Сколько живут декоративные кролики. Сколько живут декоративные кролики.

Средняя продолжительность жизни карликовых кроликов составляет 6-8 лет. Есть некоторые кролики-долгожители, которые живут до 16 лет.

Сколько живут декоративные кролики?

Многие любители пушистых животных покупают декоративных карликовых кроликов. Владельцы часто удивляются долголетию этих маленьких животных. В этой статье рассматривается средняя продолжительность жизни, возможные заболевания и причины преждевременной смерти, основные требования к питанию и условия содержания.

Средние показатели

Висячие ушастые кролики популярны и часто приобретаются для домашнего содержания. Домашние вислоухие породы очень игривы, они не ссорятся, но любят общаться. У них крепкое тело с широкой спиной и грудью. Уши свисают вниз, а мордочка маленькая.

Висячие кролики живут дольше, чем породы с вертикальными ушами. Средняя продолжительность жизни составляет 8-9 лет. Бывают случаи, когда животные доживают до 13-14 лет. Таких кроликов с обрезанными ушами называют долгожителями.

Карликовые кролики обычно умны, чистоплотны и дружелюбны. Они легко поддаются дрессировке.

Другая порода — кролики с прямостоячими ушами. Они быстро приучаются к туалету, откликаются на имя питомца и узнают соседей по дому. Их можно выгуливать на поводке.

Домашние кролики компактны и занимают мало места, поэтому их можно содержать в небольших квартирах. Самая крупная особь может весить до 1,6 кг, животные среднего размера весят 1,1-1,4 кг.

Средняя продолжительность жизни карликового кролика составляет 6-8 лет. Среди этих животных есть и долгожители, которые живут до 16 лет.

Что влияет на продолжительность жизни?

Существует несколько факторов, которые непосредственно влияют на продолжительность жизни животного. В первую очередь, конечно, это наследственность. Но не менее важны питание и условия жизни. От этих факторов зависит снижение или, наоборот, повышение риска заболеваний, а значит, и продолжительность жизни в целом.

Питание

Желудочно-кишечный тракт этого животного устроен таким образом, что каждая поступающая порция пищи выталкивает предыдущую в пищевод. Поэтому прекращение кормления приводит к запорам и развитию желудочно-кишечных заболеваний. Для поддержания хорошего здоровья животным необходимо постоянно жевать, соблюдая при этом сбалансированный рацион. Правильное питание — залог долгой жизни.

Основным кормом для кролика является свежее сено. Животное должно съедать около 80% сена ежедневно. Суточное потребление составляет 5-41% углеводов, 10-15% белка и 1,6-2,1% жира. Необходимые витамины кролики получают из корма, свежих овощей и зелени. Животные также должны получать свежую жидкость. Новые продукты следует вводить постепенно.

Если организм негативно реагирует на корм, животное следует отвести к ветеринару.

Сельдерей

Поскольку сельдерей освежает и питателен, кролик, помимо влаги, может усваивать такие вещества, как витамин С, калий, витамин В6 и фосфор.

С помощью сельдерея кролики могут стачивать зубы. Кроме того, сельдерей может хорошо влиять на пищеварительную систему. Благодаря фосфору у кролика не развивается рахит, а его кости становятся крепкими.

Сельдерей обладает мочегонным эффектом, поэтому его не следует давать в избытке. Стебли следует мелко нарезать, чтобы они не прилипали к зубам. При появлении насморка или жидкого стула следует прекратить давать сельдерей.

Молочная продукция

Поскольку кролики — млекопитающие, они выкармливают молодняк собственным молоком. Однако после развития пищеварительной системы кишечник уже не может перерабатывать коровье молоко. Маленьких питомцев следует кормить только молочными продуктами:

  • мать детёныша внезапно умирает;
  • самка откажется от детёныша;
  • если у крольчихи будет мало молока.

Вместо материнского молока следует давать кипяченое коровье молоко или сухое молоко. Когда кроликам исполнится 3 недели, кормить их молоком уже не нужно. По мере взросления они могут есть сено и овощи.

Не следует кормить кроликов творогом, так как желудок не может переварить белок, содержащийся в твороге. Сыр следует давать в небольших количествах.

Капуста

Он является необходимой частью рациона для этого животного. Капусту можно использовать для стачивания растущих зубов. Листья этого овоща содержат питательные вещества:

  • витамин В6 сформирует белок, чтобы функционировали мышцы;
  • калий способствует нормальной работе нервной системы;
  • кальций может восстанавливать зубы;
  • витамин К нужен самкам, чтобы они смогли выносить здорового малыша.
  Через сколько крольчата открывают глаза. Через сколько крольчата открывают глаза после рождения.

Чрезмерное введение капусты может иметь негативные последствия, так как пищеварительная система кролика не способна переварить такое большое количество клетчатки и питательных веществ.

Продолжительность жизни

Маленькие кролики — очень милые и дружелюбные домашние животные. За ними очень интересно наблюдать со стороны. Они любят игрушки и внимание. Продолжительность жизни домашних кроликов зависит от многих факторов.

Сколько живут карликовые кролики

Карликовые кролики имеют небольшие размеры. Они весят от 1,5 до 2,5 кг и живут немного меньше — 6-8 лет. Кролики-долгожители могут прожить до 12 лет.

Сколько живут вислоухие кролики

Декоративные кролики живут немного дольше, чем другие виды. Характерной особенностью этого вида являются длинные висячие уши. Кроликов этой породы также называют баранами из-за их массивной головы с широким лбом.

В домашних условиях декоративные кролики живут 7-9 лет. Некоторые особи достигают возраста 12-14 лет и считаются очень долгоживущими.

От чего зависит продолжительность жизни

Продолжительность жизни домашних кроликов в основном зависит от условий содержания и рациона питания. Также важно следить за здоровьем животного и при любых отклонениях от нормы отвозить его к ветеринару.

Декоративные кролики

  1. Наследственность. Многие заболевания передаются генетически.
  2. Питание. У кроликов пищеварительная система устроена таким образом, что пища проталкивается за счёт вновь поступившей. Важно не только составить сбалансированный рацион, но и следить за тем, чтобы кролик не голодал.
  3. Условия содержания. Домашние кролики очень чувствительны к условиям содержания. Они плохо переносят перепады температур, повышенную влажность, сырость и сквозняки.
  4. Образ жизни. Важно поддерживать активность питомца и не ограничивать его в передвижениях.
  5. Заболевания. Кролики, как и любые другие животные, могут заболеть. Они не переносят сквозняков, могут легко простудиться. Также они страдают от паразитов, которые поражают внутренние органы и нарушают их работу.
  6. Кастрация. Существенно способна увеличить срок жизни кроликов. Особенно значима для самок, поскольку беременность и уход за крольчата и отнимает много сил и энергии. Чем чаще рожает крольчиха, тем короче срок жизни.

Как увеличить срок жизни

Домашние кролики могут прожить долгую и счастливую жизнь, если их содержать в хороших условиях и правильно за ними ухаживать.

Наследственность

К выбору кролика следует подходить ответственно. Декоративный кролик, здоровый с детства, проживет дольше.

Не стоит искать и выбирать кроликов на рынке, где часто можно встретить истощенных и больных животных. Не рекомендуется покупать животных «с рук».

Лучший выбор — это заводчик или племенная станция. Там животные содержатся в благоприятных условиях, и, прежде всего, можно проследить их родословную.

Перед покупкой кролика узнайте, какие наследственные заболевания были у его родителей. Желательно также лично увидеть животных или попросить их фотографии.

Кроме того, если вы решили купить котенка, в семье которого есть заболевания, которые могут генетически передаться животному, эта информация очень важна. Если вы знаете, какие заболевания могут быть у кролика, это будет большим подспорьем при его содержании в будущем. Например, при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта можно соответствующим образом скорректировать рацион.

Условия содержания

Комфортная среда — один из важнейших аспектов, влияющих на продолжительность жизни декоративного кролика.

Кролик в клетке

  • Клетка должна быть просторной. При выборе маленького кролика стоит учитывать, что он будет расти. Поэтому клетку стоит выбирать с учетом его размера, когда он подрастет. Если кролик большую часть времени проводит в клетке, лучше предоставить ему много места. Кролики очень активные грызуны, они любят играть и передвигаться.
  • Дно клетки не должно быть зарешеченным, иначе он может повредить лапки. В качестве подстилки можно использовать солому или опилки.
  • Грызуны плохо переносят перепады температур. Оптимальная температура для содержания кроликов 18-20 градусов. Также стоит оградить питомца от сквозняков, он может легко простудиться. А болезни значительно сокращают срок жизни животного.
  • Нельзя допускать повышенной влажности в помещении, где установлена клетка с кроликом. Влажность воздуха должна быть в районе 50%. Также кролики не переносят сырости.
  • Правильный выбор места для клетки играет большую роль. Клетка должна стоять в тихом и спокойном месте. Нельзя ставить клетку в проходе, у отопительных приборов, под кондиционером, под окном.
  • Если в доме есть другие домашние животные, стоит ограничить им доступ к клетке.
  Спаривание или случка кроликов. Как спариваются кролики.

Питание

Сбалансированный рацион необходим для здоровья и долголетия любого животного. Пищеварительная система декоративных кроликов очень чувствительна. Сено и веточный корм должны быть доступны в любое время. Кроликов также следует кормить овощами и травой. Фрукты также можно давать кроликам, но не часто и в ограниченных количествах.

  • Из овощей кроликам можно морковь, кабачок, болгарский перец, сельдерей, свеклу, репу, тыкву. Благодаря сочному корму грызун получает необходимый для организма запас клетчатки, витаминов и минералов.
  • Зеленый корм также необходим кролику для поддержания активности. Очень удобно кормить кролика в летний период, когда траву можно насобирать в лесу или в поле. Из травы кролику можно давать одуванчик, подорожник, крапиву, клевер и многие другие.
  • Также домашнему кролику можно включать в рацион концентраты. Польза от них довольно спорная. Таким кормом удобно кормить кроликов на ферме, когда большое поголовье. В домашних условиях владельцы чаще предпочитают давать натуральный корм, чем гранулированный. Из готового корма можно приобрести в зоомагазине корма фирм Versele-Laga, Little One, Padovan.

Имена для кроликов девочек и мальчиков

Имена должны быть короткими и легко произносимыми, чтобы кролик быстро их выучил.

ВАЖНО: Как только ваш кролик будет готов откликнуться, следует поощрить его лакомством.

Многие владельцы выбирают кличку, основываясь на очевидных характеристиках кролика, таких как его окрас, наклонности или характер:

  • Питомца альбиноса, если он мальчик, можно назвать Белый, Снежок, Вайт, если девочка – Блонда, Снежка, Анжи, Беляна
  • Для кроликов серого цвета подойдут имена Грей, Дымок, Брасс — для мальчиков, Мини, Дымка – для девочек
  • Непоседливого малыша можно назвать Шустрик, Лихой, если мальчик, если же девочка – Шалунья, Шурша, Шуша

Некоторые владельцы кроликов дают своим животным имена любимых героев из фильмов и мультфильмов.

  • Эльза, Феона, Жасмин, Глория, Белла, Гера для самочек
  • Немо, Марти, Фунтик, Кузя, Симка для самцов.

Есть владельцы, которые антропоморфируют своих пушистых питомцев и называют мальчиков мужскими именами — Ванька, М акс, Жорик, а девочек — женскими — Лана, Нора, Шура.

Декоративный кролик

ВАЖНО: Как только щенок откликнулся на свое имя, ни в коем случае не меняйте его.

Сколько живут декоративные кролики?

Продолжительность жизни зависит от породы, здоровья, ухода и питания. Существует некоторая статистика: Крупные кролики живут 4-5 лет, карликовые — до 8 лет, а кролики с мочками ушей живут дольше, чем кролики с прямыми ушами. Вторая половина также продлевает жизнь кролика.

Вислоухие декоративные кролики живут дольше прямоухих

Содержание и уход за декоративным кроликом в домашних условиях

Место не должно находиться под прямыми солнечными лучами или на сквозняках. Наиболее подходящая температура — 18-20˚C.

ВАЖНО: Во время жары необходимо охлаждать уши кролика, тогда он будет чувствовать себя лучше. Избегайте прикосновений к коже и ушам кролика, так как это может привести даже к смерти.

Обязательно чистите туалет каждый день.

Декоративный кролик в домашних условиях

Срок жизни декоративных карликовых зверьков

Милые утята, которые выглядят так очаровательно, могут прожить в вашем доме до 5 лет. Однако, к сожалению, часто бывает так, что они не жалуются на жизнь и нормально питаются, но живут только до 3 лет. Причин этому может быть много, чаще всего хозяева просто не ухаживали за ушами, не замечали симптомов болезни, не обращались за помощью к ветеринару. Необходимо учитывать породу домашнего кролика, которая очень индивидуальна.

Известно много случаев, когда карликовые кролики доживали до 18 лет! Это произошло потому, что хозяева очень хорошо заботились о животных, хорошо кормили их, оказывали медицинскую помощь при необходимости и выходили на прогулки. Чистый воздух положительно влияет на продолжительность жизни кроликов. У домашних кроликов есть преимущества и недостатки, которые следует взвесить перед покупкой. Кролик может комфортно жить в квартире и не доставлять неудобств. Продолжительность жизни домашнего животного во многом зависит от образа жизни кролика. Если это декоративные породы, то домашний кролик будет долгое время доставлять удовольствие своим хозяевам, не доставляя особых неудобств. Вес домашних кроликов варьируется в зависимости от их рациона и породы.

Следует отметить, что большие ушастые пугливы и довольно нервны. Если такое милое маленькое животное испытает слишком сильный стресс, оно вполне может погибнуть. Очень интересным является и тот факт, что животное с прямостоячими ушами явно более пугливо, чем соответствующие животные, у которых уши свисают вниз.

Следует также отметить, что карликовые породы гораздо смелее соответствующих пород и поэтому вряд ли могут быть напуганы стрессом. Поэтому они также живут дольше. Характер молодых животных очень своеобразен, что благоприятствует их долголетию. Когда встает вопрос о том, как выбрать декоративного кролика, не стоит выбирать очень маленького кролика. Также обратите внимание на породу, так как милый декоративный кролик с висячими ушками более стрессоустойчив. Средняя продолжительность жизни такого животного может варьироваться.

  Декоративные кролики: Правильно выбираем и содержим ушастого питомца. Какого кролика лучше завести в квартире

Что влияет на срок жизни кроликов

При детальном ответе на этот вопрос необходимо учитывать множество факторов, которые напрямую влияют на продолжительность жизни милого маленького компаньона:

  • очень многое зависит от наследственности;
  • питание играет колоссальную роль, оно должно быть разнообразным, рациональным;
  • учитывается состояние здоровья, причем имеют значения травмы и ушибы;
  • как содержится зверек, насколько у него чисто, какова температура помещения и влажность воздуха;
  • насколько часто кролик гуляет ( в идеале ушастые зверьки должны проводить на свежем воздухе не меньше часа в день);
  • нужно учитывать породу зверьков, у каждой есть своя специфика;
  • имеет значение и кастрация, если зверек кастрирован, его организм меньше подлежит износу.

Смотрите также особенности разведения черных и коричневых кроликов.

Поэтому очевидно, что владельцам следует принимать во внимание все эти факторы и делать все возможное для обеспечения максимально долгой и комфортной жизни. Продолжительность жизни кролика во многом зависит от его комфорта и благополучия.

О признака старения животных

Обращая внимание на внешний вид и поведение животного, можно определить, стареет оно или нет:

  • если раньше зверек любил играть, то теперь он проявляет к этому меньше желания;
  • он предпочитает сидеть в дальнем углу, особенно не двигаясь;
  • шерсть становится редкой, от былой пышности не остается и следа;
  • глаза становятся мутным, прежнего блеска не видать;
  • начинает отвисать брюшко, причем со временем это становится все более заметным.

Как приучить кролика

Кролики любят искать контакт с людьми, но являются довольно пугливыми животными. Когда они впервые оказываются в новом доме, им нужно привыкнуть к его обитателям и убедиться, что они в безопасности. Если животное слишком испугается, оно может стать очень тревожным и все время пытаться спрятаться. Однако некоторые домашние животные будут кусаться, чтобы защитить себя.

В первые несколько дней не следует трогать малыша. Подойдите к клетке и говорите спокойным голосом. Когда кролик перестанет бояться, предложите ему лакомство на ладони. Через несколько дней он станет смелее и с удовольствием будет общаться с вами.

Чем кормить декоративного кролика

В рацион этого животного всегда должна входить еда:

  • сено или свежая трава, необходимые для правильного пищеварения;
  • зерновые смеси (можно собрать самостоятельно или приобрести в зоомагазине готовую, разработанную специально для кроликов);
  • сочное питание — овощи (кроме капусты — от нqеё бывает вздутие), фрукты;
  • витаминно-минеральные добавки.

Кроликам нельзя давать еду с нашего стола, сладости, соленую и жирную пищу, кошачий или собачий корм или другие неподходящие продукты. Свежая вода и сено должны быть всегда доступны. Некоторые питомцы склонны к ожирению, и для них лучше ограничить количество пайки, самой калорийной части рациона. Производители указывают примерное количество на упаковке.

Чем кормить декоративного кролика.jpg

Иногда в качестве лакомства можно дать кусочек поджаренного хлеба или сухарик, или немного овсяного печенья. Сладкие фрукты также следует давать в небольших количествах.

Корм для кроликов Mr Crisp er отлично сочетает в себе все вышеперечисленные качества.

Как выбрать кролика

При выборе породы руководствуйтесь собственными предпочтениями, но также учитывайте, сколько заботы требуется вашему питомцу. Ангорский кролик требует больше времени, чем одна из короткошерстных пород. Аналогично, длинноухие кролики нуждаются в большем уходе.

Кроликов следует брать в семью не раньше двухмесячного возраста, когда они окрепнут, смогут сами за собой ухаживать и будут получать полноценное питание. Также можно взять в дом взрослое животное, когда оно привыкнет к новому дому и людям.

  • с чистыми глазками и ушками;
  • шкуркой без залысин или расчёсов;
  • размером по возрасту и породе;
  • активного.
Оцените статью
cadovods.ru