Как посадить морковь под зиму, чтобы получить богатый урожай уже в начале лета. Морковь под зиму сорта и когда сажать

Чтобы вырастить максимально большой урожай, важно не только посеять морковь перед зимой и знать подробный алгоритм, как следовать рекомендациям лунного календаря, но и правильно выбрать сорта.

Как посадить морковь под зиму — преимущества и недостатки зимней посадки

Морковь, как и другие овощные культуры, обычно сажают весной, чтобы осенью можно было собрать урожай. Однако существуют приемы посадки овощей осенью, до наступления холодов. Если вы знаете, когда сажать морковь под зиму, вы сможете получить витамины гораздо раньше, чем обычно.

Посадка моркови осенью под зиму — процесс, непонятный для многих садоводов, придерживающихся традиционных сроков посадки овощей. Основная причина посадки осенью — более ранний сбор урожая.

Преимущества и недостатки

Метод осенней посадки имеет много преимуществ, благодаря которым он становится все более популярным:.

  • значительная экономия времени весной;
  • ранняя всхожесть урожая;
  • закалка огородной культуры, что делает ее более устойчивой к погодным условиям, вредителям и к болезням.

Посадка моркови под зиму имеет только два недостатка.

  • Если высадку совершить рано, есть вероятность наступления временной оттепели, из-за чего морковь успеет прорасти, и первые морозы уничтожат овощ.
  • Урожай моркови, посаженной под зиму, плохо хранится. Даже при соблюдении всех условий, собранные овощи будут быстро портиться.

Больше информации! Преимущество подзимней посадки заключается в том, что после раннего сбора урожая редис, салат-латук и многие другие овощные культуры можно посадить и собрать урожай на пустых грядках.

Какие сорта подходят для зимней посадки

Зимой следует высаживать морозоустойчивые овощи.

  • Нантская;
  • Витаминная 6;
  • Тушон;
  • Московская зимняя;
  • Флакке;
  • Самсон;
  • Нандритин;
  • Несравненная.

Когда прорастает морковь, посаженная под зиму? Время созревания всех этих видов овощей составляет 80-140 дней.

Условия, необходимые для осеннего посева

Даже самый опытный садовод не может заранее определить точное время посадки моркови. Это зависит от климатических условий в данной местности и краткосрочного и долгосрочного прогноза погоды.

Для достижения желаемых результатов необходимо не только выбрать подходящее время года, но и подготовить почву и семена.

Посадка моркови осенью под зиму — процесс, непонятный для многих садоводов, придерживающихся традиционных сроков посадки овощей. Основная причина посадки осенью — более ранний сбор урожая.

Сроки посадки

Сроки осеннего посева влияют на урожайность овощных культур. Важно, чтобы семена не прорастали до наступления зимы. Если их проращивать осенью, то после заморозков всходы замерзнут и их нельзя будет собрать.

Зимнюю морковь следует высаживать только после наступления холодов и среднесуточных температур от 0 до +3°C. Если в дальнейшем ожидается теплый влажный сезон, посев следует отложить. В противном случае может произойти прорастание.

Лучшее время для посадки — конец октября или начало ноября. В южных регионах морковь можно высевать поздней осенью, а в северных — в конце сентября. Главное — сеять не позднее, чем за неделю до наступления постоянных заморозков.

Морковь не следует сеять слишком рано или слишком поздно. Также не рекомендуется сеять в полнолуние и новолуние.

Какие сорта сажать под зиму?

Для подзимнего посева лучше всего выбирать холодостойкие ранние и среднерослые сорта моркови. Это включает в себя

  • Московская зимняя А 515. Сорт со сроком созревания в 70-100 дней и высокой урожайностью (5-7 кг с 1 кв. м). Плоды оранжевого цвета имеют удлиненную коническую форму, весят 100-170 г и в длину достигают 15-18 см. Мякоть сочная и с приятным запахом.
  • Витаминная 6. Сорт со сроком вегетации в 80-110 дней, при осеннем посеве которого уже в июле можно получить зрелые корнеплоды цилиндрической формы, весом до 80-130 г и длиной до 17 см. Они хорошо хранятся, но склонны к растрескиванию.
  • Нантская 4. От полных всходов до сбора урожая проходит около 80-100 дней. Корнеплоды весят до 100 г, имеют цилиндрическую форму, длину 14-16 см и нежную, но сочную мякоть. Урожайность – 6,5 кг с 1 кв. м. Овощ устойчив к гнили и плесени, но склонен к цветушности. Для посева в осенний сезон можно также выбрать семена сорта Нантская улучшенная. Эта культура плодоносит корнеплодами весом до 90-160 см и имеет урожайность в 5-7 кг с 1 кв. м.

Рекомендуется покупать битые семена, которые уже прошли необходимую обработку перед посевом. Кроме того, их гораздо легче сеять, чем очень мелкие семена.

На видео ниже вы можете ознакомиться с лучшими сортами моркови для посева под зиму.

Выбор участка

При подзимней посадке моркови особое внимание следует уделить выбору места для грядки. Это следует делать на ровной площадке, защищенной от ветра и хорошо прогретой солнечными лучами.

Семена не следует высевать на склонах, так как они могут быть соблазнены водой во время весеннего таяния снега. Сама почва должна быть рыхлой, легкой и плодородной. Лучше всего подходят глинистые или песчаные почвы с низкой или нейтральной кислотностью, так как они рыхлые, питательные и не склонны к деформации в зимний период.

Если участок соответствует этим требованиям, необходимо выяснить, какие культуры выращивались в течение последних трех лет. Согласно правилам кодирования, лучшими прекурсорами для моркови являются

  • картофель;
  • лук;
  • капуста;
  • томаты;
  • огурцы;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • бахчевые (дыня, тыква, арбуз).

Лучшего укоренения можно добиться, если упомянутая культура выращивается на участке. Под землю вносится перегной или компост.

Худшими предшественниками моркови являются

После этих культур корнеплоды можно выращивать только через 3-4 года, чтобы избежать распространенных болезней и паразитов.

После смазывания почвы свежим навозом или перегноем морковь можно сеять только через два года. Если это сделать сразу, то побеги будут высокими и сочными, а корень деформированным и разветвленным.

Если вы не хотите, чтобы морковь погибла еще на стадии посадки, рекомендуется высаживать культуру на зиму в закрытые цветники. Снимите укрытие, как только снизится риск заморозков в ночное время, к концу зимы и до таяния снега.

Как понять, что пора сеять морковь

Семена моркови начинают прорастать при температуре +3°C и не хотят прорастать до весны. Поэтому их можно высевать, когда температура перестанет повышаться до этого значения. Прогноз погоды. Иногда за недельным морозом следует продолжительная оттепель, а иногда за первым морозом следует снегопад, после которого начинается снежная зима. В любом случае, почва уже должна быть покрыта инеем, а температура должна быть +2 … в течение более длительного периода. +3°C необходимо поддерживать температуру ниже +3°C.

Выберите для подзимнего посева ровное место, которое весной не будет переливаться. На холмах и склонах, где ранее таял снег, до сих пор стоят сильные морозы. Морковь прорастает во время оттепели на теплых холмах и до второго заморозка — 3 … — 5°C может убить их. На равнинных участках снег тает в период, когда прекращается не очень трудное утро. Кроме того, талые воды и дожди могут занести семена моркови с горных районов и склонов.

После урожая моркови сеют огурцы, картофель, кабачки, капусту, лук и помидоры. С сентября до середины октября грядки уже подготовлены, но почва еще пригодна для выращивания.

  1. Разбросайте удобрения, расходуя на 1 м 2 : 4 кг перегноя или компоста и по 1 ст. л. суперфосфата и калийной соли (сульфата калия, калимага и пр.).
  2. Перекопайте землю на штык лопаты.
  3. Сформируйте грядку высотой 15–20 см.
  4. Нарежьте борозды глубиной 3–5 см на расстоянии 20 см друг от друга. К моменту посева почва уплотнится, грядка просядет, глубина бороздок уменьшится до 1–2 см.
  5. Если осень засушливая, хорошо пролейте бороздки, можно раствором марганцовки.
  6. Чтобы до наступления холодов грядка не заросла сорняками, на ней не разрушились бороздки, накройте чёрным плотным агроволокном или плёнкой.

В это же время подготавливается почва, заполняющая борозды, которая складируется совместно. Ведь во время посева почва на грядках остывает, поэтому траншеи нельзя заполнять. Почвенные смеси можно купить или сделать самим, смешав половину садовой земли с торфом, песком или перегноем.

Посев моркови под зиму

Семена должны быть сухими. Они не должны прорастать влажными. Бодрствующая жизнь скоро будет отрезана замерзшей землей. Семена погибнут осенью, и вы будете напрасно ждать, когда они прорастут весной.

Стадия посева озимой моркови:.

  1. Снимите с грядки укрытие и посейте в подготовленные бороздки семена. Раскладывайте их гуще, чем при весеннем посеве (с шагом менее 1 см, можно сплошной дорожкой).
  2. Сверху засыпьте бороздки подготовленной почвосмесью.
  3. Остатки почвосмеси разложите по всей грядке в качестве мульчи, её слой не должен превышать 2–3 см.

Видео: как сеять морковь под зиму правильно

Уход после посадки

После глубокого осеннего посева не требуется дополнительного внимания. Чтобы предотвратить выпадение снега, грядку можно укрыть хворостом или положить деревянные брусья. Если зимой в вашем регионе нет снега, уложите четыре слоя сельхозинвентаря сверху и прижмите края кирпичами или камнями. Весной, как только земля оттает, снимите укрытие. Для получения очень раннего урожая укройте одним слоем дачного волокна, загрузив его в арку. Далее выращивайте морковь точно так же, как и при весеннем посеве.

Посадка такой моркови для раннего потребления имеет смысл: она растет гораздо быстрее, чем обычная. Однако кровати должны быть очень маленькими. Эта морковь не хранится и должна быть съедена целиком. Сажайте их немного глубже и гуще, чем обычно.

Зося.

http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=867

Чтобы избежать проблем с морковью, необходимо подготовить грядки, сделать траншеи и дождаться заморозков. Сеять в ледяную почву, увеличивая ее на 30% и присыпая заранее подготовленным песком или легкой почвой. Лучше посеять салат, а весной расстелить в этом месте полиэтилен — вот вам и скачки во времени …

Владимир I.

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t9287.html

(раньше я его использовала, не тот сорт, не те сроки, но как говорится, все приходит с опытом), но потом поняла, что нужно выбирать морковь устойчивую к холоду раннего или среднего срока созревания типа Московская зимняя а-545. shantane2461, vitamin6, nantskaya4, unmatched, или Losinoostrovskaya13, а растения уже должны быть на замерзшей земле. (В таких случаях трудно сказать, так как погода непредсказуема, и никогда не знаешь, когда это произойдет.) Главное — сажать так, чтобы они не успели прорасти.

Лесные нимфы

https://www.ogorod.ru/forum/topic/928-morkov-pod-zimu/

У нас не так много цветочных клумб. Я сажаю морковь после картофеля и томатов. Но я еще не сажал их, это преждевременно. Вы можете подготовить грядки заранее или посадить их позже и покрыть незамерзающей почвой. Если зима очень холодная, укройте сверху дикими листьями.

Ирина.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=39403.0

На третий год я сею озимую морковь. Весной я всегда засеваю 40-50 га. Зимой, когда меньше пяти, всегда есть опасность. Конечно, необходимо иметь доступ в Интернет с прогнозом погоды. Норма высева увеличивается на 15-20%.

Манчестер Юнайтед.

https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/11357

Подзимний посев привлекателен тем, что осенью у садоводов больше свободного времени. Кроме того, они могут посмотреть на урожай этого года и оценить, появятся ли они до следующей осени. Также стоит посеять семена под зиму, если у вас не хватает моркови. Таким образом, конвейер доставки моркови к вашему столу не остановится или продолжится слишком быстро.

Я живу в Сибири. (У меня свой дом и свой участок.) Делюсь своим опытом в статьях и сам чему-то учусь у вас)

Фермеры, покупающие дражированные семена моркови, поступают правильно. Они содержат стартовые удобрения и факторы роста для стимулирования весенней вегетации и быстрого роста.

Особенности подготовки семян

Помимо выбора сорта, важно приобрести высококачественные семена. Покупайте семена только в солидных торговых точках, которые могут гарантировать качество и надежность. Многие продукты на рынке имеют неизвестное происхождение, что повышает риск подделок. В таких случаях не следует ожидать высокой эффективности.

Поэтому важно покупать семена моркови на сайтах с хорошей репутацией. В частности, интернет-магазин «АгроМаркет» предлагает широкий выбор. Семена моркови можно приобрести у известных производителей (национальных и международных). Вся продукция упаковывается в момент производства и сопровождается сертификатом качества.

В дополнение к выбору семян, важно рассмотреть вопрос о посеве. В течение зимы на открытых полях на четверть больше семян моркови, чем весной. Однако это относится к простым семенам, которые не подвергались специальной обработке. Семена моркови, высеваемые методом прокола или полосового посева, следует высевать в соответствии с указанным количеством.

Важно отметить, что семена не следует замачивать. Семена должны быть сухими. В противном случае существует вероятность раннего прорастания, и растение может погибнуть с первыми заморозками.

Подготовка грядки

Первое, что необходимо сделать, — это выбрать место. Предпочитайте солнечное местоположение, чтобы снег на грядках растаял, как только потеплеет. Все сорняки должны быть удалены, место посева моркови должно быть чистым, а почва заранее подготовлена. Матрасы необходимо перекопать и выровнять поверхность почвы граблями и долблеными траншеями, перекопать с золой и известью и внести комплексные удобрения.

Глубина зависит от типа почвы. На легких почвах — около 3 см; на плотных почвах посадка моркови под зиму происходит при 1 см и менее.

Чтобы избежать замерзания семян в земле, можно прибегнуть к некоторым хитростям опытных садоводов.

  1. Насыпать на дно бороздки теплый грунт, потом высевают семена и вновь присыпают их прогретой почвой. Для этого потребуется заранее набрать мешок земли и занести в отапливаемое помещение.
  2. Присыпать грядку грунтом и мульчей. Толщина слоя органики должна быть около 4 см. Для того, чтобы мульчу не разнес ветер, ее следует уплотнить. Присыпать грядки нужно до наступления зимы. Дополнительно утеплить грядку поможет и снег. Как только он выпадет, нужно подгрести его на участок с высаженными семенами.
  3. Чтобы осенние дожди не размыли грядку, бороздки нужно накрыть пленкой. Края материала стоит закрепить грузиками.

Существует и другой способ посева — под лист. Нет необходимости делать траншеи — семена просто распределяются в цветниках и засыпаются рыхлой почвой. Их необходимо предварительно поместить в отапливаемое помещение для разогрева. Затем грядки покрываются мембраной, которая защищает от коррозии, обеспечивает парниковый эффект и поддерживает более приятный микроклимат в покрытой зоне. Удалите материал весной, когда снег полностью растает.

Там, где в заговорах преобладают плотные, тяжелые почвы, стоит приобрести специальные грунты. В интернет-магазине Agromarket можно приобрести различные почвенные смеси. Следует выбирать подложки для прессования. Они легкие, не образуют корки и побеги легко пробиваются.

Технология посадки

Посев моркови под зиму означает не только покупку семян и подготовку к цветению. Важно правильно посеять в грунт. Прежде всего, необходимо повысить ставку (мы писали — около ¼). Не бойтесь перерастания, слабые семена погибнут зимой и не все прорастут.

Уход за посевами

После посадки семян в грунт особых проблем у садовода не возникает. После посева семена задыхаются и «спят» в земле, пока весной они не оттают. Когда погода становится теплой и стабильной, они начинают прорастать. После появления всходов уход за посевами типичный. Сорняки своевременно пропалываются и, по возможности, обеспечиваются питательными веществами для поддержки растений.

Дальнейшая обработка культур, посаженных под зиму, относится к обычным мерам, применяемым при весеннем посеве. Также необходимо своевременно удалять сорняки, разбавлять растения, обеспечивать правильный полив, бороться с вредителями и вовремя собирать урожай. В частности, молодые растения необходимо защищать от улиток. Проблема в том, что они работают только рано утром, поэтому их трудно обнаружить на месте в течение дня. Однако если присутствие этих вредителей типично для данной местности, следует принять профилактические меры. В противном случае их можно оставить без урожая.

Частые проблемы

Садоводы и фермеры часто жалуются, что посадка моркови осенью приводит к появлению весенних стеблей. Этому явлению есть две причины.

  • использование некачественных семян при посеве;
  • перенесенный стресс. Возникает он на фоне длительного пребывания семян культуры в холодном грунте. Однако в любом случае стоит высаживать их в подмерзшую почву, чтобы исключить риск прорастания в период оттепели.

В связи с этим мы хотели бы еще раз напомнить вам о важности покупки семян моркови для осенней посадки в надежном магазине. Только надежные компании и сайты могут подтвердить качество своей продукции сертификатами качества от производителей. Агромаркет может предоставить все это. Компания является официальным представителем и импортером и работает напрямую с производителями, продавая только высококачественную продукцию в оригинальной упаковке. Вы можете заказать семена с почтовой традицией по всей России. Они бывают оптовыми и розничными.

Оцените статью
cadovods.ru