После чего сажать чеснок под зиму и весной. Что сажать после чеснока. После каких культур можно сажать чеснок

Напротив, подходящий предшественник обогащает почву ценными нормальными активными веществами, проникает в корни, расслабляет и обогащает их кислородом и повышает благоприятную микробную активность. Чеснок — хороший сосед клубники, афеля, малины и гороха.

Предшественники и соседи чеснока на грядке

Благодаря своим бактериальным свойствам чеснок широко известен как природный антибиотик. Он очень полезен при лечении и профилактике различных простудных заболеваний (отличное отхаркивающее средство). Чеснок также: улучшает аппетит и работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень холестерина, помогает избежать или замедлить развитие рака, активизирует работу мозга и повышает защитные силы организма. Чеснок не является капризным сортом, но стоит учитывать некоторые простые условия выращивания.

  1. Чеснок яровой высаживают с наступлением ранней весны (конец апреля-начало мая), озимый сажают осенью (с 15 сентября по 10 октября).
  2. Для чеснока, посаженного под зиму, следует выбрать не продуваемое ветром, солнечное место с плодородным грунтом.
  3. Перед посадкой чеснока на участке нужно собрать весь мусор и избавиться от сорняков. Затем земля вскапывается на глубину лопатного штыка, боронится и ровняется граблями.
  4. Важно помнить, что данная огородная культура не любит сильную влажность, поэтому не стоит выбирать место для нее в углубленных участках огорода.
  5. Самой приемлемой для чеснока является суглинистая земля с кислотностью либо пониженной, либо нейтральной.
  6. Положительную роль для урожая сыграет удобрение почвы компостом.

И самое главное, необходимо учитывать основные правила малинового цвета. То есть, что сажать после чеснока (особенно под зиму), а что потом. У чеснока и лука особые отношения — они являются условно-пассивными, и это следует учитывать при чередовании культур.

Была изучена серия печатных источников, связанных с выращиванием чеснока, и обобщена информация, представленная в этой статье. Стоит отметить, что мнения авторов о предшественниках, соседях и любителях чеснока на грядках не всегда совпадают.

Предшественники чеснока: после какой культуры следует сажать чеснок, а до какой?

После чего лучше сажать чеснок? Предшественники

Большинство печатных источников рекомендуют сажать чеснок после следующих культур.

  • огурцы;
  • кабачки;
  • бобовые культуры (фасоль, горох, бобы);
  • зелень всех видов (салат, шпинат, укроп);
  • ранняя капуста (цветная и белокочанная);
  • ранний картофель;
  • помидоры.

В некоторых источниках чеснок относят к предыдущей посадке чеснока.

  • клубника, земляника садовая;
  • патиссоны;
  • тыква;
  • пшеница;
  • свекла;
  • морковь на пучки.

Огурец — лучший предшественник чеснока, как чаще всего называют эту культуру. Из личного опыта:.

После чего сажать чеснок под зиму

Опытные садоводы знают, что чеснок не следует сажать под зиму после некоторых культур. К ним относятся морковь и свекла. Причина в том, что основная культура сильно истощает почву, удаляя из нее все питательные вещества и делая ее непригодной для других овощей. По этой же причине после баклажанов становится невозможным выращивание чеснока. В этом случае повышается риск развития некоторых заболеваний, поражающих чеснок.

Озимый чеснок рекомендуется сажать после ранних культур (ранняя капуста и картофель, огурцы, кабачки, бобовые и зеленные культуры). Если перед выращиванием предшественников внести органические удобрения, урожайность чеснока значительно возрастет. Затем, после уборки вышеуказанных культур, почву следует просто сориентировать и расслабить.

Не рекомендуется! Посадка чеснока на одном и том же месте в течение двух лет подряд повышает риск развития болезней (особенно в растении) и паразитов. По этой же причине чеснок не следует сажать после лука, так как у этих двух культур есть общий враг. Чеснок может вернуться в исходное положение только через 4-5 лет.

В начальный период роста чеснок нуждается во влаге, поэтому его следует держать в верхнем слое почвы. Поливайте не реже одного раза в 6-7 дней. После первого полива рекомендуется накрыть соцветия скошенной травой или соломой. При дальнейшем поливе следует посеять поверх резины — накрыть резиной. Посадка чеснока под черный сельскохозяйственный материал дает хорошие результаты.

Севооборот озимого чеснока

Что сажать чеснок после зимы

Эти сорта можно высаживать осенью, еще до заморозков. Важно не упустить правильные сроки, чтобы растения успели сформировать сильную корневую систему.

  • Поздняя посадка может привести к промерзанию посадочного материала и слабому будущему развитию.
  • Также неблагоприятна и преждевременна посадка чеснока. Поскольку растение начнет активно расти и потом будет плохо переносить понижение температуры.
  Выращивание озимого чеснока: всё от посадки до сбора урожая. Как подготовить чеснок к посадке осенью

Лучший сезон — с конца октября до начала ноября. Лучшее время для районов с переменчивой погодой — примерно за месяц до заморозков.

Правильная подготовка почвы важна для обеспечения хорошего урожая. Растительные остатки и сорняки должны быть удалены из почвы. При перекопке цветников разбивайте большие комья почвы. В то же время рекомендуется смазка. Производители органической продукции должны предпочтительно избегать использования свежих удобрений. В противном случае повышается риск инфекции и грибковых заболеваний.

Грядки должны быть примерно 10 см в высоту и 70 см в ширину. Расстояние между рядами должно быть не менее 20 см, а отверстия должны находиться на расстоянии 10 см друг от друга. Лунки в посадочном материале (гвоздики) не должны быть глубже 5 см.

Весь чеснок проходит предварительный отбор — мелкие, больные или деформированные зубчики отбраковываются. Рекомендуется дезинфицировать весь посадочный материал. Чеснок можно замочить в 1%-ном растворе сульфата меди примерно на 20-25 минут. В качестве альтернативы используйте древесную золу: разведите 1 стакан золы в 2 литрах воды и кипятите в течение 25-30 минут.

Замочите чеснок в горячем растворе примерно на 1½ — 2 часа.

Если зима очень холодная, растения следует укрыть (используйте спанбонд или другой геотекстиль).

Подробное чередование цветников и чеснока показано в таблице.

  • ранний картофель;
  • бобовые культуры (фасоль, горох) успеют вызреть только в южных регионах. В центральных и средних полосах России их высаживают как сидераты – для улучшения грунта;
  • огурцы. При выборе сортов нужно предпочтение отдавать овощам с коротким периодом созревания. В регионах с прохладной погодой над грядками дополнительно устанавливают дуги, чтобы защитить растения;
  • редис также хорошо плодоносит после чеснока. В теплом климате можно за сезон 2-3 раза собрать урожай.

Сельскохозяйственные культуры обогащают почву калием, азотом и фосфором. Эффективно борется со стеблевыми нематодами.

Высевается в июле и августе после уборки основного урожая. Горчицу вспахивают в землю до цветения.

Отличным вариантом является посадка зеленого удобрения после озимого чеснока для создания структурированной почвенной грядки, которая удобряется в следующем сезоне.

Лучшими культурами являются горох, люцерна, рожь, гречиха и белый перец.

Полезные видео с ваших любимых дачных каналов

Севооборот ярового чеснока

Что сажать после чеснока

Чтобы обеспечить хороший урожай, сажайте чеснок рано — как только температура почвы достигнет 5-6°C. Яровой чеснок формирует свою корневую систему и может активно расти при низких температурах. Более теплые температуры и задержка с посадкой могут привести к снижению урожайности.

Выберите для грядок солнечное, нестационарное место. Посадка овощей в низких, влажных местах может привести к загниванию посадочного материала. Подходящие почвы — песчаные или суглинистые с нейтральной реакцией.

При выращивании чеснока соблюдайте правила севооборота. Овощи высаживают на одном и том же месте с интервалом в 5-6 лет.

Подготовьте чесночную грядку осенью — обработайте ее и удобрите перегнойной почвой и компостом (полведра на квадратный метр). Также можно использовать золу и минеральные удобрения (15-20 грамм суперфосфата и калийных солей на квадратный метр).

  Что делать, если желтеет чеснок. Желтеют листья чеснока весной что нужно делать

Сажайте чеснок весной во влажную почву. Сажать рядами на расстоянии 20-25 см друг от друга, с расстоянием между лунками 8 см. Используйте мульчу (торф или сено/солому), чтобы дольше сохранить влажность почвы и предотвратить образование поверхностной корки.

Пружинный чесночный поворотный стол:.

В середине сезона, сразу после уборки чеснока, в цветниках можно посеять ароматные растения, такие как шпинат и салат.

Если участок очень маленький и место для цветников минимально, можно разработать следующее

Биологически активные соединения, выделяемые корнями, очищают почву от грибков, которые затем загнивают на корнях чеснока. Сильные корневые системы полностью осушают почву.

После чего нельзя сажать чеснок

Есть несколько растений, которые не следует сажать вместе с чесноком ни зимой, ни весной. На первом этапе не следует пересаживать культуру в тот же цветник.

Кроме того, избегайте выращивания чеснока после следующего овоща.

  • морковь, свекла так активно выбирают полезные вещества из почвы, что получить качественный урожай чеснока не удастся;
  • баклажан выбирает нужные элементы из того же слоя почвы, что и чеснок. Также эти растения страдают от одинаковых заболеваний;
  • любой лук – самый нежелательный предшественник, поскольку страдает от схожих болезней и корневая система развивается на одной глубине, что и чесночная. Опытные огородники считают, что высаживать чеснок после лука – это все равно что вообще не менять грядку. Если на участке наблюдалась луковая нематода, то почву нужно обеззаразить. Для борьбы используют карбамид: за месяц до сева грунт обрабатывают составом из расчета 100 г на квадратный метр. Или почву поливают аммиачной водой (подходящая доза – 200-250 г на квадратный метр);
  • после помидора, редиса также не удастся вырастить и собрать хороший урожай.

Тщательное планирование цветников — это хорошо. В этой статье мы рассмотрели, что сажать после чеснока и что сажать после чеснока зимой и весной. Таким образом, даже небольшие усилия по уходу за растениями станут залогом обильного и качественного урожая.

Я живу в разных городах, но последние 10 лет я живу на Земле со своей семьей из семи человек. Наш план — строить и возделывать наше семейное поместье.

Озимый чеснок обычно созревает в конце лета, то есть в июле и августе. Основными признаками того, что растения готовы к сбору урожая, являются желтые листья и сломанные стрелки.

Стоп-список для посадки

Не рекомендуется сажать чеснок на участках, где он выращивался в прошлом: не рекомендуется сажать чеснок на участках, где он выращивался в прошлом.

  • свекла;
  • картофель;
  • морковь;
  • редис;
  • репа;
  • различные виды зелени.

Эти овощеводы выкачивают азот из почвы, но почва сильно истощается для дальнейшего выращивания. Чеснок работает особенно плохо, если ему предшествует лук. Затем у растения появляются короткие корни, и оно поглощает материал из поверхностного слоя почвы.

Выбор семян

После того как вы нашли место для посадки, можно выбрать семена. Для подзимнего посева обычно выбирают крупные, здоровые гвоздики. При наличии черных пятен семена следует предварительно обработать 1%-ным раствором сульфата меди. Затем высушите их.

После того как грядка подходящей длины будет вскопана, ее можно разметить для посадки озимого чеснока. Расстояние между зубами должно сохраняться не менее 10 см. У ярового чеснока расстояние между зубками всегда меньше — 5-8 см. Зимним растениям необходимо оставлять 23-25 см между пальцами ног, а весенним — 10-15 см.

Семена следует класть на землю, а не придавливать. Это может привести к гниению и потере весеннего урожая. Никогда не рекомендуется удобрять почву непосредственно перед посадкой озимого чеснока. Лучше всего это делать весной, когда появляются первые зеленые побеги.

  Почему чеснок зеленеет. Сине-зеленый чеснок в консервации: причины, решение, рецепты

Уход за грядками

Грядки с чесноком можно прорыхлить мочевиной, разведенной в воде, чтобы обеспечить растения азотом, который благотворно влияет как на рост зеленой массы, так и на образование крупных клубней. В этом случае подойдет таблица пропорций: 1 ст. ложка удобрения на 5 литров воды. Это цена одного квадратного метра овощной грядки.

Чеснок любит воду. Поэтому садоводам рекомендуется смачивать участок из расчета 10 литров жидкости на квадратный метр участка. Полив осуществляется в основном весной. Это связано с тем, что клубни могут замерзнуть и погибнуть в холодное время года. Поливайте грядки с чесноком каждые 2-3 дня.

Общий уход за зелеными полезными растениями включает в себя обязательную прополку цветников. Также удаляются сорняки, которые поглощают питательные вещества и активно разрушают почву. Особое внимание следует уделять тому, чтобы чеснок не был заражен нематодами. Они могут полностью уничтожить урожай.

Для предотвращения вырождения урожая и потери сортовых характеристик посадочный материал обновляется не реже одного раза в 3-4 года, а луковицы вызревают со стрелками. Их высевают в грунт осенью и перезимовывают прямо в земле, не обращая внимания на однозубые побеги, которые образуются на 2-3 год.

После каких культур можно сажать чеснок осенью под зиму

Фото надземной гвоздики.

Чеснок хорошо растет после посевов без сорняков. Это бобовые (горох, фасоль и бобовые).

Овощи также хорошо растут там, где выращивают зерновые: они повышают плодородие. К отличным прекурсорам также относятся.

После чего посадка озимого чеснока не желательна

Чеснок не следует высаживать после других луковичных (например, лука, порея, хлебных палочек). Это связано с тем, что им требуется много калия. Если на одном и том же участке посажены родственные культуры, участок будет бедным и уже не даст хорошего урожая.

Не сажайте морковь там, где она росла: она будет изнашивать почву (нужно дать ей пятилетний перерыв). Посадка чеснока после картофеля повышает риск фузариозного увядания.

Нейтральные культуры для осенней посадки чеснока

Если на участке не выращивалась предыдущая хорошая культура, ее можно посадить там, где ранее выращивалась нейтральная культура. Это:.

Отсутствие положительных предшественников не является причиной для отказа от посадки. Можно внести удобрения, и участок станет более подходящим. Однако никогда не разрешайте посадку на участках, где ранее выращивались неблагополучные культуры.

Внесение свежего удобрения перед посадкой гвоздики может вызвать ее ожог. Если котиледоны выживут, весной растение начнет утолщаться. Разложившиеся или свежие удобрения можно вносить под более ранние культуры, такие как огурцы и кабачки.

Таблица совместимости

Для наглядности информация о «предварительном» отборе обобщена в таблице.

После чего можно и нужно сажать чеснок Нежелательно Нельзя
Бобовые (горох, фасоль, чечевица, арахис, люпин); злаковые и зерновые; тыквенные (огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы, арбузы, дыни); пасленовые (помидоры, перец, баклажаны, картофель); капустные (все виды капусты, горчица); зелень, листовые салаты, шпинат; садовая земляника (клубника) Морковь, свекла и другие корнеплоды Чеснок, лук (в том числе многолетние виды), цветочно-декоративные луковичные – лилии, нарциссы, тюльпаны, гладиолусы, гиацинты и др.

Полезные советы

Для предотвращения вырождения урожая и потери сортовых характеристик посадочный материал обновляется не реже одного раза в 3-4 года, а луковицы вызревают со стрелками. Их высевают в грунт осенью и перезимовывают прямо в земле, не обращая внимания на однозубые побеги, которые образуются на 2-3 год.

Соцветия чеснока состоят из газообразных луковиц и стерильных цветков, которые не оплодотворяются и не производят семян.

Соцветия чеснока состоят из газообразных луковиц и стерильных цветков, которые не опыляются и не дают семян.

Не опыляемые зимние сорта обновляются путем посадки гвоздик из расщепленных головок ранней весной. Полученный монокарпик выкапывают после увядания зеленых частей, выбирают более крупные и сушат в слегка затененном, проветриваемом месте. Усохшие побеги срезают. Затем приступайте к подзимнему посеву в обычном режиме.

Оцените статью
cadovods.ru