Сосна обыкновенная. Где растет сосна обыкновенная

Азия и Европа — места обитания сосны. Он встречается в Великобритании, Испании, Каке, Монголии и Китае. На бедных сухих почвах он образует сосновые леса, а на плодородных почвах входит в состав смешанных лесов.

Сосна обыкновенная

Pinus Sylvestris — одно из самых популярных деревьев в России. Это вечнозеленое однолистовое растение, произрастающее во многих районах Азии и Европы. Этот вид деревьев представляет большой интерес как для ботаников, так и для ландшафтных дизайнеров. Сосны могут стать украшением парков, дворов и скверов.

Пина Позвоночник.

Описание вида с ботанической точки зрения

Сосна — это вид хвойного дерева с особым освежающим ароматом. Он относится к роду частиц, но известен и под другими названиями, связанными с географическим положением, в котором он развивается. Сосна обыкновенная имеет структуру хвои в виде корневой системы, ствола, мелкой хвои и ветвей.

В 1753 году описание растения было оформлено в виде его научного названия.

Сосна обладает следующими характеристиками

  1. Она представляет собой хвойное вечнозеленое дерево, средняя высота которого колеблется от 10 до 30 метров.
  2. Диаметр кроны до 10 метров, она высоко поднята, в форме конуса, с возрастом расширяющаяся, с горизонтальными ветками.
  3. Стройный и прямой ствол, достигающий до 1,5 метров в диаметре. С бороздчатой, пластинчатой и толстой корой у основания коричневого цвета. Ближе к верху ствол светлеет.
  4. Изначально побеги зеленоватого цвета, со временем становясь блестящими и охристыми. Может присутствовать легкий восковой налет. Молодые ветки на второй год имеют свойство менять цвет на серо-коричневый.
  5. Ветка расположены мутовчато, по такому расположению можно легко сосчитать возраст молодых сосен.
  6. Тонкая, плотная и жесткая хвоя сизо-зеленого цвета, немного изогнутая. Длина иголок зависит от места произрастания, может быть до 15 см. Растет пучками и держится по 2-3 года, в некоторых случаях и до пяти лет. В осеннее время цвет не меняется.
  7. Мужские цветы желтого или красноватого цвета, выглядят как яйцевидные колоски, расположенные в кучках у основания новых побегов. Женские – небольшие зеленые или красные шишки, которые распускаются на кончиках молодых побегов в количестве 1-3 шт. Опыление происходит посредством ветра. Сосны начинают цвести в конце весны-начале лета.
  8. Продолговатые яйцевидные плоды, матовые буро-коричневые, свисают вниз на небольших загнутых ножках. Чаще всего одиночные или в кучках по 2-3 штуки.
  9. Семена сосны также яйцевидной продолговатой формы, черные или серые, длина до 4 см. Имеется прозрачное крыло, в 3-4 раза больше размера семян. Зреют через два года после опыления в начале осени, при весеннем потеплении высыпаются, благодаря крыльям разлетаются по ветру.
  10. Плодоносить начинает в возрасте 10-15 лет. Если насаждения чересчур густые, то и с 30-40 лет. 100-летнее дерево в годы повышенной урожайности может принести до 1000 шишек.
  11. Однодомное растение, при этом преобладают однополые соцветия.
  12. Включена в Красные книги многих регионов Российской Федерации.

Сосновое дерево

Высота пятилетней сосны может достигать 3 метров.

Как долго живут сосны? Сосна Pinus Pine может жить от 100 до 600 лет, но ее жизнь состоит из следующих кругов развития: первый год, второй год, третий год, четвертый год, пятый год и шестой год.

  • Семена попадают в почву, напитываются водой и пробиваются.
  • Зачаток корней направляется вглубь почвы.
  • Семядоли начинают приподниматься над поверхностью.
  • Весь запас питательных веществ из семени активно используется для дальнейшего роста.
  • Формируется вертикальный новый побег, на котором есть небольшая хвоя, расположенная по спирали.
  • По достижении двух лет на побеге появляются небольшие прозрачные чешуйки, в пазухах которых есть мелкие хвоинки.
  • В конце цикла сосна становится взрослым деревом, схема повторяется вновь.

Садоводы не всегда соблюдают все правила ухода за соснами, из-за чего регулярно заносят разнообразных паразитов и болезни. Это объясняется следующими причинами.

  • слишком мало или слишком много влаги в почве;
  • слабая дезинфекция почвы перед пересадкой саженца;
  • отсутствие ежегодной весенней обрезки;
  • плохие удобрения;
  • неудачное место для посадки;
  • повреждение корневой системы при пересадке;
  • наличие зараженных растений;
  • слабая кислотность почв.

Сосновое дерево

Одним из самых опасных заболеваний сосны является корневая губка. Чтобы избежать этого, следует посадить белый ч.

Признаки заболевания различны:.

  • изменения цвета ветвей;
  • опадание ветвей или хвои;
  • налет или пузыри на хвое и ветвях;
  • отверстия в стволе;
  • раковые язвы;
  • отмирание корневой системы.

Симптомы требуют немедленного лечения. Наиболее распространенной причиной является грибковое заболевание, которое может привести к полной гибели растения.

Этот сорт часто используется в ландшафтном дизайне, как дома, так и в парках и общественных садах. Сосны выглядят одиночными в групповых посадках с пышным газоном и другими хвойными растениями или декоративными кустарниками.

Описание и характеристика сосны

За свою жизнь деревья достигают высоты от 35 до 75 метров. На этой высоте средний диаметр сапога достигает около 4 метров. Однако при выращивании в субпродуктивных условиях или на заболоченных участках высота ограничивается примерно 1 м. Сосны очень солнцелюбивы и могут вырастать до таких больших размеров. Цветет поздней весной, имеет коническую форму. Однако все они различаются по форме и оттенку.

Сечение соснового дерева

Сосны широко известны благодаря внешнему виду, который придают им многочисленные одревесневшие почки, покрытые хвоей. Иглы гладкие и твердые, а также острые.

Они живут не более трех лет. Некоторые образцы достигают 20 см в длину. Деревья не привередливы к земле. Корневая система напрямую зависит от места посадки. Если почва жидкая, корни идут по поверхности и достигают глубины всего 2-3 метра. Если почва сухая, они проникают уже на глубину 7-8 метров. Радикалы корневой системы составляют около 10 метров. Однако предпочтение по-прежнему отдается типам почв. Сосны лучше растут на песчаных почвах.

Сосны — солнцелюбивые растения и, конечно же, должны быть посажены на светлом месте. Необходимо естественное освещение.

Сосны процветают в основном на песчаных почвах, поэтому их следует высаживать именно на таких почвах. Однако их можно высаживать и на более тяжелых почвах, но при этом необходим дренаж.

При посадке соблюдайте расстояние между деревьями не менее 1,5 м.

В течение первых двух лет роста молодые растения следует подкармливать неорганическими удобрениями. Это поможет молодым растениям привыкнуть к почве и окружающей среде. Дополнительный полив также необходим, поскольку деревья еще новые и неокрепшие. Зрелые виды больше не нуждаются в воде и удобрениях.

Посадка крупных сосновых деревьев

По своей природе это дерево очень терпимо к периодам засухи и скудным осадкам. Поэтому дополнительный полив не является необходимым, но и не запрещен.

Молодые деревья очень уязвимы к холоду и должны быть укрыты орехами. Тепличный» период длится с осени до апреля, после чего его можно возобновить.

Сосны в основном высаживаются в парках, городских зонах отдыха и создают эстетичный зеленый фон. Для этой цели используются молодые сосны в возрасте от трех до семи лет.

Размножение сосны

Для размножения семена — это 100% выбор.

Семенная сосна

ПРИНАДЛЕЖАТ ВЕСНОЙ. Семена начинают созревать не ранее чем через год после опыления. Декоративные образцы прививают, но черенки не используют, так как они плохо укореняются.

Отборные сорта компактных форм взяты от высокорослых и среднерослых диких видов. Это позволило использовать их в ландшафтном дизайне.

Ареал обитания

Азия и Европа — места обитания сосны. Он встречается в Великобритании, Испании, Каке, Монголии и Китае. На бедных сухих почвах он образует сосновые леса, а на плодородных почвах входит в состав смешанных лесов.

Деревья не требовательны к влажности и составу почвы. Растет чаще на песчаных почвах, торфе, дерне и посисолах. Он занимает неблагоприятное положение в других культурах, таких как болота и пески. Он образует чистые смешанные леса. Его соседями являются береза, ель или дуб.

Сосна в лесу

Чаще встречается в Сибири и на Кавказе, а также в реках Лена, Ангара, Иртыш, ОВ, ОК. Площадь распространения Сибири составляет более 5 млн кв. км.

Особенности

Сосна — солнцелюбивое растение, приспособленное к температурным условиям своей среды обитания. Его корневая система адаптируется к преобладающим условиям в зависимости от места обитания. В засушливых районах развиваются боковые корни, хотя стержневой корень более развит.

Сосну можно размножать семенами и прививками. Растения пересаживают через 3-7 лет. Цветение начинается в середине мая — в это время температура уже высокая. В это время над лесом поднимаются облака «желтой пыли». Опыление происходит с помощью ветра, а внесение удобрений ожидается в следующем году. Деревья плодоносят с 15-летнего возраста после 40 лет пребывания в лесу. Средняя продолжительность жизни дерева составляет 200-300 лет, иногда достигая 500 лет. Умеренный рост, максимальный рост ожидается в 15-20 лет.

Для сосны лесной характерны: хорошая выживаемость, устойчивость к различным температурам, засухе и свету. Его корневая система предотвращает эрозию почвы, обрушение старых ручьев и образование новых скал.

Виды и сорта

Лесная сосна составляет около 60% всех хвойных деревьев. Ученые выделили виды и экотипы в различных частях ареала обитания, характерные для определенных областей развития. На сегодняшний день они считаются тремя подвидами P. Sylvéstris (P. Common).

  1. Hamata Steven. Среда обитания Балканский полуостров, Закавказье.
  2. Lapponica. Среда обитания Финляндия, Швеция, Россия, Соловецкие острова.
  3. Mongolica Lity. Среда обитания Монголия Китай, Забайкалье, Сибирь.

Характеристики сосны в зависимости от вида:.

  1. Ваттерери (Watereri). Популярная разновидность P. Sylvéstris, часто используется в ландшафтном дизайне. Имеет округлую крону, зеленую с голубоватым оттенком крону. Растет медленно – прирост в год составляет около 10 см, только в 30-летнем возрасте вырастает до 3 метров, с годами высота достигает 7 м.
  2. Глобоза Виридиз. Еще один карликовый сорт. В высоту достигает до 1.5 метров. Имеет пирамидальную или шарообразную плотную крону темно-зеленого цвета. Отличительная черта – наличие коротких (текущего года хвоя) иголок и длинных (прошлого года). Не любит переувлажнение и городскую пыль.
  3. Фастигиата. Быстрорастущий сорт с прямым стволом и узкоколоновидной кроной. Хвоя серовато-зеленого оттенка, жесткая. Прирост в год – около 20 см. в высоту и 5 см. в ширину. Взрослое дерево достигает 10-14 метров. В простонародье сорт получил название «Голубая свеча».
  4. Джереми. Миниатюрный представитель сосны обыкновенной. Очень оригинальный сорт с зелено-голубоватой кроной. В ландшафтном дизайне используется для альпинариев и каменистых садов.
  5. Келпи. Низкорослый редкостный сорт, предназначенный для украшения дачных участков и частных территорий. Хвоя жесткая и густая насыщенного зеленого цвета. В высоту достигает до 0.8 м., а в диаметре – 1.2 м. Прирост в год составляет около 7 см.
  6. Спорт оф Репенс. Редкий и необычный сорт, который часто относят к кустарникам. Хвоинки жесткие, густо расположенные, серовато-зеленоватого оттенка. В высоту достигает до 0.5 м., диаметр – 0.8 м. Прирост в год составляет около 5 см.

Карликовые сорта лучше смотрятся в индивидуальных посадках и в ломаных композициях. Они подходят для альпийских и каменных садов. Низкорослые сорта выглядят красивее в контрасте с высокорослыми растениями в больших пространствах.

Плантацию и почву под растениями следует многократно опрыскивать, по крайней мере, три-четыре раза за сезон. Начинайте весной, после того как растает снег. Интервал между обработками должен составлять 5-7 дней. Перед обработкой следует удалить компактные отмершие хвоинки и ветки до небольших образцов веток.

Сосна обыкновенная

Род.Иголки жесткие, а зрелые почки превышают 3 см. Листья прикреплены к коротким побегам в пучках по 2-5 штук. -. Пункт.: иглы по две штуки.

Пина Позвоночник.

Я долго откладывал написание статьи об обыкновенном сосновом стримере. Кажется, это было известно всем так давно, что объяснить это было бы необычно. Однако это не так. Сосна — интересное и в некоторой степени полезное дерево. Многое из того, что я здесь написал, стало для меня открытием.

Цветки

Пина Позвоночник. Пина Позвоночник.

Сосна цветет в мае и июне, но у нас она встречается нечасто. Дело в том, что он относится к группе грубых растений, семена которых чем-то окружены, т.е. фактически он голый. UPD. 2018.11 Кроме того, у сосны нет цветов в обычном смысле этого слова. Поэтому мужские и женские шишки сосны называются стробилами, как и прядильные растения. Мужские шишки обычно называют микроколониями, а женские — мегалодиями. Шишки находятся на одном и том же растении (однообразие), но в разных точках. В конце весны сосны «накапливают» мужские шишки.

Пина Позвоночник. Пина Позвоночник.

UPD. 2018.11 Маленькие однородные мужские венчики начинают выбрасывать пыльцу. Они растут у основания однолетнего побега в виде шишек, сосредоточенных в колосовидных соцветиях. Используя ноготь как универсальный измерительный инструмент (о котором я уже подробно писал), легко определить длину или высоту (6-7 мм для более рукастых) этих конусов. По какой-то причине в различных статьях цвет этих шишек называют желтым или розовым. Возможно, это что-то вроде этого. Мои сосны оранжевые! Итак, молодая кора, очищенная от кожуры (что за слово, а?!). Поэтому я поместил свои сосны в атлас зеленых и оранжевых деревьев.

Сосновые деревья опыляются ветром и нуждаются в облаках пыльцы для опыления. Количество производимой пыльцы огромно, и почти вся она падает на землю с дождями в мае. В настоящее время лужи желтой пыльцы можно увидеть повсюду. Считается, что желтые ямы в горшках, использованные для разгона облаков в Москве 9 мая, — это пыль. Они хорошо осведомлены об этом.

Пина Позвоночник.

UPD. 2018.11 Разговор о женских шишках. Сосновые шишки обычно очень дороги. Проходит не более 10-5 лет, прежде чем дерево начинает плодоносить, или даже 30-40 лет. До этого момента нижние ветви длинные и сухие, и на высоте нескольких метров ничего не видно. Но на этот раз сосны осторожно опустили ветви, и я наконец-то смог все увидеть и сфотографировать. Посмотрите внимательнее. Ветка полна мужских шишек, и только женские шишки хорошо различимы, прямо из центра фотографии и сразу под ней. В верхней части снимка он выглядит как красный бутон. Присмотритесь повнимательнее.

Пина Позвоночник.

UPD. 2018.11 Теперь хорошо видно, что женский глаз находится на конце молодой стрелки.

Комментарии

Сосны очень красивы и имеют прекрасный свежий запах после дождя. Он растет в течение месяца до октября. В следующем году развитие событий может превысить 1 метр.

Постарайтесь сфотографировать фазу развития. Очень интересно.

Добавить комментарий

Комментарии, содержащие латинские символы в любой части имени или сообщения, не будут отправлены! — Вы получите ошибку 403.

Вам не нужно вводить свое имя, оно будет автоматически присвоено ‘Anonymous’. Допускаются пробелы, цифры, точки, стороны, тире, верхняя и нижняя точки, восклицательные и вопросительные знаки. Сообщения ограничены 400 символами. Пишите только по-русски!

Все это делается в целях борьбы со спамом. Если у вас возникла проблема, пожалуйста, напишите мне напрямую в соответствующий отдел. Мы разберемся с этим. Вы также можете написать в «Одноклассники» или «Вконтакте», нажав на «Одноклассники» или «Вконтакте» внизу каждой страницы.

Оцените статью
cadovods.ru