Сибирские арбузы: сорта арбуза для холодных регионов. Какие сорта арбузов выращивают в сибири.

Отличается однородностью, низким содержанием семян и хрустящим вкусом. Кожура средней плотности, матовая и гладкая. Crimson Sweet устойчив к бактериозу и корневой гнили и не требует специальных сельскохозяйственных знаний и навыков.

Какие сорта арбузов выращивают в Сибири?

В соседней деревне арбузы начали выращивать не наши фермеры, а китайцы. У них большие арбузы, и те, кто их пробовал, говорят, что они сладкие. Мы не решаемся их покупать, потому что перед названием деревни «Плотава» теперь стоит «Вань-Юань», и никто не знает, чем их удобряют. Как всегда, я представляю сорта, которые выращиваю сам. Среди них, как и в случае с дынями, есть несколько моих любимых сортов.

Огонек» — раннеспелый сорт, который мы выращиваем уже 50 лет. Плоды темно-зеленые, блестящие, хотя они вырастают небольшими, до 2 кг, но слаще этого сорта нет. Мякоть темно-красная, зернистая и сочная. Сорт нетребователен и устойчив к холодам.

Сибиряк — сорт, специально выведенный для Сибири. Он рано созревает и устойчив к перепадам температур. Вес плодов достигает 5 кг. Мякоть сочная и сладкая.

Чрезвычайно раннеспелый сорт. Вес плодов может достигать 4 кг. Мякоть красная, сочная и сладкая. Сорт не очень чувствительный, что облегчает его переработку.

Астраханский — сорт среднего срока созревания, растет на побегах. Плоды круглые, с плотной, сладкой мякотью. Вес плодов достигает 5-6 кг. Они могут долго храниться при комнатной температуре.

Кримсон Свит — раннеспелый сорт. Плоды созревают до 5 кг, с красной мякотью, сочные и сладкие. Он хорошо хранится.

Чтобы получить хороший урожай, нужно выбирать в основном уже созревшие сорта. Экзотические сорта чаще всего не вызревают или не успевают созреть. Из моего опыта вы также можете узнать, как выращивать арбузы в Сибирском регионе. В целом, это не сложно, нужно только внимательно отнестись к агротехнике выращивания.

Источник: http://olgushka1971.ru/vyrashivanie-ovoshhej/luchshie-sorta-arbuzov-dlya-sibiri

Какие сорта арбузов предпочтительнее для посадки в Сибири

Арбуз, как и все другие виды бахчевых, любит тепло и свет. Арбузы растут на просторных и рыхлых почвах в районах с продолжительным и жарким летом. Однако некоторые сорта были специально выведены для выращивания в Сибири — регионе, где нет долгих часов тепла и света.

В этой статье мы рассмотрим, какие гибриды и сорта арбуза лучше всего подходят для выращивания в Сибири и какие рекомендации следует соблюдать при посадке.

Особенности выращивания арбузов в Сибири

Опытные фермеры рекомендуют обратить особое внимание на агротехнические правила при выращивании арбузов в Сибири.

Арбузное растение высаживается как рассада. Это повышает жизнестойкость растения и помогает арбузу быстрее адаптироваться к климатическим условиям. Растение должно быть невосприимчиво к резким изменениям погоды, продолжительным туманам и дождям.

Метод и система посадки играют важную роль. Семена и грядки перед посевом должны быть продезинфицированы, а расстояние между кустами должно соблюдаться.

‘Подарок Северу’ F1

Чрезвычайно ранний гибрид ‘Подарок Северу’ F1 от ‘Русского Огорода’ подходит для выращивания в климатических условиях средней полосы России, как в защищенном, так и в открытом грунте. Плоды созревают через 75-85 дней после посева и достигают веса 10 кг, что для северных арбузов не просто хорошо, а отлично!

Арбуз 'Подарок Северу' F1 от

Арбуз ‘Подарок Северу’ F1 от ‘Русский Огород’. Фото с сайта seedspost.ru, фото справа загружено покупателем.

Окраска плодов традиционная — полосатая; мякоть красная, сочная, с высоким содержанием сахара. Растения устойчивы к болезням и легко переносят засуху. Покупатели хвалят этот гибрид за скромность, очень раннее созревание и отличное качество плодов.

‘Соренто’ F1

Гибрид Соренто F1 от Elcom Seeds — один из явных лидеров по скороспелости: его плоды созревают всего через 2 месяца после посева. Благодаря такой скороспелости, по словам производителей, он даже успевает дать урожай в Якутии.

Арбуз 'Соренто' F1 от компании

Арбуз ‘Соренто’ F1 от Elcom Seeds, фото с сайта seedspost.ru, фото справа загружено покупателем.

Продавец утверждает, что вес плода достигает 5 кг, но, судя по отзывам покупателей, авторы явно перебарщивают: арбузы вырастают 7-8 и даже более 9 кг. На фотографии, загруженной пользователем, видно, что этот гибрид не уступает по размерам другим и некоторым сортам, а значительно превосходит их (автор выращивает арбузы в Воронежской области в открытом грунте):

Гибрид 'Соренто' F1 и компания. Фото с сайта seedspost.ru, загружено покупателем

‘Соренто’ F1 и компания. Фото с сайта seedspost.ru, загружено покупателем.

Этот гибрид предназначен для открытого грунта, но покупатели успешно выращивают его в теплице. Плоды сочные, сладкие, с красной мякотью и мелкими семенами.

‘Самый первый’

Арбуз с таким характерным названием относится к «сибирской серии» компании «Уральский дачник», но его можно выращивать как в холодных северных, так и в южных регионах. На юге его даже не нужно высевать на рассаду, а можно посеять прямо в грунт в апреле-мае. Здесь, конечно, так не получится, но чрезвычайно раннее созревание сорта и дружная отдача урожая позволяют надеяться на успех даже в наших — далеко не «арбузных» — регионах.

Сорт не отличается большим размером плодов, всего 2,5-4 кг. Но эти малыши порадуют вас отличным вкусом и насыщенным ароматом своей ярко-красной мякоти. Арбуз «Самый первый» сорта «Уральский дачник» выращивается во фрейле и под мембранами.

Сорта арбузов из

Сорта арбузов из «сибирской серии» сорта «Уральский дачник»: «Самый первый» и «Сибирская роза», фото seedspost.ru

Холодостойкие сорта арбузов

Посмотрите описание популярных сортов арбузов для Сибири, узнайте об их особенностях, преимуществах и правилах выращивания.

Холодок

Какие сорта арбузов предпочтительнее для посадки в Сибири

Сорт выращивают на приусадебных и просторных участках. Это среднепоздний вегетационный сорт, первый урожай собирают уже через 3 месяца после прорастания.

Он подходит для выращивания в теплице и на открытом воздухе. Куст энергичный, побеги длинные и сильные. Форма плодов округлая, весом 4-5 кг.

Кожура решетчатая и зеленая, мякоть сахаристая и прочная. Вкус сладкий и сочный, с сильным ароматом.

Урожайность постоянная, около 7 кг на 1 м².

Ультраранний

Какие сорта арбузов предпочтительнее для посадки в Сибири

Сорт прост в уходе, имеет компактные кусты и короткие стебли.

Арбуз высаживают рассадой и собирают урожай через 75-85 дней.

Плоды шаровидные, зеленого цвета. Каждый плод весит около 5 кг. Мякоть нежная и малинового цвета.

Очень ранний сорт устойчив к табачной мозаике и корневой гнили, поэтому для получения богатого урожая его необходимо выращивать в тепличных условиях.

Урожайность с 1 м2 составляет от 4 до 7 кг.

Интересно! Арбуз содержит витамины А, В, С, Е, микроэлементы, кислоты и клетчатку. Он обладает сильным мочегонным действием, улучшает обмен веществ.

Фотон

Арбуз Фотон созревает за 85-100 дней. Этот раннеспелый сорт устойчив к резким изменениям погоды и подходит для выращивания в теплице или на открытом воздухе. Плоды круглые, светло-зеленые с темной полосой.

Арбуз весит около 4 кг, но в некоторых случаях может достигать 6-7 кг. Мякоть красная с маленькими черными семенами. Вкус арбуза сладкий и мягкий. Период плодоношения длительный, плоды плодоносят одновременно.

Чарльстон Грей

Какие сорта арбузов предпочтительнее для посадки в Сибири

Этот французский гибрид знаменит своей необычной вытянутой формой. Он созревает через 75 дней после посадки на большом кусте с длинными, сильными стеблями. Плоды тяжелые, весом 12-16 кг. Цвет зеленый с полосками. Мякоть светло-розовая, сладкая и сочная.

У сорта Чарльстон Грей твердая и плотная кожица, которая сохраняет свой внешний вид и вкус до 40-50 дней. Он устойчив к фузариозному увяданию и мозаичной болезни и редко подвергается нападению насекомых.

Сверхранний Дютина

Сорт получил свое название благодаря чрезвычайно раннему созреванию — красивые и сочные плоды появляются через 60-70 дней после появления первых всходов. Растение крошечное, но побеги длинные и сильные, вырастают до 2 метров в высоту.

Форма шаровидная, поверхность зеленая с темными и светлыми полосами. Вес плода составляет 4-6 кг. Вкус отличный, мякоть зернистая и сахаристая. Дутина универсальна: Арбуз используют для приготовления варенья и компотов, фруктовых салатов и закусок.

Условия выращивания в Сибири

Узнайте агротехнические секреты опытных садоводов и выясните, какой сорт арбуза лучше всего сажать на Алтае, в Сибири и на Урале.

Когда лучше сажать

Арбуз высаживают на рассаду в конце марта. Некоторые садоводы следуют лунному календарю или опыту предыдущих лет. Для посадки следует заранее приобрести семена, сажалки и почву. Лучшее время для посадки арбузной рассады — с 25 марта по 10 апреля.

Правила и схемы посадки семян на рассаду

Перед посадкой продезинфицируйте семена слабым раствором двууглекислой кислоты или эпина. Вымойте посадочный контейнер чистой водой и протрите его полотенцем; продезинфицируйте почву, прогрев ее в духовке. Заполняют контейнер почвой и делают бороздки на расстоянии 7-10 см друг от друга. Не рекомендуется высевать семена слишком близко друг к другу, так как густая посадка приводит к развитию болезней и вредителей.

Какие сорта арбузов предпочтительнее для посадки в Сибири

Уход за рассадой и подготовка к высаживанию в открытый грунт

Уход за рассадой заключается в поливе, подкормке и обеспечении светового дня.

Опытные садоводы советуют:

  • поливать саженцы 1 раз в 5 дней теплой водой;
  • направлять воду под корень, минуя листья и стебли;
  • организовать растению световой день не менее 12 часов;
  • при недостатке света приобрести фитолампу;
  • раз в неделю опрыскивать саженцы из пульверизатора;
  • первую подкормку внести через 15 дней с момента посадки;
  • удобрять арбузы мочевиной, жидким куриным пометом и аммиачной селитрой;
  • за 5 дней до высадки в огород прекратить поливы.

Пересадка рассады в открытый грунт

Подготовьте грядки перед посадкой: Перекопайте почву, очистите ее от мусора, сорняков и остатков прошлогодних растений. Плотность посадки зависит от сорта, в среднем она составляет 1х1. Вскопайте грядки и наполните их водой.

Осторожно извлеките саженцы из рассадного горшка и поместите их в почву, присыпав основание стебля речным песком, почвой и сухими древесными опилками. В течение первой недели накрывайте саженцы полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить их от дождя и ветра.

Уход за арбузами в открытом грунте

Какие сорта арбузов предпочтительнее для посадки в Сибири

Правильный уход — залог богатого урожая. Он должен осуществляться своевременно и регулярно:

  1. Полив грядок — 1 раз в 4-5 дней. Для поливов выбирают раннее утро или вечер, чтобы избежать солнечных ожогов.
  2. Удобрение органическими и минеральными подкормками. Используют дрожжи, мочевину, навоз, компост, суперфосфат. Они улучшают вкус и товарные качества плодов. Подкормки вносят 1 раз в 15 дней.
  3. Защита от болезней и вредителей складывается из опрыскиваний бордоской жидкостью или раствором медного купороса.
  4. Формирование кустов обеспечивает развитие крупных плодов. В процессе формирования оставляют 1-2 крупных стебля, остальные боковые побеги удаляют, а верхушку прищипывают.
  5. Рыхление земли улучшает качество почвы, делая ее питательной и легкой. К корням растения поступает больше кислорода. Рыхлят грядки перед поливами.
  6. Опыляют арбузы пчелы, шмели и другие насекомые. Рост ягод арбуза начнется только после опыления. Если растение в теплице, на помощь придет опыление вручную. Проводят его ранним утром с помощью кисточки или ватной палочки: пыльцу с мужских цветков переносят на женские.

Арбуз в Сибири: выращивание рассады

Высевайте рассаду примерно в апреле. Лучшие даты посева можно найти в лунном календаре садоводства.

  • Подготовка семян. Перед посевом семена отбирают, отбраковывают поврежденные. Затем опускают в воду и убирают всплывшие, а остальные замачивают на 30 минут в растворе марганцовки. Обеззараженные семена выкладывают на влажную марлю и проращивают при температуре +28…+30 С.
  • Подготовка грунта. Почву необходимо прогреть в духовке или пролить кипятком. Можно купить уже готовый грунт для рассады – в нем есть все необходимые элементы. Грунт раскладывают по торфяным или пластиковым стаканчикам объемом 0,6-0,8 л.
  • Посев семян. Проросшие семена высаживают в стаканчики по одному и накрывают пленкой. Температура в такой тепличке должна быть +20…+25 С днем и +18…+20 С ночью.

Уход за всходами

  • Освещение. Для хорошего роста необходимо освещение не менее 12 часов в день. Поэтому необходимо поместить стаканчики с высаженными семенами на самый солнечный подоконник. Можно также купить фитолампу и досвечивать растения утром и вечером по несколько часов. При нехватке света растения будут вытягиваться и расти тонкими и слабыми.
  • Полив. Используют отстоянную воду комнатной температуры. Сначала всходы поливают очень аккуратно ложечкой, чтобы не повредить росток. Затем количество воды за один полив увеличивают, а стекшую — в поддон сливают.
  • Подкормка. После появления на растениях третьего настоящего листа можно сделать подкормку. Лучше выбирать комплексные минеральные удобрения. Благодаря подкормке рассада будет расти крепкой и здоровой.
  • Закаливание. За две недели до высадки в открытый грунт или теплицу растения начинают закаливать. Сначала их выносят на открытый балкон или на участок на 10-20 минут, постепенно время увеличивают. К дню высадки рассада должна находиться на воздухе не менее суток, если ночи теплые и нет угрозы заморозков.

Высадка рассады

В конце мая или начале июня, в зависимости от погоды, рассаду арбуза для Сибири можно высаживать на грядку. На момент высадки рассада должна иметь не менее 5-6 настоящих листьев.

Для этого необходимо выделить большую грядку, заранее вскопать ее и внести перегной.

  • Подготовка грядки. Выбирайте солнечное и открытое место, на котором будет как можно больше света. Кроме того, не стоит забывать о севообороте. Для арбузов благоприятными предшественниками будут картофель, лук, капуста. На тяжелых суглинистых почвах необходимо дополнительно внести песок, торф или перегной из расчета 1 ведро на 1 м2. Арбузы довольно сильно разрастаются, поэтому ширину гряды лучше сделать 3 метра. На каждой грядке делают лунки 60х80 см, а расстояние между лунками должно быть не менее 1-1,5 метров.
  • Высадка рассады. Каждую лунку следует хорошо пролить водой, затем сделать в ней углубление и поместить растение. Заглублять рассаду рекомендуется до нижних листьев-семядолей. Сверху растение присыпают почвой, разравнивают и слегка уплотняют. Вокруг стебля посыпают лунку песком.
  • Мульчирование. Для сохранения влаги и предотвращения роста сорняков грядки мульчируют. Для этого подойдут полуперепревшие опилки или солома.
  • Создание укрытия. В Сибири даже в течение лета велика вероятность похолодания, а уже в конце августа могут появиться первые заморозки, поэтому хорошим вариантом будет соорудить укрытие. Для этого подойдут металлические дуги, которые вкапывают в землю и укрывной материал – прозрачная пленка или нетканый материал. Правда, у каждого из этих материалов есть недостатки – под пленкой часто бывает очень жарко, а под нетканым материалом, наоборот, в холодные дни держится такая же температура, что и на улице, он спасает только от заморозков и града. Поэтому некоторые дачники используют сразу два этих материала, чтобы в холодную погоду накрыть пленкой, а в жару уберечь листья от солнечных ожогов, используя укрывной нетканый материал.

Если растения высаживаются в теплице с поликарбонатным материалом, это может произойти на 1-2 недели раньше, чем в открытом грунте. Перед посадкой необходимо заменить почву, если это не было сделано осенью, и провести рекультивацию грядок. Затем, как и при посадке в открытом грунте, в грядках просверливают отверстия и высаживают растения. В теплице нельзя проводить сварочные работы

Уход за растениями

Для того чтобы арбузы хорошо росли и плодоносили в Сибири, за растениями необходимо ухаживать. Регулярно поливайте посаженные арбузы теплой водой. Также необходимо формировать, подкармливать и опылять растения.

  • Формировка кустов. Арбузы склонны к разрастанию, и если не формировать кусты, то плетей и завязей будет много, но при этом все завязавшиеся плоды не успеют вырасти. Чтобы не остаться осенью с большим количеством мелких и недозрелых плодов, у растения оставляют 1-2 плети. Сначала для кущения нужно удалить макушку. Затем проводят еще несколько прищипываний, пока не останется 1-2 плети. Формировку растений арбуза проводят аналогично с дыней. Подробно этот процесс мы описали здесь.
  • Опыление. В основном ручное опыление требуется арбузам, растущим в теплице, но если на участке пчелы – редкие гости, то опылить самостоятельно можно и растущие в открытом грунте растения. Для этого берут небольшую кисточку для рисования, находят мужские цветки – они не имеют завязей. С каждого такого цветка с пестика собирают пыльцу и переносят ее на женские цветки, те, у которых завязи есть.
  • Подкормка. Когда начинают формироваться плети, можно подкормить растения. Сначала используют удобрения, где больше всего азота, чтобы формировалась зеленая масса – листья, стебли. Такую подкормку проводят до начала цветения. Если внести азот позже, то растение начнет сильно разрастаться, а цветение и завязывание плодов замедлится. Когда начнется цветение, подкармливают калийными удобрениями, которые способствуют улучшению завязываемости плодов. Для подкормки в этот период можно использовать комплексные удобрения.

Уход за растениями в теплице и на открытом воздухе практически одинаков. Однако в теплице необходимо ежедневно проветривать растения, чтобы снизить влажность и предотвратить развитие грибковых заболеваний и плесени.

Сибирские огни

Арбуз Сибирский огонь был выведен специально для одноименного региона и имеет ряд преимуществ перед своими южными «собратьями»: он устойчив к низким температурам, малому количеству солнца и засухе. Кроме того, сорт устойчив к фузариозу, а его спелые плоды отлично подходят для транспортировки. Плоды Сибирских светлячков круглые, темные, без ярко выраженных полос. Мякоть красная, с небольшим количеством семян. Вес такого плода составляет около 4 кг.

Обзор лучших 9 сортов арбуза для выращивания в Сибири

Сибирский гигант

Сибирский гигантский арбуз — еще один сорт, выведенный селекционерами для северных широт. Каковы преимущества этого сорта? Морозостойкость, размер, срок хранения, привлекательный внешний вид — это далеко не все достоинства данного сорта. Помимо круглых плодов с интересными «шипастыми полосками», вы получаете ягоды весом до 7 кг с очень сладкой, упругой мякотью.

Арбузы этого сорта — гибриды, выведенные для холодных условий. Они имеют долгий срок жизни, устойчивы к милдью и антракнозу и нетребовательны. При простом уходе этот сорт дает круглые, темно-зеленые плоды с мелкими полосками на поверхности и сладкой, малиновой мякотью под кожицей.

Эврика F1

Обзор лучших 9 сортов арбуза для выращивания в Сибири

С очень крупными, овальными плодами, которые могут весить до 14 кг. Эврика F1 процветает в сухом и прохладном климате, устойчива к фузариозу и антракнозу и имеет длительный срок хранения. При правильном выборе сорта можно выращивать крупные и сладкие арбузы даже в Сибири.

Оцените статью
cadovods.ru