Когда выкапывать топинамбур для еды. Сроки уборки топинамбура. Когда собирать топинамбур.

После зимовки в огороде иерусалимский артишок не теряет своих положительных качеств. Его вкус также не страдает от мороза — он даже становится слаще. Питательная ценность клубней также повышается за счет превращения инулина во фруктозу под воздействием холода.

Когда выкапывать топинамбур для еды. Сроки уборки топинамбура

Ценное и нетребовательное растение готово к уборке поздней осенью. Однако это вовсе не означает, что топинабур пора выкапывать. Многие садоводы оставляют его в земле до весны. Почему так происходит? Просто, в отличие от картофеля и других корнеплодов, иерусалимский артишок трудно хранить в погребе до конца зимы.

Но его естественное хранение в почве — это подарок самой природы. Иерусалимский артишок — одна из немногих огородных культур, которая может прекрасно перезимовать прямо на грядке. Клубни не теряются и не изменяются даже при сильных морозах.

Достаточно прикрыть их сухой травой или листьями, и до весны им никуда не придется уходить.

Но ждать так долго не обязательно, урожай можно собирать уже осенью. Когда следует выкапывать иерусалимские артишоки? В идеале до грязи и заморозков, потому что это только усложнит работу, и лучше отложить ее до весны.

Когда выкапывать топинамбур для еды. Сроки уборки топинамбура

Но и торопиться не стоит. Многие садоводы уже в начале октября начинают обрезать высокие побеги топинабура и выбрасывать их с грядки. И напрасно! Основное накопление углеводов происходит в октябре-ноябре. Если вы не знаете, когда выкапывать топинабур, чтобы съесть его, вы можете пропустить большую часть урожая, потому что корни слишком малы и несъедобны.

Глубокой осенью растение всасывает питательные вещества из листьев и стеблей в корни. Поэтому если вы дождетесь подходящего времени, то сможете собрать до 10 кг с куста.

Чтобы собрать урожай иерусалимских артишоков до наступления зимы, необходимо в конце ноября срезать стебли на высоте 20 см и дать растению дозреть в таком положении еще две недели. Затем можно приступать непосредственно к сбору урожая. Опытные садоводы не убирают все клубни, а оставляют часть для сбора весной. Убирать их следует только весной, пока почва не прогрелась, пока корни не образовали новые побеги.

Когда выкапывать топинамбур для еды. Сроки уборки топинамбура

Известна как «почвенная груша». Это неприхотливое растение, простое и на первый взгляд малоаппетитное. Именно по этой причине многие недооценивают его. Однако во время Великой Отечественной войны тысячи людей были спасены от голодной смерти, потому что смогли пережить зиму, выкопав его корень из мерзлой земли. Оказывается, в иерусалимском артишоке содержится большой запас полезных витаминов и микроэлементов. Кроме того, израильский артишок выполняет ряд полезных функций.

  • повышает иммунитет;
  • помогает контролировать уровень глюкозы в крови, т.к. содержит инсулин;
  • нормализует артериальное давление;
  • обеспечивает избавление от шлаков, токсинов, лишней соли;
  • укрепляет кости;
  • усиливает потенцию, нормализует гормональный фон у мужчин;
  • успокаивает кишечник, полезен при гастрите;
  • повышает уровень гемоглобина;
  • стимулирует обмен веществ;
  • улучшает состояние кожи, если использовать в качестве масок;
  • способствует безопасному похуданию.

Когда можно выкапывать топинамбур для еды. В какое время собирают для употребления в пищу

Не стоит спешить собирать весь урожай иерусалимского артишока. В свежем виде клубни хранятся недолго. В неизменном виде их можно хранить в течение 1 месяца. После этого их внешний вид, химический и биологический состав меняются, они теряют влагу и начинают гнить. Консервировать и сушить их нельзя.

Выход из положения заключается в особенностях клубней, чтобы они не теряли своих свойств и внешнего вида при зимовке непосредственно на грядке. На земле под снегом или в небольшом слое сухой почвы они выдерживают температуру воздуха ниж е-30 градусов. Эту возможность следует использовать для сохранения культуры. Поэтому лучше всего поздней осенью (после первых заморозков) убрать часть клубней, а другую часть оставить зимовать в почве, прикрыв сверху слоем сухой почвы или снега.

  Белый корень. Как правильно готовить пастернак и зачем он нужен на кухне. Белый корень что это такое

Можно ли собирать урожай земляной груши весной? Весной урожай можно собирать для потребления, когда земля оттает, в количестве, необходимом для потребления в течение одной недели, максимум двух недель. Постарайтесь выкопать остатки прошлогоднего урожая до появления клубней, когда растение начнет новый вегетационный период. Главное — не пропустить срок. Выкопанные клубни следует сразу же использовать для весенней посадки.

Совет. Специалисты считают, что клубни, перезимовавшие в земле, весной вкуснее, чем клубни, собранные осенью. Но сладость выражена сильнее.

Пошаговая инструкция выкапывания клубней

Именно так рекомендуется выкапывать клубни:

  1. С начала октября (или даже с середины сентября) выкапывать полезные корешки для приготовления салатов и других блюд по мере семейных нужд.
  2. Поздней осенью убрать часть урожая для пищи или корма животных с расчётом на 1,5-2 месяца.
  3. С поздней осени до весенней уборки урожая пользоваться зимующими клубнями (если их можно без труда выкопать). Зимой организму просто жизненно необходимы витамины!
  4. Весной витамины нужны ещё больше по причине неизбежного сезонного авитаминоза человеческого организма. Поэтому грядка с натуральными витаминами на огороде будет большим подспорьем ослабевшему за зиму здоровью.

Иерусалимский артишок собирают таким образом:

  1. Перед уборкой урожая топинамбура нужно срезать все его кусты на всём участке. Независимо от того, будет ли часть урожая оставаться под снегом до весны, или нет.
  2. От стебля каждого растения оставлять пенёк в 30-40 см длиной. Этот отросток будет служить ориентиром для последующих действий по выкапыванию клубней осенью или весной. Отросток до весны наверняка почти сгниёт и не поможет в извлечении клубней даже из рыхлой земли, но зато точно укажет, где они находятся.
  3. Дальше – дело техники, хорошо всем известной из многолетнего опыта сбора урожая картофеля. Выкапывать можно лопатами, но вилами это делать удобней. Вилы должны иметь не слишком широкое пространство между зубьями (клубни топинамбура значительно мельче картофеля). Вилами и копать легче, и клубни при работе таким уборочным инструментом повреждаются меньше.

Клубни укладывают в ведра или небольшие ящики, а затем перевозят к месту окончательного хранения. Если на момент сбора урожая почва сухая, то сушить урожай не нужно. Если почва влажная, клубни необходимо просушить перед хранением. Ни в коем случае не мойте клубни!

Когда нужно выкапывать топинамбур для еды. Пошаговая инструкция выкапывания клубней

Именно так рекомендуется выкапывать клубни:

  1. С начала октября (или даже с середины сентября) выкапывать полезные корешки для приготовления салатов и других блюд по мере семейных нужд.
  2. Поздней осенью убрать часть урожая для пищи или корма животных с расчётом на 1,5-2 месяца.
  3. С поздней осени до весенней уборки урожая пользоваться зимующими клубнями (если их можно без труда выкопать). Зимой организму просто жизненно необходимы витамины!
  4. Весной витамины нужны ещё больше по причине неизбежного сезонного авитаминоза человеческого организма. Поэтому грядка с натуральными витаминами на огороде будет большим подспорьем ослабевшему за зиму здоровью (в чем именно заключается польза корня топинамбура для организма и здоровья человека узнаете тут ).

Иерусалимский артишок собирают таким образом:

Когда выкапывать топинамбур для еды. Сроки уборки топинамбура 02

  1. Перед уборкой урожая топинамбура нужно срезать все его кусты на всём участке. Независимо от того, будет ли часть урожая оставаться под снегом до весны, или нет. От стебля каждого растения оставлять пенёк в 30-40 см длиной. Этот отросток будет служить ориентиром для последующих действий по выкапыванию клубней осенью или весной. Отросток до весны наверняка почти сгниёт и не поможет в извлечении клубней даже из рыхлой земли, но зато точно укажет, где они находятся.
  2. Дальше – дело техники, хорошо всем известной из многолетнего опыта сбора урожая картофеля. Выкапывать можно лопатами, но вилами это делать удобней. Вилы должны иметь не слишком широкое пространство между зубьями (клубни топинамбура значительно мельче картофеля). Вилами и копать легче, и клубни при работе таким уборочным инструментом повреждаются меньше.

Клубни укладывают в ведра или небольшие ящики, а затем перевозят к месту окончательного хранения. Если на момент сбора урожая почва сухая, то сушить урожай не нужно. Если почва влажная, клубни необходимо просушить перед хранением. Ни в коем случае не мойте клубни!

  Артишок на что похож по вкусу. Артишок на что похож по вкусу.

В специальных публикациях наших экспертов, посвященных использованию этого полезного овоща — земляной груши, вы узнаете больше о его применении в сушеном виде, использовании цветков и приготовлении сиропа из корня, а также мы расскажем, какую пользу и какой вред он может принести организму.

Важность своевременного сбора урожая

Когда следует выкапывать клубни иерусалимского артишока, чтобы съесть их? Важно вовремя собрать урожай корней, чтобы получить наилучший вкус и достаточное количество витаминов. Лучшее время для сбора урожая — вторая половина октября и первая половина ноября.

Чем позже время сбора урожая, тем объемнее плоды и тем выше концентрация питательных веществ в клубнях. Если собрать урожай раньше, питательная ценность иерусалимского артишока снижается, так как не все полезные вещества успевают перейти в плоды и остаются в зеленой части растения.

Как определить, что созрел?

Когда верхушка растения начинает увядать, это верный признак того, что иерусалимский артишок созрел и его можно собирать. Весь процесс созревания занимает не менее 120 дней, а у поздних сортов — до 150 дней (как выбрать сорт артишока?). Этот период отсчитывается от времени прорастания семян.

Самая важная фаза роста приходится на первую половину октября, когда все питательные вещества переходят от стебля к корню. Поэтому в конце октября следует сначала срезать верхнюю часть, а примерно через одну-две недели приступить к сбору урожая.

Оптимальный сезон

Не стоит собирать весь урожай осенью и оставлять часть его в земле до весны. Особенно потому, что срок хранения клубней невелик — не более одного месяца. Именно по этой причине мы нечасто видим их на полках супермаркетов. Сложность транспортировки и хранения не позволяет топинабуру быть частым гостем на нашем столе.

Осторожно: топинабур очень придирчив к условиям хранения. Как бы вы ни старались, вам не удастся сохранить урожай на зиму, он все равно испортится и сгниет.

Клубни очень хорошо переносят зиму в земле, не теряя своих полезных свойств, и даже наоборот. После зимних морозов инулин, содержащийся в топинабуре, преобразуется во фруктозу, что повышает питательную ценность корнеплода. После зимовки клубни становятся более сладкими, что не всем по вкусу.

Проверьте, можно ли собирать клубни иерусалимского артишока весной. Весной, как только земля начнет оттаивать, можно выкапывать иерусалимские артишоки в нужном количестве. Главное — не оставлять их лежать до начала нового роста и восстановления полезных свойств клубней.

Выкопанные весной клубни можно сразу использовать для посадки, разрезав их на части (когда сажать топинабур?). В пищу используются не только корни, но и листья и соцветия растения, которые можно собирать в период цветения для приготовления чая.

Как определить, что топинамбур созревает?

Если вы знаете дату созревания сорта иерусалимского артишока, который вы выращиваете, вам не составит труда определить, когда можно выкапывать растение:

  • 110-120 дней с момента появления всходов — ранние сорта;
  • 130-140 дней — средние;
  • 150 дней и больше — поздние.

Спелый иерусалимский артишок также легко узнать по внешнему виду растения. Главный признак — увядшая верхушка.

Сроки уборки топинамбура

Четко определенного времени сбора урожая для иерусалимского артишока не существует. В центральной зоне принято выкапывать клубни для хранения со второй половины октября. Сбор урожая завершается в начале ноября.

Следуйте такой системе сбора урожая иерусалимских артишоков с садовых грядок:

    С первой декады октября выкапывайте молодые клубни для приготовления салатов.

Как выкапывать топинамбур?

Собирайте урожай иерусалимского артишока в сухой солнечный день. Делайте это постепенно:

  1. Заранее срежьте все кусты топинамбура на грядках, оставляя пеньки высотой 25-40 см. Это указатели мест нахождения в земле клубней. Удалите ботву растений, даже если вы собираетесь оставить часть урожая зимовать на огороде.
  2. Используйте лопату или вилы, чтобы извлечь из земли топинамбур. Сделав отступ от пенька, подкопайте куст со всех сторон. Орудуйте инструментом аккуратно, стараясь не повредить клубни.
  3. Удерживая куст за обрезанный стебель, аккуратно извлеките его нижнюю часть из почвы.
  4. Отделите от него клубни, не срезая при этом плодоножку полностью, чтобы не сокращать срок их хранения. Стряхните руками остатки почвы с топинамбура.
  5. Сложите собранный урожай в вёдра и отнесите к месту дальнейшего хранения.
  Что такое батат фото. Сладкий картофель (батат): польза и правила выращивания

Если при выкапывании клубней оставить пенек 10-15 см, повышается их пластичность к воде и максимально сохраняются полезные вещества. Сушить растение нужно только в том случае, если на момент сбора урожая почва влажная.

Выкопанный топинамбур

Можно ли оставить в земле на зиму?

Иерусалимский артишок очень хорошо переносит отрицательные температуры и сохраняет свои вкусовые качества даже после полного замораживания и последующего оттаивания. Его вполне можно оставить в земле до весны, если не забыть выкопать до того, как потеплеет и прорастут побеги.

Корень можно выкапывать и зимой, непосредственно перед употреблением в пищу. Прежде всего, не забудьте прикрыть соломой, сеном или другим укрывным материалом все оставленные на земле топонамбулы.

Как определить созревание по внешнему виду?

Внешний вид растения также может указывать на начало сбора урожая — на последней стадии зрелости питательные вещества уходят из стеблей и листьев в клубни, листья вянут и желтеют, а стебель становится вялым, толстым и сухим.

Независимо от того, хотите ли вы выкопать топинабур осенью или весной, растение необходимо подготовить к сбору урожая. Надземную, зеленую часть следует обрезать как минимум за две-три недели до выкапывания корней. Но и слишком торопиться не стоит — иначе вы рискуете потерять значительную часть урожая из-за того, что не дадите «корням» питаться «вершками».

Однако, если основная цель выращивания топинабура — обеспечить полезный корм для животных, сбор урожая следует проводить гораздо раньше — до того, как стебли и листья начнут делиться своей силой с корнями. Первая декада июля — лучшее время для этого.

Пошаговая инструкция процедуры

  1. Инвентарь. Вам понадобятся: вилы или лопата, ёмкость для хранения и переноски корнеплодов, перчатки.
  2. Время суток и погода. Старайтесь собирать урожай ранним утром или вечером, в пасмурный, но не дождливый день.
  3. Процесс выкапывания. При выкапывании нужно быть осторожным и стараться не повредить клубни, по возможности доставать и очищать их руками, не обстукивая друг от друга. После уборки клубни нужно поместить в темное, прохладное, хорошо проветриваемое место.
  4. Первичная подготовка к хранению. При хранении в погребе, подвале или кладовой – помещаем корнеплоды в ящик с влажным песком, который затем переносим в место постоянного хранения.

Если вы хотите хранить их в холодильнике, следует завернуть корни в пластиковые пакеты, лучше всего вакуумные. Если это невозможно, убедитесь, что пакет содержит как можно меньше воздуха и плотно запечатан.

Формирование клубней топинамбура

Одно растение может дать несколько десятков клубней разного размера. Если почва плодородная и достаточно влажная, этот процесс происходит очень быстро.

  • Клубни яблочно-грушевидные, иногда веретеновидные.
  • Они имеют толщину 6 см и длину 10 см.
  • Кожица клубней тонкая и нежная, бежевого, желтого, красного или розового цвета. Внутри клубни белые или желтые.
  • Клубни переносят понижение температуры до -30°С, тогда как надземная часть вымерзает при -5°С.

Пересадка топинамбура

Иерусалимский артишок имеет очень высокую потребность в питательных веществах, поэтому через несколько лет почва, в которой он растет, становится совершенно непригодной для дальнейшего роста.

Если растения останутся на том же месте, они не вырастут такими высокими, как раньше, а размер клубней значительно уменьшится.

Поэтому топинабур следует время от времени пересаживать в новую часть сада, чтобы прежнее растение могло восстановиться.

Аналогичная проблема возникает и при выращивании комнатного растения. Здесь необходимо полностью заменить почву на новую, плодородную.

Подведем итог

Топинамбур — идеальное растение для садоводов, которые не могут уделять много времени своему саду.

Он нетребователен и может быть выращен без особых усилий. Он может быть как полезным растением, поскольку дает ценные клубни, так и декоративным растением, дающим привлекательные золотистые цветы.

Благодаря своему прекрасному росту топинабур может образовывать впечатляющие кусты рядом со своими соседями.

Оцените статью
cadovods.ru