Электрический мотор медогонки на 12 вольт, делаем привод своими руками. Как сделать электропривод для медогонки своими руками

Помимо готовой инструкции по сборке схемы, необходимо знание технологии на всех этапах работы, а также специальные каталожные инструменты и материалы.

Как сделать медогонку с электроприводом

Многие пчеловоды не могут позволить себе электрический пчеловод из-за его высокой стоимости. В этом случае вы можете сделать это самостоятельно. Самой сложной частью, требующей особых навыков и мастерства, является электрический механизм. Чтобы построить электрическую центрифугу, важно выбрать правильную схему и конструкцию, а также материалы, необходимые для ее изготовления. Рекомендуется сначала рассмотреть два варианта создания электрической соты, прежде чем читать о том, что еще необходимо.

Самый простой и наиболее распространенный метод:

Самый актуальный метод на 2018 год.

Если это вам не подходит, или если у вас есть некоторые принадлежности и воображение, но вам нужны инструкции, мы рассмотрим общие принципы строительства горшка для меда.

Подбор сырья для медогонки

Для создания медовых сот можно использовать следующие материалы

  • пасечник должен подготовить инструмент, имеющий вращательный наконечник, а именно дрель или болгарку;
  • нужно взять специальный сосуд, например бочку. Идеально подойдет старая металлическая бочка, но не ржавая;
  • для создания электрооборудования можно воспользоваться старыми и ненужными полочками из холодильника;
  • чтобы делать отверстия, подготовьте специальное зубило;
  • все детали будут окрашены, для этого возьмите краску для металлических изделий;
  • также пригодится деревянные доски.

Использование оцинкованного металла строго запрещено. Использование таких материалов может значительно снизить качество производимого меда.

Технология и особенности изготовления медогонки

Для создания электрической коробки передач необходимы схемы и специальные чертежи. Это значительно облегчает процесс. Пчеловод должен взять бочку и просверлить в дне два отверстия. Через эти отверстия будет стекать мед. В центре бочки прикреплена деревянная доска, которая послужит основанием для будущей центрифуги. Важно установить его так, чтобы он не перекрывал отверстия.

Особенность электрического экстрактора меда заключается в том, что он работает с помощью центрифуги. При вращении мед выбрасывается из сот. Это очень удобно и практично.

Вам понадобится подходящий вертлюг, например, от старой велосипедной детали. Перед установкой всех компонентов необходимо подготовить U-образную раму. Это можно сделать с помощью бочкообразного наконечника. Это объясняется тем, что наконечник ствола обеспечивает надежную опору.

Затем создайте гнездо для сотов. Возьмите прямоугольную раму и прикрепите к ней полки от старого холодильника. Соедините их с разных сторон так, чтобы они были параллельны. Для перемещения рамки пчеловод нажимает на педаль. Педали должны быть повернуты.

В результате получилась высококачественная, надежная электрическая медогонка, сделанная вручную. Последний шаг — создание электрического движения. Важно помнить, что это самодельное оборудование не подходит для больших пасек.

Продвинутые пошаговые инструкции предписывают вычесть нормальное движение существующей медогонки, измерить диаметр вала и просверлить в нем большой шкив.

Рекомендации по изготовлению

Прежде чем приступить к изготовлению электрического блока, убедитесь, что все требования безопасности выполнены и соблюдены определенные правила.

  1. Будьте максимально осторожны, так как вы работаете с высоким напряжением.
  2. При подборе деталей отдавайте предпочтение только качественным элементам. Если вы заметите трещины или порезы, то лучше воспользоваться новой деталью.

Электроприводы для сотовых мельниц с заводской установкой

Заводской электропривод для сотовых мельниц

Готовим необходимые инструменты и детали

Первым шагом в строительстве является выбор необходимых частей пасеки и инструментов. Не заменяйте рекомендованные детали на ближайшие детали. Это может не дать желаемого эффекта и может быть опасно. В большинстве случаев мы предпочитаем покупать новые детали. Таким образом, вы создаете превосходное устройство. Так что же вам нужно делать?

  1. Понадобится любой инструмент со вращательным наконечником. Идеальным вариантом станет дрель или болгарка.
  2. Молоток.
  3. Приготовьте не менее 2 гаечных ключей разных размеров.

Детали электродвигателей для сотовых мельниц

Компоненты электропривода для экспортеров меда

К работе можно приступать только в том случае, если вы подготовили все инструменты и принадлежности и уверены в их качестве и безопасности.

Изготавливаем электропривод: еще один способ

Электрическое движение может быть создано с помощью отдельного Methrid, где требуются другие компоненты.

Электродвигатели мельниц для меда

Движущиеся соты.

При использовании этого устройства можно использовать трансформатор. Это обеспечивает фазировку ротора и помогает регулировать скорость вращения устройства.

Как правило, вы можете сделать свой собственный двигатель, даже используя местные материалы. Однако если вы не уверены в своих силах и впервые выполняете подобную работу, лучше отдать предпочтение покупному устройству. В большинстве случаев эти приборы поставляются с инструкциями по установке, которые позволяют установить электрический механизм в меде.

Когда двигатель вращается, мед извлекается из контейнера для меда. Вращение может осуществляться двумя способами: электрическим или ручным. Кроме того, в целях механизации их можно использовать в качестве вращающегося элемента (при ручном управлении), держателя ячеек и велосипедной педали.

Разновидности

Существует четыре типа дисков. Каждый из них имеет свои уникальные характеристики.

  • Зубчатый привод для медогонки используется при механизации процедуры, состоящей из откачивания сладкой жидкости. Он может быть заменим ручным приводом. Делает труд пчеловода легким, при этом продуктивность повышается. Питание выполняется от аккумуляторных батарей через определенный блок. Течение вращения абсолютно любое.
  • Червячный привод для медогонки имеет сенсорное управление, процесс откачки делается полностью механическим, корпус выполнен из алюминия. Питание может происходить от сети или аккумуляторной батареи. Предоставляет возможность выполнения различных направлений вращения. Ротор производит обороты, которые могут регулироваться.
  • Ременной привод устанавливается на все модели, имеющие через траверсу выход вала ротора. При длительной нагрузке блок управления медогонкой может перегреться. Тогда начинает включаться специальный аварийный режим. Состоит из мотора, зубчатого ремня, основанием служит лист стали толщиной три миллиметра. На шарикоподшипниках производится монтаж всех деталей.
  • Редуктор медогонки ручной двухстороннего вращения совместим со всеми видами моделей. Главная роль механизма – передать повороты ручки оси изделия. Кассеты, имеющие специальные рамки, начинают двигаться.

Рекомендации по покупке

Можно построить электрическую конструкцию своими руками. Выбор двигателя имеет большое значение. Была разработана диаграмма нагрузки, показывающая текущую мощность, мощность и крутящий момент. Он должен быть равен используемой нагрузке.

Если используется прерывистый режим, выберите двигатель с более высоким пусковым моментом. Пчелопакеты с электродвигателями являются неотъемлемой частью хозяйства пчеловода.

Изготовление

Чтобы построить электрический механизм из сот своими руками, следуйте приведенным ниже инструкциям.

  1. За основу берется двигатель (можно взять от стиральной машины) на сто семьдесят два вольта с усилием сто десять ватт.
  2. Редуктор для медогонки соединяют с двигателем при помощи специальной платы.
  3. Присоединение привода у редукторной оси исполняется при помощи полумуфты.
  4. Вращающуюся часть и приводную ось объединяют сцепной муфтой.
  5. Первая сторона фиксируется к оси, вторая – одевается на ось агрегата.
  6. Используют транслятор, действие генерируется от сети двести двадцать вольт, полупроводниковый привод полностью подходит.

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить своими руками электроактиватор, подходящий для машин по производству меда, вам понадобятся следующие инструменты и материалы

  • фиксаторы, ремень, фрикиционное колесо, имеющее ободок;
  • преобразователь г-108;
  • подпилок, пневмодрель;
  • рубильник, обладающий часовым механизмом;
  • молоток, разводной ключ;
  • плоскогубцы.

Изготовление дисков вручную воспроизводится очень просто. Особенно если необходимое оборудование имеется в наличии. Он предназначен для облегчения выполнения задач, которые необходимо решить, и длится в течение нескольких часов.

Схема

Для создания электрического движения мельницы с помощью сот используются специальные схемы. Используется в домашних условиях. Сборка дисков занимает много времени.

Двигатель Мед Описание конструкции двигателя:.

  • 1-бак (можно использовать от стиральной машины), 2-его крышка,3-пластина, предназначенная под корпус специального подшипника;
  • 4-корпус, 5-крышка снимающаяся, 6- ведущий шкив, 7-ведомый шкив, 8-гайка для крепления, 9-скрепляющее приспособление, 10-роторная ось;
  • 11-болт, соединяющий оси, 12-болты, фиксирующие мотор к хомуту, 13-двигательный башмак, 14-пластина в форме буквы Г;
  • 15-подшипник, 16-подшипниковая ось, 17-стержни фиксации, 18-шурупы, 19-ремень, 20- двигатель;
  • 21-хомутные выступы, 22-болты-стяжки, 23-специальные подставки, 24-стойки, 25-стойки в виде треугольника, 26-прорези для бака, 27-проход, куда сливается проукт.

Сборка

Самодельные электрические приводы крепятся к изделию таким образом.

  • С изделия снимают штатный двигатель.
  • Фрикционное колесо с ободом должно по диаметру равняться валу.
  • На пластине агрегата фиксируется расторопная втулка, шпилька м8.
  • После того, как механизм одет на шпильку, подводится электрическая сеть.
  • На уступе фрикционного колеса при помощи напильника вырезается канавка клинообразной формы, максимальная глубь восемь миллиметров.
  • Ремень надевается на шкив, пружиной создают давление, подключают выключатель (к двигателю присоединяют клемм).

Датчик хола тахометра расположен на металлическом кронштейне. С помощью регулировочной гайки датчик был установлен как можно ближе к магниту для надежной активации.

Инструменты и материалы

Опыт показывает, что для изготовления самодельного электромедогонки необходимо приобрести

Продвинутые пошаговые инструкции предписывают вычесть нормальное движение существующей медогонки, измерить диаметр вала и просверлить в нем большой шкив.

Болт M8 соединен с пластиной блока вместе с разъемной втулкой. Малый шкив устанавливается на генератор в соответствии с существующей схемой и предварительно протачивается под диаметр вала. Чтобы закрепить генератор, его необходимо прочно закрепить на шкиве до подключения напряжения 12 вольт. Затем в выступе шкива фрезеруется паз диаметром 8 мм. Шкив дополнен треугольным лезвием для получения подходящей клиновидной формы. Последнее, что необходимо сделать для правильной работы, это установить ремни и растянуть пружины.

Если вы будете соблюдать рекомендации, приведенные в пошаговой инструкции, ваш собственный электропривод не будет существенно отличаться от аналогичных устройств. Вы будете очень горды, когда время и деньги, потраченные на его строительство, оправдаются его бесперебойной и безотказной работой.

Несмотря на отсутствие внешних достопримечательностей, самодельный двигатель для изготовления меда не отличается по практичности от аналогичных электрических машин для изготовления меда, приобретенных в специальных магазинах. Кроме того, домашний вариант экономит большое количество денег. Кроме того, по желанию разработчика электрическая сота может быть оснащена импровизированным блоком управления с микроконтроллером и таймером. Совершенствованию современного импровизированного экспортера меда нет предела, и, как уже говорилось выше, все зависит от способности разработчика реализовать свои полезные идеи.

Несмотря на необходимость этой машины, при подаче меда в большие отделения, использование полномасштабной медогонки с источником питания не является необходимым для энтузиастов и новичков, но может способствовать увеличению производства.

Соты — дорогие машины, но их не следует использовать одновременно в нескольких пчеловодческих хозяйствах, так как они могут передавать болезни пчел. Рекомендуется, чтобы на каждой пасеке был свой пчеловод для предотвращения заболеваний пчел.

В большинстве случаев электродвигатели оснащены электрической сеткой, которую можно изготовить самостоятельно (очень сложно даже для опытного инженера) или купить в специализированном магазине, что требует больших затрат.

Электропривод для медогонки своими руками

Привод для мельниц с сотами

Приветствую вас, уважаемые коллеги. Сегодняшняя статья посвящена пчеловодам. Сегодня мы расскажем, как преобразовать механическое движение медового месяца в электричество.

Самая сложная физическая часть пчеловодства — откачка меда после вылупления пчел. Вам нужно перетащить ящик, наполненный медом, открыть заднюю стенку и откачать мед с помощью центробежного медогонки. Хорошо, когда есть помощник. Крупные пасеки не могут обойтись без них. Но если у вас небольшая любительская пасека, вам придется все делать самому. Чтобы облегчить работу, необходимо электрифицировать пасеку. Самое простое, что вы можете сделать, это оснастить его 12-вольтовым электрическим механизмом.

Так как моя пасека небольшая, я использую небольшую машину для производства меда, три рамки без необходимости возвращаться. Его диаметр составляет 500 мм. Кассеты расположены горизонтально. Большинство пчеловодов используют кочевое пчеловодство. Во время летнего сбора меда пасека постоянно переезжает с одного места на другое. Поэтому основным требованием было то, чтобы медовый месяц мог питаться от 12-вольтового аккумулятора автомобиля.

Конечно, проще всего купить готовые диски, на которые действует скидка. Однако, изучив заводские цены и их технические характеристики, я решил попробовать сделать свои собственные. Дело в том, что в заводском приводе используется высокооборотный двигатель. Он используется в автомобилях в качестве внутреннего нагревателя. Диаметр моей пасеки небольшой, а инерционность заводского экземпляра достигает 300 мм в диаметре, что очень затрудняет работу с рамкой. Я считаю, что ремни всегда портят мед. Поэтому я решил сделать электрический механизм завода по производству мобильных телефонов вручную.

В Интернете есть несколько готовых схем трафика. Они варьируются от простых, использующих выключатель стиральной машины, до более сложных с управлением от микроконтроллера. Я решил сделать что-то промежуточное по сложности. Для основных я купил готовые платы на Aliexpress.

Для двигателя Nas мне нужно использовать низкооборотный двигатель. Для этой цели достаточно теплообменника G 108. Кроме того, я провел обмотку возбуждения через изоляцию в корпус генератора.

Генератор Г-108

Привод

Это позволяет изменять направление вращения двигателя. Если используется радиальная медогонка, нет необходимости в реверсивном движении и смене генератора. В конце статьи я размещу видео, где вы сможете увидеть, как я экспериментировал с генератором G108.

Схема электропривода медогонки с генератором Г-108

Управление электродвигателем осуществляется двумя блоками. Первый блок представляет собой таймер на основе пульта дистанционного управления микроволновой печи. Второй блок содержит регулятор ширины импульсов (ШИМ), который регулирует необходимую скорость вращения электродвигателя.

Вытяжка меда 12 вольт

Блок управления

От показанного на видео широтно-импульсного контроллера пришлось отказаться из-за того, что плата была немного великовата и дополнительного экрана (в моем случае его просто некуда было крепить). В итоге я использовал другой ШИМ, который был более компактным и имел ту же функциональность.

ШИМ 30 ампер

Оригинальная заводская схема ШИМ выглядит следующим образом

Цепь ШИМ 30 ампер

Эта схема основана на одной микросхеме. Он управляет тремя мощными полевыми транзисторами, которые могут пропускать ток до 30 ампер. Для правильного функционирования эту схему пришлось немного изменить. Была внедрена система плавного запуска и добавлен таймер на двигатель.

Цепь ШИМ 30 ампер

Плавный пуск необходим, так как без него ток при запуске двигателя значительно возрастает и может достигать 20 ампер. Чтобы избежать этого, была внедрена система плавного запуска, которая поднимает сотовый барабан до нужной скорости (около 230 об/мин) в течение 22 секунд. Для этого были применены конденсатор C4 и резистор R7. Это гарантирует, что входной ток двигателя не превысит 4 ампера. Конденсатор C4 переключается из режима запуска в рабочий режим с помощью таймера плавного запуска.

Таймер 11 секунд

Данная версия этого таймера обеспечивает задержку в 11 секунд. Время можно регулировать с помощью переменного резистора. Чтобы увеличить задержку до желаемых 22 с, необходимо заменить электролитический конденсатор. Емкость исходного конденсатора составляет 100 микрофарад. Достаточно добавить к этому конденсатору еще один конденсатор с тем же номиналом 100 микрофарад, что даст задержку 22 с.

В схему также введены два переменных резистора 100 КОмR6R8, управляемых двойными переключателями S1S2. Это позволяет регулировать скорость вращения сотового барабана простым щелчком переключателя. Это полезно при перекачивании тяжелых рам или, например, когда одна сторона вращается с меньшей скоростью, чем другая.

  Как можно расширить пасечное хозяйство. Как увеличить пасеку
Оцените статью
cadovods.ru