Размножение гортензии черенками – 100% способ. Как размножить гортензию черенками осенью

Самый популярный способ размножения — осенние черенки. Также используются саженцы, деление кустов и черенки. По какой-то причине садоводы не часто используют эти методы.

Размножение гортензии черенками – 100% способ!

Черенки гортензии

Повесьте бесплатные красивые гортензии за несколько недель в два простых шага! Начните укоренять свои растения с секретом от проблем — размножайтесь намного больше!

Простой способ повесить любимую гортензию: подвешивайте растения из черенков! Как и многим любителям садоводства, гортензий никогда не хватает — ведь они бывают всех форм и оттенков!

Гортензии — неизменный фаворит английских садов и фермерских угодий! Гортензии — отличный подарок для друзей, которые любят выращивать цветы!

Каждый из нас может купить 50 различных гортензий, обменяться ими с садоводом и другом или вырастить гортензию из черенков у себя дома!

Все гортензии легко подвешивать, от впечатляющей гортензии макрофера до восхитительной гортензии древовидной. Черенки, посаженные прошлым летом, зацветут в следующем году!

Выбор черенков

Резка.

Выбирайте здоровые растения, свободные от паразитов (тли) или болезней, так как они с большей вероятностью укоренят черенки гортензии. Можно подвешивать как цветущие, так и нецветущие растения. Выбирать растения желательно, не открывая глаз.

Полезный совет: Не допускайте пересыхания черенков во время процесса. Работайте быстро в затененном месте.

Выберите мягкие зеленые стебли длиной 7-12 см. Сделайте разрез под узлом листа. Для черенков гортензии требуется не менее трех гроздей листьев — см. фото выше.

Как правильно подготовить черенки гортензии к укоренению.

Чистой, острой обрезкой удалите со стебля все листья, кроме первых двух листов (или четырех листов, если первые два листа меньше среднего листа). Следите за тем, чтобы не повредить и не разрушить главный стебель.

Подвесьте гортензию на большой лист диаметром не менее 7 см, переплетая оставшиеся два больших листа пополам, чтобы уменьшить поглощаемую нагрузку черенков. Для гортензий с маленькими листьями можно оставить весь лист на месте.

Как укоренить черенки гортензии

После укоренения черенков.

Для быстрого укоренения укорените стимулятор.

Если это не требуется, время укоренения увеличится. При использовании теплички, описанной ниже, гортензия легко укореняется.

Использование средств для укоренения.

Поместите немного порошка для укоренения в сухой зип-пакет, замочите черенки в воде, стряхните лишнюю воду и поместите черенки в пакет. Встряхивайте пакет, пока стебли не покроются пылью.

Оставьте пакет открытым на несколько часов, чтобы влага испарилась, затем закройте пакет с оставшимся порошком гормона корней и используйте в следующий раз.

Подготовка почвы под черенки

С помощью палочки или карандаша сделайте отверстие в жидкой смеси и поместите в него каждый экземпляр растения. Тщательно утрамбуйте почву и плотно прижмите каждый саженец. Разместите саженцы на расстоянии не менее 3-5 см друг от друга.

Закопайте 1, предпочтительно 2 группы узлов над землей. Из узлов вырастут новые корни!

Существует несколько отличных вариантов субстрата для привитых корневищ. Посевные смеси и хорошие цветущие почвы создают влагалище.

Не используйте садовые почвы или почвенные смеси с большим количеством навоза или удобрений, так как многие питательные вещества вызывают гниение. Голая почвенная смесь из 50% торфяного мха (замочите в воде на 30 минут перед использованием) и 50% перлита — отличная смесь для размножения.

Самый простой и лучший способ подвесить теплицу!

Мини-теплица для гортензии

Большие прозрачные пластиковые контейнеры диаметром 45 см с крышками используются в качестве мини-теплиц. После посадки жидкой смеси поместите черенки в контейнер, слегка опрыскайте и накройте их.

Проверяйте черенки раз в неделю. Субстрат может потребоваться время от времени опрыскивать. Поливайте часто и всегда поддерживайте растения гортензии во влажном, но не жидком состоянии. Храните контейнеры с черенками в светлом, теплом месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Примерно через 10 дней черенки гортензии начнут образовывать новые корни. Через 4-6 недель образуется здоровая корневая система, и черенки можно высаживать в сад или в большой контейнер.

  Как сажать гортензию весной. Гортензия садовая: посадка и уход в открытом грунте

Поливайте посаженные черенки в течение первых двух недель. После укоренения они не требуют особого ухода. Гортензии любят тень и влажную почву.

Специфика размножения гортензии означает, что при размножении кустов не следует использовать методы деления. Подвесьте на растение черенки или черенки — они укореняются в земле и долговечны.

Способы размножения гортензии

Гортензии можно размножать разными способами.

Самый популярный способ размножения — осенние черенки. Также используются саженцы, деление кустов и черенки. По какой-то причине садоводы не часто используют эти методы.

Посадка семян может вызвать проблемы с растительностью. Для получения здоровых молодых цветов требуется в два раза больше времени, чем для черенков или кустарников.

Время процесса также имеет большое значение. Для весеннебольных видов подвешивайте деленки кустов в конце лета или начале сентября и используйте предметы ранней весной. Черенки заготавливают осенью. Соблюдая все оттенки и придерживаясь необходимых требований, высококачественный посадочный материал можно подготовить уже весной.

Дополнительным преимуществом является возможность получения большого количества трансплантатов. Люди отбирают материал для дальнейшей работы.

Для осеннего размножения подходят только деревья или сорта с крупными листьями. Виды фауны лучше всего оптимально выращивать весной или летом из-за проблем с приобретением и укоренением посадочного материала. Тем, кто решил сделать это до наступления холодов, лучше всего использовать уже вызревшие ветви, а не тонкие однолетние побеги.

Заготовка черенков и их обработка

Если вы решили повесить на лужайке красивое покрытие — листья, анютины глазки, маргаритки — стоит отнестись к этому серьезно.

Каждый аспект размножения включает в себя ряд правил, начиная с черенкования, уменьшения и заканчивая посадкой в землю.

Первое, чем должен заняться садовод, — это подготовка посадочного материала.

  1. Для черенкования используют не одревесневшие побеги. Они быстрее пускают корни.
  2. черенки берут из прикорневых частей куста. Они приживаются лучше, чем боковые побеги.
  3. Возраст куста, пригодного для черенкования, – не более 10 лет.
  4. Учитывают размеры будущего черенка. Он в длину он должен быть 15-20 см, в толщину – не более 6 мм.

С каждого побега можно легко получить два или три черенка. Главное — оставить по две-три пары побегов на каждом. Черенки располагаются сбоку на расстоянии 1-1,5 см от глазка. Этот инструмент следует отскоблить и обработать спиртовым средством.

Если на срезанной части побега есть листья, их следует вязать. Это важно для того, чтобы питательные вещества поступали от листьев к корням. Затем будущий посадочный материал обрабатывается биоразложением в домашних условиях. Используются гетеродоксин, корнебин и эпин. Перед посадкой замочите в слабом растворе перманганата калия.

Подготовка почвенного субстрата

Выберите горшок для растения с отличной дренажной системой, чтобы противостоять избыточной влажности. Содержание может варьироваться.

Существует несколько типов почвенных субстратов, но подготовить черенки для укоренения в домашних условиях несложно. Чтобы срезать цветы осенью, выберите один из следующих рецептов

  1. Смесь песка и торфа (1:2). Аналог – готовый субстрат для выращивания азалий.
  2. Смесь дерновой земли, песка и торфа (1:4:3), обработанного паром.
  3. Грунт с сада с хвойным опадом и песком (в равных пропорциях). Также в такую смесь вносят перегной.

На дно горшка укладывается слой дренажа 2-3 см. Почва заполняется до верха и уплотняется.

Для укоренения культуры требуется в среднем 3-4 недели. Работы по размножению должны проводиться с начала сентября до начала октября. Если процесс размножения начат слишком поздно, растения могут пострадать от первых заморозков.

Этапы выполнения

Правильная обрезка гортензий не требует опыта. Следует использовать здоровые, неповрежденные черенки длиной 10 см.

Нарезайте черенки для посадки утром. Чем больше влаги на ветке в момент среза, тем лучше. Дальнейшие инструкции приведены ниже.

  • запрещено оставлять черенок без влаги – как только они нарезаны, их сразу помещают в емкость с жидкостью;
  • для нарезки используют зеленые ветки – перед тем как начать, нужно убедиться в том, что они не одревесневшие;
  • нарезку начинают с нижних и боковых побегов;
  • верхушку удаляют;
  • нарезанные побеги делят на несколько черенков – на каждом из них должно быть по 3 пары листьев;
  • срезы всегда выполняют наискосок;
  • после завершения нарезки посевной материал отправляют в емкость с водой, в которую добавлено 10-12 капель любого стимулятора роста;
  • посевной материал помещают в емкость с водой так, чтобы листья не намокли;
  • емкость с черенками отправляют в темное место;
  • запрещено высаживать растение на открытом месте — чем меньше света, тем лучше гортензия себя чувствует.
  Выращиванием гортензию из семян. Как вырастить гортензию из семян.

Обработка производится чистыми садовыми инструментами. Дезинфицируйте после каждого использования.

Высадка посадочного материала

За 3 часа до посадки замочите верхушку в растопленном парафине. Если его нет в наличии, его можно заменить свечой. Второе требование — правильная подготовка почвы. Можно получить торф, смешанный с песком в соотношении 1:2. Если вышеперечисленные ингредиенты не удается найти, почву для азалии можно приобрести в магазине. Дальнейшие рекомендации по размножению гортензии в домашних условиях включают следующее

  • грунт увлажняют при помощи распылителя;
  • черенки высаживают – рекомендованная глубина составит 3 см;
  • высадку проводят так, чтобы верхние листья не соприкасались с почвой;
  • посевной материал накрывают бутылкой или банкой;
  • черенок сажаются на 7 см дальше от другого;
  • грунт засыпают 2,5-сантиметровым слоем песка.

Интенсивность полива зависит от того, укрыл ли садовник растения. Если да, то поливайте в начале и в конце недели. Не убирайте контейнеры во время полива. Садоводы, которые не укрыли саженцы, должны уделить этому процессу больше времени. Их поливают из пульверизатора каждое утро и вечер.

Дома обрезанные бутылки и банки заменяются пластиковыми пакетами. Каждые 24 часа растения открывают и проветривают в течение 15 минут.

Укоренение и дальнейший уход

В зависимости от выбранного сорта этот процесс может занять до 30-40 дней. Первыми признаками того, что гортензия укоренилась, являются набухание почек и появление листьев. Не снимайте контейнер (флакон), в который был помещен имплантат, пока не будут видны обе метки. Обеспечьте регулярный полив саженца после снятия защитного укрытия. Это делается путем опрыскивания два раза в неделю. Задача садовника — постоянно следить за температурой. Скачок более чем на 5 пунктов считается критическим. В этом случае растение не будет «терпеть» до весны.

Сортовые особенности размножения

Каждый из трех видов гортензии имеет свои особенности. Чем больше информации о них у садовода, тем лучше.

Крупнолистовая Древовидная Метельчатая
Используют технологию деления куста. Если климат в регионе суров, то применяют черенкование. Вначале куст выкапывают. Пунктуальность – залог успеха. Черенкование проводят с середины июня до начала августа.
Манипуляцию проводят с июня и до середины сентября. После пересадки гортензия может 1 сезон не цвести. Беспокоиться не нужно. Речь идет о естественной реакции на вмешательство в корневую систему. Черенок берут с нижней части ствола. Отсутствие на нем бутонов – хороший признак.
После высадки рассаду накрывают пленкой.

Специфика размножения осенними черенками — семена сначала отправляются в горшки. Растение проводит зиму дома. При наступлении постоянной жары растение пересаживают в открытый грунт. Секрет успеха заключается в том, чтобы защитить семена от капризов природы и регулярно поливать их. Его интенсивность следует выбирать в зависимости от того, покрыт посевной материал или нет. Пожилым садоводам рекомендуется не отказываться от использования пластиковых пакетов в качестве укрытия. Они оказались более эффективными, чем пластиковые бутылки или банки.

Гортензии обычно не высевают осенью в герметичные контейнеры дома. С наступлением холодов большинство растений впадает в состояние покоя, и прерывать их естественный цикл роста не рекомендуется.

Способ размножения гортензии черенками весной (с видео)

Как правило, гортензии, цветущие на побегах текущего года, следует обрезать до начала цветения. Однако если вы хотите нарезать черенки, срезайте их в начале бутонизации, до распускания почек, чтобы улучшить укоренение (укореняемость составляет около 70%). При таком способе обрезки (черенки деревьев) посадочный материал получается самого высокого качества. Итак, для того чтобы гортензия размножалась весной, растения можно обрезать и черенковать в первые две недели апреля, когда видно, что почки начали расти и немного набухли. Обрезка древовидной гортензии проводится раньше после спячки, так как она растет быстрее, чем цветущие виды.

  Укрытие роз на зиму. Как правильно укрыть розы на зиму

Обрежьте бутоны, оставив три или четыре бутона. Чтобы увеличить гортензию весной, обрежьте каждый из получившихся черенков на 2 узла. Сделайте диагональный разрез под нижним глазом и прямой разрез на 2-3 см выше верхнего глаза. Затем посадите черенки в почвенный парник с торфом и песком, замочите нижние почки на 3 см и щедро накройте полиэтиленовой пленкой или пластиковыми бутылками с водой. Затем поливайте черенки ежедневно, в зависимости от степени сухости почвы.

Обрежьте прошлогодние побеги на одну треть их длины. Из черенков нарежьте черенки в соответствии с типом дерева и посадите их в теплицу таким же образом. Как только черенки укоренятся на открытом воздухе летом, пересадите их.

Посмотрите видео о размножении весенней гортензии, чтобы лучше понять, как это делается:.

Размножение гортензии одревесневшими черенками летом

Черенки гортензии обычно заготавливают летом, с середины июня до середины июля. Важным моментом является поддержание черенков во влажном состоянии. Это определяет продуктивность укоренения.

Опытным садоводам рекомендуется заготовить материал для размножения гортензии летом. Срезайте ветки рано утром в пасмурный день и сразу же нарезайте их на черенки. При более поздней посадке поместите их в воду. Обрежьте концы ветвей у почек. Разделите оставшуюся часть стебля на секции так, чтобы на каждой было по две-три пары листьев. Разделите верхние листья пополам и удалите нижние листья. Поместите побег в стимулирующий корни раствор лизоневина, циркона или гетероауксина на 2 часа. Корневой стимулятор можно приготовить и самостоятельно, растворив чайную ложку меда в воде (200 г). Листья не должны контактировать со стимулятором.

Как вариант, не используйте стимулятор вообще — корни все равно образуются. При размножении гортензии черенками, перед посадкой в грунт продезинфицируйте верхние черенки, обработав их зеленым лаком или садовым варом. При температуре 15-25°C укоренение черенков гортензии обычно занимает месяц. Однако летние черенки часто не успевают развить хорошую корневую систему, что может привести к их гибели зимой. По этой причине перед первой зимой молодые растения следует тщательно укрыть и защитить от морозов.

При размножении гортензии одревесневшими черенками рекомендуется также выращивать корни в воде. Обычно это занимает 20-30 дней. Когда стебли достигнут длины 3 см, их можно высаживать в грунт. Однако этот метод оказался не очень успешным. Во многих случаях нижняя часть черенка загнивает, и растение погибает.

Метод размножения гортензии черенками осенью

Гортензии можно сокращать осенью в сентябре-октябре, пока кусты не укрыты на зиму. Для размножения гортензии осенью нарежьте побеги и черенки так, чтобы на каждом было два междоузлия, удалите нижние листья и срежьте верхний лист посередине, оставив почку в 1 см от нижнего глазка и верхнего листа. Замочите черенки с помощью укрепляющих отверстий и погрузите их в садовую почву до верхнего листа горшка.

Когда гортензия осенью повиснет, сожмите почву вокруг черенков, накройте сверху зеленым чаем и продезинфицируйте. После того как горшки укоренятся, черенки можно высаживать по одному, в зависимости от опухоли. После посадки черенков поместите гранулы глиоклазина на глубину 1 см в почву, чтобы защитить растение от корневой гнили. Поместите горшок в прозрачный полиэтиленовый пакет, завяжите его и поставьте на подоконник. В морозные зимние месяцы защищайте горшки от холода газетами и следите за тем, чтобы в мешке не было льда.

При подвешивании гортензий в саду проветривайте черенки несколько раз в неделю. Удалите старые опавшие листья. Весной, когда погода пасмурная, поставьте горшки на балкон, чтобы растения закалились. Как только листья скручиваются и поникают, растение готово к высадке в открытый грунт.

Видеоролик «Подвешивание гортензий за черенки» показывает, как правильно это делать.

Оцените статью
cadovods.ru