Какие бывают землеройные строительные машины. Трактор копает землю.

Рытье траншеи с помощью трактора подходит в тех случаях, когда объем работ большой, а грунт позволяет подъехать к участку. Этот метод используется для рытья траншей под водопроводные, газовые, кабельные и канализационные системы.

Какие бывают землеройные строительные машины

Бульдозер. Следующие виды землеройной техники (землеройно-транспортной) используются для земляных работ в строительстве.

Для земляных работ в строительстве используются следующие виды землеройных машин (землеройных и транспортных).

Они используются для послойной выемки грунта и его транспортировки на расстояние 80-100 метров.

Типы бульдозеров:

  • с поворотным отвалом;
  • с неповоротным отвалом.

Экскаватор

Самой известной землеройной машиной является, конечно же, экскаватор. Конструкция экскаватора весьма разнообразна, иногда совершенно не похожа на то, что вы можете себе представить.

Например, он может быть установлен на шасси трактора, как колесного, так и гусеничного, что значительно повышает его мобильность на местности и устойчивость машины. Такие машины используются для рытья солидных котлованов и больших траншей, которые перемещаются на гусеницах.

Они также используются на больших экскаваторах, кабина которых размером с трехэтажный дом, а стрела выдвигается на длину 100 метров. Они используются на больших строительных площадках, где грунт перемещается без специального оборудования, просто забирая его ковшом и перемещая на большое расстояние с помощью стрелы. Ковши, используемые в этих экскаваторах, соответственно большие и огромные. Платформа состоит из опор, похожих на лыжи, и эти машины перемещаются поэтапно.

Землеройные машины

Драглайн

Ковши крепятся к экскаваторам по-разному, и от них зависит техника выемки грунта и возможности самого экскаватора. Ковш, прикрепленный к железной опоре, опускается на землю своим зубчатым краем, чтобы подхватить слой земли или глины и вынести его наружу. Иногда ковш крепится к стальным тросам и просто опускается в почву, которую необходимо обработать, чтобы извлечь нужный объем. Такие землеройные машины называются драг-лопатами.

Многолопастной экскаватор напоминает колесо обозрения: лопаты одинакового объема прикрепляются к большому колесу одна за другой. При вращении лопаты захватывают грунт по очереди и опрокидывают его на непрерывно движущийся транспортер, который своей лентой перемещает его в сторону.

Упрощенной моделью экскаватора является так называемый скрепер, где ковш просто прикрепляется к трактору и тянется за ним, нагревая почву внутри. Затем такой скрепер поднимается над землей и транспортируется в обоих направлениях.

Вспашка и фрезерование: плюсы и минусы

При выборе между тракторной вспашкой и обработкой почвы фермеры взвешивают преимущества и недостатки каждого метода.

Вспашка огорода фрезой

Использование плуга

Обработка почвы — это метод обработки почвы путем полного переворачивания верхнего слоя. Она проводится два раза в год: весной и осенью. Вспашка считается обязательной процедурой перед посевом.

  • глубокая заделка удобрений;
  • создание гребнеобразной поверхности с хорошей задержкой осадков;
  • большая глубина обработки как способ насыщения почвы кислородом;
  • борьба с сорняками и личинками насекомых.

Единственным недостатком является то, что почву нужно готовить постепенно, так как при полном переворачивании верхнего слоя образуется большое количество почвы.

Фрезерование

При вспашке тракторами и электрическими почвообрабатывающими машинами верхний слой переворачивается не полностью, поэтому многие сравнивают этот способ обработки почвы с ручной обработкой.

  • энергоэффективный способ культивации небольших участков;
  • равномерная обработка без образования крупных комьев земли;
  • повышение воздухо- и водонепроницаемости почвы;
  • сокращение временных затрат на культивацию грунта перед посевной компанией
  • повышенные требования к качеству грунта, не подходит для плотных земель и целины;
  • вероятность распространения сорняков из-за дробления травы и распространения ее по всему участке.

Небольшие фермерские хозяйства с регулярной обработкой почвы предпочитают вспашку. Владельцы огородов также предпочитают вспашку минитрактором с культиватором, которая обходится гораздо дешевле, чем работа с плугом. В крупных хозяйствах вспашка и обработка почвы чередуются осенью и весной соответственно.

  Как сушить шиповник. Как заготовить шиповник.

Обработка земли фрезой

Применение оборудования

Фрезерные машины используются не только для вспашки трактором. Они разрыхляют почву до мелкой крошки, обрабатывают растительные остатки и вносят минеральные удобрения. Области применения:

  • возделывание земли перед посадкой растений;
  • борьба с сорняками;
  • работа в междурядье в садах и виноградниках;
  • измельчение сидератов;
  • выравнивание микрорельефа.

Фрезерование проводится на всех типах почв, но чаще всего этот метод обработки применяется на глинистых почвах для качественного разрушения мерзлой почвы. При обработке залежных земель используется комбинированный метод с плугом.

Принцип работы почвенного культиватора прост: режущие ножи, расположенные на вращающемся барабане шпинделя, разбивают почву на мелкие кусочки. Лезвия копают под весом конструкции.

Требования к почвообрабатывающим фрезам для трактора

Конструкция этого вида оборудования для вспашки почвы тракторами очень проста. Его основные узлы:

  • каркас со сцепкой для подсоединения к трактору;
  • вал с режущими ножами в виде серпа, ротора или долота;
  • привод для передачи вращения рабочим органам от основного устройства;
  • защитное ограждение.

Фреза для трактора

ГОСТ 28516-90 определяет требования к сельскохозяйственному оборудованию данного типа:

  • вспашка глубиной от 12 до 30 см в зависимости от степени обработки поля;
  • измельчение сорняков — до 95%;
  • измельчение земли — до 85%;
  • остаточная неравномерная обработка — до 15%.

Разрешается пахать землю трактором с культиватором на уклоне не более 8% на открытых полях и до 12% в садах и виноградниках.

В целях безопасности трактор должен быть оснащен быстродействующей сцепкой или полуавтоматической сцепкой. Их размер должен соответствовать ГОСТ 25942. Общая конструкция культиватора должна иметь функцию регулировки скорости. Все муфты и лопасти должны быть изготовлены только из коррозионно-стойкой стали класса прочности, указанного в ГОСТ 25942. Из муфт и уплотнений не должна вытекать смазка.

Трактор с фрезой

Когда применяется?

Если строительная площадка расположена на дороге, окруженной домами, а ширина дороги и проезд не позволяют проектной технике въехать на площадку, земляные работы выполняются вручную. Дешевле и быстрее рыть траншеи с помощью трактора.

Это целесообразно в следующих случаях:

  • трасса коммуникаций слишком длинная и копать вручную ее нецелесообразно;
  • под трассой для коммуникаций нет уже проложенных инженерных систем;
  • необходимость рытья дренажной траншеи;
  • копка траншеи под кабель;
  • траншеи под водопровод и канализацию.

Если расстояние между выходом сетей водоснабжения и септиком или другими сетями очень большое, то лучше копать трактором.

Ширина лопаты подбирается в соответствии с шириной проезжей части, и специалисты приступают к работе. Этот метод подходит, если на участке еще не проложены коммуникации. Если инженерные коммуникации уже проложены, лучше копать вручную, чтобы не повредить их.

Если необходим дренаж для отвода сточных вод, также используется трактор. Он помогает выкопать дорожки нужной глубины и ширины и способен работать с различными типами почвы. Экскаватор копает кабели, водопроводные и канализационные трубы безопасно и в соответствии с правилами. Если делать это вручную, потребуется много времени.

Вид техники для работы, конструкция и принцип работы

Для рытья траншей используются различные типы машин:

  1. Мини-трактор. Способен вырыть траншею на глубину 2 метра при ширине до 40 см. Очень удобный агрегат, так как проходит на любой участок благодаря своим компактным размерам. Экскаваторы весят от 2 до 5 тонн. Чем больше трактор по весу, тем больший объем он способен выкопать за смену работы.
  2. Трактор с пилой. По-другому этот агрегат называется «баровая машина». В основе конструкции заложена «бесконечная пила». Она натянута между ведущим и ведомым механизмами. Принцип ее работы схож с бензопилой или ленточнопильным станком. Пила устанавливается сзади трактора на высоте 1 метра. Она врезается в землю под углом 65 градусов и начинается резать грунт с помощью скребков и цепи. В зависимости от модели ее скорость в среднем составляет 2 метра в секунду. На базе баровой машины устанавливают гидропривод – он позволяет справляться с мерзлым и слишком плотным грунтом.
  3. Трактор-погрузчик. Такая машина способна одновременно рыть землю и погружать ее на самосвал. Очень удобно, когда планируется убирать отработанный грунт на другое место участка. На технику реально установить ковши шириной 20-30 см. В конструкции установлен гидромолот – он позволяет разбить большие камни, которые могут встречаться при копке траншеи.
  Как убрать остроту из блюда. Что делать, если вы переперчили блюдо: 5 способов. Как убрать остроту из блюда.

Конкретные машины выбираются в зависимости от различных параметров.

Как правильно выбрать технику?

При выборе подходящего типа трактора для рытья траншей необходимо обратить внимание на следующее:

  • тип грунта;
  • объем земляных работ;
  • необходимость одновременной погрузки выработанного грунта.

Если почва очень плотная или мерзлая, лучше использовать машину с пильным диском. Он режет почву как масло, и работа идет быстрее и эффективнее. Для мягких, глинистых почв достаточно обычного трактора.

Для больших земляных работ достаточно большого трактора весом не менее 5 тонн, хотя его использование сомнительно. Выкопать траншею можно и обычным мини-трактором.

Если земляные работы требуют выгрузки грунта в другом месте на участке, лучше выбрать погрузочный трактор.

Вид техники для работы, конструкция и принцип работы

Для рытья траншей используются различные типы машин:

  1. Мини-трактор. Способен вырыть траншею на глубину 2 метра при ширине до 40 см. Очень удобный агрегат, так как проходит на любой участок благодаря своим компактным размерам. Экскаваторы весят от 2 до 5 тонн. Чем больше трактор по весу, тем больший объем он способен выкопать за смену работы.
  2. Трактор с пилой. По-другому этот агрегат называется «баровая машина». В основе конструкции заложена «бесконечная пила». Она натянута между ведущим и ведомым механизмами. Принцип ее работы схож с бензопилой или ленточнопильным станком. Пила устанавливается сзади трактора на высоте 1 метра. Она врезается в землю под углом 65 градусов и начинается резать грунт с помощью скребков и цепи. В зависимости от модели ее скорость в среднем составляет 2 метра в секунду. На базе баровой машины устанавливают гидропривод – он позволяет справляться с мерзлым и слишком плотным грунтом.
  3. Трактор-погрузчик. Такая машина способна одновременно рыть землю и погружать ее на самосвал. Очень удобно, когда планируется убирать отработанный грунт на другое место участка. На технику реально установить ковши шириной 20-30 см. В конструкции установлен гидромолот – он позволяет разбить большие камни, которые могут встречаться при копке траншеи.

Конкретные машины выбираются в зависимости от различных параметров.

Как правильно выбрать технику?

При выборе подходящего типа трактора для рытья траншей необходимо обратить внимание на следующее:

  • тип грунта;
  • объем земляных работ;
  • необходимость одновременной погрузки выработанного грунта.

Если почва очень плотная или мерзлая, лучше использовать машину с пильным диском. Он режет почву как масло, и работа идет быстрее и эффективнее. Для мягких, глинистых почв достаточно обычного трактора.

Для больших земляных работ достаточно большого трактора весом не менее 5 тонн, хотя его использование сомнительно. Выкопать траншею можно и обычным мини-трактором.

Если земляные работы требуют выгрузки грунта в другом месте на участке, лучше выбрать погрузочный трактор.

Технология и правила

Для дальнейшего использования траншеи в соответствии с правилами и нормами используйте СНиП 3.01.01-80, а также СНиП 3.02.03-84. В этих документах и их разделах указаны меры безопасности, которые должны соблюдать рабочие, а также размеры траншеи для конкретных нужд.

Например, СНиП гласит, что при рытье траншеи для прокладки водопровода необходимо сначала определить уровень промерзания грунтовых вод. Если траншеи будут более глубокими, то по всей длине траншеи необходимо установить опоры.

Траншеи используются для прокладки труб водоснабжения:

  • прямоугольные с отвесами;
  • трапециевидные с наклонными стенками;
  • смешанные.

Смешанные траншеи подходят, если грунтовые воды находятся поблизости.

Трапециевидной траншеи достаточно без усиления, в то время как прямоугольная траншея требует усиления стенок.

Выбор техники рытья имеет решающее значение:

  1. длину водопровода;
  2. объем земляных работ;
  3. условия, в которых будет происходить укладка труб.

Правила предусматривают глубину траншеи для газопровода не менее 60 см. В то же время газопровод должен быть проложен на глубину 120 см, если по поверхности будет постоянно ездить транспорт.

Выкапывать траншею для фундамента можно только после определения типа почвы на участке. Этот процесс важен для любого типа траншеи. Например, если почва влажная и состоит из торфа и глины, то траншея должна быть глубиной не менее 1,5-2 метров. На глине и песке здание опустится немного позже во время строительства.

  5 способов реанимировать засохший цветок. Как оживить цветы.

Перед рытьем котлована выкапывается траншея. Устанавливаются колья, натягивается бечевка. Затем выбирается размер ковша для трактора — он должен соответствовать желаемой ширине траншеи или быть немного меньше.

После того как траншея выкопана, ее утилизируют на месте, чтобы впоследствии использовать для повторной прокладки коммуникаций.

Соблюдение всех этапов гарантирует, что траншея будет выкопана правильно и что маршрут трубопровода можно будет использовать и дальше.

Выбор траншеекопателя

Если вы решили использовать траншеекопатель, как выбрать такую машину?

Ширина и глубина траншеи, которую может вырыть траншеекопатель, являются наиболее важными факторами. Свойства обрабатываемой почвы также важны. Небольшие машины, которые хорошо работают на мягких почвах, не очень хорошо работают на каменистых почвах. Чтобы добиться такой же производительности, как на мягкой почве, следует выбрать машину большего размера, мощности и веса. Выясните, какие существуют альтернативы для замены цепи и рычага (опорной рамы), которыми оснащена машина. Например, если траншеекопатель оснащен цепью, позволяющей рыть траншею шириной 400 мм, а вы хотите рыть траншею шириной 600 мм, вы можете просто заменить цепь на подходящую. Чтобы переоборудовать машину так, чтобы она могла копать траншею шириной около 800 мм вместо текущей ширины 400 мм, вам, вероятно, также потребуется заменить стрелу. Это более длительная работа, но опытные механики могут выполнить ее менее чем за день. У крупных подрядчиков обычно имеется много различных траншейных стрел и цепей для прокладки различных траншей

Однобортовые режущие цепи рекомендуются для легких, рыхлых, влажных почв. Цепи с двойным бортом рекомендуются для более плотных и тяжелых, сухих почв (с большей стойкостью к истиранию). Полузамороженные и замороженные цепи, как следует из названия, предназначены для еще более твердых, замороженных и каменистых почв. Они обычно используются для рытья траншей глубиной от 600 до 1500 мм и шириной от 150 до 300 мм.

Виды трелевочных тракторов

В зависимости от механизма, используемого для захвата бревен, существуют следующие типы трелевочных тракторов:

  1. Чокерные скиддеры. Эта спецтехника оснащается чокерными механизмами. Они состоят из стального троса, петли и крюка с защелкой. При обхвате грузов механизмы закрепляются при помощи чокерного замка, что позволяет зафиксировать бревна в выбранном положении.
  2. Бесчокерные трелевочные трактора. Эти транспортные средства оборудуются захватывающими устройствами с гидроманипуляторами, позволяющими собирать большое количество стволов деревьев. Бесчокерные скиддеры отличаются высокой маневренностью и производительностью.

Чокерный трелевочный трактор

Существует также классификация трелевочных тракторов по типу привода. Существует также классификация трелевочных тракторов по типу трактора. Они устойчивы к влаге и обладают высокой грузоподъемностью. Колесные тракторы быстрые, недорогие и имеют высокий дорожный просвет. Они могут ездить по дорогам общего пользования и не нуждаются в частом техническом обслуживании.

Популярные производители

Наиболее популярны погрузчики с бортовым поворотом следующих производителей:

Читайте также:Комбинированный виброкаток AMKODOR 6632 (9т).

  1. John Deere. Эта американская компания занимается выпуском спецтехники для лесозаготовительных работ. Ее трактора отличаются высокой прочностью, маневренностью и проходимостью. Скиддеры от John Deere имеют откидную кабину, что позволяет машинисту получить доступ к двигателю и трансмиссии.
  2. Caterpillar. Является одной из крупнейших американских компаний по производству спецтехники. Она выпускает колесные тракторы с высокими показателями продольной и поперечной проходимости. Скиддеры от Caterpillar оборудуются эффективными системами охлаждения и реверсивными вентиляторами.
  3. МТЗ. Эта белорусская компания была создана на базе Минского тракторного завода, основанного в СССР. Она выпускает колесные и гусеничные тракторы с десятискоростной коробкой передач и раздельно-агрегатной гидравлической навесной системой.

Бесчокерный трелевочный трактор

В России крупнейшим производителем погрузчиков с бортовым поворотом является компания Ростсельмаш, расположенная в Ростове-на-Дону. Компания была основана на базе одноименного завода, построенного в 1929 году. Самой популярной моделью трактора Ростсельмаш является трактор Ростсельмаш Versatile 2375 с дизельным двигателем Cummins.

Оцените статью
cadovods.ru