Лучшие породы тонкорунных овец. Какие породы овец дают тонкую шерсть

Овцы с тонкой шерстью — долговечные, выносливые и неприхотливые животные. Они предпочитают луговые пастбища. Одним из преимуществ ягнят овец является их способность быстро адаптироваться к различным климатическим условиям.

Лучшие породы овец

В ходе развития овец было выведено множество различных пород овец. Выбор той или иной расы зависит от выбранной породы овец и цели разведения.

В настоящее время многие считают, что овцы с тонкой шерстью — лучшая порода. Овцы этой породы используются для производства высококачественной шерсти. Овцы с тонкой шерстью — алтайские, ставропольские, белые и мериносы. Алтайская порода может давать до 12 кг шерсти. Длина шерсти достигает 8 см.

Шерсть кожистых овец имеет половинную длину. Их отличают длинные шорты. Овцы этих пород весят в среднем 70-80 кг. Полутонкая шерсть — это куйбышевская, русская длинношерстная, ромни-марш, тянь-шаньская и северная белая. Короткие овцы — латышские, литовские и эстонские. Их главные отличия — ранняя зрелость и превосходный вкус мяса.

Овцы разводятся с половиной шерсти мясных маток, таких как цигейская и грузинская, и используются для производства технической ваты, искусственного меха и высококачественных ковров.

Овцы используются за их качество. Романовские овцы ценятся за их прочность, легкость, красоту и теплозащитные свойства. Каракульская порода часто считается лучшей гладкой породой.

Гиссарские овцы считаются самой крупной породой овец и могут весить до 200 кг. Овцы могут быть классифицированы как грубошерстные. Они используются для производства жира и мяса, а шерсть — для производства войлока.

Тушинская, балабасская и карачаевская породы ценятся своими характеристиками как мясо-молочная шерсть. Их шерсть используется в производстве шуб и мехового пуха. Молоко и мясо очень высокого качества.

Романовская порода

Романовские овцы грубошерстные, короткоживущие и мясные. Племя было создано 200 лет назад около города Романово (сегодня город Тутав в Зарослянской области). Порода характеризуется узкой мордой и косыми острыми зубами. Они обладают отличной приспособляемостью. Благодаря своей прочности они могут совершать длительные прогулки. Их шерсть защищает их от жары и холода (минус 30 C).

Ягнята романовской породы многоплодны — 2-3, 7 ягнят в толще очень редко, созревают быстро и дают до 200 литров молока. Молочный период составляет 14-15 лет. Убой обычно происходит через 10 лет. Матки весят 40-45 кг, овцы — 65-70 кг.

Взрослых овец сокращают три раза в год — в марте, июне и сентябре. Вес овен 2,5-3 кг, ягнят 1,5-1,8 кг. Лучшая в мире овечья шкура — из романовской овцы; она прочная, теплая, мягкая, легкая и красивая. Шерсть состоит из перьев и льна. Длина сапога превышает длину шерсти. Оптимальное сочетание — 1:7, тогда мех приобретает голубоватый оттенок.

Лучшие овцы получаются от 5- или 6-месячных ягнят, которые еще не устали. Они отличаются длинными, шелковистыми перьями, легко поддаются искусственному сгибанию и имеют голубой цвет у диафрагмы.

Эдильбаевская порода

Эдильбейская порода овец характеризуется нормальным телосложением, очень крепким телосложением и хорошо развитыми круденами. Ягнята и овцы достигли зрелости. Обхват вымени 97-107 см, длина туловища 77-83 см, высота 74-86 см. Ягнята весят 110-160 кг, а овцы — 65-100 кг. Ягнята очень недоношенные и обладают отличной энергией роста. Прирост живой массы в сутки составляет 195-253 г.

Эдильбейская порода овец характеризуется превосходным производством шерсти. По этому признаку она превосходит других овец курдючной породы. Шерсть овцы весит от 3 до 5 кг, а шерсть барана весит от 2,4 до 2,7 кг. Шерсть неоднородна и состоит из волоса — 24-29% (тон 59,5 микрон), переходного волоса — 16-18% (тон 33,1 микрон), пухового волоса — 52-56% (тон 18 микрон). Небольшая часть животных имеет отмершие волосы.

Основной окрас этой породы — коричневый, рыжий и темный. Рождаемость овец составляет 110-120%, т.е. низкая. Надой молока довольно высокий — 150-160 литров. Молоко эдильбайской породы используется для производства различных продуктов, включая примучик, курту (сыр), масло и кислое молоко (айран). Содержание жира в нем составляет 5,8%.

Шерсть на боках и плечах Овна отличается наилучшим качеством. Материал, вырезанный из стопы, имеет более низкое качество. Обычно он используется для изготовления ковров и различных аксессуаров.

Описание шерсти тонкорунных овец

Шерсть является наиболее ценным ресурсом, получаемым от разведения овец в промышленных целях. Он отличается рядом функций.

  • длиной;
  • толщиной;
  • крепостью;
  • эластичностью;
  • растяжимостью;
  • упругостью;
  • цветом;
  • блеском.

Шерсть — это шерсть, потерянная в одном слое. Он не распадается на фрагменты и состоит из крепежных элементов одинаковой длины и толщины. Структура шерсти типична для овец с тонкой, полутонкой шерстью. Структура грубой и полугрубой шерсти различна. Она состоит из косичек, слоев шерсти разной длины или толщины.

Одним из основных параметров качества является однородность шерсти. По данным Брэдфорда, разработанным в Великобритании, существует 13 категорий качества: 80, 70, 64, 60, 58, 56, 50, 48, 46, 44, 40, 36, 32. может быть получен 1 фунт шерсти (454 г).

Как стригут шерсть?

Тонкая шерсть соответствует температуре 64-80 градусов Цельсия. Это самое высокое качество.

Поскольку даже высококачественная шерсть имеет неоднородный волос, шерсть оценивается по коэффициенту однородности. Чем меньше коэффициент, тем выше качество шерсти.

Тонкие волокна наиболее складчаты, а тонкошерстные племена характеризуются мягкими, пушистыми волосами и поэтому имеют много завитков на внешней стороне.

Общие характеристики

Тонкошерстные породы имеют некоторые общие параметры, касающиеся качества шерсти:.

  • толщина пуховых волосков — до 25 мкм;
  • длина — около 9 см (может быть больше или меньше в зависимости от породы);
  • высокая степень извилистости;
  • отличная гигроскопичность;
  • устойчивость к сохранению тепла, не достигаемая синтетическими аналогами;
  • светлые оттенки.

Шерсть.

Тонкорунные овцы производят не только шерсть, но также мясо и молоко, поэтому существуют различные породы, имеющие ряд отличий. Знание пород овец с тонкой шерстью, их сходства и различных характеристик может помочь вывести наиболее подходящую породу и максимизировать прибыль.

Породы тонкорунных овец

Уже в IV веке до нашей эры овец с тонкой шерстью разводили в Израиле, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене и Саудовской Аравии. Впервые они появились в Европе в 4 веке. Испанцы начали разводить изысканную шерсть и долгое время удерживали первенство в поставках лучшей шерсти, экспорт поголовья был строго запрещен.

Распространение племен началось только в 17 веке, когда баранов начали вывозить из Испании для королевского подарка. В то время тонкорунные овцы имели более тонкую шерсть (12-18 мм), чем современные породы, и имели очень низкий вес. Когда селекционеры выводили овец из своих районов, они скрещивались с местными породами и приобретали более выносливых приспособленных животных. Это привело к появлению различных пород овец с прекрасной шерстью, все они были разных пород.

Овцы.

Шерстные

Шерстяная шерсть отличается обильным волосяным покровом. Они легко переносят зиму и выращиваются фермерами во многих регионах: в Коми, на Северном Кавказе, Нижней Волге и в Азербайджане.

Шерстяные изделия выделяются своим малым весом. У этих овец очень мало подкожного жира, особенно на шее, лопатках и бедрах, где на коже много многочисленных складок. В среднем они весят до 60 кг, но самцы тяжелее, их вес достигает 100 кг.

Овцы настригают не менее 5,4 кг шерсти. Овцы дают около 18 кг шерсти, но все зависит от породы, климата и содержания.

Шерсть овец с тонкой шерстью

Популярные породы овец с тонкой шерстью:.

  • Ставропольская. Порода причислена к крупным (самки – 60 кг, самцы — 100 кг). С баранов получают около 15 кг шерсти, с овец — 6-7 кг. Порода отлично приспособлена к жаркому, степному климату, легко переносит засуху.
  • Азербайджанский горный меринос. Овец этой породы разводят преимущественно в окрестностях Закавказья. Азербайджанские уступают иным породам по количеству шерсти, но выигрывают в качестве. С одного барана настригают 10 кг шерсти, с овцы— вдвое меньше. Животные отличаются отличным иммунитетом и подвижностью.
  • Грозненская — выведена в Дагестане в 1950 г. и распространена в Чеченской республике, Дагестане, Ингушетии. Объем шерсти составляет до 23 кг с баранов и до 15 кг с маток. Грозненская — рекордсмен по объему выхода чистой намытой шерсти на 1 кг. Кроме того, она дает немало молока (100 л за 5 месяцев лактации).
  • Сальская. Эти крупные овцы (вес маток — до 50 кг, баранов — до 95 кг) обладают отличным иммунитетом, выносливы. Они хорошо адаптированы к содержанию в степных зонах, часто встречаются на пастбищах Ростовской области. Шерсть овец длинная, тонкая. Средний настриг с маток — 6,5 кг, с баранов — 12-17 кг.

Максимальное значение качества отмечается в племенном стаде.

Шерстно-мясные

Шерсть и шерсть овец отличаются большим весом. Раковины достигают 65 кг, а тараны — 110 кг. У них хорошо развита мышечная масса и жировая прослойка. В среднем с этой группы баранов настригают 15 кг шерсти, а с овец — 6 кг. Качество соответствует уровню 64.

Шерсть и шерсть овец

Каракульские овцы разводятся селекционерами. В результате они хорошо приспособлены к различным условиям жизни и могут самостоятельно добывать себе пищу даже на заброшенных полудиких пастбищах. Помимо высококачественной шерсти (каракуль), они используются для выведения новых пород грубой шерсти и курчавой шерсти.

Основные разновидности

Тонкорунных овец делят на три группы в зависимости от направления продуктивности.

Меринос

К первой группе относятся племена и породы меринопулос, которые разводятся исключительно для производства шерсти. Они отвечают самому высокому уровню качества 80. Эта группа имеет кожную складку на горле, а не большой размер тела. Средний вес баранов составляет 80-90 кг, самки весят 45 кг.

Внимание. Годовая производительность тонкорунных овец составляет 8 кг, в то время как годовая производительность овец-самцов может достигать 18 кг. Шерсть этих овец используется для производства высококачественного трикотажа.

Ко второй группе относятся овцы, для которых характерно увеличение размеров тела. Они имеют хорошо развитую мускулатуру и слой жира под кожей. Волосяной покров этой породы более густой, чем у более тонких пород, что приводит к более низким среднегодовым урожаям шерсти. Их разводят ради шерсти и мяса. Средний вес взрослых особей составляет 100 кг, овец — 55-60 кг. Мясо и шерсть 64 качества.

К третьей группе относятся овцы, шерсть которых намного гуще, чем у двух предыдущих пород. Однако эти животные производят мясо хорошего качества. Мышечная система мясной породы хорошо развита, а костяк крепкий. В горле нет складок. Быки достигают веса 110-120 кг, а бараны весят 65-70 кг. Средний годовой выход шерсти у этих овец составляет 6 кг на RAM и 4 кг на вид.

Примечание: Одним из преимуществ овец с мясной шерстью является их ранний рост, т.е. способность ягнят быстро набирать вес.

Обзор пород

Нельзя с уверенностью сказать, что порода овец с тонкой шерстью лучше. При выборе расы фермеры должны учитывать не только ее продуктивность, но и местный климат и способность к адаптации к нему. Популярные племена мериносов:.

  • советские мериносы;
  • сальская овца;
  • ставропольская;
  • южноуральские овцы;
  • овцы прекос;
  • казахская тонкорунная порода.

советский меринос

Советские мериносы

Репродуктивная работа в советском племени мериносов проводилась в два этапа. Его строительство началось в 1925 году и было завершено в 1946 году. Представители этой породы, обладающие тонкой шерстью, делятся на два типа: мариала и мариала мария. У первого две кожные складки вдоль шеи, а у второго — вытянутая кожа.

  • крепкое телосложение;
  • туловище имеет правильные пропорции;
  • мощный костяк;
  • на шее имеется 1 или 2 кожные складки;
  • конечности мощные с прямой постановкой;
  • шерсть окрашена в белый цвет;
  • оброслость высокая (густая шерсть равномерно покрывает всё тело, кроме области глаз и нижней части ног);
  • длина волокон достигает 8-10 см;
  • тонина 64-70 уровня;
  • вес барана – 95-110 кг, овцематки – 45-55 кг.

Внимание. Советские типы более тяжелые, их средний вес на 10-15 кг больше, чем у шерстяных типов.

Годовая длина шерсти советского мериноса достигает 12 кг (на самца) и 6 кг (на ягненка). Самки этой породы обладают хорошими материнскими качествами. Сто овец могут увеличить стадо на 130-150% в год.

Сальская овца

Гонка была зарегистрирована в 1950 году, и ее разведением занимались избиратели Ростовской области. Его представители отличаются прочным строением и средним размером тела. На горле имеется одна удлиненная кожная складка.

Сальса из баранины

  • вес взрослого самца – 95 кг, самки – 50 кг;
  • длинное туловище;
  • линия спины прямая;
  • грудная клетка широкая;
  • жиропот светлых оттенков;
  • руно штапельного строения, тип закрытый, его длина – 7-8 см;
  • тонина, взятая с овец, 64 класса, с баранов – 60 класса;
  • настриг за год составляет 14 кг с самца и 6 кг с самки.

Примечание: Сарская порода овец характеризуется здоровьем и выносливостью.

Ставропольская

Ставропольская порода овец была зарегистрирована в 1950 году. Для получения крупных животных с густой, тонкой шерстью, адаптированной к местным климатическим условиям, использовались новые белые и австралийские самцы и австралийские бараны, а также бараний клюв.

  • животные невысокие, рост в холке в годовалом возрасте достигает 62 см, матки немного ниже;
  • телосложение крепкое;
  • вес барана – 100 кг; овцы – 50 кг;
  • спина прямая;
  • поясница широкая;
  • круп слегка обвислый;
  • складчатость кожи на шее;
  • волокна руна длинные – 9 см;
  • шерсть имеет штапельное строение, волоски однородные;
  • брюхо, голова и конечности животных сильно обрастают шерстью, что позволяет получать больше сырья с каждой особи;
  • цвет жиропота – кремовый.

Порода характеризуется высокой продуктивностью. Она дает высококачественное мясо ягнят весом 12 кг. Вес мужчин достигает 170 кг. Он классифицируется как вид овец с мясом и шерстью.

Основные виды шерстяных пород

На протяжении веков овцеводство ассоциировалось с приобретением высококачественной овечьей кожи, которая необходима для комфорта человека.

Среди шерстяных племен выделяются следующие виды.

  • каракульская;
  • грозненская;
  • тушинская;
  • линкольн;
  • мериноланд;
  • кавказская;
  • мериносы: советский;
  • австралийский;
  • асканийский;
  • алтайская и ставропольская породы.

Как правило, длина волос достигает 9 см и имеет несколько завитков. Среди этих видов люди с гладкими волосами не реагируют на людей с гладкими волосами.

Тонкая овечья шерсть представляет особую ценность для изготовления трикотажных и шерстяных тканей. У овец шерстяной разновидности может быть до 18 кг шерсти, в то время как у женщин только 6-8 кг.

Овцы волосяной породы приспособлены к сложным климатическим условиям. Если они едят только траву, качество их шерсти ухудшается. Их необходимо кормить зерном, сеном, овощами и корнеплодами.

Шерсть

Мериносы

Это общее название всех овец с тонкой шерстью и многочисленными шерстинками. Предки этой породы были вывезены с Пиренейского полуострова в 18 веке. В то время Испания была мировым лидером, если не монополистом, в производстве шерсти.

У всех мериннеров большие сапоги, свисающая складками кожа и густая, длинная шерсть, равномерно покрывающая все тело животного. У барана острые выпуклые рога.

Советский овечий меринос

Советские мериносы

Эта порода выросла в Советском Союзе в 20-30 годы 20 века. Эта селекция использовалась породой мериносов в Австралии, Сибири и у кавказских племен. Вид плодовитый, с длинными светло-коричневыми или белыми волосами. При стрижке самцы дают до 17 кг шерсти, а самки — до 7 кг.

Овцы легко переносят долгие, холодные зимы. Ночь в снегу не вредна для здоровья. Все, что им нужно, — это постоянная ходьба. Это особенно важно для молодых и бойких ягнят.

Австралийская овца меринос

Оцените статью
cadovods.ru