Желтые пятна на листьях огурца: чем обработать, как предотвратить. Листья огурцов в желтых пятнах что делать

Патоген представляет собой споры, способные перезимовывать в растительных остатках. Заболевание проявляется, когда на листьях появляются маленькие желтые пятна, которые постепенно разрастаются и покрывают всю площадь листьев. Цвет распространяется от нижней части растения вверх. Со временем саженец может погибнуть.

Желтые точки на листьях огурца: причины появления и эффективные средства борьбы с заболеванием

Частичное или полное пожелтение листьев огурца считается ненормальным. Это признаки преждевременного разрушения хлорофилла и растительных тканей у огуречных растений. Эти отклонения вызваны проблемами, которые требуют немедленного исправления.

Основные причины появления желтых пятен на листьях огурцов:.

  1. Жизнедеятельность насекомых-вредителей.
  2. Развитие инфекционных болезней.
  3. Ожоги различного происхождения.
  4. Неинфекционный хлороз (из-за нехватки питания).

Эти ситуации различаются деталями и методами устранения проблемы.

Жизнедеятельность насекомых-вредителей

Листья огурцов покрываются в местах повреждения трипсами, паутинными клещами и тепличной мучнистой росой. Если насекомых не уничтожить, куст вянет и погибает, снижая урожайность.

Важно: Вредитель особенно опасен для быстро распространяющихся питомников закрытого грунта и взрослых огурцов.

Обыкновенный паутинный клещ

Взрослые клещи имеют размер менее 0,43 мм, но их вредоносные рабочие эффекты легко заметны на листьях огурцов. Клещи начинают двигаться и питаться при температуре выше +12 градусов Цельсия и быстрее размножаются в сухой жаре (до +30 градусов Цельсия и влажности 55%). Этот вредитель может повреждать растения огурцов на окнах и застекленных балконах, а также взрослые тепличные растения. В цветниках открытого грунта они встречаются на огурцах только в жаркую, сухую погоду. Многие насекомые паразитируют на нижней стороне листьев огурца, прокалывая их и высасывая сок.

На листьях огурцов появляются бело-желтые пятна, которые становятся полосатыми и приобретают мягкий мраморный цвет. Стебли листьев, верхушки побегов и другие части растения сплетаются в видимую паутину. Листья огурцов гниют и опадают.

  1. Существуют биологические инсектициды (Фитоверм, Биокилл, Искра Био), которые успешно уничтожают клещей и могут использоваться даже в фазе плодоношения огурцов: срок ожидания до сбора урожая составляет 1 – 3 суток. Особенно обильно надо опрыскивать нижнюю сторону листовых пластин.
  2. Если вредитель только начал расселяться, иногда помогает обработка огуречных растений народным средством – настоем измельчённых головок чеснока (100 г на 5 л воды).

Интересно! Многократное купание кустарников в холодной воде эффективно против клещей (этот метод подходит для саженцев).

Западный цветочный трипс

Желтоватые или коричневые особи, размером около 1 мм, массово поселяются на листьях и других частях тепличного растения и прокалывают их в поисках пищи.

На верхушках листьев огурцов можно увидеть небольшие, но многочисленные желтовато-белые пятна от отмирающих тканей. При ближайшем рассмотрении можно увидеть ползающих по ним паразитов. Рост и плодоношение огурца сильно замедляются, завязи опадают, а листья постепенно засыхают.

  1. На плодоносящих огурцах применяют биологические инсектициды (Биокилл, Фитоверм).
  2. Огуречную рассаду можно полить и опрыснуть препаратом Актара.

Оранжерейная (тепличная) белокрылка

Это самый губительный паразит тепличных огурцов. Мелкая (до 1,5 мм) моль и ее личинки активно селятся на нижних листьях и питаются соком растений.

Листья сильно покрываются мелкими светлыми пятнами, желтеют и опадают. Разочарованные взрослые улетают целыми стаями. На растениях огурцов появляются липкие выделения и черные пятна, которые являются выделениями насекомых. Огурцы перестают плодоносить и постепенно погибают.

  1. В огуречных теплицах развешивают клеевые ловушки жёлтого оттенка.
  2. Против белокрылки создан биопрепарат Вертициллин (эффективность 85 %), но существуют сложности с его приобретением.
  3. Взрослые насекомые и личинки погибают при многократных опрыскиваниях растений ядохимикатами с действующим веществом имидаклоприд (Конфидор Экстра, Конфиделин и др.). Срок ожидания до возможного сбора урожая определяется в 3 – 5 суток. Инсектициды Моспилан, Стожар разрушают яйцекладки.
  Что сделать из крупных огурцов. Что сделать из крупных огурцов на зиму

Развитие инфекционных болезней

Желтые пятна на листьях огурцов почти всегда вызваны паразитической деятельностью микроорганизмов, таких как грибы, бактерии и вирусы.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Это грибковое заболевание вызывается высокой влажностью, температурными контрастами, прохладой и конденсатом в теплице, который выпадает на растения огурцов.

Листья покрыты бледно-желтыми маслянистыми пятнами среднего размера, которые постепенно увеличиваются и становятся коричневыми. На нижней стороне появляются сероватые пятна (заражение семенами). Котиледоны огурца перестают расти, и куст в конце концов погибает.

  1. Обработка кустов препаратами с медью (Оксихом, ХОМ, Ордан, Курзат, Бронэкс, Купролюкс) или иными фунгицидами (Ридомил Голд).
  2. Опрыскивание растений раствором Мочевины (5 г на 5 л воды) или «Китайской смесью» (в 5 литров воды добавляют 50 г Мочевины, 1,5 г Медного купороса, по 0,5 г Железного купороса, Марганцовки и Борной кислоты).
  3. Развитие инфекции сдерживают народные средства:
  • раствор Соды пищевой (30 г на 5 л воды плюс 15 г мыла);
  • 5 капель Йода аптечного и 0,5 л молока на 5 л воды.

Антракноз (медянка)

На листьях, стеблях и плодах огурцов появляются коричневато-желтые (ржавые), сухие, угловатые пятна и раны, которые быстро загорают и увеличиваются в размерах. Поврежденные ткани отмирают у жилок («дырочек») и краев листовых пластинок. Первыми обычно обижаются низкорослые листы огурца. Стебель ломается (иногда точно у основания), и огурец становится непригодным для употребления.

Заболевание трудно поддается лечению. Плодовые огурцы можно обрабатывать сульфидно-тиобитовой струей. После опрыскивания другими рекомендованными пестицидами (Авигатик, бордоская смесь) подождите три недели до сбора плодов огурцов.

Биомалациды (фитоспорин, споробактерин) используются для предотвращения карбонизации огурцов, не остается без внимания и малина.

Аскохитоз

Грибок повреждает ослабленные растения огурцов в теплицах, но встречается и в сельской местности на юге.

На листьях огурцов грибковое поражение проявляется в виде серо-коричневых пятен с бледно-желтым контуром. Они появляются по краям листьев. Инфицированные пятна высыхают и быстро разрастаются. Листья желтеют и вянут. Стебли огурцов изъязвляются и растрескиваются. Плоды свободные, ржавые, гнилые или увядшие.

Обработка огурца пестицидами и народными средствами не дает ощутимых результатов. Заболевание можно взять под контроль:.

  • поливы и опрыскивания растений биопрепаратом Триходерма Вериде;
  • обработки фунгицидами с медью (Оксихом, ХОМ);
  • опрыскивания огурцов стимуляторами (Циркон, Эпин Экстра).

Альтернариоз (сухая пятнистость)

Грибковые патогены активизируются при высокой влажности. В огуречных теплицах первыми заболевают растения, расположенные близко к двери.

На нижних листьях (центр, края) появляются слегка выпуклые, сухие, грубые коричнево-желтые пятна. Первоначально их размер не превышает 20 мм, но позже они увеличиваются и могут принимать форму коричневого ореола и бледно-желтых концентрических колец. Заболевшие листья опадают. Растения и плоды огурцов не поражаются, но их рост и развитие замедляются.

Корневая гниль или черная ножка — распространенное заболевание, вызванное некачественными семенами и чрезмерным поливом. Риск заражения повышается при густых посадках с частыми изменениями температуры.

Белые, бурые или желтые пятна на листьях огурцов — симптомы грибковой инфекции

Болезнь огурцов - желтые пятна на листьях

К сожалению, грибковые заболевания являются наиболее вероятной причиной болезней огурцов. Это первые подозрения, которые необходимо лечить. В большинстве случаев даже нет необходимости уточнять «диагноз». Карбонизация, замещение, вознесение, бифуркация и т.д. — Все начинается с появления небольших пятен. И, честно говоря, на глаз трудно отличить одно заболевание от другого. Поэтому, вместо того чтобы гадать, начните бороться с ним немедленно.

  Что можно сделать из огурцов? Идеи. Рецепты. Советы. Много огурцов что с ними делать.

Как бороться

Если вы заметили пятна на огурцах, начните с того, что не поливайте и не подкармливайте их в течение 4-5 дней. Не обращайте внимания и удаляйте зараженные листья с грядок. В прохладном климате старайтесь «утеплять» грядки с огурцами в середине ночи. Накройте пленкой, камнями или бутылками с водой вокруг грядок, чтобы создать тепло.

Тогда есть три варианта. Это народные средства борьбы с грибком, биопоражение или использование синтетических фунгицидов. Каждый сам решает, что выбрать для своих грядок с огурцами.

Народные способы борьбы с пятнами на огурцах

Чтобы приготовить раствор, смешайте пищевую соду и мыло в воде до однородности. Таким раствором следует опрыскивать крылья огурца четыре раза с интервалом в неделю. Обработку следует проводить как на почве, так и на растениях.

Молоко или сыворотка
  • 1 литр молока или сыворотки;
  • 35 грамм хозяйственного или зеленого мыла;
  • 40 капель йода.

Идеально подходит для людей с домашними животными. Соскребите мыло из стиральной машины и смешайте с йодом и молоком до растворения. Опрыскивание молоком следует проводить каждые 10 дней после посадки саженцев до конца периода формирования.

Залейте золу теплой водой (40°C) и вымачивайте в течение 7 дней. Затем золу осторожно сливают, оставляя на дне зольный осадок, и добавляют мыло. Рекомендуется как можно чаще обрабатывать огурцы зольными инъекциями. Также ежедневно.

Горчица

Смешайте горчичный порошок с горячей (40°C) водой и дайте остыть. Затем подготовьте опрыскиватель и поливочную камеру — вы сможете опрыскивать и поливать огурцы горчицей.

Чеснок

Замочите растолченный чеснок в холодной воде на 24 часа. Затем, не разбавляя настой, процедите и сразу же опрыскайте растения.

Луковая шелуха

Отварите луковую шелуху в воде в течение 5 минут и замочите на такое же количество дней. Рекомендуется раз в неделю обрабатывать огурцы осушенным препаратом.

Биопрепараты против пятен на листьях

Фитолабин, триходермин, фитоспорин, Гамеа, Алирин и Гаупсин хорошо противостоят грибковым инфекциям. Особенно если обработка затягивается и опрыскивание не начинается при первом появлении пятен. Однако биопаласт хорошо работает только в жаркую, сухую погоду. Ведь одного опрыскивания недостаточно — его нужно повторить как минимум дважды.

Однако биопараст нетоксичен, биоразлагаем и не накапливается в плодах. Большие преимущества, да? Подробнее о действии и применении биомалацидов читайте здесь.

Фунгициды

Когда обычные методы оказываются бессильными, а органические препараты не справляются с проблемой листовой пятнистости огурцов, приходится переходить на «химию». Выбор средств лечения против патогенных грибов велик: использование «химикатов» — хороший вариант.

Вирусы и бактерии могут быть причиной пятен на огурцах

Листовая пятнистость огурцов может быть вызвана мозаичной болезнью.

Помимо грибков, возбудителями болезней огурцов могут быть бактерии и вирусы. Плохая новость заключается в том, что вирусы не поддаются лечению. Хорошей новостью является то, что они встречаются очень редко, и большинство сортов устойчивы к ним.

Как бороться

Те же препараты, которые действуют против бактерий огурца, действуют и против грибков. Особенно те, которые содержат медь. Противовирусных методов лечения пока не существует. Растения со стимуляторами, такими как Эпин, Экоберин и Экстрасол, могут поддерживать иммунитет и жизнеспособность. Регулярное опрыскивание обезжиренным молоком может предотвратить распространение болезни.

Как предотвратить

В этом случае своевременная защита огородов важна как никогда. Хорошая новость заключается в том, что наши «защитные меры» очень хорошо знакомы. Ни один из них не является лишним!

  • Выбирать устойчивые сорта и гибриды огурцов. Описания некоторых устойчивых сортов мы давали ТУТ.
  • Готовить семена к посеву. Отлично работает замачивание семян на 12 часов в растворе комплексного удобрения с микроэлементами;
  • Соблюдать севооборот. И вновь напоминаем о необходимости ежегодно менять месторасположение огуречной грядки. Желательно с учетом хороших и плохих предшественников.
  • Не оставлять ботву в огороде. А компостировать ее! В компосте вирусы перегорят, а на грядке могут спокойно сохраниться;
  • Обеззараживать инвентарь и теплицу. Например, опрыскивать по стенкам ярким раствором марганцовки.
  • Бороться с тлей – основным переносчиком вируса мозаики. О том, как победить тлю без «химии», мы рассказывали ЗДЕСЬ.
  Соленые огурцы, которые можно хранить в квартире: проверенные рецепты. Как засолить крупные огурцы

Пятна на листьях из-за солнечного ожога

Желтые пятна на листьях огурцов могут вызывать ожоги

Кстати, холодные и влажные условия не только могут вызвать пятнистость огурцов. Иногда виновником является жаркое солнце. Если капли росы стекают на листы, они отражают солнечные лучи, вызывая сухость и пересушенность. Листья крепко прижимаются в теплице и обгорают на солнце. В таких случаях просто заштрихуйте исполнительный орган, и все образуется.

Сухие, коричневые, белые или желтые пятна на листьях огурцов — не повод для паники и скорби о потерянном урожае. Это сигнал к началу боя. И теперь вы знаете, что делать.

Листья покрыты бледно-желтыми маслянистыми пятнами среднего размера, которые постепенно увеличиваются и становятся коричневыми. На нижней стороне появляются сероватые пятна (заражение семенами). Котиледоны огурца перестают расти, и куст в конце концов погибает.

Лист желтого огурца

Желтые пятна могут появиться из-за неправильного расположения культивации. Длительное воздействие солнечного света особенно опасно, так как вызывает ожоги на листовых плавниках.

Если такая проблема существует, следует использовать укрытие в течение дня, а в следующий период высадить огурцы в другом месте. Кроме того, желтая пятнистость может появиться, если огурцы регулярно перегружать. Это характерно для северных регионов, где огурцы высаживают в открытый грунт.

Чтобы свести к минимуму пожелтение листьев, вызванное климатом, выбирайте долговечные сорта и высаживайте их в теплице или зимнем саду.

Пероноспороз

Огурец

Если листья огурцов покрыты желтыми пятнами, это один из характерных признаков грибка. В случае заражения на нижней стороне куста начинается желтизна и появляется серо-голубой налет.

Через 3-5 дней куст начинает увядать, а уже сформировавшиеся побеги и огурцы погибают. Если вовремя не начать лечение, растение вскоре погибнет. Болезни более вероятны при слишком высокой влажности и неправильном чередовании культур.

Для профилактики заболеваний рекомендуется пить воду заблаговременно и использовать только отстоянную воду. Очень важно не сажать огурцы на одном и том же месте более трех лет подряд, а вовремя собирать урожай. Лечить огурцы можно только на ранних стадиях заболевания. Наиболее эффективной считается обработка 3% бордоской смесью. Обработка проводится дважды с интервалом в 10 дней.

Кладоспориоз

Разветвление.

Грибковое заболевание, известное садоводам как «оливковая пятнистость». Характерные признаки ингумации позволяют легко отличить нападения.

На ранних стадиях появляются небольшие круглые коричневые пятна до 2 мм в диаметре. Они быстро растут и вызывают пожелтение и высыхание тонкого слоя листьев. Даже небольшие механические воздействия могут раздробить части растения в руках.

Во избежание заражения следует соблюдать правила полива и использовать только воду между поливами. Рекомендуется удалить сорняки и обновить почву, в которой споры грибов могут сохраняться длительное время. Грибок можно лечить с помощью фондазола или бордосской смеси. Если лечение начато на ранней стадии, оно может спасти посевы и кустарники.

Оцените статью
cadovods.ru