Выращивание пихты в горшке доставит вам удовольствие и порадует результатом. Как вырастить пихту

Кроме того, это климатические условия, теплая и влажная погода и почвы, которые вызывают повреждение FIR. Поэтому важно вовремя позаботиться о почве и молодой растительности с помощью полезных органических добавок.

Оглавление

FIR — вечнозеленые деревья с плотной, узкой конической кроной. Ветви часто растут низко к земле, что придает FIR одну из характеристик размножения. Когда ветви соприкасаются с землей, они уходят корнями в землю, и это дает возможность взять еще один FIR.

FIR часто путают с елью, особенно на расстоянии. Это не относится к легко узнаваемым орнаментам. Однако между этими двумя деревьями есть некоторые основные различия.

  • Первым отличием становится хвоя. У елей иголки достаточно колючие. В то время как у пихты наоборот, хвоя мягкая и бархатистая.

  • Вторая отличительная особенность — это внешний вид и расположение шишек. У ели они висят на ветках и направлены строго вниз, а у пихты растут вертикально.
  • Пихта источает более мягкий и приятный запах.
  • Для посадки на участке пихта подходит лучше, поскольку обладает правильной симметричной формой и плотной структурой, что позволяет использовать ее в качестве ветрозащитных и декоративных насаждений.

В последнее время ФИРы были перенесены с их места расположения на деревья в день Великого года. В неизвестных странах по-прежнему предпочитают FIR, но многие европейцы переходят на самые красивые и чувствительные FIR, потому что, в отличие от первых, иглы не опадают после полного высыхания.

Наиболее часто встречаемые разновидности пихт

В этом роду хвойных насчитывается около 50 сортов, но стоит рассмотреть и привести характеристики наиболее популярных сортов.

  • Сибирская пихта: представляет собой самый распространенный и часто встречаемый вид. Отличается высокой морозоустойчивостью, но вместе с тем достаточно теплолюбива и требовательна к условиям. Особо ценится за декоративные свойства, поскольку весной окрас шишек приобретает сочетания пурпурного и ярко-желтого оттенков.
  • Белая пихта. Свое название получила от окраса хвои: по всей длине зеленого листочка проходят две белые полоски. Такой цвет отлично подходит для декорирования. Поскольку данный сорт чувствителен к загрязнению воздуха и почвы, то в плане распространения уступает сибирской и кавказкой. Более того, при температуре ниже -25°С подвой вымерзает, поэтому такая разновидность не подходит для большинства регионов.

  • Одноцветная пихта. Полезная разновидность, для которой характерна нечувствительность к условиям, в том числе и городскому загрязнению. К тому же отличается большим разнообразием декоративных сортов. Она нашла свое широкое применение в озеленении и ландшафтном дизайне.
  • Карликовая пихта. Является одной из наиболее любимых садоводами, поскольку ее предпочтительно высаживать на небольших участках. Такие пихты отличаются медленным ростом и привлекательным внешним видом, поэтому ее хорошо использовать для декорирования цветочных клумб.
  • Кавказская пихта, которая еще носит название пихта Нордмана, пользуется наибольшей популярностью у европейцев в период рождества в качестве праздничного дерева для украшения. Согласно преданиям, именно из древесины этой пихты был построен знаменитый Троянский конь.

Как осуществить посадку пихт?

Сам процесс не трудоемкий и не требует специальных знаний. Все, что вам нужно, это следовать практическим советам и помнить о конкретных условиях, предусмотренных для растения. Проект желательно разделить на несколько этапов.

  • Подготовка к посадке. Под саженец необходимо заблаговременно, за две недели до посадки, выкопать яму глубиной не больше 80 см. Диаметр ямы должен соответствовать размеру корневой системы саженца.
  • Пихта, фото которой представлено ниже, демонстрирует плохой пример размещения. Расстояние между деревьями должно быть достаточным для свободного роста.

  • Подготавливается питательная смесь для саженцев, состоящая из таких компонентов:
    • две части глинистой почвы,
    • три части листовой земли или перегноя,
    • одна часть торфа,
    • одна часть промытого мелкозернистого песка.

    • Целесообразно размещать саженцы пихты на расстоянии не менее трех метров, в случае посадки декоративных видов есть смысл размещать их в шахматном порядке. Важно знать, что практически все разновидности пихт предпочитают хорошо увлажненную почву в виде суглинка, которая вдобавок должна своевременно обеспечиваться подкормкой и удобрениями. Кроме этого, пихты обладают развитой корневой системой, которая обеспечивает их ветроустойчивость.

    Посадка FIR очень проста и на первый взгляд не сильно отличается от аналогичных действий с другими деревьями. Однако важно также обеспечить надлежащий уход, чтобы у саженца было все необходимое для развития.

    Важно: Семена FIR не подходят для размножения, так как их очень трудно прорастить в домашних условиях. Поэтому используются только саженцы.

    Если для посадки и ухода за корейским серебристым FIR используется песчаная почва, дозу удобрений следует разделить на две части и вносить только раз в две недели.

    Размножение семенами

    Пихты.

    Вечнозеленые растения легко выращиваются из семян. Процесс не очень сложный.

    Для этого используйте семена.

    Саженцы нуждаются в пикировке.

    1. Собирают с полностью поспевшей шишки. Но перед тем, как садить семена пихты, их обязательно выдерживают в холодильнике примерно месяц (проводят стратификацию).
    2. Перед посадкой семечки замачивают на 20-24 часа в воде комнатной температуры.
    3. Их высевают в осенний или весенний период, но предпочтительнее производить посадку в апреле. Сильно заглублять зерна нет необходимости.
    4. Почву с посевным материалом держат в увлажненном состоянии в условиях теплички (под пленкой, банкой).
    5. Когда появятся всходы с первыми листиками, пленку убирают.
    6. Росточки высотой 8-10 см пересаживают каждый в отдельную емкость, пикируя.

    Даже если вы планируете позже посадить образцы на своем участке, первые три года рекомендуется держать их в горшках.

    Размножение черенками

    Размножение FIR черенками

    Прежде чем выращивать ФИР из веток, следует отметить, что из-за распространенности травы, черенкам требуется много времени для укоренения, от нескольких месяцев до года.

    Весь процесс состоит из различных этапов.

    1. Сначала выбирают одеревеневшие взрослые побеги.
    2. Нарезают черенки по 10-12 см длиной.
    3. Нижнюю часть зачищают от хвои, окунают в раствор стимулятора.
    4. Саженцы помещают в хорошо увлажненную смесь торфа с песком и накрывают пленкой, которую снимают лишь после укоренения.

    Горшечные ели выращивают в комнатах, потому что они очень маленькие. Однако, поскольку это настоящее стройное дерево, которое может расти сотни лет, на это время необходимо приобрести декоративное основание с кадкой на колесиках. Это облегчит перемещение зрелых растений.

    Выбор цветов FIR

    Дренаж в горшках FIR необходим. Если почва слишком влажная и вода застаивается, корни очень быстро загнивают. Чтобы выращивать FIR в горшках, учтите, что новые емкости должны быть на 5-10 литров больше, чем «естественные». Помимо корневого комка, саженцы просто переносят в новый контейнер и добавляют необходимое количество почвы.

    Большие горшки имеют много преимуществ.

    • дерево в нем более устойчивое;
    • грунт довольно долго остается увлажненным;
    • нет необходимости часто пересаживать растение, достаточно менять горшок раз в 3 года.

    Наиболее благоприятный период для пересадки FIR — сентябрь или октябрь.

    Для сохранности дерева, новогодняя пихта в горшке также нуждается в уходе. Первоначально, стоит минимизировать последствия от перепада температур после покупки. Хранят растение на прохладном балконе или лоджии. Заносить ель в комнату и наряжать лучше непосредственно перед праздником. И после окончания торжества лучше сразу вынести обратно.

    Видео: как правильно сажать и ухаживать за пихтой

    Саженцы возрастом не менее четырех лет следует высаживать в открытый грунт. Для продвижения растений при посадке, это необходимо делать осенью. Идеально подходят дождливые/туманные дни. Подходят затененные/полузатененные участки с хорошо дренированной почвой.

    Этапы посадки

    1. Примерно за 10-14 дней готовится яма для саженца. Приблизительные размеры углубления – 60х60х60 см. Более точно габариты зависят от размеров корневой системы пихты. На дно выкладывают дренажный слой толщиной до 6 см (сгодятся щебень, битый кирпич). Половину ямы заполняют почвенной смесью. Рекомендуемый состав: перегной, глина, торф, песок (в соотношении 3:2:1:1). Также добавляют опилки (10 кг) и нитрофоску (около 30 г).
    2. Высаживают саженец, причем его корневая шейка должна располагаться на уровне поверхности участка.
    3. Корни дерева расправляют и всю яму заполняют подготовленной почвенной смесью.
    4. Деревце поливают водой.

    При посадке нескольких саженцев (хотя бы одного бульбы) лучше сразу следовать правильному плану посадки. Обычное расстояние между саженцами составляет 4-5 метров. Однако эти требования могут варьироваться в зависимости от вида ели. Деревья с густыми ветвями могут находиться на расстоянии около 2,5 метров друг от друга. Самые тонкие ели могут находиться на расстоянии 3-3,5 метра друг от друга.

    Как вырастить пихту из черенков

    Обезлесение

    При таком способе размножения собирают однолетние побеги длиной до 10 см, с верхушечными почками и пятками. Лучший вариант — срезать молодые саженцы (4-7 лет) с верхней части кроны. Это можно делать в разное время года (апрель, июнь, август, сентябрь/октябрь).

    Почвенные смеси для еловых черенков также специально готовятся. Для этого смешиваются равные количества песка, почвы и гумуса. Черенки закапывают на расстоянии 8-10 см друг от друга. Контейнеры помещают в теплое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Необходимо тщательно следить за уровнем влажности почвы. Нельзя допускать пересыхания почвы, но и застой влаги также нежелателен.

    Молодые черенки, взятые весной или в начале лета, можно сразу высаживать в грунт. Однако наиболее прочные черенки, срезанные с осени, следует высаживать весной.

    Как ухаживать за саженцами

    В первый период необходимо регулярно удалять сорняки и рыхлить почву (достаточно 10-15 см). Рекомендуется покрыть корневую зону саженцев (примерно 0,4-0,5 м в диаметре). Торф или опилки можно использовать в качестве почвенного покрова, но они не должны хорошо закрывать корни деревьев. Допустимая толщина слоя составляет 5-7 см.

    Подкармливайте молодые деревья через 2-3 года. Добавьте до 125 г удобрения Kemira Universal под корни деревьев.

    В зависимости от вида пихты применяется тот или иной режим полива. Влаголюбивые деревья (пихта бальзамическая) требуют полива два-три раза за сезон. За один раз наливается не менее 15 литров воды. Другие сорта более устойчивы к засухе — им достаточно естественных осадков.

    Пересадка деревьев

    Фирс

    Как правило, саженцы пихты легко приживаются на новых местах. Однако время от времени планы по размещению дерева могут меняться. Переместить саженец на другое место несложно.

    Если дерево молодое, вокруг него следует выкопать круг диаметром 60-70 см. Дерево аккуратно выкапывается и вместе с корнями переносится в другую яму.

    Крупные ели требуют дополнительной подготовки. Примерно за год до пересадки вокруг ствола следует создать широкий круг диаметром 1,0-1,2 м. Почву следует разрыхлить лопатой на глубину 25-30 см. В этот период дерево развивает новые корни внутри круга. При пересадке ель аккуратно выкапывают из земли и переносят на новое место. Очень важно сохранить почвенную массу и как можно меньше разрушать корневую систему.

    При использовании посевного метода следует учитывать, что рассада растет очень медленно. Буквально 10-15 см в год; это очень естественно, так как дерево тратит большую часть своей энергии на развитие корневой системы. Однако по мере созревания рост ели ускоряется.

    Важно наблюдать и правильно диагностировать заболевание. Удалите зараженные ветки и опавшую хвою и сожгите их. Места обрезки обрабатываются садовым варом, а крона опрыскивается соответствующим фунгицидом. Если их игнорировать, деревья выкорчевываются.

    Технология посадки пихты осенью и весной

    Итак, предположим, что вы уже последовали моему совету и выбрали участок для выращивания хвойных деревьев. Теперь вам нужно подготовить его (за 2-3 недели до начала основных работ). Удалите растительный мусор (ветки, измельченные листья) и сорняки. Затем выкопайте посадочную яму. Идеальная ширина лунки должна составлять 50-70 см, а оптимальная глубина — 80 см. Указанные значения можно регулировать. Обратите внимание на размер корневой системы многолетнего растения в корневом комке.

    Если вы хотите создать изгородь, посадите ели на расстоянии 3-4 метров. Если вы хотите создать групповой цветник, оставьте между саженцами расстояние в 2,5 метра. После выкапывания ям дренируйте дно грядки битым кирпичом или керамзитом. Насыпьте сверху плодородный субстрат и добавьте удобрения и древесные опилки (по объему). Оставьте камни в таком состоянии на две недели, чтобы содержимое осело.

    Высаживайте щавель-бабочку (как и другие сорта) весной в апреле в открытый грунт. Это лучшее время для адаптации саженцев к новому месту. Они успеют восстановить свои силы и мощь до наступления зимы. Срок посадки ели с закрытой корневой системой не ограничен. Исключение составляют почвы, которые не успели оттаять после зимы. Выбирайте пасмурные дни, чтобы избежать стресса для хвойных деревьев.

    Процедура.

    1. Сформируйте из питательной почвосмеси, которой заполнена лунка, небольшой холмик.
    2. Осторожно извлеките растение из контейнера. Поместите его в яму строго в вертикальном положении. Аккуратно расправьте корни, чтобы они не перегибались и не заплетались в узел. Корневая шейка должна располагаться на уровне поверхности земли.
    3. Оставшееся пустое пространство засыпьте до верха плодородной почвой. Слегка утрамбуйте ее у основания деревца.
    4. Обильно увлажните приствольные круги. Расход воды на один экземпляр – от 10 л. Если жидкость быстро впитывается, повторите полив.
    5. Замульчируйте прикорневую зону торфом, древесной корой или опилками. Такой прием не даст земле пересыхать и растрескиваться. Корни будут защищены от перегрева.

    После посадки ели-бабочки рекомендуется дополнительная обработка препаратом для укоренения. Например, раствор гетероауксина (концентрация 0,002%). Вылейте 5 литров смеси под каждое растение. Эта процедура принесет большую пользу зрелым хвойным деревьям, находящимся в состоянии стресса.

    Уход за пихтой после посадки в открытый грунт

    Чтобы многолетние растения быстро прижились в вашем саду, обязательно ухаживайте за ними. Для работы с ними не нужно обладать какими-либо специальными знаниями или навыками. Это очень просто, если следовать приведенным ниже советам.

    Полив

    Это один из самых важных этапов ухода за елью после посадки. На частоту полива влияют многие факторы. Например, индивидуальные требования конкретного сорта, погодные условия и т.д. Внимательно следите за состоянием почвы в корневой зоне и соответствующим образом регулируйте полив. Вода особенно важна для недавно посаженных хвойных деревьев. Первые две недели поливайте не менее трех раз в неделю (утром и вечером). Не рекомендуется поливать хвойные растения днем — жаркое солнце может вызвать ожоги на хвойных растениях. Средний расход воды составляет 15-40 литров на один саженец (в зависимости от размера). После укоренения достаточно еженедельного полива.

    Полив также важен при посадке елей осенью. Он также необходим зимой, когда нет снега. В настоящее время саженцы находятся под угрозой обычной засухи. Достаточная гидратация снижает риск замерзания деревьев до смерти. Хвойные деревья не чернеют и не опрокидываются при сильном ветре.

    Карликовые ели, посаженные в вазоны, нуждаются в более частом поливе. Для небольших образцов достаточно 5 литров воды, для больших — 20 литров.

    Подкормка

    Ели следует удобрять через 1-1,5 месяца после их «посадки» в поле. При осенней посадке удобрять весной. Молодым хвойным деревьям полезны многоцелевые составы длительного действия. Приготовьте питательные смеси в соответствии с инструкциями производителя. Многолетние растения в возрасте 2-3 лет положительно реагируют на внесение удобрений в последние 10 дней марта. Весной полезно использовать органические вещества, такие как разложившийся навоз или компост.

    Если для посадки и ухода за корейским серебристым FIR используется песчаная почва, дозу удобрений следует разделить на две части и вносить только раз в две недели.

    Обрезка

    Уход за садом включает обычную обрезку. Он не должен быть одинаковым всегда (кроме зимы). Ваша задача — удалить сломанные, больные, сухие, подмерзшие и солнечные побеги. Если здоровые ветви перекрывают друг друга, позвольте им расти сильнее и в правильном направлении. Работайте очень внимательно, чтобы избежать ошибок. По сравнению с плодовыми деревьями, хвойные восстанавливаются очень медленно.

    Формирование ветвей целесообразно только в том случае, если вы хотите придать им необычную форму. FIR обычно эстетически привлекательны без необходимости дальнейшей обрезки.

    Обрезка рекомендуется до тех пор, пока растение все еще вялое. Таким образом, ранней осенью или ближе к концу зимы. Для видов с накоплением игл сделайте разрез в 1 см за глазом. Это улучшает рост иголок под глазами.

    Борьба с болезнями

    Если FIR посажены правильно, то проблем быть не должно. Однако многолетние растения могут заразиться грибковой инфекцией, называемой пестицидом. Это вызывает гниение древесины и бурую гниль хвои. Хвоя вскоре опадает, и внешний вид растения значительно ухудшается. При первых тревожных признаках соберите опавшую хвою и сожгите ее. Обработайте саму древесину раствором фунгицида (например, Topsin M).

      Пихта — вечнозеленое хвойное дерево. Как выглядит пихта
Оцените статью
cadovods.ru