Почему у калатеи сохнут листья и как ее лечить. Почему сохнут листья у калатеи.

Калатея (уход в домашних условиях, болезни, лечение описаны выше) — привлекательный кустарник, который часто используется как декоративное растение. Каждый садовод должен знать, что делать, когда скручиваются листья. Растение требует большого ухода и должно выращиваться в соответствии с хорошей техникой.

Почему у калатеи сохнут листья и как спасти растение

Калатея — очень красивое, но требовательное комнатное растение. Не всем удается вырастить калатею, потому что малейшая ошибка в уходе сразу же сказывается на внешнем виде растения.

Очень часто листья сохнут и скручиваются, и только опытный садовод должен уметь определить причину этого. Для того чтобы необычный цветочный горшок стал праздником для глаз, необходим опыт и знание всех тонкостей ухода за ним.

Наиболее распространенными причинами усыхания и скручивания листьев являются следующие:

  • Низкая влажность воздуха;
  • Неподходящая температура и месторасположение;
  • Слишком яркое освещение;
  • Несоответствие состава почвы требованиям растения.

Иногда деформация листьев наблюдается при заражении растения вредителями.

Сухой воздух

Калатея — растение влажных тропиков. Для выживания ей необходима высокая влажность. Однако обеспечить ей тропические условия очень сложно.

Воздух в доме обычно слишком сухой для этого растения, особенно зимой, когда включено отопление. Это является распространенной причиной неудач. В теплице растение не может адаптироваться к резкому изменению влажности воздуха и быстро погибает.

скручиваются-листья-калатеи

Низкая влажность воздуха оказывает прямое воздействие на листья калатонии. Сначала листья скручиваются в трубочку, затем кончики и края сморщиваются.

Если ничего не предпринимать, листья просто высохнут, опадут, и растение погибнет.

Чтобы избежать этого, необходимо максимально повысить влажность воздуха в помещении, где находится растение. Конечно, вы не можете воссоздать тропический климат, но вы можете создать условия, подходящие для роста и развития цветка.

Вы можете увлажнить воздух вокруг растения, опрыскивая его водой. Следите за тем, чтобы вода не попадала на листья, так как это часто приводит к гниению.

Калатею можно содержать в поддоне с влажным субстратом, например, керамзитом или песком. Важно, чтобы он не был влажным.

Также следует следить за влажностью почвы. Недостаточный полив может иметь те же последствия, что и недостаток влаги в воздухе: листья скручиваются и высыхают.

Месторасположение и температура

При выборе места для выращивания калатеи следует проявлять большую осторожность. Помимо температуры, на растение сильно влияет движение воздуха в помещении. Никогда не ставьте растение на сквозняке.

Движение воздуха может вызвать увядание и скручивание листьев. Особенно вреден холодный сквозняк, который может привести к быстрому опаданию листьев. Поэтому не ставьте горшок рядом с работающим кондиционером.

Этот цветок не любит перемены места. Не рекомендуется даже поворачивать его, не говоря уже о переносе в другое место. Все это повлияет на его внешний вид. Кроме того, листья могут неожиданно скрутиться.

Растение также быстро реагирует на резкие изменения температуры. Повышение или понижение комнатной температуры на несколько градусов определенно сказывается на его здоровье. Летом растение хорошо растет при температуре 20-24 °C. Зимой температура может быть немного ниже: 18-20 °C.

Калатея капризна и любит стабильность во всем. Чтобы сохранить ее здоровье и красоту, не следует резко менять условия выращивания.

Причины

Скручивание листьев не следует путать с природным явлением, которое происходит ночью. Важно знать о нем и бить тревогу, если вы заметили его днем. Причин может быть много: от недостаточной температуры и влажности воздуха до прямых солнечных лучей или избыточной влаги, которая повреждает корневую систему.

Возможно также, что растение подвергается воздействию сквозняков, что также недопустимо для калатеи. Если листья не только сухие, но и желтые, это может быть связано с неправильной подкормкой.

Как правильно определить причину засыхания листьев, что можно сделать, чтобы помочь растению, и какие срочные меры следует предпринять? Подробнее об этом вы узнаете ниже.

Как правильно ухаживать?

Чтобы избежать пожелтения листьев, скручивания и засыхания, важно правильно ухаживать за цветком.

Влажность воздуха

Низкая влажность воздуха абсолютно противопоказана. Зимой не стоит ставить растение возле обогревателя или радиатора. В наших домах и так сухой воздух.

  Размножение фикуса в домашних условиях – делаем из фикуса раскидистое деревце. Как взять отросток у фикуса.

По сути, уход за этим капризным растением в домашних условиях заключается в обустройстве мини-теплицы, которая должна быть просторной, чтобы не образовывался конденсат. Также рядом с горшком можно положить влажную керамзитовую гальку. Калатея — растение очень влаголюбивое. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно увлажнять его и протирать листья марлей или ватой.

Если причиной болезни вашего кустарника является засуха и листья очень сухие, попробуйте «восстановить» растение таким образом. После опрыскивания сразу же накройте растение полиэтиленом, не подвязывая его. Повторяйте этот процесс ежедневно.

Постепенно открывайте растение сначала на 10 минут и постепенно увеличивайте время до получаса; через неделю пленку можно снять. Листья быстро восстановят свою свежесть и яркий цвет. Зимой температура в помещении очень высокая, а воздух очень сухой, поэтому необходимо «накрывать» их полиэтиленом до отключения отопления.

Полив

Хотя расторопша — влаголюбивое растение, не следует слишком сильно увлажнять почву во избежание загнивания корневой системы. Увлажняйте почву умеренно. Расторопша не любит, когда вода попадает на ее листья, поэтому они скручиваются и опадают. Поливайте осторожно и аккуратно. Не распыляйте воду в разных направлениях и не поливайте слишком обильно.

Освещенность

Чтобы создать подходящие условия для экзотического цветка, следует также соблюдать рекомендации по правильному уровню освещенности в помещении, где размещена калатея. Поместите ее в место без прямых солнечных лучей, например, на мебель или подоконник.

Помните, что листья лучше и качественнее растут в затененном месте. Не перемещайте цветок без необходимости. Перемещение занимает много времени и влияет на цветение.

Калатея нуждается в стабильном уходе. Когда вы забираете растение домой из магазина, обязательно создайте атмосферу, похожую на ту, в которой оно стояло. Растение с большим трудом переносит изменение любого фактора. Калатея в некотором роде двойственна в уходе. Она не любит прямых солнечных лучей, но в то же время плохо обходится без света.

Сухие пятна на верхней части листьев обычно являются признаком солнечного ожога. Состояние ухудшается, если цветок опрыскивают на жарком солнце, так как капли действуют как линза. Если поместить цветок в тень, увядшие листья перестанут быть проблемой.

Температура

Температура должна быть около 20 градусов Цельсия летом и не менее 16 градусов зимой. В холодное время года полив и увлажнение следует значительно сократить. Растение очень чувствительно к перепадам температуры, что может повлиять на внешний вид листьев.

Сквозняк также является очень распространенной причиной скручивания и увядания. Изменение температуры всегда влияет на здоровье цветка. Она не должна меняться, так как это немедленно приведет к гибели растения.

Советы опытных цветоводов

В идеале калатея — это растение не для дома, а для оранжереи. Как уже говорилось, в помещении необходимо создать особый микроклимат, чтобы листья не высыхали и не скручивались. Если вы не хотите возиться с керамзитом, влажными полотенцами или увлажнителями воздуха, можно поставить калатею в аквариум в светлой комнате, но не у окна. По словам цветоводов, дополнительного опрыскивания или освещения не требуется.

Помимо физических факторов, угрозу для калатеи представляют и вредители. Паутинный клещ обволакивает листья, в результате чего на них появляется характерный белый налет. Листья высыхают и отмирают.

Нельзя ждать, пока вредитель поразит ваш цветок. Профилактика — лучший способ избежать увядания листьев. Протрите листья теплой водой с нашатырным спиртом. Эта процедура уничтожит любого вредителя.

Калатея — растение божественной красоты, но чтобы сохранить это качество, необходимо ухаживать за капризным цветком. Это нелегко сделать каждому. Поэтому прежде чем приобретать калатею, убедитесь, что у вас хватит сил и знаний для ухода за капризным цветком.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как ухаживать за расторопшей.

Листья бледнеют, желтеют, появляются пятна

Почему желтеют листья каладонии — тема, интересующая многих цветоводов. Появление желтизны связано с недостатком или избытком удобрений. Вносить удобрения следует с марта по сентябрь, раз в 2 недели. С октября по март — раз в месяц.

Следует использовать удобрение для декоративных растений. Дозировка должна быть уменьшена до половины количества, указанного на упаковке.

На вопрос, почему скручиваются листья, можно ответить, обратив внимание на полив и влажность воздуха.

Если на листьях появляются коричневые пятна, это может быть признаком солнечного ожога. Пятна появляются там, где на листьях остались капли воды, а солнце высушило их. Чтобы избежать этой проблемы, растение следует опрыскивать мелким туманом.

Предостережение. Поливайте растение рано утром и вечером, чтобы солнечные лучи не попадали на растение в это время года.

  Как цветет диффенбахия. Как цветет диффенбахия.

Иногда на нижней стороне листа появляются липкие, прозрачные кристаллы, и пластина скручивается вдоль. Это происходит из-за резких изменений температуры и влажности. В этом случае следует отрегулировать эти параметры и избегать воздушных потоков. Все, что холоднее 18 °C, может быть смертельным

Калатея: сохнут листья по краям, что делать

Несколько факторов играют роль в том, почему скручиваются и сморщиваются листья. Плохой полив и низкая влажность — одни из основных причин. Увеличьте количество воды и регулярно опрыскивайте растения.

Если вышеперечисленные меры не улучшают состояние растения, обрежьте листья, которые начали засыхать, и постарайтесь сохранить корневую систему. Поставьте горшок на влажную глиняную гальку и накройте его полиэтиленовым пакетом. Когда появятся новые побеги, пакет можно снять.

Чтобы предотвратить высыхание кончиков листьев, следите за влажностью воздуха.

Прежде чем ответить на вопрос, что делать, если у вашей калатеи скручиваются листья, необходимо определить причину патологии. В большинстве случаев ответ кроется в недостаточной влажности воздуха вокруг цветка. В идеале влажность должна составлять не менее 90 %. Добиться этого нелегко, поэтому рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Если увлажнителя нет, можно ежедневно опрыскивать листья отфильтрованной и отстоявшейся водой. Обычную водопроводную воду использовать нельзя, так как она оставляет на листьях известковые отложения, которые очень трудно удалить. Это особенно актуально для бархатистых листьев.

Если лист начинает вянуть или скручиваться в трубочку, его следует удалить. Убедитесь, что освещение рассеянное и мягкое.

Это важно: прямой солнечный свет оказывает различное воздействие. Помимо солнечного ожога, листья могут высохнуть, потерять цвет и опасть.

Если у цветка калатеи видны сухие кончики листьев, местоположение цветка следует изменить. Это разумная мера, которая часто спасает побеги.

Листья могут скручиваться не только из-за неправильного ухода или болезней. Особенностью калатеи является то, что все представители этого вида скручивают листовые пластины ночью. Это нормально и должно стихать в течение дня.

Калатея — очень красивый цветок, который впишется в любой интерьер

Пятнистость листьев калатеи, скручивание и усыхание могут иметь различные причины. Бев или лечить растение, необходимо определить причину проблемы, иначе лечение не поможет

Гниют корни

Пожелтение листьев, стеблевая и корневая гниль растения Calathea часто вызываются чрезмерным холодом и слишком большой влажностью. Новички в цветоводстве часто не знают, как правильно ухаживать за требовательной Калатеей, что приводит к возникновению различных проблем.

Для устранения неприятных симптомов необходимо сократить полив и повысить температуру воздуха до +23-28 °C.

Обратите внимание. Если растение осталось на холодном подоконнике, его следует немедленно убрать.

Неправильная почва

Калатея нуждается в легкой почве. Это обеспечивает хорошее состояние и успешный рост. Хорошей почвой для этого растения является смесь обычной почвы и хвойного перегноя в соотношении 2:1 с небольшим количеством крупного речного песка или перлита, что делает смесь легкой и проницаемой для воздуха. Чтобы сделать почву богатой питательными веществами, можно добавить горсть конского перегноя.

Когда все растение высохнет, выньте почвенную смесь из горшка и осмотрите корни. Отрежьте все загнившие части и пересадите калатею в другой горшок с подходящей почвой. Обработайте растение и поверхность почвы препаратом «Эпин».

7 причин, почему листья калатеи сохнут и скручиваются по краям

В большинстве случаев то, что листья сохнут или скручиваются, является реакцией на неподходящие условия. Иногда, однако, это результат ошибок при пересадке или болезней. Причина проблемы определяет, как ее следует лечить.

Листья калатеи могут скручиваться или засыхать, например, из-за болезни:

  • низкая влажность воздуха;
  • некорректный полив;
  • сквозняк;
  • неподходящее освещение;
  • недостаток питательных веществ.

Давайте подробнее рассмотрим, как можно справиться с каждой из этих проблем.

Кусты со скрученными листьями

Низкая влажность воздуха

На своей родине, в Центральной и Южной Америке, калатея растет в тропических дождевых лесах с высокой влажностью. Поэтому обычная городская среда для них не подходит.

Если не принять меры по повышению влажности воздуха, листья начнут сохнуть и скручиваться. Существует несколько способов добиться этого:

  • купить бытовой увлажнитель и держать его рядом с растением;
  • горшок, в который высажен цветок, поставить на поддон с влажным керамзитом или в кашпо со сфагнумом;
  • выращивать калатею во флорариуме;
  • ежедневно опрыскивать растение.

Последний способ полезен только для видов с гладкими, кожистыми листьями. Виды Калатеи с бархатистыми листьями, такие как Варшевича, Шафран, Руфибарба и т.д., хуже переносят постоянное опрыскивание.

варшевича

Один из самых требовательных видов на фото выше — калатея Варшевича. Ей необходима влажность воздуха около 90 %.

Вы можете определить, теряет ли растение декоративность из-за низкой влажности, по состоянию новых листьев. В этом случае они сразу же начинают подсыхать на кончиках. Более старые листья постепенно желтеют.

  Причины опадения листьев фикуса. Почему опадают листья у фикуса

Если листья сохнут и скручиваются из-за низкой влажности, растение нуждается в омоложении:

  1. Цветок обильно опрыскивают. Если у него бархатистые листья, то процедуру проводят с расстояния в 0,5-1 м мелким пульверизатором.
  2. Сразу после опрыскивания куст накрывают полиэтиленом, но не завязывают пленку, чтобы к растению все же поступал воздух. Можно использовать прозрачный контейнер с небольшими отверстиями.
  3. Процедуру повторяют каждый день. Время, в течение которого калатея не укрыта пленкой, не должно превышать 10 мин. в первые сутки, постепенно его наращивают.

Состояние растения должно улучшиться уже через неделю. После этого полиэтиленовую пленку можно снять.

Калатея во флорариуме

Некорректный полив

Калатея — влаголюбивое растение, поэтому поливать ее нужно часто и обильно. Однако почва в горшке должна быть влажной, но не мокрой. Любую воду, которая попадает в горшок, следует сливать.

Листья могут скручиваться как от недостаточного, так и от избыточного полива. Вы можете определить причину проблемы по положению листьев:

  • в первом случае листья сохнут, скручиваются, но остаются прямыми;
  • во втором — теряют тургор и повисают, а кончики листьев становятся коричневыми.

Болезни и вредители

Одной из наиболее распространенных причин, почему у калатеи сухие, скрученные листья, является нашествие паутинного клеща. Второй признак этого вредителя — белый налет на нижней стороне лопастей листьев.

Паутинный клещ

Низкая влажность также способствует появлению паутинного клеща. Поэтому первые меры — это опрыскивание растения или использование увлажнителя воздуха.

Если насекомых уже много, следует использовать специальные препараты, такие как Actellic, Actara и им подобные.

Заражение фузариозом также может вызвать увядание и скручивание листьев. Другими симптомами являются побурение стеблей и пожелтение листовых пластинок. Болезнь не поддается лечению, и растение легче утилизировать.

Мнение эксперта из книги «Цветы дома. Комнатные растения» о том, почему у калатеи сухие и скрученные листья, смотрите на видео ниже.

Листья калатеи скручиваются и сохнут после пересадки

Если калатея начинает терять декоративность сразу после пересадки, это говорит об ошибках цветовода. Это может быть:

  • неправильный выбор грунта;
  • использование неподходящего горшка;
  • травмирование корней.

Калатея должна быть посажена в легкий субстрат, который хорошо пропускает воду и воздух. Он должен быть слабокислым (рН 5,0-5,5). Лучше всего купить готовую смесь, которая подходит для маранты и калатеи. Более подробную информацию вы найдете в нашей отдельной статье о субстрате для посадки в корзины.

Горшок должен быть широким, но не слишком высоким. Если горшок слишком широкий, корни не могут проникнуть в корневой ком полностью, и он становится влажным. Это приводит к корневой гнили и пожелтению листьев.

Если калатея была посажена в неподходящую почву или компост для горшков, ее следует пересадить в соответствии с инструкцией. Ищите признаки гниения — неприятный запах, потемневшие, влажные участки корневой системы.

Повреждение корней — самая распространенная причина того, что листья калатеи сохнут, вянут и желтеют после пересадки.

Это естественная реакция растения на то, что его пересадили, выскребая корни, а не просто пересаживая их. Промывка корней водой особенно трудна для калатеи. Если есть признаки гниения, этого не следует делать вообще.

Если при пересадке цветовод повредил корни растения, это необходимо сделать:

  • сделать импровизированную тепличку — накрыть калатею полиэтиленом, прозрачным контейнером;
  • поставить эту теплицу в место с большим количеством рассеянного света;
  • ежедневно или дважды в день проветривать по 10-15 мин.
  • отказаться от полива калатеи, пока земля не подсохнет, достаточно опрыскивать стенки теплицы;
  • обрабатывать листья Эпином раз в 2 недели (можно заменить на Циркон, но тогда частоту опрыскиваний увеличивают до 1 раза в 7 дней), корневые подкормки не использовать.

Такая мера поможет растению выжить и не потерять листву полностью, пока корни не восстановятся.

Помните, что с возрастом листья могут пожелтеть. Каждое растение время от времени нуждается в восстановлении. Поэтому не волнуйтесь, если проблема не носит массового характера.

Молодые листья тростниковой канареечной травы всегда скручены. И после того, как они развернутся во всей красе, лист еще некоторое время будет более открытым, чем старые листья. Это норма, а не признак болезни или недостатка света.

Расскажите нам в комментариях, как вы решали проблему высыхания, скручивания или пожелтения листьев каладиума. Ваш опыт поможет будущим читателям. Поделитесь статьей в социальных сетях и сохраните ее в закладках, чтобы при необходимости вернуться к полезному материалу.

Оцените статью
cadovods.ru