрезку также следует проводить каждые 5 лет. Растение хорошо растет и не нуждается в щадящей обрезке.

А если вы хотите самостоятельно размножить понравившийся вид или сорт олеандра, воспользуйтесь одним из следующих методов:

  • семенное размножение,
  • черенкование,
  • размножение отводками.

Вы можете попробовать и другие методы размножения, но они обычно дают более слабые результаты.

Попробуйте сами размножить ваши любимые кустарники — это не так уж сложно!

Попробуйте самостоятельно размножить свои растения. Вы сеете семена под зиму, весной они прорастают, и через год их можно пересаживать.

Сортовые растения легче всего получить из зеленых черенков с 2-3 серединками. Их срезают с июня по август, нижнюю часть черенка обрабатывают стимулятором укоренения (например, 4 капли Эпина, разведенные в 100 мл воды), затем черенки укореняют в контейнере с песком, контейнер накрывают полиэтиленом и держат в тенистом месте. Черенки регулярно опрыскивают и проветривают. Как только образуются корни, растения пересаживают в цветник для проращивания заново.

Летнее размножение декоративных растений зелеными черенками
Подробные схемы зеленого размножения декоративных растений.

При размножении бузины черенками новые боковые побеги пригибают к земле, помещают в борозду, засыпают почвой и поливают. Через год черенки отделяют от материнского растения и пересаживают на новое место.

Благодаря множеству различных сортов и форм бузины можно украсить практически любой уголок сада. Сорта с резными трапециевидными листьями напоминают веерный клен и поэтому идеально подходят для замены теплолюбивого дерева в японском саду.

Оцените статью
cadovods.ru