Что такое МАФы? Чем они отличаются? на сайте Недвио. Мафы что это

Мы постоянно расширяем ассортимент продукции и стремимся предложить нашим клиентам необычные конструкции и оборудование, которые делают детские игры еще более интересными и увлекательными. Несмотря на постоянные инновации, наши приоритеты остаются неизменными.

Что такое МАФы? Чем они отличаются? на сайте Недвио

Аббревиатура MAF означает «малые архитектурные формы». Это различные конструкции в пространстве, обычно декоративного характера, которые украшают пространство или дополняют другие элементы ландшафтного дизайна, но часто имеют и практическую функцию.

Это могут быть как постоянные, так и временные сооружения. К МАФам относятся садовые скамейки и лавочки, мостики, киоски, ограды, статуи и скульптуры, фонтаны, ландшафтное освещение, основания, круглые здания, перголы и вазоны.

Малые формы зданий сейчас очень популярны среди всех владельцев загородной недвижимости. Это связано с тем, что они могут радикально изменить облик вашего дома и помещения, украсив его ландшафт и сделав его более оригинальным и комфортным.

Что такое MAF? В чем их различия?

Какими бывают МАФы?

Эти элементы ландшафтного дизайна доступны в различных качествах и по разным ценам. Они могут быть изготовлены как оптом, так и на заказ, различного качества и из разнообразных материалов. К ним относятся камень, дерево, пластик, сталь и алюминий.

Что такое MAF? В чем их различия?

Конечно, самым высоким качеством обладает MAF, которая изготавливается на заказ и производится исключительно из натуральных материалов, таких как дерево, камень и металл. Кованые поделки очень популярны среди домовладельцев, как и столярные изделия из плитки, когда учитель сделал всю работу по дереву своими руками. Однако нужно быть готовым к тому, что цены на эти продукты разумны.

Что такое MAF? В чем их различия?

Самые популярные МАФы на рынке — продаются по дешевым ценам в супермаркетах: простые пластиковые или деревянные скамейки, перголы, заборы, лампы и т.д. Однако, несмотря на то, что эти ППС могут выглядеть привлекательно, они, скорее всего, будут сделаны в спешке на китайских фабриках из самых дешевых материалов, что оставляет большой запас прочности. Да, и украшение вашего сайта такими продуктами может быть ошибкой.

Поэтому, если вы хотите добиться наилучших результатов в оформлении пространства, рекомендуется приобретать малые строительные формы только на специализированных фабриках или в магазинах.

Что такое MAF? В чем их различия?

При выборе сельского МФБ важно обратить внимание также на следующие факторы: размер участка, размер здания и размер самого здания.

  • кто компания производитель;
  • функциональность и удобство изделия;
  • долговечность и надежность материала.

Что такое MAF? В чем их различия?

Поэтому, если вы хотите приобрести качественные малые строительные формы для своего участка, нужно подойти к процессу ответственно и руководствоваться не только низкими ценами.

МАФы: что можно из них купить на свой участок?

Первое, что следует рассмотреть, — это киоск. Да, киоски не обязательно должны быть большими, но они не должны быть и дешевыми. Кроме того, сегодня на рынке представлены доступные и недорогие деревянные модели.

Что такое MAF? В чем их различия?

Второй важный признак комфортного и ухоженного участка — садовые скамейки и лавочки. Поверьте, они не только изменят облик вашего дома, но и комфорт вашего загородного досуга.

Что такое MAF? В чем их различия?

Детские площадки сегодня пользуются популярностью у домовладельцев, радуя детей новыми возможностями и играми, радуя вас в свободное время. Пока ваши дети развлекаются, вы можете наслаждаться любимыми занятиями в саду или отдыхать на природе.

Что такое MAF? В чем их различия?

Мы также рекомендуем для вашего сада малые архитектурные формы, такие как арки, перголы, скульптуры и садовые мостики. Они уже не дешевы, но позже вы не узнаете свой план — он превратится в парк.

Что такое MAF? В чем их различия?

Кстати, по-настоящему красивый ландшафт сегодня невозможен без малых архитектурных форм. Так почему бы не создать такую красоту вокруг его дома, его коттеджа?

Как уже упоминалось выше, малые формы зданий, относящиеся к категории пользовательских, содержат элементы и конструкции, имеющие практическую пользу. Правильно спроектированные и сочетающиеся с другими частями сада, они могут быть декоративными. Давайте подробнее рассмотрим некоторые из наиболее популярных примеров.

Мафы что это

Малые архитектурные формы озеленения являются неотъемлемой частью эстетического облика городских пространств. Они могут быть созданы по стандартному проекту (Standard Universal MAF) или разработаны по индивидуальному заказу для конкретного ландшафтного дизайна.

В зависимости от своего назначения МАФы для ландшафтного дизайна могут быть исключительно полезными или декоративными. Первые выполняют полезную функцию (например, пепельницы), а вторые служат лишь эстетическим украшением городской среды. Каждая команда MAF содержит разнообразные формы, продукты, конструкции и элементы. Они могут быть доставлены на место установки в разобранном или уже готовом к использованию виде.

Что такое МАФ

Малые архитектурные формы (МАФ) — это вспомогательные сооружения, художественно-декоративные элементы или оборудование, которые имеют простую функцию и в то же время являются важным элементом композиции городской застройки.

Виды и функции МАФ

Раньше МАФы имели только полезное значение, но с развитием архитектуры и дизайна они приобрели важную эстетическую роль. К общим функциям малых архитектурных форм в городском озеленении относятся: а) обеспечение пространства для развития города; б) обеспечение пространства для развития города; в) обеспечение пространства для развития города; г) обеспечение пространства для развития города; д) обеспечение пространства для развития города.

  • повышение уровня комфорта городской среды;
  • украшение окружающего пространства;
  • разграничение и зонирование территории;
  • создание стилевой общности городского пространства;
  • расставление акцентов в дизайне среды.

Еще одна важная и во многом интересная функция МАФов — создание связи между искусственными сооружениями человека и природной средой. В этом случае МФБ обеспечивают «плавный переход» от построенной к природной среде.

Как уже упоминалось, основные цели МАФов можно разделить только на две группы.

  • Утилитарные. Это МАФ, которые служат только для удовлетворения потребностей человека в комфортной среде.
  • Декоративные. МАФ этой группы отличаются от предыдущей своей принадлежностью к искусству.

В настоящее время редко встречаются МАФ, выполняющие только одну из этих функций. Обычно они сочетают в себе полезные и декоративные функции. МФБ используются практически везде — на улицах и в общественных местах, как часть крупных жилых комплексов, в парках и садах, в спортивных и развлекательных сооружениях. В зависимости от места установки можно использовать различные MAF.

  • с использованием растительности (клумбы, перголы, цветочницы, трельяжи);
  • без элементов озеленения (декоративные камни, скульптуры, памятники, киоски и пр.).

МФБ без растительности также могут быть связаны с озеленением, но в данном случае они служат фоном, на котором преимущества конструкции становятся более выраженными.

Что относится к малым архитектурным формам благоустройства

Трудно представить себе зону отдыха городского парка без скамеек. Это классический «представитель» городских уличных сооружений. Скамейки устанавливаются на площадях возле цветников, в тени деревьев, возле фонтанов и озер.

Скамейки используются не только для создания приятной обстановки, но и для украшения окружения. Поэтому они могут иметь самые разнообразные формы. В дополнение к городским паркам и уличным скамейкам устанавливаются цветочные клумбы. Эти два типа MAF часто комбинируются для создания скамеек. Примеры этого можно увидеть на фотографиях.

Скамейки также можно комбинировать с различными типами навесов. На рисунке показан проект, который мы выполнили. Здесь вы можете увидеть скамейку и навес в том же стиле.

Список MAF очень разнообразен и включает в себя множество различных декоративных и функциональных изделий. Список MAF очень разнообразен и включает в себя множество различных декоративных и функциональных изделий.

  • лестницы и ограды;
  • скульптуры и фонтаны;
  • опоры освещения;
  • информационные щиты;
  • цветники и клумбы;
  • живая изгородь;
  • небольшие формы мемориальной архитектуры;
  • стенды для афиш и реклам и др.

Столбы освещения и другие типы МАФов могут также выполнять декоративные функции. Смотрите фотографии проекта освещения площади Партизан в Луже. Здесь светильники выполнены в необычных дизайнах, которые не только полезны, но и выполняют декоративную функцию.

Большой группой МАФ является строительство садов и парков. Они включают лианы, роторы, горшки и перголы, а также парковые скамейки. Следующая категория — детские группы и площадки, предназначенные для игр и отдыха детей. Эти формы также называются MAF для игр и физического воспитания. Парки и микрорайоны включают спортивные и игровые площадки. Перечень озеленения этих малых архитектурных форм включает в себя

  • качели и горки;
  • шведские стенки;
  • игровые и спортивные городки;
  • песочницы;
  • уличные тренажеры.

При выборе ландшафтного дизайна и элементов малых архитектурных форм следует придерживаться единого стиля. Кроме того, он должен соответствовать городскому дизайну и быть частью общего восприятия застройки. Выполняя эти простые требования, ландшафтный дизайн MAF способствует созданию действительно приятной и эстетически привлекательной городской среды.

Арки используются для разделения почвы на отдельные зоны и украшения пространства. Они могут быть металлическими, деревянными и редко каменными или бетонными.

Виды малых архитектурных форм

MAF имеют различные функции и назначение. Существует три типа таких элементов

Универсальные

Общественные элементы. Типичными представителями этого типа являются

  • Скамьи. Эти конструкции присутствуют практически на любых участках. Они могут быть кованными, деревянными или изготовленными из металла разного размера и формы. Скамьи не только удобны для отдыха. Зачастую они являются ключевым элементом ландшафтного дизайна.
  • Фонари. Хорошее освещение участка обеспечивает безопасность на участке, а также является элементом декора. Ключевую роль в ландшафтном дизайне играют уличные фонари. Их подбирают с учетом стиля функциональной зоны, устанавливают в местах пребывания людей: вдоль дорожек, по периметру спортивной или детской площадки, на парковке и т.д.
  • Садовая мебель. Она обеспечивает комфортный отдых на свежем воздухе. Мебель с точки зрения МАФов подразумевает добротные конструкции постоянного местоположения. Размещают ее в любом удобном месте.

Католические установки MAF в первую очередь предназначены для обеспечения комфорта и удовольствия. Для этого используются легкие истребители воды и урны для мусора.

Парковочные огни

Досуговые и игровые

Эти элементы используются для организации досуга взрослых и детей. В эту категорию входят горки, дюны, баскетбольные и волейбольные площадки и карусели. Они располагаются в парках, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам и дачам.

Оборудование можно использовать для создания особой обстановки в местах, где дети проводят много времени. Декоративные фигурки формируют у детей вкусы и понимание красоты, расширяют их кругозор и развивают навыки, способности и воображение.

Эти архитектурные формы изготовлены из тяжелых материалов, обеспечивающих безопасность и надежность в использовании.

Выполненные в едином архитектурном стиле, кроватки и горки, крошечные домики и песочницы гармонично вписываются в окружающую среду.

Декоративные

Конструкции предназначены исключительно для украшения. В некоторых случаях они могут нести функциональные нагрузки.

Основные структуры в этой категории:.

Более 100 колонн TechnoBuild

  • Садовые фигуры и скульптуры. Данные архитектурные элементы являются изюминкой любого ландшафта. Их устанавливают на виду, что позволяет сделать участок оригинальным. Современные фигуры изготавливают из разных материалов. Большие конструкции размещают в укромных уголках парка или сада. Скульптуры небольшого размера располагают возле арок, вдоль дорожек или у крыльца.
  • Фонтаны. Такая конструкция станет оригинальным украшением любого участка. Она может устанавливаться непосредственно в искусственном водоеме, либо стоять обособлено. Существует много разновидностей фонтанов.
  • Ротонды, беседки. Практичные МАФы для досуга, которые дизайнеры используют для благоустройства зон отдыха в парках, скверах и на садовых участках в качестве центрального элемента. Зачастую их размещают вблизи водоема. МАФы этого вида могут иметь закрытые или открытые стены, а также крышу разной формы. Сооружения изготавливают из любого материала.
  • Перголы и арки. Данные конструкции применяют с целью украшения участка и зонирования территории. Их изготавливают из металла, дерева, камня или бетона. Зачастую они украшены растительностью. Пергола — конструкция из соединенных между собой арок. Внешне она напоминает зеленый тоннель. Элемент удобен для зонирования территории и создания защиты от солнечных лучей. Такие МАФы устанавливают между беседкой и домом или бассейном.
  • Вазоны. Применяют для высаживания растений. Они могут иметь разную форму и расцветку. Главное, чтобы вазон гармонично сочетался с растениями, которые будут в него высажены. Они бывают переносные или стационарные. Первые позволяют заносить растения на зимний период в дом.
  • Декоративные мостики. Конструкции предназначены для установки над водоемами, небольшими оврагами, «сухими ручьями» из растений или разноцветного камня. Элементы могут иметь прямую или изогнутую форму.

Что относится с Мафам в благоустройстве

Невозможно представить себе красивое городское пространство без ландшафтного дизайна MAF. Малые архитектурные формы универсального стандарта изготавливаются из стандартизированных конструкций или разрабатываются для конкретного ландшафтного дизайна в индивидуальных проектах.

Каждый вид представлен различными типами. Используется для улучшения городской среды:.

  • скульптуры и фонтаны;
  • ограждения;
  • лестницы;
  • фонари, светильники;
  • устройства для размещения рекламы и афиш;
  • информационные щиты;
  • вазоны и клумбы;
  • небольшие конструкции монументальной архитектуры и др.

Основные категории МАФ включают парковые и садовые элементы. К ним относятся скамейки, перголы, киоски, роторы и горшки.

Другая категория — комплексы игрушек и детских садов, предназначенные для активного отдыха взрослых и детей. Другое название этих малых форм зданий — природное образование и отдых. Эти конструкции используются для украшения кварталов, а также располагаются в парках и скверах.

Следующий МФБ в этой категории используется для озеленения.

  • качели и горки;
  • спортивное и игровое оборудование;
  • песочницы;
  • шведские стенки;
  • тренажеры для установки на улице.

Скамейки и беседки

При выборе малых архитектурных форм необходимо придерживаться единого стиля. Таким образом, они должны гармонично вписываться в общее восприятие территории и согласовываться с ее дизайном. Следуя этим простым требованиям, можно создать по-настоящему удобные и красивые городские пространства. Современные строители могут реализовать идею малых архитектурных форм, используя широкий спектр материалов.

Мостики, киоски, скамейки, фонари и другие малые архитектурные формы могут быть достроены, оживляя дизайн пространства и делая площадку приятной и ухоженной. С их помощью удобно делить почву на зоны. Они практичны и универсальны, поэтому всегда необходимы в коттеджах и садах.

Виды утилитарных МАФ и их функции в саду или парке

Сад — это не только красота. Это место релаксации и отдыха. Утилитарные КПК сочетают в себе эстетику и функциональность.

Лестницы и мостики

Лестницы используются для комфортного перемещения из одной области пространства в другую. Не все районы являются плоскими. Если сад расположен под уклоном, лестница является необходимым элементом.

Каменные лестницы, как на фото, могут быть частью сада камней или скального сада

Каменная кладка - это красиво и основательно

Кирпичные конструкции прочны и возвышаются.

Мосты пересекают озера, сухие ручьи или каменные потоки. Этот орнамент работает, когда пруд разделяет территорию и его нужно пересечь.

Для мостов используются деревянные и кованые устои

Мосты могут быть без перил

Мосты могут быть без перил

Бревенчатые конструкции долговечны и красивы, а элементы из кованого железа придают изделию элегантность. Особенно красиво, когда мост имеет соответствующее освещение в виде фонарей. Вечерние отражения в воде могут быть волшебными.

Как вписать в сад ограду

Он регулирует поток людей в саду и служит ориентиром. Ограждения защищают зеленые насаждения и озера от случайных повреждений.

Ограждения в виде заборов на границе участков

Используйте низкие ограждения для защиты цветников или молодых деревьев

Небольшие ограждения используются для защиты цветников и молодых деревьев.

Бассейны и пруды

Фактическое использование водохранилища в виде бассейна или озера не является проблемой. Но если вы можете сделать эту часть своего сюжета привлекательной, почему бы и нет? Иногда достаточно просто окружить его красивыми растениями и камнями.

Даже небольшие бассейны можно красиво интегрировать в дизайн помещения

Большие озера можно превратить в естественные жилые пространства

Большой бассейн можно превратить в естественный живой уголок.

Питьевые фонтанчики: особенный изыск

В частных домах фонтаны редко бывают роскошью, но в парковых зонах они являются необходимостью, а не роскошью.

Фонтаны могут стать органичной частью стиля паркового пространства

Оцените статью
cadovods.ru