Крыжовник на штамбе: фото, отзывы, правила выращивания. Как вырастить крыжовник на штамбе

Как правило, каждый сорт крыжовника с одной или двумя сильными ветвями в середине куста подходит для закладки почек. Предпочтительно использовать рассаду, но такой сорт, как Lefora Seedlist, также хорошо подходит для этого метода выращивания.

Как привить штамбовый крыжовник, выращивание, посадка и уход

Красивые ягоды крыжовника признаны украшением участка и произведут впечатление на родственников родителей и гостей. Вы можете получить такие растения, прививая крыжовник или выращивая свой собственный. Важно выбрать подходящий зимний сорт и соблюдать технику выращивания.

Существует несколько причин для вакцинации крыжовника:.

  1. Создание штамбовых растений. Когда крона немного приподнята, за «ягодным деревом» проще производить уход: сбор урожая и обрезку. При равномерном освещении ягоды получаются относительно крупнее и с лучшими вкусовыми показателями. Цветы и завязи значительно меньше страдают от весенних поздних заморозков.
  2. Красивый вид растения, что учитывается при ландшафтном дизайне.
  3. Используется на маленьких участках, поскольку экономится место.

Выращивание крыжовника на черенке имеет свои особенности, которые характеризуются положительными и отрицательными моментами.

Основные преимущества этого вида культуры: это хорошая культура, ее легко выращивать, за ней легко ухаживать, и это хорошая культура для выращивания.

  • штамбовый куст, покрытый цветами и ягодами, выглядит крайне эффектно и привлекает внимание;
  • понижается риск поражения листовых пластин и ягод мучнистой росой;
  • такой кустарник дает плоды в полтора раза больше обычного;
  • удобнее производить уход, обрабатывать специальными средствами;
  • легче ухаживать за приствольным участком;
  • комфортно собирать урожай.

При выборе этого метода выращивания рекомендуется учитывать недостатки, которые имеются при выборе

  • требуют большего ухода: производить удаление корневых порослей, ростков, появляющихся на штамбе;
  • несмотря на большие размеры плодов, падает урожайность;
  • в районах с холодным климатом повышается риск поражения морозами, если сорт не достаточно морозостойкий;
  • повышается вероятность повреждения растения смородиновой стеклянницей;
  • жизнедеятельность растения зависит от штамба, основного и единого побега.

Выращивание крыжовника

На что прививают крыжовник

Вакцинация коз проводится на ягодных культурах (красный изюм и крыжовник) и реже на плодовых деревьях.

Плодовые деревья и кусты

Можно прививать крыжовник на плодовых деревьях. Однако это подходит для садоводов-экспериментаторов. Существуют значительные риски.

Несмотря на успех зарубежных экспериментов, вишню используют редко. Выживаемость умеренная. Было много выделений вакцинированного компонента с фактическим использованием. Однако, когда вакцинация проходит успешно, наблюдаются крупные ягоды с необычными вкусовыми качествами.

Плодовые кустарники.

Рован и слива используются, когда невозможно выбрать подходящие предметы. Уровень вакцинации низкий. Участки вакцинации плохо переносятся.

Поэтому использование плодовых деревьев считается экспериментальным выбором.

Для прививки используют золотистый изюм, а крыжовник прививают на черенок. Крыжовник, представленный ниже, следует выращивать только черенками или отпрысками. В этом случае пасынкование производится не у куста, а направлено на вертикальное формирование побегов.

Кроме того, опытные садоводы рекомендуют использовать Йосту, гибрид изюма и крыжовника. Достоинства: прямостоячие побеги, очень сильные, морозоустойчивые зимой, скромные к паразитам и распространенным болезням. Виноград требует оставления одного побега и обрезки образовавшегося бокового побега, что приводит к немедленному образованию толстой ботвы.

Народные средства и химическое воздействие против мучнистой росы крыжовника

Ветви на кустах

Совместимые сорта крыжовника

При выборе объектов возникает вопрос: как прививать крыжовник? Эта процедура требует выбора подходящего сорта.

  1. Орегонский крыжовник: отлично подойдет для районов с обилием осадков или полноводных мест, поскольку у смородины в подобных условиях наблюдается склонность к появлению водянки (эдемы).
  2. Обыкновенный крыжовник: отлично подходит в качестве подвоя, стоит наряду с орегонским и золотистой смородиной.
  3. Сорт Малахит характеризуется средним сроком созревания, куст сильнорослый, устойчивый к низким температурам, что является его преимуществом.

Необходимые условия для проведения процедуры

Для того чтобы процесс трансплантации прошел успешно, необходимо.

  1. Для зимней прививки важно правильно заготовить черенки и подвой. Черенки должны быть крепкие однолетние побеги. Подвой: 1-2-летние саженцы смородины. До проведения весенней прививки черенки должны пребывать в спящем состоянии.
  2. Для прививки в весенний период черенки заготовить в первые недели зимы, хранить в снегу, при появлении тепла переместить в холодильник.

Вакцины

Когда длина прививки достигает 20 см, точку роста удаляют. Это делается для того, чтобы побудить филиал снимать текущий сезон. В зависимости от индивидуальных пожеланий, дальнейшая композиция выполняется по желанию.

Благодаря преимуществам стретчинга, он становится все более популярным. Поскольку цена таких саженцев очень высока, садоводы ищут способы реконструкции кустов вручную. Один из способов заключается в следующем

  1. Выбирают самый мощный, прямой, вертикально растущий побег крыжовника.
  2. Удаляют все ветви, кроме выбранной.
  3. У оставленного побега отрезают боковую поросль до высоты штамба.
  4. Надевают на будущий ствол полиэтиленовую трубку, не пропускающую свет.
  5. Нижний конец трубы (10 см) закапывают в землю.
  6. Устанавливают колышек для опоры.
  7. Прикорневую поросль ежегодно удаляют.
  8. В течение последующих лет формируют крону, оставляя не более 5 ветвей.

ВАЖНО! Если валунный крыжовник формируется без трубок, то все боковые ветви удаляются до высоты блока (примерно 100 см).

Дерево можно получить, применяя золотую прививку, а не с помощью саженцев. Некоторые садоводы, преуспевшие в этом, сделали множество различных видов прививок, создав привлекательные и интересные деревья с различными видами ягод.

Лучшее время для посадки колючих груш — осень. Весенняя посадка может привести к гибели деревьев, так как с наступлением тепла почва высыхает, а корни не успевают укорениться.

Важно: Перед посадкой корневую систему растения следует замочить в растворе, стимулирующем развитие корневой системы.

Если колючие груши планируется посадить на постоянное место, то посадочная яма должна быть 2 м между рядами, с расстоянием между ними не менее 1 м.

Пространство должно быть защищено от северных ветров и хорошо освещено. Для этого подойдет плодородная, легкая почва.

Совет: Не используйте малину, ранее разработанную для необъективных груш. Лучшими предшественниками являются овощи.

Для правильной посадки необходимо:.

  1. Выкопать заранее яму глубиной 50 см и шириной 60 см.
  2. Заполнить ее на 3/4 плодородной почвой, перемешать с удобрениями (200 г суперфосфата), золой.
  3. Пролить яму 20 литрами воды.
  4. Обрезать поврежденные части корней и обмакнуть их в глиняную болтушку.
  5. Поместить саженец в яму, расправить корни, засыпать пустоты и немного утрамбовать грунт.
  6. Корневую шейку заглубить на 5 см.
  7. Полить еще раз.
  8. Замульчировать приствольный круг торфом.

Правила ухода

Крыжовник считается толерантным к засухе, регулярный и достаточный полив, особенно в период цветения, обеспечит урожай ягод. Корни крыжовника расположены глубоко, поэтому вода должна проникать в землю на глубину не менее 40 см. Простой полив под дерево составляет около 50 литров. Растения необходимо рыхлить и протирать, чтобы избежать образования корки на поверхности, не увеличивать количество сорняков и поддерживать влажность почвы. В качестве почвенного покрова можно использовать опилки, солому, скошенную траву или торф.

В год посадки удобрения вносятся в посадочную яму. Следующее оплодотворение происходит на второй год развития во время появления глазков, затем во время цветения и последнее — в период образования ягод. Для этого используется смесь азота, калия и фосфора.

Крыжовник требует постоянной поддержки в виде ткани, размещенной с подветренной стороны. Его очищают от коры, обрабатывают и окрашивают специальной пропиткой против септицемии. ВАЖНО: Растения подвязывают в двух точках восьми форм в середине ботвы и на уровне кроны.

Журналы обрезки необходимы для получения красивой и функциональной кроны крыжовника. Первоначально их следует закруглить. Через пять лет обрезка омолаживает растение, удаляя старые и слабые ветви.

Укрытие крыжовника на зиму может быть очень сложным. Эксперты советуют простые меры перед холодной зимой — увеличить слой мульчи на грядке цикламена, замочить и накрыть лапудией.

Свяжитесь с нами в режиме реального времени через Telegram-чат. Поделитесь своими выводами с новичками и экспертами. Представьте фотографии ваших растений. Задавайте свои вопросы опытным садоводам!

Как вырастить штамбовую смородину и крыжовник с помощью прививки

Второй способ создания побегов бамбука является более сложным и точным. Он основан на прививке изюбря и козьих привоев на тему. Этот метод позволяет получить более интересные растения на стебле.

Как привить смородину и крыжовник на штамб

Для прививки изюма и крыжовника по теме «Золотой изюм» необходимо следующее

  • привой – смородину и крыжовник,
  • подвой – золотистую смородину,
  • острый копулировочный нож,
  • полиэтиленовую пленку для обвязки,
  • садовый вар,
  • умение делать копулировку, то есть прививку черенком.

Фото: белый изюм с высокими ножками.

Штамбооразователь для смородины и крыжовника

В первую очередь необходимо вырастить насос, на котором могут расти верхушки деревьев изюма и крыжовника. Я обычно приобретаю Golden Raisin в качестве грядки — он хорошо работает с вертикальными черенками, растет очень быстро, не требует пересадки, и как изюм, так и гевея растут очень хорошо.

Субъекты можно выращивать путем выкорчевывания вертикальных побегов или посевом семян.

  • При посеве семенами уже на 3-й год подвой можно использовать по назначению.
  • В случае использования вертикальных отводков – обычно на 2-й год — подвой готов к использованию.

Вакцина.

Вакцинацию можно проводить защищенным золотистым изюмом в начале сезона сока (весной). В качестве альтернативы прививка может проводиться как типичный зимний черенок.

Прививки (черенки изюма или гуся) прививаются улучшенным способом, т.е. черенками в язык (золотистый изюм желаемой высоты).

  1. Обычно на черенке привоя обязательно оставляют 4-5 обязательно живых почек. Прекрасно, если они располагаются радиально, ведь это будущий кустик на ножке – он должен быть красив и иметь побеги, направленные в разные стороны.
  2. Прививка изолируется для прочности полиэтиленовой лентой шириной в 1 см и длиной в 10 см, имеющую способность слегка растягиваться, чтобы плотность соединения привоя и подвоя была максимальной.
  3. Макушку замазываю садовым варом или садовой краской для избежания иссушения, и чтобы опасные вредители не проникли.

Недостатки вакцинации поголовья:.

Фото: фланговая форма среднего стебля.

Уход за прививкой

Обычно через неделю стебель просыпается и появляется новый побег. Если полить почву и добавить чайную ложку растворенного нитробоса под каждое растение, они будут расти агрессивно.

В этот период важно следить за состоянием трансплантатов и предметов, с которыми они связаны.

  1. как только почки распустятся, и начнут формироваться побеги, значит наши прививки прижились,
  2. после этого можно вначале ослабить обвязку, развязав узелок,
  3. через недельку снять обвязку полностью, иначе в этом месте образуется перетяжка — пленка не даст разрастись стволику, и именно тут он может переломиться под первым же порывом ветра.

Как ухаживать за штамбами смородины и крыжовника

  • Весной добавляю по 1 ч.л. нитроаммофоски в прикустовую зону,
  • летом — по 500 г древесной золы.

Обрезка и композиция

  • все больные и сухие побеги,
  • сломанные побеги,
  • те, что выбиваются из общей картины, например, сильно загущают крону.

Фото: изюм с центральным стеблем. ______________________________________

*Фотография по любезному предложению автора.

МикорадИнсекто 1.2

Биологически активный кластер на основе гриба Beauveria bassiana с инсектицидным действием для защиты растений от грязных вредителей, таких как тля, клещи, вши, ложные и взрослые картофельные жуки. См. подробнее ►►►.

Коллекция самых популярных новостей, полезных объявлений, бесплатных мероприятий и конкурсов. Станьте членом сообщества энтузиастов-садоводов.

Для прививки используют золотистый изюм, а крыжовник прививают на черенок. Крыжовник, представленный ниже, следует выращивать только черенками или отпрысками. В этом случае пасынкование производится не у куста, а направлено на вертикальное формирование побегов.

Как сформировать штамбовый крыжовник

Формирование штаммов начинается, когда саженцы высаживаются в почву. Для этого следует выбрать хорошо освещенное место в саду. В первый год уход за будущим крыжовником Старк не представляет особой сложности. Они не нуждаются в обрезке и требуют полива, окучивания и смазки.

На второй год саженцы продолжают расти и развиваться, и уход за ними остается таким же, но с притенением. Как правило, в этот момент образуется несколько побегов замещения — следует выбрать самые сильные и вертикальные по отношению к земле. Другие должны быть удалены.

После сбора урожая основные растения следует удалить из земли, а выбранным побегам дать возможность сформировать ботву. Молодые растения следует регулярно поливать и подкармливать, а как только они достигнут 150 см, их следует подвязать к опорам, чтобы они пережили зиму.

В следующий период колючие груши дают обильный урожай крупных ягод. В третий период крыжовник продолжает расти до сбора урожая. Затем следует обрезать все ветви до первого глазка и удалить зеленые побеги. К осени обрезанные ветви обновляются и развиваются.

На четвертый год все побеги на уровне земли можно удалить сразу после сбора урожая, так как это растение уже развило сильную корневую систему. Весной можно оставить пару побегов замещения. Это необходимо повторять каждый год.

Для взрослых кустарников можно сформировать его из одного-трех побегов и ухаживать за ним ежегодно весной. Для этого у основания куста вырезают все толстые ветви, оставляя 1-3 побега, и удаляют все зеленые побеги. В конце сбора урожая необходимо обрезать все старые ветки, а почву вокруг растения разрыхлить, смазать и полить. Учитывая форму растения, это очень просто.

Все вышеперечисленные действия позволяют солнечному свету лучше проникать внутрь, ягоды быстрее созревают, становятся крупнее и сочнее и снижают риск грибковых инфекций. Собирать урожай легче, чем с обычных кустарников.

Когда саженцы крыжовника приобретаются в питомнике, они дают от трех до шести ветвей. Центральную ветвь следует укоротить, а оставшуюся обрезать так, чтобы крона была шаровидной. Через четыре года, когда крона полностью разовьется, старые ветви можно удалить, а новые побеги оставить нетронутыми.

Метод прививания

Методы инокуляции также позволяют выращивать крыжовник, но выживаемость этих растений гораздо ниже. Алгоритм формирования растений крыжовника путем прививки включает следующие этапы.

-В качестве подвоя следует выбрать одно-двухлетние кусты золотистой смородины с мощной корневой системой -Нарезать черенки крыжовника выбранного сорта и удалить шипы -Оптимальное время для прививки: ранняя весна; метод: улучшенное соединение; высота: место соединения ствола и козырька -Уход за привитыми растениями должен включать в себя: полив, защиту от неблагоприятных факторов. защита от дневной жары, систематическая очистка ствола от свежих побегов — Осенняя прививка на новом месте — — Во время прививки растению необходимо обеспечить надежную опору. Для этого в посадочные ямы вкапываются колья на высоте выше уровня прививки, к которым привязываются стволы.

В остальном крыжовник требует только самых обычных и привычных для всех садоводов процедур: своевременного полива, прополки, рыхления почвы и внесения удобрений.

Как приготовить крыжовник

Очевидно, что, соблюдая агротехнические рекомендации и простые правила ухода за растениями, вы сможете вырастить на своем участке красивое ягодное дерево. Его элегантный внешний вид станет прекрасным украшением сада, а хозяин и его гости будут с удовольствием наслаждаться обильным урожаем вкусных ягод.

Оцените статью
cadovods.ru