Цеолит для растений. Цеолит для растений как применять

Для сравнения за 1 л цеолита Лечуза Пон будет стоить вам 105 рублей, а Барсик Стандарт — 15 рублей. Для многих эта разница очень существенна, поэтому продолжим рассказ о цеолите для растений из Барсика.

Волшебный цеолит

ВОЛШЕБНЫЙ ЦЕОЛИТ
За последние годы садоводы сделали большой шаг вперёд, используя современную технику и технологии, перенимая всё лучшее у ведущих овощеводческих стран мира (кокосовый субстрат, капельный полив, керамзит и мн. др). Но почему-то мы забываем о своих уникальных природных ресурсах. Намного превосходят тот же керамзит, вермикулит и кокосовый субстрат, по своим свойствам цеолиты, в переводе с древнегреческого «кипящий камень» — природный минерал (ТУФ) вулканогенноосадочного происхождения пронизанный тончайшими полостями и каналами, придающими ему свойства молекулярного сита.
Я немного научным языком расскажу о свойствах этого природного минерала. Запасы последнего в Иркутской области и Бурятии огромны. Но, к сожалению его, редко встретишь в магазинах. Разве только в компании АРГО в виде БАДов. Возвращаясь к свойствам цеолитом. Пустоты в цеолите заполнены катионами щелочных и щелочноземельных металлов и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения, что наделяет цеолит высокой ионообменной способностью, свойствами адсорбента и донора, возможностью впитывать и отдавать влагу, продлевать действие веществ, с которыми он смешан, отдавать почве и живым организмам необходимые им элементы. Цеолит прекрасно справляется с ролью улучшителя почвы и удобрения перед посадкой различных саженцев и растений, в том числе хвойных деревьев, плодовых деревьев и кустарников, овощей, цветов, горшечных растений, лекарственных трав и других культур, газонов, в подготовке субстратов и питательных смесей, как для открытого грунта, так и для теплиц. Природные цеолиты являются натуральными минеральными удобрениями, которые позволяют значительно (до 50%) повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Цеолит прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы, росту всего растения; удерживает в зоне корней достаточное количество воды — 40-70% от своего веса, работает как резервуар хранения для удобрений — нитрата, фосфатов, калия, питательных веществ, наиболее важных компонентов для здоровья растения и его роста. Цеолит захватывает удобрения в своей разветвленной структуре, пока корни растений не найдут их. Одна из важных функций цеолита -способность снижать поступления в растения токсичных веществ и радионуклидов из почвы. При использовании природных цеолитов естественным образом происходит подавление роста сорной растительности. Насыщенный навозом цеолит, при внесении его в почву, станет комплексным удобрением продолжительного срока действия, эффективное влияние которого сохраняется в период до 10 лет, в зависимости от характеристик почвы и особенностей ведения земледелия.
Способы применения
Комнатные растения. Внесите цеолит в цветочные горшки, смешав его с землей в соотношении 1:4. Вы будете поражены результатом. Цеолит поглощает воду, действует как аэратор и естественное удобрение, экономит деньги и воду, уменьшает количество поливок и удобрений.
Посадка деревьев. Не забудьте внести цеолит в почву при посадке деревьев. Когда вы сажаете дерево, всегда будьте щедрыми на цеолит. Деревце, посаженное в почву с приблизительно 25% цеолита, будет расти почти вдвое быстрее. Если дерево высаживается в специальной таре, поместите цеолит слоем 2,5 см на дно и по периметру ямы перед посадкой и обильно полейте водой. Цеолит поглощает воду, действует как аэратор почвы и естественное удобрение.
Характеристики Цеолита помогут предотвратить уплотнение почвы, увеличить фильтрацию и проветривание глубоких систем корней растений и удерживание достаточного количества воды.

ID: #2 Тяпочка

Кстати, мы с Таней посетили ярмарку «Сельскохозяйственная неделя» в Сибэкспоцентре позавчера. Подошли и к стенду с цеолитами. Познакомились с девочками, Танюша зацепилась там с ними языками. Очень приятные собеседницы.
Надеюсь, выйдут к нам на форум — тема-то интересная. Так что, готовьте вопросы. Я до сих пор думала, что цеолиты годятся в основном в качестве дренажа или адсорбента, а у них-то вон какой спектр.

  Нашествие виноградных улиток: как победить заморского интервента. Как избавиться от улиток на участке.

Главный романтик нашего форума

А черт его знает, откуда! Я вот тоже именно так прочитал несколько раз — и был страшно разочарован. Сказывается извечная тяга человека к прекрасному, однако! — а что может быть прекраснее обильной женской попки?! С такими изумительными ямочками. Ой, блин, вот до сих пор не могу понять, как они приятнее — на вид, или на ощупь?! Вот идешь по улице — и вдруг бац! Увидел такое чудо — и сразу понимаешь, что БОГ все-таки есть.

А у меня как всегда один вопрос — На кой леший он нам нужен?
Опять разводка?

«Пустоты в цеолите заполнены катионами щелочных и щелочноземельных металлов и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения, что наделяет цеолит высокой ионообменной способностью, свойствами адсорбента. «

По роду своей работы в курсе на счет ионообменной способности. Когда он все свои полезные ионы обменяет на неполезные из земли, его надо будет или из земли вынемать или что делать? в виде адсорбента в организме может он и хорош, т.к. выведется естественным путем. А тут даже не знаю. По химии же изучали этот обмен, как все обменяет, пойдет процесс обратный и всю каку обратно в землю. А нам это надо?

Истории — это раздел нашего сайта, где каждый может поделиться своими успехами, интересными рассказами или заметками о загородной жизни, садоводстве и выращивании растений.

Преимущества добавления цеолита в субстрат

  • Цеолиты способны к ионному и катионному обмену, а поэтому при добавлении в состав грунта для цветов способствуют сохранению катионов Mg2+,Ca2+, K+ в течение 2-3 лет.
  • Цеолит содержит калий, кальций, магний, бор, цинк, марганец, молибден, кремний в доступных растению форме.
  • Цеолитовые гранулы, смешанные с почвой, повышают её пористость, препятствуют слипанию частиц (цементированию грунта), а значит, увеличивают доступ к корням кислорода. За счет высокой дренированности грунта обеспечивается лучшее корнеобразование.
  • Цеолит в составе почвенных смесей для кактусов и суккулентов позволяет максимально приблизить структуру почву к требованиям этих растений.
  • Регулирует влагоёмкость почвы, позволяет снизить частоту полива и предотвращает пересушку (до определенной степени).
  • Кислотность цеолита оптимальная для растений рН 5,5-5,6.

Почему не вермикулит и песок?

Разумеется, мы раньше обходились другими разрыхлителями, такими как: крупный песок, мелкий гравий, мелкий керамзит, битый красный кирпич, агроперлит и вермикулит. Но цеолит против них имеет преимущества:

  • речной песок слишком мелкий, частицы менее 2 мм цементирую почву, снижают дыхание корней, т.е. нужно его просеивать, отбирать частицы крупнее — фактически мелкую гальку, размером 3-5 мм
  • вермикулит более влагоемкий, так как очень неоднородный — в одной упаковке много пыли, средних и крупных частиц, субстраты на его основе просыхают дольше, его целесообразнее применять только для посевов и пикировки рассады, перлит и того хуже — со временем вымывается на поверхность почвы
  • битый кирпич хорош, но требует подготовки: наколоть, просеять, а в результате много отходов в виде пыли
  • мелкий гравий сложно и долго собирать и он тяжелее
  • цеолит же в наполнителях уже нужного нам размера, его остается только промыть — возни меньше всего

Кокос, торф и кора — это компоненты совсем другого назначения и с цеолитом сравниваться не могут, а вот если вы достали хороший крупный, калиброванный вермикулит (без пыли), он нисколько не хуже цеолита, возможно, лишь дороже.

Где достать цеолит для растений

Цеолит для растений можно приобрести в виде:

  • Готового компонента субстрата, например, ЦеоФлора выпускает влагосберегающий грунт ZeoFlora, как природный почвоулучшитель, стимулятор роста растений. Его преимущество в том, что цеолит, созданный на основе природных цеолитов Хотынецкого месторождения (Орловские цеолиты) уже подготовлен к посадке растений — размеры частиц калиброваны, нет мусора, примесей, пыли. Цена 2,5 кг примерно за 250 рублей (цена 2016 г):
  • Наполнителя для кошачьих туалетов, например, самый доступный и популярный Барсик Стандарт и Барсик Эффект. Их преимущество в цене — упаковка на 4,5 л стоит около 70 рублей (цена в Ашане 2016 г). Но наполнитель для туалетов необходимо промывать и размер частиц в нем может быть от 1 мм до 5 мм:
  Как вывести акацию на участке. Как избавиться от акации на участке

Скажем сразу, что сравнивая цеолитовые гранулы, несомненное предпочтение отдаем Барсику! О нем и пойдет речь ниже.

Какой наполнитель для кошачьих туалетов использовать для цветов

Самые распространенные и недорогие — это Барсик Стандарт в зеленой упаковке и Барсик Эффект — в оранжевой. Учитывая, что цветов дома может быть очень много, а расход цеолита составляет 1/3-1/5 объема грунта, нам может потребоваться не одна упаковка, и в этом плане экономичность Барсика подкупает.

Но если не Барсик, тогда какой? Покупайте любой наполнитель для кошачьих туалетов, на котором четко написано — «цеолит — природный минерал вулканогенноосадочного происхождения» и некомкующийся! Больше никаких добавок в составе быть не должно. Но прежде чем применять его, убедитесь, что купили именно то, что нужно. Вспомним — вулканический цеолит обладает блеском, в сухом состоянии он покрыт пылью и блеска не видно, но стоит его промыть и цеолит становиться похож на речные камушки, только острые, граненые.

Нам нужен вулканический цеолит не океанического происхождения (не морской) — он не растворим в воде. Сколько бы вы не терли его под водой, он не размокает и не растворяется. Но есть наполнители похожие, например, «Белый друг» — написано морской наполнитель, тоже некомкующийся и на упаковке нарисованы светлые гранулы, но слово цеолит отсутствует, либо упоминается океанический цеолит. Подобные наполнители при ближайшем рассмотрении похожи на небольшие комочки светлой глины, если залить водой через 2-10 минут большая часть размокает в кашу. Океанический цеолит для растений не подходит — он растворяется. Поэтому, если на упаковке написано цеолит вулканической минеральной породы, а также слово «Океанический» — не покупайте его для растений. Не подходит нам и такой, где написано: «цеолитосодержащая глина – крупные гранулы».

Поэтому любой наполнитель, если вызывает у вас сомнение, проверяйте на растворимость: залейте водой, подождите 5-10 минут, потрите в ладонях. Если гранулы продолжают колоть руки — отлично, если омыливаются, становятся гладкими — для растений использовать нельзя.

Аналоги цеолита для растений

Опока

Помимо цеолита, вы можете увидеть наполнители для кошачьих туалетов на основе опоки. Опока — это древняя осадочная порода, образовавшаяся из скелетных частей организмов (диатомей, радиолярий и спикул кремневых губок). Пример: наполнитель «Сибирская кошка» эффект, «Кузя» и т.п. Опока также практически не растворяется в воде, отличается от цеолита по цвету — светлее и обычно более крупной фракции. Наполнитель из опоки также нужно промывать. Цена примерно такая же, как за «Барсики».

Субстрат Лечуза

субстрат лечуза

Производственная линия Лечуза специализируется на изготовлении горшков с автополивом и безземельного субстрата для них. У них есть два варианта грунта: Лечуза Пон (LECHUZA-PON), в составе: цеолит, очищенная пемза, вулканическая порода + удобрения медленного высвобождения; Лечуза Террапон (LECHUZA-TERRAPON), в составе: органический гумус и минеральные компоненты (пемза и керамзит). Эти субстраты высокого качества, цветочные горшки у них просто шикарны, но цена очень высока: Лечуза Пон 25 л — 2622 руб., Лечуза Террапон — 15 л — 1560 руб.

Для сравнения за 1 л цеолита Лечуза Пон будет стоить вам 105 рублей, а Барсик Стандарт — 15 рублей. Для многих эта разница очень существенна, поэтому продолжим рассказ о цеолите для растений из Барсика.

Грунт цеолит, используемый в растениеводстве это не слеживающийся, негорючий, рыхлый гигроскопичный, нетоксичный материал, природный абсорбент, активно участвующий ионообменных процессах. Благодаря богатому химическому составу и уникальной пористой структуре он прекрасно справляется с ролью минерального удобрения и улучшителя почвы.

Полезные свойства и функции цеолита

Для улучшения структуры почвы используется только натуральный цеолит, его искусственные аналоги с поставленными задачами не справляются. По набору качеств этот материал превосходит перлит, и не так слеживается, как вермикулит.

После внесения цеолита наблюдаются следующие изменения:

  • глинистая почва становится рыхлой, значительно повышается ее воздухопроницаемость и влагоемкость;
  • избыточные нитраты и соли тяжелых металлов поглощаются материалом и не попадают в корневую систему;
  • растения не испытывают дефицита калия, магния, кремния и кальция — эти вещества содержатся в цеолите, причем в наиболее доступной для усвоения форме;
  • за счет кристаллической структуры цеолит удерживает вещества органики, не дает им вымываться;
  • нормализуется кислотность почвы — материал имеет показатели 5,5-5,6 pH.
  Как использовать газеты в декорировании: 10 идей с инструкциями. Как можно использовать газету

Грядки с цеолитом нужно реже поливать, в том числе и в засушливую погоду. Сокращается потребность в обработке пестицидами: их активные вещества удерживаются в цеолитном песке и отдаются в почву по мере необходимости.

приготовление смесей с цеолитом

Культурные растения, деревья и кустарники меньше болеют и дают хороший урожай.

Особенности применения цеолита в земледелии

Сфера использования этого материала обширна: от создания субстратов для проращивания и стратификации семян до внесения под осеннюю вспашку и создания почвосмесей под рассаду. Каждый вариант требует подробного рассмотрения.

Цеолит для предпосевной подготовки семян

Смекалистые огородники быстро поняли, что проращивать семена удобнее на цеолите, чем в песке. Схема проста: на влажной ткани тонким слоем рассыпают цеолит, затем распределяют семена.

У способа несколько плюсов:

  • поддерживается нужный уровень влажности, из-за чего оболочка семян не пересыхает;
  • нет избыточного увлажнения, поэтому плесень развиваться не будет;
  • повышается сопротивляемость корневой гнили.

Еще один плюс — материал не дает семенам прорасти вглубь ткани, значит и корешки повреждены не будут.

Мельчайшие семена можно смешивать с цеолитом перед посевом для облегчения работ.

Обработка луковичных перед посадкой

Цеолитом можно обрабатывать луковицы, а также корни рассады, если она выращена с открытой корневой системой. Для этих целей используют мелкодисперсную цеолитовую пудру, найти ее можно в садоводческих магазинах. На 5 кг посадочного материала по нормам уходит около 50 г пудры.

Такая обработка преследует несколько целей:

  1. Снижает уровень стресса при высадке рассады;
  2. Обеспечивает необходимыми питательными веществами на первое время.
  3. Снижает вероятность повреждения оболочки корней и луковиц.

Припудривать можно и саженцы деревьев или кустарников, продающиеся с открытой корневой системой. Эффект от обработки будет аналогичным.

добавка в почву

Обработанные посадочные материалы выкладывают на просушку на 2 часа, затем высаживают в грунт.

Применение для комнатных цветов

Цеолит подходит для добавления в почвосмеси под комнатные растения и суккуленты. В зависимости от вида, используются разные пропорции. Для большинства цветов и растений используется смесь, в которой цеолит занимает ⅓ от всего объема.

Под суккуленты грунт смешивают с цеолитом в пропорции 1:1. Также можно смешать цеолит с торфом в соотношении 1:2, такая смесь подойдет и для выращивания кактусов.

Есть положительный опыт применения цеолита в качестве мульчирующего слоя в горшках.

Применение для обновления газона

Периодически газон обновляют внесением речного песка. Его можно заменить на цеолит, который обеспечивает лучший воздухообмен и не дает влаге застаиваться на поверхности лужайки, поглощая ее избыток.

пескование с цеолитом

Инструкция по улучшению газона:

  1. Смешать торф, плодородный грунт и цеолит в равных пропорциях.
  2. Рассыпать смесь по газону тонким слоем.
  3. Разровнять ее граблями, слегка взрыхляя поверхность.

После такой обработки состояние газонной травы улучшается. Объясняется это лучшим усвоением корнями питательных веществ. Пескование делают ранней осенью или весне, до начала роста травы.

Нюансы использования цеолита на даче

По результатам исследований, применение цеолита в качестве компонента для почвы, увеличивает урожайность растений в первый год на 15–30%, во второй — на 40–50%. Такие показатели сохраняются в течение пяти лет.

В таблице указана норма внесения цеолита в почву с учетом выращиваемых культур,

Категория Стандартная норма расхода
Овощные культуры 2,5–5 кг/10 кв.м.
Клубника 2,5 кг/10 кв.м.
Ягодные кустарники 5 кг/10 кв.м.
Газон 3 кг/10 кв.м
Плодовые деревья 1 кг на посадочную яму
Контейнерные растения Вместе с грунтом в соотношении 1:4

Допускается опудривать клубни картофеля перед посадкой. Норма расхода в этом случае составляет 100 г/10 кг посадочного материала. Обработанные картофелины выдерживают 2 часа на воздухе, затем сажают обычным способом.

Цеолит

Можно самостоятельно приготовить отличное комплексное удобрение, смешав перегной с цеолитом в пропорции 1:1. Такой состав улучшает характеристики почвы, одновременно насыщая ее органическими веществами на 10 лет вперед.

Рецепты почвосмесей можно найти в таблице

Цель применения Используемые компоненты (в частях)
Цеолит Торф Перегной Плодородный грунт*
Для рассады 1 1 1
Для газонов и цветников** 1 2 2 1
Мульча 1 2

*Можно использовать покупной грунт для растений.

** Смесь подойдет для выращивания саженцев хвойных и плодовых деревьев, кустарников любого вида.

Оцените статью
cadovods.ru