Как развести побелку для деревьев. Как развести известь для побелки деревьев весной

Обратите внимание. Необходимо взять сметанную массу (известковое молоко). Более тонкие растворы будут развиваться из коры, но более толстые не будут прилипать.

Побелка деревьев весной — обработка плодовых деревьев от вредителей

Весенний известняк уже много лет является непосредственной частью традиционного дня мытья дерева у большинства людей. Какова же его роль и как правильно действовать в этом, казалось бы, простом процессе?

Почему деревья нужно белить? Кора играет важную роль в жизни растения, защищая его внутренние ткани от механических повреждений и негативного воздействия ряда других вредных факторов. К ним относятся перепады температуры, ветер, насекомые и грызуны, обитающие вокруг него. Поэтому нетрудно сделать вывод, что основная функция отбеливания — защитная. В частности:.

  • в периоды, когда дерево лишено естественной защиты в виде листвы (осенью и ранней весной), оберегает ствол от ожогов коры;
  • уничтожает находящиеся внутри коры личинки вредоносных насекомых;
  • предотвращает появления на поверхности коры микротрещин.

Почему действительно необходимо белить стволы деревьев в возрасте до 5-6 лет? Этот вопрос был предметом серьезных споров в течение многих лет. Может ли эта смесь вызвать ожог коры и остановить рост тонкой коры?

На самом деле, деформация коры под воздействием смеси, используемой в процессе, очень возможна, но этот риск можно свести к минимуму, уменьшив концентрацию извести. В качестве альтернативы смесям, содержащим агрессивные ингредиенты, можно использовать серебряную биомассу, краски на водной основе или акриловые краски.

Информация! Повреждения коры от солнечных ожогов несоизмеримо больше, чем от чалки.

Когда белить деревья

Для достижения оптимальных результатов отбеливайте дерево три раза в год в указанное время.

  • первая побелка, она же самая важная, производится осенью в период с сентября по ноябрь;
  • во второй раз — в конце февраля или начале марта;
  • еще раз обновление побелки осуществляется в июле.

Борьба с липой

Почему деревья белят и почему у них такой график? Эти меры объясняются тем, что период с начала февраля по начало марта считается наиболее опасным. За это время багажник нагревается достаточно долго, чтобы соки начали двигаться внутрь в течение дня, а при понижении температуры жидкость начинает замерзать за ночь. Это повышает риск разрыва внутренних тканей и микротравм.

Белый цвет смеси не случаен. Он эффективно отталкивает солнечный свет, и внутренняя температура дерева не может нагреваться так сильно, как должна. Таким образом, сталкиваясь с растением, оно просыпается немного позже. Они также защищены от весенних заморозков.

Примечание: Начало лета — самое подходящее время для освежения лаймов.

Если деревья (редко кустарники) не побелили вовремя, то первый раз это можно сделать в феврале, не дожидаясь апреля. После этого преимущества становятся незначительными. В этом случае, если предыдущий слой все еще на месте, второй слой извести можно не вносить в любое время весной и летом.

Чем белить стволы деревьев

Чем лучше всего белить дерево? Каждая смесь имеет свои преимущества и недостатки. Известь удобно использовать для известкования, поскольку она экологически чистая и относительно недорогая. Однако у него есть и недостатки, в частности, низкая прочность. Его промывают после двух или трех сильных дождей. Он также обеспечивает очень слабую защиту от паразитов и грызунов. Конечно, введение в состав небольшого количества сульфата меди частично решает эту проблему, но это делает процесс кальцинирования более сложным и дорогим. И, как уже упоминалось выше, он вряд ли подойдет для обработки молодых растений.

  Что можно сделать из стеклянных бутылок для домашнего интерьера и дачного участка. Как использовать стеклянные бутылки на даче.

Смесь можно наносить с помощью обычной кисти.

Можно ли белить деревья водоэмульсионной краской

В качестве самостоятельного продукта водоэмульсионная краска может также использоваться на липе для защиты коры от ожогов и экстремальных температур. В отличие от извести, он гораздо более долговечен.

Важно: Добавление сульфата меди в смесь нежелательно, так как он дает темный цвет и теряются его полезные свойства.

Белила для деревьев

Акриловые краски также можно использовать для извести. Они стабильны и содержат ингредиенты, обеспечивающие эффективную защиту от насекомых и различных заболеваний. Еще одно преимущество красок в том, что они не позволяют внутренним тканям терять воду, но при этом являются воздухопроницаемыми. Однако акриловые краски стоят дороже своих аналогов.

Как развести известь для побелки деревьев

Чтобы минимизировать риск обесцвечивания после одного-двух дождей, важно ответственно подойти к выбору смеси. Лучше выбирать краски на водной основе или акриловые краски. Их прочность выше, чем у извести. Как вариант, покрасьте сначала зимой (в конце февраля).

Липа и древовидная липа

Обратите внимание! Известь обычно разбавляют водой в соотношении 1:1 или 1:2.

Перед использованием извести на известь ее необходимо гасить. Высыпьте известь из мешка в ведро и наполните его водой (на 3 кг извести вам понадобится около 8-10 л воды). В результате известь закипает, и ванна становится горячей. В среднем кипение прекращается через один час. Затем известь можно разбавить и добавить в раствор другие ингредиенты, такие как глина, клей ПВА и купорос.

Плодовое дерево лайм

Затем известь нужно разбавить водой. Пропорции должны быть подобраны таким образом, чтобы в итоге получилась требуемая консистенция.

Как разводить гашеную известь для побелки деревьев

Кроме того, в раствор негашеной извести можно добавить следующие ингредиенты

  • медный купорос эффективно защищает кору, благодаря чему к ней не подступится ни один вредитель;
  • для улучшения сцепления раствора с корой эту смесь можно дополнить глиной или клеем;
  • в качестве альтернативы столярному клею в некоторых случаях также используется молоко.

Можно ли белить деревья мелом

Хотя нанесение меловой штукатурки теоретически возможно, следует отметить, что этот материал обладает некоторыми весьма специфическими свойствами. Во-первых, это наименее прочный из всех вышеперечисленных материалов. Конечно, можно улучшить это качество, добавив в раствор клеящие вещества, но это неизбежно увеличивает стоимость извести. Во-вторых, он практически не обладает дезинфицирующими свойствами. Поэтому перед началом побелки мелом кору необходимо тщательно обработать фунгицидом или инсектицидом.

Обратите внимание! Мел на коре будет более мягким. Им можно обрабатывать даже новые, более подверженные воздействию культуры. Весна — лучшее время для использования мела, но не стоит белить осенью, так как побелка может не продержаться до середины зимы.

Правильный способ разведения мела — 1:5 (2 кг порошка нужно развести в 10 литрах воды). Раствор следует вводить в течение 30 минут.

Неопытные садоводы жалуются, что известь бесполезна. Точно так же они не могут отличить обработанную древесину от необработанной. Да, возможно. Но только если штукатурка наносится кистью без соответствующей подготовки. Это обсуждается ниже.

Чем белить плодовые деревья?

  1. Садовая побелка. Для побелки мы традиционного используем садовую побелку. В составе содержит известь и связующие компоненты. Она продается в магазинах в упаковке весом в 1 кг. Цена такого пакета — около 40 рублей. На весь сад нам требуется обычно пакетов 7-9. Это значит, за один прием мы тратим около 350 рублей. Дороговато выходит 🙁
  2. Гашеная известь-пушонка. Приценились к обычной извести. Гашеная известь-пушонка стоит в садовом магазине в два раза дешевле, нежели специальная садовая побелка.
  3. Негашеная известь-кипелка. Но сначала нужно погасить. При этом она должна бурлить и «кипеть» 🙂
  4. Водоэмульсионная краска (фасадная, для наружных работ). Многие дачники сомневаются, можно ли пользоваться водоэмульсионкой для побелки деревьев? Тем не менее авторы многих справочников пишут, что белить плодовые деревья можно известью или краской (водоэмульсионкой). Другие высказывают мнения, что краска забивает кору, не дает дереву полноценно «дышать». Поэтому для побелки чаще используют растворы на основе извести.
  Нашествие виноградных улиток: как победить заморского интервента. Как избавиться от улиток на участке.

Никогда не рекомендуется использовать отбеливатель для известкования. Рекомендации отдают предпочтение свежемолотому лайму (приготовленному из извести).

Как развести известь для побелки деревьев весной?

Поэтому известь является наиболее распространенной основой для приготовления известковых растворов для плодовых деревьев. Известь используется в садоводстве:.

Важно, чтобы известь была правильно разведена перед использованием. Разведите садовую известь согласно инструкции на упаковке: положите одну упаковку (1 кг) извести в ведро, залейте 1 л горячей воды и хорошо перемешайте.

Цифровая камера Olympus

М. Жмакин в своем пособии приводит два рецепта приготовления растворов для известкования деревьев — известью и молоком.

Для приготовления известкового раствора требуется 2,5 кг извести на 10 л воды, 500 г сульфата меди и 200 г столярного или казеинового клея. Все ингредиенты должны быть смешаны и перемешаны. Также рекомендуется добавить в раствор 1-2 лопаты коровьего навоза на ведро. В этом рецепте не указано, какой лайм использовать — жженый или нежженый. Я думаю, что это все еще лайм.

Молочный раствор: смешайте 2-3 кг свежевыжатой извести, 500 г сульфата меди и 2 л обезжиренного молока в 10-литровом ведре воды. Для улучшения адгезии раствора можно добавить глину или орехи.

Рецепт с лаймом и клеем (источник неизвестен). Растворите 500 г сульфата меди, 3 кг извести и 200 г казеинового клея в 10 литрах воды.

Рецепт с использованием глины (источник: «Gardeningbook»): добавьте 3 кг извести и 2-3 кг глины на 10 литров воды, чтобы раствор стал вязким. Он хорошо смешивается и имеет кремообразную текстуру.

Как разбавляется известь?

Перед использованием известь необходимо гасить. Мы никогда не делали этого сами и увидели, как это делается, в одном из видеороликов. Высыпьте мешок извести весом 3 кг в ведро (металлическое или эмалированное) и размешайте в 8-10 литрах воды. Известь начинает «кипеть», и ведро становится горячим. Подождите около 40-1 часа, пока процесс нагрева и зарядки не прекратится. После того как ведро остынет, известь можно использовать для извести, а в ведро можно добавить различные добавки, например купорос, цветную капусту, глину и клей, как описано в рецепте выше.

Инструкции по тушению огня приведены на упаковке извести, но если вам не повезло и информация не предоставлена производителем, есть две инструкции из упаковки.

  • В чистую эмалированную тару засыпать известь и добавить необходимое количество воды. Подождать до полного гашения извести (2-3 часа). Важно соблюдать меры предосторожности и работать, соблюдая средства индивидуальной защиты.
  • Согласно другой инструкции, надо 3 кг негашеной извести высыпать в 10-литровое металлическое ведро и залить 4 литрами воды. Время гашения: 24 часа. Затем приготовленное известковое тесто разбавляют водой до получения нужной консистенции.

2017-05-18_102515

Как разводится известь?

Посмотрите инструкцию на упаковке: 1 кг извести высыпается в 2 литра воды. Согласно другому рецепту, порошок гашеной извести смешивают с водой в соотношении 1:1 или 1:2.

2017-05-18_103152 2017-05-18_103407

Что добавляют в побелку для деревьев?

Так, в древесную известь обычно добавляют сульфат меди, древесный клей, глину или коровяк.

  • Медный купорос эффективен против насекомых-вредителей и болезнетворных микроорганизмов.
  • Клей и глина повышают клейкость раствора, способствуют его лучшему прилипанию к коре.
  • В одном из рецептов рекомендуют добавлять молоко — оно служит альтернативой столярному клею и более безопасно.
  • Любим смотреть видеоролики на yuotube. Один садовод советует там добавить в 10 литров известкового раствора 500 мл или 1 литр водоэмульсионной краски, чтобы лучше держалось.

Однако на второй год в раствор садовой извести добавляют сульфат меди и зеленое мыло.

Цифровая камера Olympus

Одной извести недостаточно, чтобы сделать борьбу с вредителями максимально эффективной. Также необходимо установить ловушки и, самое главное, обработать дерево инсектицидом.

Подготовка дерева к побелке

Остановитесь на этом шаге более подробно. Многие садоводы совершают ошибку, никогда не подготавливая дерево. Результат: паразиты, ожоги и горе.

  Куда в камине в высыпается зола. Правильная установка печей – каминов – где поставить в доме печь

Помните. Нельзя промывать дерево, предварительно не очистив и не продезинфицировав его. Да, это будет красиво. Но это не принесет вам никакой пользы.

Прежде чем приступить к уборке, возьмите полиэтиленовую пленку и расстелите ее вокруг дерева, чуть выше ствола. Это делается для того, чтобы предотвратить попадание в почву вредителей и мусора. Затем выполните следующие действия.

  1. Подготовьте деревянные или пластмассовые скребки (металлическими инструментами работать нельзя).
  2. Осмотрите поверхность ствола и основных ветвей, обратите внимание на трещины.
  3. Осторожно снимите отваливающуюся кору, мхи, лишайники.
  4. Глубокие трещины и дупла замажьте садовым варом.
  5. Проведите обрезку дерева, если нужно.
  6. Обработайте ствол дезинфицирующим раствором.

Лучше всего проводить дезинфекцию с помощью пульверизатора или триггерного распылителя. В этом случае раствор проникает даже в самые маленькие трещины. Этого эффекта невозможно достичь с помощью кисти.

После дезинфекции пленку следует аккуратно собрать, вывезти из сада и сжечь.

Дезинфицирующие растворы

В садоводстве чаще всего используется 3-5%-ный раствор сульфата меди или сульфата железа. Он готовится следующим образом:.

  • возьмите 300 г порошка (для 5 % раствора – 500 г);
  • влейте такое же количество горячей воды;
  • после растворения купороса доведите объем воды до 10 л (можно использовать теплую или холодную);
  • тщательно перемешайте деревянной палочкой.

Опрыскайте этим раствором основной багажник и ветви лесов. Если дерево теряет свои сроки и начинает цвести, создайте 2% раствор.

Методика подготовки сада к известкованию известью

Если при осмотре дерева обнаружены колонии мха или лишайника, витрификация не поможет. Требуется обработка солевым раствором. Его можно приготовить, растворив один из следующих ингредиентов в 10 литрах воды.

  • соль пищевую – 1 кг;
  • мочевину – 600 г;
  • нитроаммофоску – 650 г;
  • углекислый калий – 550 г;
  • хлористый калий – 350 г.

Эти растворы можно наносить на область развития мха или добавлять в известковый раствор.

Если вы убежденный противник химикатов и не хотите отравлять свой сад, можно провести дезинфекцию с помощью раствора печной золы. Он готовится по следующему рецепту:.

  • возьмите 3 кг золы;
  • добавьте 5 л воды;
  • доведите до кипения;
  • остудите, добавьте 50 г потертого хозяйственного мыла;
  • тщательно перемешайте.

Опрыскайте ствол и ветви дерева.

Через три дня дерево можно покрасить в белый цвет. Если за это время пройдет дождь, повторите процесс дезинфекции.

Как правильно разводить известь для побелки?

Лайм можно найти только в магазинах. Это белый камень или, реже, песок с сильной щелочной реакцией. При контакте с водой он сильно высвобождается, и могут образоваться три различных раствора.

То, что вы получите, зависит от соотношения извести и воды. Согласно технологии, сначала необходимо получить известь, а затем приготовить раствор CALCA.

Рецепт приготовления пушонки

Будьте осторожны при использовании извести. При взаимодействии с водой температура повышается до 150 0 C, а сам раствор закипает и «разбрызгивается». Если не соблюдать осторожность, возможны химические ожоги глаз и кожи.

Поэтому надевайте перчатки и защищайте глаза от извести. Пошаговый рецепт выглядит следующим образом.

  • возьмите глубокую тару (подойдет ведро);
  • засыпьте 2 кг негашеной извести;
  • аккуратно влейте 2 литра воды;
  • подождите, пока пройдет бурная реакция;
  • осторожно перемешайте содержимое до однородной массы.

Вы можете получить разное количество извести. Главное — придерживаться соотношения 1:1 или 1:1,5, где первое значение — известь.

Как разводят известь и липу

Как сделать раствор для побелки

Просто растворите известь в воде, и через месяц известь будет смыта дождем. Поэтому мы рекомендуем обрабатывать липу следующим раствором

Все хорошо перемешайте и нанесите на тело с помощью кисти. Вместо клея можно добавить 1 кг глины.

Обратите внимание. Необходимо взять сметанную массу (известковое молоко). Более тонкие растворы будут развиваться из коры, но более толстые не будут прилипать.

Приготовьте лаймовое молоко в соотношении 1:3. Если вы хотите отбелить молодые растения, приготовьте краску в соотношении 1:4 или используйте краску на водной основе.

Оцените статью
cadovods.ru