Диета на квашеной капусте для похудения: отзывы и результаты. Похудеть на квашеной капусте сколько можно ли.

Выбирайте спелую, упругую капусту. Что касается соли, то традиционно используется 20 г соли на 1 кг капусты. Если вы не планируете хранить капусту долгое время, можно использовать меньше соли.

Диета на квашеной капусте для похудения: отзывы и результаты

Диета на квашеной капусте для похудения: отзывы и результаты

Если вы ищете легкий способ похудеть, не покупая дорогих продуктов, вам понравится капустная диета. Это особенно хороший способ сбросить лишние килограммы перед зимними праздниками.

В это время года каждая хозяйка заквашивает капусту, которую и следует использовать для диеты. Если вы никогда раньше не готовили квашеную капусту, вы легко освоите эту науку без искусства. В результате вы получите блюдо, которое поможет вам избавиться от лишнего веса и порадовать домочадцев вкусной, хрустящей капустой.

Принцип диеты на квашеной капусте

Это диетический план с минимальным содержанием жира и высоким содержанием клетчатки. Если вы хотите похудеть более чем на три дня, ваш рацион не будет состоять только из капусты.

Немного оливкового масла и подсолнечного масла холодного отжима,
картофель и тыква из-за высокого содержания крахмала,

Не следует добавлять в пищу соль. В квашеной капусте содержание соли достаточно. И пейте не менее двух литров воды в день, чтобы вы могли выводить лишнюю жидкость из организма.

Диета на квашеной капусте для похудения: отзывы и результаты

Таким образом, за одну неделю диеты вы избавитесь от 1-5 килограммов без особых усилий. Если после этого вы займетесь умеренными физическими упражнениями — легким бегом, спортивной ходьбой, йогой, плаванием — результат будет еще более эффективным.

Чем полезна квашеная капуста

Метод ферментации продуктов известен уже более 2000 лет. Особенно в России ферментация была широко распространена в зимнее время. Таким образом, овощи сохранялись до свежего урожая, а значит, витамины сохранялись круглый год. Но в процессе ферментации также образуются полезные «живые бактерии», а эти пробиотики наиболее ценны для здоровья.

Что касается питания, то квашеная капуста идеальна. В 100 граммах квашеной капусты содержится не более 20 калорий. Для ее переваривания требуется больше энергии, чем она дает организму. А высокое содержание клетчатки помогает нормализовать стул, вывести токсины, улучшить пищеварение и обеспечить длительное чувство сытости, заполняя желудок.

300 g:

Диета на квашеной капусте для похудения: отзывы и результаты

  • углеводы: 3 г
  • клетчатка: 3 г
  • витамин С: 150 мг
  • кальций: 30 мг
  • железо: 1,5 мг
  • магний: 13 мг
  • фосфор: 20 мг
  • калий: 170 мг
  • фолиевая кислота: 24 мкг
  • витамин А: 18 мкг
  • витамин К: 13 мкг

Высокое содержание питательных веществ полностью покрывает суточную потребность организма в витаминах и минералах. Прием витаминного комплекса при капустной диете не требуется.

Суть

Все капустные диеты основаны на сочетании их низкой калорийности, пищеварительных свойств и высокого содержания веществ, ускоряющих утилизацию жировых запасов. Кроме того, в процессе брожения образуются молочная и винная кислоты, которые препятствуют отложению жира.

Калорийность квашеной капусты составляет в среднем 25-28 ккал/100 г, в то время как капуста имеет меньшую калорийность — 19 ккал/100 г. В то же время переваривание 100 г этого овоща требует больше энергии для организма, так как он считается сложным для пищеварительной системы. По этой причине капусту называют «продуктом с отрицательной калорийностью».

Одним из факторов, способствующих очищению кишечника и улучшению работы желудочно-кишечного тракта, является высокое содержание клетчатки в капусте. Попадая в пищеварительный тракт, пищевые волокна практически не перевариваются, но активно впитывают воду и действуют как щетка, которая удаляет все отходы жизнедеятельности со стенок кишечника. В то же время пищевые волокна обеспечивают длительное чувство сытости благодаря значительному увеличению объема.

Потере веса также способствуют различные органические и неорганические соединения, которые участвуют в обменных процессах, подавляют чувство голода и ускоряют преобразование жира в энергию. Например, квашеная капуста содержит 22 вида минералов, моно- и дисахариды, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Она содержит 12 видов витаминов, почти все из которых относятся к группе В, а витамины С, К и U важны для обмена веществ.

При соблюдении диеты на квашеной капусте необходимо придерживаться определенных правил:

  • Употреблять это блюдо желательно во второй половине дня, на завтрак лучше планировать кисломолочные продукты.
  • Ограничений количества трапез нет, их может быть 4-6 в день, этот квашеный овощ не запрещается есть и на ночь.
  • Остальные включенные в меню блюда следует готовить на пару, варить или запекать.
  • Между трапезами следует пить воду или чай, за сутки нужно употребить не менее 2-х литров жидкости.
  • Для достижения лучшего результата рекомендуется вести подвижный образ жизни, посещать тренажерный зал, практиковать утренние пробежки.

Полезная информация. Квашеную капусту можно заквашивать как с солью, так и без соли. Последний способ особенно рекомендуется, если у вас есть проблемы с почками, склонность к отекам или высокое кровяное давление. При бессолевом методе брожение запускается «рассолом» — жидкостью, получаемой при брожении смеси измельченных капустных листьев, чеснока и семян тмина.

Во время диеты следует исключить квашеную капусту:

  • копченые, жирные и жареные блюда;
  • сладости;
  • сдобную выпечку;
  • макароны;
  • хлеб из пшеничной муки;
  • консервы;
  • шлифованный рис;
  • газированные напитки;
  • кетчуп, майонез;
  • алкоголь.
  Отличия брокколи от цветной капусты. Как выглядит цветная капуста и брокколи

Меню диеты на квашеной капусте

В монодиете с квашеной капустой каждый прием пищи состоит из основного продукта и чайной ложки растительного масла. Сложные диеты также включают мясо, рыбу, овощи и фрукты. Ниже приведены некоторые варианты рекомендуемых меню для диет разной продолжительности.

На 2 дня

По сути, это «день двойного перерыва», когда вам не разрешается есть ничего, кроме квашеной капусты и ржаных сухариков. В день разрешается съедать до 1,5 килограммов крекеров и двух-трех сухариков. Количество приемов пищи произвольное, режим потребления стандартный (2 литра чистой воды в день). По отзывам, эта экспресс-диета приводит к потере веса на 1,5-2 кг.

квашеная капуста

Внимание. Желательно употреблять квашеную капусту без термической обработки, так как «живой» продукт содержит больше полезных питательных веществ, стимулирующих расщепление жиров и обмен веществ, а также обладает большей способностью к детоксикации.

На 3 дня

При этом методе на каждый из 3 дней предлагается определенное количество пищи, которое необходимо разделить на 4-5 приемов. Вы должны выпивать не менее 2 литров воды в день.

  • 1 день: 1 кг кислой капусты.
  • 2 день: 0,7 кг КК, 1 вареное яйцо, 2-3 яблока.
  • 3 день: 0,5 кг КК, 2 картофелины в мундирах, 2 яблока.

При таком строгом плане питания можно избавиться от 2-3 килограммов лишнего веса.

На 4 дня

Эта диета достаточно сбалансирована и, будучи довольно разнообразной, легко соблюдается. Если придерживаться этой диеты и питаться 3 раза в день, можно потерять около 3 килограммов. Пить нужно столько же, сколько и при других вариантах диеты — 2 литра в день. Разрешается пить негазированную воду, зеленый или травяной чай и соки. Рекомендуемый рацион приведен в таблице ниже.

тушеная квашеная капуста

Дни Завтрак Обед Ужин
1 150 г нежирного творога с рубленной зеленью и орехами, 100 г ржаного хлеба. По 100 г тушеной КК и отварной говядины, цитрус. 150 г салата из огурца, редиса и КК, заправленного йогуртом.
2 Овсяные хлопья с кефиром, апельсин. 250 мл супа из КК, моркови, лука, сельдерея, болгарского перца и помидора. Паровая рыба, 100 г КК.
3 150 г нежирного творога, несколько грецких орехов, грейпфрут. 150 г филе лосося или семги, запеченной в фольге, 150 г КК. По 100 г морковных оладий и КК.
4 100 г отрубного хлеба, 30 г твердого сыра, яблоко. 150 г вареной телятины, 150 г салата из КК и сладкого перца. 150 г КК, два помидора.

На 7 дней

Этот метод состоит из двух основных продуктов: квашеной капусты и картофеля или гречки. Питание осуществляется четыре раза в день. В меню также входят овощные салаты, зелень, творог и кисломолочные продукты. Если добросовестно соблюдать такую диету, то за неделю можно сбросить от 3 до 5 килограммов.

суп с капустой

Выход из диеты

После перехода на «додиетическое» питание вес часто возвращается. Чтобы избежать этого, следует постепенно вводить в рацион новые продукты, сначала злаки, овощи и фрукты, затем более тяжелые блюда с мясом и рыбой. Следует избегать выпечки, сладостей, животных жиров, копченого мяса и острых приправ. Чем длиннее диета, тем дольше должна быть фаза отвыкания, которая в среднем составляет от 7 до 10 дней. Имеет смысл контролировать калорийность дневного рациона и не допускать ее увеличения более чем на 20 ккал в день.

Квашеная капуста — довольно тяжелый продукт для желудка, а также агрессивный из-за высокого содержания органических кислот. Поэтому диета на КК противопоказана людям с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и при наличии других патологий. Она не рекомендуется для:

  • ацидозе (повышенной кислотности желудочного сока);
  • гипертонии;
  • почечной недостаточности;
  • холелитиазе (желчнокаменная болезнь);
  • панкреатите (воспаление поджелудочной железы);
  • антральном гастрите;
  • язвенной болезни;
  • диабете;
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • склонности к расстройствам стула.
  Почему не стоит брать пекинскую капусту с темными пятнами на листьях. Черные точки на пекинской капусте что это

Диета на квашеной капусте

Стройность, здоровье и красота — самые важные цели каждого человека. На пути к ней ему часто приходится избавляться от лишнего веса. Существует множество различных диет для похудения. Важно найти доступную, высокоэффективную и здоровую систему питания. Одной из таких диет является диета на квашеной капусте.

Можно ли на диете есть капусту квашеную?

В подавляющем большинстве случаев диета на квашеной капусте может быть полезной и необходимой.

Она, несомненно, богата полезными свойствами:

  • огромное содержание витаминов К, РР, Е, А, В;
  • чрезвычайно полезен витамин С, содержащийся в особо больших количествах;
  • жизненно необходимые минералы цинк, калий, магний, железо;
  • улучшение пищеварения благодаря клетчатке, лактобактериям;
  • снижение значения холестерина;
  • освобождение организма от токсинов;
  • благодаря кислоте молочной повышаем иммунитет;
  • отсутствие запоров;
  • антиаллергическое действие;
  • благотворное воздействие на сердце, сосуды.

Этот низкокалорийный продукт улучшает здоровье, но у него есть и серьезные противопоказания. К ним относятся:

  • гипертония;
  • повышенная кислотность;
  • проблемы кишечника, желудка, почек.

Не следует есть ее перед сном.

Польза квашеной капусты для похудения

Диета на квашеной капусте использует ее основные преимущества. Калорийность кислого продукта отрицательная. Организм потребляет больше калорий, чем получает в процессе пищеварения. Калорийность самого продукта составляет всего двадцать ккал на сто граммов. С добавлением растительного масла калорийность составляет пятьдесят ккал.

Этот кислый продукт, обогащенный клетчаткой, быстро наполняет организм, надолго избавляет от чувства голода, дает отличные результаты при похудении.

Его полезные свойства также нормализуют жировой обмен и пищеварение. Однако высокое содержание соли связывает воду, что неблагоприятно для похудения. Поэтому стоит ополаскивать его холодной водой. А самый эффективный способ похудеть — это закваска без соли.

Как достичь результатов на диете с квашеной капустой?

Диета на квашеной капусте имеет положительные отзывы. Но диетологи напоминают, что любая диета с пониженной калорийностью снижает скорость метаболизма в организме. Когда вы выходите из диеты, обменные процессы не ускоряются сразу. Поэтому наблюдается увеличение массы тела.

Основной способ поддержания результата — физическая активность, постепенное увеличение калорийности при переходе к нормальному питанию во избежание переедания.

Диета на квашеной капусте

Диета на квашеной капусте бывает в вариантах на три, четыре дня или одну неделю. Диету, которая длится дольше недели, соблюдать не следует. За три дня можно сбросить полтора-два килограмма, за четыре дня — три килограмма, за неделю — три-пять килограммов. Нельзя пить меньше двух литров воды.

Меню на неделю

Диета с квашеной капустой для похудения минус 10 килограммов за неделю не даст, но продукт брожения обеспечит потерю трех-пяти килограммов веса.

Меню на одну неделю диеты на квашеной капусте:

День первый.

  1. Завтрак: рыба 0,15 кг паровая, салат из моркови, заквашенного овоща, горошка зеленого, кофе несладкий.
  2. Перекус: отварная индейка сто пятьдесят гр, сто грамм творога без жира, пара яблок.
  3. Обед: заквашенный овощ 0,1 кг, борщ, сок яблочный;
  4. Ужин: рыба 0,1 кг отварная, пара картофелин вареных, чай несладкий.

День первый.

  1. Завтрак: салат из лука, заквашенного овоща, горошка зеленого, кофе несладкий.
  2. Перекус: йогурт маложирный
  3. Обед: двести гр. отварной говядины с квашеным овощем, сок яблочный;
  4. Ужин: рыба 0,1 кг паровая, пара картофелин вареных, апельсин.

День первый.

  1. Завтрак: яйцо вареное с хлебом, кофе несладкий.
  2. Перекус: двести грамм гречневой каши с нарезанными фруктами.
  3. Обед: куриная грудка на пару, апельсин, яблоки;
  4. Ужин: квашеная капуста, сок яблочный.

День первый.

  1. Завтрак: йогурт маложирный с сухариком.
  2. Перекус: отварная говядина сто гр., салат из лука, заквашенного овоща, горошка зеленого.
  3. Обед: протертая морковь 0,1 кг со сметаной, суп из овощей на бульоне курином;
  4. Ужин: овощи тушеные.

Пятый день.

  1. Завтрак: творог без жира сто гр, кофе несладкий.
  2. Перекус: пара апельсинов, сок.
  3. Обед: овощи тушеные двести гр, чай несладкий.
  4. Ужин: рыба 0,15 кг запеченная, пара яблок.

Шестой день.

  1. Завтрак: каша гречневая сто гр. с ложкой ст. меда
  2. Перекус: салат фруктовый.
  3. Обед: рыба тушеная сто грамм с овощным салатом 0,15 кг.
  4. Ужин: отварная индейка сто грамм, яблоко, пара картофелин.

День седьмой.

  1. Завтрак: сто грамм творога без жира.
  2. Перекус: отварное мясо сто грамм с заквашенным овощем 0,1 кг.
  3. Обед: суп овощной с хлебом.
  4. Ужин: тушеная говядина с заквашенным продуктом сто грамм, чай.
  Растим капусту без килы. Кила на капусте как избавиться.

Вариация меню диеты Хайди Клум поможет вам сбросить два-три килограмма за три дня.

День первый.

  1. Завтрак: стакан рассола, йогурт маложирный 0,2 л, овсяная постная каша, два яблока.
  2. Обед: оладьи из заквашенного овоща, яйца, ветчины, моркови, картофеля.
  3. Ужин: суп с протертыми бобами и заквашенным продуктом.

День первый.

  1. Завтрак: сто гр. говядины отварной с хлебом цельнозерновым.
  2. Обед: салат из заквашенного овоща, яблок, моркови.
  3. Ужин: рыба тушеная с овощами.

Примерное меню

День второй.

Завтрак: 150 грамм творога, кусочек цельнозернового хлеба, несладкий чай или стакан кефира.

Обед: Куриный или овощной бульон, салат с квашеной капустой и чай.

Ужин: салат из квашеной капусты и редиса с растительным маслом, несладкий чай.

Второй день

Завтрак: запеканка с творогом, стакан кефира и яблоко или апельсин.

Обед: 150 г рыбы на пару или гриле, салат из квашеной капусты, клюквы и яблок, несладкий чай.

Ужин: 150 г куриной грудки с гарниром из квашеной капусты. Несладкий чай или стакан кефира.

Третий день

Завтрак: несладкая овсянка, натуральный йогурт и чай.

Обед: салат из квашеной капусты и сельдерея, 150 г куриной грудки, отварная брокколи, стакан кефира.

Перекусывайте в дополнение к основным приемам пищи — достаточно яблока, мандарина, горсти сухофруктов или орехов (до 10 штук в день).

Если вы заметили какие-либо ошибки или неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Насколько вероятно, что вы порекомендуете гастрономов своим друзьям?

Примерное меню на 3 дня

Питайтесь по рекомендованному плану питания в течение трех дней. На 4-й день вы можете повторить диету или изменить ее по своему усмотрению.

День 1

  • Завтрак: 1 кусочек цельнозернового хлеба или тост, 2 вареных яйца, чашка чая или кофе без сахара и молока
  • Перекус: горстка орешков, порция квашеной капусты с каплей растительного масла
  • Обед: порция щей с квашеной капустой и говядиной (1-2 картофелины на всю кастрюлю), кусочек хлеба, овощной салат с квашеной и морской капустой
  • Второй перекус: стакан кефира
  • Ужин: порция квашеной капусты, кусок отварной рыбы, травяной чай.

День 2

  • Завтрак: порция овсяной каши на воде, горстка орешков, любой фрукт, чашка чая или кофе без сахара
  • Перекус: порция квашеной капусты с каплей растительного масла, горстка сухофруктов, чашка травяного чая
  • Обед: голубцы со свежей капустой и постным мясом, не более 200 граммов, салат из свежих овощей, 1 кусочек цельнозернового хлеба
  • Второй перекус: порция нежирного творога или йогурта с чайной ложкой натурального жидкого меда
  • Ужин: порция квашеной капусты, 200 г куриной грудки на гриле, чай или минеральная вода без газа.

День 3

  • Завтрак: омлет с овощами, 1 кусочек хлеба или тост, чашка зеленого чая
  • Перекус: кофе капучино, горстка орешков, 1 любой фрукт
  • Обед: салат с квашеной капустой, свежими огурцами, зеленью и каплей масла, 250 г отварной рыбы, 1 кусочек хлеба
  • Второй перекус: стакан кефира, горстка орешков
  • Ужин: порция квашеной капусты, 2 вареных яйца, травяной чай.

Эффективность, рекомендации и советы

Считается, что диета очень эффективна и хорошо переносится. При соблюдении всех рекомендаций можно терять до 5-6 кг в неделю.

Результат будет еще более впечатляющим, если вы разнообразите свой распорядок дня физическими упражнениями. Гуляйте, плавайте, ходите в тренажерный зал. Полезен любой вид спорта, особенно регулярный.

Через 7 дней вернитесь к своему обычному рациону, но не ешьте слишком много и ограничьте потребление жирной и жареной пищи. Продукты из запрещенной категории лучше вообще не включать в рацион, иначе пострадает эффект от диеты.

Если диета хорошо переносится и дает положительный результат, можно продлить период похудения до 4 недель. После этого рекомендуется сделать более длительный перерыв — возобновить диету можно не ранее чем через 3 месяца.

За 4 недели можно потерять до 15 кг без регресса.

Противопоказания

Диета на квашеной капусте запрещена детям и подросткам, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и при наличии следующих заболеваний:

  • нестабильное артериальное давление;
  • патологии печени и почек, сердца и сосудов;
  • повышенная кислотность желудка;
  • гастрит, язвенная болезнь желудка.

Даже если вы абсолютно здоровы, но заметили вздутие или брожение в желудке после употребления квашеной капусты, вам следует прекратить предложенную диету и вернуться к своему обычному питанию. Если возможно, проконсультируйтесь со своим врачом.

Оцените статью
cadovods.ru