От чего зависит урожайность и как опыляется жимолость. Как опыляется жимолость

Соцветия состоят из двух бутонов, причем распускаются они только на один день. Вот поэтому и важно правильно подбирать сорта, ведь цвести они должны в одно и то же время.

Бакчарская

Плотный, крепкий кустарник, высотой 1,7 м. Масса плода до 0,8-0,9 г. Вкус десерта без горечи. Дегустационная оценка 4,7. Урожайность — с куста — 0,8-1 кг. плоды умеренно ломкие. Этот сорт очень устойчив к зимним колебаниям температуры в центральных регионах России, имеет умеренный срок созревания и универсальные плоды.

Кустарник высотой 1,8 м с умеренно густой, перевернутой конической кроной.

Длина плода 22-28 мм, с мягкой мякотью и тонкой кожицей. Плод весит 0,8-1,1 г. Вкус у него кисло-сладкий. Его дегустационная оценка составляет 4,3 балла. Урожайность составляет 1,2 кг с куста. Этот сорт умеренно устойчив к зимним колебаниям температуры. Дробление спелых плодов слабое. Медленно созревающий сорт.

Лучшие опыляемые сорта: ‘Памяти Гидзюка’, ‘Парабельская’ и ‘Голубое ветреное’, ‘Томичка’, ‘Золушка’. Плохо опыляемые сорта: ‘Салют’, ‘Берель’.

Лазурная

Кустарник высотой 1,3 м с густой, округлой кроной. Плоды — округлые, эллиптические и овальные шишки с гладкой поверхностью и сильным восковым налетом. Кожа плотная, а мякоть волокнистая. Плод весит 0,6-0,8 грамма. Его вкус сладкий. В плодах содержится 22,9 мг% витамина С и 1010 мг% витамина Р.

Урожайность 0,8-1,9 кг/куст. Поломка плодов незначительна. Влаголюбивый, раннеспелый сорт.

Московская 23

Широкая, округлая крона, высокий кустарник. Высота 1,9 м, густая молодость. Плод овальный, тупо надрезанный у основания, 22 мм длиной. Масса плода — 0,86 г. Вкус плода кисло-сладкий, кисло-сладкий, слегка горьковатый. Это происходит в годы засухи. Дегустационная оценка — 4,1 балла. Урожайность с одного куста составляет 2,5-3,5 кг. Плоды созревают рано и являются умеренно хрупкими. Лучшими опыляемыми сортами являются ‘Fortuna’ и ‘Sinitica’.

Кустарник средней высоты, густо опушенный. Плоды крупные, 26-30-40 мм длиной, продолговато-овальные и удлиненно-веретеновидные, удлиненные у основания, иногда скрученные и изогнутые. Поверхность волнистая, а кожа тонкая. Плод весит 0,8-1,1 г. Его вкус приятный кисло-сладкий и ароматный. Дегустационная оценка — 4,7. Урожайность 1,4-2 кг с куста. Разбивать фрукты не так важно. Сорт среднего срока созревания.

Кустарник ценится за высокие вкусовые качества своих плодов. Он также обладает отличной морозостойкостью. Всходы могут выдерживать температуру до -50 градусов Цельсия. Эта культура предназначена для выращивания в районах с длинными, холодными зимами.

От чего зависит урожайность и как опыляется жимолость

Как опылять жимолость? Я посадила голубые веретена три года назад и до сих пор жду урожая. Но пока я не могу получить больше одной чашки ягод. Мой муж говорит, что это потому, что кусты растут естественным образом без пар. Жимолость нуждается в скрещивании пыльцы. Как вы находите товарищей по пыльце и как происходит этот процесс? Опыляют ли пчелы или помогают искусственно? У меня есть декоративная жимолость, но я купил ее не потому, что хотел, чтобы она составляла пару со съедобной. Не могут ли эти два вида выступать в качестве скрещивания пыльцы друг с другом?

Жимолость.

Некоторые садоводы, высаживающие высокоурожайные сорта съедобных кустов жимолости, удивляются, что заявленная урожайность не является проблемой. Это неудивительно, поскольку это местная культура, и перед посадкой необходимо знать, как опылять жимолость. Он красиво цветет, имеет бисексуальные цветки и является самоплодным. Это означает, что этот процесс не может происходить в одиночку. Чтобы заменить бутоны вкусными плодами, необходимо высаживать различные сорта. И это не должен быть случайный выбор — периоды цветения должны совпадать.

Как опыляется жимолость

Распятие жимолости насекомыми

Соцветие состоит из двух бутонов и цветет всего один день. Поэтому важно выбрать правильный сорт, чтобы они цвели в одно и то же время.

Жимолость оплодотворяется путем перекрестного оплодотворения, при котором пыльца переносится с тычинок одного сорта на стебель другого. В природе это может происходить одним из трех способов Пыльца переносится ветром, насекомыми или птицами. Во-вторых, жимолость обычно опыляется насекомыми, в основном пчелами. Сладкий аромат цветов привлекает их, и растение также служит сборщиком нектара для пчел. Поэтому от садовода зависит, насколько эффективно он будет использовать его. Именно от них зависит выбор подходящего сорта и правильная посадка.

Как сажать жимолость, чтобы увеличить эффективность опыления

Как правильно посадить жимолость

Саженцы первоначально помещают в одно и то же место. Рекомендуется высаживать их в ряд, оставляя расстояние не более 1 м. Если на участке недостаточно места, можно спросить у соседа, есть ли у него жимолость и какого она сорта. Затем выберите подходящий сорт, учитывая период цветения. Они не обязательно должны иметь одинаковый период цветения. Напротив, наиболее успешными опылителями являются комбинации ранних, средне- и поздноцветущих сортов.

Рекомендуется высаживать одновременно не менее трех сортов жимолости. Они выступают в качестве опылителей друг друга. И чем меньше расстояние между кустами, тем больше цветов могут опылять пчелы.

Декоративная жимолость не подходит для скрещивания пыльцы. Оба растения должны принадлежать к съедобным видам. В противном случае их можно удобрять, но сортовые характеристики будут снижены. Вкус ухудшается, ягоды становятся горькими и измельченными.

Плотный, крепкий кустарник, высотой 1,7 м. Масса плода до 0,8-0,9 г. Вкус десерта без горечи. Дегустационная оценка 4,7. Урожайность — с куста — 0,8-1 кг. плоды умеренно ломкие. Этот сорт очень устойчив к зимним колебаниям температуры в центральных регионах России, имеет умеренный срок созревания и универсальные плоды.

Таблица опылителей жимолости — виды и способы опыления

Садоводы ценят жимолость за неприхотливость в выращивании, стабильную урожайность и полезные, сочные плоды. Их можно есть свежими или использовать для приготовления джемов и витаминных варений. В отличие от других плодово-ягодных культур, большинство сортов жимолости самобесплодны и требуют опыления.

В этой статье описано, как опылять жимолость съедобную и что нужно для ее опыления.

Требует ли жимолость опыления

Жимолость периодическая - наволочки - виды и способы опыления

Поскольку жимолость является местным растением, для получения плодов ей необходимо опыление. Для получения хорошего урожая в данной местности должны выращиваться различные сорта. В противном случае вы, скорее всего, потеряете вкусные и полезные ягоды. Самооплодотворение приводит к плохому плодоношению или его отсутствию.

Интересно! Нужно ли удобрять жимолость в следующем году? Да, независимо от урожая предыдущего сезона.

Для удобства саженцы продаются не по отдельности, а парами или группами. Выбор правильного сорта определяет успех плодоношения. Жимолость обычно приобретается таким образом в специализированных питомниках.

Что такое перекрестное опыление

Жимолость периодическая - наволочки - виды и способы опыления

Двусемянных сортов нет, поэтому на участке должно быть высажено не менее трех растений. Хорошей идеей будет посадить их последовательно. Некоторые цветы имеют только пестики, другие — тычинки. Крестоцветные блошки вызываются насекомыми, ветром и дождем. Жимолость, ответственную за скрещивание, можно разделить на одиночные синонимы и двойные — синонимы. У однокамерных видов цветки одного и того же растения образуются с мужскими тычинками и женскими за границей. У двудольных растений мужские и женские цветки находятся на разных растениях.

Интересно! Если площадь вашего сада невелика, рекомендуется обсудить с соседями общую схему посадки растений. Расстояние между растениями должно быть не менее 1 метра.

Как опыляются жимолости? Перекрестное опыление чаще осуществляется пчелами и медоносными пчелами. Насекомых привлекает сладкий запах цветов, они садятся на них и черпают нектар своим веществом. На своем теле и крыльях они переносят пыльцу на другие растения. Таким образом, происходит перекрестное оплодотворение. В результате ягоды растут и становятся вкуснее. Пчелы и медоносные пчелы опыляют до 90% цветков, увеличивая количество полезных завязей.

Жимолость периодическая - наволочки - виды и способы опыления

Перекрестное опыление Камчатской жимолости

Как и большинство других сортов, популярная жимолость камчатская требует поперечного среза. Два или три растения выращиваются в партиях, и их совместимость предварительно изучается. Выращивание дает хорошие показатели у двойников сортов Турканинова и Голубое веретено.

Какие сорта жимолости нужно сажать вместе для опыления

Жимолость периодическая - наволочки - виды и способы опыления

Плодоношение культуры начинается на второй год после посадки. Для удобства опытные садоводы советуют изучить опылителей жимолости. Это помогает понять, какие сорта лучше всего подходят друг другу:.

Название кустарника Подходящие сорта-опылители
Антошка Мичуринское диво, Голубой десерт
Голубое веретено Синяя птица, Бакчарский великан
Лакомка Нижегородская ранняя, Старт
Трое друзей Голубой десерт, Антошка
Избранница Морена, Амфора
Томичка Волшебница, Голубое веретено
Золушка Нимфа, Синяя птица
Княгиня Барышня, Голубой десерт
Мичуринское диво Петр Первый, Диана

Как подобрать подходящий опылитель

Перед покупкой саженцев изучите характеристики каждого сорта. Молодые растения должны давать высокую продуктивность, цвести одновременно с другими кустами и соответствовать климатическим условиям района выращивания. Описания сортов и технические характеристики можно найти на сайте Федерации российских государств.

(100-150 г/га). Если почва очень кислая, после посадки на поверхность следует добавить 150 г извести. Почва смешивается с удобрениями, сверху добавляется еще немного субстрата, чтобы корни не соприкасались с удобрениями.

Место для посадки жимолости

Другим не менее важным условием получения высоких урожаев жимолости является обязательная посадка на открытом, солнечном месте.

Жимолость

Если посадки защищены высокими деревьями и общим ветром от зданий, это хорошо. Если кусты заполнены наполовину, урожай жимолости резко снизится, так как растение будет постоянно угнетено, а репродуктивный глазок будет немного смещен. Поэтому, если есть возможность, пересадите растение из затененной половины на солнечное место. Там, где есть небольшие кусты, это сделать относительно легко (у жимолости компактная и сильная корневая система).

В литературе рекомендуется высаживать жимолость в форме 1 х 2 метра. В этой системе кустарник закрывает пятый год подряд. Это значительно усложняет уход и приводит к снижению доходности. В нашей местности кустарники высаживаются в рамках системы 1,5 х 2 м и в некоторых местах в рядах уже находятся близко друг к другу. Разреженное расположение облегчает уход за жимолостью и обеспечивает доступ к каждому кусту со всех сторон при сборе ягод, обрезке и физиологической обработке.

Оптимальное расстояние между кустами — 1,5-2 м, между рядами — 2-2,5 м. Для этого жимолость растет и плодоносит на одном и том же месте в течение 20-25 лет.

Правильный уход за жимолостью

Особенностью жимолости является ее высокая способность к образованию побегов. Это приводит к быстрому утолщению куста. Чтобы избежать этого, необходимо проводить ежегодное прореживание ранней весной. Также необходимо обеспечить, чтобы пчелы-опылители могли легко добраться до центра куста. В противном случае урожай будет сосредоточен в основном по периферии куста! Такую обрезку рекомендуется проводить на четвертый или пятый год. В первые несколько лет жизни куста следует проводить только гигиеническую обрезку, удаляя сломанные или сухие почки.

Жимолость

Хотя жимолость по своей природе очень требовательна и может расти на любой почве, наилучшие результаты достигаются на легких, плодородных и аэрируемых почвах. Если нет возможности создать такие условия на всем участке, создайте их хотя бы в посадочных ямах. Посадочные ямы должны быть размером не менее 50-60 x40 см. В такие лунки я обычно добавляю 1-2 ведра перегнойной земли, около 1 литра древесной золы, 30-50 граммов удобрения AVA и 1-2 чашки агровитокола — органического минерального удобрения, содержащего микроорганизмы Bacillus, которые быстро подавляют почвенные патогены. Органическое вещество.

Применение удобрений такого состава и количества способствует оздоровлению почвы и повышению урожайности и качества плодов жимолости. Для улучшения влагоемкости и структуры почвы (если это возможно) также добавьте в каждую лунку 3-5 литров вермикулита.

Заполните посадочные ямы так же, как и для других ягодных культур, иногда добавляя торф, песок или доломит. При посадке корневые шейки саженцев заглубляют на глубину 4-5 см под землю, затем поливают (до 2 ведер воды на лунку) и неизбежно засыпают перегноем, торфом или скошенной травой.

Известно, что урожайность жимолости, размер и вкус плодов варьируются из года в год и сильно зависят от климатических условий в период созревания и созревания. В этот период (май-июнь) необходимо проводить правильный полив четыре-шесть раз, используя до четырех-пяти ведер воды на куст. После полива обязательно замульчируйте землю под кустами скошенной травой или чем-то подобным.

Ягоды жимолости ценятся не только людьми, но и птичьими «помощниками». Спелые ягоды жевательной резинки следует защищать сеткой или другими репеллентами.

Семена декоративных и съедобных сортов жимолости менее восприимчивы к крылатым насекомым (пилильщикам, жукам и бабочкам). Посадка снижает декоративные качества кустарника, но при этом отсутствует риск сильного перерастания.

Заключение

Почти все местные сорта жимолости пригодны для перекрестного опыления. Можно выбрать высокоурожайные кусты с хорошим вкусом ягод. Кроме того, можно посадить твердые сорта жимолости, подходящие для всех типов опыления. Голубое веретено считается очень универсальным сортом.

Жимолость — первая ягода, которая созревает в наших садах. Мы собирали его в тайге. Теперь мы выращиваем его на своем приусадебном участке. Сначала мы посадили кусты, но были удивлены, когда они не принесли плодов. Соседи посоветовали нам перекрестное опыление. И они так и сделали: на следующий год посадили еще один куст. Через два года оба дерева плодоносили, и более старое дерево дало около 2 кг ягод.

На своем поле я одновременно выращиваю три разных вида местных видов. Я посадил их на одной дорожке. Я знал, что отдельные местные сорта не будут плодоносить. При посадке я соблюдал расстояние между кустами не менее двух метров. Пять лет спустя я вырастил разросшиеся деревья, но при правильном расположении они не мешают друг другу. Я выбрал два сорта жимолости, поскольку они отличаются сладкими плодами, которые нравятся моим домашним. Для себя я выбрал сорт с синим веретеном. Мне нравится горьковатая горечь жимолости.

Оцените статью
cadovods.ru