Что делать, если желтеет пихта. Почему желтеет пихта

Если выявлено грибковое заболевание, удалите пораженные участки и обработайте здоровые участки садовым варом. Жидкое бордо распыляется в крону культуры. После уничтожения вредителя рекомендуется обработать посевы реактивом, цирконом или эпином. Процедуры применяются три раза в семь дней.

Почему осенью у пихты желтеют иголки. СОСУЩИЕ ВРЕДИТЕЛИ

  • Белый пушистый налет на хвое свидетельствует о наличии ТЛЕЙ-ХЕРМЕСОВ. Крылатые особи елово-пихтового хермеса вызывают искривление и пожелтение хвои в местах сосания тлей. На нижней стороне хвоинок видны липкие пушистые снежно-белые образования. У почек на коре можно увидеть взрослых самок, а на хвое — бурых или желтовато-зеленых личинок.

Меры контроля. Кукурузу очень легко вывести — своевременно избавиться от всех пятен, при этом не нужны никакие химикаты. Не сажайте ели и сосны рядом с FIR. В случае распространения опрыскать инсектицидом. Аэрозоли инсектицидов не проникают через крылья, поэтому лучшим способом обработки часов является использование системных инсектицидов через соки растений.

  • Побурение и опадение хвои, усыхание веток, блестящие следы – медвяная роса. На ней поселяются грибки и образуют «чернь». Еловая ЛОЖНОЩИТОВКА вредит и пихте. Ложнощитовки заселяют только молодые мутовки, расположенные по периферии кроны, не затрагивая ствол и основную часть веток.

Меры контроля. Ранней весной нанесите клейкое кольцо на гусениц в сапоге, как только они оттают вокруг сапога, чтобы уберечь их от паразитов. В качестве альтернативы положите на сапог зоны из желтой конопляной ткани или соломы. На ранних стадиях, если колония маленькая, просто соскребите щитовку со ствола зубной щеткой или тупым ножом. В тяжелых случаях опрыскивайте личинок инсектицидом.

  • Хвоя опутана тонкой редкой паутиной, покрыта желтоватыми пятнами, позже становится коричневой и осыпается. Растительный ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ и его личинки повреждают молодые растения: пихту, ель колючую, канадскую, обыкновенную, тую западную, можжевельник, биоту. За лето самка дает 3–4 поколения. Наибольший вред клещ наносит в жаркие годы деревьям, растущим на сухих почвах. За вегетационный период клещи образуют от четырех до шести поколений, поэтому степень повреждения увеличивается к концу лета.

Меры контроля. Уход за молодыми саженцами. Опрыскивайте холодной водой для повышения влажности. При появлении симптомов опрыскайте коллоидной серой, напитком из одуванчика или чеснока. Если пораженный участок занимает большую площадь, применяйте убийственное средство.

Почему желтеет пихта осенью. Когда изменяется хвоя?

Осенью у многих хвойных деревьев меняется цвет кроны и опадает хвоя. Это изменение цвета вызвано понижением температуры с сентября по ноябрь. Это совершенно нормально, и этого не следует бояться. Охлаждение является предупреждающим знаком для большинства хвойных деревьев (комары, микроорганизмы и, следовательно, сосны). Их хвоя начинает желтеть и бронзоветь или приобретает другой цвет. Например, осенью красивая зеленая хвоя популярной микробиоты Crossbark становится ярко выраженной коричневой. Некоторые виды кроны туи выглядят ржаво-коричневыми по другой причине. Это обилие полураскрытых шишек, содержащих зрелые семена.

Некоторые хвойные деревья почти не меняют цвет хвои осенью. В псевдозагадке общий вид дерева остается практически неизменным на данный момент. Хвоя длинная и живет до восьми лет. Наша зеленая ель также «мутирует» почти неуловимо. Более старые иглы лишь немного отличаются по цвету. Они не опадают до пяти лет. Потеря некоторых игл, иногда называемая «осенним опаданием игл». Это явление объясняется тем, что на разных растениях хвоя держится в среднем 3-8 лет. Некоторые культуры живут дольше. Когда они достигают конца своей «жизни», они опадают, изменяя в большей или меньшей степени свой прежний цвет. Изменения в орнаменте хвойных деревьев поразительны. Они вечнозеленые! В большинстве случаев беспокоиться не стоит. Новые иголки действительно появятся, и дерево не перестанет быть вечнозеленым.

  Пихта: посадка и уход за растением в открытом грунте. Как обрезать пихту

Почему желтеют хвойные деревья. Почему саженцы хвойников желтеют? Причины и методы борьбы

Существует три причины пожелтения хвойных деревьев. Необходимо следить за тем, чтобы они не пожелтели.

Это происходит потому, что хвойные деревья желтеют. Почему желтеют саженцы хвойных деревьев? Причины и способы лечения

Первая причина. Ожоги от солнечных лучей

Самое опасное время для хвойных деревьев — ранняя весна. Еще много заморозков, и деревья еще не проснулись, но солнце очень агрессивное. Весной много света, и хлорофилл разрушается. Хвоя начинает желтеть.

Для защиты дерева необходимо обеспечить тень. Рекомендуется установить экран на южной стороне. Часто садоводы укрывают деревья различными материалами. Необходимо выбрать респиратор.

Это происходит потому, что хвойные деревья желтеют. Почему желтеют саженцы хвойных деревьев? Причины и способы лечения

Вторая причина. Обезвоживание

Фотосинтез продолжается всю зиму. Вода может замерзать и испаряться с игл. Необходима защита от сильных зимних ветров. При чрезмерном укутывании хвоя желтеет из-за парникового эффекта.

Старайтесь поливать деревья чаще, чтобы избежать обезвоживания в дальнейшем.

Третья причина. Замерзание

Многие продавцы не пишут о среде выращивания и иногда ошибаются. Поэтому морозоустойчивые растения могут плохо расти в нашем климате. Мы начинаем изолировать деревья, но это можно сделать, когда они еще молодые. Вы не сможете обернуть трехметровую ель.

Это происходит потому, что хвойные деревья желтеют. Почему желтеют саженцы хвойных деревьев? Причины и способы лечения

В последнее время стало модным высаживать на своем участке хвойные деревья. Однако не все знают, как их выращивать.

Неправильная посадка также может привести к пожелтению хвои.

Убедитесь, что отверстие вдвое больше корнеплода. Корневая шейка не должна быть слишком глубокой. Ориентируйтесь на уровень почвы в контейнере.

Очень поздняя посадка препятствует укоренению саженцев и позволяет влаге испаряться в течение зимы. Таким образом, растение будет обезвожено, а хвоя станет желтой и сухой.

Очень глубокие посадки в почву, соседство с грунтовыми водами и большое количество неорганических удобрений отрицательно сказываются на здоровье и иммунитете саженцев.

Это происходит потому, что хвойные деревья желтеют. Почему желтеют саженцы хвойных деревьев? Причины и способы лечения

Нехватка питательных веществ

При отсутствии питательных веществ в почве деревья будут медленно желтеть и засыхать. Рекомендуется поливать жидкими удобрениями. Удобрение должно содержать магний.

Весеннее солнце нагревает верхушки хвойных деревьев (туи, кедры, кипарисы, пихты и другие вечнозеленые растения). Затем мы начинаем видеть желтый цвет, который может затронуть или не затронуть многие растения. Что его вызывает? Как я могу избежать этого? А что делать, если мои хвойные деревья уже пожелтели? Какие лекарства следует использовать?

Болезни пихтовых и их лечение

Пожелтение хвои также может быть вызвано рядом грибковых и онкологических заболеваний. Первый тип возникает при высокой влажности. Для борьбы с ними используются специальные препараты. Наиболее опасными являются раковые заболевания, которые не поддаются лечению.

Заболевания хвои

Основные заболевания FIR с картинками:.

  • Ржавчина. Грибок, провоцирующий заболевание, распространяется на нижней части побегов. В результате образуются ряды из желто-оранжевых пузырей высотой до 4 см. Постепенно поражение охватывает все ветви. Часто инфекция попадает на пихту от других растений – липы и брусники. Болезнь наиболее опасна для молодых хвойников;
  • Бурое шютте. Грибковая болезнь, которая поражает разные виды пихты. Ее симптомы появляются сразу после таяния снега. Хвоя покрывается темно-бурой грибницей. Постепенно иголки становятся желтыми и отмирают. Болезнь распространяется в местах, где медленно сходит снежный покров. Причиной шютте становится плохой дренаж, загущенность посадок, наличие больных растений на участке;
  • Побурение хвои. Эта болезнь пихты, которая также вызывает пожелтение хвои, способна поражать как молодые, так и взрослые деревья. Весной на побегах появляются желтые пятна. Постепенно они становятся бурыми и распространяются по всему дереву. Летом начинается спороношение грибка. Тогда на нижней стороне хвои образуются черные точки, расположенные рядами;

Перед лечением грибковых заболеваний удаляют все пораженные побеги. На черенках нарисованы различные сады. Ветки с признаками заболевания рекомендуется сжигать. Это помогает предотвратить распространение грибка.

Для обработки хвойных деревьев используются препараты Liquid Bordeaux, Oxyhom, Avigapic и Ordan. Химикаты разводятся в воде в концентрации, указанной на упаковке. Соблюдайте меры предосторожности при использовании растворов. Защищайте кожу и органы дыхания. Опрыскивание проводится в пасмурные дни или вечером. Повторите лечение через 2-3 недели.

Заболевания стволов и ветвей

Если ели желтеют и погибают, это может быть вызвано поражением организма или болезнью.

  • Отмирание побегов. Грибковая болезнь, поражающая сибирские виды пихты. Появляется она на однолетних ветвях. Постепенно хвоя на них усыхает, становится желтой, затем – рыжей. На побегах формируются темные бугорки. У пораженного дерева верхушка остается зеленой, тогда как в нижней части побеги редеют;
  • Ржавчинный рак. Возбудителями болезни выступают грибковые споры. При развитии поражения на ветвях появляются вертикальные побеги. Их еще называют «ведьмины метлы». Хвоя на ветвях утолщается, кроме того, на стволах образуются опухоли. Заболевание имеет вирусную природу;
  • Бактериальная водянка. Поражение охватывает деревья разных возрастов. Сначала хвоя желтеет, затем становится красной. На стволах появляются трещины, из которых выступает черная жидкость. Древесина при этом имеет кисловатый запах.

Этот вид заболевания ослабляет дерево и тем самым постепенно высушивает его. Сапоги становятся уязвимыми для септицемии и насекомых. Массовые и индивидуальные плантации не могут вылечить болезнь. Пораженные деревья спиливаются, а земля дезинфицируется.

Болезни корней

Желтая хвоя означает, что дерево не получает достаточного количества питательных веществ. Это может быть связано с заболеваниями корневой системы.

Вредители пихты и борьба с ними

FIR также уязвимы для заражения различными видами насекомых. Многие из них встречаются и в других хвойных деревьях. Вредители питаются глазками, почками, хвоей, бревнами, корневой системой и хвоей. В результате хвоя желтеет, и дерево начинает медленно расти. Кроме того, многие насекомые являются переносчиками заболеваний.

  • Хвоегрызущие. Эти насекомые питаются почками и хвоинками. Сюда входят пяденицы, листовертки, волнянки, шелкопряды. В сибирских лесах огромный ущерб хвойным насаждениям наносят гусеницы шелкопряда. Хвоя пораженных деревьев желтеет, при этом на ней остается паутина;
  • Сосущие. Вредители высасывают питательные вещества из хвои, ветвей и ствола. На пихте может быть обнаружена тля, щитовки, хермесы. Насекомые предпочитают молодые деревья в питомниках и обширных насаждениях. Вредители имеют небольшие размеры и коричневато-зеленую окраску, поэтому их сложно обнаружить визуально. Наиболее заметными являются их следы – липкие выделения, которые покрываются серым налетом. Под воздействием сосущих насекомых рост деревьев замедляется;

Совет! Для лечения болезни белой FIR важно уничтожить всех паразитов, поглощающих древесину.

Отдельных насекомых можно удалять вручную или собирать в ловушки. Зараженные побеги срезают ножом. Затем ели обрабатываются специальными инсектицидами. Фуфанон, Дезис и Рогол эффективны против культурных вредителей.

Готовится раствор для опрыскивания елей. Для этого необходимое количество лекарства растворяют в воде. Посадки обрабатываются каждые 1-2 недели. Раствор наносится с помощью распылителя в пасмурные дни и ночи. В течение сезона проводится до четырех процедур.

Слабые деревья нуждаются в удобрении. Это означает, что почва должна быть покрыта хвойным удобрением, содержащим фосфор и калий. Вы можете растворить его в воде и полить растения.

Профилактические мероприятия

Лучший способ избежать болезней ели — соблюдать агротехнические правила. Профилактические меры по уходу за хвойными деревьями включают полив, подкормку и контроль влажности почвы.

Перечень мер по защите пихты от болезней:.

  • следует нормировать полив, не допускать избыточного увлажнения;
  • для улучшения дренажа в грунт вбивать трубки из пластика длиной до 30 см;
  • притенять растения весной необходимо с помощью агроволокна;
  • вносить фосфорно-калийные подкормки;
  • проводить мульчирование почвы;
  • выполнять обрезку, не допуская загущенности посадок.

Для предотвращения распространения вредителей необходимо принять следующие меры

  • перекапывание почвы осенью;
  • опрыскивание посадок инсектицидами в весенний и осенний период;
  • обрезку побегов, контроль над загущенностью посадок.

Пожелтение хвои также может быть вызвано рядом грибковых и онкологических заболеваний. Первый тип возникает при высокой влажности. Для борьбы с ними используются специальные препараты. Наиболее опасными являются раковые заболевания, которые не поддаются лечению.

Методы лечения

Если конопля обнаружена, ее необходимо сначала обрезать, а затем провести инсектицидную обработку. Пятнистые побеги удаляют весной, пока личинки не начали активно расти. Зараженные ветви и хвоя удаляются и уничтожаются ножовкой или секатором. После удаления повреждений происходит опыление полога, коры и почвы. Обработку лучше всего проводить несколько раз весной и летом. Подходящими препаратами являются децис, командол и фуфанон. Все процедуры следует чередовать.

Поскольку цикл роста тли обширный, обработки проводятся несколько раз за один и тот же период.

  • в начале марта – для устранения зимующих личинок;
  • в начале мая – против личинок, которые вывелись из яиц;
  • в начале июля – против появления взрослых особей;
  • в августе-сентябре – для ликвидации нимф, которые находятся в галлах.

Обрезка зараженных частей

При обнаружении паутинных клещей или других грибковых инфекций опрыскайте клещевиной (Актофит). Биопрепарат пепидозид используется для уничтожения шелкопрядов. Большую помощь может оказать обработка посевов и почвы золой, зеленым чаем или настоем чеснока.

Если выявлено грибковое заболевание, удалите пораженные участки и обработайте здоровые участки садовым варом. Жидкое бордо распыляется в крону культуры. После уничтожения вредителя рекомендуется обработать посевы реактивом, цирконом или эпином. Процедуры применяются три раза в семь дней.

Корневую гниль на ранней стадии лечат фунгицидами (Топсин, Фундазол). Если на этой стадии болезнь не удается взять под контроль, дерево следует спилить. Затем пень обрабатывается, чтобы предотвратить заражение других деревьев. Если заражение сильное, опрыскивают соседние растения.

Профилактика

Профилактика болезней заключается в повышении устойчивости елей. Практика посадки/культивации играет важную роль. Для предотвращения пожелтения пихты следует принимать специальные сезонные меры предосторожности и регулярно проводить осмотры. После появления всходов подкормите хвойным удобрением. Кемира Универсал — подходящее удобрение. Принимайте Мегафол или Эпин для повышения иммунитета.

Полив растений

Паразит хорошо чувствует себя в жару на растениях с сухими волосами и сухой почвой. Первой профилактической мерой является поддержание влажности посевов. Опрыскивайте кроны водой три раза в неделю и регулярно поливайте, особенно в период вегетации. Поливайте рано утром/в полночь, чтобы хвоя не сгорела и не пожелтела от солнца.

Еще один важный момент — защита растений от солнца в зимние месяцы. Резкие перепады температуры после зимы приводят к тому, что побеги желтеют и теряют свою привлекательность. Это также может произойти после зимы или после высыхания после солнечного ожога. Для затенения следует использовать подходящие материалы, такие как лапник или рогожа. Они обеспечивают защиту от сильного солнца, обеспечивают дыхание и предотвращают пожелтение растений. Не покрывайте спанбонд полностью. Внутри возникает парниковый эффект, иглы вылупляются и сгорают.

Посадка должна быть выполнена правильно, чтобы предотвратить развитие грибковых заболеваний. Перед процедурой ель обрабатывается биологическим препаратом. Посадочный материал должен быть хорошо проверен. Если паразиты обнаружены до посадки, зараженные побеги следует промыть или срезать и выбросить. Не погружайте дерево в воду. Разрыхлите почву вокруг пихты и добавьте смесь торфа или опилок.

Основными причинами пожелтения хвои являются неправильный уход и повреждения, вызванные вредителями и болезнями. Обрезка — это первый шаг, за которым следует обработка специальным препаратом. Следует также уделять внимание хорошему уходу за посевами. Профилактические меры и своевременное лечение обеспечивают здоровые растения в саду. Ели долгое время будут радовать своих хозяев своей красотой.

Чтобы спасти дерево, при первых признаках болезни следует удалить поврежденные ветви и обработать еловую хвою бордосской жидкостью или фунгицидом.

Болезни и лечение пихты

Болезни, вызывающие пожелтение хвои:.

Формирование болезни происходит поэтапно, от заражения грибком Rhizosphaera Pini до разрушения ветвей. В этот период хвоя покрывается светлыми пятнами и желтеет.

Болезнь опасна для молодых саженцев. При заражении грибами PucciniastrumGoeppertianum и Pucciniastrum Tiliae ели желтеют, а их ветви быстро отмирают.

Ржавчина пихты

Лечение заключается в удалении зараженного участка и обработке здоровых частей садовым варом. Волосы сбрызгивают раствором бордо, затем наносят циркон или эпин, антистрессовое средство. Применяется три раза в неделю.

Корневая гниль ослабляет растение. Постепенное изменение освещенности приводит к тому, что ветви становятся серыми. Когда образуются огромные очаги грибка, заражаются также древесина и побеги.

На ранних стадиях септицемию лечат фунгицидами. Если болезнь не удается победить на ранней стадии, дерево спиливают. Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции необходимо обработать как пень, так и соседнее дерево.

  Пихта сибирская. Какая корневая система у пихты
Оцените статью
cadovods.ru